Применение процессного подхода в управлении системой мотивации персонала транспортной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Давыдов, Станислав Станиславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Давыдов, Станислав Станиславович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления системой мотивации персонала.
1.1 Основные понятия и категории мотивации труда.
1.2 Эволюция теорий мотивации в ходе развития производственных систем.
1.3 Современные формы мотивации персонала.
Глава 2. Оценка состояния, проблем и направлений развития системы мотивации персонала в ОАО «РЖД».
2.1 Анализ изменений в системе экономической мотивации персонала в ОАО «РЖД».
2.2 Анализ системы социальной поддержки персонала компании ОАО «РЖД».
2.3 Положение компании ОАО «РЖД» на рынке труда.
Глава 3. Совершенствование управления системой мотивации персонала на базе процессного подхода.
3.1. Процессный подход к управлению транспортной организацией.
3.2 Разработка процессно-ориентированной организационной структуры управления и системы показателей оценки бизнес-процессов.
3.3 Построение системы материальной мотивации участников процессных команд.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение процессного подхода в управлении системой мотивации персонала транспортной организации»
Актуальность темы исследования. Повышение эффективности использования трудовых ресурсов это основа экономического и социального развития государства. Реформирование такой общественно значимой отрасли как железнодорожный транспорт нуждается в инновационных разработках в области управления системой мотивации труда. Их применение является необходимым условием повышения эффективности работы компании «Российские железные дороги», роста ее конкурентоспособности и устойчивости на рынке транспортных услуг. Проблема осложняется неустойчивым положением компании на рынке труда - железнодорожный транспорт уступает ведущим отраслям экономики, как по уровню, так и по темпам роста заработной платы.
Новые подходы к управлению системой мотивации труда становятся все более востребованными в условиях преобразований в организационной структуре ОАО «РЖД». Процесс построения холдинга сопровождается как выделением доходных видов бизнеса в дочерние компании, так и изменениями в системе взаимодействий подразделений головной компании, участвующих в обеспечении перевозочного процесса. Организационные изменения в компании привели к противоречивой ситуации: с одной стороны, возникает необходимость в совершенствовании методов мотивации персонала при построении матричной системы управления, а с другой стороны отсутствуют методические подходы, позволяющие это сделать с учетом особенностей железнодорожного транспорта.
Теоретическая и практическая значимость решения этих проблем определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в изучение систем организации производства и трудовых процессов на транспорте внесли отечественные ученые, занимающиеся фундаментальными вопросами экономики и управления на железнодорожном транспорте - А.П. Абрамов, М.И. Баканов, М.И. Бухалков,
И.В. Белов, B.JI. Белозеров, Б.А. Волков, H.H. Громов, В.А. Дмитриев, А.Н. Ефанов, A.A. Зайцев, А.Г. Захаров, А.Е. Красковский, P.A. Кожевников, В.А. Козырев, П.В. Куренков, Б.М. Лапидус, A.A. Лапинскас, В.Н. Лившиц, Д.А. Мачерет, A.B. Орлов, В.А. Персианов, Ю.Д. Петров, Н.Г. Смехова, Н.П. Терешина, В.П. Третьяк.
В диссертационной работе использованы результаты исследований зарубежных и отечественных ученых в области теории мотивации труда и управления персоналом организации. Особенно значимые исследования в этой области были приведены в научных работах: Дж. Адамса, К. Альдерфера, Дж. Бентхама, Ф. Герцберга, Д. МакКлелланда, Э. Лоулера, А. Маслоу, Р. Оуэна, У. Оучи, Э. Мейо, Ф. Тейлора, Л. Портера, В.И. Герчикова, Б.М. Генкина, А .Я. Кибанова, П.В. Журавлева, Н.М., Кузьминой, Ю.Г. Одегова, Н.Ф. Наумова, И.П. Поварича, Я. Л. Эйдельмана, В.А. Ядова.
Особенности управления трудовыми ресурсами на предприятиях железнодорожного транспорта нашли отражение в работах: А.П. Абрамова, В.А. Антропова, И.В. Белова, В.И. Галахова, H.H. Громова, В.А. Дмитриева, H.A. Журавлевой, В.А. Козырева, Б.А. Левина, В. Л. Нестерова, Н.П. Терешиной, Н.М. Шеремета, Л.В. Шкуриной.
