Психолого-эргономические основы и средства профессионализации студентов медицинских вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, доктор психологических наук Глушко, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 395
Оглавление диссертации доктор психологических наук Глушко, Алексей Николаевич
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ
1.1. Проблема профессионализации в зарубежной психологии
1.2. Исследование проблемы профессионального развития личности в отечественной психологии
1.3. Профессионализация как объект психологического исследования
1.4. Постановка проблемы изучения профессионализации личности и решения задач психолого-эргономического обеспечения профессионализации студентов
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ БУДУЩЕГО ВРАЧА
2.1. Методики исследования психоло1 ических особенностей профессионального становления студентов медицинского вуза
2.2. Исследование мотивации и стратегий саморегуляции поведения студентов в процессе учебной деятельности.
2.3. Динамика развития личностных особенностей студентов в процессе обучения
2.4. Психологические особенности развития познавательных психических процессов в процессе обучения в медицинском вузе
ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ПСИХОЛОГО-ЭРГОНОМИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ ВРАЧА В ПЕРИОД ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
3.1. Психологическое содержание учебно-профессиональной деятельности студента и закономерности профессионального развития в период обучения в медицинском вузе
3.2. Профессиональное развитие личности с позиции теории функциональных состояний
3.3. Принципы системного подхода к изучению профессионального становления личности студента
3.4.Психолого-эргономические основы и принципы диагностики профессионального становления личности будущего врача
ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГО-ЭРГОНОМИЧЕСКОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ БУДУЩЕГО ВРАЧА
4.1 Структура, функции и этапы системы психолого-эргономического обеспечения профессионализации студентов медицинского вуза
4.2.11сихолого-эргономическое сопровождение профессионализации студентов медицинского вуза
4 3 Исследование влияния психолого-эргономического сопровождения на эффективность профессионального становления студентов медицинского вуза
4.4. Содержание и критерии психолого-эргономического сопровождения профессионального становления студентов 290 медицинского вуза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-эргономические основы и средства профессионализации студентов медицинских вузов»
Актуальность исследования. В новых социально-экономических условиях ухудшаются показатели психического здоровья молодежи в России. Так. на III международном конгрессе: «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья», проведенном 23-26 мая 2006 г. в Казани показано, что за последнее десятилетие психическое здоровье молодых россиян ухудшается: у 9,6% детей до 3-х лет отмечается явная психическая патология; у 70-80% школьников, у 86% учеников лицеев и у 100% учеников гимназий отмечается нарушения нервно-психической сферы, проявляющиеся в трудностях освоения школьных предметов (282). Таким образом, социально-экономические изменения в стране привели к социально-демографическим, психологическим и психическим ухудшениям здоровья молодого поколения.
Подтверждают эти тенденцию результаты психологического изучения абитуриентов, поступавших в медицинские вузы с 2000 по 2006 г.г. Отмечается тенденция снижения уровня общего интеллектуального развития, нервно-психической устойчивости и физической подготовленности. Как следует из рисунка 1, максимальное снижение уровня интеллектуального развития и нервно-психической устойчивости приходится на 2005 год, одновременно отмечается незначительный подъем физической подготовленности. Происходящие в нашем обществе перемены негативным образом сказываются на психологических качествах молодежи. Характерной чертой современного образования России является наличие социальной установки студентов на выбор достойного образа жизни после окончания учебного заведения. Образ жизни они связывают с качеством жизни отдельного человека при вхождении его в социальную группу и отношениями к нему общества в целом. Реализация такой направленности личности при первичной подготовке врачей происходит не в пользу профессии и приводит к разочарованиям, задержкам профессионального роста и к уходу из вуза на последних курсах обучения. У оставшейся части студентов появляется неуверенность в своем профессиональном будущем. В результате развивается кризис профессиональной идентичности личности, который стимулирует конфликты и потребность выбора более достойного образа жизни. оби»« уроваь ингелпектуагьного развития нпу оби**! уровень физической подготовки
Рис. 1. Психологические характеристики выпускников школ
Изменения во всех сферах жизни, в том числе и в образовании, в западных странах оцениваются по отношению к удовлетворению потребностей и сохранению психического здоровья, которое является индикатором происходящих перемен, а в России, к сожалению, направленность изменений не на пользу человека.
