Психологические основы взаимодействия психологов и педагогов по обеспечению адаптации детей к школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, доктор психологических наук Феоктистова, Светлана Васильевна

  • Феоктистова, Светлана Васильевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2002, Тверь
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 369
Феоктистова, Светлана Васильевна. Психологические основы взаимодействия психологов и педагогов по обеспечению адаптации детей к школе: дис. доктор психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Тверь. 2002. 369 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Феоктистова, Светлана Васильевна

Введение

Глава 1 Проблема психологической адаптации детей к школе

§ 1 Психологические особенности старших дошкольников 18 и младших школьников

§2 Роль взрослого в обеспечении перехода ребенка 32 к школьному обучению

§3 Основные психолого-педагогические подходы 58 по адаптации детей к школьному обучению

§4 Повышение готовности ребенка к школе как 69 профессиональная задача психологов и педагогов

Выводы к Главе

Глава 2 Психолог как субъект организации психологической адаптации детей к школе

§ 1 Нормативные основы деятельности психолога в системе дошкольного и школьного образования

§2 Профессиографические основы деятельности дошкольного и школьного психолога

§3 Сравнительная характеристика профессиональной деятельности психолога vi педагога

§4 Организация труда психолога в различных моделях психологическои помощи

4.1 Альтернативные и традиционные модели школьной 115 психологической службы

4.2 Экопсихологический подход к школьной 123 психологической службе

4.3 Валеологическая модель школьной психологической службы

4.4 Семейно-центрированная модель школьной 135 психологической службы

4.5 Раннее вмешательство в развитие ребенка 142 как концепция психологической помощи

Выводы к Главе

Глава 3 Взаимодействие психолога и педагога как условие адаптации детей к школьному обучению

§1 Нормативные и организационные основы деятельности 157 специалистов по обеспечению адаптации детей к школе

§2 Принципы составления профессиограмм помогающих специалистов

§3 Должностные инструкции психолога и педагога 206 в системе их профессиональной деятельности

Выводы к Главе

Глава 4 Концептуальные основы организации взаимодействия психологов и педагогов по обеспечению адаптации детей к школе

§1 Основные принципы организации взаимодействия психологов и педагогов

§2 Общая концептуальная схема (модель) организации взаимодействия психологов и педагогов

§3 Проблема осознания психологами и педагогами общих и специфичных целей своего взаимодействия

§4 Экспериментальная проверка программы обеспечения психолого-педагогической адаптации детей к школьному обучению Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические основы взаимодействия психологов и педагогов по обеспечению адаптации детей к школе»

Проблема исследования определяется рядом противоречий в психолого-педагогическом обеспечении адаптации детей к школе. Обширное и всестороннее теоретическое изучение предпосылок готовности детей к обучению входит в противоречие с недостатком организационных и практических основ профессионального взаимодействия специалистов. Существующие институциональные основы взаимодействия психологов и педагогов не обеспечивают эффективного сотрудничества профессионалов в решении задачи содействия адаптации детей к школе. Актуализация задачи сохранения физического и психологического здоровья учащихся наряду с другими общественными задачами образования не находит достаточной реализации в повседневном учебном процессе.

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью:

1. Критического обобщения и переосмысления имеющегося психолого-педагогического опыта формирования готовности детей-дошкольников к школьному обучению.

2. Разработки концептуальных основ обеспечения совместной деятельности психологов и педагогов, работающих в системе дошкольного и начального школьного образования.

3. Профессиографического изучения деятельности психологов и педагогов с целью выявления общих и специфических элементов их труда, обеспечивающих взаимодействие по обеспечению перехода детей к школьному обучению.

4. Разработки программ оптимизации совместной работы психологов и педагогов по формированию готовности к школьному обучению старших дошкольников и адаптации к школе младших школьников.

