Особенности проявления и возможности коррекции психической ригидности у младших подростков с задержками психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Гарманова, Валентина Филипповна

  • Гарманова, Валентина Филипповна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Бийск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 179
Гарманова, Валентина Филипповна. Особенности проявления и возможности коррекции психической ригидности у младших подростков с задержками психического развития: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Бийск. 2000. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гарманова, Валентина Филипповна

Введение 3-

Глава 1: Проблема психической ригидности и возможности ее коррекции.

1.1. Проблема психической ригидности в современной психологии. 9

1.2. Дезадаптация и ее взаимосвязь с психической ригидностью.26

1.3. Психологические особенности детей с задержками психического развития и условия их адаптации к школе. 3 8

1.4. Возможности коррекции психической ригидности. 54-

Глава 2: Методология, методы и объект психологического исследования.

2.1 .Объект и методология исследования. 59

2.2. Диагностические методы. 62

2.3. Коррекционные методы. 70

2.4. Статистические методы обработки экспериментальных данных. 84-

Глава 3: Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Результаты диагностического исследования. 90

3.2. Коррекционная программа и результаты коррекционной работы. 113

Выводы

Список используемой литературы 141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности проявления и возможности коррекции психической ригидности у младших подростков с задержками психического развития»

Актуальность проблемы»

Задачи гуманизации и индивидуализации процесса воспитания и обучения детей требуют обязательного учета псих© - физиологических особенностей каждого ребенка, создание оптимальных условий для их полноценного развития, личностного становления, формирования индивидуальности, оказания своевременной психолого- педагогической помощи детям с отклонениями в развитии. Особенно в неблагоприятных условиях оказываются дети с нарушениями психического развитая. Речь идет не о серьезных отклонениях от нормы, которые вовсе не позволяют ребенку обучаться в массовой школе, а о временных, преходящих, слабовыраженных недостатках. Как правило, это дети с задержками психического развития.

Количество учащихся, которые по различным причинам оказываются не в состоянии за отведенное время и в необходимом объеме усвоить учебную программу, постоянно увеличивается и, по данным разных исследователей, колеблется в пределах 20%- 30% общего числа детской популяции. Дета с задержками психического развитая составляют примерно 50% неуспевающих школьников (Пузанов Б. П., 1998). Количество таких детей все более увеличивается. По данным Госкомстата РФ 1996 года:

Специальные школы для детей с ЗПР 1990г.- 8 тыс. учащихся 1995г.- 12,4 тыс. учащихся Классы для ЗПР 1992/93 - 103, 2 тыс.

1995/1996- 156, 8 тыс.

Систематические исследования психологических особенностей детей с ЗПР были больше сосредоточены на исследовании познавательной сферы. Изучались особенности восприятия,, внимания., мышления, речи, памяти. Власова Т.А., Певзнер М.С., 1971; Лигаагина Л.И.Д987; Мамедов К.К.,1991; Князева Т.Н., 1994 и др.) Результаты показали, что дети с ЗПР имеют характерные психологические' особенности и отличаются как от нормально развивающихся детей, так и от умственно отсталых. Исследования личностных особенностей гораздо малочисленнее, но они также указывают на специфические особенности соотношения учебных и игровых мотивов деятельности (Белопольская Н.Л., 1975), недостаточной личностной готовности к обучению (Кравцова Е.Е.,1991; Кузнецова Л.В.Д986), возникновению чувства неполноценности в результате неуспеваемости (Белопольская Н.Л., 1988Д 989). Круг исследований, посвященных детей с ЗПР, постоянно увеличивается, однако можно констатировать, что наиболее исследованной в настоящее время является область познавательной деятельности младших школьников.

Для детей с задержками психического развития характерны нарушения познавательной деятельности, обусловленные недостаточностью памяти, ■ внимания, инертностью психических процессов, их медлительностью, и пониженной переюночаемостыо, а также недостаточностью отдельных корковых функций. Л.С. Выготский впервые в психологической науке рассматривал трудности их социальной адаптации, затруднения во взаимодействиях и взаимоотношениях таких детей с социальной средой. Как показано Т.А. Власовой (1973), у таких детей наблюдается недостаточное развитие психических процессов, различные по характеру и глубине нарушения умственной деятельности, недостатки двигательной сферы, речевого развития, что приводит к нарушению познания окружающего мира, изменению способов коммуникации и нарушению средств общения, трудностям социальной адаптации и обеднению социального опыта.

