Разработка подходов к организации и проведению гигиенического контроля за оборотом пищевой продукции, полученной из генно-инженерно-модифицированных организмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Анисимова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Анисимова, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. 1.
Глава 2.
Глава 3.
3.2. 3.2.1.
3.2.1.1.
3.2.1.2.
3.2.1.3.
3.2.2.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Генетически модифицированные организмы -сельскохозяйственное производство, использование в качестве продовольственного сырья и компонентов пищевых продуктов.
Гигиеническое обоснование и организация контроля за оборотом генетически модифицированных организмов растительного происхождения — международные и национальные подходы.
Современная методическая база контроля за генетически модифицированными организмами растительного происхождения.
ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Объекты и объем исследований. Методы исследований
Определения генетически модифицированных организмов растительного происхождения методом ПЦР с гель-документирующей системой.
Амплификация генетических конструкций промотора 35S и терминатора NOS.
Особенности определения некоторых линий и сортов генетически модифицированных растений: сои линий 40-32; кукурузы линий MON8IO, ВТ176; картофеля Рассет Бурбанк Ньюлив и Супериор Ньюлив.
Особенности определения методом ПЦР ДНК сои, кукурузы и картофеля.
Полимеразная цепная реакция с регистрацией данных на биологическом микрочипе — проведение скрииинговых стр 4
49-49 49
56-58 58
3.2.3. 3.3.
Глава 4.
4.3 4.4.
Глава 5.
Глава 6.
Глава 7.
Глава 8. исследований.
Количественный ПЦР анализ 60
Статистические методы исследования. 61
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ
Анализ мирового продовольственного рынка генетически 62-74 модифицированных организмов растительного происхождения.
Изучение и характеристика структуры импорта пищевой 75-82 продукции, имеющей генетически модифицированные аналоги на внутренний продовольственный рынок Российской Федерации.
Основные информационные элементы идентификации 83-96 генетически модифицированных организмов растительного происхождения.
Сравнительная характеристика методов обнаружения 97-106 компонентов генетически модифицированных организмов растительного происхождения в различных видах пищевых продуктов.
Изучение содержания генетически модифицированных 107-116 организмов в различных видах пищевых продуктов импортного и отечественного производства на продовольственном рынке г. Москвы и Московской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка подходов к организации и проведению гигиенического контроля за оборотом пищевой продукции, полученной из генно-инженерно-модифицированных организмов»
Широкое применение современных методов биотехнологии, и в первую очередь, генной инженерии в растениеводстве сегодня признается наиболее перспективным направлением в увеличении производства продовольствия. Выращивание генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО) с новыми привнесенными признаками (устойчивость к пестицидам, вредителям, климатическим стрессам) также выгодно и экономически, поскольку требует значительно меньших ресурсов топлива, агрохимикатов и трудозатрат, чем у традиционных растений. Поэтому площади возделывания ГМО в мире и объемы сельхозпродукции на их основе за 10 лет от начала коммерческого использования возросли более чем в 60 раз, а для некоторых культур (соя, кукуруза, рапс, хлопок) доля ГМО в структуре их мирового производства стала превалирующей [99, 106, 112, 123, 142, 199].
Во избежание потенциального неблагоприятного воздействия продуктов на основе ГМО на здоровье человека, животных и благополучие окружающей среды, при государственном регулировании генно-инженерной деятельности повсеместно предусмотрены специальные требования к допуску ГМ-растений на продовольственный рынок. Несмотря на существующие различия подходов, во всех национальных системах регулирования ГМО предмаркетинговый этап является определяющим в обеспечении безопасности новых ГМ-продуктов. Он включает индивидуальную оценку риска каждого конкретного сорта ГМО, итогом которой должно быть доказательство такой же степени его безопасности, как и традиционного аналога. Учитывая высочайший научно-методический уровень оценки, сегодня практически нет сомнений, что любые риски от ГМ-продуктов, признанных безопасными, маловероятны [41, 44, 47-49, 112, 199, 124].
