Интенсификация работы канализационных очистных сооружений с использованием диспергированных водовоздушных смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, доктор технических наук Андреев, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.04
- Количество страниц 331
Оглавление диссертации доктор технических наук Андреев, Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ И ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИХ СОЗДАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДОВОЗДУШНЫХ СМЕСЕЙ.
1.1. Современные методы предварительной обработки и очистки сточных вод, предусматривающих создание и использование водовоздушных смесей.
1.1.1. Использование динамических двухфазных систем вода-воздух в процессах предварительной обработки и очистки сточных вод.
1.1.2. Аэрирование сточных вод при их биохимической очистке. Флотационная очистка сточных вод.
1.2. Перемешивание сточных вод как метод интенсификации процессов их очистки.
1.2.1. Перемешивание в технологиях очистки воды.
1.2.2. Пневматическое перемешивание жидкости.
1.2.3. Гидропневматическое перемешивание жидкости.
Выводы к главе 1.
Цели и задачи исследований.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССОВ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ВОДОВОЗДУШНЫХ СМЕСЕЙ.
2.1. Теоретические основы процессов перемешивания жидкости барботированием.
2.1.1. Свободное всплывание одиночного газового пузырька в жидкости.
2.1.2. Теоретические основы процессов перемешивания сжатым воздухом.
2.2. Теоретические основы процесса аэрации воды.
2.2.1. Кинетика массопередачи кислорода в жидкость из одиночного всплывающего пузырька.
2.2.2. Математическое моделирование аэрационных сооружений.
2.3. Теоретические основы процесса флотации.
2.3.1. Методы теоретического описания процесса флотации.
2.3.2. Термодинамические модели процесса флотации.
2.3.3. Кинетические модели процесса флотации.
2.3.4. Условия флотируемости безынерционной дисперсной частицы всплывающим пузырьком воздуха.
Выводы к главе 2.
Глава 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ЗАМАЗУЧЕННЫХ
СТОЧНЫХ ВОД ТЭЦ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСПЕРГИРОВАННОЙ ВОДОВОЗДУШНОЙ СМЕСИ.
3.1. Исследования режимов движения вращательно-поступательных потоков жидкости в гидродинамических устройствах различной конструкции.
3.1.1. Объект исследований, программа и методика проведения исследований.
3.1.1.1. Объект исследований.
3.1.1.2. Описание установки для проведения исследований режима движения закрученных потоков жидкости.
3.1.1.3. Программа и методика проведения исследований режимов движения закрученных потоков жидкости.
3.1.2. Результаты экспериментальных исследований режимов движения закрученных потоков жидкости в гидродинамических устройствах различной конструкции.
3.1.3. Оценка достоверности полученных экспериментальных данных. Разработка математической модели закрутки потока жидкости в гидродинамических устройствах различной конструкции.
3.2. Исследования технологии диспергирования водовоздушной смеси в электрогидродинамическом устройстве.
3.2.1. Объект исследований, программа и методика проведения испытаний технологии диспергирования водовоздушной смеси.
3.2.1.1. Объект исследований.
3.2.1.2. Описание установки для проведения исследований технологии диспергирования водовоздушной смеси
3.2.1.3. Программа и методика проведения исследований технологии диспергирования водовоздушной смеси
3.2.2. Результаты экспериментальных исследований технологии диспергирования водовоздушной смеси.
Выводы к главе 3.
Глава 4. РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ АЭРАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВИХРЕВЫХ
ЭРЛИФТНЫХ УСТРОЙСТВ.
4.1. Экспериментальные исследования процесса перемешивания жидкости эрлифтными устройствам.
4.1.1. Основы процесса перемешивания жидкости эрлифтными устройствами.
4.1.2. Лабораторные исследования процесса перемешивания жидкости эрлифтным устройством, работающим в статическом режиме.
4.1.2.1. Описание установки для проведения лабораторных исследований.
4.1.2.2. Программа и методика проведения лабораторных исследований.
4.1.2.3. Результаты лабораторных исследований.
4.1.3. Лабораторные исследования процесса перемешивания жидкости эрлифтным устройством, работающим в динамическом режиме.
4.1.3.1. Описание установки для проведения лабораторных исследований.
4.1.3.2. Программа и методика проведения лабораторных исследований.
4.1.3.3. Результаты лабораторных исследований.
4.2. Лабораторные исследования технологии аэрации и перемешивания жидкости с использованием вихревых эрлифтных устройств.
4.2.1. Лабораторные исследования процесса перемешивания жидкости вихревым эрлифтным устройством.
4.2.1.1. Описание установки для проведения лабораторных исследований.