Современная ситуация в образовании парадоксальная тем, что ориентация вузов на современные специальности, на инновации заставляет и студентов и преподавателей приспосабливаться к непрерывным изменениям. При этом не учитывается уровень эргономического и социально-психологического обеспечения их деятельности. Внимание к психологическим проблемам развития личности и затруднениям профессионального становления не соответствует тому месту в системе учебной деятельности, которое они в реальности занимают. В условиях частной собственности на средства производства, работодатель не готов вкладывать средства в создание эргономичности условий и функционального комфорта работников, так как не имеет представления об их эффективности в отличие от западных предпринимателей, ориентированных на эргономичность производства и производимой продукции. Поэтому профессиональное становление человека в России, как субъекта деятельности, и его развитие, как личности начинается вновь и вновь на каждом новом рабочем посту. И, по всей видимости, обречено продолжаться до завершения активной трудовой деятельности. Отсюда преждевременные психосоматические заболевания, проблемы с профессиональным здоровьем, снижение качества и продолжительности жизни населения в целом.
Поэтому остро встает проблема профессионального развития личности в условиях социально-экономической незащищенности и полного отсутствия внимания к психолого-эргономической оптимизации деятельности студентов и преподавателей. Психологические параметры жизни студентов, такие как мотивация, удовлетворенность и психологическое содержание деятельности оказывают определяющее влияние на профессиональное становление в процессе обучения. В психологии разработаны концепции обучения и психологические способы оптимизации профессионального развития, которые остаются невостребованными в вузах. Влияние социального фактора снизило роль оценок по предметам, они не соответствуют внутреннему содержанию переживаний и состояний человека, а отсутствие психологических критериев динамики профессионального становления студентов приводит к искусственному разделению на внешние и внутренние стороны профессионализации личности. Нельзя достичь психологического комфорта оптимизируя лишь социальную ситуацию обучения и рассматривать человека с точки зрения лишь морально-психологической обстановки в коллективе. Большинство студентов интуитивно улавливают связь между своим стихийным профессиональным развитием и процессом обучения, но не видят возможностей реализовать себя в будущей профессиональной деятельности.
Человек от природы наделен огромным потенциалом развития и побуждение к реализации этого потенциала естественен и необходим, поэтому образовательная среда и социальные условия должны содействовать, а не препятствовать актуализации и реализации этих возможностей. В то же время даже самое идеальное общество не может создать самоактуализирующихся индивидов. Для этого необходимо, в первую очередь, наличие социальных и правовых гарантий, препятствующих ущемлению чести и достоинства человека. Процесс самоактуализации ограничивают социально-экономическая макро- и микроситуация, негативный прошлый опыт, конформизм, внутренние психологические защиты, отделяющие нас от самих себя.
Решение этих противоречий предлагает A.A. Криулина (214) на основе макроэргономического подхода, то есть системного улучшения всего образовательного пространства, включающего в себя искусственную среду, учебную среду, информационную среду, социальную среду и внутреннюю среду всех участников образовательного процесса. Это очень широкое пространство требует усилий различных человековедческих научных исследований. Настоящее диссертационное исследование направлено на разработку частной микроэргономической проблемы оптимизации внутренней среды одного из основных участников образовательного пространства -создание благоприятных условий для профессионализации студентов медицинских вузов и реализации их психологического и социокультурного потенциалов для сохранения и укрепления психического здоровья.
Анкетирование и социально-психологические исследования показали, что трудности в обучении испытывают более 70% студентов, которые непосредственно отражаются на эффективности учебы и ведут к дезадаптации, разочарованиям профессией и увеличению числа лиц, отчисляемых из учебного заведения по нежеланию, неуспеваемости и по состоянию здоровья по причинам психологического и психосоматического происхождения.
Происходит это потому, что традиционное обучение врачей в современной противоречивой социальной ситуации не учитывает психологические факторы и закономерностей профессионального развития студентов, что приводит к формированию профессиональной и личностной дезадаптации и деформациям субъекта профессионального обучения.
Уменьшить эти негативные последствия можно внедрением в образовательный процесс психологических и психофизиологических мероприятий для обеспечения гармоничной профессионализации студентов. Как показывает опыт некоторых ведомств, это потребует междисциплинарного синтеза используемых знаний и методов, которые в состоянии объединить эргономический подход. Методологическим основанием синтеза является использование системного подхода для поиска оптимальных средств обеспечения подготовки к деятельности врача с учетом индивидуально-психологических особенностей, механизмов и стратегий развития личности и производственной среды. Роль психолого-эргономической составляющей подготовки врачей заключается в создании благоприятных и безопасных условий для реализации их психологического и социокультурного потенциалов, сохранения и укрепления психического здоровья.
