Пути совершенствования логопедической помощи детям дошкольного и младшего школьного возраста в условиях психолого-медико-педагогического центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Баринова, Галина Викторовна

  • Баринова, Галина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 170
Баринова, Галина Викторовна. Пути совершенствования логопедической помощи детям дошкольного и младшего школьного возраста в условиях психолого-медико-педагогического центра: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2000. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баринова, Галина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Система помощи детям старшего дошкольного и школьного возраста с проблемами в развитии

1.1. Обоснование необходимости комплексной помощи семье и детям (обзор литературных данных).

1.2. Задачи и основные проблемы социальной структуры обслуживания семьи и детей в городе Новокуйбышевске Самарской области

1.3. Организация взаимодействия учреждений комитета по вопросам семьи, материнства и детства

1.4. Психолого-медико-педагогическая помощь в условиях психолого-медико-педагогического центра диагностики и коррекции развития

ГЛАВА 2. Изучение детей с проблемами в развитии (экспериментальное исследование).

2.1. Организация, содержание, методы и приёмы исследования

2.2. Комплексное психолого-медико-педагогическое исследование методом "поперечных срезов"

2.3. Характеристика детей экспериментальной группы

ГЛАВА 3. Использование компьютера и элементов программированного обучения в системе логопедической работы (экспериментальная коррекционно-педагогическая работа).

3.1. Экспериментальная коррекционно-педагогическая работа

3.2. Результаты экспериментальной коррекционнопедагогической работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования логопедической помощи детям дошкольного и младшего школьного возраста в условиях психолого-медико-педагогического центра»

Актуальность исследования. Настоящее исследование посвящено поиску путей совершенствования логопедической помощи детям дошкольного и младшего школьного возраста с нарушениями речи в условиях регионального психолого-медико-педагогического центра диагностики, коррекции развития детей города Новокуйбышевска Самарской области.

Изменения в экономической, политической, социальной жизни, происходящие в нашей стране в последние годы, привели к появлению новых социальных проблем.

Негативной тенденцией является низкий индекс здоровья подрастающего поколения. Врожденные аномалии, новообразования, онкогематологические, эндокринные заболевания, болезни нервной системы, органов дыхания -вот перечень наиболее часто встречающихся патологий у городских детей. Территория г. Новокуйбышевска, по мнению экспертов Государственного Комитета Российской Федерации по охране окружающей среды, отнесена к зоне чрезвычайной экологической ситуации (Приказ № 275 от 25.05.99 г. Государственного Комитета РФ по охране окружающей среды).

В силу ряда экологических, биологических, социально-психологических причин, а также их сочетаний, в массовых дошкольных учреждениях и начальных классах общеобразовательных школ города увеличилось число детей со сложной структурой дефекта, осложненными и тяжелыми нарушениями развития. Нарушения все чаще носят множественный характер, затрагивая как физическую, так и психическую сферу. В последние годы увеличилось число детей и со стертыми, неярко выраженными нарушениями, со сниженным зрением, соматической или нервно-психической ослабленностью и др.

По статистическим данным социального паспорта города Новокуйбышевска на 1 января 2000 года дети с выраженными нарушениями в формировании сенсорной, интеллектуальной, двигательной или речевой сферы составляют 1,5% от общего количества детей- Согласно данным Министерства образования РФ 60% детей, поступающих в первый класс, относятся к категории риска школьной, соматической и психофизической дезадаптации. За последнее десятилетие число учащихся с диагнозом задержка психического развития в стране увеличилось с 3,6 тысяч до 180 тысяч человек (Решение Коллегии Минобразования РФ "Об организации системы реабилитации детей со школьной дезадаптацией", 1997 г.). Но речевые нарушения остаются одной из наиболее распространенных проблем психофизического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста, что требует охвата логопедической службой значительной части детского населения.

Рост количества детей с нарушениями развития обусловливает необходимость создания новых моделей, поиска новых форм и технологий коррекционно-медико-педагогической и социальной работы.