4.2.1.2. Программа и методика проведения лабораторных исследований.
4.2.1.3. Результаты лабораторных исследований.
4.2.2. Лабораторные исследования массопередачи кислорода в жидкость в процессе ее аэрирования мелкопузырчатой пневматической системой и перемешивания вихревым эрлифтным устройством.
4.2.2.1. Программа и методика проведения лабораторных исследований.
4.2.2.2. Результаты лабораторных исследований.
Выводы к главе 4.
Глава 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ
ОБРАБОТКИ ГОРОДСКИХ СТОЧНЫХ ВОД В ВИХРЕВЫХ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВАХ (ВГДУ).
5.1. Обоснование использования метода предварительной обработки сточных вод в вихревых гидродинамических устройствах с целью интенсификации работы городских очистных сооружений.
5.1.1. Анализ дисперсного состава загрязнений хозяйственно-бытовых сточных вод.
5.1.2. Влияние дисперсного состава сточных вод на скорость их биохимического окисления.
5.1.3. Предварительная биокоагуляционная обработка сточных вод как метод интенсификации первичного отстаивания.
5.2. Исследования технологии предварительной обработки сточных вод в вихревых гидродинамических устройствах.
5.2.1. Объект исследований, программа и методика проведения испытаний.
5.2.1.1. Объект исследований.
5.2.1.2. Конструкция вихревого гидродинамического устройства (ВГДУ).
5.2.1.3. Описание установки для проведения исследований технологии предварительной обработки сточных вод в ВГДУ.
5.2.1.4. Программа и методика проведения исследований технологии предварительной обработки сточных вод.
5.2.2. Результаты исследований технологии предварительной обработки сточных вод в ВГДУ.
5.3. Исследования процесса биологической очистки обработанных в ВГДУ сточных вод.
5.3.1. Описание установки для проведения исследований.
5.3.2. Программа и методика проведения исследований.
5.3.3. Результаты экспериментальных исследований влияния предварительной обработки сточных вод в ВГДУ и отстаивания на процесс их последующей биологической очистки.
Выводы к главе 5.
Глава 6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ АКТИВАЦИИ ПОТОКА
ВОЗВРАТНОГО ИЛА АЭРОТЕНКОВ ПУТЕМ УТИЛИЗАЦИИ ЕГО ИЗБЫТОЧНОЙ ЭНЕРГИИ ПРИ ОБРАБОТКЕ В ЭЛЕКТРОГИДРОДИНАМИЧЕСКОМ
УСТРОЙСТВЕ (ЭГДУ).
6.1. Обоснование выбора мероприятий по интенсификации работы аэротенков.
6.1.1. Технология утилизации избыточной энергии перекачиваемого насосами потока возвратного ила.
6.1.2. Насыщение активного ила кислородом.
6.1.3. Воздействие на активный ил повышенной турбулентности.
6.1.4. Электрообработка активного ила.
6.2. Лабораторные исследования технологии утилизации избыточной энергии потока возвратного ила.
6.2.1. Объект исследований, программа и методика проведения лабораторных испытаний технологии утилизации избыточной энергии потока возвратного ила.
6.2.1.1. Объект исследований.
6.2.1.2. Описание установки для проведения лабораторных исследований технологии утилизации избыточной энергии потока возвратного ила.
6.2.1.3. Программа и методика проведения лабораторных исследований технологии утилизации избыточной энергии потока возвратного ила.
6.2.1.4. Методика проведения химических анализов.
6.2.2. Результаты экспериментальных исследований влияния параметров обработки иловой смеси в ЭГДУ на повышение ее ферментативной активности.
6.2.3. Результаты экспериментальных исследований влияния обработки иловоздушной смеси в ЭГДУ на изменение динамики процесса биологической очистки сточных вод в опытном аэротенке.
Выводы к главе 6.
Глава 7. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ
ДИСПЕРГИРОВАНИЯ ВОДОВОЗДУШНЫХ СМЕСЕЙ.
7.1. Производственное внедрение технологии диспергирования водовоздушной смеси
7.1.1. Производственное внедрение технологии диспергирования водовоздушной смеси на участке очистки замазученных сточных вод ТЭЦ г. Пензы.
7.1.2. Рекомендации по проектированию и расчету аппаратурного оформления технологии диспергирования водовоздушной смеси в ЭГДУ. Расчет экономического эффекта от полученного внедрения
7.2. Производственное внедрение технологии перемешивания аэрационного объема вихревыми эрлифтными устройствами.
7.2.1. Производственное внедрение технологии перемешивания аэрационного объема вихревыми эрлифтными устройствами (ВЭУ) на канализационных очистных сооружениях г. Каменки Пензенской области.