Острота проблемы профессионализации врача в период первоначальной подготовки связана еще и с тем, что этап первичной подготовки, превращающий школьника в специалиста, является малоизученным процессом Период обучения врача является сложным, влияющим на все системы организма, он имеет свои специфические особенности, кризизы развития и спады с точки зрения психологического содержания. В процессе подготовки студентов стоят проблемы выбора предмета деятельности из нескольких областей лечебного дела и проблема выбора первичной специализации по терапии или хирургии. Для углубленной специализации необходимо определиться в терапии в нормативно установленных 12 предметах деятельности, а по хирургии в 9.
В условиях возрастания социальных требований к деятельности врача отсутствуют комлексные исследования механизмов профессионализации врача от момента выбора профессии, его подготовки к обучению, в процессе обучения в вузе до реализации в профессии.
Отличительной особенностью деятельности врача является то, что в медицине нарастает, как снежный ком, техническое оснащение автоматизированными средствами диагностики и лечения терапевтических и хирургических заболеваний, формирование «конвейера» оказания медицинской помощи усиливающего коллективный характер труда и сближающего труд врача с операторским трудом по управлению сложными техническими системами. Изучение и проектирование таких систем обусловили появление новых исследовательских задач, связанных с подходом к врачу как компоненту сложной эргатической системы. Остро встают вопросы восприятия информации, проблемы мотивации, готовности к коллективной деятельности, влияния перцептивных, интеллектуальных, эмоциональных нагрузок и условий работы на обеспечение эффективности деятельности врача.
Наличие дисгармоничных и деформирующих компонентов «образовательного пространства» и неблагоприятной социальной среде, отрицательно влияющих на психику студента медицинского вуза, приводит к формированию дезадаптивного поведения и кризисам профессионального развития, профессиональной дискриминации, феномену выгорания, деформации развития личности. Отсюда очевидна необходимость психологической помощи для нормализации психики на пути его профессионального становления. Это актуально еще потому, что деятельность студента медицинского вуза, особенно на первых курсах, по содержанию является экстремальной, посколько приходится запоминать большой объем медицинской терминологии на латинском языке. В короткие сроки необходимо выработать новые способы самообучения, профессионального и морального поведения. В результате возникают ситуации, вызывающие дезорганизацию психики в целом, сомнения в выборе профессии и отказы от обучения. Период обучения ограничивает сроки профессионального становления; и если формирование специалиста не происходит, то вызывает сомнение его профессиональная пригодность. Поэтому проблема психологического управления процессом профессионального становления в период обучения будущих врачей является сложной, требующей объединения усилий многих наук, занимающихся человеческим фактором. Требуется научная разработка концепции, объединяющей методологию физиологии, психофизиологии, психологии, психотерапии и организационной психологии для раскрытия механизмов, особенностей протекания профессионального развития личности, закономерностей становления позволяющие построить стратегию психолого-эргономического обеспечения профессионализации студента в процессе обучения.
Концептуальным основанием применения комплексного синтетического психолого-эргономического подхода к оказанию помощи в профессионализации студентов является идея Г.М. Зараковского (158) о необходимости объединения разных методов в единую систему «человекоориентированного проектирования».
Большинство психологических исследований в этой области характеризуется широким диапазоном решаемых задач: профессиональная ориентация, профессиональный отбор, профессиональная консультация, формирование профессионально важных качеств, адаптация и профессиональная работоспособность.
Эти исследования опираются на фундаментальные работы в области изучения свойств нервной системы и индивидуальных различий И. П. Павлова (324), И. М. Сеченова (402), П.К. Анохина (23), Б. Ф. Ломова (243,244), В.Н. Мясищева (288), Б.М. Теплова (426,427), В.Д. Небылицына (293), Г. Селье (400,401); профессионального отбора и профессиональной консультации В.А. Бодрова (68,69,70), В.Л. Марищука (249,250), A.B. Петровского (332,333), Ф.Р. Дунаевского (136), Т.Т. Джамгарова (124), Б.Ф.Кулагина (216,217); изучения конкретных видов деятельности П.П.Блонского (62),С.Г.Геллерштейна (97,98,99),И.Н. Шпильрейна (99); межличностного взаимодействия и общения А.Ф. Лазурского (226), В.Н. Мясищева (288), А.Я. Анцупова (29), М.И. Дьяченко (139,140), М.Д. Левитова (228,229); изучения поведения человека в экстремальных, в том числе и боевых, ситуациях Л.Ф.