Степень разработанности проблемы и теоретико-методологическая база исследования

Исследование социального окружения ребенка как фактора подготовки к школе и адаптации к новым условиям обучения становилось теоретико-методологической основой в работах многих отечественных и зарубежных исследователей. Принцип единства среды и психического развития определил разработку культурно-исторического подхода к исследованию формирования личности (JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, Е.Е. Кравцова, Г.Г. Кравцов, Л.И. Божович, О.М.Дьяченко, М. Coul), концепции учебной деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Л.Ф. Обухова), психогенетического подхода к изучению среды (И.В.Равич-Щербо, Т.М. Марютина), концепции социального научения (N.E.Miller, J. Dollard, J. Baldwin, A. Bandura).

Различные схемы периодизации формирования личности определили особое значение перехода ребенка от дошкольного детства к школьному, разнообразные критерии оценки содействия взрослых развитию ребенка в этот период (П.П. Блонский, Д.И. Фельдштейн, U.Bronfenbrenner, Е. Erickson, J. Piaget, Н. Wallon, L. Colberg, E. Sagen, J. H. Flaivel).

Проблема диагностики и формирования предпосылок школьной готовности подробно исследована в работах Л.А. Венгера, Н.И. Гуткиной, Г.В. Бурменской, О.А. Карабановой, А.Г.Лидерса, В.Ф.Моргуна, Н.Ю. Ткачевой, Н.В. Нижегородцевой, Е.О. Смирновой, В.Д. Шадрикова, Ю.З. Гильбуха, Д.В. Солдатова, Е.М. Борисовой, Г.П. Логиновой, B.C. Мухиной, A. Anastasy, М. Hoskyn, L. Swanson, Th. R. Kratochwill, Т. Keith, L.M. Rudner, ряда других исследователей.

Отдельное внимание уделялось роли профессиональной деятельности педагога и технологий обучения в обеспечении перехода ребенка от дошкольного детства к школьному в исследованиях В.В. Давыдова, Г.А. Цукерман, Б.Д. Эльконина, В.В. Рубцова, Е.А. Бугрименко, Н.Ф. Талызиной,

Н.С. Морозовой, Н.Н. Подцъякова, Н.Д.Поддъякова, А.В. Захаровой, Н.И. Ривиной, К.Н. Поливаной, Е.Е.Сапоговой, В.Т. Кудрявцева, М. Carlton, А. Winsler.

Методология профессиографического анализа профессиональной деятельности, разработанная Е.А. Климовом, К.К. Платоновом, Е.М.Ивановой, А.Ф. Шикуном, Н.С. Пряжниковым, О.Г. Носковой, А.И. Донцовым, В.Е. Гавриловым, B.C. Мерлиным, Э.Ф. Зеером, Г.Ю. Князевой, определила основные ориентиры в изучении профессиональной деятельности специалистов.

Условия эффективной совместной деятельности были определены в работах А.Г. Асмолова, P.M. Грановской, И.И. Ильясова, И.С. Кона, В.П. Зинченко, Г. Мюнстенберга, И.С. Гессена, В.В. Краевского, Э.И. Ильенкова, А.И. Донцова, М. Sheppard, S. Newstead, A.D. Cassavo, К. Ryan.

Психологическое изучение труда учителя, и в частности труда учителя начальных классов и воспитателя детского сада, определило основные качества и стили деятельности, содействующие подготовке ребенка к школе и его адаптации в новых условиях (Б.Н. Ананьев, Н.К. Аминов, В.Е. Вяткин, JI.M. Митина, А.К. Маркова, М.М. Бабанский, Ю.В. Котелова, В.А. Сластенин, Е.И. Гарбер).

Исследование деятельности психолога системы образования (, Т.Н. Овчинникова, К.М. Гуревич В.И. Слободчиков, М.И.Битянова, A.M. Прихожан, И.В. Дубровина, А.Д. Андреева, В.В. Зацепин, В.Э. Пахальян, Е.Ю. Пряжникова, В.В. Шмидт, Ed. Shapiro, L. Fuchs, Th. К. Fagan P. S. Wise, D. Reschly, R J. Stratdford) определило основные направления совершенствования профессиональной рефлексии специалистов, этапов профессионального развития, смысловых барьеров взаимодействия психолога с другими субъектами образовательного пространства, принципы деятельности психолога, обеспечивающие эффективное взаимодействие с другими специалистами.

