Регламентация труда управленческого персонала: Теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Мамед-Заде, Гасан Азад оглы
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации доктор экономических наук Мамед-Заде, Гасан Азад оглы
Введение
Глава 1. Концептуально-теоретические и организационно-экономические основы и перспективы развития регламентации труда управленческого персонала
1. Теоретико-методические и организационно-экономические предпосылки рационализации труда управленческого персонала.
2 Понятие и диалектическая взаимосвязь категорий «регламентация» и «управление персоналом».
2. Классификация регламентов труда управленческого персонала
3. Организационные формы регламентации труда управленческого персонала Краткие выводы по главе
Глава 2. Методология регламентации труда управленческого персонала в организациях.
1. Классификация и сравнительный анализ методов регламентации труда управленческого персонала (отечественный и зарубежный опыт).
2. Методологический инструментарий формирования количественных показателей деятельности управленческого персонала промышленных организаций.
3. Методика расчета регламентов численности управленческого персонала по функциям
4. Методология формирования регламентирующей документации труда управленческого персонала
Краткие выводы по главе
Глава 3. Организационно-методические и экономические аспекты проектирования процесса регламентации труда управленческого персонала
1. Исследование подходов и формирование системы оценки уровня регламентации труда управленческого персонала в организациях.
2. Состав и взаимосвязь этапов организационного проектирования процесса регламентации труда управленческого персонала.
3. Экономическое обоснование процессов регламентации труда управленческого персонала.
Краткие выводы по главе
Глава 4. Реализация системного подхода к формированию процесса ^ регламентации труда управленческого персонала в организациях.
1. Инструментарий процессно-ориентированного управления проектом формирования и реализации системы регламентации труда управленческого персонала в организации
2. Моделирование регламентов труда управленческого персонала
3. Организационный механизм управления формированием и реализацией системы регламентации труда управленческого персонала Краткие выводы по главе
Глава 5. Практика разработки и применения регламентов труда управленческого персонала в организациях
1. Построение организационных структур как основных форм регламентации труда управленческого персонала.
2. Формирование функциональных взаимосвязей персонала в организации.
3. Информационное обеспечение процессов регламентации труда управленческого персонала в организациях. Краткие выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регламентация труда управленческого персонала: Теория, методология, практика»
К
Актуальность исследования. В ряду важнейших задач, выдвинутых современными реалиями российской экономики, особое место принадлежит комплексу мер, направленных на развитие и совершенствование систем управления организациями в соответствии с изменившимися условиями их функционирования и новыми требованиями, диктуемыми внешней средой. Эти вопросы одинаково актуальны как для вновь создаваемых организаций, ^ темпы роста которых обусловлены спецификой современной экономики, так и для действующих производственно-хозяйственных систем, стремящихся к реорганизации и оптимизации основных бизнес-процессов в соответствии с новыми условиями хозяйствования.
До сих пор не полностью реализованным рычагом в комплексе мер по совершенствованию управления организациями является регламентация управленческого труда персонала. Это научное направление предполагает концептуально-методологическое обоснование целого ряда вопросов, связанных с рационализацией функционально-иерархического разделения труда и организационных структур управления, рационализацией и типизацией управленческих процедур, оптимизацией численности управленческого персонала и пр.
Кроме того, развитие новых информационных технологий и их широкое использование в области моделирования бизнес-процессов и документооборота организаций диктует необходимость разработки новой методической и организационной базы регламентации управленческого труда. Особую актуальность эти вопросы приобретают в условиях широкого использования интегрированных информационных систем и Шегпе^платформ. щ Традиционно разработка вопросов регламентации управленческого труда персонала организации ограничивается выбором организационной структуры управления и определением штатов управленческого персонала. Задачи и функции структурных подразделений определяются в самом общем виде. Сотрудники формирующихся структурных подразделений, как правило, сами устанавливают порядок деятельности подразделения, разрабатывают формы документов и схемы их движения. Каждый отдел или служба нередко принимает свою, отличную от других систему работы. В итоге информация и ее ^ обработка дублируются несколькими подразделениями. Возникает много избыточной, никем не используемой информации. Наряду с этим часть необходимой информации отсутствует. В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы регламентации управленческого труда персонала на всех уровнях ее проявления.
