Разработка регламентов управления структурными подразделениями промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сорокин, Алексей Витальевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сорокин, Алексей Витальевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ
СТРУКТУРНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ПРОМЫШЛЕННОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА
1.1. Основные определения процессного подхода к управлению
1.2. Регламентация управления промышленным предприятием и особенности применения процессного подхода при разработке регламентов в современных условиях
1.3. Модели и инструментальные средства моделирования бизнес-процессов структурных подразделений промышленных предприятий
2. АНАЛИЗ СИСТЕМ РЕГЛАМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ФПГ «СИБАГРОМАШ»
2.1. Оценка систем регламентов управления промышленных предприятий ФПГ «Сибагромаш»
2.2. Анализ основных показателей деятельности промышленных предприятий ФПГ «Сибагромаш»
2.3. Анализ предпосылок разработки и совершенствования регламентов управления структурными подразделениями промышленных предприятий ФПГ «Сибагромаш»
2.4. Основные направления совершенствования систем регламентов управления на промышленных предприятиях ФПГ «Сибагромаш»
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ
СРЕДСТВА РАЗРАБОТКИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
РЕГЛАМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНОГО
ПОДХОДА (на примере производственного участка)
3.1. Основные принципы регламентации управления структурными подразделениями промышленного предприятия
3.2. Модель процессного описания работы участка кузнечно-прессового цеха по производству культиваторных лап
3.3. Математическое моделирование стимулирования персонала на экономию ресурсов
3.4. Порядок внедрения регламентов стимулирования персонала по результатам экономии ресурсов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка регламентов управления структурными подразделениями промышленного предприятия»
Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям поставил российские предприятия в зависимость от ряда факторов, влияния которых они не испытывали при функционировании административно-командной системы управления. Высокая динамика экономических процессов и изменений в современном мире, глобализация мировой экономики, неопределенность и непредсказуемость факторов окружающей среды предъявили высокие требования к работе систем управления российских предприятий, что выражается в необходимости усиления делегирования полномочий и ответственности отдельным работникам, повышения уровня мотивации персонала, ориентации деятельности на запросы потребителя (клиента). В связи с этим возрастает важность и роль регламентированности управления предприятием и его структурными подразделениями.
Внедрение современных методов и подходов к управлению, способных удовлетворить перечисленные требования, осложняется существенными отличиями модели менеджмента, существующей на большинстве российских предприятий, от передовых моделей экономически развитых стран. Одним из наиболее важных отличий представляется организация работы отечественных предприятий по функционально-иерархическому принципу, в противовес процессному подходу к управлению, принятому на вооружение большинством ведущих предприятий во всем мире (несмотря на то, что ориентации деятельности на бизнес-процессы требуют и стандарты серии ИСО 9000:2000). Данное обстоятельство обусловливает проблемы сбытовой и снабженческой деятельности, конкурентоспособности российских промышленных предприятий, снижения объемов производства.
В настоящее время в России достаточно широко обсуждаются вопросы внедрения процессного подхода к управлению и сфер его применения для повышения эффективности функционирования систем менеджмента промышленных предприятий. Одним из основополагающих направлений их развития, а также решения перечисленных проблем является упорядочение и систематизация, внесение четкости в деятельность структурных подразделений и всего предприятия в целом, проявляющееся в создании системы регламентов управления на основе процессного подхода, которые в настоящее время являются формальными и не соответствуют предъявляемым требованиям.
Все сказанное выше определяет актуальность разработки регламентов управления для российских промышленных предприятий.
Степень изученности проблемы. Как было отмечено ранее, различные аспекты проблемы внедрения процессного подхода в практику управленческой деятельности российских промышленных предприятий являются предметом активных дискуссий и исследований в экономической литературе. Им посвящены работы зарубежных авторов: Б. Андерсена, X. Виссемы, Т. Да-венпорта, X. В. Нимвегена, М. Робсона, Ф. Уллаха, М. Хаммера, Дж. Хар-рингтона, Дж. Чампи, А. В. Шеера, К. С. Эсселинга, а также российских ученых: Г. Берникова, В. Г. Елиферова, Е. 3. Зиндера, В. А. Ивлева, П. В. Куте-лева, И. В. Мишуровой, Е. Г. Ойхмана, Н. М. Оскорбина, Ю. А. Полякова, Э. В. Попова, Т. В. Поповой, В. В. Репина, С. В. Рубцова и ряда других. Вопросы регламентации управления промышленным предприятием и его структурными подразделениями на основе процессного подхода освещены в литературе значительно меньше и требуют более глубоких исследований. Среди авторов, занимающихся данной проблемой, необходимо выделить В. Г. Елиферова, А. Я. Кибанова, Г. А. Мамед-Заде, О. П. Мамченко, В. В. Репина, Т. А. Родиной, Т. В. Лейсле, Д. Смолина, результаты работы которых исследовались при написании диссертационной работы.
