Разработка программно-математического обеспечения оптимизации траекторий КА с солнечным парусом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.09, кандидат технических наук Казмерчук, Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.07.09
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Казмерчук, Павел Владимирович
РЕФЕРАТ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 .МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕЖПЛАНЕТНЫХ ТРАЕКТОРИЙ КА С СОЛНЕЧНЫМ ПАРУСОМ.
1.1. КОСМИЧЕСКИЙ АППАРАТ С СОЛНЕЧНЫМ ПАРУСОМ.
1.1.1. Конструктивные особенности КАСП.
1.1.2. Солнечный парус.
1.2. ОПТИМИЗАЦИЯ КОСМИЧЕСКИХ МИССИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КАСП.
1.3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ КА С СОЛНЕЧНЫМ ПАРУСОМ.
1.3.1. Модель движения на межпланетных участках траектории.
1.3.2. Моделирование гравитационных маневров.
1.4. ЗАДАЧА ОПТИМИЗАЦИИ СЛОЖНЫХ МЕЖПЛАНЕТНЫХ ТРАЕКТОРИЙ КАК ЗАДАЧА ОПТИМИЗАЦИИ СОСТАВНОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
1.4.1. Постановка задачи для КА с солнечным парусом.
1.4.2. Факторы, подлежащие оптимизации.
1.4.3. Фиксация внешних факторов влияния, определяющих конкретный облик миссии.
1.4.4. Вылет из сферы действия Земли.
1.4.5. Условия перехода между участками составной динамической системы для КАСП
1.5. ВЫВОДЫ К РАЗДЕЛУ 1.
2.МЕТОДИКА ОПТИМИЗАЦИИ СОСТАВНОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
2.1. АЛГОРИТМ МЕТОДА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ ЛИНЕАРИЗАЦИИ.
2.2. МЕТОДИКА ВЫЧИСЛЕНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ ФРЕШЕ.
2.3. РЕГУЛЯРИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ ЛИНЕЙНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ.
2.4. ВЫВОДЫ К РАЗДЕЛУ 2.
З.ОПТИМИЗАЦИЯ ПЕРЕЛЕТА KA С СОЛНЕЧНЫМ ПАРУСОМ НА
ОРБИТУ МЕРКУРИЯ.
3.1. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ.
3.1.1. Ракетно-космический комплекс.
3.1.2. Космический аппарат с солнечным парусом.
3.1.3. Техническая постановка задачи.
3.2. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ.
3.2.1. Схема перелета.
3.2.2. Вылет из сферы действия Земли.
3.2.3. Гравиманевр у Венеры.
3.2.4. Окончание перелета.
3.2.5. Математическая постановка задачи.
3.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ.
3.3.1. Программное обеспечение.
3.3.2. Траектория.
3.3.3. Управление КАСП.
3.4. ВЫВОДЫ К РАЗДЕЛУ 3.
4.0ПТИМИЗАЦИЯ ПЕРЕЛЕТА КА С СОЛНЕЧНЫМ ПАРУСОМ В ОКРЕСТНОСТЬ СОЛНЦА.
4.1. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ.
4.1.1. Техническая постановка задачи.
4.2. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ.
4.2.1. Схема перелета.
4.2.2. Старт от Земли.
4.2.3. Гравиманевр у Венеры.
4.2.4. Гравиманевр у Меркурия.
4.2.5. Окончание перелета.
4.2.6. Математическая постановка задачи.
4.3. ВЫБОР НАЧАЛЬНОГО ПРИБЛИЖЕНИЯ.
4.4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.4.1. Траектория.
4.4.2. Сравнение с известным решением.
4.5. ВЫВОДЫ К РАЗДЕЛУ 4.
5.3АКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК РИСУНКОВ.
СПИСОК ТАБЛИЦ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка программно-математического обеспечения оптимизации траекторий КА с солнечным парусом»
В настоящее время ведущие мировые космические державы проводят активные разработки в области проектирования миссий к планетам солнечной системы. Специфика решения таких задач состоит в выборе оптимальных, в смысле предъявляемых требований к экспедиции, ракетно-космического комплекса и траектории перелета. В силу высокой энергоемкости, реализация таких проектов требует применения тяжелых и дорогих ракетно-космических комплексов, оснащенных двигателями на химической тяге.
