Разработка технологии глубокой очистки сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Шамян, Варужан Левонович
- Специальность ВАК РФ05.23.04
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шамян, Варужан Левонович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО МЕТОДАМ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
1.1. Методы очистки сточных вод.
1.1.1. Химические методы.
1.1.2. Флотация.
1.1.3. Удаление сульфидов.
1.1.4. Коагуляция.
1.1.5. Тонкослойное отстаивание.
1.2. Методы глубокой очистки сточных вод.
1.2.1. Адсорбционные методы.
1.2.2. Фильтрование.;.
1.2.3. Мембранные методы.
1.3. Выводы.
ГЛАВА 2. СТОЧНЫЕ ВОДЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВЫБОРА НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика сточных вод.
2.1.1. Основные загрязнения сточных вод.
2.1.2. Классификация сточных вод по характеру загрязнений.
2.2. Обоснование разработки технологической схемы глубокой очистки сточных вод.
2.3. Теоретические предпосылки выбора направлений исследований.
2.4 Выводы.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ОЧИСТКЕ СТОЧНЫХ ВОД МЕТОДОМ ТОНКОСЛОЙНОГО ОТСТАИВАНИЯ В СТАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
3.1. Исследования в статических условиях.
3.1.1. Определение значений коэффициента агломерации взвешенных веществ.
3.1.2. Зависимость эффективности очистки сточных вод от доз минеральных коагулянтов.
3.1.3. Определение оптимальных доз минеральных коагулянтов и флокулянтов при их совместном использовании.
3.2. Описание лабораторных тонкослойных отстойников и методики проведения исследований в динамических условиях.
3.2.1. Влияние скорости подачи сточной воды в тонкослойный отстойник на эффективность осаждения взвешенных веществ.
3.2.2. Влияние материала и угла наклона тонкослойных элементов на эффективность осаждения взвешенных веществ.
3.2.3. Показатели очистки потоков сточных вод при использовании реагентов.
3.3. Выводы.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ГЛУБОКОЙ ОЧИСТКЕ СТОЧНЫХ
ВОД НА КАРКАСНО-ЗАСЫПНОМ ФИЛЬТРЕ.
4.1. Лабораторная установка и методика исследований.
4.1.1. Определение конструктивных параметров фильтра.
4.1.2. Определение оптимальных технологических параметров фильтрации.
4.2. Выводы.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ГЛУБОКОЙ ОЧИСТКЕ СТОЧНЫХ
ВОД МЕТОДОМ УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИИ.
5.1. Ультрафильтрационные установки и методика проведения исследований.
5.2. Оптимальные параметры ультрафильтрации и селективные свойства мембран.
5.2.1. Исследования по глубокой очистке сточных вод от ПАВ и красителей.
5.2.2. Показатели глубокой очистки сточных вод при использовании различных мембран.
5.3. Регенерация ультрафильтрационных мембран.
5.4. Выводы.
ГЛАВА 6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ГЛУБОКОЙ ОЧИСТКИ
СТОЧНЫХ ВОД ПРЕДПРИЯТИЙ ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ С ЦЕЛЬЮ ИХ ПОВТОРНО-ОБОРОТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
6.1.1. Особенности методов очистки сточных вод трех потоков.
6.1.2. Технология обработки осадков сточных вод.
6.1.3. Технологическая схема глубокой очистки сточных вод и обработки их осадков.
6.2. Характеристики глубоко очищенных сточных вод и сферы их оборотного использования.
6.3. Основные показатели экономической целесообразности разработанной технологии.
6.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии глубокой очистки сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности»
Предприятия хлопчатобумажной промышленности являются крупными потребителями воды для технологических нужд и в основном работают по прямоточной системе водоснабжения. Чистая вода нужного количества, качество которой обеспечивается на месте, используется в процессах, связанных с переработкой хлопка и отделкой пряжи и ткани из хлопчатобумажных и смешанных волокон.
Количество сточных вод на получение 1 т готовой продукции составляет: для хлопчатобумажных комбинатов бельевых и плательных тканей - 240-270 м3; для хлопчатобумажных комбинатов одежных и технических тканей - 230-270 м3; для прядильно-ткацкой и отделочной фабрики ворсо-разрезных тканей - 365- 410 м3; для прядильно-ниточной, с краше2 нием и мерсеризацией пряжи и ниток - 250-280 м ; для гигроскопической ваты - 60-130 м3; для иглопробивных нетканых материалов - 60-110 м3; для меланжевого комбината - 200-250 м3 [1].