Традиционная педагогика, замыкавшаяся в рамках образовательных учреждений, недооценивала влияние среды, игнорируя тем самым целостный характер воспитания как социального явления. В настоящее время возникла потребность возрождения социальной педагогики как науки, призванной обеспечить компетентность социальной деятельности в вопросах понимания человеческих отношений и проблем.

Критике подвергаются: отсутствие единой системы раннего выявления и коррекции отклонений в развитии, охват специализированной помощью лишь части нуждающихся детей, безвариативность организационных форм и программ специального образования, недостаточная подготовленность специалистов к взаимодействию в процессе оказания комплексной помощи детям с проблемами в развитии и отсутствие механизмов такого взаимодействия.

Мы провели изучение специальной помощи в регионе, отметили достижения, выявили проблемы, теоретически обосновали модель возможного совершенствования системы логопедической помощи детям с осложненным нарушением развития в условиях регионального психолого-медико-педагогического центра диагностики, коррекции развития детей и частично эту модель реализовали.

Подобные социально-психологические, психолого-медико-педагогические центры в стране есть, но опыт их не изучался.

Анализируя состояние системы помощи детям с отклонениями развития в социальной и образовательной сфере города, мы отметили, что более тысячи детей дошкольного возраста с проблемами в развитии воспитывается в специальных детских садах и специальных группах дошкольных образовательных учреждений. В городе действуют специальные коррекционные школы-интернаты VII и VIII видов, Центр образования. Систему специальной помощи дополняют логопедические пункты, классы компенсирующего и коррекционно-развивающего обучения при массовых общеобразовательных школах, быстро развивающаяся сеть реабилитационных, социально-психологических центров и Летний коррекционный лагерь. В этих учреждениях работа направлена на коррекцию имеющихся отклонений ребенка, его полноценную адаптацию в обществе.

Приблизительно 40% детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста испытывают затруднения в усвоении программы массового дошкольного и школьного учреждения. В школах эти проблемные дети часто попадают в разряд неуспевающих. Увеличивающееся количество детей с проблемами развития в общеобразовательной школе расширяет круг специфических задач практических работников школы и создает дополнительные, нередко непреодолимые трудности как для учителей, так и для учащихся.

Школьные практические службы не имеют ещё сложившихся позитивных традиций, поэтому в практической работе психологов, педагогов, врачей возникают проблемы. Повышению эффективности практической помощи детям с проблемами развития препятствует научная неразработанность психологических основ взаимодействия и сотрудничества субъектов служб, обеспечивающих эту помощь в системе образования.

Многое сделано в регионе по развитию альтернативных форм учебных учреждений, сети школ, групп, классов для детей с отклонениями в развитии. Но эффективность коррекционной работы недостаточная. Нет должного взаимопонимания в работе различных специалистов (дефектолога, учителя, психолога, воспитателя, врача), отмечаются трудности в диагностике (в образовательных учреждениях нет врача-психиатра, невропатолога), несвоевременно выявляются нарушения в развитии ребенка (особенно, поведенческие), не на должном уровне динамическое наблюдение за детьми в процессе обучения, недостаточное количество квалифицированных учителей.

Первостепенное значение приобретает решение задач организации и осуществления своевременной комплексной коррекционной помощи детям дошкольного и младшего школьного возраста, что требует разработки многоплановых программ, построенных на основе системно-целостного подхода. Реализация подобных программ предполагает консолидацию усилий на федеральном и региональном уровнях в вопросах совершенствования нормативно-правовой базы, обеспечения межведомственного взаимодействия, проведения единой кадровой политики, оказания финансовой поддержки.

В настоящее время российская система образования осваивает новый опыт развития региональных образовательных систем, открытия учреждений, способных предоставлять детям такие услуги, которых в действующей системе недостаточно. При этом проблема научно-обоснованного развития сферы специальной помощи детям в рамках отдельного региона остается наименее разработанной.

