Влияние факторов печатного процесса на градационные характеристики оттисков трафаретной печати тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Беляева, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Беляева, Наталья Васильевна
Введение.
Глава 1. Анализ современного состояния трафаретного способа печати.
1.1 Области применения и эффективность использования трафаретной печати.
1.2 Исследование влияния технологических факторов, на графическую точность воспроизведения изображения и толщину красочного слоя.
1.2.1. Понятия графической и градационной точности изображения. Определение искажений, характерных для трафаретной печати и факторов на них влияю пщх.
1.2.2. Влияние параметров трафаретной печатной формы.
1.2.3. Влияние факторов печатного процесса.
1.3. Разработки в области полутоновой трафаретной печати.
1.3.1. Теоретические основы воспроизведения полутоновых изображений.,
1.3.2. Изучение растровой трафаретной печати.
Выводы по главе 1 и постановка задач исследования.
Глава 2. Разработка модели полутоновой трафаретной печати.
2.1. Концепция построения модели растровой трафаретной печати.;.
2.2. Модель ситовой основы трафаретной печатной формы
2.3. Модель формирования сплощного красочного слоя на оттиске в условиях растровой трафаретной печати.
2.4. Моделирование распределения красочного слоя на оттиске по толщине.
2.5. Модель формирования растрового элемента на оттиске.
Уравнение дерастрирования.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Объекты и методы экспериментального исследования.
3.1. Выбор и обоснование оборудования и материалов для проведения экспериментальной проверки модели.
3.1.1. Процесс изготовления печатных форм.
3.1.2. Печатный процесс.
3.2. Методика исследования закономерностей краскопереноса.
3.3. Методика исследования распределения красочного слоя на оттиске по толщине.
3.4. Разработка метода исследования градационной передачи.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Экспериментальное исследование формирования растрового изображения на оттиске.
4.1. Влияние технологических параметров на формирование сплощного красочного слоя в условиях растровой печати.
4.1.1. Влияние параметров сетки - основы ТПФ на количество краски на оттиске.
4.1.2. Закономерности краскопереноса.
4.1.3. Влияние на краскоперенос вязкости печатной краски и скорости печатания.
4.1.3.1. Влияние вязкости краски.
4.1.3.2. Влияние скорости печатания.
4.1.3.3. Совокупное влияние вязкости краски и скорости печатания на краскоперенос.
4.2. Исследование влияния трафаретной сетки - основы ТПФ на распределение красочного слоя на отгиске в условиях растровой печати.
4.2.1. Результаты исследования тиражных оттисков.
4.2.2. Влияние параметров сетки - основы формы и вязкости краски на распределение красочного слоя.
4.3. Особенности градационной передачи в трафаретной печати. 1114.3.1. Влияние вязкости краски на характер тонопередачи на оттиске.
4.3.2 Некорректность уравнения Шеберстова-Мюррея-Девиса в условиях трафаретного способа печати.
4.3.3. Влияние соотношения параметров сетки и линиатуры воспроизводимого растра на градационную передачу.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние факторов печатного процесса на градационные характеристики оттисков трафаретной печати»
Актуальность работы.
В последние годы в связи с появлением автоматизированного высокопроизводительного трафаретного печатного оборудования, с одной стороны, и с общей тенденцией к снижению тиражей, с другой, трафаретная печать становится всё более привлекательным для полиграфии способом, так как она обладает высоким художественным потенциалом, позволяя получать яркие, насыщенные оттиски и различные специальные эффекты. Не могут обойтись без трафаретного способа многие другие отрасли промышленности, изготавливающие различные виды продукции, на которые требуется нанесение изображения. Среди них текстильная, фарфоровая, керамическая, мебельная, электронная, и другие отрасли. Это обусловлено возможностью способа воспроизводить изображения на самых различных материалах и поверхностях. Вышеназванные преимущества трафаретной печати делают её незаменимой также и в производстве многих видов упаковочной продукции, объёмы которого неуклонно растут.
