Разработка региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Савинова, Лариса Викторовна

  • Савинова, Лариса Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 210
Савинова, Лариса Викторовна. Разработка региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Екатеринбург. 2005. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савинова, Лариса Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к процессу 12 моделирования в системе специального образования

1.1. Философско-методологические аспекты системного подхода. 12 Системный анализ как программа исследования сложных социальных систем и как метод решения научной проблемы

1.2. Прогнозирование и моделирование как универсальные методы 26 исследования систем и как научная проблема

Выводы по главе

Глава 2. Анализ региональной системы специального образования 42 как основание процесса моделирования

2.1. Историко-педагогический обзор развития системы специального 42 образования в России и Зауралье (сравнительный аспект)

2.2. Анализ современного состояния системы специального 83 образования в Курганской области

Выводы по главе

Глава 3. Региональная модель психолого-медико-педагогической 104 помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии 3.1. Цель, задачи, концептуальные положения и принципы построения 104 региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии (на примере Курганской области)

3.2 Перспективная модель Регионального центра психолого-медико- 122 педагогического сопровождения детей с отклонениями в развитии раннего возраста (0-Злет)

Выводы по главе

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», 13.00.03 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии»

На рубеже XX- XXI вв. в России в связи с изменением в политической, социально-экономической, нравственной сферах жизни, усилением центробежных процессов и регионализацией социальной жизни особую актуальность приобретают вопросы организации специальной помощи детям с отклонениями в развитии.

Масштабность задач социально-экономического развития Курганской области как субъекта Российской Федерации выдвинула на первый план необходимость совершенствования системы образования как основы социальной стабильности экономического развития общества, роста интеллектуального, культурного и духовно-нравственного потенциала населения.

Отрицательная динамика относительных и абсолютных показателей числа детей с отклонениями в развитии в Курганской области делает актуальной проблему включения данной категории детей в образовательное пространство региона как субъекта Российской Федерации, учитывая при этом специфику местных образовательных возможностей и потребностей, исходя из которых, должны формироваться региональные образовательные системы.

Следовательно, на сегодняшний день назрела необходимость научно-обоснованного анализа существующей в Курганской области системы оказания специальной помощи детям с отклонениями в развитии, в том и числе детям дошкольного возраста. Для успешного решения указанных выше проблем необходим глубокий и всесторонний анализ не только современного опыта в этой сфере, но и историко-педагогического наследия прошлого, опоры на него, так как наука приобретает реальный смысл только тогда, когда ее рассматривают как результат работы предшествующих поколений.

Общее приоритетное направление развития системы специального образования в России - создание системы ранней комплексной помощи детям с отклонениями в развитии, обеспечивающая профилактику отклонений, раннюю диагностику и специальную помощь детям с проблемами в развитии и воспитывающим их семьям. Для оптимизации процесса реформирования системы специального образования в Курганской области, в соответствии с общим приоритетным направлением развития, целесообразно разработать соответствующую теоретическую модель данной системы, отражающую региональную специфику.

Вопросы истории коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в России нашли отражение в педагогических трудах Д. И. Азбукина, А. Г. Басовой, Ф. М. Новика и др.

В развитие теории и практики специальной педагогики существенный вклад внесли JI. С. Выготский, А П. Граборов, Е. К. Грачева, С. Д. Забрамная, М. И. Земцова, В. П. Кащенко, М. С.Певзнер, М. Е. Хватцев и др.

Несомненную значимость для современной коррекционной педагогики представляют труды В. И. Лубовского, В. А, Лапшина, Н. М. Назаровой, В. Г. Петровой, Ю.А.Разенковой, Е. А. Стребелевой, С. Г. Шевченко и др.

На современном этапе развития системы специального образования, ведущей тенденцией которого является интеграция, особую значимость приобретают исследования отечественных и зарубежных ученых, таких, как И. М. Бгажнокова, М. Берн-Смит, Р. Иттенбах, С. Кирх, В. В. Коркунов, Д.В. Лернер, Н. Н. Малофеев, Л. М. Щипицына и др.

Большой вклад в развитие историко-педагогической науки внесли ученые Зауралья И.Б. Бритвина, A.M. Васильева, Н.Ф. Емельянов, Л.Ю. Зайцева, М.М.Козлова, Н.В. Крылова, А.А. Ломцов, И.С. Менщиков, А.Л. Михащенко, В.А. Никитин, А.А. Пашков, В.М. Щур, рассматривавшие некоторые аспекты становления и развития образования в Курганской области.

Проблемы развития коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в других республиках и регионах освещены в работах Е. Д. Агеевой, С. В. Агулиной, Ю.Ю. Антроповой, А. В. Безлюдовой,

И. М. Бобла, В. И. Брезжукова, О.Б.Григорьевой, Э. Э. Мяги, Ш. Н. Нигаева, И.А.Юдиной.

Однако работ, в которых бы нашли отражений системные исследования в организации региональной помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии явно недостаточно.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью разрешения ряда противоречий, сложившихся в системе специального образования между:

• ростом числа детей с отклонениями в развитии и отсутствием или недостаточным количеством специальных учреждений, направленных, прежде всего, на оказание помощи детям дошкольного возраста, а также отсутствием в большинстве учреждений специально созданных для этого условий (программно-методических, кадровых, организационных, материально-технических);

• возрастающей ролью регионализации образования при реализации Концепции реформирования системы специального образования в России и отсутствием научно обоснованного механизма ее реализации в отдельных регионах;

• необходимостью разработки приоритетных направлений в развитии региональной системы специального образования в Курганской области и отсутствием соответствующих историко-педагогических исследований, отражающих специфику эволюции системы специального образования в регионе.

