Разработка психокоррекционной технологии и системы средств труда педагога-психолога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Челпанов, Вадим Борисович
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Челпанов, Вадим Борисович
Введение.
Глава 1. Содержание труда педагога - психолога.
1.1.Специфика профессиональной деятельности и эргатические функции педагога-психолога.
1.2. Характеристика предмета труда педагога-психолога в контексте психологической службы образования.
1.3. Технология оказания психологической помощи в образовательном процессе.
Глава 2. Эмпирическая оценка комплексной системы психокоррекционных средств труда педагога-психолога.
2.1. Система средств труда педагога-психолога.
2.2. Анализ результатов коррекции психофизических нарушений у школьников с минимальной мозговой дисфункцией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка психокоррекционной технологии и системы средств труда педагога-психолога»
Актуальность исследования. В настоящее время учащиеся с различными нервно-психическими нарушениями (минимальной мозговой дисфункцией (ММД), энцефалопатией, заиканием) составляют основной контингент классов коррекции для детей с задержкой психического развития. Последствиями лёгкой черепно-мозговой травмы в родах могут быть гидроцефальный, эпилептический и астено-вегетативный синдромы [60], приводящие к снижению темпов психофизического развития и школьной успеваемости, задержке речевой функции (Е.Н. Винарская, 1987; В.И. Гузеева, 1994).
Педагог-психолог проводит коррекционные занятия с психосоматически ослабленными детьми. Поэтому педагог-психолог должен понимать структуру любого нарушения познавательной деятельности (дефекта). В этом, по нашему мнению, заключается первая составляющая специфики профессиональной деятельности педагога-психолога.
Вторая составляющая заключается в том, что педагог-психолог должен владеть определённым понятийным аппаратом для грамотного взаимодействия с различными учреждениями. Это обусловлено тем, что он самостоятельно оформляет протоколы психодиагностического исследования, справки с учётом адресата заказчика на основе психолого-педагогических, медицинских и юридических документов; проводит психологическую экспертизу условий обучения, семейного воспитания и детско-родительских отношений совместно с органами опеки и попечительства по запросу суда.
Третья составляющая специфики профессиональной деятельности педагога-психолога обусловлена преодолением негативных факторов образовательного процесса, пагубно влияющих на психическое здоровье детей [13]. Поэтому для решения проблемы повышения эффективности труда педагога-психолога необходим комплексный клинико-психолого-педагогический подход, разработанный отечественными учёными (Т.Е. Сухаревой, В.П. Кащенко, Б.В. Зейгар-ник, П. Ф. Каптеревым и др.).
Мы считаем, что любое нарушение здоровья, проявляющееся в поведении, снижении познавательной активности требует учёта всех трёх составляющих для разработки программы коррекции совместно с врачами, педагогами, родителями, воспитателями.
Нами проанализированы работы И.В. Дубровиной и A.M. Прихожан [32], А.А. Осиповой [68], Р.В. Овчаровой [69], Т.А. Ратановой и Н.Ф. Шляхта [77], Г.А. Цукермана и A.JI. Венгер [88], изучавших деятельность педагога-психолога. Упомянутые авторы уделяют недостаточное внимание психокоррекционным средствам деятельности педагога-психолога, делая основной акцент на развитие познавательных процессов у младших школьников и подростков. Реальная практика работы показывает, что они нуждаются в таких средствах.
Специальных работ, посвящённых глубокому всестороннему изучению профессиональной деятельности педагогов-психологов и эргономиическому анализу психокоррекционных средств труда нами не обнаружено.
Для повышения эффективности психокоррекции педагогу-психологу необходим углублённый анализ психического состояния ребёнка. Работа психолога должна быть нацелена на установление нарушений познавательной или мотивационной сферы, уровня притязаний школьников, а также на выявление их скрытых возможностей, того, что JI.C. Выготский называл «социальным развитием» [Цит. по: 38, С. 25]. Методы решения данных проблем разрабатывались в лечебной педагогике видным специалистом по детской психопатологии В.П. Кащенко [52], русскими психологами В.В. Зеньковским [37], Г.И. Челпановым [96].
