Реорганизация процессов управления на кризисных предприятиях промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соловьева, Ольга Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соловьева, Ольга Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КЛЮЧЕВЫХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ КРИЗИСНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
1.1. Последовательность задач по преодолению кризиса на предприятиях горнодобывающей промышленности.
1.2. Сущностные основы ключевых подходов к управлению кризисными предприятиями.
1.3. Проблемы реализации антикризисных мероприятий на предприятиях горнодобывающей промышленности.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА.
2.1. Термины, понятия, принципы и модели процессного подхода в управлении.
2.2. Этапы реорганизации систем управления при использовании процессного подхода.
2.3. Эффективность использования процессного подхода при реорганизации систем управления.
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА ПРИ РЕОРГАНИЗАЦИИ
СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ПРИМЕРЕ ОАО ЕВРАЗРУДА».
3.1. ОАО «ЕвразРуда» как объект внедрения процессного подхода в управлении предприятием.
3.2. Организационная диагностика системы управления ОАО «ЕвразРуда».
3.3. Регламентация системы управления ОАО «ЕвразРуда» на примере бизнес-процесса «Снабжение».
3.4. Оценка экономического эффекта внедрения процессного подхода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реорганизация процессов управления на кризисных предприятиях промышленности»
Актуальность темы исследования. С переходом к рынку значительная часть российских промышленных предприятий стала принадлежать собственникам, преимущественно ориентированным не на развитие, а на получение максимально возможной прибыли при минимальном уровне затрат и капитальных вложений. Собственники предприятий являются важным институциональным фактором их развития, но сложившиеся стиль владения и методы управления отрицательно сказались на эффективности деятельности индустриального сектора экономики: доля прибыли, полученной в промышленности по отношению ко всему народному хозяйству, неуклонно снижается; наблюдается значительный рост суммы убытков, полученных промышленными предприятиями; увеличивается удельный вес убыточных компаний.
Несмотря на более чем положительные результаты 2003 года, экономическая ситуация в России остается весьма неоднозначной с точки зрения возможностей роста в ближайшей и среднесрочной перспективе. Замедление роста затронуло весьма обширный спектр отраслей экономики российской промышленности — от легкой и промышленности строительных материалов до машиностроения, энергетики и сырьевых отраслей. Учитывая, что перспективы экономического роста страны в ближайшие годы по-прежнему будут определяться состоянием минерально-сырьевого комплекса, необходимость совершенствования процессов управления на горнодобывающих предприятиях и переориентация их деятельности на получение долгосрочных результатов становится важнейшей народно-хозяйственной задачей. Ее решение напрямую зависит от разработки и внедрения современных методов и инструментов менеджмента, позволяющих эффективно реорганизовать процессы управления, особенно на кризисных предприятиях. В горнодобывающей промышленности 45% ключевых предприятий являются убыточными.
Как показало проведенное в диссертации исследование, для реорганизации процессов управления на кризисных предприятиях наиболее применим процессный подход. В отличие от распространенного функционального подхода, ориентированного на качественное описание функций, группируемых в рамках отдельных функциональных зон, процессный подход оперирует терминами результативности деятельности. Его использование позволяет не просто ответить на вопросы кто и что делает, но и как, в какой последовательности, с каким результатом. Тем самым обеспечивается интеграция различных видов деятельности и горизонтальное взаимодействие между функциональными под
разделениями, что позволяет построить модель деятельности предприятия, отражающую механизмы и взаимосвязи различных процессов и подсистем в рамках реформируемого предприятия. Но внедрение процессного подхода сопряжено с серьезными трудностями вследствие его недостаточной методической проработанности. Данное обстоятельство диктует необходимость системного методического оформления подхода и выявления особенностей его адаптации к задачам вывода предприятий из кризиса.
Степень разработанности проблемы. Теория применения процессного подхода к реорганизации систем управления находится в стадии становления. В настоящий момент представлены лишь его концептуальные основы и не раскрыты детали и особенности применения. Основная проблема при использовании подхода состоит в интеграции двух ортогональных подходов к проектированию и реорганизации систем управления - функционального и процессного.
Хронологически первым сложился функциональный подход, родоначальниками которого считаются А. Смит, Г. Форд, А. Слоун. Функциональная специализация была также центральной темой концепции рациональной бюрократии М. Вебера. Результативность функционального проектирования систем управления не подвергалась сомнению вплоть до зарождения процессного подхода в 90-х годах XX века.