Осмысление названных противоречий позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении особенностей развития и становления специального образования в Зауралье, научном обосновании процесса реформирования специальной помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии с использованием методов системного моделирования и прогнозирования социальных процессов в сложившейся практике специального образования.

Сформулированная выше проблема определила тему исследования: «Разработка региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии».

Объект исследования: система специальной помощи детям с отклонениями в развитии в Курганской области как субъекте Российской Федерации.

Предмет исследования: процесс эволюции системы специального образования и моделирование психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии в Курганской области.

Гипотеза исследования: Эффективность психолого-медикопедагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии в Курганской области можно существенно повысить, опираясь на процесс моделирования, предполагающий:

• использование в качестве аналога исторически сложившейся системы специального образования в Курганской области, требующей своей реконструкции;

• проведение системного анализа практики специального образования Курганской области и выявление недостаточно оформленных или отсутствующих элементы данной системы;

• разработку механизма реализации будущей модели, в которой вводимые недостающие элементы найдут теоретическое обоснование.

Цель исследования: выявить специфику формирования региональной системы специального образования в Курганской области и разработать региональную модель психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии, направленную на более полное удовлетворение особых потребностей каждого ребенка.

Задачи исследования:

1. Провести научный анализ литературы, раскрывающей состояние теоретической и практической разработанности вопросов исследования, уточнить понятия, термины, определения.

2. Подвергнуть аналитическому исследованию историю становления и развития в Зауралье системы специальной помощи детям с отклонениями в развитии и выделить этапы становления и развития системы специального образования в Курганской области, исходя из логики эволюционного процесса и современных тенденций.

3. Проанализировать эффективность современной системы специальной помощи детям с отклонениями в развитии в Курганской области и на его основе обосновать необходимость разработки теоретической модели психолого-медико-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в регионе.

4. В соответствии с Концепцией реформирования системы специального образования в России и спецификой ее современного этапа развития определить концептуальные положения реформирования системы специального образования в регионе и на их основе разработать региональную модель психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные вопросы гетерологической концепции философской антропологии.

В своем исследования мы опирались на основные положения теории функциональных систем П. К. Анохина, принципы системного подхода в различных областях человекознания (И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.), особенности системного подхода в специальной пелагогике (O.JI. Алексеев, В.В.Коркунов), теорию о единстве законов развития нормального и аномального ребенка (JI.C. Выготский, Т.А. Власова, Ж.И. Шиф, А.Н. Леонтьев, М.С. Певзнер и др.), принципы теоретического моделирования в гуманитарных науках (С. Кирк, С. Шеннон), концептуальные положения философии образования (B.C. Гершунский, М.С. Каган, Г.Н. Сериков, А.И.Уемов), методологию и теорию эволюционных процессов в природе и обществе (А.Г. Асмолов, П.К. Анохин, Х.С. Замский, Н.Н. Малофеев и др.), теории управления образовательными системами (М.М. Поташник, A.M. Моисеев), основные положения теории педагогических технологий (А.С.Белкин, М.В.Кларин).

В процессе работы применялись следующие методы исследования:

• анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования;

• проблемно-теоретический анализ архивных документов, статистических данных;

• анализ современного состояния системы специальной помощи детям с отклонениями в развитии в Курганской области;

• аналогия при разработке периодизации становления и развития системы специального образования в Зауралье с соответствующей периодизацией данного процесса в России и других регионах;

• теоретическое моделирование психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии с учетом особенностей образовательного пространства области.

Исследование проводилось с 2000г. по 2005 г. в три этапа.

Первый этап (2000—2002 гг.) — определение теоретико-методологических основ исследования; подбор, изучение и анализ литературы по проблеме исследования, определение научного аппарата исследования, определение цели, объекта, гипотезы, задач исследования.

Второй этап (2002- 2004гг.) — сбор и анализ архивного материала, теоретическое обоснование и выделение основных этапов развития системы специального образования в Курганской области, их соотнесение с эволюцией системы специального образования в России и других регионах; анализ состояния современной системы специальной помощи детям с отклонениями в развитии в регионе.

Третий этап (2004—2005) — обобщение эмпирического материала, разработка концептуальных положений и моделирование психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии в условиях Курганской области, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

• подтверждены общие закономерности и выявлены отличительные особенности в развитии общероссийской и региональной системы специального образования;

• научно обоснована целесообразность реформирования системы специальной помощи детям с отклонениями в развитии на основе методов социального прогнозирования и моделирования;

• разработана модель психолого-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в условиях Курганской области.

Теоретическая значимость исследования состоит в системном анализе и описании процесса развития специального образования в Курганской области; теоретическом обосновании необходимости разработки инновационной модели специальной помощи детям с отклонениями в развитии в регионе с учетом особенностей образовательного пространства Курганской области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанной теоретической модели возможны варианты ее реализации на различных уровнях организации психолого-медико-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии разного возраста. Материалы исследования могут быть использованы в практике подготовки студентов педагогических специальностей педучилищ и Курганского государственного университета, в системе послевузовского образования посредством включения в курсы педагогических дисциплин по истории обшей и коррекционной педагогики, а также составить основу спецкурса по данной проблеме.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов диссертационной работы обеспечиваются исходными теоретико-методологическими позициями; разнообразием изученных фактов и источников, глубиной анализа архивных, статистических данных с опорой на объективные закономерности эволюционного развития; применением теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования.