Новая парадигма управления трудовыми ресурсами, последние исследования в области теории организации производства, сама практика функционирования железнодорожного транспорта, ставят на передний план проблему использования процессного подхода в управлении системой мотивации персонала железнодорожной компании. Проблемам процессного управления организацией посвящено большое число научных трудов. Значительный интерес представляют работы зарубежных и российских ученых: Дж. Чампи, М. Хаммера, Ф. Кросби, Дж. Джурана, Ф. Уллаха, А-В. Шеера и М. Робсона, В.Г. Елиферова, В.В. Репина, Е.Г. Ойхмана, Э.В. Попова. Вопросам применения процессного подхода на железнодорожном транспорте посвящены труды В.Г. Карчика, В.А. Лапидуса, В.Г. Рейнгардта. Вместе с тем они не содержат описания организационных изменений и рекомендаций по использованию современных систем управления мотивацией высокопроизводительного труда при внедрении процессного подхода.
Цель исследования заключается в повышении эффективности управления транспортной организацией за счет использования процессного подхода к управлению системой мотивации персонала.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- систематизировать теоретические подходы к исследованию развития организации производства и совершенствования системы мотивации трудовой деятельности;
- выявить особенности развития системы мотивации работников железнодорожного транспорта в период структурной реформы;
- проанализировать влияние системы социальной поддержки персонала ОАО «РЖД» на мотивацию труда;
- рассмотреть целесообразность использования процессного подхода в управлении системой мотивации персонала ОАО «РЖД»;
- разработать механизмы и инструменты повышения эффективности управления транспортной организацией за счет использования процессного подхода в управлении системой мотивации персонала.
Объектом исследования является железнодорожная компания и её структурные подразделения.
Предмет исследования - принципы и механизмы управления транспортной организацией с использованием процессного подхода в управлении системой мотивации персонала.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных в области теории управления, организации, мотивации, планирования и оплаты труда, процессного подхода, экономики и управления на транспорте.
Решение поставленных задач обеспечивается применением в ходе исследования общих методов научного познания, таких как системный и логический анализ и синтез, моделирование, сравнительный и структурный анализ, методы математической статистики.
Информационная база исследования. При рассмотрении проблем диссертационной работы в качестве информационной базы использовались программные документы: Федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы РФ (2010-2015 г.г.)», Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года, Стратегические направления научно-технического развития ОАО «Российские железные дороги» на период до 2015г., Функциональная стратегия управления качеством в ОАО «РЖД», статистическая отчётность компании ОАО «РЖД» и её структурных подразделений.
Научная новизна заключается в совершенствовании системы управления транспортной организацией за счет использования процессного подхода в управлении системой мотивации персонала.
К числу наиболее существенных научных результатов автор относит следующие положения и выводы исследования:
- разработана модель мотивационного процесса на основе учета двойственности реализации мотивации труда на личностном уровне и на уровне управления организацией;
- выявлены особенности развития системы оплаты труда работников железных дорог в период структурной реформы и на основе выделения взаимосвязи между развитием организации производства и совершенствованием системы мотивации труда определены её основные недостатки;
- определена целесообразность использования процессного подхода в управлении системой мотивации персонала в железнодорожной корпорации;
- предложены рекомендации по организации процессных команд на основе использования процессно-функционального способа определения их состава и иерархии участников;
- разработана логически упорядоченная система показателей оценки состояния и результативности выполнения бизнес-процессов, включающая показатели затрат на их выполнение и удовлетворенности внешних и внутренних клиентов;
- разработана методика определения переменной части заработной платы участников процессных команд и система их дополнительного премирования на основе трансфертного ценообразования за счет экономии затрат.
Практическая значимость исследования и реализация его результатов заключается в возможности использования основных положений и предложенных методов для определения переменной части заработной платы участников процессных команд транспортной организации, что позволит объективно и адресно мотивировать персонал в зависимости от размеров конечного результат и вклада каждого в его получение.
Отдельные положения диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе, при разработке курсов по дисциплинам «Организация, планирование и оплата труда на предприятиях отрасли», «Экономика и социология труда», «Экономика предприятия».