Ключевые термины и принципы применения процессного подхода к рассматриваемой в диссертации проблеме базируются на трудах его основателей -американских исследователей М. Хаммера, Дж. Чампи и Т. Девенпорта. При разработке отдельных положений методики реорганизации систем управления на основе процессного подхода использованы труды зарубежных авторов - Б. Андерсена, М. Робсона, Ф. Уллаха, Й. Малхотра, Д. Нортона, Р. Каплана, Д. Харрингтона, Т. Норберта, А-В. Шеера. В частности, предложенная в диссертации система показателей эффективности осуществления процессов деятельности основана на системе сбалансированных показателей, предложенной Д. Нортоном и Р. Капланом.
При рассмотрении проблемы адаптации мирового опыта применения процессного подхода к российским условиям ведения бизнеса были использованы труды отечественных исследователей - Елиферова В.Г., Репина В.В., Ойхмана Е.Г., Попова Э.В., Медынского В.Г., Ильдеменова С.В., Уткина Э.А., Лапидуса В.А., Тельнова Ю.Ф., Адлера Ю.П., Щепетова С.Е., Калянова Г.Н.
Но в целом методические вопросы применения процессного подхода в работах зарубежных и отечественных авторов освещены недостаточно, некоторые из них до сих пор носят дискуссионный характер и требуют дальнейших разработок.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования - показать на примере реформируемых отечественных предприятий горнодобывающей отрасли, что реорганизация процессов управления позволяет вывести предприятия промышленности из кризисного состояния.
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования: оценить текущее положение и выявить основные тенденции развития отечественной горнодобывающей промышленности (ГДП); показать необходимость изменения методов и инструментов менеджмента в ситуации, когда предприятие находится в предкризисном или кризисном положении; выявить особенности применения и раскрыть проблемы реализации ключевых подходов к управлению кризисными предприятиями в ГДП; определить круг первостепенных задач, способствующих выводу предприятий отрасли из кризисного состояния; разработать методику реорганизации системы управления с использованием процессного подхода и адаптировать ее к деятельности горнодобывающего предприятия; провести организационную диагностику системы управления горнодобывающего предприятия на примере одного из участников рассматриваемой отрасли; сформировать процессную модель деятельности горнодобывающего предприятия; разработать регламент деятельности предприятия ГДП и показать его применимость на примере одного из бизнес-процессов; оценить эффективность применения процессного подхода в условиях реорганизации системы управления горнодобывающего предприятия с целью вывода его из кризиса.
Объект исследования. Объектом исследования в диссертационной работе являются процессы управления на кризисном горнодобывающем предприятии.
Предмет исследования. Предметом исследования являются методические основы использования процессного подхода при реорганизации процессов управления на кризисном горнодобывающем предприятии.
Теоретической базой исследования являются фундаментальные положения теории стратегического управления, организации систем управления, теории кризисов, системного анализа. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодической литературе, информация электронных изданий в области проектирования и совершенствования систем управления.
Методологической основой исследования являются методы научного исследования, сформировавшиеся в мировой практике управления, такие как: системный и ситуационный подход, методы сравнительного анализа, эксперт-но-аналитических оценок и декомпозиции, анкетирование, интервьюирование. Процессная модель деятельности предприятия сформирована в программе
BPWin на основе использования CASE-технологий.
Информационной базой для формирования выводов диссертации явились официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка Российской Федерации, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству, информация официальных сайтов предприятий горнодобывающего комплекса РФ, а также фактологический материал, собранный автором непосредственно на объектах исследования.
Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе исследования, заключаются в следующем:
- сформирована база данных результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий российской ГДП, позволившая оценить ее текущее положение. Показано, что основная масса предприятий отрасли, несмотря на высокий потенциал и стратегически важное значение для отечественной экономики, оказалась в кризисе, вызванном критическим состоянием системы управления и отсутствием ориентации собственников на достижение эффективности в долгосрочной перспективе;
- в соответствии с предложенной классификацией выявлены особенности становления, сущностные основы и специфические различия ключевых подходов к управлению кризисными предприятиями, применяемых в управленческой практике;
- раскрыты особенности технологий реорганизации систем управления, основанных на процессах, проявляющиеся в различиях философии и концепций, затратах времени на внедрение, масштабности проводимых изменений, получаемом эффекте, стоимости и риске;
- выявлены основные проблемы применения процессного подхода в управлении российскими предприятиями: отсутствие регулярного менеджмента; низкий уровень квалификации команды, сопровождающей проект внедрения процессного подхода; ошибочно спроектированная система управления; недостаточность ресурсов, выделяемых для проведения изменений; непонятность нововведений для рядовых сотрудников и отсутствие соответствующей мотивации;
