Разработка прогностических критериев развития атипической гиперплазии эндометрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Федотова, Анна Сергеевна

  • Федотова, Анна Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 123
Федотова, Анна Сергеевна. Разработка прогностических критериев развития атипической гиперплазии эндометрия: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2012. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федотова, Анна Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Гиперпластические процессы эндометрия: современные принципы диагностики и лечения обзор литературы).

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОК И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Результаты ретроспективного исследования.

3.1.1. Клиническая характеристика обследуемых групп.

3.2.Результаты проспективного исследования.

3.2.1. Клиническая характеристика обследуемых групп.

3.3. Результаты морфологического исследования.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка прогностических критериев развития атипической гиперплазии эндометрия»

Актуальность изучения проблемы предрака и рака эндометрия обусловлена высоким уровнем заболеваемости и смертности пациенток репродуктивного возраста, а также отсутствием точных представлений о механизмах развития данного заболевания и момента перехода предракового процесса в рак. [Ашрафян Л.А. 2008, Давыдова М.И., Летягина В.П 2007 Дли Р.С.2007].

Частота встречаемости ГПЭ в структуре гинекологических заболеваний составляет от 15 до 50% [Бреусенко В.Г., Савельева Г.М. 2009, В.Н.Прилепская 2007,Кузнецова И.В. 2009].

При длительном течении и отсутствии лечения ГПЭ является основой развития рака эндометрия, который в настоящее время занимает четвертое место в структуре злокачественных новообразований у женщин и имеет тенденцию к увеличению [Новикова Е.Г.2005].

Вопрос о риске развития злокачественной трансформации ГПЭ остается открытым [Чернуха Г.Е., Сухих Г.Т. 2002]. В настоящее время изучены многочисленные факторы риска развития гиперплазии и рака эндометрия, однако, целостной картины, полностью удовлетворяющей научным и практическим задачам пока нет.

Согласно данным ряда исследований степень риска малигнизации различных вариантов ГПЭ определяется морфологическим состоянием эндометрия и зависит в первую очередь от выраженности клеточного атипизма и, в меньшей степени, от возраста, функционального состояния яичников, а также сопутствующих эндокринных заболеваний [Кузнецова И.В.2009 Давыдова М.И., Летягина В.П.2007].

При анализе молекулярных основ развития ГПЭ в настоящее время большое внимание уделяется состоянию экстрацеллюлярного матрикса, а также ферментам, участвующим в его модификации. Одним из таких ферментов является лизилоксидаза (ЬОХ).

Доказано, что LOX участвует в контроле внутриклеточной активности. Кроме того, отмеченная высокая внутриядерная активность LOX связана с ее ролью в модификации внеклеточного матрикса, что дает возможность предположить, что этот белок может быть мессенджером, переносящим информацию между внутренним содержимым и окружением клетки, т.е. участвовать в клеточно-матриксном взаимодействии. В норме лизилоксидаза является главным ферментом, обеспечивающим правильную сшивку коллагена с эластином, и поэтому она необходима для обеспечения прочности и эластичности соединительной ткани. В процессах заживления ран лизилоксидаза отвечает за восстановление поврежденной ткани, включая кожу, кости и кровеносные сосуды [Nakamura Т. 2007г, Robins SP. 2007].

Отмечено повышение уровня экспрессии LOX при различных злокачественных новообразованиях.[Ma L.J., Li Y.G. 2011, Sânchez-Morgan N. 2011, Taylor M.A., Amin J.D.2011, Wilgus M.L., Borczuk A.C.2011].

На сегодняшний момент достоверно известно, что LOX в нормальных тканях сама способна подавлять раковые клетки на начальных этапах онкопроцесса. В то же время при дальнейшей генерализации процесса, она потенцирует распространение раковых клеток [Payne S.L., Hendrix M.J.2007].

Роль лизилоксидазы в развитии ГПЭ и участии в трансформации злокачественного образования до настоящего времени не изучена.

ГПЭ является результатом нарушения равновесия между процессами пролиферации и апоптоза клеток, которые регулируются клеточными и внеклеточными компонентами на молекулярном уровне [Risberg В., Karlsson К. 2002].

В обеспечении баланса между пролиферацией и программируемой смертью клеток большую роль играют белки семейства IAP (IAP - inhibitors of apoptosis)- ингибиторы апоптоза [Shi-Ting Bao, Shui-Qing Gui 2006]. В частности к ним относится сурвивин, который является многофункциональным белком и оказывает важное влияние на регуляцию клеточного цикла, процессы неоангиогенеза и опухолеобразование.