Большой вклад в системное изучение вопросов лечебной педагогики внесла известный отечественный психиатр Г.Е. Сухарева. В основе лечебной педагогики лежат принципы общей педагогики. Врач и психолог должны устранить болезненные явления путём активного вовлечения детей в лечебно-коррекцион-ный процесс. При этом мы сталкиваемся с повышенной возбудимостью, слабостью навыков, пониженной работоспособностью, истощением нервной системы. Перечисленные симптомы можно устранить психотехническими приёмами и соблюдением режима. С целью воспитания используются коллективные формы работы и современные педагогические технологии с учётом индивидуального темпа освоения навыков. Такие рекомендации педагогам дают специалисты психолого-медико-педагогических комиссий.
Частная лечебная педагогика (по Г.Е. Сухаревой) основана на учёте трёх составляющих: 1) эмоционально-волевой и интеллектуальной деятельности; 2) положительных эмоциях; 3) стимулирующих факторах, наиболее эффективных при работе с данной группой. При исправлении патологических черт не рекомендуется злоупотреблять запретами и подавлением, необходимо формировать мотивы, установки, развивать интересы [82].
Лечебно-педагогическим мероприятиям предшествуют: а) тщательное клиническое и лабораторное обследование детей; б) углублённое изучение особенностей их интеллекта; в) исследование особенностей их моторики.
Поэтому в нашей работе мы проанализировали причины нарушения психического здоровья и возможности его коррекции с помощью современных недирективных психосохраняющих технологий, дающих человеку мощную ресурсную подпитку.
Среди причин социально-эмоциональных нарушений у детей младшего школьного возраста и подростков, приводящих к школьной дезадаптации, выделяют психастенические и неврастенические черты характера личности педагога: мнительность, тревожность, раздражительность, педантизм. Если психологическое воздействие направлено только на ликвидацию последствий конфликта (переживания ребенка), а не на причину его возникновения (личность учителя), то стресс может продолжаться на всём протяжении пребывания ученика в школе [89].
Формирование отрицательного влияния педагогов связано с недостатком или отсутствием любви и уважения к детям, интереса к ним; непониманием их психологии, возрастных и индивидуальных особенностей; неуспешностью, низкой эффективностью, повышенной трудностью педагогического труда; психоэмоциональными перегрузками, испытываемыми на работе. Комплексное воздействие этих факторов в процессе обучения резко снижает умственную активность ребёнка, уменьшает информационную ёмкость его мозга вплоть до так называемого охранительного торможения. В результате возникает дидактоге-ния - негативное психическое состояние учащегося, вызванное нарушением педагогического такта со стороны педагога, что отрицательно сказывается на познавательной деятельности ученика и его межличностных отношениях [89]. Из этого следует, что всем участникам образовательного процесса необходим воспитанный баланс эмоций и культура рефлексии [55]. Личность, не раскрытая до конца или по каким-либо причинам не имеющая возможности реализовать себя, свои скрытые творческие потенции, не только находится в морально угнетённом состоянии, в ней подавляются ещё и биологические функции и процессы, в результате чего возникает преждевременное старение и болезни [15].
В психологической практике детского возраста используется патопсихологический эксперимент. Кроме дифференциальной диагностики, определения степени снижения интеллекта, учёта эффективности коррекции, педагог-психолог даёт прогноз обучаемости и проводит отбор детей в специальные школы. Для этого педагогу-психологу необходим контроль динамики ситуации развития познавательных процессов ребёнка. Динамика может быть отрицательной, положительной, волнообразной. По нашему мнению важнейшей задачей современной психокоррекции является восстановление изменённой психической реальности младших школьников и подростков, возвращение им социального статуса.
На основании вышеизложенного выбрана тема исследования: «Разработка психокоррекционной технологии и системы средств труда педагога-психолога».