Ограничения исследования:

1.Разработка региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии проводилась в условиях Курганской области.

2. При рассмотрении медицинского аспекта психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии в рамках нашего исследования мы ограничились только учетом характера межведомственного взаимодействия с органами управления здравоохранения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Механизм системного анализа историко-эволюционных процессов развития специального образования в Курганской области.

2. Периодизация становления и развития системы специального образования в Южном Зауралье.

3. Региональная модель психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии в Курганской области, разработанная с опорой на методы социального моделирования и прогнозирования, а также с учетом региональных особенностей образовательного пространства Курганской области, и предусматривающая реорганизацию существующей системы, направленную на существенное достраивание ее межведомственного звена.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе преподавания курсов «Обучение и воспитание детей с нарушением интеллекта», «Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта» для студентов Курганского госуниверситета (КГУ), обучающихся по специальности «Олигофренопедагогика», на курсах повышения квалификации педагогов специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений в ИПКРО; обсуждения на научно-методических семинарах кафедры коррекционной педагогики КГУ и кафедры специальной педагогики Института специального образования УрГПУ, на методических объединениях логопедов города Кургана; выступления на Всероссийских научно-практических конференциях: «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2005), «Актуальные проблемы профессионального развития педагогов в системе современного образования: теория и практика» (Тюмень, 2005), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2005), «Самоопределение личности. Новые подходы и технологии» (Курган, 2005). Материалы исследования использовались при разработке методического пособия для студентов, обучающихся по специальности «Олигофренопедагогика», изучающих курс «Обучение и воспитание детей с нарушениями интеллекта» (2003).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Похожие диссертационные работы по специальности «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», 13.00.03 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Савинова, Лариса Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1 .Теоретическое моделирование региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии осуществлялось по принципу достраивания межведомственного звена данной системы недостающими структурными элементами, обеспечивающими координацию и интеграцию усилий различных ведомств по оказанию комплексной помощи детям с отклонениями в развитии в условиях Курганской области с целью наиболее полного удовлетворения их потребностей.

2.Структурно-функциональная модель региональной системы помощи специальной детям с проблемами в развитии представляет собой комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов с четкой поуровневой организацией.

3. В региональной модели определены четыре межведомственных уровня: Научно-методический координационный совет, Региональный центр психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии, Городской центр психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии, психолого-медико-педагогическая помощь в образовательных учреждениях (дошкольных) разных видов и типов.

4. С целью определения организационно-педагогических условий оптимизации психолого-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии раннего возраста в Курганской области нами разработана модульная структурно-функциональная модель Регионального центра психолого-медико-педагогического сопровождения детей с отклонениями в развитии раннего возраста (О-Злет).

Данная модель психолого-медико-педагогического сопровождения детей раннего возраста может быть адаптирована в работе системы специального образования района (города, округа). Структура центров при этом может быть различной в зависимости от существующей в конкретном городе или районе системы специального образования.

5. Реализация региональной модели психолого-медико—педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии будет способствовать совершенствованию системы специального образования в Курганской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К началу XXI века отечественная государственная система оказания специальной помощи детям с отклонениями в развитии характеризуется рядом противоречий и проблем. Выходом из сложившейся ситуации является реформирование данной системы, осуществляемое в соответствии с Концепцией реформирования системы специального образования в России.

Успешность реализации данной концепции во многом зависит от решения проблемы регионализации системы специального образования, максимально ориентированной на потребности и потенциальные возможности конкретного региона. Процесс реформирования должен носить эволюционный характер, позволяющий сохранить имеющийся положительный опыт и внедрить новые структурные элементы.

Без анализа этапов развития отечественной системы оказания специальной помощи детям с отклонениями в развитии невозможно прогнозировать и корректировать процесс ее реформирования, проектировать и моделировать адекватные потребностям детей данной категории системы помощи и поддержки.

Успешная реализация инновационных моделей оказания специальной помощи зависит от скоординированного взаимодействия различных структур, ведомств, широкого круга специалистов и общественности в целом в процессе обеспечения особых потребностей детей с отклонениями в развитии, т.е. должна носить государственно-общественный характер.

Исследование показало, что на современном этапе система специального образования в Курганской области представляет собой разветвленную сеть образовательных учреждений, обеспечивающих коррекционно-педагогическую помощь детям с проблемами в развитии в условиях специальных (коррекционных) образовательных учреждений и посредством реализации различных моделей интегрированного обучения.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в региональной системе специального образования детей с отклонениями в развитии, ее совершенствование связано с решением ряда проблем, обусловленных спецификой построения и развития данной системы. Решение этих проблем лежит в русле реализации приоритетных направлений развития российской системы специального образования, при условии межведомственной скоординированности действий всех структурных звеньев данной системы.

Анализ современного состояния областной системы специального образования и литературных источников, отражающих научно-практический опыт создания региональных систем специальной помощи детям с проблемами в развитии в ряде субъектов Российской Федерации, привели к выводу о необходимости разработки региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии в Курганской области, направленной на более полное удовлетворение особых потребностей каждого ребенка.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы, подтверждающие правомерность гипотезы.