Апробация исследования. Результаты диссертационной работы докладывались на международных и научно-практических конференциях «Модернизация экономики: проблемы и перспективы» (СПб, СПбГУ, 2010); «Актуальные проблемы функционирования транспортной системы на современном этапе развития экономики» (Хабаровск, ДВГУПС, 2010); «Развитие транспорта - основа прогресса экономики России», (СПб, СПбГИЭУ, 2011), «Неделя науки ПГУПС» (СПб, ФГБОУ ВПО ПГУПС, 2011, 2012), «Конкуренция как фактор экономического роста и развития» (СПб, СПбГУ, 2011), «Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы» (Тамбов, 2012).
Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры «Экономика транспорта» СПб ФГБОУ ВПО ПГУПС.
Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2 п.л., включая статью, опубликованную в издании, внесённом в список ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Содержание работы изложено на 187 стр. и включает 21 таблицу, 22 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Давыдов, Станислав Станиславович
Делая выводы из проведённого анализа можно утверждать, что принципы, которые лежали в основе создания КСОТ (прозрачность, конкурентоспособность, связь вознаграждения и результатов работы компании, соответствие законодательству) не были в полной мере реализованы.
Так же стоит обратить внимание на изменения в управлении переменной частью оплаты труда в компании. На протяжении всего периода реформирования отрасли существенных изменений в установлении текущего премирования не происходило. Премия воспринималась большей частью работников как неотъемлемая часть заработной платы, а руководителями -как инструмент наказания. Эти проблемы уменьшали влияние премии как одного из наиболее результативных способов управления мотивацией труда.
Чтобы решить задачу повышения материальной заинтересованности работников не только в выполнении индивидуальных показателей, но и решении общекорпоративных задач 20 июля 2010 года было принято «Положение о корпоративной системе премирования работников филиалов
ОАО «РЖД» [114]. Этот документ устанавливает единые для всех работников компании принципы начисления премии.
В начале 2010 года новая система премирования была протестирована на полигонах дорог с охватом около трети персонала основных структурных подразделений. По результатам тестирования система премирования была дополнена возможностью увеличивать размер премии при росте объема перевозок и улучшении показателей к плану. Было закреплено право начальника дороги по совершенствованию системы мотивации труда путем изменения и дополнения перечня показателей премирования в зависимости от приоритета производственных задач, использовать систему индивидуальных оценок.
Особо следует остановиться на системе планирования расходов подразделений на фонд оплаты труда. ФОТ определяется исходя из лимита затрат вышестоящей функциональной структуры. Текущее и дополнительное премирование работников производится только за счет средств, предусмотренных на эти цели сметой использования фонда оплаты труда. Фактический размер премии устанавливается исходя из части средств фонда оплаты труда, заранее предназначенной для премирования.
Положением о корпоративной системе премирования предусмотрено, что на его основе структурные подразделения должны разработать свои локальные акты. Они могут отличаться от первичного документа с учетом территориальных и производственных особенностей. Но даже внесение изменений должно соответствовать правилам основного положения.
Действующая корпоративная (трёхуровневая) система премирования, основана на принципах выстраивания для каждого функционального филиала компании собственной системы территориальных подразделений и нацелена на выполнение промежуточных результатов только в рамках функциональной вертикали управления. Однако, на наш взгляд, применяемая система премирования не в полной мере учитывает особенность железнодорожного транспорта - сильную взаимосвязь деятельности работников различных служб и дирекций. Поясним это на примере рассмотрения уровней премирования, заложенных в положении.
Первый уровень премирование учитывает показатели безопасности движения только в рамках ответственности филиала компании.
Второй уровень (производственно-финансовые показатели подразделения) учитывает результаты подразделения независимо от степени влияния работников на конечный результат по цепочке транспортного конвейера. Исключение составляют руководители подразделений, но отсутствие полномочий межфункциональной координации, времени и материальных возможностей в рамках функциональной вертикали, затрудняют достижение показателей нацеленных на итоговый результат единого технологического транспортного процесса.
Третий уровень базируется на индивидуальных показателях работника в рамках подразделения. При этом не учитываются характеристики (качественные и количественные, стоимостные, временные) конечного результата, который в итоге достанется следующему потребителю по цепочке добавленной стоимости.