Значительный вклад в исследование профессионального взаимодействия психолога и педагога вносят изыскания в области интеграции служб социально-психологической помощи (J. Waldfogel, R. L.Baker, Т. L. Briggs, J. Carpenter), изучение условий формирования профессиональной рефлексии помогающих и пара-помогающих специалистов (С. Cannan, S. Dewar, W. C.Dyer), развитие различных моделей психологической службы в школе, таких как здоровьесберегающая модель (S. Christenson, Th. Power), концепции раннего вмешательства (К. М. Minke, G. Bear, A. Frey), семейно центрированный подход (L. Raffaele, Н. Knoff, S. Rimm-Kaufman, R. Pianta), экопсихологический подход (В.И. Панов, В.Я. Ясвин, С. Esposito, R Marcon).

Существенный пробел в отечественных исследованиях составляет изучение препятствий для взаимодействия психологов и педагогов в контексте отдельных направлений психолого-педагогической деятельности, в частности, содействия адаптации учащихся к школе. Требует разработки вопрос профессионального и организационного обеспечения преемственности деятельности специалистов дошкольных образовательных учреждений и школы, психологов и педагогов.

Объектом данного исследования является профессиональная деятельность психологов и педагогов по содействию адаптации детей к условиям школьного обучения

Предметом исследования являются психологические и организационные основы совместной деятельности психологов и педагогов при решении задачи подготовки детей к школе и содействия их адаптации к обучению

Цель исследования - в ходе теоретико-методологического и эмпирического исследования разработать и апробировать концепцию взаимодействия психологов и педагогов, определить условия обеспечения эргономической целостности профессиональной деятельности психологов и педагогов образовательных учреждений в ходе решения задачи содействия адаптации детей к школе.

Гипотезы исследования:

1. Эффективное взаимодействие психолога и педагога в решении задачи адаптации детей к школе является необходимым условием внедрения в практику образования достижений психолого-педагогической науки в области изучения предпосылок школьной готовности, сохранения эргономической целостности их труда.

2. Существует ряд взаимосвязанных факторов, препятствующих взаимодействию специалистов в решении задачи адаптации детей к школе и нарушающих эргономическую целостность труда специалистов. В первую очередь к ним следует отнести недостаток организационных и нормативных основ преемственности деятельности специалистов дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) и школ; пробелы в программах профессиональной подготовки психологов и педагогов, связанные с осуществлением совместной практики; доминирование критериев оценки труда специалистов, ориентированных на академическую успешность ученика, но не на сохранение его психологического и физического здоровья.

3. Фрагментарное и поверхностное взаимодействие специалистов в ходе содействия адаптации детей к школе приводит к искажению как общих целей деятельности, так и задач труда отдельных специалистов. Отчуждение специалистов от сотрудничества приводит к снижению профессиональной ответственности в решении задач диагностики, профилактики и коррекции школьной дезадаптации; противоречивости критериев оценки эффективности своего труда и деятельности образовательного учреждения в целом.

4. Важнейшими условиями оптимизации взаимодействия психологов и педагогов в ходе решения задачи обеспечения адаптации детей к школе являются: создание концепции совместной деятельности психолога и педагога в системе взаимодействия субъектов образовательного пространства; разработка должностных инструкций специалистов школ и ДОУ на основе выявления общих и специфических особенностей их деятельности; активизация администрации образовательных учреждений к созданию условий взаимодействия специалистов; организация совместной подготовки специалистов школ и ДОУ, психологов и педагогов по овладению здоровьесберегающими технологиями образования; актуализация значения профилактической и пропедевтической работы специалистов в решении задачи содействия адаптации детей к школе.