1. Историко-эволюционное исследование, основанное на изучении литературных источников, архивных материалов, статистических данных разных лет, и анализе современного состояния специальной помощи детям с отклонениями в развитии, позволило проследить процесс становления и развития системы специального образования в Южном Зауралье, установить основные закономерности эволюционных изменений данной системы, выявить специфику ее современного этапа развития с целью обоснованного прогнозирования дальнейшего развития.

2. Основой для построения региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста детям с отклонениями в развитии послужили концептуальные положения реформирования системы специального образования в России, разработанные с учетом приоритетных направлений и особенностей ее современного этапа в Курганской области.

3. Теоретическое моделирование региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии осуществлялось по принципу достраивания межведомственного звена данной системы недостающими структурными элементами, обеспечивающими координацию и интеграцию усилий различных ведомств по оказанию комплексной помощи детям с отклонениями в развитии в условиях Курганской области с целью наиболее полного удовлетворения их потребностей.

Структурно-функциональная региональная модель психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии представляет собой комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов с четкой поуровневой организацией.

В предлагаемой нами региональной модели первый межведомственный уровень - это Научно-методический координационный совет, целью которого является координация взаимодействия учреждений трех ведомств: областного управления образования, областного управления здравоохранения и областного управления социальной зашиты населения по совершенствованию психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии.

Второй межведомственной уровень региональной модели психолого-педагогической помощи детям с проблемами в развитии - это Региональный центр психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии, основные направления деятельности и структурная организация которого соответствуют структурно-функциональной модели учреждения, способного решать задачи тактического характера. Городской центр психолого-медико-педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии - является третьим межведомственным уровнем региональной модели, основной задачей которого является принятие мер по созданию условий для ранней психолого-медико-педагогической диагностики детей и своевременного начала коррекции выявленных у них нарушений, а также решение задач оперативно-тактического характера в рамках города. Психолого-медико-педагогическая помощь в образовательных учреждениях (дошкольных) разных видов и типов - представляет четвертый уровень региональной модели психолого-медико-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии дошкольного возраста, целью которого является создание необходимых условий для успешного обучения и развития каждого ребенка независимо от уровня его способностей и жизненного опыта, в конкретной социальной среде.

С целью определения организационно-педагогических условий оптимизации психолого-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии раннего возраста в Курганской области нами разработана модульная структурно-функциональная модель Регионального центра психолого-медико-педагогического сопровождения детей с отклонениями в развитии раннего возраста (0-Злет), в котором процесс реабилитации детей носил бы системный характер и строился с учетом ведущих тенденций развития системы специального образования, а также с учетом реально сложившейся практики и потенциальных возможностей региональной педагогической системы. Данная модель психолого-медико-педагогического сопровождения детей раннего возраста может быть адаптирована в работе системы специального образования района (города, округа). Структура центров при этом может быть различной в зависимости от существующей в конкретном городе или районе системы специального образования.

Таким образом, реализация региональной модели психолого-медико— педагогической помощи детям дошкольного возраста с отклонениями в развитии будет способствовать совершенствованию системы специального образования в Курганской области.

Вместе с тем, проведенное нами исследование представляет собой лишь попытку изучения истории становления и развития системы специального образования в Зауралье. Разработанная инновационная модель не исчерпывает всех проблем совершенствования системы специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья Курганской области как субъекта Российской Федерации, в связи с чем не претендует на полноту изложения и обусловливает необходимость дальнейших исследований в указанном направлении.

Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Савинова, Лариса Викторовна, 2005 год

1. Акатов Л.И. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья. Психологические основы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений.- М., 2003. - 368с.

2. Аксенова Л.И. Программа ранней комплексной диагностики уровня развития ребенка от рождения до 3-х лет //Дефектология. 2002- №5.- С. 3.

3. Аксенова Л.И. Правовые основы специального образования и социальной защиты детей с отклонениями в развитии //Дефектология. -1997. -№1. -С.17.

4. Аксенова Л.И. Ранняя комплексная помощь детям с отклонениями в развитии, как одно из приоритетных направлений современной специальной (коррекционной) педагогики // Дефектология. 2002. - №3. -С.8.

5. Аксенова Л.И. Модель комплексного образовательного учреждения //Дефектология. 2002. - №4.- С. 15 - 23.

6. Аксенова Л.И. Социальная педагогика в специальном образовании: Учеб. пособие. М., 2001. — 192 с.

7. Алексеев О.Л. Теоретические основы учебной тифлотехники / Науч.-исслед ит-т дефектологии Российской Академии образования. — Екатеринбург, 1992.- 284 с.

8. Андропова Ю.Ю. Моделирование системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Уральском регионе (на примере Свердловской области): Автореф. дисс. .кан.пед.наук.- Екатеринбург, 2003. 24с.

9. Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. — М., 1981.-432с.

10. Ю.Афанасьев В.Г. Системность и общество. М., 1980.-368с.

11. П.Белкин А.С. Педагогические ситуации успеха: Учебное пособие для студентов пед. вуза. М.: Просвещение, 1993. - 158 с.

12. Бердяев Н.А. Самопознание. М, 1991. - 445с.

13. Битянова М.Р. Организация психологической работы в школе. — М.: Совершенство, 1998. 298 с.

14. Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. -М., 1973. 270с.

15. Бобла И.М. Развитие специального обучения и воспитания аномальных детей в Белоруссии: Дис. канд. пед. наук. Минск, 1987.- 171с.

16. Бойков Д.И. Общение детей с проблемами в развитии: коммуникативная дифференциация личности: Учебно-методическое пособие.- СПб., 2005.288 с.

17. П.Васильева A.M., Скородумова И.Ф., Тершукова Е.В. Курганские хроники. -Курган: Зауралье, 2002. 520с.

18. Васильева A.M. Забытый Курган. Курган: Зауралье, 1997. - 359с.

19. Введение в математическое моделирование /Под ред. П.В. Трусова.- М., 2000.- 336 с.

20. Власова Т.А., Певзнер М.С. Учителю о детях с отклонениями в развитии.-М., 1967. 207с.

21. Выготский JI.C. Проблемы дефектологии /Сост. Т.М. Лифанова. — М., 1995. -227 с.

22. Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6 т. /Гл. ред. А.В. Запорожец. Т.4. Детская психология /Под ред. Д.Б. Эльконина. М.: Педагогика, 1984. - 432 с.

23. Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6 т./Гл. ред. А.В. Запорожец . Т.6. -М.: Педагогика, 1984 . 400 с.

24. Гаев И.М. Я слышу вас.: Хроника школы-интерната № 11. Шадринск, 2003.-96с.

25. Гаев И.М. Право быть человеком: Из истории школы-интерната № 12 г.Шадринска. — Шадринск, 2002. — 120с.

26. ГАКО Ф. 236. ОП.1.Д.Ю. Л.31. ОБ.27.ГАКО Ф.8 ОП.1.Д.З. Л. 196

27. ГАКО Ф.Р-1606 ОП 1.Д. 107.

28. ГАКО Ф.Р-1606 ОП. 1.Д. 48930.ГАКО Ф.Р-1696 ОП.1.Д.884

29. ГАКО Ф.Р-48 ОП. 2. Д. 124. Л.115-117.

30. ГАКО Ф.Р-567 ОП.1, Д. 239. Л.18.33.ГАКО Ф.Р-635 ОП.1.Д.67.34.ГАКО Ф.Р-635 ОП.1 Д.44.

31. ГАКО Ф.Р-635 ОП.1.Л.48-113

32. ГАКО. Ф. Р-567.Д.239.0П. 1.Л. 18.

33. ГАКО. Ф. Р-567.Д.239.ОП.1.Л.30.

34. ГАКО. Ф. Р-567.Д.239.0П. 1.Л.36.39.ГАКО. Ф.48.0П.2.Л.1-3.

35. ГАКО. Ф. Р- 48.0П.1.Л 177.

36. ГАКО. Ф.Р 1232.0П. 1 .Д. 19.42.ГАКО. Ф.Р1232.0П.1.Д.21.43.ГАКО. Ф.Р-48.0П.1. Л98.

37. ГАКО. Ф.Р-48.ОП.2.Д. 124.Л. 104.

38. ГАКО. Ф.Р-48.ОП.2.Д. 124.Л. 123.

39. ГАКОФ. Р-48 ОП.2.Д. 124 Л.137-188.

40. География Курганской области// Учебное пособие для средней школы. — Курган, 1993. С.6-7.

41. Глазунова К.Е. Становление и развитие коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Амурской области (90-е годы XIX в. 90-е гг. XX в.): Дисс. .канд. пед. наук. - Благовещенск, 1997. - 210 с.

42. Города и районы Курганской области/ Курганский областной комитет государственной статистики. Отв. за выпуск Алексеева Л.Н.- Курган, 1996. С.3-5.

43. Грибанова Г. В. Руководство по организации деятельности психоло-медико-педагогических комиссий (ПМПК) //Дефектология. 2001.- № 6. - С. 66-98.

44. Григорьева О.Б. Национально-региональные особенности развития системы специального образования Забайкалья: аксиологический подход: Автореф. дисс. .кан.пед.наук.- Екатеринбург, 2004. 22с.

45. Декларация о правах инвалидов///Коррекционная педагогика /Под ред. Б.П. Пузанова. М., 2001.-С. 155-156.

46. Дети с ограниченными возможностями: проблемы и инновационные тенденции в обучении и воспитании: Хрестоматия./Сост. Н.Д. Соколова, JI.B. Калинникова -М., 2001. 448с.

47. Дети с отклонениями в развитии: Метод, пособие для педагогов, воспитателей массовых, спец. учреждений и родителей. / Сост. Н Д. Шматко. М.: Аквариум, 1997. - 126 с.

48. Дети-сироты: консультирование и диагностика развития /Под ред. Е.А. Стребелевой. — М.: Полиграф-Сервис, 1998.-336 с.

49. Игры и занятия с детьми раннего возраста с психофизическими нарушениями: Методическое пособие. /Под ред. Е.А.Стребелевой. 2-е изд. - М., - 160с.

50. Инновации в Российском образовании: Специальное (коррекционное) образование. М., 1999. - 196с

51. История Курганской области: В 5т./Отв. ред. Н.Ф. Емельянов. Курган, 1996.-Т.2.-487с.

52. История Курганской области: В 5т./Отв. ред. Н.Ф. Емельянов. Курган, 1998.-Т.3.-469 с.

