Деятельность субъектов образования по психологической профилактике психических болезней младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Коваленко, Ирина Леопольдовна

  • Коваленко, Ирина Леопольдовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Тверь
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 179
Коваленко, Ирина Леопольдовна. Деятельность субъектов образования по психологической профилактике психических болезней младших школьников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Тверь. 2002. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Коваленко, Ирина Леопольдовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Проблема профилактики психических болезней в психологической науке.

1.1. Понятия «психическое здоровье», «психические болезни» и «психические предболезни» в работах психологов и психиатров.

1.2. Причины психических болезней младших школьников.

1.3. Профилактика психических болезней детей как важнейший вид деятельности субъектов образования.

1.4. Авторские подходы к раскрытию деятельности субъектов образования по психологической коррекции личности в целях профилактики заболеваний младших школьников.

ГЛАВА II. Оптимизация деятельности субъектов образования по психологической профилактике психических болезней младших школьников.

II. 1. Психологическая диагностика причин возникновения психических болезней младших школьников.

Н.2. Взаимодействие субъектов образования в реализации программы профилактики психических болезней младших школьников.

Н.З. Реализация программы деятельности субъектов образования по профилактике психических болезней младших школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность субъектов образования по психологической профилактике психических болезней младших школьников»

Результаты научных исследований, отраженные в официальных документах органов федеральной власти, свидетельствуют о всевозрастающем числе больных, дезадаптированных российских детей и подростков, об ухудшении состояния их психического здоровья [44; 52; 72; 75; 144; 150 и др.]. Сегодня это острая проблема государственной важности.

По данным Минздравмедпрома и Госкомэпиднадзора России лишь 14% детей - школьников практически здоровы, 50% - имеют функциональные отклонения, 35-40% - хронические психические заболевания. Ежегодные профилактические осмотры, проводимые в РФ, свидетельствуют, что состояние здоровья детей, поступающих в первый класс, с каждым годом ухудшается: так, если в 1990 г. 41,1% таких детей были здоровыми, то в 1999 г. их осталось только 19,9% [81]. Ухудшение состояния здоровья детей прослеживается и в школе, что связано с воздействием на ребенка и ряда неблагоприятных внутришкольных факторов: несбалансированная учебная нагрузка, ограничение двигательной активности, нарушение режима труда и отдыха и др.

Резко возросло в последние годы число самоубийств среди школьников, связанных, как правило, с их депрессивными состояниями [81]. По данным Российской ассоциации общественного здоровья за пять лет (1995-2000 г. г.) смертность детей и подростков от суицидов выросла в 1.5 раза [70]. Растет и число наркоманов.

Разумеется, больных детей важно своевременно и качественно лечить, но не менее важно осуществлять профилактику психических болезней и в школе, и в семье. Система в такой деятельности в школьной практике не просматривается, научно с позиций психологии проблема разработана недостаточно. Этим и обусловлен выбор темы данной диссертации.

Объект исследования — профессиональная деятельность субъектов образования в учебно-воспитательном процессе в начальной школе.

Цель исследования: выявление системы условий и путей оптимизации деятельности и взаимодействия субъектов образования по профилактике психических болезней учащихся начальных классов.

Предмет исследования - особенности деятельности и взаимодействия психологов, педагогов, медицинских работников, администрации школы и родителей, направленной на профилактику психических болезней и коррекцию личности дезадаптированных младших школьников.

Гипотеза исследования:

- профилактике психических заболеваний младших школьников в максимальной степени способствует комплексная деятельность субъектов образования (психолога, медработника, педагога и родителей) по функционально-психологической и личностной коррекции детей с неадекватным психическим развитием и по нормализации психологического климата их микросоциума.

В соответствии с целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

1. На основе анализа психологической и психиатрической научной литературы уточнить понятия «психическое здоровье», «психические болезни» и «психические предболезни личности».

2. Уточнить понятие психологической профилактики психических болезней и раскрыть разнообразные научные подходы к содержанию данной деятельности.