5. Внедрение и укоренение системы профессионального взаимодействия специалистов на этапе перехода ребенка из дошкольного учреждения в школу формирует профессиональную рефлексию психологов и педагогов, создает предпосылки обобщения профессионального опыта, развития методического творчества.

6. Совместная деятельность психолога и педагога становится важнейшим условием адаптации ребенка к школе. Сотрудничество специалистов оптимизирует всю систему взаимодействия субъектов образовательного пространства и, в частности, взаимодействие педагогов и родителей.

Задачи исследования:

1. Создание концепции профессиональной деятельности психолога и педагога как системообразующего фактора эргономической целостности взаимодействия субъектов образовательного пространства и ее апробация в ходе решения задачи адаптации детей к школе.

2. Сопоставление организационных, теоретико-методологических, практико-методических основ труда психолога и педагога в России и за рубежом; сравнительный анализ истории развития подходов к решению специалистами задачи обеспечения школьной готовности и адаптации детей к школе.

3. Выделение и описание системы критериев эффективности труда специалистов при решении задачи содействия адаптации учащихся; составление профессиограмм деятельности психологов и педагогов школ и ДОУ.

4. Теоретическое исследование подходов к анализу деятельности психолога и педагога, определение эргономических основ профессиональной деятельности и взаимодействия специалистов в решении задач адаптации детей к школе.

5. Системный анализ моделей психологической службы образования с точки зрения обеспечения эргономической целостности специалистов; изучение соотношения институциональных и практико-методических основ работы психолога в различных странах.

6. Разработка и апробация программы диагностики эргономической целостности труда специалистов, согласованности целей, концептуальных основ и технологий их труда.

7. Определение внутренних ресурсов специалистов для развития эргономической целостности и эффективного взаимодействия в решении задачи содействия подготовке и адаптации к школе; выявление смысловых барьеров в профессиональном сознании психологов и педагогов школ и ДОУ по отношению к совместной практике.

8. Создание и апробация программы оптимизации сотрудничества специалистов при решении задачи адаптации детей к школе; анализ эффективности разработанной программы оптимизации взаимодействия специалистов; определение условий успешного внедрения программы в образовательную систему.

9. Разработка пропедевтико-развивающей системы занятий для учащихся, соответствующей программе оптимизации взаимодействия специалистов.

Экспериментальная база и выборка исследования:

Исследование проводилось в ряде школ и детских садов г. Москвы г. Чебоксары, г. Уфы, г. Ноябрьска.

Обследованием было охвачено 128 педагогов и воспитателей, а также 86 психологов, работающих в различных учреждениях дошкольного и начального школьного образования.

Методы исследования: компаративный анализ институциональных и нормативных основ профессиональной деятельности психологов и педагогов школ и ДОУ; профессиографический анализ работы специалистов по адаптации детей к школе; авторские опросники «Препятствия профессиональному взаимодействию», «Профессиональная ответственность»; модифицированная анкета «Эффективность профессионального обучения» д. психол. н. Е.Ю. Пряжниковой; контент-анализ высказываний специалистов; параметрические методы анализа (факторный и регрессионный анализ); непараметрические методы анализа (угловое преобразование Фишера, критерий Манна-Уитни), программное обеспечение SPSS (Statistic Pocket for social science) для статистического анализа результатов исследования.

Достоверность полученных результатов обеспечивается соблюдением принципов гуманитарного исследования; диалектическим подходом к анализу различных методологий психического развития ребенка; включением высоко и мало стандартизированных методов в экспериментальную проверку гипотез; применением различных статистических процедур для обработки данных; соответствием интерпретации полученных данных принципу стереоскопичности анализа данных.

Теоретическая новизна исследования.