Перспективным направлением на пути снижения стоимости миссий к планетам видится применение новых физических принципов движения в космосе, одним из которых является создание космических аппаратов с солнечным парусом. При достаточно больших поверхностях паруса, давление солнечной радиации способно влиять на траекторию движения такого космического аппарата. В сочетании с гравитационными маневрами у планет применение солнечного паруса может дать существенную экономию энергетических затрат и тем самым повысить научную эффективность миссии или может позволить заменить ракетно-космический комплекс на менее мощный, но более дешевый.
Еще одним перспективным направлением применения солнечного паруса является его использование в качестве двигательной установки для т.н. малых аппаратов, масса которых составляет единицы и десятки килограмм. Появление таких аппаратов связано с миниатюризацией элементной базы оборудования и научных приборов. В этом случае использование движителей на химической тяге или ЭРДУ ограничено их минимально-возможной массой, которая в зависимости от задач экспедиции может в разы, а то и на порядки превосходить массу самого аппарата. В результате резко снижается научная эффективность миссии. Фактически осуществляется доставка двигательной установки к месту проведения исследований, а не полезной нагрузки. Масса же солнечного паруса определяется его площадью и зависит от выбора потребного уровня тяги который является оптимизационным параметром) и ограничений, накладываемых на массу всего КА ракетно-космическим комплексом.
Применение в качестве движителя малой тяги солнечного паруса и многократных гравитационных маневров вызывает значительные трудности при оптимизации траекторий традиционными методами. В частности, наличие множественных гравитационных маневров и ограничения, накладываемые на ориентацию солнечного паруса относительно потока солнечного излучения, создают проблемы при решении «сквозной» краевой задачи, учитывающей все участки перелета.
Таким образом, возникает задача создания программно-математического обеспечения, для оптимизации широкого класса миссий, в которых в качестве двигательной установки используется солнечный парус.Цель работы заключается разработка методики оптимизации траекторий перелета, включающих в себя множественные гравиманевры космических аппаратов, оснащенных солнечным парусом и создание на ее основе программного комплекса для решения задач оптимизации межпланетных миссий с использованием солнечного паруса.
В работе используется методика оптимизации параметров и управлений межпланетными траекториями космических аппаратов, которая базируется на идеях оптимизации составных динамических систем и на методе последовательной линеаризации Федоренко Р.П., допускающем ограничения на функционалы, имеющие производные Фреше. Этот метод был усовершенствован в плане применения к составным динамическим системам, которая используются для описания движения КА с солнечным парусом на всей траектории перелета. Такой подход позволяет напрямую учитывать ограничения, накладываемые на все участки траектории. Используются также методы теорий моделирования и управления движением КА, элементы космической баллистики, методы математического программирования.
Новыми научными результатами работы являются:
1. Методика оптимизации траекторий, включающих в себя гравиманевры аппаратов с солнечным парусом, которая позволяет:
• решать задачи оптимизации траекторий с наличием множественных гравиманевров, количество которых не ограничено;
• учитывать произвольное количество ограничений (типа равенств и неравенств), накладываемых на любые участки перелета;
• проводить «сквозную» оптимизацию всей миссий в целом;
• проводить оптимизацию моментов (дат) проведения гравитационных маневров;
2. Алгоритм моделирования и оптимизации сложных миссий (включающих множественные гравиманевры) к любым планетам Солнечной системы с использованием КА с солнечным парусом.
3. Математический аппарат, позволяющий моделировать движение центра масс КА с солнечным парусом "роторного" типа.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
1. Разработано программно-алгоритмическое обеспечение оптимизации траекторий КА с солнечным парусом, позволяющее решать задачи оптимизации для широкого класса миссий;
2. Разработан программный комплекс, автоматизирующий решение задач оптимизации траекторий КА с солнечным парусом;
3. Получено решение задачи оптимизации траектории перелета КА с солнечным парусом на орбиту Меркурию на базе ракетно-космического комплекса "Союз-Фрегат";
4. Получено решение задачи оптимизации траектории перелета КА с солнечным парусом в окрестность Солнца на базе ракетно-космического комплекса "Союз-Фрегат".