Несмотря на большое значение исследований, проведенных в области теории и практики совершенствования систем управления в целом и организации управленческого труда, в частности, многие вопросы его регламентации остаются пока слабо исследованными и нерешенными.
Некоторые проблемы не имеют однозначного толкования и требуют обоснования и выработки концептуально-методологических решений их реализации. Это касается, в первую очередь, границ регламентации управленческого труда, определения рационального состава регламентов, обоснования и разработки количественных показателей труда управленческого персонала, методологии анализа и проектирования регламентирующей документации, разработки организационно-экономического механизма реализации процессов регламентации управленческого труда и ряда других.
В связи с этим целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных концептуальных, методологических и методических решений в области регламентации труда управленческого персонала для повышения эффективности систем управления и организованности деятельности их персонала.
Реализация поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих основных задач:
Исследование и обоснование понятийно-терминологического аппарата регламентации управленческого труда (обоснование взаимосвязи категорий «управление персоналом» и «регламентация», трактовка регламентации как системной рационализации управленческого труда);
Систематизация и классифицирование регламентов труда управленческого персонала с позиций комплексного охвата всех звеньев производственно-хозяйственной системы;
Разработка методологии формирования количественных и качественных регламентов труда управленческого персонала;
Исследование организационных форм управления процессом регламентации труда управленческого персонала организации и разработка организационно-методологического инструментария их реализации, основанного на теории организационного проектирования процесса принятия управленческих решений;
Формирование системы регламентации труда управленческого персонала, увязывающей документационные и информационные потоки и потоки работ в организации;
Апробация и внедрение разработанных теоретических и организационно-методических положений реализации процесса регламентации труда управленческого персонала в конкретных условиях функционирования отечественных организаций.
Предметом исследования являются системы управления персоналом организаций как база формирования регламентов управленческого труда и методологии регламентации управленческого труда.
Объектом исследования являются отечественные производственно-хозяйственные организации, реализующие в своей деятельности целиком или в виде отдельной составляющей процесс регламентации труда управленческого персонала.
Методика исследования. В процессе исследования применялись методы системного и структурно-функционального анализа, методы экономико-математического моделирования, функционально-стоимостного анализа, ситуационного и организационного проектирования, методы программно-целевого управления.
В ходе исследования были привлечены источники научной и научно-практической литературы по проблемам, объединяющим задачи общего управления организацией, управления персоналом и регламентации труда управленческого персонала.
Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании и разработке системы организационно-экономических решений в области регламентации труда управленческого персонала, вносящих существенный вклад в развитие теории управления персоналом и ускоряющих научно-технический прогресс за счет повышения эффективности использования трудовых ресурсов организаций.
Наиболее важные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:
1. Теоретически обоснована и сформулирована концептуально* методологическая база регламентации управленческого труда персонала, опирающаяся на выявленные особенности и перспективы ее развития и трактуемая как ключевое направление системной рационализации труда управленческого персонала;
2. Разработан понятийно-терминологический аппарат регламентации труда управленческого персонала, включающий дефиниции регламента, регламентации управленческого труда, нормирования управленческого труда, управления персоналом;
3. Классифицированы регламенты управленческого труда на основе выявления и обоснования особенностей среды их функционирования и формирования адекватных классификационных признаков;
4. Разработана методология регламентации труда управленческого персонала, основанная на систематизации методов исследования количественных и качественных регламентов и формировании механизма выбора соответствующего метода по выработанным критериям;
5. Предложен организационно-экономический механизм реализации процесса формирования регламентов труда управленческого персонала, основанный на выявлении и обосновании возможности адаптации последовательности действий в процессе принятия решений к исследуемому объекту;
6. Разработаны теоретические основы формирования и реализации системы регламентации труда управленческого персонала: обоснованы контур и системные характеристики объекта исследования, стадийность и содержание этапов разработки системы регламентации труда управленческого персонала, а также требования к составу и содержанию рабочей проектной документации каждого мероприятия.