Такое положение вещей дало возможность органам ряда стран, в числе которых ведущие мировые производители ГМО США, Канада, Бразилия, отрицать необходимость пострегистрационного мониторинга и маркировки допущенных ГМО, аргументируя это неприменимостью указанных мер к безопасным продуктам [188].
Напротив, рекомендации международных организаций ФАО/ВОЗ и европейское законодательство стоят на позициях обеспечения прав потребителей на информированный выбор любой новой пищи и предупреждения рисков, для этических и религиозных предпочтений человека, в том числе во избежание негативного отношения к ней населения. Поэтому к механизмам регулирования ГМО они относят также систематический контроль за оборотом допущенных в питание населения продуктов на их основе и использование специальной маркировки о технологии производства [47-49].
Поступление на мировой продовольственный рынок ГМ-продуктов без маркировки в результате нерегулируемого статуса ГМО на постмаркетинговом этапе, помимо нарушений прав потребителей, создает серьезную проблему в оценке безопасности при ввозе ГМО, которая должна проводиться с учетом требований законодательства импортирующих стран.
Поэтому контроль в обороте ГМО сегодня является одной из самых острых тем, имеющих большое политическое звучание. Это диктует необходимость странам, в том числе и России, разрабатывать собственные системы государственного пострегистрациоииого мониторинга ГМО [15-17]. Такие системы, наряду с отслеживанием разрешенных для реализации на внутреннем потребительском рынке ГМО, должны обеспечивать контроль и защиту от потенциально небезопасных, не прошедших процедур допуска и поступающих в страну нелегально, а используемые методы должны опережать развитие технологий создания ГМО и базироваться на современном молекулярно-генетическом анализе. Поэтому органы здравоохранения и научное сообщество в России признает создание действенной системы контроля за оборотом ГМО, циркулирующих на потребительском рынке РФ, и её регулярное обновление приоритетным направлением биологической и медицинской науки [123, 140].
В то же время решение вопросов контроля за оборотом ГМО на практике может осуществляться только на основе определенных научных и организационных мероприятий, направленных на получение исчерпывающей информации о разновидностях используемых ГМО с учетом не прошедших процедуру допуска (нелегализованных), соответствующих им маркерных системах; о видах продуктов, в которые они вводятся; об объемах мирового производства и торговли ГМ-продовольствием, в том числе поступающего на внутренний рынок Российской Федерации; а также на введение цифрового порога для разграничения между традиционными продуктами и идентичными им по составу ГМО и обоснование выбора адекватных, чувствительных и высокоспецифичных методов контроля.
Цель и задачи исследования
Цель исследования: разработать подходы к организации и проведению гигиенического контроля за оборотом пищевой продукции, полученной из/или с использованием генно-ииженерно-модифицированных организмов растительного происхождения.
Задачи исследования:
- создать банк данных ГМО растительного происхождеиия с учетом: наличия ГМ-аналогов, представленных на мировом продовольственном рынке, рейтинга объемов мирового производства ГМ культур растений, определить структуру и объемы импорта пищевой продукции в Российскую Федерацию, имеющей ГМ-аналоги с целыо определения приоритетов гигиенического контроля для организации мониторинга;
- провести сравнительный анализ официальных методов обнаружения ГМО в пищевой продукции, провести анализ репрезентативной выборки различных видов пищевой продукции на содержание ГМО;
- разработать алгоритм контроля.
Научная новизна работы
Впервые в России разработан и внедрен в систему государственного надзора за оборотом пищевой продукции принципиально новый подход к организации и проведению гигиенического контроля, предусматривающий мониторинг рекомбинантной ДНК, наряду с ГМ-продуктами как таковыми, в традиционных продуктах, которые имеют генно-инженерно-модифицированные аналоги, и могут служить объектами ГМО.