Интерес к изучению путей совершенствования логопедической помощи в условиях регионального психолого-медико-педагогического центра обусловлен рядом факторов. Во-первых, речевые нарушения остаются одной из наиболее распространенных проблем психофизического развития детей. Во-вторых, логопедическую помощь дошкольникам, младшим школьникам с нарушением речи оказывают учреждения различного ведомственного подчинения, что предполагает наличие значительного потенциала для её дальнейшего развития в направлении создания единого коррекционного пространства.

Мы предложили создать новую модель специализированного центра диагностики, коррекции развития детей дошкольного и школьного возраста в системе служб Комитета по вопросам семьи, материнства и детства, оптимизировав её за счет взаимодействия субъектов помощи, комплексной диагностики и коррекции, организации динамического психолого-медикопедагогического сопровождения детей, использования информационных технологий и пролонгированного обучения в летний период. Мы предложили изменить акценты в системе комплексного коррекционного воздействия на ребенка, дополнив её сочетанием традиционных и новаторских подходов, работой с семьей и с ребенком через семью.

Недостаточная разработанность обозначенных вопросов определила выбор темы исследования и её актуальность.

Проблема исследования'. каковы пути повышения эффективности коррекции или компенсации дефектов речевого развития у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования, с одной стороны, - дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста с нарушениями речи на фоне соматической, нервно-психологической ослабленности, а, с другой, логопедическая служба психолого-медико-педагогического центра как структурный компонент системы помощи детям с проблемами в развитии.

Предмет исследования - пути совершенствования системы логопедической помощи детям дошкольного и младшего школьного возраста.

Цель, объект и предмет исследования определили формулировку гипотезы.

В качестве гипотезы мы предположили, что комплексная диагностика и коррекционная психолого-медико-логопедическая работа с детьми, имеющими речевые нарушения, позволит преодолеть трудности, возникающие у них на первом году обучения в школе; пролонгированное обучение в Летнем коррекционном лагере даст возможность оказания помощи конкретному ребенку и его семье; информационные технологии, использование занятий с элементами программирования эффективность коррекционно-логопедической оптимизируют коррекционно-развивающий обучения, повысят успеваемость учащихся классов.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования.

2. Изучить современное состояние коррекционно-педагогической помощи детям с нарушениями развития в Самарской области. системы повысят работы, процесс первых

3. Определить пути совершенствования коррекционно-логопедической работы с дошкольниками и младшими школьниками, имеющими нарушения речи, в условиях регионального психолого-медико-педагогического центра диагностики, коррекции развития детей.

4. Определить коррекционно-развивающий эффект предлагаемого пролонгированного обучения в Летнем коррекционном лагере.

5. Разработать и апробировать новые информационные технологии, систему коррекционных логопедических занятий с элементами программирования.

Для решения поставленных задач был использован комплекс различных методов: теоретический анализ литературы; анализ компьютерных диагностических методик; статистическое и динамическое наблюдение; беседы с родителями, дефектологами и учителями; изучение медико-педагогической, планово-отчетной документации; проведение комплексного психолого-медико-педагогического обследования; педагогический эксперимент, направленный на поиск наиболее эффективных путей повышения качества коррекционно-логопедической работы; лонгитюдный, срезовый и контрольный эксперимент, анализ и обобщение опыта работы дефектологов; обобщение опыта сотрудничества диагностического центра с другими социальными центрами помощи семье и детям с проблемами развития, метод математической статистики; качественный сравнительный анализ данных исследования и др.

Методологической основой исследования является диалектика как общий метод познания, заключающийся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии, взаимообусловленности.