7. Разработана методика поэтапного построения регламентов организационных структур, позволяющая осуществлять взаимоувязку отдельных звеньев структуры и базирующаяся на интеграции в системный механизм нормативно-функционального, функционально-технологического и системно-целевого подходов к построению организационных структур.
8. Предложен и методологически обоснован перечень всех видов информации и ее источников, необходимых для разработки регламентов труда управленческого персонала, а также структурированные формы документации. Идентифицированы и систематизированы функции информационного обеспечения процесса регламентации труда управленческого персонала первичные и вторичные).
Практическая значимость исследования.
Разработанные теоретико-методологические и организационно-методические решения (понятийный аппарат, методологии анализа и проектирования регламентов управленческого труда персонала) являются инструментарием для проектировщиков, специалистов и консультантов в области организации производственно-хозяйственных систем и систем управления персоналом, а также используются в учебных курсах подготовки студентов, магистров и специалистов, повышающих квалификацию, по специальности «Управление персоналом».
Апробация результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, нашли применение при разработке новых и поддержке действующих систем регламентации управленческого труда в организациях различных отраслей промышленности.
Основные положения диссертации частично или полностью использованы при разработке регламентов управленческого труда в ЗАО «Метровагонмаш», концерне «Росэнергоатом», РАО ЕЭС и ряде других.
Материалы диссертации использованы при чтении курсов лекций и проведении практических занятий при подготовке специалистов в области управления персоналом в Государственном университете управления.
Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде конференций, в том числе: Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2000» (Москва, ГУУ); 4-я Российская научно-практическая конференция «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий» (Московский государственный Университет экономики, статистики и информатики, 2000); Российский научный симпозиум «Математическое и компьютерное моделирование социально-экономических процессов» (Москва, РАЕН, 2000).
Публикации. Положения диссертационного исследования изложены в опубликованных в 1997 - 2002 г.г. монографиях, книгах, учебных пособиях, статьях. Всего по теме диссертации опубликовано 24 работы, общим объемом около 58 авторских п.л.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 17 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 159 наименований, 4 приложений. Диссертация изложена на 321 странице, содержит 32 рисунка и 59 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мамед-Заде, Гасан Азад оглы
• выводы и предложения.
Основной раздел этого этапа «Характеристика существующего уровня регламентации организации», включает:
- характеристику производственной системы организации и ее основных элементов (кадры производства, средства и предметы труда, методы организации производства, технологию производства производственные функции, производственную структуру, продукцию) как объекта регламентации;
-характеристику системы управления организации и ее составных частей: подсистемы линейного руководства, целевых, функциональных, обеспечивающих подсистем (кадры управления, технические средства управления, информация, методы организации управления, технология управления, функции управления, оргструктура управления, управленческие решения) как объектов регламентации;
-перечень и характеристику недостатков, резервов, узких мест в производственной системе и системе управления (в том числе по отдельным составляющим их элементам) с позиций охвата регламентирующей документацией;
- оценку производственных потерь из-за несовершенства регламентации бизнес-процессов в производственной системе и системе управления в целом и по составляющим их элементам, степень ухудшения технико-экономических и социальных показателей деятельности организации в результате отсутствия регламентации труда управленческого персонала.
Данный раздел включает также результаты системного обследования существующего уровня регламентации производственной системы и системы управления организацией.
Задание на оргпроектирование (ЗО) является исходным документом для разработки проекта регламентации труда управленческого персонала.
В состав ЗО рекомендуется включать следующие разделы:
19. основание для разработки проекта регламентации труда управленческого персонала;
20.цель разработки проекта;
21.результаты системного обследования регламентации труда управленческого персонала в организации;
22. требования к построению системы регламентации труда управленческого персонала;
23. предложения по совершенствованию регламентации труда управленческого персонала;
24.технико-экономические результаты разработки и внедрения проекта регламентации труда управленческого персонала;
25.состав, содержание и организация работы по разработке и внедрению проекта;
26. порядок приемки проекта регламентации труда управленческого персонала;
27.источники информации, используемые при разработке проекта.