Сурвивин является одним из ингибиторов апоптоза. Его антиапоптотическая функция заключается в прямом или опосредованном ингибировании каспаз, например, за счет связывания сурвивина с митохондриальным белком SMAC (Second Mitohondria-derived Activator of Caspase) [Chunying Du, Min Fang 2000]. Белок SMAC является природным ингибитором сурвивина. Сурвивин синтезируется в наиболее распространённых злокачественных и доброкачественных опухолях человека, повышая их резистентность к противоопухолевым агентам и ионизирующему излучению [Altura R.A. 2003]. Проведенные исследования показали, что выключение синтеза сурвивина с использованием антисенс-олигонуклеотидов, доминант-негативных мутаций, рибозимов и ингибиторов циклинзависимых киназ увеличивает уровень апоптоза, уменьшает потенциал роста опухоли и восстанавливает чувствительность опухолевых клеток к химиотерапии и гамма-излучению при лечении различных типов опухолей человека. Высокий уровень синтеза сурвивина в новообразованиях коррелирует с их прогрессией и считается негативным прогностическим фактором [Altura R.A. 2003].

Сурвивин экспрессируется, преимущественно, во время эмбриогенеза и практически отсутствует во всех дифференцированных клетках взрослого организма. В опухолевых клетках различных типов экспрессия сурвивина обычно возобновляется. В связи с этим были предприняты многие попытки использования этого белка в качестве диагностического онкомаркера, а также в качестве маркера течения болезни и мишени противоопухолевой терапии.

Представляется, что изучение особенностей секреции сурвивина и SMAC при гиперплазии эндометрия и особенно при атипической гиперплазии, может явиться одним из диагностических критериев, позволяющих на ранней стадии выявить злокачественные процессы эндометрия.

Высокая частота встречаемости ГПЭ, отсутствие точных представлений об этиопатогенезе и моментах начала озлокачествления данного заболевания диктует необходимость разработки методов ранней диагностики, как гиперпластических процессов эндометрия, так и перехода атипической гиперплазии в рак.

Целью настоящего исследования явилась разработка прогностических молекулярно-биологических и клинических критериев риска развития атипической гиперплазии эндометрия.

Для решения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Оценить факторы риска ГПЭ на основании анамнестических и клинических данных.

2. Изучить содержание лизилоксидазы в нормальном эндометрии и дать сравнительную оценку уровню экспрессии лизилоксидазы при различных морфологических вариантах ГЭ.

3. Изучить особенности апоптоза на основании иммуноферментного анализа уровня экспрессии белка сурвивина и митохондриального белка БМАС в нормальном эндометрии и при различных типах гиперплазии эндометрия.

4. Разработать прогностические критерии развития атипической гиперплазии эндометрия на основании оценки экспрессии ЬОХ, сурвивина и 8МАС.

Научная новизна:

Впервые проведено исследование по определению уровня экспрессии лизилоксидазы, белка семейства 1АР (сурвивина) и белка БМАС в клетках эндометрия у здоровых женщин позднего репродуктивного и перименопузального возраста.

На основании полученных данных изучено содержание лизилоксидазы, сурвивина и 8МАС при различных формах гиперплазии эндометрия. Впервые определены прогностические критерии развития гиперплазии эндометрия с атипией и без по уровню экспрессии ЬОХ и сурвивина. Получен патент на изобретение № 2424518 «Способ диагностики атипической гиперплазии эндометрия», позволяющий прогнозировать развитие атипической ГПЭ пациенток позднего репродуктивного и перименопаузального возраста.

Практическая значимость:

Белки лизилоксидазы и сурвивина могут быть использованы в качестве молекулярно-биологических критериев для прогнозирования ГПЭ у женщин позднего репродуктивного и перименопаузального возраста.

Проведенное исследование позволяет рекомендовать дополнительное иммуногистохимическое исследование для определения уровня экспрессии лизилоксидазы и иммуноферментный анализ для сурвивина, которые позволят в 1,5-2 раза повысить точность диагностики атипической гиперплазии эндометрия.

Показана диагностическая значимость определения уровня экспрессии лизилоксидазы и сурвивина в ранней диагностике атипических изменений эндометрия.

