Научные основы технологии переработки полимерных отходов в фильтрующие материалы для биологической очистки производственных сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, доктор технических наук Журавлева, Людмила Леонидовна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 390
Оглавление диссертации доктор технических наук Журавлева, Людмила Леонидовна
Перечень условных обозначений и сокращений, принятых Ф в диссертации
Введение
Глава 1. Литературный обзор состояния проблемы
1.1. Проблема отходов
1.1.1. Техногенные отходы полимерных материалов
1.2. Проблема очистки производственных сточных вод 38 v 1.2.1. Требования к составу и свойствам производственной сточной воды
1.2.2. Общие требования экологичного пользования канализацией 43 ф 1.3. Методы очистки производственных сточных вод
1.4. Биологическая очистка ПСВ
1.4.1. Бактериальный и химический состав микроорганизмов 51 биологических очистных сооружений
1.4.1 Биологические сооружения
1.4.2. Методы управления системой биохимических процессов очистки
1.5. Полимерные материалы для очистки сточных вод 87 химических производств
Выводы к главе
Глава 2. Объекты и методы исследования и методики 97 ® эксперимента
2.1. Описание объектов исследования
2.2. Методики эксперимента
2.3. Методы обработки и представления экспериментальных данных
Глава 3. Характеристики полимерных бытовых отходов, используемых для изготовления полимерных 124 фильтрующих материалов
3.1. Обоснование выбора объекта исследования
3.2. Технологический принцип производства полимерного 125 фильтрующего материала
3.3. Комплексная оценка свойств полимерных бытовых отходов, 128 рекомендованных для производства полимерного фильтрующего материала
Выводы к главе
Глава 4. Основы технологии производства полимерного фильтрующего материала из полимерных бытовых отходов для биофильтрации производственных сточных вод
4.1. Выбор композиционного состава полимерных бытовых отходов
4.2. Основные свойства полимерного фильтрующего материала
4.3. Качественные характеристики полимерного фильтрующего 170 материала изготовленного из полимерных бытовых отходов
Выводы к главе
Глава 5. Исследование и разработка эффективной технологии очистки производственных сточных вод
5.1. Анализ режима водоотведения
5. 2. Оценка динамики расхода и состава натурного стока предприятия
5.3. Классификация производственных сточных вод по биохимическому 192 показателю
5.4. Определение характеристических параметров производственных 195 сточных вод
5.5. Взаимосвязь режима водоотведения и эффективности очистки 206 производственных сточных вод
5.5.1. Влияние параметров натурного производственного стока 206 на эффективность биологической очистки
5.5.2. Определение функциональной зависимости между параметрами 209 производственного стока
5.6. Изучение адаптации биоценоза к изменяющемуся составу 216 производственных сточных вод
Выводы к разделу
5.7. Разработка экспресс-метода определения оптимальной дозы 223 биомассы в биосооружении
Выводы к главе
Глава 6. Биофильтрация с применением полимерных 239 фильтрующих материалов - рациональный метод очистки производственных сточных вод
6.1. Общие принципы аэробных биохимических процессов
6.2. Биологический фильтр модульно-кассетного типа (БФМКТ) 253 6.2.1. Особенности биохимических процессов при очистке на БФМКТ 264 Выводы к главе
Глава 7. Регенерация полимерного фильтрующего материала аэробной 284 минерализацией органической составляющей биомассы
Вывод к главе
Глава 8. Технико-экономическая оценка использования 294 предлагаемых разработок
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы технологии переработки полимерных отходов в фильтрующие материалы для биологической очистки производственных сточных вод»
ф Проблемы взаимодействия природы и человека в последнее время привлекают всеобщее внимание. Стремительный рост населения Земли, удовлетворение его возрастающих потребностей требуют интенсификации промышленности и сельского хозяйства, а это, в свою очередь, приводит к нарушению природного равновесия. Усложняется не только отношение человека и природы, но и открываются широкие возможности для решения * возникающих в связи с этим проблем.
Основной экологический стереотип мышления, сформировавшийся в мире к концу XX века с перспективой на XXI век, выражает Стратегия ф устойчивого развития. Оно было определено как процесс, отвечающий потребностям настоящего, но не лишающий будущие поколения возможности удовлетворить свои потребности.
Цель Стратегии устойчивого развития - выработать основные пути и способы приспособления жизни к глобальным изменениям.