Важнейший раздел этапа ЗО — «Требования к построению системы регламентации труда управленческого персонала» — содержит формулировки требований к регламентам системы управления в целом, а также подсистем и элементов системы управления.
Здесь излагаются важнейшие закономерности, принципы и правила построения регламентов и особенности их функционирования в отдельных составных частях управления организацией (подсистемах, элементах), требования к качеству регламентирующей документации организации.
Проектная документация отдельных этапов регламентации управленческого труда организации в зависимости от назначения и формы изложения подразделяются на виды, приведенные в табл. 3.8. Вид и содержание документа определяются стадией проектирования и характером конкретного объекта, на который данный документ распространяется. В целом документация организационных проектов типизирована отдельными авторами ф [72, 73]. Но применительно к проектам регламентации труда управленческого персонала виды документов имеют соответствующую специфику. Определение специфических черт, а также систематизация документации по стадиям и этапам проектирования нашли отражение в нижеследующей таблице.
Заключение
Целью диссертационного исследования явилась разработка научно-обоснованных концептуальных, методологических и методических решений в области регламентации труда управленческого персонала для повышения эффективности систем управления и организованности деятельности их персонала.
Проведенные исследования и выполненные теоретические и методические разработки, а также их апробация на уровне разработки и реализации регламентов труда управленческого персонала в соответствии с поставленной целью позволяют сделать ряд выводов и предложений:
1) Актуальность регламентации труда управленческого персонала определяется острой необходимостью совершенствования управленческой деятельности на современном этапе развития отечественной экономики как одного из ключевых условий эффективного управления персоналом и повышения организованности бизнес-процессов предприятий.
2) Процесс совершенствования труда управленческого персонала характеризуется в зарубежной и отечественной научной литературе широким набором терминов: исследование работ; организация и методы; системы и процедуры; реинжиниринг бизнес-процессов; организационное проектирования и ряд других. Анализ понятийного аппарата в данной области позволил автору определить именно "регламентацию" как основное направление совершенствования управленческого труда, в комплексе охватывающего его системную рационализацию.
Анализ основных дефиниций понятия "регламентация" позволил заключить, что данный процесс в динамике предполагает разработку не только количественных (в отличии от нормирования управленческого труда), но и качественных параметров управленческих процессов. Т.о. можно считать нормирование неотъемлемой частью регламентации, а регламентацию, в свою очередь, более широким понятием рационализации и упорядочения управленческой деятельности, включающим в себя элементы нормирования.
3) Реализация процесса регламентации управленческой деятельности требует определения полной совокупности регламентирующей документации. Следует отметить, что в научной литературе, посвященной вопросам организации управления, отсутствуют полные классификационные схемы регламентов труда управленческого персонала. Классификация регламентов труда управленческого персонала, предложенная автором, включает в себя совокупность признаков, отвечающих целям реализации наиболее полного охвата форм регламентации, их упорядочения и определения их особенностей.
4) Целесообразность всей совокупности действий по совершенствованию и развитию форм регламентации управленческого труда определяется в значительной степени наличием и проработкой организационного механизма реализации этой деятельности.
Анализ научно-методической литературы, нормативных документов, а также опытных разработок позволил выявить особенности организации подразделений, специализирующихся на регламентации управленческой деятельности в зарубежном и отечественном бизнесе. Систематизация организационных форм регламентации управленческого труда, представленная в диссертации, позволяет определить условия и границы их применения в каждом конкретном случае.
5) Регламентация труда управленческого персонала в организациях предусматривает использование большого арсенала различных методов. В результате диссертационного исследования проведена систематизация методов по ключевым направлениям, определен контур методического обеспечения регламентации управленческой деятельности и выявлены показатели выбора метода нормирования для решения задач количественной оценки управленческого труда персонала.