Процент премии по третьему уровню у рабочих выше, чем по второму, т.к. они оказывают наибольшее влияние на выполнение производственных показателей (объем и качество). Например, из 60% премии рабочего 48% он получит за выполнение индивидуальных производственных результатов, и 12 процентов - за второй уровень, т.е. за выполнение производственного задания отдельным подразделением.
Такая система премирования предполагает расчленение всего технологического процесса на отдельные «функции» (принцип дифференциального производства), которые выполняются постоянно закрепленными за ними работниками. При таком типе организации управления обеспечивается высокая производительность труда. Но при этом каждый работник, выполняя свою часть работы, за которую он отвечает, слабо заботится об общем результате труда всех участников транспортного процесса.
Следует отметить, что премия работнику рассчитывается за выполнение каждого показателя премирования в отдельности. При невыполнении одного из показателей премирования соответствующая часть премии не начисляется. Данный принцип начисления премии основан на «управлении по целям», когда оплачивается только 100% достижение результата, никакие промежуточные варианты не рассматриваются. Такая система лишена гибкости, возможности подстройки под конкретные технологические условия, не предполагает градацию результативности и провоцирует достижение результата любыми средствами, в том числе негативно влияющими на безопасность.
Таким образом, в новой системе премирования сгруппированы прежние подходы и наработки. Стоит отметить активное привлечение внимания к безопасности перевозок через первое условие начисления премии - комплекс показателей безопасности труда, т.к. события и несчастные случаи часто становятся следствием именно «человеческого фактора». Сопричастность с происходящим через коллективное премирование позволит многим обратить внимание на проблемы безопасности движения, безопасности труда и технологии.
Трехуровневая система премирования не предполагала кардинальной смены производственных показателей премирования. Суть изменений состоит в упорядочении показателей по их важности и уровню ответственности исполнителей. В переработанных положениях о премировании количество показателей по каждой профессии или должности, как правило, не превышает шести.
Таким образом, в отрасли за последние 13 лет в несколько этапов происходили изменения в системе оплаты труда. Часть проблем, которые были актуальны в период с 1997 до 2003 годов, удалось решить при изменении системы оплаты труда в 2004 и 2007годах.
Однако на данный момент перед компанией стоит достаточно сложная задача, по мере восстановления экономической ситуации в стране и увеличения объёма перевозок необходимо сохранить квалифицированный персонал. Для управления мотивацией труда персонала в компании, необходимо комплексно использовать передовые формы материального и нематериального стимулирования для разных работников в зависимости от профессий и должностей, важности их участия в технологических процессах. При этом материальные элементы системы мотивации, должны находиться под приоритетным вниманием руководства компании при реализации стратегических целей.
Функционирование железнодорожного транспорта связанно с наличием множества видов трудовой деятельности, географическим рассредоточением сети почти по всей территории страны. Указанные особенности требуют синхронизации усилий при оказании услуг внутри и между коллективами. Без обеспечения поддержки со стороны системы управления мотивацией персонала представляется невозможным достичь целенаправленных слаженных действий сотрудников в процессе осуществления перевозок.
Проблема координации и мотивации работников была актуальна до процесса реформирования на железнодорожном транспорте. В разное время её пытались решить по-разному. На наш взгляд, незаслуженно утратила популярность такая форма коллективной организации и стимулирования труда, как комплексная бригада. В последние годы её вновь начали применять на сортировочных станциях, где сходятся интересы различных функциональных дирекций. Однако используя опыт, накопленный в советские годы, необходимо учитывать современные особенности, принципы и методы управления на железнодорожном транспорте. В связи с этим отсутствие принципов распределения средств по фондам мотивации отдельных структурных единиц разной функциональной подчиненности при выполнении сквозных технологических процессов ограничивает возможности адекватной мотивации в строгом соответствии с полученными конечными результатами.
Безусловно, каждое из направлений совершенствования организации оплаты труда в отрасли следует рассматривать с учетом финансового состояния, специфики техпроцессов и сложившихся традиций на железнодорожном транспорте.
В настоящее время размер заработной платы становится далеко не единственным фактором в системе мотивации персонала, в связи, с чем на российских предприятиях все более активно складывается практика предоставления своим сотрудникам расширенного компенсационного пакета, включающего комплекс гарантий, компенсаций и льгот сверх установленного законодательством минимального уровня. Важной частью компенсационного пакета являются предлагаемые работодателем социальные программы, часто называемые «социальным пакетом». Эти элементы системы мотивации персонала компании осуществляют кроме функций стимулирования труда персонала и его оценки, но и важны для формирования образа компании, как привлекательного работодателя. Данная составляющая системы мотивации служит фактором удержания и привлечения профессиональных кадров и в долгосрочной перспективе является конкурентным преимуществом.