7.2.2. Рекомендации по проектированию и расчету аппаратурного оформления технологии премешивания аэрационного объёма. Расчет экономического эффекта, полученного от внедрения.
7.3. Производственное внедрение технологии предварительной обработки сточных вод в вихревом гидродинамическом устройстве.
7.3.1. Производственное внедрение технологии предварительной обработки сточных вод в ВГДУ на канализационных очистных сооружениях г. Сердобска Пензенской области.
7.3.2. Рекомендации к проектированию и расчету аппаратурного оформления технологии предварительной обработки сточных вод в ВГДУ. Расчет экономического эффекта от полученного внедрения.
7.4. Производственное внедрение технологии утилизации избыточной энергии потока возвратного ила в электрогидродинамическом устройстве.
7.4.1. Производственное внедрение технологии утилизации избыточной энергии потока возвратного ила на канализационных очистных сооружениях г. Заречного Пензенской области.
7.4.2. Производственное внедрение технологии утилизации избыточной энергии потока возвратного ила на канализационных очистных сооружениях ОАО «АвтоВАЗ» г. Тольятти
Самарской области.
7.4.3. Рекомендации по проектированию и расчет аппаратурного оформления технологии утилизации избыточной энергии потока возвратного ила. Расчет экономической эффективности от полученного внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация работы канализационных очистных сооружений с использованием диспергированных водовоздушных смесей»
Сброс бытовых и промышленных сточных вод в открытые водоемы является существенным фактором, приводящим к ухудшению их состояния.
Масштабы антропогенного воздействия в настоящее время превысили допустимые границы, обусловленные способностью водоемов к самоочищению. Это привело к увеличению в водоисточниках фоновых значений как общего содержания органических веществ, так и отдельных токсичных компонентов. Актуальность проблемы загрязнения поверхностных водоемов сточными водами связана не только с природоохранными и рыбохозяйственными целями, но и с необходимостью преодоления больших трудностей, возникающих в процессе водоподготовки для питьевого и промышленного водоснабжения из загрязненных и эвтрофированных водоемов.
Российские требования к качеству сточных вод, сбрасываемых в водоем, являются одними из наиболее жестких в мире. Так, например, требования к качеству сточных вод, сбрасываемых в открытые водоемы стран членов ЕС по БПК и взвешенным веществам, составляют 15-20 и 20-30 мг/л, а для России соответственно 3-6 и 6-15 мг/л. Жесткие требования, предъявляемые к качеству сточных вод, существуют на фоне ограниченных финансовых возможностей предприятий, имеющих на своем балансе очистные сооружения. Все это обуславливает необходимость применения новых технологических и конструкторских решений в области очистки сточных вод.
Аппаратурное оформление новых технологий не должно требовать серьезных изменений существующих схем очистки сточных вод, и наряду с этим быть простым в изготовлении и легко встраиваться в существующие типовые решения очистных станций без значительных капитальных и эксплуатационных затрат.
Разработка экономичных и эффективных технологий и аппаратов для генерирования диспергированных гетерогенных динамических систем вода-воздух является одним из решений, позволяющих интенсифицировать работу канализационных очистных сооружений.
В основу диссертационной работы положены исследования, выполненные автором и под его руководством в лаборатории очистки производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, а также в производственных лабораториях и на реконструируемых очистных сооружениях. Работа проводилась в соответствии с комплексной Федеральной целевой программой «Экология и природные ресурсы России» (2002-2010 гг.) и «Программой социально-экономического развития Пензенской области на 2002-2010 гг.».
ЦЕЛЬ РАБОТЫ - научное обоснование и разработка энергосберегающих технологий интенсификации работы сооружений очистки производственных и бытовых сточных вод с использованием диспергированых водовоздушных смесей, полученных в вихревых аппаратах.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследований заключается в следующем:
- разработаны теоретические модели, описывающие процессы диффузии кислорода в воду из всплывающих воздушных пузырьков, установлены термодинамические условия, определяющие их устойчивость и дробление;
- на основе термодинамического подхода получены теоретические модели, описывающие процессы работы водовоздушных перемешивающих устройств;
- теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность использования вихревых аппаратов с наложением электрического потенциала для получения водовоздушной смеси необходимого дисперсного состава и газонасыщения с целью интенсификации процессов механической и биологической очистки сточных вод;
- определены оптимальные условия проведения процесса флотационной очистки производственных сточных вод с использованием диспергированных в неоднородном электрическом поле турбулентных водовоздушных смесей;
- разработан новый метод интенсификации работы мелкопузырчатой пневматической системы аэрации, предусматривающий дополнительное перемешивание аэрационного объёма и создание эффекта противотока за счет вихревых эрлифтных потоков;
- получены эмпирические зависимости, адекватно описывающие повышение эффективности механической и биологической очистки сточных вод в результате предварительной обработки вихревого потока их смеси с воздухом и активным илом;
- определены закономерности повышения ферментативной активности возвратного ила аэротенков в результате обработки его смеси с воздухом в неоднородном электрическом поле;
- разработаны технологические и конструктивные решения энергосберегающего оборудования, используемого для получения диспергированных водовоздушных смесей, обеспечивающих интенсификацию работы сооружений очистки хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в создании, апробировании и внедрении в Поволжском регионе технологий и оборудования для получения диспергированных водовоздушных смесей, используемых в целях интенсификации работы канализационных очистных сооружений, отличающихся, экономичностью, простотой изготовления и эксплуатации.