3. Раскрыть совокупность объективно-субъективных факторов, обусловливающих возникновение психических болезней учащихся младших классов.

4. Разработать и апробировать в формирующем эксперименте программу комплексной деятельности субъектов образования по психологической коррекции личностей младших школьников с негативными психическими состояниями и другими деформациями в психическом развитии в целях профилактики психических болезней.

Методологическую основу исследования составили принципиальные теоретико-методологические положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых:

- о деятельностно-личностном подходе к исследованию, формированию и психологической коррекции личности детей (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн и др. );

- о влиянии на психическое здоровье негативных психических состояний и других феноменов неадекватного психического развития личности (А.Д. Глоточкин, И.В. Дубровина, А.И. Захаров, Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, A.C. Спиваковская и др.).

Методы исследования: наблюдение, формирующий эксперимент, беседа, анкетный метод, метод тестов (тест Кеттелла, Тест Люшера, тест Тулуз-Пьерона, тест АСВ и др.), анализ научно-психологической и психиатрической литературы по проблеме исследования, анализ медицинских карт учащихся. Количественная обработка эмпирического материала параметрическими методами матстатистики осуществлялась с применением следующих показателей: среднеарифметическое (х), среднеквадратичное отклонение (о), коэффициент Стьюдента (t) и коэффициент корреляции по Пирсону.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- негативные психические состояния личности младших школьников квалифицируются в качестве непосредственных субъективных причин возникновения психических заболеваний;

- профилактика психических болезней школьников рассматривается как важнейший вид профессиональной деятельности субъектов образования;

- определено понятие психологической профилактики психических болезней младших школьников; разграничены понятия «психиатрическая профилактика» и «психологическая профилактика» психических болезней детей;

- систематизированы условия и пути деятельности и взаимодействия субъектов образования, направленные на профилактику психических заболеваний младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается: в обогащении психологии труда (применительно к деятельности психолога, педагога, медицинского работника, администрации школы) обобщениями о психологическом аспекте профилактической деятельности субъектов образования; в уточнении понятий «психическое здоровье», «психические болезни», «предболезни личности».

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения в школах разработанной и апробированной в формирующем эксперименте модели совместной деятельности субъектов образовательного процесса по психологической профилактике психических болезней младших школьников.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения отечественной и зарубежной психологии, использованием комплекса надежных методов исследования и количественной обработкой эмпирических данных, успешностью внедрения исследования в практику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическую профилактику психических болезней школьников правомерно рассматривать как комплексную деятельность субъектов образования по функционально- психологической и личностной коррекции детей с неадекватным психическим развитием и по нормализации психологического климата их микросоциума.

2. В связи с тем, что «психологическая профилактика» и «психиатрическая профилактика» существенно различаются, применение термина «психопрофилактика» без его конкретизации представляется неправомерным. Психиатрическая профилактика лишь на первичном ее уровне направлена на предупреждение психических болезней, а на вторичном и третичном ее уровнях — это психиатрическое лечение ребенка в целях недопущения его инвалидизации.

3. Негативные психические состояния личности (НПС) детей квалифицируются в диссертации как их психические предболезни и как непосредственные субъективные причины возникновения психических болезней.

4. Одним из решающих условий эффективности психологической профилактики психических болезней детей выступает психологическая коррекция личности с неадекватно-развивающимися психическими функциями и психическими образованиями личности, основанная на своевременной психодиагностике.

5. Деятельность по профилактике психических болезней младших школьников эффективна при взаимодействии субъектов образования (психологов, педагогов, медицинских работников, лиц школьной администрации, родителей) при непременном вовлечении в активное участие в этом процессе самого ребенка.

Успешная деятельность по профилактике психических болезней младших школьников возможна лишь при условии мониторинга нейропсихических и психических состояний ребенка, постоянной его психологической поддержки на всем протяжении его обучения в школе.