2.2 Анализ системы социальной поддержки персонала компании ОАО «РЖД»
Система социальной поддержки персонала (ССПП) является неотъемлемой частью системы управления персоналом и социальной сферы любой компании. В условиях, когда растет конкуренция работодателей за квалифицированный персонал, повышается значимость системы социальной поддержки в целом и социального пакета как ее элемента. Компании, развивая системы социальной поддержки, ориентируются как на передовой
Понятно, что этот список может меняться, поскольку он зависит от того, каковы интересы компании в данный момент времени.
Современная экономическая ситуация в стране и положение компании позволяют рассматривать социальную поддержку как один из инструментов управления персоналом, который позволяет не только привлекать новых сотрудников, но и мотивировать их, удерживать в длительной перспективе.
Изменение отношения ОАО «РЖД» к социальной поддержке в течение последних лет обусловлено не только развитием внутрикорпоративных систем мотивации персонала, но и изменениями в соотношении сил на рынке труда. Если раньше преимущество было практически целиком на стороне работодателя, то теперь баланс сместился в пользу соискателей, у которых появился выбор между предложениями разных компаний, зачастую с условиями превосходящими ОАО «РЖД».
Пытаясь учесть изменившиеся обстоятельства и исправить недостатки предыдущих версий коллективных договоров в 2010 г. был подписан новый коллективный договор ОАО «РЖД» на 2011-2013 годы [79]. В нем сохранены основные действовавшие ранее меры социально-экономической защиты работников. В то же время многие пункты переработаны, стали более конкретными и адресными. В договор включены новые понятия и механизмы, в том числе возможность использования принципа «кафетерия» как нового элемента системы мотивации персонала.
В новый коллективный договор включен раздел, посвящённый социальной ответственности компании. Концепция корпоративной социальной ответственности в последние несколько лет стала все активнее развиваться как на уровне отдельных стран, так и в масштабе отдельных предприятий, в частности в ОАО «РЖД».
В широком понимании, социальная ответственность это с одной стороны некоторые ожидания общества к менеджменту и собственникам компаний, а с другой это понимание ими своего долга перед индивидом, коллективом, обществом за свои действия и их последствия. Чаще всего положительный эффект социально ответственной компании характеризуется снижением рекрутинговых издержек, созданием положительного имиджа и стабильной бизнес-среды, укреплением доверия, увеличением капитализации, повышением производительности труда, развитием инноваций, ростом финансовых показателей и ростом продаж и другими полученными выгодами [85]. Так что закрепление основных положений социально ответственного поведения в коллективном договоре должно оказывать позитивное влияние не только на внутрикорпоративные ценности, но и выходить за пределы деятельности компании.
Действующий коллективный договор компании структурирован по 5 логическим группам, определённым в соответствии с системой социальной поддержки персонала. В коллективном договоре ССПП определена как «комплекс гарантий, компенсаций и льгот, которые компания предоставляет работникам в целях мотивации, привлечения и удержания персонала, обеспечения его долголетия, возможности самореализации» [79].
В первую группу ССПП вошли социальные гарантии, компенсации и льготы, предусмотренные законодательством РФ.
Вторая труппа представлена гарантиями, компенсациями и льготами, связанными с характером работы и особенностями производственно-технологического процесса - направленными на поддержание необходимых условий труда и заботу о работоспособности работников.
Третья группа включает различные виды материальной помощи при наступлении определённых жизненных ситуаций, которые обычно не подлежат страхованию, но требуют значительных финансовых затрат.
Четвертая группа - это корпоративный социальный пакет, который предоставляется всем работникам. Он обеспечивает возможность пользоваться объектами социальной сферы и участвовать в корпоративных мероприятиях, что помогает формированию лояльности к компании.