Одним из факторов, затрудняющим адаптацию к школе, является психическая ригидность (Галажинский ЗАД996; Бохан ТТ., 1997), понимаемая как трудность коррекции программы поведения в целом или ее отдельных элементов в связи с объективной необходимостью и разной степенью осознания и принятия этой необходимости ( Залевский Г. В., 1993 ). Исследований, посвященных изучению проявления и коррекции психической ригидности у младших подростков с ЗПР (в контексте их адаптации к массовой школе), в современной отечественной психологии нет.

Цель исследования: изучение особенностей проявления психической ригидности у младших подростков с задержками психического развития и возможностей ее психологической коррекции (в контексте проблемы школьной адаптации) в сравнении с нормальными. Задачи исследования:

1.Разработка программы исследования, адаптация методики для диагностики психической ригидности у младших подростков.

2.Выявление особенностей проявления психической ригидности у младших подростков с задержками психического развития, ее взаимосвязь с тревожностью, агрессивностью, депрессией, как характеристиками дезадашгив-нош поведения.

3. Разработка коррекционной программы,

4 .Изучить эффективность предложенной программы психологической коррекции психической ригидности.

Гипотеза исследования: мы предположили, что показатели психической ригидности у младших подростков с задержками психического развития выше чем у нормативных, и что ее снижение возможно при когнитивно-поведенческой коррекции.

Объект исследования: Психическая ригидность у младших подростков в контексте их школьной адаптации.

Предмет исследования: Особенности проявления и возможности психологичеет-сой коррекции ригидности у младших подростков с задержками психического развития.

Методы исследования: Диагностические: адаптированный вариант шкалы "Актуальной ригидности" и "Ригидности как состояния" "Томского опросника ришдиости"(ТОР) (Залевский Г. В. 1993), унификация изображений объектов с переключением (Заленский Г.В., 1993), методика изучения фрустрационных реакций у детей ( Данилова Е.Е., 1992), карта дезадаптаии Стотта (1968 заполняется учителем и содержит 16 синдромов отклоняющегося поведения ребенка), самооценка агрессивности ( заполняется учеником), методика исследования самооценки Т.В. Дембо- С А Рубинштейн, наблюдение, беседа.

Психокотррекциовные: техника прогрессивной релаксации (ЛосоЬвоп Б., 1978), методы кошитивио-поведенческой терапии ( сократовский диалог, моделирование поведении, ежедневные самонаблюдения, самоинструкции, исследование угрожающих последствий, взвешивание преимуществ и недостатков, прием «шкалирования», иародоксальные приемы, запись иррациональных и рациональных мыслей, домашние задания).

Научная новизна и теоретическое значение исследования. Мы получили новые сведения о младших подростках с задержками психического развития. Впервые описаны особенности проявления психической ригидности у младших подростков с ЗПР в контексте их адаптации к массовой школе. Найдены различия в особенностях фрустрационных реакций у подростков с высокой ригидностью (подростки с ЗПР) и подростков с оптимальной выраженностью психической ригидности (нормативные подростки).

Впервые для коррекции ригидности была апробирована программа, основанием которой явилась когнитивно-поведенческая терапия.

Практическая значимость диссертационного исследования, состоит в том, что на основании проделанной работы была предложена методика для определения уровня психической ригидности у младших подростков с ЗНР, предложена коррекционная программа снижения ригидности и повышения адаптации детей с задержками психического развития. Положения, выносимые на защиту.

1 .Адаптированный вариант шкап ТОР является валидным, надежным и важным диагностическим инструментом для оказания своевременной психолого» педагогической помощи младшим подросткам.

2.Показатели по коэффициенту дезадаптации у детей с задержками психического развитая выше, чем у нормативных. Подростки с ЗПР более агрессивны, тревожны и депрессивны по сравнению с нормальными.

3.У подростков с задержками психического развития уменьшен репертуар гибкого, адаптивного поведения и поэтому во фрустрационных ситуациях они чаще, чем нормативные, сосредотачиваются на препятствии.

4.Показатели психической ригидности у детей с задержками психического развития выше, чем у нормативных

5.Технологии когнитивно- поведенческой коррекции, являются эффективными для снижения психической ригидности младших подростков с задержками психического развития.

Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечиваются применением апробированных и валидизированных методик. Статистическая обработка результатов исследования включала оценку достоверности при помощи ^критерия Стьюдента, для адаптации методики ТОР использовались Фи-коэффициент, хи= квадрат, коэффициент корреляции Пирсона. Проведен содержательный анализ данных, выявленных на достаточно репрезентативной выборке испытуемых.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в муниципальных средних школах № 8, № 20, № 29, К® 39 г. Бийсжа. Результаты исследования обсуждались на кафедрах практическом: и общей психологии' Бийского педагогического института, научно- методических и аспирантских семинарах, научно практической конференции (Томск, 1997), межвузовской конференции "Проблемы сельской малокомплектной школы и пути их решения" (Бийск, 1998), межвузовской научно- практической конференции "Психология в образовании55 (Бийск, 1999), Всероссийской научно- практической конференции "Культура. Образование. Духовность" (Бийск, 1999). По материалам исследования имеется 5 публикаций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Гарманова, Валентина Филипповна

Выводы

1.Существуют значимые различия по показателям личностной ригидности и ригидности как состояния между нормативными подростками и подростками с ЗПР (Р<0,01)

2. У подростков с задержками психического развития более ришдизи-рована когнитивная подструктура личности, поэтому у них нарушается способность принимать чужую внешнюю оценку, которая приводит к трудностям осознания собственных проблем, актуального состояния мотивов и потребностей.

3 .Показатели по коэффициенту дезадаптации у детей с задержками 1 психического развития выше (Р < 0,05), чем у нормативных. Подростки с ЗПР более (Р<0,05) агрессивны, упрямы, тревожны и депрессивны по сравнению с нормальными.

4. Уменьшение репертуара гибкого адаптивного поведения у подростков с ЗПР приводит к тому, что они во фрустрационных ситуациях, ситуациях стресса чаще , чем нормативные (Р<0.05) сосредотачиваются на препятствии.

5. Коррекцию психической ригидности необходимо проводить с общей коррекцией, направленной на развитие интеллектуальных и личностных качеств подростка»

6. Когнитивно- поведенческая терапия эффективна при коррекции ригидности у детей с ЗПР. Снижение ригидности влечет за собой уменьшение показателей агрессивности, тревожности, депрессивных тенденций.

7.Адаптированный вариант шкал ТОР является валидным, надежным и важным диагностическим инструментом для оказания своевременной психолого- педагогической помощи младшим подросткам.

Сшишшпе шшшмуемшй литературы

Абрамова Г.С. Введение в практическую психологию. М. 1996.- 220с.

2. Абрамова Г.С. Практикум по психологическому консультированию.» М.: Академия, 1998.—320 с. .

3. Абраменко В.И. Закономерности развития характера у подростков и условия его формирования: Автореф. на соиск. канд. диссер. по псих. - Л. С.4.

4. Агавелян O.K. Социально-перцептивные особенности детей с нарушениями в развитии. - Челябинск, 1999.- 67 с.

5. Активные методы в работе школьного психолога / И.Р. Дубровина.: Сб. науч. трудов АПИ СССР, 1991.

6. Аликина Н.В. Возрастные психологические особенности агрессивного поведения несовершеннолетних. Автореф. на соиск. канд. дисс. по псих. Киев 1989.48с.

7. Альрахаиль Д.И. Психологические особенности межличностных отношений детей с задержками! психического развития. Дисс. канд. психол наук.-М., 1992.-132 с.

8. Ананьев.Б.Г. Избранные психологические труды.- М.: Педагогика.- Т.1.-1980.- 230 с.

9. Атлас для экспериментального исследования отклонений в психической деятельности человека.- Киев, 1980.

10. Бадмаев С. Психологическая коррекция отклоняющегося поведения поведения школьников.- М., 1993.

11. Бандура А., Уолтере Р. Принципы социального научения. // Современная зарубежная социальная психология. Тексты. / Под редакцией Г.М. Андреевой, H.H. Богомоловой. Л.А. Петровской.- МГУ, 1984. С.55-61.

12. Беличева С.А. Основы превентивной психологии М.: Социальное здоровье России, 1994- 220 с.

13. Беличева С.А. Социально- психологический- диагностико- коррекцион-ный инструментарий. - М. 1993.