Проблемы исследования: 1) поиск эффективных краткосрочных психосох-раняющих учебно-оздоровительных технологий немедицинского типа для коррекции школьных форм нервно-психических расстройств (дидактогений и ди-дактопатий) у детей младшего школьного возраста и подростков; 2) разработка приёмов и методов психологической коррекции и реабилитации состояний личностных затруднений у детей младшего школьного возраста и подростков.
Организационная база исследования: исследование проводилось по месту работы автора - на базе муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 5 г. Курчатова Курской области и в профессорской поликлинике Центрально-Чернозёмного Научного Центра РАМН при Курском государственном медицинском университете.
Цель исследования: анализ эргатических функций педагога-психолога и разработка путей повышения их эффективности с использованием комплексной системы средств труда для психокоррекционной работы.
Задачи исследования:
1) провести анализ научной литературы и систематизацию имеющихся подходов к решению проблемы методического обеспечения и повышения эффективности психологической помощи в системе образования;
2) осуществить эргономический анализ профессиональной-деятельности педагога-психолога;
3) выявить причины, содержание и последствия школьных форм нервно-психических нарушений у младших школьников и подростков;
4) разработать и применить комплексную систему коррекции школьных форм патологии психики у младших школьников и подростков;
5) осуществить эмпирическую оценку эффективности комплексной системы психокоррекционных средств труда педагога-психолога;
6) разработать методические рекомендации по применению новой системы оказания психологической помощи участникам образовательного процесса.
Объектом исследования были избраны три группы учащихся:
- психосоматически ослабленные учащиеся классов для детей с ЗПР (121 человек) в возрасте от 7 до 15 лет, перенесшие сочетанную спинальную и черепно-мозговую родовые травмы (2, 3 и 4 клинические группы здоровья). Эти дети имели диагноз: ММД, нарушения познавательной деятельности, недоразвитие графомоторных навыков, состоят на диспансерном учёте у педиатров и прошли скрининговое ортопедическое исследование методом оптической топографии в рамках программы МЗ РФ «Здоровый ребёнок»;
- учащиеся 5 - 7-х классов (269 человек) в возрасте от 11 до 13 лет с признаками школьной дезадаптации и дидактогениями (пропуски уроков, хроническая неуспеваемость, заикание, энурез), состоящие на диспансерном учёте у детского невропатолога и прошедшие скрининговые исследования в рамках всеобщей диспансеризации;
- учащиеся 8 — 11-х классов (194 человека) в возрасте от 14 до 17 лет с различными симптомами школьных форм нервно-психических отклонений: неадекватным поведением, патологией общения, агрессивностью, озлобленностью, фобиями и не состоящие на диспансерном учёте у врача-психиатра. Всего психологическую помощь с применением новой психокоррекционной технологии получили 584 учащихся.
Предметами исследования являются: субъекты труда педагога-психолога (младшие школьники и подростки), существующая система оказания психологической помощи в образовании и область практической деятельности современного педагога-психолога.
Гипотеза исследования заключается в том, что применение педагогами-психологами образования разрозненных методов коррекции нервно-психических отклонений у школьников не даёт устойчивого положительного пролонгированного результата. Такой результат может быть достигнут при объединении нескольких пси-технологий в систему коррекционных средств труда педагога-психолога образования, отобранных по определённым критериям: процедурным, содержательным, временным, результативным.
Отличительными особенностями предлагаемой нами интегрированной системы психокоррекции являются: 1) комплексный клинико-психолого-педа-гогический подход к проблемам детей; 2) опора на внутренние резервы самого организма ребёнка; 3) рациональное распределение психических ресурсов личности в состояниях нервно-психического истощения; 4) поэтапная психологическая реанимация детей в случаях их «психологической смерти»; 5) психологическая реабилитация при различных личностных затруднениях жизнедеятельности школьников; 6) психологическое сопровождение учащихся на всём протяжении работы с ними; 7) переход субъекта на самодиагностику, саморегуляцию, самоконтроль и самопрограммирование психики, которое обеспечивает детям качественно новое здоровое восприятие психической реальности.