Тенденция к увеличению объёмов производства продукции, изготавливаемой с использованием трафаретного способа печати ставит задачу расширения возможностей и повышения качества воспроизведения полутоновых изображений. Наиболее оптимальным методом полутонового репродугщрования, как и в других способах печати, является растрирование. Воспроизведение растровых изображений на стадии печатного процесса сопряжено с рядом специфических, не присущих другим способам печати, проблем. Они связаны с особенностью процесса печатания сквозь форму и экранирующим влиянием сетки - основы печатной формы, обусловливающим вторичное дробление растрированного изображения на ещё более мелкие элементы. Особенности процесса формирования растровых оттисков с печатных форм на ситовых основах изучены недостаточно. Отсутствие единой последовательной научно обоснованной теоретической базы является основным препятствием, не позволяющим оптимизировать все технологические процессы репродуцирования, начиная с изготовления фотоформ и заканчивая печатным процессом. На сегодняшний день практически отсутствует возможность получать полутоновые растровые, в том числе многокрасочные, репродукции со строго заданными и стабильными градационными и цветовыми характеристиками. Высококачественная полутоновая трафаретная печать выходит за пределы научно разработанной технологии в область искусства.
Таким образом, создание экспериментально обоснованной модели печатного процесса, позволяющей оптимизировать всю технологическую цепочку полутонового репродуцирования трафаретным способом, является актуальной задачей.
Цель и задачи работы.
Основными целями работы являются реализация возможности оптимизации процесса печатания, а также прогнозирования градационных искажений, вносимых на стадии печатного процесса для обеспечения возможности их компенсации при изготовлении фотоформ.
Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:
• определение условий воспроизведения растровых изображений, позволяющих минимизировать градационные искажения, и определение изменяемых технологических факторов полутонового воспроизведения трафаретным способом;
• создание обобщённой многофакторной аналитической модели трафаретного печатного процесса в условиях полутонового репродуцирования; эта задача включает ряд следующих более конкретных задач:
- изучение закономерностей формирования сплошного красочного слоя на оттиске.
- моделирование распределения сплошного красочного слоя по толщине,
- исследование осбеннстей формирования растрового элемента на оттиске и определение влияния на него технологических факторов формного и печатного процессов,
- выявление характера влияния изменяемых технологических факторов на градационную передачу;
• разработка рекомендаций условий формного и печатного процессов, позволяющих минимизировать фадационные искажения и оптимизировать результаты воспроизведения.
Научная новизна.
В диссертационной работе впервые были определены принципы построения аналитической модели печатного процесса растровой трафаретной печати, на основании которых была построена обобщённая модель. Пол)Лено уравнение краскопереноса, учитывающее особенности способа печати. Изучены закономерности краскопереноса в условиях полутонового воспроизведения и выявлен характер его зависимости от параметров печатной формы и факторов печатного процесса.
Впервые была разработана математическая модель распределения сплошного красочного слоя на оттиске по толщине, позволяющая расчитывать условия оптимизации печатного процесса для растровой трафаретной печати. Разработана модель формирования растрового элемента на отиске.
Получено уравнение дерастрирования, включающее параметры трафаретной печатной формы и некоторые факторы печатного процесса, выраженные через коэффициент краскопереноса. Выявлены характер и причины градационных искажений в процессе печатания и доказана некорректность применения уравнения Шеберстова-Мюррея-Девиса для условий трафаретной печати с форм на сетчатой основе.
Практическая ценность работы.
Основная практическая ценность данной работы, по мнению автора, заключается в разработке основ растровой трафаретной печати, которые дают представление о взаимосвязи всех технологических факторов, как печатного, так и формного процессов, и позволяют оптимизировать всю технологическую цепочку полутонового воспроизведения, начиная с градационной коррекции на допечатной стадии.
Уравнение краскопереноса и результаты экспериментальных исследований влияния на краскоперенос технологических факторов формного и печатного процессов позволяют рекомендовать методику расчёта количества 1фаски на оттиске и расхода краски на печать тиража.
В работе предложен алгоритм расчёта совокупности технологических факторов, влияющих на формирование изображения на оттиске (параметров сетки, коэфициента краскопереноса, краевого угла смачивания, характеризующего взаимодействие краски с запечатываемым материалом и некоторые свойства краски), позволяющей минимизировать эффект дискретности элементов изображения вследствие влияния сетки не только при воспроизведении полутоновых, но и штриховых оригиналов.
Математическая модель формирования растрового элемента на оттиске, уравнение дерастрирования и экспериментальное определение характера и причин градационных искажений позволяют оптимизировать формный и печатный процессы и разработать программы градационной коррекции с учётом специфики трафаретного способа печати на допечатной стадии репродуцирования.
Положения, выносимые на защиту.
