Методические основы проектно-баллистического анализа межпланетных КА с ЭРД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.09, доктор технических наук Федотов, Геннадий Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.07.09
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации доктор технических наук Федотов, Геннадий Григорьевич
Введение.стр £
1. Место проблемы проектирования схем полета в процессе выбора значений основных проектных параметров КА. 42»
1.1 СоставКАсЭРД.
1.2 Модели космического маневра.Z
1.3 Метод основных проектных параметров.2Ь
1.4 Постановка задачи выбора основных проектных параметров.2.
2. Метод сквозной оптимизации межпланетной траектории, реализуемой использованием комбинации двигателей большой и малой тяги. 3i
2.1 Постановка задачи сквозной оптимизации всех участков межпланетной траектории.
2.1.1 Состав КА и основные допущения.
2.1.2 Область существования возможных проектных решений. 3 £
2.2 Выбор оптимального управления и траектории полета.
2.2.1 Необходимые условия оптимальности полета КА с малой тягой.
2.2.2 Условия оптимальности участков стыковки большой и малой тяги.
2.3 Выбор значений основных проектных параметров КА. ^
2.4 Оптимизация межорбитальных перелетов с конечной тягой.
2.4.1 Условия трансверсальности межорбитального перелета. 45"
2.4.2 Перелет на ГСО при использовании двигателя большой тяги. к
2.4.3 Перелет на ГСО при использовании двигателя средней тяги.
3. Необходимые условия оптимальности траекторий полета КА для различных моделей ЭРД.
3.1 Модель идеально - регулируемого двигателя. . 5*
3.2 Нерегулируемые двигатели.
3.3 Ограниченно - регулируемые двигатели. Ь
3.3.1 Двигатели, использующие в качестве источника мощности солнечную энергию. ^
3.3.2 Двухрежимные двигатели. £5"
3.3.3 Двигатели, использующие в качестве источника мощности двухуровневуюЯЭУ.
4. Анализ проектов КА с ЯЭУ и ЭРД.
4.1 Полеты к астероиду Фортуна. . ЧВ
4.1.1 Полеты КА с двухрежимной ЭРДУ в составе РН «Протон». Ч-В
4.1.2 Полеты КА с двухуровневой ЯЭУ в составе РН «Протон». 8-5"
4.1.3 Полеты КА с двухуровневой ЯЭУ в составе РН «Зенит».
4.2 Полеты к планете Юпитер.
4.2.1 Полеты КА с ЯЭУ постоянной мощности в составе РН «Протон».
4.2.2 Полеты КА с двухуровневой ЯЭУ в составе РН «Протон».
4.2.3 Полеты КА с двухуровневой ЯЭУ в составе РН «Зенит». 9?
5. Анализ проектов КА с СЭУ и ЭРД.Щ
5.1 Полет к Марсу КА при использовании РН «Союз».Щ
5.2 Полет к астероиду Фортуна КА с двухрежимной ЭРДУ в составе РН «Союз».ПН
5.3 Полет к Юпитеру КА при использовании РН,«Союз». . Н
5.4 Полеты к планете Меркурий. . Ш
5.4.1 Полеты КА при использовании РН «Протон».^
5.4.2 Полеты КА при использовании РН «Союз». .т
6. Использование при полетах КА с ЭРД гравитационного маневра.МО
6.1 Постановка задачи и подход к её решению.
62 Необходимые условия оптимальности гравитационного маневра. .Ш
6.3 Полет к Меркурию КА в составе РН «Союз» с гравитационным маневром у Венеры.№
6.3.1 Схема полета. .№
6.3.2 Результаты проектных исследований * ^
6.4 Полет к Солнцу КА при использовании РН «Союз».i5Z
6.4.1 Использование на перелете гравитационного маневра у Юпитера.
6.4.2 Использование на перелете гравитационного маневра у Земли и у Юпитера. ./5?
