Обоснование и разработка технологии импрегнированных жемчужных вин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Стрибижева, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат технических наук Стрибижева, Людмила Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Сортовой подбор винограда для приготовления жемчужных вин.
1.2 Получение жемчужных виноматериалов.
1.3 Способы и методы приготовления жемчужных вин.
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
2.1 Объекты исследований.
2.2 Методы исследований.
2.3 Математическая обработка экспериментальных данных.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1 Исследование физико - химических показателей и свойств базовых виноматериалов с целью получения жемчужных вин.
3.1.1 Влияние почвенно-климатических условий на состав виноматериалов.
3.1.2 Физико-химическая характеристика базовых виноматериалов, как сырья для пересыщения диоксидом углерода.
3.1.3 Влияние технологических обработок на физико - химический состав купажей.
3.2 Совершенствование технологии вторичного брожения купажей.
3.2.1 Выбор расы дрожжей для вторичного брожения.
3.2.2 Выбор подслащивающего компонента для вторичного брожения.
3.3Совершенствование и разработка новой технологии импрегнированного жемчужного вина.
3.3.1 Белые импрегнированные жемчужные вина.
3.3.2 Красные импрегнированные жемчужные вина.
3.3.3 Яблочные импрегнированные жемчужные вина.
3.3.4 Совершенствование технологии импрегнированных жемчужных вин.
3.3.5 Способ получения импрегнированного жемчужного вина 4 Разработка схемы технологического процесса производства импрегнированного жемчужного вина.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка технологии импрегнированных жемчужных вин»
Разнообразие почвенно-климатических условий бывшего Союза позволяло производить широкую гамму сухих, десертных, крепких и игристых вин, а также высококачественные коньяки.
Виноградовинодельческая отрасль совсем недавно была одной из самых престижных и высокодоходных в АПК обладающей самой высокой степенью агропромышленной интеграции. Российские вина завоевали призы * на международных выставках и конкурсах.
Потребление вина в России в 1970-1985 гг., по данным Госстатистики составило 14-21 л на душу населения в год. Во время антиалкогольной компании 1985-1987 гг. оно сократилось до 6-8 л и продолжало снижаться, достигнув минимальной отметки в 1993 г. (3,2 л). Затем наметился некоторый рост, и в настоящее время средний показатель составляет около 6л (в странах Западной Европы - в пределах 30-60 л). По количеству потребляемого россиянином вина наша страна занимает одно из последних мест в Европе. В сумме всех алкогольных напитков, потребляемых в России (около 14 % абс. алк., в год), на долю вина приходится лишь 5-6%. Между тем в странах с наиболее низким потреблением вина (Финляндия, Швеция, Норвегия, Великобритания) доля вина занимает 12-20 % абс. алк., а в странах с развитым виноделием - 70 - 80 %.
При переходе на рыночные отношения производство вина в России существенно сократилось в основном из-за: падения объемов производства винограда; нарушение хозяйственных связей и сокращения закупок виноматериалов; устаревшей материально-технической базы виноделия; высоких процентных ставок за кредиты; нарушений ценового паритета.
Уменьшение площадей виноградных насаждений происходит в основном за счет раскорчевки и исключения из новых посадок высококачественных классических сортов винограда шампанского направления с невысокой урожайностью, (их удельный вес снизился до 15%, то есть в 2,5 раза).
Качественные вина стоят дорого, а спрос на них при низкой покупательной способности населения всегда остается невысоким.
Сейчас положение в отрасли постепенно стабилизируется: больше внимания стали уделять мерам, направленным на сохранение существующих насаждений и их продуктивность. Идет замена низкорентабельных, потерявших хозяйственную ценность насаждений обновляется сортимент и улучшается структура виноградников. Винодельческие предприятия развиваются в основном за счет реконструкции переоборудования существующих мощностей в соответствии с мировыми стандартами, что позволит увеличить выпуск виноградного вина до 23 млн. дал ежегодно.
Россия располагает благоприятными природными условиями для виноградарства и виноделия. В настоящее время винодельческая промышленность с каждым годом набирает все большие и большие обороты, увеличивается объем и ассортимент выпускаемой продукции, разрабатываются новые технологические схемы, направленные на сокращение длительности технологического процесса и на получение продукции высокого качества с наименьшими затратами.
В последнее время все большее внимание привлекает производство жемчужных вин, которое в основном распространенно на Западе. Эти вина занимают промежуточное положение между газированными (шипучими) и игристыми винами.
Географическая сфера выпуска импрегнированных жемчужных («покалывающих») виноградных вин довольно обширна, их вырабатывают во многих странах мира. Наиболее крупными производителями являются Италия, Франция, Германия, Австрия (85% от общего объема выпуска жемчужных вин в мире). К группе стран с относительно небольшим объемом производства жемчужных вин относятся ЮАР, Португалия, Испания, Аргентина (10% мирового выпуска жемчужных вин). В последние годы в ряде стран наметилась тенденция к росту выработки фруктовых жемчужных вин для «диабетиков».
В России до 1991 г. выпуск жемчужных вин не производился. В настоящее время их выпуск составляет около 1 % от общего объема вырабатываемых виноградных вин.
С учетом стоимости, постоянно растущего спроса, а также относительно невысоких затрат на производство жемчужных вин можно с достаточной уверенностью прогнозировать дальнейшее перспективное развитие этой группы вин в отрасли винодельческой промышленности.
В связи с этим целью работы была разработка технологии получения различных жемчужных вин из виноматериалов Краснодарского края с использованием различных рас дрожжей, а также подслащивающих компонентов.