Результаты, полученные в диссертации, внедрены и используются при выполнении научно-исследовательских работ в ЦНИИМАШ, НПО им. С.А.Лавочкина, а так же в учебном процессе кафедры "Системный анализ и управление" МАИ (кафедры 604 МАИ), что подтверждается актами о внедрении.
На защиту выносятся:
1. Методика оптимизации траекторий, включающих в себя гравиманевры аппаратов с солнечным парусом.
2. Алгоритм моделирования и оптимизации сложных миссий (включающих множественные гравиманевры) к планетам Солнечной системы с использованием КА с солнечным парусом.
3. Результаты решения задачи оптимизации траектории перелета на орбиту Меркурию на базе ракетно-космического комплекса "Союз-Фрегат".
4. Результаты решения задачи оптимизации траектории перелета КА с солнечным парусом в окрестность Солнца на базе на базе ракетно-космического комплекса "Союз-Фрегат".
Методика моделирования и результаты оптимизации межпланетных траекторий КА с солнечным парусом обсуждались на 9-ой, 10-ой, 11-ой международных конференциях «Системный анализ и управление», а так же на международном конкурсе научно-инновационных работ «Полет в будущее». Представленная работа «К Луне - с солнечным парусом», вышла в финал и была отмечена третьей премией.
В главе 1 формируется математическая модель движения КА с солнечным парусом, представляющая собой составную динамическую систему и дается математическая постановка задачи оптимизации.
При моделировании межпланетных траекторий космических аппаратов, оснащенных солнечным парусом (КАСП) для проектных расчетов используются следующие допущения:
• учитываются только силы центрального притягивающего тела и тяга создаваемая солнечным парусом (СП);
• все силы считаются детерминированными (система управления КА работает идеально);
• маневры, производимые с помощью СП, моделируются как непрерывное воздействие на траекторию;
• размеры сфер действия планет считаются нулевыми (метод точечных сфер действия), их пролет происходит мгновенно, а вектор скорости КА во время гравиманевра меняется скачкообразно.
Моделирование гравитационных маневров (ГМ) КА с солнечным парусом ничем не отличается от моделирования ГМ для классических аппаратов. Согласно гипотезе о точечных сферах действия планет, считается, что гравитационные маневры КА происходят мгновенно. В результате в точке проведения гравитационного маневра, совпадающей с центром планеты проведения маневра, скачкообразно меняются параметры гелиоцентрических участков межпланетной траектории полета КА.
Рассматриваемая методика оптимизации сложных межпланетных траекторий аппаратов с солнечным парусом, допускает при их моделировании разбиение на ограниченный ряд стыкуемых между собой участков. Для рационального математического моделирования таких траекторий вводятся упрощающие гипотезы, допустимые на этапе предварительного проектирования. На основе характерных особенностей, присущих современным и перспективным межпланетным траекториям, включающим гравитационные маневры у планет, а также специфики использования солнечного паруса в качестве движителя малой тяги, определяются общие принципы разбиения сложных траекторий. В этой связи методика оптимизации параметров и управлений межпланетными траекториями базируется на идеях оптимизации составных динамических систем и на методе последовательной линеаризации Федоренко Р.П., допускающем ограничения на функционалы, имеющие производные Фреше. Задача оптимизации траектории КА с солнечным парусом ставится как задача оптимизации составной динамической системы [1].
В рамках этапа межпланетного полета формулируется обобщенная оптимизационная задача с учетом разбиения траектории перелета на ряд участков.
В главе 2 описывается методика оптимизации составных динамических систем, основанная на методе последовательной линеаризации Р.П. Федоренко и специфика ее использования для оптимизации траекторий КА с солнечным парусом.
Сформулированная задача условной оптимизации составной динамической системы включает, кроме критерия оптимальности, ряд функциональных ограничений, которые в случае применения одного из классических методов оптимального управления (например, принципа максимума Л.С. Понтрягина) требуют сведения поставленной задачи к задаче безусловной оптимизации. Этого можно избежать при использовании одного из приближенных численных методов оптимизации, позволяющих напрямую учитывать функциональные ограничения. В частности, наиболее подходящим в данном случае методом является: «Метод последовательной линеаризации», разработанный Р.П. Федоренко [2].