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы проектно-баллистического анализа межпланетных КА с ЭРД»
Актуальность работы. На сегодняшней день космические аппараты различных стран исследовали окрестности всех больших планет Солнечной системы, кроме Плутона. Солнечная система стала в определенной мере «познанной землей». Среди успешно реализованных межпланетных проектов можно отметить полеты на Марс и Венеру, пролеты дальних планет, пролет кометы Галлея, исследование астероида Эроса и посадка КА на его поверхность. Несомненно, что эти полеты значительно расширили наши знания о Солнечной системе. Однако многие из этих полетов показали трудности и проблемы, которые присущи традиционной космической технике. Энергетический барьер всех КА с химическими реактивными двигателями препятствует осуществлению более сложных полетов.
Использование гравитационного маневра позволяет раздвинуть рамки достижимости КА с существующими двигателями на химическом топливе. Тем не менее, дальнейшее развитие космических исследований требует рассмотрения все более сложных программ полетов с большими энергетическими затратами и высокими требованиями по массе доставляемого к цели полезного груза, которые расширили бы возможности для более детального исследования небесных тел Солнечной системы. Оставаясь только в рамках традиционной техники с химическими ракетными двигателями, трудно рассчитывать на возможность проведения широких научных исследований. В частности, на проведение контактных исследования удаленных планет или контактное исследование поверхности их естественных спутников. Использование электроракетных двигателей позволит улучшить массовый баланс КА, увеличить массу полезной нагрузки. Величина их удельной тяги в 5-20 раз выше, чем в обычных химических ракетных двигателях.
Начиная с 1972 г., электроракетные двигатели используются в системах коррекции орбит отечественных метеорологических и связных спутников, а также для решения задач точного выведения и поддержания точек стояния геостационарных ИСЗ [13]. Предварительные исследования показывают, что при использовании ЭРД оказывается возможным решение следующих задач: посадка аппарата на поверхность астероидов с целью забора грунта и возвращения его образцов на Землю; доставка исследовательских аппаратов на орбиту спутника Юпитера за 4-5 лет [45,1171, а на орбиту спутника Меркурия за 2.5 года [47.'50|; вывод аппарата в окрестность Солнца вне плоскости эклиптики менее чем за 6 лет [57,58,70]. ,
Весь опыт практического использования ЭРД подтверждает их высокую эффективность и надежность и свидетельствует о целесообразности расширения дальнейшего применения, в том числе, для решения транспортных задач в околоземном космосе и осуществления исследовательских полетов к небесным телам Солнечной системы. Анализ эффективности решения перечисленных задач, выполненный в НИИПМЭ, МАИ и ИПМ РАН в рамках программы работ международной исследовательской группы [96J, а также в рамках научно-исследовательских работ по программам Миннауки, РКА и МО, подтверждает значительные преимущества двигательных установок с ЭРД перед традиционными по величине массы доставляемых полезных грузов и по стоимости осуществления транспортных операций.
Практически во всех развитых странах мира работы по ЭРД идут в настоящее время достаточно широким фронтом и охватывают решение всех перечисленных задач. Можно констатировать, что начато реальное применение ЭРД для решения маршевых задач, а именно:
• США в 1998 г. осуществили запуск исследовательского КА по программе Deep Space-1 с ЭРДУ на базе 30-см ионного двигателя, разработанного по программе NSTAR, для обеспечения полета к астероидам [97]. Двигательная установка успешно отработала свыше 3000 часов и решила свои основные задачи. После завершения первого этапа исследований с учетом нормальной работы всей аппаратуры и ЭРДУ принято решение о продолжении полета КА, в частности, для пролетного исследования кометы Wilson.
• В Японии разрабатывается исследовательский КА по программе «Musec-С» с маршевым ионным двигателем для полета к астероидам и возвращения образцов грунта на Землю [119];
• В Европе начата разработка исследовательского КА по программе «Smart-1» с маршевой ЭРДУ на базе стационарного плазменного двигателя [122]. В качестве первой задачи планируется реализация полета к Луне. Последующие полеты планируются к астероидам; Разворачиваются работы по осуществлению проекта «BepiCoIombo», предусматривающего доставку трех исследовательских аппаратов к Меркурию (два орбитальных и один посадочный). Запуск КА планируется на 2007/2009 г. Проект основан на использовании солнечных электроракетных двигателей.