14. Беличева С.А. Социально- психологические основы предупреждения де-социализации несовершеннолетних: Автореф. на соиск. Доктора н. по псих. -М., 1989.-С. 10-15.

15. Белопольская Н.Л. Психологическая диагностика личности детей с задержкой психического развития.-М "Урао", 1999.-147с.

16.Белоус В.В. Математическая модель взаимодействия свойств в структуре типа темперамента / Эксперементальные исследования личности и темперамента.—Пермь, 1971.- С.23-36.

17. Беребин М.А., Вассерман Л.И. Феномен психической ригидности в механизмах дезадаптационных состояний // Журн. Обозрение психиатрии и медицинской психологии им.В.М. Бехтерева, 1996.-№3=4.-С.30-34. •

18. Бережнова Л.Н. Диагностика психической напряженности детей, воспитывающихся в условиях учреждений интернатного типа. Автореф. на соиск. канд дисс. по псих. М. 1995.-18с.

19. Битянова М.Р. Организация психологической работы в школе.- М.: Совершенство, 1997.-298 с.

20. Битянова М.Р. Психолог в школе: содержание и организация работы.-М.: Сентябрь, 1998.-127 е.

21. Бодашна Л.П. Соотношение психологических и нейропсихолошческих коррелятов эмоциональной неустойчивости у младших школьников. Автореф. на соиск. канд дисс. по псих. Рос. Гос. Пединститут им. Герцена 1996.= 18с.

22. Большаков В.Ю. Психотренинг, социодинамика, упражнения, игры.» Санкт- Петербург, 1996.= 379 с.

26.Бохан Т.Г. Ригидность как состояние у младших школьников и возможности ее коррекции: Автореф. на соискание канд. диссер. по псих .-Томск, 1996-19 с.

23. Брылева O.A. Групповая психокоррекционная работа в школе.- Барнаул, 1996.- 48 с.

24. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия.-Санкт-Петербург, 1997.-330с.

25. Бготнер Кристиан. Жить с агрессивными детьми.- М. Педагогика, 1991.144 с.

26. Васильева E.H. Особенности «формирования положительного эмоционального отношения у детей старшего дошкольного возраста с задержками насоиск. канд. дисс. по псих.- Нижний Новгород, 1994.-С.5-10.

27. Васильева Ю.А. Особенности смысловой сферы личности у лиц с нарушениями социальной регуляции поведения: Автореф на соиск. канд. дисс. по псих.- МГУ, 1995.-С.20-22.

28. Вилюнас В.П. Психология эмоциональных явлений.- М.: МГУ, 1976.142 с.

29. Винникова Е.А., Слепович E.G. О психологических механизмах становления морального поведения у детей с задержкой психического развития. //Дефектология, 1999.-№1.-С.18-23.

30. Витцлак Г. Основы психодиагностики // Психодиагностика (теория и практика). М.: Прогресс, 1986.- С. 27-103.

31. Власова Т.А. Лебединская К.С. Актуальные проблемы клинического изучения задержки психического развития у детей / Дефектология. 1975 № 6. С. 8-17.

32. Выготский Л.С К психологии и педагогике детской дефективности // Выготский Л.С. Проблемы дефектологии.- Мл Просвещение, 1995.- С. 19- 40»

33. Выготский Л.С. Принципы воспитания // Выготский Л.С. Проблемы дефектологии.- М.: Просвещение, 1995.- С. 306-327.

34. Выготский Л.С. Собрание сочинений: в 6-ти т. т.5. Основы дефектологии / Под редакцией Т. А. Власовой,- М.: Педагогика, 1983.- С. 34-49.

35. Галажинский Э.В. Психическая ригидность как индивидуально- психологический фактор школьной дезадаптации. Канд. дисс.= Томск, 1996.-С.16-18.

36. ГалиевР.Ф. Прогностическое значение психической ригидности при психотерапии неврозов //Журн. Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева, 1994.-№3.-С.138-140.

37. Ганнушкин П.Б. Клиника психопатий, их статистика. Динамика, систематика.» М„: Север, 1933.- 142с.

38. Герасимов В.П. Математическое обеспечение психологического исследования. -Бийск НИЦ БиГПИ 1997.-88 с.

39. Горьковая И.Р. Медико- психологическое исследование формирования характера делинквентных подростков. Автореф. на соиск.канд. дисс. по псих.- Л.,1992.