Устойчивое развитие являет собой положительную динамику во взаимодействии его важнейших индикаторов в триаде «человек — хозяйство -природа», которая должна устойчиво функционировать и обеспечивать поступательное движение социальной, экономической и экологической сфер, т.е. направлено на удовлетворение социально-экономических потребностей ® современного и будущего поколений без нанесения ущерба окружающей среде.
Повестка дня на XXI век», принятая Конференцией ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро 1992 года, является стратегией гармоничного достижения основных целей необходимых для устойчивого развития - высокого качества окружающей среды и развития экологической безопасности экономики во всех государствах мира.
Экологический аспект устойчивого развития предполагает охрану ф окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, сохранение биоразнообразия и экологически безопасное применение высоких технологий и химических веществ. Акцент развития производства должен быть перенесен на осуществление мер по экологизации хозяйственной деятельности (устранении первопричин загрязнения, а не его последствий), что требует переориентации действующих и новых технологий производства на экологически чистые [1,2].
Нынешнее поколение людей убедилось, что окружающая нас среда (земля, вода и воздух) не обладают бесконечным иммунитетом к вмешательству человека. Раньше считалось, что природные ресурсы f неисчерпаемы и окружающая природная среда способна служить емкостью для хранения огромного количества вредных продуктов, что захоронение в земле различных производственных отходов безопасно и надежно.
В настоящее время количество потребляемого природного сырья, вовлекаемого в процесс производства, достигло огромных количеств. Объемы образующихся отходов производства и потребления и в том числе жидких, после использования воды, достигло такого объема, что практически исчерпаны ассимиляционные свойства окружающей среды [3]. Согласно последним статистическим данным в стране накоплено более 80 млрд.т. твердых отходов и более 40 млн.т отходов биологической очистки СВ.
• Современная химическая индустрия, включая химическую, нефтехимическую, нефтеперерабатывающую, микробиологическую и другие отрасли промышленности, выпускают десятки тысяч наименований продукции, например, сода, нефтепродукты, реактивы, химические средства защиты растений, красители, химические волокна, пластмассы, продукты органического синтеза и др.
Без химической продукции в настоящее время невозможно обеспечить население продуктами питания, так как минеральные удобрения, кормовые добавки способствуют повышению продуктивности сельского хозяйства. Без продукции химических отраслей невозможны комплексная переработка минерального сырья, производство коагулянтов, флокулянтов, сорбентов, ионообменных смол и других материалов, используемых для очистки и подготовки воды. ф Производство полимерных материалов наряду с химическими волокнами занимает одно из ведущих мест в решении задач народного хозяйства. Они применяются в строительстве, транспорте, связи, медицине, пищевой и других областях вследствие лучших физико-химических свойств, термостойкости, высокой прочности, стойкости к агрессивным средам.
Эстетичность и гигиенические свойства полимеров привлекают ' производителей пищевой отрасли к использованию синтетических полимерных материалов в качестве упаковочного материала. Нельзя представить современную жизнь без полимерных материалов и синтетических волокон. # Поставляемые по импорту и производимые в стране, они создают высокую экологическую напряженность захламлением больших территорий материалами, потерявшими потребительские свойства.
С ростом производства полимерной продукции увеличивается количество воды, потребляемой на технологические цели, и, как следствие, образование большого количества жидких отходов (загрязненных сточных вод и шламов), а также практически неразлагаемых в природной среде отходов синтетических полимерных материалов, использованных товаров народного потребления, тары и упаковки. Ни одно предприятие пока еще не обходится без отходов производства. Если еще твердые отходы производства задействованы в рецикле, то жидкие отходы, каковыми являются сточные воды, на многих предприятиях не подвергаются эффективной очистке и почти всегда имеют прямоточную систему сброса, а если и подвергаются, то в результате образуется большое количество шламов.
Огромный ущерб природной среде приносит все возрастающее количество твердых бытовых отходов (ТБО) и, прежде всего, содержащихся в них синтетических полимерных материалов (ПМ), чуждых для природы и не разлагаемых микроорганизмами естественной среды. Многолетнее изучение динамики накопления ТБО в Саратовской области показало, что за последние годы происходит постепенное вытеснение бумаги, текстиля, металлов пластмассами и синтетическими волокнами.
Оптимальным решением проблемы минимизации полимерных отходов потребления было бы стимулирование производств, выпускающих полимерную продукцию из вторичного сырья. Но пока горы свалок растут, полезные территории захламляются полимерными отходами.
