Разработка алгаритма хирургического этапа санации полости рта при приобретенных кардинальных пороках клапанного аппарата, до и после операции на открытом сердце. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Ревазова, Дзерасса Сослановна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ревазова, Дзерасса Сослановна
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1.1. Приобретенные пороки клапанного аппарата сердца и их взаимосвязь с заболеваниями полости рта.
1.2. Характер стоматологических проблем и особенности стоматологического хирургического лечения у лиц с приобретенными пороками сердца.
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика пациентов.
2.2. Методы обследования.
2.2.1. Общеклинические методы обследования.
2.2.2. Стоматологическое обследование.
2.2.3. Лабораторные методы исследования.
2.3. Особенности и методы проведения хирургической санации полости до и после проведения операции на открытом,сердце.
2.3.1. Методы хирургической санации полости рта у пациентов с приобретенными пороками клапанного аппарата сердца.
2.3.2. Методы хирургической санации полости рта с применением лазерного аппарата «Лами-С».
2.4. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА III. Результаты клинических исследований при проведении хирургической санации полости рта при приобретенных кардиальных пороках клапанного аппарата, до и после операции на открытом сердце.
3.1. Результаты стоматологического обследования у лиц с приобретенными пороками клапанного аппарата сердца.
3.2. Результаты проведения хирургического стоматологического лечения пациентов с приобретенными пороками клапанного аппарата сердца.
3.2.1. Результаты проведения операции удаления зуба.
3.2.2. Результаты проведения процедуры закрытого юоретажа.
3.2.3. Результаты проведения процедуры одномоментного юоретажа.
3.3. Результаты применения полупроводникового лазерного аппарата «Лами-С», при проведении хирургического стоматологического лечения у лиц с приобретенными порокам клапанного аппарата сердца.
3.3.1. Результаты проведения процедуры юоретажа пародонтальных карманов.
3.3.2. Результаты проведения процедуры гингивэктомии.
3.3.3. Результаты проведения процедуры френулоэктомии.
ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгаритма хирургического этапа санации полости рта при приобретенных кардинальных пороках клапанного аппарата, до и после операции на открытом сердце.»
В • настоящее время воспалительные' заболевания зубочелюстной системы рассматриваются не как изолированная патология полости рта, а как комплекс заболеваний, влияющий на весь организм в целом. Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных авторов доказано, что в этиологии и патогенезе развития воспалительных заболеваний зубочелюстной системы ведущую роль играет микробный фактор [89, 185].
Особенностью пародонтопатогенных и периодонтопатогенных микроорганизмов является выделение эндотоксина, активно повреждающего клетки. Проникая в ткани пародонта и костную ткань, они приводят к целому каскаду реакций, которые влекут за собой воспалительно-дегенеративные расстройства. В процессе инвазии бактерии вырабатывают соединения, снижающие или полностью блокирующие активность защитных систем организма, вследствие чего, при обострении пародонтита или периодонтита фиксируется бактериемия той или иной тяжести [20, 122, 174, 178].
Одной из актуальных проблем современной медицины t и сердечнососудистой хирургии, в частности, являются приобретенные пороки клапанного аппарата сердца (ППС). Данная патология характеризуется патологическим изменением клапанного аппарата сердца вследствие фиброзирующего процесса, ведущего к стенозу клапанного кольца, и разрушения-створок, ведущего к клапанной недостаточности [11-14, 49]. ППС требуют дорогостоящего Hi тяжелого* операционного лечения» в кардиохирургическом стационаре. Даже при условии успешного выполнения операции на открытом сердце, будь то пластика или протезирование пораженного клапана, закрытие внутрисердечных дефектов или другие вмешательства, имеется риск развития инфекционного эндокардита протеза клапана (ИЭПК). Статистика-послеоперационного клапанного эндокардита в течение первых 5 лет— 12 случаев из 100 [62, 83, 118, 163, 168].
Устранение входных ворот инфекции играет важную роль в диагностике и терапии ИЭ и ИЭПК. Источником.бактериемии могут служить, очаги хронической; инфекции; в <организме. На долю одонтогенной инфекции; в этиологии развития ИЭ и ИЭПК приходится до 14% [35]. Вместе с тем, в литературе имеются данные; о том, что даже при удалении зубных отложений- удалении' зубов;. юоретажаг пародонтальных карманов и. других: хирургических стоматологических манипуляциях увеличивается риск развития бактериемии и, как следствие, ИЭ и ИЭПК [20; 122; 174j 178].