53. История Курганской области: В 5т./Отв. ред. Н.Ф. Емельянов. Курган.1998.-Т.4.-486 с.

54. История Курганской области: В 5т./Отв. ред. Н.Ф. Емельянов. Курган,1999. Т.5.-455 с.

55. Каган М.С. Системный подход и гуманитарное знание: Избранные статьи. -ЛГУ, 1991.-384 с.

56. Каган М.С. Человеческая деятельность: Опыт системного анализа. М., 1974.- 328с.

57. Казакова Е.И. Педагогическое сопровождение: Опыт международного сотрудничества. — СПб., 1995. С. 27.

58. Казакова Е.И. Система комплексного сопровождения ребенка: от концепции к практике // Психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение развития ребенка. СПб., 1998. - С. 4-6.

59. Казакова Е.И. Сопровождение развития — новая образовательная технология // Психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение развития ребенка. — СПб., 2001. Ч. I. - С. 9-14.

60. Каптерев П.Ф. Дидактические очерки: Теория образования// Избр. пед. соч. -М, 1982. -С 270-652.

61. Кащенко В.П. Педагогическая коррекция: Пособие для студ. сред, и высш. пед. учеб. заведений. М.: Академия, 2000.- 304 с.

62. Комплексное сопровождение детей дошкольного возраста./Под науч. ред. проф. Л.М.Шишщиной.- СПб, 2003.- С.240.

63. Комплексное сопровождение и коррекция развития детей-сирот: Социально-эмоциональные проблемы. /Под ред. Л.М. Шипицыной и Е.И. Казаковой. -СПб., 2000. С. 108.

64. Концепция реформирования системы специального образования //Управление школой. 1999. - №16. - С. 4-5.

65. Коркунов В.В. Концептуальные положения развития специального образования в регионе: от теоретических моделей к практической реализации. Екатеринбург, 1998. - 124с.

66. Коррекционная помощь детям раннего возраста с органическим поражением центральной нервной системы в группах кратковременного пребывания: Методическое пособие. / Под ред. Е.А.Стребелевой. 2-е изд. -М., 2004.- 128с.

67. Краевский В.В. Моделирование в педагогических исследованиях// Введение в научное исследование: Учеб. пособие для студентов пед. ит-тов/ Под ред. В.И.Журавлева. М., 1988. - 327с.

68. Л.фон Берталанфи. Общая теория систем обзор проблем и результатов. //Системные исследования.- Ежегодник 1969. - М., 1969. - С.30-54.

69. Лапшин В.А. Пузанов Б.П. Основы дефектологии: Учебное пособие для пед. ин-тов. -М., 1990.- 143с.

70. Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: В 2-х т. Т. П. -М., 1983.-320 с.

71. Лубовский В.И. Основные проблемы ранней диагностики и ранней коррекции нарушений развития // Дефектология. 1994.- №1. - С. 3 - 10.

72. Лубовский В.И. Научные и практические проблемы работы медико-педагогических комиссий // Дефектология. 1988. - № 1. - С. 3 - 8; 1989. -№6. - С.3-9.

73. Лубовский В.И. Психические проблемы диагностики аномального развития детей. М., 1989. - 104с.

74. Майнер К. Сложность и самоорганизация. Возникновение новой науки и культуры на рубеже века. // Синергетическая парадигма. Многообразие поисков и подходов. М., 2000.- С.57-79.

75. Маллер А.Р. Новое в организации помощи детям инвалидам // Дефектология. - 1996. - № I. - С. 83 - 85.

76. Маллер А.Р. Ребенок с ограниченными возможностями: Книга для родителей. М., 1996. - 80 с.

77. Малофеев Н.Н. Институт коррекционной педагогики. Цели и приоритеты //Дефектология. 1993.-№3. - С.3-7.

78. Малофеев Н.Н. Реабилитация средствами образования должна начинаться с первых месяцев жизни ребенка // http:ise.iip.net.

79. Малофеев Н.Н. Современный этап в развитии специального образования в России: результаты исследования как основа для построения программы развития //http:ise.iip.net.

80. Малофеев Н.Н. Современное состояние коррекционной педагогики// Дефектология.- 1996. №1. - С. 3-10.

81. Малофеев Н.Н. Современный этап в развитии системы специального образования в России: результаты исследования как основа для построения программы развития // Дефектология. 1997. - №4. - С. 3 - 15.

82. Малофеев Н.Н. Становление и развитие государственной системы специального образования в России: Дисс. д-ра пед. наук в форме науч. доклада. М., 1996. - 81 с.

83. Малофеев Н.Н. Стратегия и тактика переходного периода в развитии отечественной системы специального образования и государственной системы помощи детям с особыми проблемами // http:ise.iip.net

84. Мамайчук И. И. Психокоррекция детей и подростков с нарушениями в развитии. — С-Пб: Речь, 2001.- 220 с.

85. Мамсик Т.С. Новые материалы о пребывании Н. В. Басаргина в Сибири // Земля Курганская: прошлое и настоящее. Вып. 8.- Курган, 1994. -С.110-113.

86. Мастюкова Е.М. Ребенок с отклонениями в развитии: ранняя диагностика и коррекция. М., 1992. - 95 с.

87. Мастюкова Е.М., Московкина А.Г. Семейное воспитание детей с отклонениями в развитии: Учеб. пособие для студ. высших учебных заведений / Под ред. В.И.Селиверстова. М., 2003.- 408.