6) Анализ качественных методов проектирования регламентирующей документации, основанный на исследовании отечественных и зарубежных разработок данной проблематики, позволил выявить и обобщить преимущества и недостатки последних. Отечественные разработки характеризуются наличием полного перечня должностей управленческого персонала промышленного предприятия, а также должностных обязанностей и навыков. Зарубежные исследователи предлагают достаточно проработанный методический аппарат для разработки регламентирующей документации. Диссертационное исследование позволило сделать закономерный вывод о том, что только синтез уникальности подхода к каждому кадру управленческого персонала при разработке регламентов и применение методического аппарата по разработке этих документов являются основным ключевым моментом при проектировании регламентирующей документации управленческого персонала организаций.
7) Обобщение методических разработок в области расчета численности управленческого персонала, а также, выявленные с учетом экспертной оценки, группы факторов по функциям управления, влияющие в наибольшей степени на численность персонала, позволили автору разработать методику расчета регламентов численности управленческого персонала. Преимуществом данной методики является: уточнение функциональных подсистем организации в соответствии со сложившимися на современном этапе развития отечественной экономики условиями хозяйствования, а также выявленные взаимосвязи факторов и трудоемкости осуществления функций.
8) Концептуальные и организационно-экономические аспекты проектирования любого процесса основываются на превентивном определении уровня его состояния и объективных тенденций развития. С этой точки зрения особую актуальность приобретает оценка уровня регламентации управленческого труда персонала в организации. В диссертации обосновывается, что концептуальной основой оценки уровня регламентации является аналогия с существующими подходами к уровню организации системы управления. Однако особенности объекта исследования накладывают определенные ограничения на копирование соответствующих методологий и требуют обоснования и разработки адаптирующих условий их применения к оценке уровня регламентации труда управленческого персонала.
Согласуясь с мнением, что уровень развития любой системы определяется совокупностью показателей, его характеризующих, в диссертации обосновывается, что комплекс этих показателей должен охватывать как производственную систему, так и систему управления и отражать их результативность и эффективность.
В целях выработки концептуально-методологического обоснования оценки уровня регламентации сформулированы требования к системе показателей, методы и принципы их отбора.
Результатом проведенного исследования явились: • комплексная система показателей оценки уровня регламентации труда управленческого персонала, каждый из которых является ведущим для оценки уровня регламентации того или иного элемента системы управления (функции управления, оргструктура управления, кадры управления, технические средства управления, информация, методы организации управления, технология управления, управленческие решения) и характеризует существенные свойства этого элемента;
• количественное обоснование и приведенные расчеты конкретных показателей;
• методика расчета интегрированного показателя оценки уровня регламентации труда управленческого персонала.
9) Рассмотрение регламентации управленческого труда персонала в ракурсе процессного подхода к его реализации, потребовало методологического обоснования организационного механизма его проектирования.
В диссертации доказывается, что организационные решения в области реализации процесса регламентации труда управленческого персонала могут рассматриваться как типовые и традиционные процедуры любого процесса принятия решений. В общем виде они соответствуют общепринятой методике организационного проектирования, имеющей достаточно полное научное обоснование и практическое применение при построении современных систем управления организациями. Однако специфические особенности объекта разработки в данном случае накладывают определенные ограничения на полную идентичность составных частей и, главным образом, содержания отдельных этапов организационного проекта регламентации. Исходя из этого, актуализируется необходимость теоретико-методического обоснования состава и содержания организационного проекта регламентации управленческого труда персонала. В работе определена и систематизирована по стадиям и этапам проектирования рабочая документация проекта разработки (совершенствования) регламентации управленческого труда персонала.
10) Основная проблема, возникающая в процессе экономического обоснования проектных мероприятий по совершенствованию управленческого труда и его регламентации — точность и объективность количественной оценки организационных изменений. Исходя из этого методически обоснованы и определены источники экономического эффекта и экономические результаты мероприятий по регламентации труда управленческого персонала в сфере производства, управления и эксплуатации продукции, виды суммарных затрат на совершенствование (формирование) процесса регламентации (единовременные и текущие), а, также, социальные результаты мероприятий по совершенствованию (проектированию) регламентации труда управленческого персонала.