В тоже: время проведение хирургической санации полости рта- у пациентов, перенесших операции наг открытом сердце: по поводу ППС, является? главным способом? ликвидации) очагов хронической инфекции. Однако, ввиду отсутствия! четкого- алгоритма проведения хирургического стоматологического лечения у пациентов; перенесших операции на открытом сердце по поводу ППС приводит к тому, что; данная- категория- пациентов лишена не только? квалифицированной': стоматологической' помощи, но и возможности вылечиться и стать полноценными членами общества.
Это обуславливает необходимость разработки: таких методов: терапии, которые наряду с высокой эффективностью., обладали бы простотой применения,. хорошей переносимостью, с минимумом; противопоказаний и побочных эффектов для данной группы пациентов.
Исходя- из* вышесказанного' разработка- тактики проведения > хирургического стоматологического лечения; с использованием! средств малоинвазивной: терапии, у пациентов; перенесших операции на открытом сердце, вследствие 1111С, является актуальной.
Цель исследования: разработка схемы проведения хирургической санации полости рта у лиц с приобретенными пороками сердца до и после операции на открытом сердце.
Задачи исследования:
1. Оценить частоту и характер стоматологических проблем у пациентов с приобретенными пороками сердца.
2. Определить уровень гигиенического состояния полости рта у лиц, перенесших операции по поводу приобретенных пороков сердца.
3. Разработать оптимальную схему применения местных коагулирующих средств и антибактериальной терапии, при проведении хирургического стоматологического лечения у лиц, перенесших операции на открытом сердце.
4. Выбрать методы малоинвазивной стоматологической хирургической санации полости рта пациентам, перенесшим операции на открытом сердце по поводу приобретенных пороков сердца.
5. Определить показания и разработать тактику хирургической санации полости рта у лиц, перенесших операции на открытом сердце по поводу приобретенных пороков сердца; оценить эффективность хирургической санации полости рта в профилактике инфекционного эндокардита протеза клапана.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Данное исследование является первой клинической диссертацией в рамках которой разработан оптимальный алгоритм тактики ведения и лечения пациентов с приобретенными пороками сердца, нуждающихся в хирургической санации полости рта.
В результате исследования установлено, что применение лазерного аппарата «Лами-С» является перспективным малоинвазивным методом лечения пациентов, перенесших операции на открытом сердце по поводу приобретенных пороков сердца.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Проведенное исследование позволило определить оптимальный алгоритм лечения и тактики ведения пациентов, нуждающихся в хирургической санации полости рта.
Полученные в ходе исследования данные позволили снизить риск развития осложнений в послеоперационном периоде, следовательно, позволяют повысить эффективность кардиохирургического лечения при ППС.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ:
1. Больные с активным клапанным ИЭ и клапанными пороками неинфекционного генеза имеют 100% распространенность и высокую интенсивность кариеса зубов. Распространенность воспалительных заболеваний пародонта достигает 100%.
2. Лечение пациентов с ППС должно проводиться в соответствии с четким алгоритмом хирургического стоматологического лечения, в сочетании с антибиотикопрофилактикой, малоинвазивными методами лечения и местными коагулирующими средствами.
3. Применение лазерного аппарата «Лами-С» является перспективным малоинвазивным методом лечения у лиц с ППС.
4. Регулярная и квалифицированная стоматологическая помощь позволяет снизить риск развития ИЭПК и, следовательно, повышает эффективность кардиохирургического лечения пациентов с ППС.
ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В ПРОВЕДЕНИИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Автор принимал непосредственное участие в осмотре, диагностическом обследовании и подготовке 76 больных с ППС к стоматологическим вмешательствам. Кроме этого, автором осуществлен осмотр полости рта, дана индексная оценка состояния полости рта и определен объем стоматологического вмешательства. Проанализированы и обобщены представленные в научной литературе данные по изучаемой проблеме. Автором лично проведены стоматологическое лечение у всех обследуемых больных, а также клинический и статистический анализы полученных в ходе исследования результатов, сформулированы основные положения и выводы диссертационного исследования.