Впервые создана концептуальная модель совместной деятельности психолога и педагога. Разработана система анализа психологической службы образования с точки зрения соответствия организационных основ теоретико-методологическим и практико-методическим достижениям психологической науки и практики. Определены вариативные пути развития психолого-педагогического взаимодействия в рамках решения задачи адаптации детей к школе. Проведен сравнительный анализ деятельности специалистов в различных моделях психологической службы образования, выявлены возможности и ограничения каждой из моделей в решении задачи подготовки и адаптации детей к школе.

Разработаны профессиограммы деятельности психолога и педагога школы и дошкольного образовательного учреждения при решении задачи содействия адаптации детей к школе. Описаны критерии эффективности труда специалистов в контексте решения задачи адаптации. Разработана и экспериментально проверена система критериев оценки профессиональной деятельности психолога и педагога при решении задачи школьной готовности.

Выявлены институциональные препятствия организации взаимодействия специалистов для решения задачи адаптации детей к школе, достижения эргономической целостности их труда. Определены причинно-следственные связи между организационными пробелами взаимодействия специалистов и недостатком их профессиональной рефлексии. Выделены и описаны разнообразные нарушения профессионального сознания специалистов, которые складываются в результате дефицита совместной практики.

Определены организационные и психолого-педагогические условия налаживания взаимодействия специалистов при решении задачи адаптации детей к школе, согласования целей, концептуальных основ и технологий профессионального труда. Описаны внутренние предпосылки профессионального сознания специалистов, располагающие к оптимизации сотрудничества психологов и педагогов, достижению эргономической целостности профессиональной деятельности психолога и педагога.

Научная значимость проведенного исследования состоит в том, что впервые проведен системный сравнительный анализ отечественных и зарубежных моделей психологической службы в школе, определены пути переноса зарубежного опыта организации профессиональной деятельности психологов образования в отечественную систему образования. Разработана система принципов профессиональной деятельности психолога в решении задачи адаптации ребенка к школе на основе эргономической целостности профессиональной деятельности, согласованности всех аспектов профессиональной деятельности психолога. Получены данные о внутренней готовности специалистов к междисциплинарному взаимодействию, которые намечают вариативные пути оптимизации взаимодействия психологов и педагогов.

Эмпирическая новизна исследования:

- впервые разработана методика анализа согласованности моделей психологической службы в системе образования;

- созданы профессиограммы деятельности специалистов при решении различных задач адаптации детей к школе (диагностика, коррекционно-развивающая работа, профилактика и консультирование) как в рамках самостоятельной практики, так и в рамках междисциплинарного взаимодействия;

- впервые исследованы предпосылки и ограничения профессионального сознания специалистов, влияющие на организацию их взаимодействия при решении задачи адаптации детей к школе.

Практическая значимость работы заключается в

- создании системы методического обеспечения взаимодействия специалистов при решении задачи подготовки и адаптации детей к школе, включающей комплекс диагностики готовности специалистов к взаимодействию; рекомендации по институциональному обеспечению преемственности работы специалистов ДОУ и школы; программу обучения приемам взаимодействия; систему профилактико-развивающих занятий для детей;

- разработке и апробации системы экспертизы деятельности специалистов при решении задачи подготовки и адаптации детей к школе;

- определении и описании условий оптимизации взаимодействия специалистов в ходе решения задачи адаптации детей к школе.

Основные этапы исследования:

1. Теоретико-методологический анализ междисциплинарного взаимодействия специалистов системы образования в решении задачи адаптации детей к школе (1992-1993 годы).

2. Профессиографический анализ деятельности психолога и педагога школы и ДОУ при решении задачи адаптации детей к школе; определение критериальной базы экспертизы эффективности решения задачи адаптации детей к школе (1993-1994 годы).

3. Разработка концептуальной модели совместной практики психолога и педагога в системе взаимодействия субъектов образовательного пространства (1994-1995годы).

4. Исследование готовности специалистов к ведению совместной практики; определение возможностей и ограничений профессиональной рефлексии психологов и педагогов в решении задачи адаптации детей к школе. (1995-1997 годы).