В данной работе ставилась задача разработать оптимальные * технологические решения по проблеме минимизации полимерных бытовых и жидких отходов (многокомпозиционных ПСВ), образующихся в процессе производства синтетических материалов на предприятиях химической отрасли, повысить качество очистки, которая стала очень сложной многоплановой отраслью инженерной техники.
Перспективным направлением решения проблемы снижения нагрузки от воздействия полимерных отходов и производственных сточных вод является:
- уменьшения количества твердых бытовых отходов, неотъемлемой части жизнедеятельности человека, образующих огромное количество свалок и полигонов, которые до 57 % состоят из синтетических полимерных отходов;
• - максимальное уменьшение количества вовлекаемого в производственный процесс первичного сырья;
- оснащение производства малоотходными технологиями, технологиями с замкнутым циклом отработанных растворов и ПСВ на основе физических, химических, физико- и биохимических методов. Различная природа загрязнений требует дифференциации методов очистки ПСВ или применения универсального метода, способного извлечь имеющиеся в ПСВ загрязнения;
- совершенствование оборудования и технологии интенсификации процесса биологической очистки ПСВ.
В работе решалась задача по созданию условий реализации системы экологичного производства путем:
- разработки носителя микробиологической пленки для биофильтрации ф из синтетических полимерных отходов, отсортированных из твердых бытовых отходов, сокращающих потребление чистого полимерного сырья для изготовления фильтрующего загрузочного материала, применяемого при биофильтрации;
- разработка новых технических средств и технологий на основе использования научных достижений в различных областях знаний.
Комплексный подход к созданию специальных технических устройств и аппаратов.
Целью работы являлось: разработка физико-химических и # технологических основ создания полимерного фильтрующего материала из полимерных бытовых отходов и технологии эффективной биологической очистки производственных сточных вод.
Для достижения поставленной цели в задачу исследований входило: 1. В области физикохимии:
- изучение механизма взаимодействия между компонентами в сформированном ПФМ;
- изучение взаимосвязи между структурой и комплексом свойств ПФМ;
- исследование динамики деструкции загрязнений в ПСВ при фильтровании через предложенный ПФМ.
2. В области технологии:
- разработка технологических принципов формирования такой структуры, обеспечивающей необходимые характеристик ПФМ (пористость, удельная поверхность, механическая прочность, химическая стойкость);
- исследование закономерностей формирования потоков ПСВ и выбор рациональной системы очистки;
- разработка режимов и методов управления процессом БО ПСВ;
- разработать технологию регенерации ПФМ.
3. В области технической:
- разработка универсальной модели локальной биофильтрующей установки;
- проведение производственной апробации нового технического устройства;
- определение технико - экономической эффективности применения ПФМ и оборудования.
4. В области социальной:
- анализ качественного и количественного содержания ПБО в общем составе ТБО в конкретном промышленном городе с населением 250 тыс.чел.(г. Энгельс,
9 Саратовской обл.);
- разработка концепции повышения эффективности локальной биологической очистки ПСВ с использованием ПФМ из полимерных бытовых отходов, отсортированных из общего объема ТБО.
Объекты и методы исследования: твердые бытовые отходы (ТБО); полимерные бытовые отходы (ПБО); биологические очистные сооружения (биологические фильтры), полимерные фильтрующие материалы (ПФМ), микробиологическая пленка, производственные сточные воды (ПСВ).
Исследования проводились с применением комплекса взаимодополняющих и взаимосвязанных методов: хроматографии, оптической • и электронной микроскопии, РЖ - спектрометрии, фотометрии, рентгеноструктурного анализа, электронного парамагнитного резонанса, гидробиологических и стандартных методов испытаний - химических, физико-механических и технологических. Для статистическои обработки использовалось стандартное программное обеспечение.
Для систематизации исследования разработана концепция повышения эффективности очистки ПСВ методом биофильтрации и алгоритм проведения исследований.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- разработано новое перспективное научно-техническое направление переработки ПБО в ПФМ для очистки ПСВ, характеризующиеся повышенной активной удельной поверхностью, пористостью, необходимой механической прочностью и стойкостью в активных химических средах;
- определены закономерности формирования ПФМ, в котором часть ПБО с низкой температурой выполняет роль связующего, а с более высокой температурой плавления - наполнителя;
- установлены основные закономерности и особенности процессов очистки ПСВ в БФМКТ с использованием керамзита и разработанного ПФМ в условиях сформированного адаптированного биоценоза. Предложено математическое описание прогнозирования эффективности очистки ПСВ на БОС;
- исследована кинетика очистки ПСВ на разработанном ПФМ и оборудовании, научно обоснована минимизация образующейся избыточной биомассы.