Исследование базируется на комплексном, системно-целостном подходе к изучению явлений (Л.Н.Аверьянов, Л.И. Новикова и др.). Методологическими ориентирами исследования стали идеи о единстве, взаимоотношении биологических и социальных факторов в развитии ребенка, о сложной структуре нарушений развития, возникающих в результате первичного и вторичного дефектов, о единстве законов развития нормального и аномального ребенка (Л.С. Выготский, А.В.Запорожец, Р.Е.Левина,

С.Л.Рубинштейн и др.), философские положения о ведущей роли деятельности и речи в развитии личности (Л. С. Выготский, А.Р. Лурия, А.А. Леонтьев и др.). Мы опирались на основополагающие труды по психологии личности (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн и др.)/ по медицинской и нейропсихологии (А.Р. Лурия, С. Я. Рубинштейн, Л.С. Цветкова и др.), по дефектологии (P.M. Боскис, Р.Е. Левина и др.)

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяются тем, что впервые предпринято специальное исследование организации и содержания социальной и коррекционно-педагогической работы с детьми с отклонениями развития в системе новой социальной межведомственной структуры обслуживания семьи и детей. Выявлены специфические, обусловленные региональными особенностями, условия функционирования и развития логопедической службы в условиях психолого-медико-педагогического центра диагностики, коррекции развития детей. С учетом этих условий обоснованы пути совершенствования помощи детям с проблемами в развитии.

Экспериментально доказано, что комплексная диагностика и коррекционная психолого-медико-педагогическая работа с детьми, имеющими речевые нарушения на фоне соматической, нервно-психологической ослабленности, позволяет преодолеть трудности, возникающие у них при обучении в школе. Разработаны и апробированы новые информационные технологии, система коррекционно-логопедических занятий с элементами программирования. Предложена модель пролонгированного обучения в Летнем коррекционном лагере. Получены статистически достоверные данные о составе городского и районного контингента учащихся дошкольного и младшего школьного возраста, структуре семей, состоянии речи, здоровья детей, обратившихся в психолого-медико-педагогический центр диагностики, коррекции развития г.

Новокуйбышевска.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и определены пути совершенствования коррекционно-логопедической работы в условиях регионального психолого-медико-педагогического центра диагностики, коррекции развития детей. На основе модельных представлений разработаны технологии сотрудничества специалистов различных профилей как в рамках отдельного учреждения, так и в межведомственном пространстве города, региона. Апробирован вариант пролонгированного обучения в летний период с соответствующим программно-методическим обеспечением. Апробированы диагностико-обучающие компьютерные программы. Модель социальной межведомственной структуры обслуживания семьи и детей города Новокуйбышевска может быть использована для совершенствования системы коррекционно-педагогической и социальной работы в различных регионах страны. Использование информационных технологий возможно психолого-медико-педагогическими центрами, консультациями, органами Управления образованием, учителями-дефектологами, учителями-логопедами. Результаты исследования могут быть включены в содержание лекций, семинарских занятий при подготовке и повышении квалификации дефектологов, логопедов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием комплекса методов, адекватного задачам исследования и характеру изучаемого явления; ведением исследования в единстве с практической деятельностью и с ориентацией на неё; широкой базой и масштабом исследования, включающим в той или иной степени все территориальные районы города и закрепленные за центром районы области, личным участием в апробации и внедрении компьютерных программ, количественном и качественном анализе экспериментальных данных.

Организация исследования.

Исследование проводилось в 1994-1997 гг. на базе социально-психологического центра "Семья" города Новокуйбышевска Самарской области, в 1997-2000 гг. на базе психолого-медико-педагогического центра диагностики, коррекции развития детей города, детских садов и школ четырех районов Самарской области Большеглушицкого, Большечерниговского, Пестравского, Красноармейского. Исследование осуществлялось в три этапа: I - изучение и анализ системы взаимодействия социальных служб, организованных при Комитете по вопросам семьи, материнства и детства; II исследование детей с отклонениями развития, условий их воспитания в дошкольных, школьных образовательных учреждениях, в семье; создание компьютерных программ, разработка системы коррекционно-логопедических занятий с элементами программирования; III - проведение работы по внедрению пролонгированного обучения в летний период, системы логопедических занятий с элементами программирования и компьютерных программ "Логопед", "Назови картинку!" "Центр". На различных этапах исследования с разной степенью полноты изучено свыше 2000 детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством обсуждения основных положений на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии МПГУ (1998-2000 гг.), отдельные материалы докладывались на городской научно-практической конференции (Новокуйбышевск, 1998г.), региональном научно-методическом семинаре (Сызрань, 1998г.), на конференции "Молодых ученых" МПГУ (19992000гг.), методических совещаниях, педагогических советах школ г. Новокуйбышевска и Самарской области. С результатами исследований и деятельностью учреждений нового типа систематически знакомились учителя классов компенсирующего, коррекционно-развивающего обучения, логопеды и дефектологи дошкольных и школьных образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения: 1.Комплексная психолого-медико-педагогическая диагностика, осуществляемая специалистами регионального психолого-медико-педагогического центра диагностики, коррекции развития детей дошкольного и школьного возраста системы служб Комитета по вопросам семьи, материнства и детства администрации Самарской области, позволяет повысить эффективность логопедической работы.