Предложена и апробирована в промышленных условиях новая высокоэффективная технология флотационной очистки мазутосодержащих сточных вод ТЭЦ с использованием тонкодиспергированных водовоздушных смесей.
Предложена и апробирована в промышленных условиях комбинированная технология аэрирования иловой смеси аэротенков, предусматривающая совместное использование мелкопузырчатых пневматических аэраторов и перемешивающих вихревых эрлифтных устройств (ВЭУ).
Разработана и доведена до стадии практической реализации технология предварительной обработки городских сточных вод в вихревых гидродинамических устройствах (ВГДУ).
Предложена и апробирована на промышленных очистных сооружениях технология активации потока возвратного ила аэротенков путем утилизации его избыточной энергии при последовательной обработке в эжекторе и электрогидродинамическом устройстве (ЭГДУ).
Разработаны рекомендации по проектированию и расчету аппаратурного оформления технологических схем интенсификации работы канализационных очистных сооружений, предусматривающих использование диспергированных водовоздушных смесей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ. Разработанные автором новые технологии интенсификации работы канализационных очистных сооружений внедрены на ряде объектов в Пензенской и Самарской областях. В частности:
• Технология тонкого диспергирования водовоздушной смеси внедрена на участке флотационной очистки замазученного стока ТЭЦ-1 г. Пензы производительностью 1200 м /сут. Среднегодовой экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии составил 1,9 млн. руб. в ценах 2007 года.
• Комбинированная технология аэрирования иловой смеси аэротенков внедрена на канализационных очистных сооружениях г. Каменка Пензенской области, производительностью 8700 м3/сут. Среднегодовой экономический эффект от внедрения составил 0,22 млн. руб. в ценах 2007 года.
• Технология предварительной обработки городских сточных вод в вихревых гидродинамических устройствах с добавлением избыточного активного ила внедрена на канализационных очистных сооружениях г. Сердобска Пензенской области, производительностью 17000 м3/сут. Среднегодовой экономический эффект от внедрения составил 0,5 млн. руб. в ценах 2007 года.
• Технология активации потока возвратного ила аэротенков путем утилизации его избыточной энергии внедрена:
- на канализационных очистных сооружениях г. Тольятти Самарской области производительностью 290000 м /сут. Среднегодовой экономический эффект от внедрения составил 13,5 млн. руб. в ценах 2007 года;
- на канализационных очистных сооружениях г. Заречного Пензенской области производительностью 30000 м /сут. Среднегодовой экономический эффект от внедрения составил 2,2 млн. руб. в ценах 2007 года.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ
- результаты теоретических и экспериментальных исследований технологических процессов получения диспергированных водовоздушных смесей и их использования для интенсификации работы канализационных очистных сооружений;
- энергосберегающие технологии интенсификации работы очистных сооружений с использованием процесса диспергирования водовоздушных смесей в вихревых аппаратах;
- конструктивные решения аппаратов и оборудования для предлагаемых технологий получения водовоздушных смесей;
- методики расчета и рекомендации по проектированию аппаратурного оформления предлагаемых технологий интенсификации работы канализационных очистных сооружений;
-технико-экономический анализ предлагаемых технических решений, позволяющих интенсифицировать работу канализационных очистных сооружений.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 16 международных и всероссийских конференциях в гг. Пензе, Томске, Кемерово, Тюмени.
По теме диссертации опубликованы семь монографий, более 80 работ в научно-технических журналах и трудах конференций, (в том числе 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК). Получены 3 патента, подтверждающих новизну научно-технических решений.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Вклад автора в получение научных результатов состоял в непосредственном руководстве всеми этапами работ (постановка задачи, проведение исследований и производственных испытаний, обработка, анализ и обсуждение полученных результатов).