• В России в рамках программы «Фобос -Грунт» планируется экспедиция по доставке грунта с Фобоса (естественного спутника Марса) на Землю. На трассе полета Земля-Марс предполагается использование стационарных плазменных двигателей [69;,.84,120,121|.
Концепция исследования небесных тел Солнечной системы в начале XXI века должна планироваться на использование перспективных проектов КА с ЭРД, что даст возможность получать большие приращения скорости, иметь большую массу полезного груза, использовать РН меньшей размерности и иметь расширенные окна «запуска». Существенную роль в решении задач снижения стоимости выведения играет определение оптимального состава и облика ракетно-космического комплекса, обеспечивающая доставку к цели полета исследовательского КА максимальной массы, а также оптимизация схемы полета аппарата, учитывающая использование двигательной установки высокого удельного импульса.
Новые космические технологии, базирующиеся на использовании в составе космических аппаратов ЭРД, и недостаточно развитая методическая база для оптимизации траекторий полета таких аппаратов требуют разработки соответствующего методического обеспечения для анализа перспективных проектов КА. Здесь в отличие от традиционной космической техники в составе КА появляется дополнительный элемент - энергетическая установка, использование которой в составе аппарата связано с решением многих научных и технических проблем.
Прежде всего, это создание математической модели функционирования энергетической и двигательной установок в составе КА как его элементов, разработка методов выбора параметров энергетической и двигательной установок и законов управления режимом их работы. Для традиционного КА в первом приближении за счет импульсной аппроксимации активных участков его полета возможно независимое рассмотрение задачи выбора основных проектных параметров КА и задачи выбора траектории его полета. При наличии в составе аппарата энергетической и двигательной установок разделить эти задачи не удается, что сильно осложняет анализ возможных решений по проекту аппарата.
Проблемы полета с помощью электроракетных двигателей обсуждаются в литературе с начала 50-х годов. При этом одной из центральных проблем является выбор траектории полета КА, удовлетворяющей заданным требованиям и ограничениям. К настоящему времени опубликовано множество работ [1,4.8,14.25,28.118], посвященных проблеме оптимизации траектории полета КА с ЭРД. Используемые для оптимизации траектории полета подходы и методы совершенствуются и развиваются вместе с развитием теории оптимального управления. Эти методы базируются как на экстремальном подходе, основанном на интуитивном использовании априорной информации по ряду условий, так и на использовании необходимых условий оптимальности - вариационный подход, принцип максимума, на сочетании экстремального и вариационного подходов, а также на принципе расширения класса допустимых состояний и управлений и на достаточных условиях абсолютного минимума [11,12,20,53.55,59,89,90].
Результаты большого числа работ пятидесятых - начала семидесятых годов, посвященных проблемам полета КА с ЭРД, систематизировано, изложены в работе [25] и представленные там постановки задач считаются классическими. С тех пор интерес к проблеме то угасал, то возрождался вновь. Ряд задач по оптимизации траектория движения решен в работе [54], в том числе с использованием методов усреднения уравнений с малым параметром. Различные подходы к решению проблем оптимизации траекторий и параметров КА с малой тягой рассмотрены в работах [31,40]. Возможности использования комбинированной системы, состоящей из двигателей большой и малой тяги, обсуждались в работах [34,71]. Вопросы выбора параметров универсального аппарата для некоторого диапазона выполняемых маневров затронуты в работе [67]. Проблемы совместного управления траекторным и угловым движением КА с ЭРД рассмотрены в работе [71].