88. Михащенко A.JI. Становление и развитие образования в российской провинции 1719-1917 г.г. (на материале южно-зауральского региона Западной Сибири): Монография. Курган, 2004. - 332с.

89. Моисеев Н.Н. Человек. Среда. Общество. Проблемы формализованного анализа.- М., 1982. 240 с.

90. Моисеев Н.Н. Математика в социальных науках //Математические методы в социологическом исследовании,-М., 1981.-С. 166.

91. Мяги Э.Э. Развитие обучения и воспитания аномальных детей в Эстонии (историко-педагогическое исследование): Автореф. дисс.канд. пед. наук. -М, 1990. 17 с.

92. Нигаев Ш.Н. Состояние и развитие помощи умственно отсталым детям и подросткам в Свердловской области: Дисс. канд. пед. наук.- М., 1975. -148с.

93. Овчинников Н.Ф. Структура и симметрия//Системные исследования. Ежегодник 1969. -М.: Наука, 1969.С.34.1110 дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Федеральный закон от 21.12.1996 г. № 159-Ф

94. Основы управления специальным образованием: Учеб. пособие для студ. высш.пед.учеб. заведений/ Н.Н.Малофеев, Э.Н. Макшанцева, Н.М. Назарова и др.; Под ред. Д.С.Шилова. М., 2001. -336с.

95. Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов.-М., 2001.-296с.

96. Приходько О.Г., Моисеева Т.Ю. Дети с двигательными нарушениями: коррекционная работа на первом году жизни: Методическое пособие для педагогов и психологов, врачей и родителей. 2-е изд. - М., 2004. — 96с.

97. Программа создания единой государственной системы раннего выявления и специальной помощи детям с отклонениями в развитии // Школьный психолог. 2002. - №3.- С. 12-13.

98. Проект Закона Российской Федерации "О специальном образовании" // Дефектология.- 1995.- №1.- С. 3-15.

99. Психологические основы социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности./ Под ред. Л.И. Акатова. М.: Министерство труда и социального развития РФ, 2002. -448 с.

100. Психологические проблемы коррекционной работы во вспомогательной школе./ Под ред. Ж.И.Шиф, А.Г. Петровой, Т.Н. Головиной. -М.: Педагогика, 1980. 176 с.

101. Психолого-педагогическое консультирование и сопровождение развития ребенка: Пособие для учителя дефектолога / Под. ред JI.M. Шипициной. -М:Владос., 2003.- 528с.

102. Психолого-медико-педагогическая консультация: Методические рекомендации. /Под ред. JI.M. Шипищиной. СПб., 1999.- 202с.

103. Психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение развития ребенка: Матер. Всерос. науч.-практ.конф. (1—3 апреля 1998 г.). -С-Пб., 1998. -126 с.

104. Разенкова Ю.А. Игры с детьми младенческого возраста. М.: Школьная пресса, 2000. - 160 с.

105. Разенкова Ю.А. Региональная политика в области ранней помощиб проблемы и перспективы // Дефектология. 2003. -№ 4. С. 72- 78.

106. Разенкова Ю.А. Содержание индивидуальных программ развития детей младенческого возраста с ограниченными возможностями, воспитывающихся в доме ребенка//Дефектология. 1998. -№3. — С.57-63.

107. Ранняя психолого-медико-педагогическая помощь детям с особыми потребностями и их семьям: Сборник статей. Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2003. - 127 с.

108. Рапопорт B.C. Системный подход к организации управления.- М., 1993.- 176 с.

109. Реабилитация детей с проблемами в интеллектуальном и физическом развитии. С-Пб.: Изд-во «Образование», 1991.- 80с.

110. Региональное положение о логопедическом пункте для детей дошкольного возраста // Главное управление образования Курганской области. Курган, 2005.- 16 с.

111. Региональное положение о специальных классах детей, нуждающихся в психолого-педагогической помощи (классах педагогической поддержки) // Главное управление образования Курганской области. Курган. Курган, 2002.-8 с.

112. Региональное положение о группах кратковременного пребывания детей с нестандартным развитием в детских образовательных учреждениях //Главное управление образования Курганской области. Курган, 2002. 10 с.

113. Региональное положение об интегрированном обучении умственно отсталых детей. //Главное управление образования Курганской области,-Курган, 2001.-14 с.

114. Репина З.А. Нейропсихологическое изучение детей с тяжелыми дефектами речи: Учеб. пособие. Екатеринбург, 1996. - 121с.

115. Ржецкий Н.Н. О двух значениях понятия «модель» в психолого-педагогическом исследовании //Программированное обучение. Вып. 8. -Киев, 1971.- С.117-118.

116. Рыжаков М.В. Образование как сложная открытая нелинейная самоорганизующаяся система.// Стандарты и мониторинг в образовании.- 2000.- №1.- С.48-55.

117. Сабуров В.В. Технологическая модель подготовки родителей для повышения коррекционный направленности воспитания в семье детей с нарушением интеллекта и пути ее реализации: Дисс. . канд. пед. наук.- Екатеринбург, 1999. 196 с.

118. Сагатовский В.Н. Опыт построения категориального аппарата системного подхода // Философские науки. 1976.- № 3. - С.67-68.

119. Садовский В.Н Основания общей теории систем. Логико-методологический анализ. М., «Наука», 1974. — 279 с.