Диссертант участвовал во внедрении всех разработанных им технологий интенсификации очистки сточных вод на объектах коммунального хозяйства и промышленности на стадии проектирования, изготовления оборудования, монтажа и проведения пуско-наладочных работ.
Под руководством автора по теме диссертационной работы были подготовлены и успешно защищены девять диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук.
ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ. Достоверность полученных результатов оценена с помощью современных математических методов обработки экспериментов. Научные положения работы построены на результатах анализа обширных технологических экспериментов, проведенных в лабораторных и промышленных условиях. При постановке экспериментов были использованы современные общепринятые методики, оборудование и приборы. Экспериментальные данные, полученные на моделях, соответствуют результатам, полученным при промышленном внедрении.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 320 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 117 рисунков и состоит из введения, 7 глав, основных выводов, библиографического списка использованной литературы, включающего 241 название и приложений.
Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Андреев, Сергей Юрьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании теоретических и экспериментальных исследований, а также промышленных испытаний технологий очистки стоков с использованием нового энергосберегающего оборудования, предназначенного для получения диспергированных водовоздушных смесей, предложены научно обоснованые технические решения, позволившие решить важную народнохозяйственную задачу интенсификации работы ряда канализационных очистных сооружений населенных пунктов и промышленных предприятий Поволжского региона.
2. С использованием термодинамического подхода получены теоретические модели, адекватно описывающие процессы работы перемешивающих водовоздушных устройств, процессы диффузии кислорода в воду из всплывающих воздушных пузырьков, а также условия, определяющие устойчивость и дробление пузырьков.
3. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена высокая эффективность использования диспергированной водовоздушной смеси, полученной в вихревых гидродинамических устройствах различной конструкции, для интенсификации процессов механической и биологической очистки хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод. Разработанный комплекс технологических решений позволил улучшить работу канализационных очистных сооружений и снизить негативное антропогенное воз-действие на открытые водоемы Волжского бассейна.
4. Разработана и доведена до стадии практической реализации технология флотационной очистки мазутосодержащих сточных вод ТЭЦ с использованием диспергированной в электрогидродинамическом устройстве водовоздушной смеси, позволяющая повысить коэффициент газонасыщения флотационного объёма до 8-12 % и увеличить эффект очистки стоков до 65-75 %, что в 1,5 раза превышает эффект очистки, достигаемый при традиционных безреагентных технологиях.
5. Предложена и отработана на промышленных сооружениях биологической очистки сточных вод комбинированная технология аэрации иловой смеси, предусматривающая совместное использование мелкопузырчатых пневматических аэраторов и перемешивающих вихревых эрлифтных устройств, позволяющая повысить эффективность пневматической системы аэрации в 1,4 раза.
6. Разработана и доведена до стадии практической реализации технология предварительной обработки городских сточных вод в вихревых гидродинамических устройствах, позволяющая увеличить объём песка, задерживаемого в песколовках, в 1,3-1,4 раза и повысить его зольность до 90-92%; увеличить эффект задержания органических загрязнений (БПК) в первичных отстойниках до 30-39 %; существенно снизить концентрацию загрязнений на выходе с очистных сооружений.
Получены эмпирические зависимости, адекватно описывающие повышение эффективности механической и биологической очистки городских сточных вод в результате предварительной обработки их смеси с воздухом и активным илом в вихревых гидродинамических устройствах.
7. Предложена и отработана на промышленных очистных сооружениях технология активации потока возвратного ила аэротенков путем утилизации его избыточной энергии при последовательной обработке в эжекторе и электрогидродинамическом устройстве, позволяющая повысить дегидрогеназную активность обработанной иловой смеси в 2,5-4 раза; увеличить окислительную способность системы аэрации в 1,2-1,3 раза; существенно снизить концентрацию загрязнений на выходе с очистных сооружений.
Определены закономерности повышения ферментативной активности возвратного ила аэротенков в результате обработки его смеси с воздухом на участках со-осной электродной системы ствола электрогидродинамического устройства.
8. Разработаны научно обоснованные инженерные методики расчета и проектирования аппаратурного оформления предложенных технологий интенсификации работы канализационных очистных сооружений, предусматривающих использование диспергированных водовоздушных смесей, полученных в вихревых аппаратах.
9. Разработанные технологические решения интенсификации работы канализационных очистных сооружений с использованием диспергированных водовоздушных смесей внедрены на ряде объектов в Пензенской и Самарской областях. Суммарный экономический эффект от внедрения разработок составил 18 млн. руб. в ценах 2007 года.