2.Пролонгированное обучение в Летнем коррекционном лагере даёт возможность оказания индивидуализированной помощи, возможность динамического наблюдения за развитием детей в течение длительного времени.

3.Информационные технологии, использование системы занятий с элементами программирования оптимизируют коррекционно-развивающий процесс обучения, повышают успеваемость учащихся первых классов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии. Общий объём диссертации - 170 страниц компьютерного набора. Список литературы содержит 148 наименований. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 9 диаграммами, 9 схемами, 2 картами обследования, 1 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Баринова, Галина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование посвящено одной из актуальных проблем дефектологии, дошкольной и школьной педагогики - выявлению, устранению и профилактике отклонений в развитии у детей дошкольного и младшего школьного возраста и поиску путей совершенствования коррекционной логопедической работы с ними.

Изучение условий воспитания и обучения детей с отклонениями в развитии в общеобразовательных учреждениях и результатов бесед с воспитателями и учителями показало, что воспитатели и учителя нуждаются в серьезной подготовке к коррекционному воспитанию и обучению таких детей.

Исследование условий семейного воспитания детей с отклонениями в развитии и педагогических возможностей родителей позволили установить, что во многих семьях необходимая работа по общему и речевому развитию не ведется. В большинстве случаев родители недооценивают важность и необходимость проведения систематической, целенаправленной воспитательной работы в семье в целях всестороннего развития детей, не ориентированы в содержании и приемах этой работы.

Большинство детей с отклонениями в развитии воспитывается в проблемных семьях. Приблизительно 7 5% семей - это проблемные семьи (неполные, многодетные, переселенцы, не имеющие жилья, неблагополучные, малообеспеченные и т.д.).

Анализ данных за несколько лет показал, что изменения социального порядка оказали существенное влияние на организацию воспитания и обучения детей. В основном дети с проблемами в развитии - это дети из семей риска. Отмечено увеличение количества детей с микросоциальной - педагогической запущенностью.

Социально-экономический статус семьи сказывается и на здоровье ребенка. 85% осмотренных детей имеют нарушения психосоматического развития. Основными причинами нарушений являются экологические, биологические, социально-психологические факторы, а также их сочетания. Увеличилось число детей со сложной структурой дефекта, со стертыми, неярко выраженными нарушениями. Многие из этих детей имеют трудности в обучении.

Больше всего обращений к специалистам психолого-медико-педагогического центра диагностики, коррекции развития детей было по причине нарушения письма у детей начальных классов, общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста.

Количество детей дошкольного возраста и учащихся младших классов в общеобразовательной школе с проблемами развития увеличилось: увеличилось число "детей группы риска", детей, которым необходимо обучение в условиях интерната по социальным причинам, детей, которым необходимо индивидуальное обучение по социально-педагогическим показаниям, увеличилось количество детей с нарушением речи.

Имеется необходимость поиска новых форм обучения и пересмотра учебных программ.

Решить проблему обучения, развития детей из социально-неблагополучных семей можно только в тесном взаимодействии с городскими службами и общественными объединениями.