5. Разработка методического обеспечения взаимодействия психологов и педагогов в решении задачи адаптации детей к школе. Экспериментальная проверка разработанной программы на базе ряда школ и детских садов г. Москвы (1998-2002 годы).

Апробация результатов исследования:

Результаты исследований сообщались на различных конференциях: на Международной научно-практической конференции «Дошкольное образование в XXI веке: проблемы и перспективы (Москва, 2001г.), Международная конференция валеологов «Здоровье и образование» и 4-я

Всероссийская конференция «Педагогические проблемы валеологии» (Санкт-Петербург, 2000г) и др.

Результаты исследования отражены более, чем в 50-ти публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современное состояние проблемы адаптации детей к школе характеризуется рассогласованием между высоким уровнем ее теоретико-методологической разработки и недостатками организации, практики и методики ее решения. Разработка и внедрение концепции взаимодействия психологов и педагогов школ и дошкольных учебных заведений становится важнейшим условием внедрения научных исследований в образовательный процесс.

2. Система критериев эффективности решения задачи адаптации детей к школе включает комплексные показатели. Одним из системообразующих критериев становится «сохранение психологического и физического здоровья», которое выступает и как цель профессионального взаимодействия, и как средство достижения других задач деятельности специалистов.

3. Важнейшим условием эффективности междисциплинарного взаимодействия становится профессиональная ответственность каждого специалиста за решение всего комплекса задач по подготовке и адаптации детей к школе. Овладение новыми инструментами содействия адаптации предполагает осознание специалистами объективных ограничений и возможностей своей профессиональной деятельности.

4. Методическое обеспечение междисциплинарного взаимодействия специалистов в ходе адаптации детей к школе должно быть ориентировано на задачу профилактической и развивающей работы. Предупреждение школьной дезадаптации соподчиняет остальные направления психолого-педагогической деятельности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (411 наименований, из них 98 на иностранном языке) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Феоктистова, Светлана Васильевна

Выводы к Главе 4

1. Важнейшим условием развития междисциплинарного развития специалистов становится внутренняя готовность специалистов к взаимодействию. Внутренняя готовность опосредована наличием внешних основ междисциплинарного взаимодействия, таких как административная поддержка межведомственного взаимодействия, наличие концептуальных основ взаимодействия.

2. Вариативные пути достижения психологом эргономической целостности его деятельности в процессе междисциплинарного взаимодействия свидетельствуют об особом направлении рефлексии специалиста — рефлексия путей рефлексии своей деятельности. Таким образом, междисциплинарное взаимодействие становится основой формирования профессиональной рефлексии специалистов.

3. Ведущими факторами, определяющими различия во внутренней готовности специалистов к взаимодействию, становится тип образовательного учреждения (ДОУ или школа) и профиль деятельности специалиста (психолог или педагог). Специалисты школ и психологи обладают более высокой готовностью к профессиональному взаимодействию, чем специалисты ДОУ и педагоги,

4. Одним из препятствий взаимодействия психологов и педагогов в процессе адаптации ребенка к школе становится отчуждение специалистов от профессиональной деятельности, проявлениями которого становятся: отказ от коррекционно-развивающей работы; преуменьшение педагогами значения диагностики на этапе поступления ребенка в школу; отчуждение специалистов ДОУ от задачи индивидуализации обучения ребенка.

5. Важнейшим направлением оптимизации взаимодействия психолога и педагога становится их совместное обучение в ходе разработки проблемы, составляющей общую цель субъектов образовательного пространства. В качестве такой цели может выступить сохранение здоровья учащихся.

6. Одним из существенных результатов обучения специалистов технологии совместной практики становится оптимизация системы критериев оценки эффективности их труда, гуманизация технологических аспектов профессиональной деятельности. Возрастание личной ответственности каждого специалиста определяет важнейшее условие преодоления смысловых барьеров взаимодействия специалистов.

7. Взаимодействие специалистов опосредует систематическое оказание коррекционно-развивающей помощи ребенку с проблемой школьной дезадаптации. Таким образом, взаимодействие специалистов становится условием эффективной коррекционной помощи ребенку.