• Модель краскопереноса с трафаретных печатных форм на ситовой основе в условиях полутонового репродуцирования. 9
• Модель распределения сплошного красочного слоя по толщине. Расчёт технологических факторов, позволяющих минимизировать дискретность слоя краски.
• Модель формирования растрового элемента на оттиске. Расчёт растровых величин с учётом спевд1фики трафаретного спосба печати.
• Экспериментальное обоснование некорректности применения уравнения Шеберстова-Мюррея-Девиса для трафаретного печатного процесса с форм на ситовой основе.
• Влияние технологических факторов печатного процесса на градационне искажения.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Беляева, Наталья Васильевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Из всех технологических факторов, влияющих на градащюнную цередачу в трафаретной печати нами был выделен ряд изменяемых: линатура воспроизводимого растра; параметры сетки-основы ТИФ; вязкость печатной краски; скорость печатания.
2. Разработана модель краскопереноса для оптимальных условий растровой трафаретной печати. На её основе получены аналитические выражения коэффициента краскопереноса, учитывающие специфику трафаретного печатного процесса: Л N л = 1-4 1- ост р
1- ост р
4а \ 4а л' 2пс1„ Параметрами Ноет ир определяется заполняемость краской объёма ячеек сетки, в зависимости от значений сил, влияющих на краску в полосе печатного контакта: силы ГДД, силы тяжести краски и силы капиллярного давления.
3. Изучено влияние различных параметров сетки на краскоперенос при оптимальных условиях растровой печати. Экспериментально доказано, что решающее влияние на количество краски, переходящей на оттиск оказывает не коэффициент открытой поверхности, а свободный объём ячеек сетки.
4. Изучено влияние скорости печатания и вязкости печатной краски, а также их совокупное влияние на краскоперенос. Выяснено, что как вязкость краски, так и скорость печатания при оптимальных условиях растровой печати не оказывают значительного влияния на краскоперенос, однако совокупное влияние этих факторов может быть существенным и, при этом, противоположным описанному в литературе.
5. На основании экспериментального исследования влияния на краскоперенос технологических факторов можно рекомендовать следующую методику расчёта количества краски на оттиске и её расхода на печать тиража:
- при использовании сеток 165 нит/см усреднённый коэффициент краскопереноса Кср=0,7, количество краски, переходящей на оттиск на
• площади 1 можно расчитать по формуле: =0,7£/Л2Л„(100«)Л;
- при использовании сеток 140 нит/см Кср=0,55, количество краски на отгаске: С„=0,55с/Л2с/„(100«)Л
- при использовании сеток 120 нит/см и менее- Кср=0,5; ¥'А„А = 0,5dA'2'd„{\QQnf;
6. При определённых значениях таких изменяемых технологических факторов как параметры сетки - основы ТПФ и вязкость краски, и оптимальных условиях растровой печати на оттиске может возникать эффект вторриного растрирования изображения, заключающийся в дроблении растровых элементов на ещё более мелкие элементы вследствие влияния сетки-основы ТПФ. Этот эффект наблюдается редко, однако он существенно влияет на тонопередачу, так как при этом оптические плотности изображения на оттиске значительно снижаются. Оптимизация процесса печатания подразумевает выбор такой совокупности значений параметров сетки и вязкости печатной краски, при которой происходит слияние микрокапель краски на оттиске, что приводит к образованию сплошного (не раздробленного) красочного слоя, но при этом не происходит затекания краски за пределы печатающих элементов формы, приводящего к увеличению их площади на оттиске. Для расчёта таких значений технологических факторов и параметров сетки была получена формула: 2 где (Рг(0) - функция краевого угла смачивания краской поверхности запечатываемого материала.
7. Впервые получены уравнения дерастрирования, учитывающие особенности трафаретной печати:
-1е[1-ЛДЛЛ-ЛЛеХр(-2//[А,Л+АЛ)
130 у/-\1/ ехр -4// V
8. Экспериментально доказана некорректность применения классического уравнения Шеберстова-Мюррея-Девиса для условий трафаретной печати.
9. Изучено влияние вязкости и параметров сетки на градационную передачу. Даны рекомендации выбора оптимальной совокупности параметров сетки - основы ТПФ и вязкости печатной краски.
10. Результаты исследований используются в учебном процессе и внедрены в производственный процесс печатания на гофро и микрогофрокартоне при производстве упаковки на предприятии ЗАО «Арт Гемма принт».