Проведен научный анализ информационной базы ГМО, и установлен перечень линий и сортов ГМ-растений, представленных на мировом продовольственном рынке, статус легитимности, уровень внедрения в производство (коммерциализации), определены ведущие страны-разработчики ГМО.
Изучена структура импорта Российской Федерации растениеводческой продукции и обоснована первоочередная значимость контроля на наличие ГМО пищевой продукции из сои и кукурузы, независимо от страны происхождения.
Изучена распространенность ГМ-растений, представленных на мировом продовольственном рынке, обоснован выбор и предложены информационные элементы в зависимости от целевой направленности контроля ГМО в пищевой продукции.
Практическая значимость работы
Разработаны и внедрены в практику методические указания «Порядок и организация контроля за пищевой продукцией, полученной из/или с использованием сырья растительного происхождения, имеющего генетически модифицированные аналоги» (МУ 2.3.2.1917-04), «Определение генетически модифицированных источников (ГМИ) растительного происхождения методом полимеразной цепной реакции» (МУК 4.2.1902-04), «Методы контроля. Биологические и микробиологические факторы. Методы количественного определения генетически модифицированных источников (ГМИ) растительного происхождения в продуктах питания» (МУК 4.2.1913-04), «Методы идентификации и количественного определения генно-инже-нерно-модифицированных организмов растительного происхождения» (МУК 4.2.2304-07).
Разработана база данных мирового производства «Генно-инженерно-модифициро-ванные организмы растительного происхождения, предназначенные для использования в пищевых и кормовых целях», включающая данные по 254 линиям и сортам ГМО растительного происхождения с указанием изготовителей, даты регистрации в странах-производителях или импортерах, области применения, введенных признаках, а также нуклеотидного состава праймеров на регуляторные последовательности, маркерные и смысловые гены, индивидуальные трансформационные события.
Предложен перечень пищевой продукции, подлежащей санитарно-эпидемиологической экспертизе на наличие рекомбинантной ДНК, необходимый практическим учреждениям, осуществляющим надзор за качеством и безопасностью пищевых продуктов.
Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре гигиены питания и токсикологии МПФ ППО ММА им. И.М.Сеченова и кафедре социальной гигиены и организации санитарно-эпидемиологической службы с курсом клинической лабораторной диагностики ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы были представлены на конференции «Медико-генетическая оценка пищевых продуктов» (М., 27-29 мая 2003 г.), VII Всероссийском конгрессе «Политика здорового питания в России» (М., 12-14 ноября 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (г. Суздаль, 1922 мая 2005 г.); VIII Всероссийском конгрессе «Оптимальное питание - здоровье нации» (М., 26-28 октября 2005 г); семинаре-презентации инновационных научно-технических проектов «БИОТЕХНОЛОГИЯ - 2005» (г. Пущино, 18-19 ноября 2005 г.); Fourth Moscow International Congress «Biotechnology: state of the art & prospects of development» (M., 12-16 марта 2007 г.).
Диссертация апробирована на межлабораторной научной конференции ГУ НИИ питания РАМН 27 ноября 2008 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 27 работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ, 4 методических указания, 1 учебно-методическое пособие, 1 монография.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, обоснования цели и выбора методов исследования, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, приложения, включает 43 таблицы и 8 рисунков. Список литературы содержит 151 отечественных и 118 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Анисимова, Ольга Владимировна
ГЛАВА 6. ВЫВОДЫ
1. Разработан порядок и внедрена в практику Роепотребнадзора система контроля за оборотом ГМО растительного происхождения в пищевой продукции на продовольственном рынке Российской Федерации.
2. Проведен сравнительный анализ 2-х методических подходов определения ГМО в пищевой продукции - ПЦР с электрофоретическим разделением ампликонов в агарозном геле и амПЦР с ферментным анализом на биологическом микрочипе. На основании изучения результатов параллельных исследований 704 образцов пищевой продукции получены доказательства одинаковых метрологических характеристик обоих методов (чувствительность, специфичность, предел обнаружения), что позволяет рекомендовать данные методы для скринипгового контроля ГМО.