40. Готтсданкер Р. Основы психологического эксперимента / Пер. с анг,- М. : Изд- во МГУ, 1982.-464 с.

41. Грибанова Г.В. Психологические особенности подростков с явлениями психической неустойчивости и задержкой психического развития.-М.,1986.44с.

42. Девис Л.А. Психокоррекция самовоспитания как условие становления позитивных взаимоотношений детей младшего школьного возраста, воспитывающихся в детском доме. Автореф. на соиск. канд. дисс. по псих.-М., 1993.-С. 17-18.

43. Данилова Е.Е. Детский тест "рисуночной фрустрации" С. Розенцвейга. Практическое руководство.-М., 1992.- 58 с.

44. Данилова Е.Е. Методика изучения фрустрационных реакций у детей. // Иностранная литература.- 1996.-№6.-С. 69-80.

45. Дети с с временными задержками развития. / Под ред. Т.А. Власовой. М.С. Певзнер.- М.,1971.

46. Дети с задержкой психического развития. / Под ред. Т.А. Власовой,

B.И. Лубовскош, Н.А. Цыпиной.- М.,1984.

47. Дзугкоева Е.Г. Общение как условие социальной адаптации подростков с задержкой психического развития.// Дефектология, 1999.- №2.-С.19-25.

48. Диагностика школьной дезадаптации.-М.Д995.

49. Дробинская А.О. Синдром психического инфантилизма. // Дефектология, 1997.-Ж2.-С.75-80.

50. Жане П. Неврозы и фиксированные идеи / Пер с фр.- С- Петербург, 1903.- 428 с.

51. Жане П. Неврозы.- М.: Космос, 1911.-315 с.

52. Заика Е.В., Крейдук А.Л. Психологическая характеристика личности подростков с отклоняющимся поведением. Вопр. психол., 1990 №4.

C.83=90.

53. Залевский Г.В. Когнитивно- поведенческая терапия при депрессиях. V

Сибирский психолог. журн.= 1998 №7.

54. Залевский Г.В. Психическая ригидность в норме и паталогии.- Томск, ^ 1993.-270с.

55. Залевский Г.В. Психическая ригидность и активность. Сибирский пси-у холог.журн.- 19983&7.

56. Залевский Г.В. Фиксированные формы поведения,- Иркутск, 1976.

57. Залевский Г.В. Флексибильность как интраличностный ресурс социальной адаптации. Сибирский психол. журн.-1998 №7.

58. Захаров А.й. Психотерапия неврозов у детей и подростков.- Л., 1982.

59. Зейгарник Б.В., Братусь Б.С. Очерки по психологии аномального развития личности.- М. МГУ, 1980.-157 с.

60. Здоровье, развитие, личность. -М. Медицина, 1990.-С.46-58.

61. ЕфремоваГ.А. Формирование саморегуляции поведения у старших дошкольников с задержками психического развития: Автореф. Канд дисс. на соиск.канд.псих. н.- Нижний Новгород, 1997.-23с.

62. Иовчук И.М. Депрессия у ребенка» // Дефектология, 1999.-№1.-С.12-17.

63. Каган В.Е. Поведенческая и когнитивная психотерапия. // Психотерапия V для всех и для каждого.:ЭКСМО- Пресс, 1998.-С. 133-147. дисс.- Л.Д986.-23с.

65. Каменская Н.Л. Психологические критерии оценки деятельности характеристик подростков- акцентуантов: Автореф. на соиск. канд дисс. по псих. Киев. 1989.= С. 1-9.

66. Капустин Н.П. Проблема механизмов невротических симптомов: (теория исследования возникновения неврозов и их лечение) Вестник МГУ, 1993 №1.

67. Карвасарский, Б.Д.Когнитивно- поведенческое направление в психоте рапии // Психотерапия.-С- Петербург, Питер, 2000.-С. 189-227.

68. Карабанова О.А. Игра в коррекции психического развития ребенка.- М., 1997.С. 10-21.

69. Клаудио Наранхо. Гештальт- терапия.- Воронеж, 1995. -С.6-50

70. Клинико- генетическое и психолого- педагогическое изучени и коррекция аномалий психического развития у детей.- М., 1991.-С.20-32.

71. Князева Т.Н. Формирование самостоятельности мышления у младших школьников с задержками психического развития: Автореф канд. дисс. на соиск. канд псих н.- Нижний Новгород, 1994.-16с.