Разработка процесса предварительной очистки сточных вод мясокомбинатов на модульной установке непрерывного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Ермолаев, Михаил Иванович

  • Ермолаев, Михаил Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 183
Ермолаев, Михаил Иванович. Разработка процесса предварительной очистки сточных вод мясокомбинатов на модульной установке непрерывного действия: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Москва. 2002. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ермолаев, Михаил Иванович

2.1. Физико-математическая модель предлагаемого процесса процеживания на начальной стадии предварительной обработки сточных воду;

2.1.2. Скорость процеживания для поверхности с формой перевернутого конуса

2.1.3. Уравнение зависимости качества очистки от угла наклона образующей конической процеживающей поверхности

2.1.4.Уравнение процеживания для разрабатываемой разделительной поверхности при постоянной разности давлений

2.1.5. Уравнение процеживания при постоянной скорости процесса для разрабатываемой разделительной поверхности

2.1.6. Процесс процеживания при резком возрастании сопротивления взвешенных веществ Rvz

2.2. Расчет параметров очистки сточных вод для экспериментальной оценки

2.2.1. Эффективность очистки и влияние на процесс изменением угла наклона поверхности разделения

2.2.2. Эффективность процесса очистки в промышленных условиях

Глава III. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОЛЕГУАНИДИНОВЫХ

РЕАГЕНТОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ

3.1. Применение химических реагентов на различных этапах очистки

3.2. Использование разрабатываемого процесса для повышения качества очистки новыми химическими реагентами

3.3. Эффективность препарата «Полисепт-ОП» по физическим параметрам сточных вод в экспериментальных пропорциях.

3.4. Воздействие процесса химической очистки на биологические показатели обработки стоков

3.5. Регулирование предлагаемой химической очистки процессом процеживания с автоматической выгрузкой взвесей

3.6. Экспериментальная оценка введения «Полиспта-ОП» в модульную установку непрерывного действия и результаты изменения процесса очистки

Глава IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ

ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД В МОДУЛЬНОЙ УСТАНОВКЕ . НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

4.1. Описание и принцип действия экспериментального узла модульной установки непрерывного действия по предварительной очистке сточных вод мясокомбинатов

4.1.1/;' Форма и площадь поверхностей разделения экспериментальной установки

4.2. Методика проведения эксперимента

4.2.1. Результаты исследования процесса очистки

Глава V. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

РАБОТЫ

Выводы]

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процесса предварительной очистки сточных вод мясокомбинатов на модульной установке непрерывного действия»

Сточные воды мясной промышленности относятся к категории высококонцентрированных по органическим загрязнениям и взвешенным веществам.

Обычно мясоперерабатывающие предприятия располагаются на территории-населенных пунктов и их сточные воды принимаются в городские канализации. В соответствии с существующими нормами они должны быть подвергнуты локальной (предварительной) очистке на территории предприятия. Как правило, очистка сводится к снижению концентрации взвешенных веществ и жиров, а также к снижению БПК и ХПК [1].

Этим достигается защита канализационных сетей от засорений и возможность извлечения из сточных вод для утилизации содержащихся в них ценных веществ, например, жиров, белковых веществ, а также загрязнений, затрудняющих последующую очистку общего стока населённого пункта [70].

Сточные воды мясокомбинатов имеют менее сложный состав, чем городские стоки, поэтому у предприятий нет необходимости в строительстве громоздких сооружений.

Технология предварительной очистки и применяемые в ней сооружения не всегда оправданы, так как известно, что хорошо функционирующие очистные сооружения на мясокомбинатах средней мощности будут громоздки и неэкономичны на малых предприятиях [8].

В данной диссертационной работе рассмотрено решение задачи предварительной очистки, на основе многолетнего опыта эксплуатации очистных сооружений, данные по эффективности их работы в мясной промышленности и предложена схема с используемым в ней разработанным оборудованием,

В работе предприятий мясной промышленности имеют место значительные колебания показателей сточных вод, поступающих на очистные сооружения. Сезонные и сменные колебания расхода и степени загрязнения сточных вод различными компонентами могут существенно повлиять на эффективность работы очистных сооружений. Поэтому необходима разраjPV: ботка эффективного, малогабаритного оборудования, включаемого в технологическую схему предварительной очистки [1].

Цель процессов очистки сточных вод - получить на выходе очистной станции воду требуемого качества при обеспечении бесперебойной и экономичной работы очистных сооружений [90].

По эксплуатационным данным имеется возможность установить, какие комплектующие устройства и по какой причине снижают производительность в целом, и принять надлежащие меры по устранению "узких" технологических мест в процессе очистки [2].

На основе изучения отечественного и зарубежного опытов по разработке и внедрению процессов систем предварительной-очистки сточных вод бьтли сделаны следующие выводы: 8

1. Внедрение модульных систем предварительной обработки сточных вод повышает эффективность и качество очистки.

2. Возрастает оперативность процесса очистки сточных вод.

3. Обеспечивается ритмичность и цикличность работы оборудования при выполнении очистки.

4. Улучшаются условия труда обслуживающего персонала.

5. Появляется возможность регулирования параметров очистки сточных вод и параметров работы всех устройств очистных сооружений.

Процесс предварительной очистки сточных вод с применением модульного оборудования должен обеспечивать выполнение следующих функций:

1. Достижение нужных характеристик сточных вод при максимальной эффективности очистки.

2. Компактность модульных очистных сооружений.

3. Нестационарное использование всего очистного сооружения, либо его основных элементов.

4. Снижение биохимической потребности в кислороде в начале процесса предварительной очистки за счет удаления высокобактериальных образующих примесей.

Исходя из указанных функций, оборудование по предварительной очистке сточных вод в соответствии с технологическим процессом решает задачу доведения показателя загрязнения до нормы.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Ермолаев, Михаил Иванович

Выводы:

1. Фильтрование сточных вод на наклонных поверхностях в форме перевернутого конуса с использованием устройств автоматической выгрузки отделенных взвесей (Патент РФ на изобретение № 2142416) является целесообразным как экономически так и по качеству очистки. Механические характеристики фильтрования на предварительной стадии обработки стоков удовлетворяют требованиям качества очистки, простоте управления и технического обслуживания разработанного оборудования.

2. Проведенные экспериментальные исследования механической очистки стоков, позволили установить закономерности возрастания объема отделенных взвесей на наклонной поверхности в форме перевернутого конуса. Получены зависимости изменения параметров очистки сточных вод описывающие фильтрацию на начальной стадии очистки, а так же фильтрациию и флокуляцию как взаимоуправляемые процессы на начальной стадии обработки стоков.

3. Получено уравнение, описывающее влияние параметра угла наклона разделительной поверхности в форме перевернутого конуса на эффективность работы фильтрующего оборудования.

4. Исследовано влияние на фильтрование сточных вод не применявшихся ранее химических реагентов - полимерных биоцидов пролонгированного действия и закономерности протекания процесса фильтрации при введении полимерных биоцидов с различными концентрациями. <

110

5. Установлены зависимости: позволяющие на начальной стадии обработки стоков управлять фильтрацией, процессами отстаивания, флокуляции, фильтрации при применении полимерных биоцидов; позволяющие по средствам механических процессов на начальной стадии обработки стоков ускорять малоактивные химические реакции, которые кардинально меняют процесс последующей механической очитки сточных вод.

6. Определены зависимости изменения коэффициента реструктуризации взвешенных веществ при фильтровании от изменения концентрации полимерных биоцидов в сточных водах мясокомбинатов.