3. Впервые создан «банк праймеров», включающий 4 промотора и 2 терминатора, 14 целевых и 6 маркерных генов, а также 36 трансформационных событий, позволяющий осуществлять контроль за оборотом ГМО растительного происхождения не только зарегистрированных на территории Российской Федерации, но и находящихся в обороте на мировом продовольственном рынке, в промышленном и опытном производстве, что даёт возможность оперативно организовать пострегистрационный лабораторный контроль.
4. Осуществлен анализ поступления по импорту пищевой продукции, имеющей аналоги ГМО растительного происхождения, на продовольственный рынок Российской Федерации за период 2000-2008 гг. и даны расчеты, позволяющие оценить уровни потребления пищевой продукции, содержащей ГМО населением Российской Федерации. Для соевых бобов - 255 тыс. тонн, для зерна кукурузы - 6 тыс. тонн.
5. Разработаны методические подходы для индикации и идентификации ГМО растительного происхождения в продовольственном сырье и пищевых продуктах, в том числе подвергнутых глубокой термической или технологической обработке, и определен порядок выявления микроколичеств ГМО (0,1%) в многокомпонентных пищевых продуктах.
6. Проведены исследования 3882 пищевых продуктов на наличие ГМО растительного происхождения. Охарактеризована частота встречаемости ГМО в пищевых продуктах, содержащих ГМ сою и ГМ кукурузу в динамике. Наличие ГМО в пищевой продукции в 2000 г. выявлено в количестве - 18,3%, в 2001 г.
16,5%, в 2002 г. - 12,4%, в 2003 г. - 13,4%, в 2004 г. - 12,0%, в 2005 г. - 6,4%, в 2006 г. - 1,3%, в 2007г. - 0,7%, за первое полугодие 2008 г. - 0,6%.
7. На основе результатов количественных исследований ГМО в пищевой продукции, содержащей рекомбинантную ДНК, за период 2004-2007 гг. установлено, что в 89% случаев пищевая продукции содержала ГМО ниже 0,9%, что является следствием случайной или технически неустранимой примеси.
ГЛАВА 7. ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
1. Госсанэпиднадзор за безопасностью продукции, полученной с использованием генпо-инженерно-модифицированных организмов (ГМО) растительного происхождения. Методы лабораторного контроля. Учебно-методическое пособие для послевузовского образования специалистов Роспотребнадзора ММА им. И.М.Сеченова. Москва 2007.
2. Методы контроля. Биологические и микробиологические факторы. Методы количественного определения генетически модифицированных источников (ГМИ) растительного происхождения в продуктах питаиия. Методические указания МУК 4.2.1913 - 04. М.: Роспотребнадзор. 2004.
3. Порядок и организация контроля за пищевой продукцией, полученной из/или с использованием сырья растительного происхождения, имеющего генетически модифицированные аналоги. Методические указания МУ 2.3.2.1917 - 04. М.: Роспотребнадзор. 2004.
4. Методы контроля. Биологические и микробиологические факторы. Пищевые продукты и пищевые добавки. Определение генетически модифицированных источников (ГМИ) растительного происхождения методом полимеразной цепной реакции. Методические указания. МУК 4.2.1902-04. М.: Роспотребнадзор. 2004.
5. Методы идентификации и количественного определения генно-инженерно-модифицированных организмов растительного происхождения. Методические указания МУК 4.2.2304-07. М.: Роспотребнадзор. 2007.
ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ПОРЯДОК И ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИЕЙ, ПОЛУЧЕННОЙ ИЗ/ИЛИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕННО-ИНЖЕНЕРНО-МОДИФИЦИРОВАННЫХ ОРГАНИЗМОВ РАСТИТЕЛЬНОГО
ПРОИСХОЖДЕНИЯ.