При обработке же 1 т тканей в сточные воды отходит 200- 350 кг загрязнений, в том числе: естественных примесей хлопка и химических компонентов замасливателей и шлихты - 70-90 кг; минеральных веществ (силикат, бисульфит, сульфид, гидрокись натрия, бикарбонат, серная кислота) - 76-101 кг; органических компонентов - 20-30 кг; ПАВ - 10-15 кг; отделочных препаратов - 7,1-9,3 кг; красителей - 3,7-4,9 кг [1].
Из вышеизложенного следует, что сточные воды этой отрасли представляют собой сложную физико-химическую систему, содержащую в своей составе разнообразные виды красителей, синтетических поверхностно-активных веществ (ПАВ), волокнистых примесей, минеральных солей и взвешенных веществ в количествах требующих очистки.
Технологические процессы крашения, отварки и отделки потребляют примерно 25-30% технологической воды, в то время как для промывки тканей после отварки, крашения и печати требуется 70, иногда 80% технологической воды. Поэтому, помимо создания повторно-последовательных схем использования промывных вод и схем многократного использования красильных растворов, особенно растет актуальность разработок технологических схем глубокой очистки сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности с целью оборотного использования очищенных вод для водоемких промывок.
С одной стороны специфичность основных загрязнений сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности, с другой - их многокомпонентное^ и высокая степень дисперсности не дают возможности создания унифицированной технологической схемы очистки сточных вод данной отрасли.
ПАВ, как и красители являются биохимически стойкими соединениями, окисление которых в процессе биохимической очистки осуществляется крайне медленно и не полностью. Если наличие красителей в водоемах создает лишь неблагоприятные условия для развития водных организмов из-за нарушения процессов фотосинтеза, то наличие ПАВ оказывает токсическое воздействие на многие водные организмы и замедляет процесс самоочищения водоемов. Сточные воды красильно-отделочных производств необходимо очищать не только перед сбросом в водоем, но порой и перед их направлением на биохимическую очистку. Поэтому, в настоящей работе предпочтение было отдано физико-химическим методам глубокой очистки сточных вод.
Физико-химические методы обеспечивают настолько глубокую очистку, что очищенные воды могут использоваться в любой отрасли народного хозяйства, вплоть до централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения и пищевой промышленности, если это окажется необходимым.
Учитывая вышеуказанное, для разработки рациональной технологии глубокой очистки сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности, автор данной работы придерживался принципа предложенной
Труновой Н. А. [2], о разделении стоков по характеру загрязнений на три основных потока: 1-й поток - сточные воды красильного и печатного цехов, 2-й поток - сточные воды сернистого крашения, 3-й поток - сточные воды отбельно-мерсеризационного и отделочного цехов. Процесс глубокой очистки сточных вод упомянутых трех потоков представляет собой сочетание следующих методов очистки: отстаивание в тонкослойных отстойниках с применением реагентов и без них, фильтрация на каркасно-засыпных фильтрах и ультрафильтрация на трубчатых модулях. При этом предлагаемая технологическая схема позволяет проводить перечисленные методы очистки в сочетании параллельных и последовательных способов.
Очищенная вода, отвечающая минимальным требованиям промывных вод тканей различных тонов, отправляется на промывки тканей, где не требуется полного обесцвечивания. В результате значительно сокращается количество потребляемой свежей технологической воды, предусмотренной на промывку еще и потому, что после промывок загрязненные воды собираются в объемах и перекачиваются в усреднители на повторную глубокую очистку на каркасно-засыпном фильтре и ультрафильтрационной установке. После чего цикл промывки повторяется. Эти воды можно использовать также для промывок действующих сооружений и в других технологических процессах.
Сокращение водопотребления предприятий хлопчатобумажной промышленности в основном компенсирует затраты на создание и эксплуатацию очистных установок. Кроме того, возврат воды для определенных технологических операций не требует ее глубокой очистки, что также положительно сказывается на технико-экономических показателях процессов очистки.
Основанная на современном принципе разделения сточных вод на потоки по характеру их загрязнений предлагаемая технологическая схема позволяет существенно сэкономить свежую технологическую воду и снизить экологический ущерб от сброса красителей и ПАВ и других загрязнений в сточные воды.
Все вышеизложенное и определило актуальность данной работы, целью которой является комплексное решение проблемы резкого сокращения водопотребления предприятий хлопчатобумажной промышленности, путем создания технологических схем, позволяющих повторно-оборотное использование глубоко очищенных сточных вод в различных технологических процессах изготовления тканей.