Методологическую основу исследования составили разработанные в эргономике Г.М. Зараковским интегральные характеристики качества жизни населения (2000); эргономические принципы проектирования компонентов образовательного пространства, ориентированные на функциональный комфорт всех участников образовательного процесса (Л.Д. Чайнова, 1985; В.М. Мунипов, В.П. Зинченко, 2001; А.А. Криулина, 2001); разработанные в психологии труда Е.А. Климовым (1988) характеристики основных эргатических функций, положения о средствах и условиях труда; концепция Б.М. Галеева (1987) об ассоциативных связях в системе искусств. А также использовались представления современной психологической и медицинской науки о психическом здоровье личности и его составляющих, о целостности соматической и духовной природы человека (С.Н. Давиденков, 1947; В.А. Ананьев, И.Н. Гурвич, Г.С. Никифоров, Н.Е. Водопьянова, А.В. Никольский, 2000); учение о неврозах П.Б. Ган-нушкина, В.Н. Мясищева (1960); учение о формировании внутренней картины здоровья (В.А. Ананьев с соавт., 2000) и внутренней картины болезни (Р.А. Jly-рия, 1935; М.М. Кабанов, А.Е. Личко, 1983), модель здоровой личности (О.В. Васильева и Ф.Р. Филатов, 2001).
Методы исследования. Комплексный характер исследования потребовал привлечения системы исследовательских методов, методик и приёмов, среди которых особенно активно использовались следующие: анализ научной литера. 11 туры; методический анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность педагогов-психологов; включённое наблюдение; беседа; анкетирование; анализ результатов труда; нейрофизиологические методы: электроэнцефалографический (ЭЭГ) и реоэнцефалографический (РеЭГ)-контроль динамики нервно-психического состояния детей с ММД; стандартизированные тестовые методики рекомендованные Министерством Образования РФ, применялись только для исследования познавательных процессов (памяти, мышления, внимания) и мелкой моторики (графомоторных навыков) до и после коррекции; метод оптической топографии опорно-двигательного аппарата (ОДА) учащихся начальных классов; статистический анализ эмпирических данных.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Впервые профессиональная деятельность педагога-психолога образования изучена с точки зрения эргономических принципов использования и функционирования систем «человек — человек», «человек — общество» и «человек — среда»: детально представлено описание всех этапов работы педагога-психолога и последовательность выполнения им своих эргатических функций.
2. Впервые выявлены два новых понятия: «информационные дидактоге-нии», вызванные информационными перегрузками учащихся и «дидактопатии» - вторичные устойчивые болезненные психосоматические осложнения у школьников вследствие длительно повторяющихся дидактогенных неврозов.
3. Установлены и описаны принципиальные различия методов психологической коррекции медицинского и немедицинского типов. Дано определение психотерапии немедицинского типа как одной из интегрированных форм психотерапии, позволяющей оказывать психокоррекционную помощь всем участникам образовательного процесса непосредственно в рабочей среде без отрыва от учебной и образовательной деятельности.
Практическая ценность исследования:
1. Создана новая система средств труда современного педагога-психолога образования, принципиальное отличие которой от других заключается в использовании только тех средств воздействия, которые позволяют детям реализовать собственный потенциал здоровья. Она является интегрированной, поскольку включает в себя энергосберегающие, энергообеспечивающие (дающие ресурсную подпитку) пси-технологии: арт-терапию, символ-драму, транскраниальную электростимуляцию головного мозга, которые эффективно сочетаются с цветоимпульсным воздействием и рефлексотерапией.
2. Предложенная новая система средств труда педагога-психолога сокращает сроки коррекции нервно-психических отклонений у младших школьников и подростков, восстанавливает и поддерживает их психическое здоровье. Предлагаемые психотехнические приёмы могут использоваться педагогом-психологом самостоятельно, без ущерба для здоровья школьников, что обеспечивает им полную психологическую безопасность и автономность.
3. Разработанный психокоррекционный комплекс позволяет педагогу-психологу устранить у детей с минимальной мозговой дисфункцией гипо- и гиперактивность, приводящие к дефициту внимания.