По результатам анализа литературных источников по теме диссертации необходимо отметить, что недостаточно освещенными остались следующие вопросы:
1) до настоящего момента существуют разногласия в понимании роли регламентов в системе управления российских промышленных предприятий;
2) дополнительного осмысления требуют проблемы использования процессного подхода при разработке регламентов управления структурными подразделениями промышленных предприятий в России;
3) требуют развития методические подходы и инструментальные средства разработки системы регламентов управления структурными подразделениями промышленных предприятий.
Цель диссертационного исследования - разработка принципов и методических подходов к совершенствованию системы регламентов управления структурными подразделениями российских промышленных предприятий на основе процессного подхода и их апробация в условиях предприятий.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
1) рассмотреть основные определения процессного подхода к управлению и особенности его использования при разработке и совершенствовании системы регламентов управления структурными подразделениями промышленного предприятия;
2) обобщить направления использования современных математических методов и информационных технологий в процессе регламентации управления;
3) провести анализ систем регламентов управления структурными подразделениями исследуемой группы промышленных предприятий;
4) исследовать предпосылки развития систем регламентов управления структурными подразделениями промышленных предприятий в рамках объекта исследования;
5) предложить методические рекомендации по разработке и совершенствованию системы регламентов управления структурными подразделениями промышленных предприятий на основе процессного подхода;
6) провести апробацию результатов исследования на примере структурного подразделения рассматриваемого предприятия.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия, входящие в ФПГ «Сибагромаш».
Предметом исследования диссертационной работы являются управленческие отношения, возникающие при разработке и совершенствовании системы регламентов управления структурными подразделениями промышленного предприятия на основе процессного подхода.
Теоретическую основу исследования диссертационной работы составляют труды российских и зарубежных ученых по проблемам совершенствования механизмов управления промышленным предприятием, а также возникающих при этом производственных отношений.
Информационной базой исследования послужили данные финансовой отчетности промышленных предприятий, материалы монографий, научных публикаций и периодической печати, данные Государственного комитета РФ по статистике, нормативные документы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования диссертационной работы обусловлена использованием общенаучных методов познания, таких как диалектический и абстрактно-логический, системного подхода. Кроме того, были использованы специальные методы исследования: экономический и статистический анализ, социологический опрос, функциональный анализ, имитационное и математическое моделирование.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
1) существующие направления в области регламентации управления рассмотрены в сопоставлении с основными положениями процессного подхода, что позволило уточнить его роль при разработке и совершенствовании регламентов;
2) выявлены основные причины недостаточно действенного функционирования систем регламентов управления, существующих в настоящее время на промышленных предприятиях, а также направления их совершенствования;
3) предложены методические рекомендации по разработке и совершенствованию регламентов управления структурными подразделениями промышленного предприятия и разработаны математические модели оптимизации параметров регламентации деятельности персонала.
На защиту выносятся:
1) вывод о том, что разработка и совершенствование регламентов управления структурными подразделениями на основе процессного подхода является резервом улучшения функционирования систем управления современных промышленных предприятий в России;
2) результаты изучения предпосылок разработки и совершенствования системы регламентов управления структурными подразделениями промышленного предприятия на основе процессного подхода;
3) методические рекомендации по совершенствованию регламентов управления структурными подразделениями промышленного предприятия на основе процессного подхода и результаты их апробации при разработке регламентов, направленных на активизацию процессов экономии ресурсов, в условиях конкретного промышленного предприятия.