В Самарской области и в городе Новокуйбышевске сложилась сеть уникальных учреждений обслуживания семьи и детей. Организационная структура взаимодействия учреждений комитета по вопросам семьи, материнства и детства даёт возможность оптимально использовать бюджетное финансирование с целью достижения максимально эффективного уровня социальной помощи семье и детям.

Мы создали новую модель специализированного психолого-медико-педагогического центра диагностики, коррекции развития детей дошкольного и школьного возраста в системе служб Комитета по вопросам семьи, материнства и детства, оптимизировав её за счет взаимодействия субъектов помощи, изменив акценты в системе комплексного коррекционного воздействия на ребенка.

Комплексная диагностика, коррекционная психолого-медико-логопедическая работа и пролонгированное обучение детей, имеющих речевые нарушения на фоне соматической, нервно-психологической ослабленности, позволяют преодолеть трудности в обучении уже на первом году пребывания в школе.

Грамотное использование компьютерных игровых развивающих программ дефектологами, логопедами, психологами позволяет добиться повышения эффективности обучения. Это новая и интересная форма индивидуальной работы.

Коррекционное обучение по разработанной нами программе в Летнем лагере даёт возможность динамического наблюдения за развитием детей в течение длительного времени и оказания индивидуализированной помощи.

Исследование показало преимущества в проведении коррекционно-логопедической работы в региональном психолого-медико-педагогическом центре Комитета по вопросам семьи, материнства и детства перед другими видами образовательных и социальных учреждений области.

Нами были определены пути совершенствования логопедической помощи детям дошкольного и младшего школьного возраста в условиях психолого-медико-педагогического центра:

- комплексная психолого-медико-педагогическая диагностика (врач-психиатр - врач-невропатолог врач-педиатр - медицинский психолог - дефектолог -логопед);

- комплексная коррекционная медико-педагогическая работа (лечение детей по индивидуально разработанной схеме - аутогенный тренинг на релаксацию игротерапия - развитие творческого мышления тренинги на преодоление трудностей общения коррекция нарушений речи - логоритмика - терапия семьи);

- составление индивидуально-ориетированных медико-педагогических реабилитационных программ;

- разработка программ психолого-медико-педагогического сопровождения детей в процессе пролонгированного обучения в Летнем коррекционном лагере;

- использование информационных технологий и системы логопедических занятий с элементами программирования.

В результате исследования сделаны выводы: 1. Экспериментальная апробация модели комплексной помощи детям, имеющим речевые нарушения на фоне соматической, нервно-психологической ослабленности, с исполь зованием индивидуально-ориентированных реабилитационных медико-педагогических программ, комплексной коррекционной работы, пролонгированного обучения в летний период в условиях регионального психолого-медико-педагогического центра диагностики, коррекции развития детей дошкольного и школьного возраста в системе служб Комитета по вопросам семьи, материнства и детства, подтвердила эффективность работы.

2. Организация динамического психолого-медико-педагогического сопровождения обеспечивает преемственность в коррекционно-педагогической работе, улучшает индивидуальную помощь детям, повышает успеваемость учащихся.

3. Использование информационных технологий, элементов программирования оптимизирует логопедическую работу.

4. Представленная в диссертации концептуальная модель организации комплексной помощи детям с проблемами в развитии и практические материалы могут быть использованы для развития аналогичных служб в различных регионах страны.

5. Информационно - поисковая программа "Центр", компьютерные программы "Логопед", "Назови картинку" могут быть использованы дефектологами, логопедами в детских садах для детей с нарушением речи, на школьных логопедических пунктах, в психолого-медико-педагогических консультациях, центрах, органами Управления образованием.

В рамках диссертационного исследования проблема совершенствования логопедической помощи детям дошкольного и младшего школьного возраста в условиях психолого-медико-педагогического центра диагностики, коррекции развития детей приобрела теоретическое значение и получила конкретное практическое решение. В то же время, проблема поиска новых моделей, форм и технологий коррекционной работы не теряет своей актуальности и требует проведения новых исследований.