Железняка (147), М.И. Дьяченко и Л. А. Кандыбовича (141,142),А.Г. Караяни (176,177), П.А. Корчемного (208), Ф.З Меерсона (257),В.А.Пономаренко (376); исследования процессов профессионализации и оптимизации профессиональной подготовки А.К. Марковой (252), A.B. Мощенко (282, 327), В.Ф. Перевалова (313, 328),В .В. Федотова (29); прикладных исследований основных аспектов трудовой деятельности человека в рамках эргономики: функциональных состояний и функционального комфорта В.И. Медведева (146,256), А. Б. Леоновой (233), Л.Г. Дикая (129), Л.Д. Чайновой (472,473), антропоцентрического проектирования Г.М. Зараковского (154,155,156), В.П. Зинченко, и В.М. Мунипова (163), В.Д. Шадрикова (459), оптимизации трудовой деятельности и оценки качества жизни Г.М. Зараковского (157)
Несмотря на то, что в области профессионального обучения выполнено множество диссертационных работ, где каждый исследователь предлагает теоретическую концепцию и методы работы, использовать их в практической работе затруднительно. Многие исследования носят узкоспециализированный характер и не позволяют оценить профессионализацию комплексно во всей ее целостности и сложности.
В последние годы наиболее известным является социологический подход к изучению профессионального развития в педагогических вузах, предложенный Ю.П. Поваренковым (349). Профессионализация им рассматривается, как форма социализации и индивидуализации личности, как форма активности, охватывающая разные этапы профессионального пути. Сущностью профессионального становления является целостный непрерывный процесс, в основе которого лежит комплекс развивающихся, взаимодействующих и последовательно сменяющих друг друга механизмов, связанных с социальной ситуацией, складывающейся в обществе. В тоже время выделенные им периоды социализации субъекта профессиональной деятельности, переход от одной ведущей деятельности к другой, кризисы в процессе обучения и не раскрывают механизмы перехода учебной в профессиональную деятельность, По его мнению, на 3-курсе «происходит резкий скачок обученности». Не нашли практического решения и способы преодоления препятствий социальной и профессиональной среды, затрудняющих профессиональное развитие.
Большой вклад в осознание психологических проблем профессионального становления и развития личности врача внесли работы Б.А. Ясько (489), в которых она изложила концепцию психологического сопровождения профессионально-личностного развития врача как субъекта деятельности. Центральным её положением является создание условий для «рефлексии субъектности» в непрерывном процессе профессионализации личности специалиста. Модель психологического сопровождения имеет два базовых компонента: организационно-деятельностный и субъектный. Содержание психологического сопровождения раскрывается в онтогенетическом развитии врача на этапах оптанта, адепта, адаптанта, мастера, авторитета и наставника. Несмотря на широту вопросов профессионального становления, период обучения рассматривается в виде анализа работ по психологии профессионализации. Поэтому остались за пределами исследования, психологические закономерности, механизмы и динамика профессионального развития студентов в процессе обучения, а психологическое сопровождение профессионального развития представлено в виде теоретической модели.
Превращение стихийной профессионализации студентов в осознаваемый и управляемый процесс требует раскрытия закономерностей профессионального развития при переходе от учебной к профессиональной деятельности. Перечисленные выше проблемы в определенной мере могут быть решены только при условии системного комплексного психолого-эргономического подхода и на основе учета в практической учебной деятельности динамики развития индивидуально-психологических свойств личности студентов. Методологической базой диссертационного исследования явились:
1. Базовые теории отечественной психологии: теория деятельности А.Н. Леонтьева (237), субъектно-деятельностный подход. Е.А. Климова (190), теория функциональных систем П.К. Анохина (23), теория адаптации Ф.З.
Меерсона (261), теории индивидуальных различий и способностей K.M. Гуревича (117), Б.М. Теплова (431,432).
2. Концепции системогенеза В.Д. Шадрикова (463) и профессиогенеза В.А. Бодрова (69).
3. Концепции функциональных состояний и функционального комфорта В.И. Медведева (259), А.Л. Леоновой, (235) Л.Г. Дикой (129), Л.Д Чайновой (478); психологии состояний А.О. Прохорова (360).