4. Согласно систематическим наблюдениям врачей, предложенная технология психокоррекционных воздействий позволяет в 2 - 3 раза повысить эффективность других методов лечения (физио- и фармакотерапии) у младших школьников и подростков.
5. В результате проектной разработки создана новая эффективная система оказания психологической помощи в образовательном процессе, приемлемая в условиях среднего и дополнительного образования.
6. Созданная интегрированная система средств труда педагога-психолога представляет собой законченный коммерческий продукт и может быть предложена широкому кругу пользователей, которые благодаря этому получают возможность сэкономить собственные средства, повысить качество и эффективность своей работы.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается длительным использованием разработанных информационных диагностических и психокоррекционных технологий в образовательном процессе; применением количественных и качественных методов математической статистики для обработки полученных результатов; репрезентативностью выборки испытуемых (584 человека).
Научные положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие научные положения: 1. Профессиональная деятельность педагога-психолога представляет собой систему следующих взаимосвязанных между собой эргатических функций: 1) охрана психического здоровья; 2) духовное производство; 3) организационная функция; 4) информационная функция; 5) экспертно-аналитическая функция; 6) методическая функция. Ведущей функцией педагога-психолога является охрана психического здоровья школьников, эффективность которой можно повысить с помощью разработанной технологии применения психокоррекционных средств труда.
2. Важным направлением повышения эффективности психологической помощи в образовании является психодиагностическая работа педагога-психолога, которая должна быть направлена не только на констатацию отдельных нарушений, но и на выявление причин расстройств всех видов здоровья учащихся, а также на создание целостной динамической картины личности младшего школьника и подростка с учётом внутренней картины здоровья (ВКЗ) — внутренней картины болезни (ВКБ).
3. Разработанная психокоррекционная технология педагога-психолога включает в себя несколько систем: систему № 1 — бланковые методики; систему №2-аппаратурные методики; систему № 3 - средства арт-терапии; систему № 4 — визуализированные средства труда педагога-психолога и позволяет оказывать психологическую помощь школьникам как с нарушениями познавательной деятельности, так и с расстройствами социальных функций. Показана эффективность психокоррекционной технологии у младших школьников и подростков с ММД. Она позволила значительно повысить успеваемость, устранить нервно-психические нарушения и преодолеть личностные затруднения жизнедеятельности у школьников. Положительный эффект достигнут в 94,7% случаев.
4. Разработаны методические рекомендации по оказанию психокоррекционной помощи младшим школьникам и подросткам, приемлемые и для других возрастных групп.
Апробация и внедрение результатов исследования »
Материалы диссертации нашли отражение в семи публикациях автора, докладах и сообщениях на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах. Результаты исследования вошли в разработанный автором спецкурс «Лаборатория человеческих отношений» для учителей и учащихся 9 — 11 классов, а также в методические пособия для психологов: «Система оказания психологической помощи в образовательном процессе» и «Психологическая коррекция нервно-психических нарушений у детей».
Этапы исследования. Исследование выполнялось в три этапа (рис. 1):
Первый этап (1998 - 1999) - этап научного поиска, на котором изучался опыт коллег, первоисточники, проводился анализ теоретических работ по теме исследования, определялись направления, объект, предмет, задачи исследования.
Второй этап (2000 - 2001) - начальный этап работы, в ходе которого анализировалась состоятельность психологической службы в системе среднего и дополнительного образования; выяснялась и определялась потребность всех участников образовательного процесса в различных формах и видах психологической помощи; осуществлялся поиск эффективной системы комплексной кли-нико-психолого-педагогической диагностики и коррекции учащихся с разли-ными симптомами нервно-психических расстройств.
Третий этап (2002 - 2003) - заключительный этап работы, в процессе которого систематизировались, обобщались основные результаты, вносились коррективы в материалы исследования с учётом последних психолого-педагогических и клинико-психологических научных публикаций; осуществлялась апробация и внедрение результатов исследования в практику оказания психологической помощи всем участникам образовательного процесса; осуществлялись публикации по основным положениям проблемы; проводилось оформление диссертации.