Суть метода заключается в сведении задачи условной оптимизации управления к итерационно решаемой задаче линейного программирования путем последовательной линеаризации всех функционалов (критерия и ограничений) по кусочно-постоянным аппроксимациям управления в окрестности итерационно улучшаемых траектории и управления.
В рассматриваемом случае идея метода последовательной линеаризации остается неизменной, однако в связи с его применением к оптимизации составных динамических систем потребовалось развитие методики вычисления производных Фреше, а также применение приема регуляризации для вырожденных случаев задачи линейного программирования [1]. Описывается алгоритм метода последовательной линеаризации, а также аналитические соотношения для вычисления необходимых производных Фреше.
Для оптимизации составных динамических систем методом Федоренко разработан на языке программирования С++ универсальный программный комплекс, который инкапсулирует интегрирование моделей движения, построение и интегрирование сопряженной системы, вычисление всех производных Фреше, необходимых для последовательной линеаризации функционалов и решение задачи линейного программирования симплекс методом. Открытый интерфейс комплекса обеспечивает задание исходных данных, доступ к параметрам метода последовательной линеаризации, контролируемый вывод промежуточных значений необходимых производных и результатов с требуемой дискретностью по итерациям.
В главе 3 представлено решение задачи оптимизации перелета КА оснащенного солнечным парусом на орбиту Меркурия.
В главе 4 представлено решение задачи оптимизации перелета КА, оснащенного солнечным парусом в окрестность Солнца.
Заключение диссертации по теме «Динамика, баллистика, дистанционное управление движением летательных аппаратов», Казмерчук, Павел Владимирович
4.5. ВЫВОДЫ К РАЗДЕЛУ 4
В данном разделе получено решение задачи оптимизации перелета КА с солнечным парусом в окрестность Солнца на базе РКК «Союз-Фрегат». Получена оптимальная траектория, включающая гравиманевры у Венеры и Меркурия, обеспечивающая минимальное время перелета. Продолжительность перелета составила ~2.28 лет.
В заключении было проведено сравнение результатов, полученных с помощью предлагаемой методики и с помощью локально-оптимального решения. В результате применения разработанной методики время перелета сократилось на 1 месяц (~8%) по сравнению с локально-оптимальным подходом.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам работы можно сделать следующие выводы:
Разработана методика оптимизации межпланетных перелетов, включающих участки проведения гравиманевров, аппаратов с солнечным парусом. Применение данной методики позволяет:
• решать задачи оптимизации межпланетных перелетов с солнечным парусом;
• решать задачи оптимизации траекторий с наличием множественных гравиманевров, количество которых не ограничено;
• учитывать произвольное количество ограничений (типа равенств и неравенств), накладываемых на любые участки перелета;
• проводить «сквозную» оптимизацию всей миссий в целом;
• проводить оптимизацию моментов (дат) проведения гравитационных маневров;
-Ядром методики является метод последовательной линеаризации, с помощью которой исходная задача сводится на каждой итерации к задаче линейного программирования, имеющая в отличие от нелинейных численных методов оптимизации гарантированную сходимость.
Разработан алгоритм моделирования и оптимизации сложных миссий (включающих множественные гравиманевры) к любым планетам Солнечной системы с использованием КА с солнечным парусом.
Решены задачи оптимизации миссий на основе солнечного паруса к Меркурию и в окрестность Солнца на базе дешевого ракеты-носителя «Днепр», для которых получены траектории КА с солнечным парусом, включающие участки проведения гравиманевров, обеспечивающие минимальное время перелета.
Проведено сравнение результатов оптимизации траектории перелета к Меркурию, полученных с помощью данной методики и при использовании локально-оптимального подхода. Применение предложенной методики позволило сократить время перелета на ~8%.
Для решения задач оптимизации миссий космических аппаратов с солнечным парусом разработано программно-алгоритмическое обеспечение, представляющее собой объектно-ориентированную библиотеку на языке С++. Гибкая архитектура библиотеки позволяет легко адаптировать ее для решения широкого класса задач оптимизации космических перелетов не только аппаратов с солнечным парусом, но и КА, оснащенных ЭРДУ.
Разработан математический аппарат для моделирования движения центра масс КА с солнечным парусом "роторного" типа.