120. Садовский В.Н. Системный подход и общая теория систем: статус, основные проблемы и перспективы развития //Системные исследования. 1987. М., 1987.

121. Сафронова В.М. Прогнозирование и моделирование в социальной работе.- М, 2002. 192с.

122. Сборник нормативных документов: специальные (коррекционные) образовательные учреждения /Сост. А.Ю. Исаков, О.Е. Грибова. М.: АПК и ПРО, 2000.-108 с.

123. Система // Краткий словарь по философии. 3-е изд. дораб. и доп. Под ред. И.В.Блауберга и И.К.Пантина. - М., 1979. - С. 287-288.

124. Семаго М.М. Консультирование семей, имеющих детей с аномалиями развития.-М, 1992.-223 с.

125. Семейный кодекс Российской Федерации: Федеральный Закон РФ от 29.12.1995 года №223-Ф3.

126. Сериков Г.Н. Образование. Аспекты системного отражения. — Курган,1997.-464с.

127. Словарь иностранных слов. / Под ред. И.В. Лехина, Ф.Н. Петрова.- М, 1954.- 853с.

128. Специальная педагогика: Учебн. пособие для студ. пед. учебн. Заведений /Л.И. Аксенова, Б.А. Архипов, Л.И. Белякова и др.: Под ред. Н.М. Назаровой. 2-е изд., стереотип. - М., 2002. - 400с.

129. Спицнадель В.Н. Основы системного анализа. СПб, 2000.- 326с.

130. Стребелева Е.А. Создание в России единой системы раннего выявления и ранней коррекции отклонений в развитии// Дошкольное воспитание. 1998. -№1.- С. 5-8.

131. Стребелева Е.А. Подходы к созданию единой системы раннего выявления коррекционных отклонений в развитии детей // Дошкольное воспитание.1998. -№1. С. 63-67.

132. Стребелева Е.А. Современный подход к дошкольному воспитанию детей отклонениями в развитии // Дефектология. 1997. -№ 2. - С. 50 - 58.

133. Сулейменова Р.А. О системе раннего выявления детей с риском отставания в развитии // Дефектология. 1999. - №3. - С. 58 - 64.

134. Уемов А.И. Логические основы метода моделирования. М.: «Мысль», 1971.-311 с.

135. Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем. М.: «Мысль», 1978. - 272 с.

136. Ульенкова У.В. Шестилетние дети с задержкой психического развития.-М.: Педагогика, 1990.- 181 с.

137. Ульенкова У.В., Лебедева О.В. Организация и содержание специальной психологической помощи детям с проблемами в развитии: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 176 с.

138. Федеральная целевая программа «Дети-инвалиды» на 2001 год.

139. Федеральная целевая программа «Дети-инвалиды» на 2002 год.

140. Философский энциклопедический словарь,-М., 1983.-С.533

141. Фирсов М.В. История социальной работы в России: Учеб. пос. М., 2001.-256с.

142. Чепурных Е.Е. Социальная зашита детства в сфере образования. Ярославль, 2001. —252 с.

143. Чистович Л.А., Кожевникова Е.В. Возможный российский вариант программы раннего вмешательства //Возможности реабилитации детей с умственными и физическими ограничениями средствами образования. М., 1995.- С. 247-257.

144. Шевцова Н.В. Совершенствование системы специального образования в регионе и удовлетворение потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья: Дисс. канд. пед. наук. Екатеринбург, 1999.- 198 с.

145. Шевченко С.Г. Коррекционно-развивающее обучение: организационно-педагогические аспекты: Метод, пособие для учителей классов коррекционно-развивающего обучения. М., 1999. - 136 с.

146. Шеннон Р. Имитационное моделирование систем искусство и наука.-М., 1978.-418 с.

147. Шипицина JI.M. Интеграция ведущее направление специального образования в России на рубеже XXI века //Инновации в российском образовании: Специальное (коррекционное) образование.- 2000. - М., 2000.-С. 12-17.

148. Шипицына JI.M., Иванов Е.С., Данилова JI.A., Смирнова И.А. Реабилитация детей с проблемами в интеллектуальном и физическом развитии / Международный университет семьи и ребенка им. Р.Валленберга. СПб., 1995.- 80 с.

149. Шматко Н.Д. Для кого может быть эффективным интегрированное обучение// Дефектология. 1999. - №2. - С. 49 - 56.

150. Шматко Н.Д. Новые формы организации коррекционной помощи детям с отклонениями в развитии // Дошкольное воспитание. 1998. - № 3. - С.77 -81.

151. Штофф В.А. Моделирование и философия. М., 1966.-421с.173. ШФГАКО.ОП. 1.Д. 198.JI.4.

152. Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. М., 1989.- 560 с.

153. Юдин Э.Г. Методологическая природа системного подхода.// Системные исследования. М., 1989. - С.38-51.

154. Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. Методологические проблемы современной науки. — М., 1978.-391с.

155. Юдина И.А. Становление коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в республике Саха (Якутия) и пути ее совершенствования: Автореферат дисс.кан. пед. наук.- Екатеринбург, 2001.- С.23.

156. Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы,- Самара: Самарский университет, 1995. -329 с.

157. Beirne Smith М., Patton J., Ittenbach R. Mental Retardation. Fourth Edition. N.Y., 1994.-636 p.

158. Education and training in mental retardation and developmental disabilities. -19-94.-V.29.-M 1.-42 p.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.