ФОРМА ВНЕДРЕНИЯ.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения пропедевтики стоматологических заболеваний клинико-диагностического центра и педагогическую практику кафедры пропедевтической стоматологии Московского государственного медико-стоматологического университета.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: ХХ-й Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века», Москва, 9-12 сентября 2008 г. Симпозиум «Лечение стоматологических заболеваний с соматической патологией», Москва, 10 сентября 2008 г. Симпозиум «Применение лазерных и ультразвуковых технологий в диагностике и лечении стоматологических заболеваний», Москва, 11 сентября 2008 г. На совместном заседании кафедр пропедевтической стоматологии, реконструктивной хирургической стоматологии и имплантологии ФПДО, факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ 5 июня 2009 г.
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст изложен на 128 страницах, содержит 12 таблиц, 23 рисунка и 6 клинических примеров. Список литературы состоит из 199 источников, в том числе 96 — отечественных и 103 — зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Ревазова, Дзерасса Сослановна
выводы.
1. У пациентов с приобретенными пороками сердца имеет место 100% распространенность и высокая интенсивность кариеса зубов, среднее значение индекса КГГУ составляет 17,7 ± 0,42. По результатам оценки индекса CPI распространенность воспалительных заболеваний пародонта достигает 100%.
2. Среднее значение индекса нуждаемости в стоматологическом лечении, равное 0,81 ± 0,06 балла, говорит о том, что подавляющее большинство больных с приобретенными пороками сердца нуждается в терапевтической, хирургической и ортопедической помощи.
3. Применение антибактериальных химиопрепаратов перед проведением хирургических стоматологических манипуляций является обоснованным, ввиду снижения риска развития бактериемии.
4. Прерывание антикоагулянтной терапии перед проведением хирургического стоматологических манипуляций допустимо у пациентов при показателях ПТИ (протромбиновый индекс) <50%, MHO (международное нормализованное отношение) >2,0. Пациентам, у которых показатели ПТИ>50%, МНО<2,0 рекомендованы малоинвазивные методы лечения, с применением местных коагулирующих средств.
5. Применение лазерного аппарата «Лами-С» является оправданным малоинвазивным методом хирургической санации полости рта, ввиду противовоспалительного и бактериостатического действия, низкой частоты развития осложнений и побочных реакций. Выраженное коагулирующее свойство лазерного луча позволяет исключить нежелательную отмену приема антикоагулянтов на период хирургического этапа санации полости рта. Санация очагов хронической одонтогенной инфекции является эффективным способом профилактики возникновения инфекционного эндокардита протеза клапана. Оценка среднесрочных (до двух с половиной лет) результатов проведенного кардиохирургического лечения на фоне малоинвазивной хирургической санации полости рта, выявило отсутствие развития инфекционного эндокардита протеза клапана у всех исследуемых пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Тактика ведения пациентов с приобретенными пороками клапанного аппарата сердца должна быть дифференцированной. Пациентам с активным клапанным инфекционным эндокардитом необходимо проводить хирургические стоматологические манипуляции в полости рта после операции на открытом сердце, больным с клапанным пороком неинфекционного генеза до проведения операции на открытом сердце.
Хирургический этап санации полости рта пациентов с приобретенными пороками сердца, до и после операции на открытом сердце должно проводиться на фоне антибиотикопрофилактики согласно рекомендациям
Американской кардиологической ассоциации (2007).
Вопрос об отмене антикоагулянтной терапии на момент проведения хирургических манипуляций в полости рта, должен решаться сугубо индивидуально, совместно с кардиохирургом. Учитывая возможность появления ютапанно-зависимых осложнений, на фоне отмены антикоагулянтной терапии, всем пациентам рекомендуется проводить анализ показателей протромбинового индекса и международного нормализованного отношения.
• При хирургических стоматологических манипуляциях рекомендуется применение малоинвазивных методов с целью снижения риска кровотечений, воспалительных осложнений, а также улучшение репаративных процессов. Рекомендуется применение лазерного аппарата «Лами-С».
• В случае развития кровотечения при проведении хирургического стоматологического лечения рекомендуется применение 4,8% раствора транексамовой кислоты в виде местных аппликаций и полосканий.