Отличительная особенность оптимизации рассматриваемых в работе межпланетных траекторий полета связана с: необходимостью учета гравитационных полей нескольких небесных тел; большой л продолжительностью перелета; большими энергетическими затратами, требующими использования многоступенчатых КА. При использовании в космических проектах только электроракетных двигательных установок возможны непозволительно большие времена выполнения космических маневров. В связи с этим в настоящее время развивается новое направление механики космического полета - исследование движения космических аппаратов с комбинированными двигательными установками, когда на отдельных этапах полета КА используются различные типы двигательных установок (на одном этапе химические двигатели, на другом этапе электроракетные двигатели).
При рассмотрении конкретных проектов КА с ЭРД появляются и дополнительные проблемы, связанные с усложнением рассматриваемых постановок задачи. Это многоступенчатость межпланетных аппаратов, необходимость оптимизации участков полета с большой и малой тягой, использование ограниченно регулируемых ЭРД, рассмотрение возможности использования гравитационного маневра, учет конкретных ограничений, связанных с функционированием аппаратуры КА и наземных командно-измерительных пунктов.
Уже при выборе схем полета КА с ЭРД возникает много научных и методических проблем, требующих своего решения. Это получение необходимых условий оптимальности:
• режимов работы ЭУ, имеющих возможность регулирования вырабатываемой мощности, .
• режимов работы ограниченно регулируемых ЭРД,
• распределения масс по ступеням многоступенчатого КА,
• стыковки граничных условий участков полета с большой и малой тягой при использования комбинации химических и электроракетных двигателей,
• гравитационного маневра.
• В диссертационной работе ставится и решается проблемаразработки методических основ проектного анализ межпланетных КА с ЭРД, учитывающих конкретные особенности таких проектов и разный возможный состав аппарата. Рассматривается модель движения 'КА, позволяющая учитывать возможность использования различных типов двигателей и одновременно возможность использования сложных схем полета КА, включающих гравитационные маневры.
С единых позиций рассматривается проблема выбора проектных параметров многоступенчатого КА, имеющего в своем составе ступени с двигателями большой и малой тяги. Основное внимание уделяется задаче согласования проектных параметров аппарата с параметрами маневра, задаче оценки значений основных проектных параметров и транспортных возможностей различных альтернативных проектов КА при полете к ряду небесных тел. Центральное место в рассматриваемых проблемах занимает задача оптимального управления вектором реактивной тяги и нахождения оптимальной траектории полета аппарата.
Метод исследования. За прошедший период возможности вычислительной техники значительно выросли. Высокопроизводительные
ЭВМ, открывают новые возможности в решении поставленной проблемы.
Разработанные в диссертационной работе методы проектного анализа основаны на использовании необходимых условий оптимальности принципа максимума
Понтрягина. При подборе недостающих начальных условий активно используется постоянно обновляемая база инструментария (программно/ вычислительного комплекса), разработанного для решения краевых задач межпланетного перелета.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
• Сформирована научная и методическая база по оптимизации сложных схем межпланетных траекторий полета, включающих гравитационные маневры, и реализуемых использованием в составе КА двигателей большой и малой тяги;
• Разработана математическая модель «сквозной» оптимизации всех участков межпланетной траектории полета КА, реализуемой использованием комбинации двигателей большой и малой тяги. Модель может быть использована и для оптимизации межорбитальных перелетов. Предложенная модель является основой для выбора значений основных проектных параметров многоступенчатого КА;
• Получены необходимые условия оптимальности управления вектором реактивной тяги для ряда моделей ограниченно регулируемых двигателей: модель регулирования ЭРД по располагаемой на борту КА величине электрической мощности; модель регулирования ЭРДУ, имеющей два режима работы; модель ЭРДУ, питаемой от ядерной энергетической установки, имеющей два уровня электрической мощности.
• Получены необходимые условия оптимальности гравитационного маневра. На их базе предложена модель исследования гравитационных маневров, основанная на расщеплении многоточечной краевой задачи на последовательное решение совокупности двухточечных задач;
• Разработана математическая модель движения КА, позволяющая учитывать возможность использования различных типов двигателей и одновременно возможность использования сложных схем полета КА, включающих гравитационные маневры.