6. На защиту выносятся так же две авторские программы: а) «Самосознание и самосовершенствование личности» - программа спецсеминара и тренингов для педагогов, психологов, администрации школы, родителей в целях их подготовки к психокоррекционной и психопрофилактической деятельности; б) «Программа деятельности субъектов образования по психологической профилактике психических болезней личности младших школьников». Обе программы прошли успешную апробацию в формирующем эксперименте.

Эмпирическую базу составили результаты исследований автора в пяти средних учебных заведениях г. Твери и в одном — в Тверской области.

Апробация результатов исследования: результаты диссертационного исследования обсуждались и нашли положительный отклик на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования Тверского государственного университета, на межвузовских конференциях студентов и преподавателей педагогического факультета ТвГУ по итогам научно-исследовательской работы (1998, 1999, 2000, 2001, 2002 г. г.), на Всероссийских конференциях по теме «Семья в России: теория и реальность» (Тверь, 1998, 1999 г. г.), на Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления социально-экономического развития регионов на рубеже XXI века» (Тверь, 2000 г.).

Материалы исследования применялись в ходе лекций для студентов педагогического факультета ТвГУ и лабораторно-практических занятий для студентов Тверского музыкально-педагогического колледжа (1999 - 2002 г. г.).

Реализация программы по подготовке специалистов к психопофилактической работе с детьми осуществлялась в русле проекта ТвГУ «Школьно-вузовское содружество в построении новых форм повышения квалификации учителя». Проект выиграл грант в конкурсе исследовательских работ (институт «Открытое общество», мегапроект «Развитие образования в России». Высшее образование. 1999 г.).

Основные положения диссертации отражены в 12-ти публикациях [43; 69; 84; 85; 86; 87; 88; 89; 90; 91; 95; 186].

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Коваленко, Ирина Леопольдовна

выводы:

1. Психическое здоровье детей правомерно определять как нормальное состояние и функционирование душевного мира человека в единстве: психических процессов, психических состояний и психических образований - как психическую деятельность личности в целом, адекватную реальности.

2. Психическим болезням, трактуемым В.Н. Мясищевым определенной категорией нервнопсихических расстройств, болезнями личности, как правило предшествуют предболезни - негативные психические состояния, которые являются непосредственными субъективными причинами психических болезней.

3. Одним из решающих условий эффективности психологической профилактики психических болезней младших школьников является комплексная деятельность субъектов образования по «снятию» негативных психических состояний и устранение неадекватности в психическом развитии личности.

4. Деятельность по профилактике психических болезней младших школьников эффективна при взаимодействии субъектов образования (психологов, педагогов, медицинских работников, лиц школьной администрации, родителей) при непременном вовлечении в активное участие в этом процессе самого ребенка.

5. В связи с тем, что «психологическая профилактика» и «психиатрическая профилактика» существенно различаются, применение термина «психопрофилактика» без его конкретизации представляется неправомерным. Психиатрическая профилактика лишь на превичном ее уровне направлена на предупреждение психических болезней, а на вторичном и третичном ее уровнях — это психиатрическое лечение ребенка в целях недопущения его инвалидизации.

6. Успешная деятельность по профилактике психических болезней младших школьников возможна лишь при условии мониторинга состояния ребенка, постоянной его психологической поддержки на всем протяжении его обучения в школе.

Практические рекомендации субъектам образования в аспекте рассматриваемой проблемы подробно представлены в двух авторских программах: а) «Самосознание и самосовершенствование личности» — программа спецсеминара и тренингов для педагогов, психологов, администрации школы, родителей в целях их подготовки к психокоррекционной и психопрофилактической деятельности [186]; б) «Программа деятельности субъектов образования по психологической профилактике психических болезней личности младших школьников» (см. Приложение 7).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В диссертационном исследовании особенностей деятельности субъектов образования по психологической профилактике психических болезней младших школьников подтверждена следующая гипотеза:

- профилактике психических заболеваний младших школьников в максимальной степени способствует комплексная деятельность субъектов образования (психолога, медработника, педагога и родителей) по функционально-психологической и личностной коррекции детей с неадекватным психическим развитием и по нормализации психологического климата их микросоциума.