Основные положения, выносимые на защиту:

В соответствии с результатами клинического и инструментального исследования пациенток позднего репродуктивного и перименопаузального периода, факторами риска развития ГПЭ являются : хронический эндометрит и рецидивирующая ГЭ в анамнезе, что у большинства больных сочетается с нарушением менструального цикла на фоне хронической ановуляции (аменорея, олигоменорея, метроррагии).

В норме уровень экспрессии лизилоксидазы, характеризующей активность пролиферативных процессов в эндометрии, достоверно выше в пролиферативной фазе по сравнению с секреторной фазой эндометрия. Показатели уровня лизилоксидазы при простой и сложной ГЭ без атипии соответствуют нормальным показателям, и повышены в 1,8 раза при атипической ГЭ.

Снижение процессов апоптоза на фоне повышения активности пролиферативных процессов эндометрия выявлено только в группе пациенток с атипической ГПЭ и подтверждено повышением уровня секреции сурвивина в 3 раза по сравнению с нормой. У пациенток с ГЭ без атипии достоверного повышения уровня сурвивина не выявлено. Уровни экспрессии белка 8МАС в норме и при различных типах ГЭ достоверно не различаются между собой.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Федотова, Анна Сергеевна

Выводы

1. У подавляющего большинства больных (86%) позднего репродуктивного и перименопаузального возраста ГПЭ развивается на фоне нарушений менструального цикла по типу олигоменореи и хронической ановуляции. Риск развития ГПЭ повышается в 10 раз у пациенток с хроническим эндометритом и в 6 раз при рецидивирующей ГПЭ в анамнезе.

2. В норме уровень экспрессии лизилоксидазы, характеризующей активность пролиферативных процессов в эндометрии, составляет в I фазу цикла 37±3 клеток на единицу поля 0,0384 мм и достоверно снижается во II у фазу цикла до 31±4 клеток на единицу поля 0,0384 мм".

3. Согласно данным иммуногистохимического исследования, уровень экспрессии лизилоксидазы при простой ГПЭ без атипии соответствовал показателям фазы секреции (29±3 клеток на единицу поля 0,0384 мм"). При сложной сложной ГПЭ без атипии этот показатель составил 37±4 клеток на единицу поля 0,0384 мм , что соответствует пролиферативной фазе и свидетельствует о повышении пролиферативной активности при данном виде гиперплазии. (р<0,05).

4. Достоверное повышение уровня экспрессии лизилоксидазы при атипической ГПЭ по сравнению с простой и сложной ГПЭ без атипии до л

66±6 клеток на единицу поля 0,0384 мм указывает на высокую пролиферативную активность при данном виде гиперплазии и возможность о использования этого теста в ранней диагностике атипических изменений эндометрия.

5. Содержание сурвивина в норме практически одинаковое в пролиферативную и секреторную фазы, составляя соответственно 0,4 ±0.006 и 0,37 ±0.005 единиц оптической плотности при 492 нм (р1<0,05, р2<0,05). Уровень белка БМАС составлял в пролиферативной фазе 1,107 ±0.05 единиц оптической плотности при 492 нм, а в секреторной фазе 1,201 ±0.05 единиц оптической плотности при 492 нм. Различия между показателями статистически недостоверны (р>0,05).

6. Уровень сурвивина повышается в 2 раза при ГПЭ с атипией по сравнению с гиперпластическими процессами без атипии (простая и сложная формы), что свидетельствует о снижении процессов апоптоза при атипических гиперпластических процессах эндометрия. Содержание БМАС достоверно не отличалось между группами пациенток с различными видами ГПЭ (р1>0,05, р2>0,05, рЗ>0,05).

Практические рекомендации

1. В комплекс обследования больных с патологическими процессами эндометрия наряду с клиническими и морфологическими методами исследования рекомендовано включать определение уровня экспрессии лизилокидазы иммуногистохимическим методом, что позволяет практически в 2 раза повысить точность диагностики атипической гиперплазии эндометрия.

2. С целью оценки степени снижения процессов апоптоза и ранней дифференциальной диагностики атипической ГПЭ целесообразно определение уровня белка сурвивина методом иммуноферментного анализа. Частота выявления атипической ГПЭ при применении данного метода увеличивается в 1,6 раз.

3. Наиболее целесообразно у пациенток с подозрением на гиперплазию эндометрия при клиническом и ультразвуковом исследовании, особенно у пациенток с рецидивирующим процессом и хроническим эндометритом, одновременно с морфологическим исследованием проводить определение уровня экспрессии лизилоксидазы как показателя пролиферативной активности, и сурвивина как показателя выраженности процессов апоптоза.