Пятая группа - индивидуальный социальный пакет, основной элемент системы мотивации в ССПП. Его цель, используя набор социальных благ, обеспечить привлечение необходимого персонала, усилить стремление к повышению эффективности труда. При предоставлении индивидуального социального пакета наиболее важен принцип персонифицированности и адресности гарантий, а также повышении их мотивационной роли. Эта группа включает в себя:
1) минимальный индивидуальный соцпакет,
2) адресную корпоративную поддержку,
3) компенсируемый соцпакет.
Минимальный набор льгот и гарантий связан с предоставлением бесплатного проезда на железнодорожном транспорте, добровольным медстрахованием и компенсацией занятий в платных спортивных секциях в установленном размере. Этими социальными благами могут воспользоваться все работники.
Адресная корпоративная поддержка состоит из различных видов страхования, кредитования работников, негосударственного пенсионного обеспечения. В целях повышения лояльности персонала предполагается косвенное поощрение стажа работы в ОАО «РЖД». Это реализуется при помощи развития принципа паритетного участия компании и работника в компенсации расходов на корпоративную поддержку.
В основу компенсируемого социального пакета (КСП) положен принцип "кафетерия", предусматривающий установление лимита средств и перечня элементов, на которые эти средства могут быть потрачены. В зависимости от приоритетности категории персонала для компании, работнику даётся возможность компенсировать в пределах определенного лимита свои затраты на социальные услуги, включенные в утвержденный перечень элементов (табл 2.3). Появляется возможность использовать социальный пакет для адресного повышения удовлетворенности трудом и лояльности персонала. Таким образом, компенсируемый социальный пакет становится элементом системы мотивации, инструментом управления персоналом.
Данные по вовлеченности работников в получение КСП на период тестирования, представленные в табл. 2.4, свидетельствуют о позитивной динамике в отношении вовлеченности персонала и готовности к внедрению КСП в более широких масштабах. О востребованности компенсируемого социального пакета свидетельствуют и данные социологических исследований, проведенных ОАО «РЖД» в 2010 и 2011 годах. В 2012 году КСП хотели бы воспользоваться 28,94% опрошенных, что выше аналогичного показателя 2011 года (23,7%) [82].
Заключение
1. В ходе исследования установлено, что развитие производства и изменение форм организации труда, обновляя и усложняя основные связи между работником и работодателем, обуславливают потребность в разработке новых подходов к мотивации труда. Развитие форм организации производства трансформирует систему организации и стимулирования труда, качественно изменяя мотивацию работника, за счет возникновения у него новых потребностей более высокого порядка, чем те, которые определяли его трудовое поведение ранее. В диссертации условно выделены четыре этапа в развитии теоретических взглядов в решении проблем мотивации труда по критериям комплексности и системности. Первый этап совпадает с эпохой развития индустриального производства и связан с появлением «школы научного управления». Второй этап связан с появлением доктрины «человеческих отношений». Третий этап формирования научных подходов к проблеме мотивации датируется 40-70-мы годами XX века. В этот период оформились группы содержательных и процессуальных теорий мотивации труда. Четвертый этап в развитии теории и практики мотивации труда связан с переосмыслением роли и места человека в общественном производстве, с новой философией управления человеческими ресурсами.
2. Диссертантом обосновано, что в современных условиях глобальной экономической трансформации, мотивация труда реализуется при взаимодействии ряда как традиционных, так и новых факторов экономического роста. Одни из них связаны с гуманизацией производства, созданием благоприятных условий труда, другие - с формированием личных качеств работника, его профессиональной подготовкой, уровнем культуры и ценностных приоритетов, третьи - с выявлением и привлечением лидеров к управлению производством, развитием сотрудничества и социального партнерства.
3. В исследовании проанализировано социально-экономическое содержание понятий и категорий мотивации труда. На основе выделения и анализа таких важных элементов мотивации трудовой деятельности, как потребности, ценности, мотивы и стимулы, предлагается модель мотивации трудовой деятельности. Анализ представленного подхода свидетельствует, что мотивация является непрерывным и циклическим процессом. Уточнено понятие мотивации труда с учетом её двойственности. Во-первых, на личностном уровне, мотивация — свойство внутреннего психологического состояния человека, которое отражает процесс сознательного выбора типа поведения, обусловленного комплексным воздействием внешних (стимулы) и внутренних (мотивы) движущих сил, которые побуждают человека к деятельности. Во-вторых, на уровне управления организацией, мотивация это объект управления, т.е. объект воздействия со стороны менеджера с применением стимулов для образования мотивов, обусловливающих трудовое поведение работника. При этом сила и форма проявления мотивации зависят от места работника в системе экономических отношений.