Практическая значимость. С использованием теоретических положений, сформулированных в диссертации, разработаны:
- технология переработки ПБО в ПФМ, используемый для биофильтрации ПСВ, обеспечивающая минимизацию отходов и экономию первичных материалов;
- технологический режим работы БОС и метод управления процессом биохимической очистки ПСВ;
- оригинальная конструкция БФМКТ, отличающаяся универсальностью, экономичностью, низкой энергоемкостью, простотой и доступностью, позволяющая использовать дополняющие методы очистки;
- метод аэробной регенерации ПФМ;
- экспресс-метод определения биологической массы в БОС, соответствующей нагрузкам, определяемым по химической потребности кислорода и взвешенным веществам.
- предложения рынку услуг востребованных в природоохранной деятельности
ПФМ и оборудования.
На защиту выносятся:
- новое технологическое решение по переработке полимерных бытовых отходов с получением полимерного фильтрующего материала, используемого в биофильтрах для нарастания микробиологической пленки при очистке ПСВ;
- способы направленного регулирования процессов структурообразования ПФМ, обеспечивающие его высокую пористость, удельную поверхность, механическую прочность и химическую стойкость;
- механизм и кинетики процессов очистки ПСВ химических производств при использовании фильтрующего материала из отходов ПМ;
- конструкция биологического фильтра модульно-кассетного типа (БФМКТ) и технология очистки и при использовании ПФМ с минимизацией количества образующихся отходов.
Личное участие автора выразилось в теоретическом обосновании проблемы, постановке и решении задач исследования, постановке эксперимента, обработке и интерпретации экспериментальных результатов. В апробировании ПФМ на основе ПБО в лабораторных и производственных условиях на разработанном БФМКТ, определении качественных характеристик, выявлении специфики и динамики очистки ПСВ химических производств в условиях качественной и количественной неравномерности притока.
Использование композиции из отходов ПБО при производстве ПФМ для эффективной локальной очистки ПСВ с минимальным образованием отходов биомассы рассматривается как новое направление в развитии технологии композитов и биотехнологии.
Достоверность и обоснованность научных положений, методических и практических рекомендаций, обобщенных результатов и выводов подтверждаются экспериментальными данными, полученными с применением комплекса современных взаимодополняющих методов исследования, апробацией основных разработок в производственном процессе.
Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на международных и научно-практических конференциях: «Композит-98» «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология», Саратов, 1998, 1999, 2000, 2001, 2004 гг., «Природа и общество на рубеже нового тысячелетия», Саратов, 1999 г., Международном симпозиуме «Новые информационные технологии в решении проблем производства, строительства, экологии, образования, управления и права», Пенза, 2001г., Москва, 1999г., «Процессы и технологии переработки отходов и вторичного сырья», Самара, 2003г., «Технологии экологической защиты биосферы, воды, воздушного бассейна и человека», Пенза, 2003г., «Применение катализа и сорбции для решения экологических проблем. Экологические аспекты химико-технологических процессов», Пенза, 2003г., «Экологические проблемы промышленных городов», Саратов, 2003 г., «Ресурсы недр России. Экономика и геополитика, геотехнология и геоэкология, литосфера и геотехника», Пенза, 2004г., конференция «Медицина и здравоохранение на современном этапе эколого-экономико-социального состояния человеческого общества», Саратов, 2003г., 6-я научно-практическая конференция «Экономика, экология и общество России в XXI столетии», Санкт-Петербург, 2004 г. Разработанное оборудование демонстрировалось на 6-й Международной технической выставке «Экватек-2004»., г. Москва.
Работа выполнялась в соответствии с Комплексной программой по обращению с отходами на территории Саратовской области, разработанной в соответствии с постановлением Правительства Саратовской области от 23.06.99г № 42-П; водоохранных мероприятий Саратовской области по федеральной программе «Возрождение реки Волги», утвержденной главой администрации Саратовской области, декабрь, 1995 г. и представляет собой
часть научно-исследовательских работ, проводимых в СГТУ по теме «Технические средства и методы очистки ПСВ».