Заключение

По результатам работы можно сделать следующие основные выводы:

1. Эргономическая целостность труда психолога и педагога состоит в согласованности целей, концептуальных основ и технологий их профессиональной деятельности. Взаимодействие специалистов становится важнейшим условием обеспечения эргономической целостности их профессиональной деятельности, предупреждения отчуждения специалистов от задач и методик своей профессиональной деятельности.

2. Отсутствие необходимого уровня эргономической целостности труда психолога объясняется значительной рассогласованностью между высоким уровнем теоретико-методологической разработки проблемы и многочисленными пробелами в методике, практике и организации психолого-педагогической помощи детям, поступающим в школу. Прикладное направление разработки проблемы готовности и адаптации детей к школе отличается неравномерным развитием: доминированием диагностики над развивающими и превентивными программами работы психолога и педагога.

3. Интенсификация взаимодействия специалистов школ и ДОУ становится решающим условием преодоления разрыва между научным и прикладным аспектами профессионального труда психолога и педагога. Сотрудничество специалистов опосредует формирование у них согласованной системы критериев оценки своего труда, рост методического мастерства. Совместная практика психологов и педагогов определяет позитивную динамику адаптации детей к школе, развитие ресурсов поддержки психологического и физического здоровья детей.

4. Проблема школьной готовности и адаптации детей к школе на современном этапе характеризуется следующими тенденциями: актуализацией выявления предпосылок готовности к обучению на ранних этапах дошкольного детства; усилением значения социальной компоненты готовности к обучению; разработкой комплексных показателей готовности к обучению, включающих соотношение внешних и внутренних факторов развития ребенка. Данные тенденции существенно оптимизируют значение совместной деятельности специалистов, повышают профессиональные стандарты деятельности психологов и педагогов школ и ДОУ в области пропедевтической и коррекционно-развивающей работы.

5. Недостаток организационных и методических средств решения задачи содействия адаптации детей к школе тесно связан с искажениями целеполагания деятельности специалистов образовательных учреждений. Отечественная образовательная система нуждается в четком определении общих целей деятельности специалистов и задач их самостоятельных практик. Создание и распространение критериев экспертизы должно основываться на системе общих образовательных целей, целей совместной деятельности и задач самостоятельной ф практики.

6. Разнообразные организационные и институциональные ограничения самостоятельной и совместной деятельности специалистов оказывают существенное влияние на профессиональную рефлексию психологов и педагогов школ и ДОУ. Синдром перекладывания ответственности за решение проблемы адаптации детей к школе на других специалистов, отчуждение от использования результатов диагностико-коррекционной практики других профессионалов в собственной деятельности становятся наиболее отрицательными проявлениями недостатка профессиональной рефлексии специалистов.

7. Специалисты школ и дошкольных учебных заведений существенно отличаются между собой в уровне осознания проблемы преемственности их деятельности. Школьные психологи и психологи

ДОУ в большей степени расположены к междисциплинарному взаимодействию. Аналогично, педагоги, как воспитатели, так и учителя, в большей степени отчуждены от решения проблемы совместной практики, чем психологи школ и ДОУ.

8. Важнейшим ресурсом активизации профессиональной рефлексии специалистов к совместной практике становится их ориентация на критерий эмоционального благополучия детей. Существенным ограничением становится противоречие в критериях оценки своего труда, сосуществование гуманистических и потребительских установок по отношению к взаимодействию с другими субъектами образовательного пространства.

9. Программа оптимизации взаимодействия психологов и педагогов школ и ДОУ должна быть построена в ориентации на задачу предупреждения школьной дезадаптации. Профилактическая работа специалистов и комплекс методов ее реализации становятся отличительными чертами профессиональной деятельности психологов и педагогов школ и ДОУ. Одной из общих целей деятельности специалистов становится содействие сохранению психологического и физического здоровья ребенка на ранних этапах обучения.