4. Концепции периодизации профессионального развития В. А. Бодрова (69), Е.А. Климова (193), Т.В. Кудрявцева (216), Д. Съюпера (512).
5. Принципы развития: системности, единства сознания и деятельности К.А. Абульхановой - Славской (1), A.B. Брушлинского (79), Л.С. Выготского (94), В.П. Зинченко, Е.Б, Моргунов (165), Б.Ф.Ломова (246), С.Л. Рубинштейна (393);
6. Концепция эргатических систем Г.М. Зараковского (158);
7. Психологическая концепция профессионального развития Д. Съюпера (512);
Объект исследования составляет динамика профессионального становления личности студента в процессе обучения.
Предметом исследования являются психолого-эргономические закономерности профессионализации врача в процессе первичной подготовки и средства повышения ее эффективности.
Целью исследования является обоснование психолого-эргономической концепции профессионализации студентов в период обучения в медицинском вузе и разработка на этой основе предложений по психолого-эргономическому обеспечению профессионального становления.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Исследовать закономерности профессионального становления студентов медицинского вуза и обосновать психолого-эргономическую концепцию профессионализации студентов.
2. Выявить и раскрыть направления, периоды и стадии профессионализации студентов медицинского вуза.
3. Разработать математическую модель психологического прогнозирования успешности первичной подготовки врачей в медицинских вузах.
4. Разработать содержание психолого-эргономического обеспечения профессионального становления врача в период первичной подготовки
5. Апробировать методы психологического воздействия для коррекции функционального состояния, развития профессионально важных качеств и поддержания мотивации профессиональной деятельности.
Гипотезы исследования:
1. Разработка психолого-эргономической концепции профессионализации студентов позволит превратить стихийное развитие в осознанный и управляемый процесс.
2. Исследование направлений и стратегии профессионализации студентов медицинских вузов позволит оказывать своевременную психологическую помощь студентам для оптимизации профессионального развития будущих врачей.
Научная новизна исследования заключается в том, что раскрыты закономерности профессионального развития студентов медицинских вузов при переходе от учебной деятельности к профессиональной и обоснована психолого-эргономическая концепция их профессионализации.
В процессе исследования получены следующие научные результаты:
1. Разработана психолого-эргономическая концепция профессионализации студентов медицинских вузов как теоретическая основа оценки, прогнозирования, контроля и коррекции профессионального развития.
2. Осуществлен синтез методологических подходов физиологии труда, психофизиологии, психологии, психотерапии и организационной психологии в рамках парадигмы эргономики для оказания психологической помощи студентам медицинских вузов.
3. Выявлены три типа мотивационного поведения студентов: активный, пассивный и сопротивляющийся и раскрыто содержание и закономерности профессионального развития в процессе перехода учебной деятельности в профессиональную.
4. Установлено, что эффективность обучения и успешность освоения профессиональной деятельности врача общей практики в медицинском вузе существенно зависят от типа мотивационного поведения, а личностные особенности и интеллектуальные качества определяют траекторию профессионализации.
5. Разработана математическая модель психологического прогнозирования успешности первичной подготовки врачей в медицинских вузах.
6. Обосновано психологическое содержание и выявлена смена ведущих деятельностей: учебной, профессионально-познавательной, начально-профессиональной, научно-профессиональной и профессиональной, которые определяют профессиональное поступательное развитие,
7. Определены внутренние и внешние детерминанты профессионального развития, выявлены периоды и стадии профессионализации студентов медицинских вузов.
8. Показано, что формирование профессионально ориентированной структуры личности студентов медицинских вузов определяется гетерархическими взаимосвязями структурных компонентов личности.
9. Разработана логическая схема единой методологической системы психолого-эргономического обеспечения сопровождения профессионального развития студентов.