Задачи исследований. Оценка химического состава и физико-химических свойств виноматериалов Краснодарского края; подбор купажа регулирующего игристые пенистые свойства виноматериалов; выбор расы дрожжей и подслащивающего компонента для проведения вторичного брожения; разработка новой технологической схемы производства импрегнированных жемчужных вин.
Научная новизна. Показано, что физико-химические процессы протекающие при производстве импрегнированных жемчужных вин, по сравнению с другими напитками пересыщенными диоксидом углерода, имеют свои особенности обусловленные более низким уровнем давления СО2 при вторичном брожении и сбраживанием в герметичной системе виноградных или фруктовых Сахаров, а не сахарозы.
Установлено, что букет полуигристого вина в этом случае отличается большим многообразием летучих соединений, а игристые и пенистые свойства возрастают за счет применения яблочного сока богатого пектиновыми веществами.
Установлено, что применение сухих активных дрожжей для вторичного брожения сопровождается их быстрым забраживанием и высокой энергией брожения, вследствие чего не происходит достаточного накопления биомассы дрожжей и обогащения вина продуктами их автолиза, что снижает игристые и пенистые свойства вина.
Показано, что связанные формы углекислоты образуются при давлении 200 кПа получаемом путем насыщения вина СОг экзогенного происхождения.
Установлено, что активность Р - фруктофуранозидазы при вторичном брожении зависит от расы применяемых дрожжей и субстрата. В среде содержащей инвертный сахар и сахарозу, динамика активности (3 -фруктофуранозидазы дрожжей расы ИОС проявляет тенденцию к снижению активности по ходу брожения. Активность (3 - фруктофуранозидазы дрожжей расы Шампанская 7-ЮС в растворе сахарозы образует максимум на 7 день брожения, а в среде содержащей глюкозу и фруктозу наоборот имеет минимум также на 7 сутки.
Практическая значимость. В результате экспериментальных исследований, проведенных в лабораторных и производственных условиях научно обоснована, разработана новая, более эффективная в технико-экономическом отношении технологическая схема производства импрегнированного жемчужного вина, обеспечивающая высокое качество и типичность продукта.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- Приготовить и провести физико-химический анализ виноматериалов для жемчужных вин
- Приготовить и проанализировать на основе специальных показателей купажи для получения жемчужных вин
- Выбрать расу дрожжей для проведения вторичного брожения
- Выбрать подслащивающий материал для проведения вторичного брожения
Провести анализ жемчужных вин приготовленных по различным технологиям
Разработать новую технологию импрегнированных жемчужных вин
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Стрибижева, Людмила Ивановна
ВЫВОДЫ
1. На производство жемчужных вин возможно направлять все шампанские сорта винограда, а также белые и красные сорта имеющие глюкоацидометрический показатель не более 22 и отбирать до 60 дал сусла из 1 тонны винограда.
2. Вторичное брожение при производстве жемчужных вин следует проводить не на сортовых виноматериалах а их купажах, специальные показатели которых - пенообразующая способность, сопротивление выделению С02, поглотительная способность С02 - смоделированы в оптимальных значениях.
3. Наибольшую активность при сбраживании различных сред в процессе шампанизации проявляют штаммы чистой культуры Шампанская 7-ЮС, а из активных сухих ЮС 18-2007.
4. Раса АСД ЮС 18-2007, по сравнению с Шампанской 7-ЮС забраживает на двое суток раньше, а сам процесс брожения протекает более интенсивно. Однако часто полного выбраживания на ней не происходит, что ведет к образованию недобродов, накопление биомассы дрожжей которые в дальнейшем служат источником различных соединений улучшающие игристые и пенистые свойства жемчужных вин происходит в значительно меньшей степени чем при использовании ЧКД.
5. Применение в качестве подслащивающего компонента для вторичного брожения ликера приготовленного на основе свекловичного сахара, как это принято в шампанском производстве нецелесообразно, так как виноматериал при этом оказывается более бедным по химическому составу.
6. Активность р - фруктофуранозидазы, которая является одним из важнейших компонентов для вторичного брожения имеет различные значения при использовании ЧКД и АСД. При использовании АСД р -фруктофуранозидаза не зависимо от типа сахара проявляет тенденцию к уменьшению активности по ходу процесса брожения а дыхательный коэффициент при этом постоянно возрастает.
7. Динамика активности |3 - фруктофуранозидазы в случае использования дрожжей Шампанской 7-ЮС имеет другой характер. В среде содержащей сахарозу активность ее сравнительно небольшая в начале процесса, на 7 сутки достигает своего максимума а затем опять снижается до своего первоначального значения. В средах с добавлением глюкозы, фруктозы и вакуум-сусла наблюдается обратная картина: активность р -фруктофуранозидазы имея достаточно высокое первоначальное значение снижается до минимума на 4 сутки брожения, а затем снова возрастает. Изменение дыхательного коэффициента в точности повторяет динамику активности Р - фруктофуранозидазы.
8. Жемчужные вина приготовленные с использованием концентрированного яблочного сока в качестве подслащивающего компонента отличается лучшими игристыми и пенистыми свойствами, чем такие же вина полученные с использованием виноградного сока и ликера.
9. Связанные формы углекислоты определяющие высокое качество игры (жемчужных вин) и образуются при давлении свыше 200 кПа сохраняются в готовом вине если давление СОг достигается за счет экзогенного СОг
10. Кривые кавитационной десорбции из жемчужного вина пересыщенного С02 имеет вид подобный аналогичной кривой из шипучего вина, что свидетельствует о незначительном образовании и накоплении связанных форм диоксида углерода.
11. По результатам проведенных исследований разработана и запатентована технологическая схема производства жемчужных вин с высокими показателями игристых и пенистых свойств.