- сформирована модель бизнес-процессов верхнего уровня горнодобывающего предприятия, разработаны основы регламентов деятельности при использовании процессного подхода и показана их применимость на примере регламента осуществления снабженческой деятельности предприятия;
- проведена организационная диагностика системы управления ОАО «Ев-разруда», выявлены недостатки, негативные тенденции, противоречивые и несогласованные элементы управления, не позволяющие предприятию достигать поставленных стратегических целей; предложены основные направления реорганизации процессов управления в ОАО «Евразруда» и оценена эффективность применения процессного подхода.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и анализом значительного числа исследований зарубежных и отечественных авторов, занимающихся разработкой поставленной в работе проблемы, а также анализом представительной совокупности официальных статистических данных, данных финансовой отчетности предприятий, отраслевых аналитических материалов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- предложена классификация методов управления кризисными предприятиями по признаку поставленных целей реформирования, согласно которой выделены антикризисное управление, реструктуризации системы управления на основе изменения организационной структуры и реструктуризации системы управления путем изменения структуры процессов, что позволило уточнить пространство выбора решений по реорганизации системы управления на конкретном этапе жизненного цикла предприятия;
- усовершенствован инструментарий формирования портфеля функциональных зон деятельности предприятия за счет добавления к двухмерной матрице аутсорсинга дополнительной оси, характеризующей экономическое содержание деятельности; полученная трехмерная матрица позволяет более точно, по объективным формальным признакам определять способы управления той или иной функциональной зоной;
- разработана методика реорганизации (перепроектирования) системы управления предприятием на основе процессного подхода, включающая описание действий по проведению организационной диагностики, формированию модели целеполагания, построению процессной модели деятельности, определению организационной структуры на основе процессного описания и регламентации системы управления;
- систематизированы критерии эффективности осуществления бизнес-процессов и предложены соответствующие им показатели результативности деятельности, ранее не используемые в практике повышения эффективности управления предприятием и разработке мотивационных схем.
Теоретическая и практическая значимость результатов. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения разработанной методики реорганизации системы управления могут быть использованы в качестве научной основы для эффективной реализации антикризисных программ на российских промышленных предприятиях.
Практическая значимость результатов состоит в том, что положения и рекомендации, разработанные в результате настоящего исследования, могут использоваться при принятии решений по выбору методов реорганизации процессов управления, позволяющих предприятию выйти из кризиса и переориентировать свою деятельность на достижение долгосрочной эффективности.
Разработанная методика позволяет организовать деятельность предприятия как совокупность скоординированных бизнес-процессов, что, в свою очередь, обеспечивает горизонтальное взаимодействие и согласованность деятельности различных подразделений и сотрудников; определение целесообразности каждого вида деятельности в соответствии с балансом параметров «затраты -ценность»; регламентацию деятельности подразделений и сотрудников в соответствии с реально существующими потребностями предприятия; адекватную оценку эффективности работы подразделений и отдельных сотрудников в соответствии с полученными ими результатами; формирование рациональной и эффективной системы мотивации персонала.
Результаты исследования могут быть использованы в программах обучения персонала реформируемых предприятий, для углубленного чтения дисциплины «Антикризисный менеджмент» и разработки спецкурса «Процессный подход к управлению».
Апробация результатов исследования. Основные результаты и рекомендации автора использованы в госбюджетной теме «Адаптация систем управления предприятий к условиям внешней среды», выполняемой кафедрой экономики предприятий и предпринимательской деятельности в Байкальском государственном университете экономики и права. Тема является составной частью целевой комплексной программы научных исследований Байкальского государственного университета экономики и права на 2000 - 2008 гг., раздел 1.4. Концептуальное моделирование социальных процессов (справка о внедрении).
Разработанный для ОАО «Евразруда» регламент снабженческой деятельности успешно внедрен на предприятии. Сформированный в работе перечень критериев и показателей эффективности осуществления деятельности планируется использовать для разработки новых положений системы мотивации персонала. Выводы и рекомендации настоящей работы были использованы для усовершенствования систем управления ОАО «ЕвразРуда», ОАО «Коршуновский ГОК», ОАО «Управление Карьера Татарский Ключ» (акты о внедрении).
Материалы, полученные в ходе настоящего исследования, докладывались на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов Байкальского государственного университета экономики и права, и на конференциях:
- Межвузовская научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие экономики России», г. Иркутск, 2003 г.
- Международная научно-практическая конференция «Развитие социально-экономических систем и механизмы их совершенствования», г. Иркутск, 2004 г.
Основные положения и результаты работы были представлены на внутрикорпоративных семинарах, проведенных для менеджеров ОАО «Евразруда» в 2004 - 2005 гг.