4. Диссертантом проведено исследование существенных изменений в системе оплаты труда в процессе реформирования железнодорожного транспорта. С начала процесса реформирования по настоящее время в компании не отказались от использования тарифной системы оплаты труда для установления соотношений в уровнях заработной платы рабочих в зависимости от их квалификации, сложности и ответственности выполняемых работ. Вместе с тем компания перешла от жесткой регламентации в оплате труда руководителей и специалистов к установлению «вилки» должностных окладов. Для учета состояния региональных рынков труда, демографических и экономических особенностей регионов страны ОАО «РЖД» устанавливает региональные компенсационные доплаты. Пытаясь привлечь молодых работников, компания отказалась от выплат за выслугу лет, заменив их вознаграждением за преданность компании. Особое внимание было уделено доплатам стимулирующего характера, которые были в первую очередь направлены на повышение профессионального мастерства работников и качество оказываемых услуг. Преобразования в системе оплаты труда и принятые антикризисные меры позволили стабилизировать уровень конкурентоспособности заработной платы.
5. Помимо развития системы материальной мотивации персонала в последнее время большое внимание уделяется совершенствованию системы социальной поддержки персонала ОАО «РЖД» (ССПП). В работе для оценки экономической эффективности ССПП предположено ориентироваться на отношение полученных результатов к существующим расходам на социальную поддержку. В качестве ожидаемых результатов ССПП можно выделить следующие группы положительных эффектов:
- рыночные - формирование привлекательного имиджа компании на рынке труда, что дает возможность набора высококвалифицированного персонала и молодых работников, управленческие - создание новых рычагов управленческого воздействия, используемых для повышения мотивации труда персонала и, как следствие, достижения поставленных задач,
- ценностные - формирование корпоративной культуры, которая уменьшает иждивенческие настроения и повышает ответственность персонала в достижении стратегических задач,
- социальные - повышение качества жизни работников ведет к увеличению уровня удовлетворенности и лояльности персонала, что сокращает текучесть кадров,
6. На основании анализа нормативных документов регулирующих в настоящее время систему мотивации персонала компании ОАО «РЖД», автором выделен ряд её основных недостатков:
- Действующий механизм планирования расходов подразделений по фонду оплаты труда (ФОТ) исходит из регламента бюджетирования вышестоящей региональной функциональной дирекции. Текущее и дополнительное премирование работников производится только за счет средств, заранее предусмотренных на эти цели сметой использования ФОТ. Такой механизм ограничивает возможности руководителей структурных подразделений в формировании локальных мотивационных программ, с учетом специфике конкретного структурного подразделения.
- Наблюдается несбалансированная структура заработной платы по отдельным профессиональным группам. Заниженный уровень постоянной составляющей в заработной плате уменьшает уверенность работника в гарантированном характере реализации воспроизводственной функции заработной платы.
- Переменная часть оплаты труда слабо связана с конечными результатами работы транспортного конвейера. Система премирования предполагает расчленение всего технологического процесса на отдельные функции (принцип дифференциального производства), которые выполняются постоянно закрепленными за ними работниками. При этом каждый работник, выполняя свою часть работы, слабо заботится об общем результате труда всех участников транспортного процесса.
7. Автор обосновывает положение о необходимости ориентации на бизнес-процессы в условиях перехода от горизонтальной (территориально-функциональной) к вертикальной организации управления ОАО «РЖД» (через функциональные дирекции). Это позволит смягчить проблемы иерархической функциональной структуры управления, снизить вероятность возникновения межфункциональных конфликтов и облегчить координацию перевозочного процесса.
Необходимость использования процессного подхода в управлении ОАО «РЖД» зафиксирована в документах определяющих стратегию компании. Анализ практической реализации применения процессного подхода на полигоне Октябрьской железной дороги показывает существенные недостатки его внедрения. Причины этого кроются в отсутствии соответствующих организационных преобразований и изменений в системе управления мотивацией персонала.