• Разработано программно-математическое обеспечение, позволяющее проводить оценки транспортных возможнбстей альтернативных проектов полета КА, отличающихся своим составом.
• Исследованы закономерности оптимальных траекторий межпланетного полета, что позволило сделать ряд качественных и количественных рекомендаций по схемам полета КА и по возможному составу его систем.
Достоверность полученных результатов, подтверждается:
Корректным использованием допущений при формировании математических моделей движения, моделей работы двигательной и энергетической установок КА. Математическим моделированием в широком диапазоне исходных данных. Близостью полученных решений результатам, имеющимся в технической литературе. В частности, по программе «Фобос-грунт» результаты проектирования межпланетных траекторий подтверждены моделированием движения КА в организациях: ИПМ им. Келдыша РАН и НПО им. Лавочкина.
Практическая значимость работы состоит в том, что её результатами являются:
• Методические основы проектного анализа межпланетных КА с ЭРД, включающие возможность проводить оценки транспортных возможностей альтернативных проектов, с различными типами ЭУ, ДУ и для различных значений параметров выполняемого маневра;
• Метод сквозной оптимизации всех участков межпланетной траектории, содержащий участки движения с двигателями большой и малой тяги;
• Необходимые условия оптимальности управления вектором реактивной тяги для ряда моделей ограниченно регулируемых двигателей;
• Необходимые условия оптимальности гравитационного маневра и модель его исследования
• Методическое и программно-математическое обеспечение для анализа альтернативных проектов перспективных КА;
• Результаты и на их основе рекомендации по составу и значениям проектных параметров перспективных КА с ЭРД для 'полетов к конкретным небесным телам Солнечной системы.
На защиту выносятся:
• Методические основы проектного анализа межпланетных КА с ЭРД;
• Метод сквозной оптимизации всех участков межпланетной траектории перелета;
• Метод исследования попутных гравитационных маневров, основанный на расщеплении многоточечной краевой задачи на последовательное решение совокупности двухточечных задач;
• Результаты исследований и рекомендации по выбору средств выведения аппарата на околоземную орбиту, его составу, значениям проектных параметров и схемам перелета между небесными телами.
Реализация результатов работы. Научные и практические результаты работы внедрены и используются в:
• ГКНПЦ им. М.В. Хруничева в виде программно-математического обеспечения по оптимизации траекторий движения химических разгонных блоков;
• НПО им. С.А. Лавочкина в результатах работ по проекту «Фобос-Грунт», в соответствии с Госконтрактом № 361-5443/00 от 8.08.2000 г. с Росавиакосмосом;
• НИИПМЭ МАИ в результатах НИР по программам Миннауки и РКА;
• ФГУП «ЦНИИ Машиностроения» в результатах следующих работ: НИР по договору 61260-0601/9230-840/516-93 от 4.06.93 г; НИР по договору 660800601/9230-8401/572-94 от 1.01.94 г; НИР по договору 70540-06010/92308401/158-95 от 1.01.95 г; НИР «Аэлита», государственный контракт № 8515534/99 от 04.06.99 г;
• МАИ в результатах НИР тема 1.134.97 Государственная регистрация № 01980003435, тема 1.13.01.
Апробация работы. Основные результаты доложены на 24 международных и 3 российских конференциях.
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 24 международных и 11 российских печатных работах. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, приложения, заключения и списка литературы. Содержит ifScrp, в том числе 3S рисунков, 2-5* таблиц. Список литературы включает 123 наименования.