Рис. 1. Логическая схема исследования.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Челпанов, Вадим Борисович
Заключение
Как следует из теоретической части, большинство эргатических функций педагога-психолога имеет информационную природу (восприятие субъектов, сбор анамнеза, анализ результатов деятельности; обмен мнениями, оценка, переработка информации, осуществление выборов, принятие решений, саморегуляция функциональных состояний).
Выяснено, что основной трудовой задачей педагога-психолога является сохранение и укрепление психического здоровья всех участников образовательного процесса. Поэтому духовное производство, по нашему мнению, должна включать обучение педагогов и учащихся психогигиеническим навыкам, направленным на выработку у них адекватных механизмов психологической защиты и элементарных приемов психической саморегуляции. Для этой цели нами используется интегрированная система средств труда педагога-психолога образования, успешно сочетающая психотерапию немедицинского типа с аппаратурными методиками психокоррекционных воздействий.
Десятилетний опыт общения с педагогами средних школ, ССУЗов, альтернативных образовательных систем, дополнительного образования позволяет нам утверждать, что такой психокоррекционный комплекс эффективно обеспечивает высокий уровень психологической безопасности детей и взрослых в условиях реализации психолого-педагогических социальных технологий.
На основании вышеизложенного мы делаем следующие выводы:
1. Эргономическое содержание профессиональной деятельности педагога-психолога включает в себя следующие аспекты: медицинский, валеологический, экологический, психологический и педагогический, которые могут служить основой для эргономического анализа психокоррекционных технологий, применяемых в системах «человек - человек», «человек — общество», «человек — среда» в процессе духовного производства, а также самой профессиональной деятельности педагога-психолога.
2. Обобщение арт-терапевтических средств и представление их в виде пространства по аналогии с пространством искусств Б.М. Галеева открывает перспективу для дальнейшего более глубокого их изучения.
3. Разработанная и апробированная система оказания психологической помощи является социальной технологией совершенствования познавательной деятельности младших школьников и подростков, которая выступает средством решения их социальных проблем, обеспечивающим психологическую безопасность детей и облегчающим труд педагогов. Предложенную психокоррекционную технологию можно рассматривать как социальную технологию, организующую процессы профессиональной деятельности в сфере образования и повышающую эффективность оказания психологической помощи населению.
4. Комплексный и поэтапный характер коррекционных воздействий, соблюдение коллегиальности и преемственности (особенно при взаимодействии с медицинскими учреждениями) в работе с психосоматически ослабленными детьми, являются необходимыми условиями для оздоровления психологической атмосферы в школе.
5. Психокоррекционный комплекс включает в себя несколько систем средств труда педагога-психолога: систему № 1 — бланковые методики; систему № 2 -аппаратурные методики; систему № 3 - методики с применением средств искусства; систему № 4 — визуализированные средства труда: компьютерные карты томографии головного мозга, оптические топограммы состояния опорно-двигательного аппарата детей; картированные ЭЭГ, РеЭГ, данные электроней-ромиографии и др. Оснащение социально-психологической службы образования предложенным психокоррекционным комплексом позволяет педагогу-психологу успешно решать свои трудовые задачи.
6. Установлено, что система психокоррекционных средств труда педагога-психолога является эффективным способом повышения познавательной активности школьников и может применяться им в сочетании с психотерапией немедицинского типа.
7. Использование психокоррекционного комплекса с целью реабилитации школьников потребовало пересмотра границ применения включённых в него методик и переноса некоторых медицинских технологий для решения социальнопсихологических задач в сфере образования. Это позволило адекватно расширить реабилитационные возможности психологических методов от коррекции дидактогении и дидактопатий до состояний личностных затруднений у детей (страдание, болезнь, психотравма, девиации и др.).
8. Проведённый количественный и качественный анализ результатов применения предложенной системы психокоррекционных средств труда педагога-психолога подтверждает возможность их эффективного использования с учётом показаний и противопоказаний для каждого ребёнка.