10. Апробирована система психологической помощи студентам медицинских вузов, основным содержанием которой является проведение мероприятий организационного, социального, медицинского, психотерапевтического и психологического характера.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования:
•раскрывают механизмы профессионального развития студентов в процессе обучения при переходе от учебной деятельности к профессиональной;
• дополняют теорию психологии содержанием психолого-эргономической концепции профессионализации;
•дополняют концепции профессионального развития личности, разработанные В.А. Бодровым (69), Е.А. Климовым (193), Т.В. Кудрявцевым (216), Д.Съюпером (512), периодами и стадиями развития в процессе обучения в медицинском вузе;
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты:
•дают возможность провести системный анализ направлений и стратегий профессионализации студентов в процессе обучения на лечебных факультетах медицинских вузов и организовать своевременное оказание психологической помощи в критические периоды обучения;
•внедрение системы психолого-эргономического сопровождения профессионализации повышает эффективность профессионализации студентов в процессе обучения в вузе;
• позволяют стихийную профессионализацию превратить в целенаправленный, управляемый и осознаваемый процесс развития;
•повышают психологическую компетентность выпускников медицинских вузов, позволяющую формировать не только систему знаний, умений и навыков, но и развивать способности к самореализации, самопроектированию психологической структуры личности, а также к снижению психической напряженности методами саморегуляции в экстремальных условиях;
• позволяют влиять на эффективность профессиональной подготовки и отслеживать динамику развития студентов с использованием психологических методов и критериев.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психолого-эргономическая концепция профессионализации студентов медицинского вуза представляющая собой систему научных взглядов, объясняющих механизмы и закономерности их профессионального становления при переходе от учебной к профессиональной деятельности. В концепции обоснованы стратегия, принципы развития, стадии профессионализации и направления оказания психологической помощи.
2. Система психолого-эргономического обеспечения профессионализации предусматривает диагностику, прогноз и поддержание функционального состояния для оптимизации профессионального развития студентов. Предложена структура и содержание психологической помощи, включающая профессиональную ориентацию, профессиональный психологический отбор, психолого-эргономическое сопровождение.
3. Профессиональное развитие личности студентов происходит при овладении ведущими учебной, профессионально-познавательной, начально-профессиональной, научно-профессиональной и профессиональной деятельностями, которые определяют поступательное развитие при включении её в соответствующие системы социальных отношений. В профессионализации студентов наступают кризис идентификации 3-го курса и кризис выбора предмета деятельности на 5м курсе, стимулирующие развитие личности. Динамика и направление профессионального становления личности в значительной мере определяется стилем мотивационной активности, стрессовой устойчивостью и стратегией саморегуляции поведения
4. Профессионализация студентов медицинских вузов более эффективна при организации психолого-эргономического обеспечения профессионального становления. Обучение приемам саморегуляции эмоциональных состояний, проведение тренингов профессионально важных качеств обусловливает положительную динамику профессионализации и стимулирует осознанность профессионального становления студентов. Система психолого-эргономического обеспечения профессионального становления должна быть составной частью учебно-воспитательного процесса.
Апробация результатов исследования осуществлена на базе медицинских учебных заведений Министерства образования и науки
Российской Федерации и Министерства обороны в ходе проводимого эксперимента. Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в монографии, 3-х учебниках, учебных и учебно-методических пособиях и научных статьях, общим объемом более 50 печатных листов.
Разработанная модель психолого-эргономического обеспечения профессионализации студентов позволила создать и применить на практике изучение динамики и коррекцию стратегий поведения профессионального развития курсантов военно-медицинской академии.
Результаты исследования, теоретические выводы и практические рекомендации излагались в докладах и сообщениях диссертанта на военно-научных и научно-практических конференциях: («Актуальные проблемы профессиональной ориентации в ВС РФ» 24.04.1999 г., «Использование новейших информационных технологий в мероприятиях по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации» 2-4.10.2002 г.; "Военное образование на современном этапе: сущность, содержание, проблемы и пути решения" 19.02.2002 г.); "Состояние и актуальные проблемы профессионального психологического отбора в органах внутренних дел" 23-24.12. 2003г.
На сборах руководящего состава военно-учебных заведений МО РФ, сборах специалистов профессионального психологического отбора, методических семинарах и заседаниях ученого совета и кафедры психологии Военного университета. На ученых советах Московского государственного открытого педагогического университета, института гуманитарного образования.
Разработаны и применены полученные результаты в новых программах подготовки студентов в образовательных учреждениях г. Москвы: «Практикум по техникам саморегуляции и медитации», «Основы профессиональной ориентации и профессионального консультирования», «Психотерапия» , «Психофармакологическая и психологическая коррекции лиц после пребывания в локальных конфликтах», «Психология труда», «Инженерная психология».