По теме диссертации автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,6 п.л., в т.ч. авторских — 2,45 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 113 источников и четырех приложений. Общий объем работы составляет 184 страницы, из них основного текста - 163 страницы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соловьева, Ольга Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное автором исследование состояния российской горнодобывающей промышленности показало действительно критическое состояние, в котором отрасль находилась на протяжении последних двух десятков лет:
- объем выручки и прибыли основной массы составляющих отрасль предприятий, имеет устойчивую тенденцию к снижению;
- 45 % предприятий отрасли убыточны;
- многие предприятия не способны исполнять в требуемом объеме свои обязательства перед клиентами, кредиторами, бюджетом и собственным персоналом;
- значительное количество предприятий находится (либо находилось) под процедурой банкротства;
- инвестиционные средства часто используются неэффективно и нерационально (финансовые ресурсы, направляемые на перспективное развитие, используются в обеспечение текущих расходов).
Однако исследование выявило также ряд положительных тенденций, свидетельствующих о том, что кризис горнодобывающей отрасли может быть пройден. Преодоление кризиса, в первую очередь связано с тем, что составляющие отрасль предприятия должны найти эффективных собственников, для которых владение горнодобывающим предприятием составляет стратегическую важность и у которых есть реальная заинтересованность в его успешном развитии.
Поскольку такие собственники рассматривают добывающее предприятие как долгосрочный актив, для них особенно важно, чтобы используемые инструменты выхода из кризиса с наибольшим эффектом и с наименьшими потерями приводили к желаемому результату. Для разрешения данной проблемы автором было проведено исследование существующих в мировой и российской практике методов антикризисного управления. В результате была предложена классификация методов управления кризисными предприятиями по признаку поставленных целей реформирования, определяющая пространство выбора решений на конкретном этапе жизненного цикла предприятия. Кроме того, исследование позволило автору не только структурировать имеющиеся знания, но и, что особенно важно, выявить «пробелы» и «белые пятна», не позволяющие в полной мере использовать данные инструменты в российской практике.
Так, антикризисное управление, по сути, являясь инструментом общеуправленческого и общеорганизационного характера, в российских условиях было сведено к решению юридических и финансовых вопросов. Проблема российской практики проведения реструктуризации состоит в том, что в большинстве случаев данный инструмент используется как аутсорсинговый и как возможность избавления от непрофильных активов, а стратегические цели, способы организации систем управления, структуры, порядок и основание деятельности остаются неизменными. Применение процессного подхода и реинжиниринга бизнес-процессов в отечественной практике управления, как правило, вызывает массу проблем, вследствие недостаточной методико-инструментальной проработки, психологической и профессиональной неподготовленности персонала.
Также исследование показало, что процессный подход является эффективным методом реорганизации систем управления на том этапе жизненного цикла кризисного предприятия, когда отношения собственности урегулированы, бизнес как таковой сохранен и требуются действенные меры, позволяющие в разумные сроки и с наименьшими затратами обеспечить выход из кризисного положения. Однако недостаточная методологическая проработка метода не позволяет использовать его в полной мере.
В итоге, автором была разработана методика применения процессного подхода при реорганизации (перепроектировании) систем управления предприятиями горнодобывающей промышленности. Отличительной особенностью прелагаемой методики является то, что процесс проектирования системы управления состоит из последовательного построения и кольцевой корректировки пяти основных моделей, описывающих деятельность предприятия. Такими моделями являются — модель целеполагания, процессная модель, функциональная модель, стоимостная и информационная модель. В соответствии с логикой построения моделей автор определяет этапность проведения работ по совершенствованию систем управления при использовании процессного подхода. Методика раскрывает цели проведения, задачи, технологию и результаты проведения каждого из этапов. Кроме того, методика включает графическое описание основных бизнес-процессов деятельности горнодобывающего предприятия, представленных в формате BPWin. Таким образом, данная методика отличается от существующих тем, что она позволяет: 1) приводить в соответствие цели собственников и топ-менеджеров с результатами деятельности структурных подразделений и сотрудников; 2) определять необходимые с точки зрения результативности функции и процессы; 3) формировать эффективную для каждого сотрудника (должности) систему мотивации, обеспечивающую достижение заданного результата по предприятию в целом; 4) выявлять экономическое содержание и эффективность фрагментарных бизнес-процессов деятельности.
Апробация предложенной методики на примере ОАО «ЕвразРуда» показала практическую применимость и рациональность, а также экономическую эффективность использования процессного подхода в качестве инструмента реорганизации систем управления кризисными предприятиями. И, поскольку процессный подход трактует кризис в современном его понимании, то менеджмент ориентирован на режим предупреждения, предотвращения кризиса, а не управления наступившим кризисом. Такие системы управления способны к быстрой адаптации к постоянно изменяющимся условиям внешней среды, а это свойство является одним из основных конкурентных преимуществ бизнес-систем современной экономики.