Включившись в программу помимо основной цели, создания эффективных технологий и экологичного оборудования для очистки сточных вод, в работе решается еще ряд задач социального характера:
- развитие стабильной производственной отрасли внедрения новой техники и технологии;
- выход на рынок услуг с востребованной в природоохранной деятельности продукцией.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Журавлева, Людмила Леонидовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Впервые разработано новое перспективное научно-технологическое решение проблемы переработки полимерных бытовых отходов в полимерный фильтрующий материал для очистки производственных сточных вод (патент № 42229).
Требуемая механическая прочность, высокая пористость и удельная поверхность полимерного фильтрующего материала достигаются даже при использовании полимерных бытовых отходов, утративших в значительной степени структурные, технологические и эксплуатационные характеристики.
2. Установлены физико-химические закономерности и технологические принципы формирования полимерного фильтрующего материала, базирующиеся на использовании низкоплавких полимерных отходов в качестве связующего, а плавящихся при повышенной температуре термопластов - в качестве наполнителя. Доказано взаимопроникновение компонентов в переходной зоне с достижением высокой пористости и удельной поверхности полимерного фильтрующего материала.
3. Разработанные физико-химические основы технологии производства полимерного фильтрующего материала позволили создать новые подходы в формировании структуры фильтрующего материала с повышенными физико-механическими характеристиками по сравнению с традиционными: механическая прочность увеличивается в 80 раз, удельная поверхность - в 3-6 раз, пористость - в 2 раза.
При этом показано, что в г. Энгельсе количество полимерных бытовых отходов составляет 57% общего объема, ежегодное образование около 15 тыс.т. Переработка полимерных бытовых отходов в полимерные фильтрующие материалы приводит к снижению объемов полимерных свалок до 45%. Эффективность очистки производственных сточных вод увеличивается более чем на 23%.
4. Разработан новый биологический фильтр модульно-кассетного типа, позволяющий принимать стоки широкого качественного и количественного диапазона, применять взаимодополняющие методы очистки и их комбинации, Фильтр отличается эффективностью очистки и простотой обслуживания ф (патент № 35112). Доказано, что эффективность работы биологического фильтра модульно-кассетного типа с использованием полимерного фильтрующего выше, по сравнению с керамзитом.
5. Установлены закономерности протекания процессов очистки производственных сточных вод в условиях сформированного и адаптированного биоценоза. Предложено математическое описание прогнозирования эффективности очистки и степени удаления загрязнений из производственных сточных вод на биологических очистных сооружениях.
6. Доказано, что эффективность работы биологических очистных • сооружений обеспечивается не низкими концентрациями загрязнений производственных сточных вод, поступающих на очистку, а стабильностью их поступления и адаптированностью биоценоза к их химическому составу. В адаптированном биоценозе при увеличении концентрации ингредиента в натурном стоке возрастает степень обезвреживания сточных вод.
7. Разработан экспресс - метод определения стабильной работы биологических очистных сооружений путем поддержания оптимального соотношения между нагрузкой и дозой биомассы. Доказано, что концентрации взвешенных веществ и химическая потребность кислорода играют роль индикатора для определения нагрузки на биологические очистные сооружения.
8. Разработана технология аэробной регенерации полимерного фильтрующего материала, позволяющая повторно использовать фильтрующий материал, не размещая его в окружающей природной среде. Аэробная минерализация биопленки снижает в 23 раза количество отходов, образованных биомассой.
9. Определен технико-экономический эффект от использования разработанного фильтрующего материала и методов управления технологическим процессом локальных биологических очистных сооружений У производительностью 12500 м сут. В результате сумма платежей за размещение отходов (биомассы) предприятия в окружающей природной среде снижается ~ на 460,0 тыс. руб/год.
10. Разработана концепция повышения эффективности локальной биологической очистки производственных сточных вод с использованием отходов полимеров в качестве полимерного фильтрующего материала на биологических очистных сооружениях, позволяющая установить взаимосвязь в системах «водоснабжение и водоотведение предприятия - биологические фильтры - состав полимерных отходов ТБО» и экологический эффект на предприятии.
11. Доказано, что создание новых полимерных фильтрующих материалов позволяют развить актуальное направление по производству оборудования и полимерного фильтрующего материала, потребность которого в Приволжском округе более 100 тыс.м3.