В соответствии с намеченной целью в работе были поставлены следующие задачи:
- анализ состава общего стока предприятий хлопчатобумажной промышленности, производственных сточных вод отдельных цехов и их характерные свойства по принципу разделения на основные потоки;
- изучение физико-химических процессов и определение оптимальных технологических параметров для каждого исследуемого метода;
- разработка технологических схем очистки сточных вод отдельных потоков с обеспечением предельно-допустимых концентрации (ПДК) загрязнений при сбросе в городскую водоотводящую сеть;
- обоснование эффективности применяемых в технологической схеме методов очистки и глубокой очистки с целью оборотного использования очищенных вод;
- изучение количеств и влагосодержания сырого осадка из тонкослойных отстойников, промывных вод от каркасно-засыпных фильтров и концентрата от ультрафильтрационных установок и разработка технологии их обезвоживания;
- технико-экономическое обоснование целесообразности работы.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- разработана и экспериментально проверена новая научно обоснованная комплексная технология глубокой очистки сточных вод хлопчатобумажной промышленности для систем повторно-оборотного водоснабжения основных производств; экспериментально произведен выбор флокулянтов и рациональное сочетание доз минерального коагулянта и флокулянтов при их совместном использовании;
- определены рациональные технологические режимы очистки и соотношения конструктивных параметров тонкослойных отстойников, кар-касно-засыпных фильтров, и ультрафильтрационных аппаратов;
- определены рациональные режимы уплотнения выделенного осадка, произведен выбор метода его обезвоживания и определены параметры работы фильтр-прессового оборудования.
Практическая значимость работы:
- согласно полученным результатам разработаны рекомендации для проектирования очистных сооружений производственных сточных вод предприятий Московской ситценабивной фабрики и «Невской мануфактуры». Рекомендации используются в проектах ЗАО ГПИ-1;
- для повышения точности расчетов глубины рабочей части тонкослойных отстойников определены значения коэффициентов седиментаци-онного подобия, отражающего способность к агломерации взвешенных веществ в процессе осаждения сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности при применении реагентов и без них;
- составлен баланс водопотребления и водоотведения при повторно-оборотном использовании очищенных вод до 72% в соответствии с реальными технологическими процессами Московской ситценабивной фабрики.
Апробация работы и публикации. Материалы, изложенные в диссертационной работе, были доложены на 2-й международной научно-практической и научно-методической конференции молодых ученых с участием деятелей науки стран СНГ и зарубежья "Человек-Общество
Наука" (Москва, 20-21 февраля, 1993 г.); и на научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов МГСУ «Окружающая среда. Развитие - строительство - образование», Москва, 26-27 февраля, 1998 г.); на научно-техническом симпозиуме «Экологическая безопасность в строительстве» молодых ученых, аспирантов и докторантов входящий в рамки международной научно-практической конференции «Критические технологии в строительстве» (Москва, 28-30 октября 1998 г.); на 2-й и 3-й научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов МГСУ «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 23 апреля 1999 г. и 1-2 марта 2000 г.). По теме диссертации опубликовано 16 работ.
На защиту выносятся:
- результаты экспериментальных исследований по определению коэффициента агломерации взвешенных веществ для сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности;
- результаты экспериментальных исследований по определению оптимальной скорости подачи сточной воды в распределительную зону тонкослойного отстойника и угла наклона тонкослойных элементов;
- результаты экспериментальных исследований эффективности очистки сточных вод в тонкослойном отстойнике при рациональных параметрах (рН среды, доз реагентов, скорости подачи сточных вод и наклоне тонкослойных элементов);
- результаты экспериментальных исследований по определению технологических режимов глубокой очистки сточных вод на КЗФ, а также их конструктивных параметров;
- результаты экспериментальных исследований по определению рациональных параметров фильтрации (скорость и давление) на ультрафильтрационных установках;
- результаты экспериментальных исследований по обезвоживанию осадков сточных вод;
- программа (созданная на основе алгоритмического языка Pascal в визуально объектно-ориентировочной среде DELPHI 5.0), позволяющая аппроксимировать математическими уравнениями экспериментальные данные по отдельным конструктивным параметрам сооружений и технологическим режимам м режимам глубокой очистки сточных вод;
- рекомендации для проектирования сооружений, входящих в состав предлагаемой технологической схемы;
- технико-экономические показатели предложенной технологической схемы.
Автор диссертации с глубоким уважением и с особой признательностью чтит память научного руководителя, доктора технических наук, профессора, члена-корреспондента Российской академии архитектурно-строительных наук Ласкова Ю.М. Автор считает своим непременным долгом выразить благодарность второму научному руководителю работы, доценту, кандидату технических наук Труновой H.A. за ценные замечания, рекомендации и непосредственную помощь в работе. Автор приносит благодарность коллективу кафедры Водоотведения МГСУ, инженерно-техническому персоналу Московской ситценабивной фабрики и лаборатории Физико-химических методов очистки сточных вод г. Кучино за помощь, оказанную при выполнении работы.
Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Шамян, Варужан Левонович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.