Практическая значимость работы заключается в доведении результатов исследования до конкретных методических рекомендаций, которые были адаптированы и внедрены на ряде промышленных предприятий ФПГ «Сибагромаш»: ОАО «АСМ-Запчасть», ООО «Алтайсельмаш», ООО «Завод не-стандартизированного оборудования» (ЗНО) и ООО «Инструментальный завод» (ИнЗ). Внедрение предложенных рекомендаций по разработке и совершенствованию регламентов управления структурными подразделениями промышленного предприятия позволит повысить эффективность функционирования системы менеджмента и конкурентоспособность предприятия. Возможно их использование на российских промышленных предприятиях среднего и крупного бизнеса.
Материалы диссертации применяются в процессе обучения студентов в рамках разработанного автором курса на экономическом факультете Рубцовского индустриального института (филиала) ГОУВПО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова».
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2002 г.), всероссийских форумах молодых ученых и студентов «Инновационность хозяйственных систем» (Екатеринбург, 2003 г.) и «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2004 г.), всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (Пенза, 2004 г.), всероссийских научных конференциях «Человек и мир человека» (Рубцовск, 2004 г, 2005 г.).
Публикации. По теме исследования автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 1,8 п. л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, шести приложений. Основное содержание работы изложено на 145 страницах машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сорокин, Алексей Витальевич
Выводы по третьей главе. В данной главе представлены рекомендации по разработке, совершенствованию и внедрению регламентов управления в области стимулирования персонала структурного подразделения промышленного предприятия по результатам экономии ресурсов (на примере экономии электроэнергии), включающие в себя:
• разработанную автором математическую модель и механизм стимулирования работников по результатам экономии ресурсов;
• направления использования предложенного механизма в производственном процессе структурного подразделения промышленного предприятия;
• обоснование форм и размеров вознаграждения и штрафных санкций, применяемых к работникам в случаях экономии/перерасхода ресурса;
• описание форм регламентирующих документов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совершенствование систем управления российских предприятий в условиях реформирования всей экономики страны является задачей первостепенной важности. Особого внимания, на наш взгляд, заслуживают промышленные предприятия, у которых процесс адаптации к рынку проходит наиболее болезненно. Положение российской промышленности, в частности автомобилестроения, тракторостроения и сельхозмашиностроения, требует активного вмешательство государства. Однако, в равной степени реформированием промышленных предприятий должно заниматься и их руководство. Достигнуть успеха в этой деятельности представляется возможным за счет использования передовых технологий и концепций управления, разумеется, адаптируя их к российским реалиям, причем не только в области технологии их применения, но и в социально-философском аспекте.
В данной работе предлагается комплекс рекомендаций по повышению эффективности функционирования систем менеджмента российских промышленных предприятий, в основе которого лежат разработка и совершенствование системы регламентов управления структурными подразделениями.
Полученные результаты диссертационного исследования выражаются в следующих положениях:
1. В результате проведенного исследования рассмотрены основные определения процессного подхода к управлению и особенностей его использования при разработке и совершенствовании системы регламентов управления структурными подразделениями промышленного предприятия.
2. Обобщены направления использования современных математических методов и информационных технологий в рамках процессного подхода при разработке и совершенствовании регламентов управления структурными подразделениями промышленного предприятия.
3. На основе анализа систем регламентов управления и анализа основных показателей деятельности выявлены резервы повышения эффективности работы структурных подразделений промышленных предприятий ФПГ «Сибагромаш» в результате возможного совершенствования систем регламентов управления.
4. По результатам проведенного социологического исследования рассмотрены предпосылки развития систем регламентов управления структурными подразделениями на рассматриваемых предприятиях, определены основные направления их совершенствования на основе использования процессного подхода.
5. На основе апробации результатов исследования предложены основные принципы и методические рекомендации реализации мероприятий по совершенствованию систем регламентов управления структурными подразделениями промышленных предприятий на основе процессного подхода. На конкретном примере рассмотрен процесс совершенствования регламентов стимулирования персонала структурного подразделения промышленного предприятия по результатам экономии ресурсов в соответствии с предложенными принципами и рекомендациями с использованием современных информационных технологий описания исследуемых бизнес-процессов и специально разработанной математической модели.
6. Полученные результаты переданы на промышленные предприятия ФПГ «Сибагромаш», что подтверждено соответствующими справками.