Исходя из цели создания отечественной системы гигиенического контроля за оборотом пищевой продукции, полученной из/или с использованием ГМО растительного происхождения, нами проделана работа по внедрению принципиально нового для практики государственного санитарно-эпидемиологического надзора подхода, основанного на мониторинге маркеров ГМО не только в самих ГМ-продуктах, допущенных в питание населения РФ, но и в аналогичных традиционных продуктах.
На сегодняшний день международными организациями ФАО-ВОЗ, Европейским советом, научным сообществом данный подход признается наиболее прогрессивной моделью, способной обеспечивать безопасность потребителей в плане предупреждения любых потенциальных негативных последствий новой пищи [40-49]. Во-первых, при организации и осуществлении систематического скрининга ГМО во всем спектре аналогичных видов продуктов он препятствует проникновению и циркуляции на продовольственном рынке нелегитимных ГМО. А во-вторых, за счет внедрения высокоспецифичных и чувствительных методов анализа, и четкого разделения с их помощью ГМ и не ГМ-продукции при маркировке, позволяет адекватно защищать психологическое пространство и права потребителей на информированный выбор.
Учет данного положения, обобщение и анализ информации о мировом и отечественном продовольственном рынке ГМО, а также результаты собственных проведенных исследований позволили сформулировать основные принципы построения и осуществления гигиенического контроля за оборотом пищевой продукции, полученной из ГМО, на внутреннем продовольственной рынке Российской Федерации:
- контроль наличия рекомбинантной ДИК должен проводиться не только в ГМ-продуктах, но и в традиционных продуктах, имеющих ГМ-аналоги, и которые могут служить объектами генно-инженерных модификаций;
- пострегистрационный мониторинг всех зарегистрированных в РФ линий ГМ-растений по специфичным для них трансформационным событиям;
- для разделения ГМ- и неГМ-продуктов в целях соблюдения требований к маркировке должен использоваться количественный формат ПЦР анализа для определения массовой доли рДНК.
Итогом проведенной работы стало создание порядка и организации контроля за пищевой продукцией, полученной из ГМО растительного происхождения, включающем в себя результаты всех вышеописанных глав и берущим на себя функции заключения диссертации.
Предложена система контроля данной продукции, включающая порядок экспертных действий органов, осуществляющих государственный санитарный надзор и алгоритм и процедуры лабораторных исследований на всех этапах оборота (ввоз из-за рубежа, разработка и постановка на производство, изготовление, расфасовка, упаковка и маркировка, хранение и перевозка, реализация). Разработанная система включена в методические указания МУ 2.3.2.1917-04 «Порядок и организация контроля за пищевой продукцией, полученной из/или с использованием сырья растительного происхождения, имеющего генетически модифицированные аналоги», утвержденные Главным государственным санитарным врачом России, и внедрена в практику работы органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Согласно данной системе, при экспертизе документов и анализе результатов исследований на наличие ГМО в продуктах растениеводства следует руководствоваться разработанным нами перечнем видов растений, имеющих ГМ-аналоги, внедренные в промышленное производство, а также находящиеся на стадии регистрации [28]. При экспертизе переработанных продуктов - списком подлежащих исследованию на наличие ГМО многокомпонентных пищевых продуктов, в состав которых входит растительное сырье, имеющее ГМ-аналоги.
При определении периодичности контроля признано необходимым, во-первых, учитывать рейтинг объемов мирового производства ГМО, который свидетельствует о преимуществе среди них (в порядке убывания) следующих продовольственных растений: соя > кукуруза > рапс. Во-вторых, брать в расчет объемы импорта на продовольственный рынок России продукции, имеющей ГМ-аналоги, выпускаемые в наибольших объемах (соя > кукуруза). И в-третьих, принимать во внимание результаты предыдущих исследований.
Также как и в других странах, организовавших пострегистрационный мониторинг ГМО, установлено, что лабораторный контроль должен проводиться только в отношении пищевой продукции, содержащей белок или ДНК [42, 44, 46]. ' Пищевые продукты растительного происхождения, не содержащие в составе белка и/или ДНК (масла растительные, лецитин, крахмал и др.), подлежат гигиеническому контролю на ГМО путем экспертизы сопроводительной документации.