8. В диссертации предлагается логически выстроенная последовательность необходимых этапов практической реализации процессного подхода с учетом изменений в системе управления мотивацией персонала. На железнодорожном транспорте сложность в реализации предлагаемого подхода заключается в существенных отличиях перевозочного процесса от других видов деятельности с хорошо изученными моделями процессов и необходимостью учета этих особенностей и отличий. Вместе с тем проблемам моделирования бизнес-процессов на железнодорожном транспорте стали уделять внимание только в последние годы.
9. Процессно-функциональную структуру управления предлагается построить на базе уже созданных моделей, с учетом технологии осуществления работ. Она обеспечивает организацию эффективного горизонтального взаимодействия между всеми участниками перевозочного процесса, путем включения их во взаимосвязанные процессные команды. Под процессной командой автор понимает группу работников компании и внешних исполнителей, объединенных для оперативного управления и выполнения бизнес-процессов и достижения их целей, с учетом интеграции с подпроцессами и организации их постоянного совершенствования. Каждому члену процессной команды присваивается бизнес-роль, которая является инструментом структурирования ответственности и полномочий. Под бизнес-ролью автор понимает совокупность функциональных обязанностей, ответственности и полномочий, закрепляемых за членом процессной команды при реализации задач бизнес-процесса (подпроцесса). Автор выделяет управленческие (куратор процессов, владелец процессов, менеджер процессов) и функциональные (исполнитель, консультант, аналитик) группы бизнес-ролей.
10. Рассмотрев существующие подходы к оценке бизнес-процессов, автор разработал логически упорядоченную систему показателей оценки состояния и результативности выполнения бизнес-процессов. В отличие от существующих, предлагаемый подход к группировке ключевых показателей бизнес-процессов основан на выделении четырех основных групп показателей: уровня затрат, степени удовлетворения потребностей клиентов, показателей выполнения бизнес-процесса и показателей развития.
11. Проведенный в диссертации анализ обширного опыта применения гибких систем мотивации персонала позволяет сделать вывод о возможности их эффективного использования лишь при классической функциональной системе управления. При переходе на процессно-функциональную структуру управления, неизбежно возникнет этап изменения системы мотивации персонала с использованием категории бизнес-ролей.
Предлагаемая методика формирования текущей системы мотивации процессной команды состоит из нескольких этапов, включающих разработку нормированного задания по работе команды, определение целевого размера премиального фонда команды, определение фактического размера премиального фонда и распределение премиального фонда между участниками процессной команды.
При определении размера индивидуальных премий работников, необходимо применять оценки качества затрат труда, при помощи которых можно объективно оценить вклад каждого работника в достижение конечных результатов бизнес-процесса. К компонентам системы качественной оценки полезности труда персонала, автор относит показатели двух групп: качества труда и учета уровня квалификации и важности бизнес-роли.
В качестве экспериментальных объектов применения системы мотивации процессных команд были выбраны межфункциональные (сквозные) бизнес-процессы сортировочной станции. Для оценки достигнутых показателей деятельности одной из процессных команд, были выбраны, идентифицированы и описаны бизнес-процессы эксплуатационного и ремонтного локомотивных депо, обеспечивающих тяговыми ресурсами работу сортировочной станции. Это позволило построить матрицу функционально-процессного распределения участников процессной команды и оценить результаты её деятельности. Анализ результатов показал, что по ряду показателей поставленные целевые значения не достигаются. Неудовлетворительное выполнение отдельных процессов отразилось на распределении фактического премиального фонда процессной команды между её участниками. Решение выделенных проблем позволит ускорить переработку вагонопотоков, снизить затраты, повысить эффективность работы сортировочной станции.
12. По мнению диссертанта, дальнейшему развитию системы мотивации персонала будет способствовать использование трансфертного ценообразования. Этот механизм позволяет организовать внутрифирменное управление, с возможностью распределения финансовых ресурсов и координации работ цепочек подразделений. Для определения трансфертной цены за единицу готового продукта (услуги), который должен быть передан следующей процессной команде по технологической цепочке, предлагается воспользоваться разработанной В.Г. Карчиком методикой процессно-функционального исчисления затрат. Если слаженные действия участников процессной команды будут приводить к уменьшению фактических затрат на выполнение техпроцесса и соответственно образованию положительного экономического эффекта (экономии средств), то часть от этой экономии должна оставаться в распоряжении команды и направляться на дополнительное материальное стимулирование.