Заключение диссертации по теме «Динамика, баллистика, дистанционное управление движением летательных аппаратов», Федотов, Геннадий Григорьевич
Выводы. Получены необходимые условия оптимальности использования гравитационного маневра на межпланетных траекториях полета. На основе необходимых условий оптимальности предложена модель исследования гравитационных маневров, основанная на расщеплении многоточечной краевой задачи на последовательное решение совокупности двухточечных задач. На примере полета к Меркурию и на примере доставки СЗ в окрестность Солнца показано, что совместное использование ЭРД и промежуточных гравитационных маневров позволяет значительно увеличить доставляемую массу КА к цели без увеличения времени полета по отношению к прямому полету. Л
Заключение
В диссертационной работе сформирована научная и методическая база по оптимизации сложных схем межпланетных траекторий, включающих гравитационные маневры, и реализуемых использованием в составе КА двигателей большой и малой тяги. На основе этой базы разработано программное обеспечение, позволяющее исследовать широкий класс задач механики полета, и проведены оценки транспортных возможностей для ряда альтернативных проектов доставки полезного груза к телам Солнечной системы, базирующихся на техническом уровне сегодняшнего дня. Результаты этих исследований могут являться основой для формирования концепции развития проектов КА дальнего космоса.
По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы: '4
1. На основе необходимых условий оптимальности управления вектором реактивной тяги разработана математическая модель «сквозной» оптимизации всех участков межпланетной траектории полета, реализуемая использованием комбинации большой и малой тяги. Данная модель может быть использована и для оптимизации межорбитальных перелетов с конечной тягой.
2. Получены необходимые условия оптимальности управления вектором реактивной тяги для ряда моделей ограниченно регулируемых двигателей: модель регулирования ЭРД по располагаемой на борту КА величине электрической мощности; модель регулирования ЭРДУ, имеющей два режима работы; модель ЭРДУ, питаемой от ядерной энергетической установки, имеющей два уровня электрической мощности. Определен диапазон целесообразного использования двухрежимного ЭРД.
3. При использовании ЯЭУ в качестве источника мощности для ЭРД показана возможность достижения удаленных небесных тел Солнечной системы. Выполненные исследования демонстрируют целесообразность применения в составе энергодвигательных комплексов двухуровневых ЯЭУ. Показано, что если удастся добиться длительного увеличения электрической мощности ЯЭУ за счет повышения энергонапряженности ее систем и некоторого увеличения массы, то эти потенциальные возможности целесообразно реализовать путем использования её на этапе выхода КА из грависферы Земли. Для сокращения времени выхода желательно использование эллиптической промежуточной орбиты. Проведенные исследования дают возможность обоснованно выбирать структуру формирования ЯЭУ, области рациональных значений её параметров и определять основные направления их совершенствования.
4. При использовании СЭУ в качестве источника мощности для ЭРД показана возможность достижения удаленных от Солнца планет, а при наличии в составе КА двигателей большой тяги возможен его вывод на орбиту спутника планеты. При этом установлено, что при использовании на гелиоцентрическом участке полета ЭРД не следует на грависфере планеты назначения уравнивать скорости КА и планеты. Предпочтительнее вход в грависферу планеты с некоторой величиной гиперболического избытка скорости.
5. Сравнительный анализ возможностей использования разных типов электроракетных двигателей выявил нишу преимущественного использования плазменных двигателей по сравнению с ионными двигателями при полетах к удаленным телам Солнечной системы.
6. Получены необходимые условия оптимальности гравитационного маневра и на их основе предложен метод исследования гравитационных маневров, основанный на расщеплении многоточечной краевой задачи, сводя её к последовательному решению совокупности двухточечных задач. На ряде примеров показано, что совместное использование ЭРД и промежуточных гравитационных маневров позволяет значительно увеличить доставляемую массу КА к цели без увеличения времени полета по отношению к прямому полету.
7. Разработана математическая модель оптимизации движения КА, позволяющая учитывать возможность использования различных типов двигателей и одновременно возможность использования сложных схем полета КА, включающих гравитационные маневры. На основе этой модели и программного обеспечения совместно с НПО им. С.А. Лавочкина, ИПМ им М.В. Келдыша, ФГУП «ЦНИИ Машиностроения», ОКБ «ФАКЕЛ» и НИИПМЭ МАИ проведен весь комплекс проектно-баллистический исследований по проекту «Фобос-Грунт», результаты которого использованы при выборе проектных параметров КА на этапах НИР, Технических предложений и Эскизного проектирования.