Алгоритм лабораторного контроля ГМО пищи в обороте систематизирован нами по 3-м уровням в зависимости от цели, задач и объектов исследований:
1 - скрининг наличия рДНК для предупреждения циркуляции нелегитимных ГМО (объекты - продукты, состоящие из/или содержащие в своем составе компоненты растительного происхождения, имеющие зарегистрированные и незарегистрированные ГМ-аналоги);
2 - качественная идентификация для подтверждения подлинности ГМО, разрешенных к реализации населению и использованию в пищевой промышленности РФ, а также для количественного определения ГМ сои и кукурузы, в т.ч. не зарегистрированных в РФ (объекты - растительные продукты, состоящие из/или содержащие в своем составе ГМО, зарегистрированные в РФ);
3 - количественное определение и/или идентификация линий ГМО, разрешенных в РФ, для решения вопроса о маркировке, установления наличия случайных примесей (объекты - продовольственное сырье и пищевые продукты со сложным сырьевым составом, переработанные продукты).
При анализе многокомпонентных пищевых продуктов и продуктов с неизвестным составом обоснована целесообразность совмещения этапов скрининга и идентификации как трансформационных событий, так и белков, специфичных для определенных видов растений.
Для каждого из указанных этапов обоснован выбор в качестве информационных элементов праймеров разного уровня сложности, которые в целом «покрывают» весь спектр потенциальных трансгенов, способных присутствовать в ГМО как зарегистрированных в РФ, так и присутствующих на мировом рынке при любом статусе их регистрации (допущен в питание населения, снят с производства, заявлен для проведения оценки безопасности).
Экспериментальным путем на репрезентативном количестве образцов пищевых продуктов установлено, что адекватный контроль на этапе скрининга обеспечивает применение ПЦР методов, утвержденных ГОСТ Р 52173-2003, ГОСТ Р 52174—2003; идентификации трансформационных событий — методов МУК 4.2.1902-04 и МУК 4.2.1913-04, при количественном определении ГМО и/или идентификация линий ГМО, разрешенных в РФ, - МУК 4.2.2304-07.
Лабораторные исследования пищевой продукции, полученной с использованием сырья, имеющего ГМ-аналоги, а также интерпретацию полученных результатов предложено проводить по схеме, отраженной на рис.3, руководствуясь вышеприведенными методами контроля.
При обнаружении ГМО, зарегистрированных в Российской Федерации, выдается положительное санитарно-эпидемиологическое заключение. При обнаружении не зарегистрированных ГМО в Российской Федерации выдается отрицательное санитарно-эпидемиологическое заключение, на основании которого ГМО не подлежат ввозу, использованию и реализации на территории Российской Федерации.
В целом, разработанный алгоритм экспертизы и исследований позволяет:
- осуществлять эффективный контроль за оборотом всего спектра пищевых продуктов, полученных из генно-инженерно-модифицированных организмов растительного происхождения, представленные на мировом продовольственном рынке; исключить возможность несанкционированного использования в производстве пищевых продуктов и в питании населения Российской Федерации
ГМО, не зарегистрированных в установленном порядке, безопасность которых не подтверждена;
- осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический контроль и надзор за исполнением законодательства и нормативных актов РФ в области маркировки и информации для потребителей пищевых продуктов, произведенных из ГМО;
- осуществлять адекватный контроль за случайной или технически неустранимой примесью в продуктах и сырье, имеющих ГМ-аналоги.
Это позволяет констатировать, что установленные меры контроля в обороте пищевых продуктов, полученных из/или с использованием ГМО, в России способны эффективно отслеживать их широкомасштабное коммерческое использование, а нормативно-правовая и методическая база, приведена в соответствие с подходами международных организаций (ФАО-ВОЗ, законодательство Евросоюза).