1. В соответствии со спецификой различных хлопчатобумажных производств, а также с различным характером загрязнений сточные воды разделены на следующие потоки: 1-й поток - сточные воды красильного и печатного цехов; 2-й поток - сточные воды сернистого крашения и 3-й поток - сточные воды отбельно-мерсеризационного и отделочного цехов.
В зависимости от характера загрязнений каждого из трех потоков сточных вод разработана технология их раздельной очистки, а также технология обработки осадков сточных вод.
2. Определено, что при очистке сточных вод 1-го потока целесообразно применение АЬ^О^з дозой 100 мг/л в сочетании с флокулянтом ВПК-101 дозой 2,2 мг/л; при очистке сточных вод 2-го потока - Бе804 дозой 2,9 г/л и при очистке смешанного стока (очищенные от сульфидов сточные воды 2-го потока и сточные воды 3-го потока) - А12(804)з дозой 100мг/л в сочетании с флокулянтом ПАА дозой 2,5 мг/л.
3. Коэффициент седиментационного подобия, отражающий способность к агломерации взвешенных веществ в процессе отстаивания сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности при использовании реагентов колеблется в пределах 0,36-0,54, а без реагентов - в пределах 0,52-0,78.
4. Определено, что максимальная эффективность по осаждению взвешенных веществ (82,0-84,0%) при тонкослойном отстаивании обеспечивается при скорости подачи сточной воды в пределах 5-8 мм/с и при угле наклона тонкослойных элементов под 50°- 60° к горизонту.
5. Получены показатели эффективности очистки в тонкослойном отстойнике при рациональных дозах применяемых реагентов, скорости подачи сточных вод - 6 мм/с и наклона параллельных пластинчатых элементов - 55°.
Для сточных вод 1-го потока эффективность очистки по интенсивности окраски составляет 82-85%, по ХПК - 49-63%, по БПКполн - 43-52%, по неионогенным ПАВ - 40-42%, по анионактивным ПАВ - 39-44%.
6. Определены следующие конструктивные параметры каркасно-засыпного фильтра: крупность фракции гравийной загрузки - 40-60 мм; крупность фракции засыпки (кварцевого песка - 0,63-1,00 мм, дробленого керамзита - 0,81-1,25 мм); высота крупнозернистого и смешанного слоев (0,85 и 0,95 м соответственно) и рациональные технологические режимы фильтрации (скорость подачи сточной воды - 10 м/ч; продолжительность фильтрацикла - 18-20 ч).
7. Установлено, что после глубокой очистки на КЗФ смешанный сток характеризуется следующими показателями: содержание взвешенных веществ - 3-5 мг/л; интенсивность окраски - 1:6-1:7; ХПК - 88-126 мг/л; БПКполн - 42-79 мг02/л; НПАВ - 5,5-8,0 мг/л; АПАВ - 5,0-9,0 мг/л; железа -0,2-0,3 мг/л; общей жесткости - 2,2-2,7 мг-экв/л и прозрачности по Снелле-ну - 15-25 см. Этот фильтрат можно использовать для промывки тканей только стадии мерсеризации, мойки полов в производственных помещениях и полива проездов и насаждений на территории предприятия.
8. Установлено, что качество фильтрата после ультрафильтрационной установки характеризуется следующими показателями: по взвешенным веществам - следы; интенсивности окраски - 1:1 (без цвета); ХПК - 42-48 мг/л; БПКполн - 14-19 мгОг/л; прозрачности - 25-35 см; железу - 0,18-0,27 мг/л; общей жесткости - 2,0-2,4 мг-экв/л и ПАВ (НПАВ и АПАВ) - 0,9-1,8 мг/л. Этот фильтрат можно использовать для промывки тканей всех тонов и стадий, красильных ванн, самих ультрафильтрационных мембран, КЗФ, фильтровальных тканей от фильтр-пресса и для приготовления красильных растворов.
9. Определена влажность осадка сточных вод - кека, который после уплотнения и обезвоживания достигает 71,4 %.
10. Разработана технологическая схема глубокой очистки сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности и их оборотного использования, что дает экономию свежей воды до 72 %. Определены параметры для расчета очистных сооружений и даны рекомендации по их проектированию.
И. Согласно полученным результатам разработаны реконмендации для проектирования очистных сооружений производственных сточных вод хлопчатобумажных предприятий - московской ситценабивной фабрики и «Невской мануфактуры». Рекомендации используются в проектах ЗАО ГПИ-1
12. Технико-экономический эффект при внедрении разработанной технологии для предприятий с расходом сточных вод до 5000 м3 /сут за год составит 26148600 руб. при 72%-ой экономии технологической воды стоимостью 19,9 руб/м3 (без учета различных налогов).