11) Успешная реализация процесса регламентации управленческого труда персонала в значительной степени определяется методологией и инструментарием управления этим процессом. В диссертации обосновывается научно-методическая база этого процесса, базирующаяся на системном и процессно-ориентированном подходах к формированию и эксплуатации системы регламентации. Симбиоз процессно-ориентированного подхода и методологии управления проектами в единый инструментарий позволили заложить теоретические основы для формирования и реализации подсистемы регламентации труда управленческого персонала.
Реализация предлагаемого инструментария потребовала первоначального определения контура и системных характеристик объекта исследования, а именно: свойств подсистемы регламентации управленческого труда; места подсистемы в системе управления организацией.
Контур и системные характеристики объекта исследования обусловили специфику процесса формирования и управления этой подсистемой и, как следствие, необходимость обоснования изменений в составе и содержании этапов ее проектирования. Исходя из этого обоснованы и определены: стадии разработки подсистемы регламентации управленческого труда персонала (теоретически и методически обосновано их совпадение со стадийностью любого процесса принятия управленческих решений); содержание поэтапного комплекса проектных мероприятий; требования к составу и содержанию рабочей проектной документации каждого мероприятия.
12) Основным содержанием работ в процессе разработки и реализации систем регламентации является построение конкретных регламентов управленческого труда персонала. Научной базой регламентов являются их модели или формуляры-образцы. Неоднозначность подходов к моделированию регламентов, имеющихся в научной литературе, посвященной этой проблематике, обусловила необходимость теоретического обоснования и практической реализации процесса моделирования регламентов управленческого труда на основе обобщения методических и практических материалов в этой области.
Исходя из этого в диссертации определены: основная цель моделирования регламентов управленческого труда; взаимоувязанные принципы и задачи моделирования регламентов управленческого труда, обусловленные и вытекающие из основной цели моделирования; требования к формам регламентов; порядок расположения данных в регламентах; перечень регламентов управленческого труда, требующих устойчивых форм документирования; модели регламентов управленческого труда.
13) В ходе реализации предложенной последовательности работ по регламентации управленческого труда персонала обоснован полный перечень функций управления регламентацией, выявленный на основе анализа опыта отечественных и зарубежных предприятий, определены показатели реализации функций и средние трудовые затраты управленческого персонала на их выполнение, предложен механизм расчета численности отделов регламентации для промышленных организаций разного типа, проведена структуризация функций (по видам регламентирующей документации) и определено место отдела регламентации в иерархии системы управления организациями.
14) В качестве объекта практической реализации формирования и эксплуатации регламентов управленческого труда в диссертации разработаны: методика поэтапного построения регламентов организационных структур, позволяющая осуществлять взаимоувязку отдельных звеньев структуры и базирующаяся на интеграции в системный механизм всех рассмотренных в работе подходов построения организационных структур: нормативно-функционального, функционально-технологического и системно-целевого; схемы функциональных взаимосвязей основных подразделений ЗАО «Метровагонмаш»; информационное обеспечение процесса регламентации.
15) Состав и содержание информации, требующейся для разработки и эксплуатации регламентов потребовали идентификации перечня всех видов информации, циркулирующей в анализируемом подразделении с ее группировкой.
В диссертации предложен и методологически обоснован не только перечень всех видов информации и ее источников, необходимых для разработки регламентов управленческого труда, но и структурированные формы документации, требуемой для ее получения с разработкой конкретных видов. Информация сгруппирована по направлениям ее анализа и проектированной «одержит: состав информации (логико-информационная схема; таблица повторяемости работ, таблица документирования работ); движение информации (маршрутные схемы движения документа, документограммы, схемы документооборота, схемы информационных потоков).
16) Разработаны требования к структурному подразделению, централизующему и координирующему функции информационного обеспечения или сбора, обработки, хранения и транспортировки информации по регламентам управленческого труда. Идентифицированы и систематизированы функции информационного обеспечения процесса регламентации управленческого труда персонала (первичные и вторичные).