Материалы исследования составили основную часть КНИР «Синтез» (1996-1998гг.), «Сопровождение» (1994-1998гг.), по итогам которых подготовлены методические рекомендации «Практика оказания психологической помощи курсантам военно-учебных заведений». М., 1996; «Профессиональный психологический отбор офицеров в военные академии». М., 1998; учебное пособие «Особенности клинических проявлений психогенных расстройств, при чрезвычайных ситуациях и их психофармакологическая коррекция у лиц опасных профессий». М., 2003. Подготовлена и издана монография «Формирование профессиональной психологической пригодности курсантов военно-учебных заведений Российской Федерации» М., ВУ. 2003. Материалы диссертационного исследования составили разделы учебника «Военная профессиология». М., 2004 г.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 513 наименований, из них 489 на русском, 24 на иностранном языке. Диссертация включает 23 таблицы, 42 рисунка, 6 приложений. Работа выполнена на 353страницах.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Глушко, Алексей Николаевич
Выводы по 4-й главе
Процесс профессионализации всегда являлся стихийным, неуправляемым и неосознаваемым для человека. Это снижает активность самого студента из-за незнания траектории своего положительного или наоборот отрицательного направления развития. В большинстве случаев человек только интуитивно предполагает наличие положительной или отрицательной динамики профессионализации в результате развиваются неадекватные, пограничные или преморбидные функциональные состояния, затрудняющие активацию психофизиологических процессов или приводящие к неоправданным затратам психической и физической энергии. Для адекватной мобилизации ресурсов и безболезненного развития человека в профессиональной деятельности необходимо в медицинских узах проведение психолого-эргономического обеспечения профессионального становления.
Под психолого-эргономическим обеспечением профессионализации студентов понимается комплекс психологических воздействий на практически здорового человека, направленный на оптимизацию физиологических реакций организма мешающих или затрудняющих профессиональное развитие в целях положительной динамики профессионального становления и коррекции неадекватных психологических состояний или экстренного их повышения и длительного поддержания на заданном уровне.
Главной задачей психологической коррекции функционального состояния является повышение или оптимизация деятельности жизненно важных физиологических систем организма, обеспечивающих адекватную мобилизацию психической деятельности. Объектом данных мероприятий является практически здоровый человек.
Эффективность психокоррекционных мероприятий достаточно высока. Обеспечивается поддержание на заданном уровне профессиональную мотивацию не менее чем 95% респондентов в сравнении с фоновым уровнем, утраченным в период острых психологических реакций профессионального становления. Более того, психологическая коррекция функционального состояния обеспечивает полное восстановление работоспособности и на 20% увеличивает резервные возможности организма.
Таким образом, проведенный анализ, касающийся проблемы психологического становления студентов позволил сделать выводы о том, что на сегодняшний день нет единой системы психолого-эргономического обеспечения профессионализации студентов медицинского вуза. Тем не менее, психологические службы отдельных ведомств достаточно эффективно используют различные комплексы методов, направленных на восстановление функционального состояния организма и повышение уровня профессиональной работоспособности своих специалистов.
Анализ существующих систем и комплексов коррекции функционального состояния организма и реабилитации свидетельствует, что применяемые в настоящее время методы психологической коррекции можно разделить на: организационные, социальные, медицинские, профессиональные, психофизиологические, психотерапевтические и психологические. Отсюда вытекает, что это междисциплинарное и многоплановое направление требует усилий администрации вузов, медицинской службы, психологов, социальных работников. Взаимодействие всех заинтересованных необходимо для создания системы психолого-эргономического мониторинга профессионализации студентов медицинского вуза.
Основными показаниями для проведения мониторинга профессионального становления студентов являются:
- затруднения в профессиональном развитии и наличие дезадаптационных расстройств вследствие индивидуальных особенностей личности;
- наличие нервно-психических срывов и неадекватных эмоциональных реакций вследствие недостаточного развития профессионально важных качеств;
- ухудшение функционального состояния организма и снижение профессиональной работоспособности после экзаменационных сессий ;
- вероятность развития посттравматических стрессовых расстройств (РТЭЯ), связанных с наличием психических травм и нарушений профессиональной адаптации.
Применение тренингов и методов психологической саморегуляции психических состояний обеспечивает и поддерживает высокую работоспособность, купирует стрессовые симптомы, препятствующие профессиональному развитию, снимает эмоциональное напряжение. Изменение функционального состояния в процессе освоения приемов психической саморегуляции благоприятно сказывается на освоении учебных программ, снижается количество соматических жалоб, уменьшает число нарушений дисциплины и внутреннего распорядка. В профессиональном плане это позволит осуществлять психологическое воздействие на физиологическом, психологическом и поведенческом уровнях.