Разработка пакета присадок улучшающих низкотемпературные свойства дизельных топлив тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Мухторов, Нуриддин Шамшидинович
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Мухторов, Нуриддин Шамшидинович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Дизельные топлива, их классификация, требования к ним по современным стандартам
1.2 Механизм застывания дизельных топлив
1.2.1 Структурное и вязкостное застывание нефтепродуктов
1.2.2 Застывание дизельных топлив вследствие кристаллизации н-алканов
1.3 Депрессорные присадки для дизельных топлив
1.3.1 Сополимеры этилена с полярными мономерами
1.3.2 Полиолефиновые депрессорные присадки
1.3.3 Депрессорные присадки неполимерного типа
1.3.4 Депрессорные присадки на основе
полиметакрилатов
1.4 Механизм действия депрессорных присадок в дизельных топливах
1.4.1 Механизм действия депрессоров на основе сополимеров этилена с винилацетатом
1.4.2 Механизм действия депрессоров на основе алкилметакрилатов
1.5 Диспергаторы парафинов для дизельных топлив и механизм их действия
1.6 Заключение
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДЫ ИХ АНАЛИЗА
2.1 Дизельное топливо. Исходные продукты и реагенты, используемые при синтезе депрессоров и диспергаторов парафинов
2.2 Методы анализа присадок
2.2.1 Методика определения остаточного мономера в
полиметакрилатных присадках
2.2.2 Методика определения кислотных чисел присадок
2.2.3 Методика определения молекулярной массы криоскопическим методом
2.2.4 Методика определения содержания винилацетата в сополимерах этилена с винилацетатом
2.3 Методы определения низкотемпературных свойств дизельных топлив
2.3.1 Методика определения температуры помутнения дизельных топлив
2.3.2 Методика определения предельной температуры фильтруемости на холодном фильтре
2.3.3 Методика определения температуры застывания дизельных топлив
2.3.4 Методика определения седиментационной устойчивости дизельных топлив
2.4 Дополнительные методы анализа, использованные в
работе
2.4.1 Методика проведения карбамидной депарафинизации дизельных топлив
2.4.2 Методика проведения хроматографического
анализа
2.4.3 Методика фильтрации дизельного топлива на
холоду
2.4.4 Методика проведения оптической микроскопии
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОСТАВА СОПОЛИМЕРОВ НА ОСНОВЕ АЛКИЛМЕТАКРИЛАТОВ НА ИХ ДЕПРЕССОРНЫЕ СВОЙСТВА
3.1 Синтез алкилметакрилатов
3.2 Синтез диалкилитаконата спирта КАТОЬ 16188
3.3 Синтез полиалкилметакрилатов
3.4 Сравнительная характеристика полученных образцов депрессорных присадок
3.5 Выводы
ГЛАВА 4 ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМА ДЕЙСТВИЯ ДЕПРЕССОРНЫХ
ПРИСАДОК
ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ДИСПЕРГАТОРА ПАРАФИНОВ ДЛЯ ДИЗЕЛЬНЫХ ТОПЛИВ
5.1 Методика синтеза алкилакрилатов
5.2 Методика синтеза замещенных аминоэфиров с алкильными радикалами от С)6 до С24
5.3 Сравнительная характеристика полученных образцов диспергаторов парафинов
5.4 Разработка принципиальной технологической схемы процесса получения диспергатора парафинов и пакета депрессорно-диспергирующих присадок
5.5 Испытания и внедрение диспергатора парафинов и пакета депрессорно-диспергирующих присадок на Бухарском НПЗ
5.6 Разработка принципиальной схемы ввода депрессорно-диспергирующих присадок в дизельное топливо на Бухарском НПЗ
5.7 Выводы
ВЫВОДЫ
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка пакета присадок улучшающих низкотемпературные свойства дизельных топлив»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В последние годы наблюдается стабильное увеличение мирового спроса на дизельное топливо. В США потребление дизельного топлива увеличивается на 3,5-4,0% в год, в то время как продажа бензина - примерно на 2% в год [1]. За период с 2006 по 2010 год предложение дизельного топлива в России увеличилось на 4,2% [135]. Данные Минэнерго России свидетельствуют о том, что производство дизельного топлива в России в мае 2013 года выросло на 9,3% в сравнении с показателем аналогичного периода предыдущего года. Основное производство - это летнее дизельное топливо, объем производства, которого достигает 90% от общего объема дизельных топлив, 9% - зимние виды дизельных топлив с температурой застывания минус 35 °С и минус 45 °С, 1% - арктическое дизельное топливо с температурой застывания минус 55 °С для обеспечения районов Крайнего Севера и Арктики [4, с. 228]. Выпуск зимних видов дизельного топлива подразумевает соответствие топлив требованиям стандартов по таким низкотемпературным свойствам как температура помутнения, температура застывания, предельная температура фильтруемости и седиментационная устойчивость в условиях хранения при температурах ниже температуры помутнения. Оптимальным способом улучшения низкотемпературных свойств дизельных топлив является применение депрессорно-диспергирующих присадок.
Среди множества депрессорных присадок широкое распространение получили сополимеры этилена с винилацетатом, получаемые при высоких давлениях (до 100 МПа и выше) и температурах (100-150°С), в связи с их высокой эффективностью. Сополимеры алкилметакрилатов с полярными мономерами представляют интерес, благодаря более мягким условиям производства (атмосферное давление). Однако они не проявляют
эффективности в отношении основного низкотемпературного показателя -предельной температуры фильтруемости.
Вместе с тем, депрессорные присадки способствуют образованию мелких кристаллов парафинов и препятствуют образованию пространственного каркаса при охлаждении дизельного топлива, что позволяет снизить его предельную температуру фильтруемости и температуру застывания. Однако они не предотвращают агломерацию кристаллов в процессе холодного хранения. Поэтому топлива с такими присадками при длительном холодном хранении разделяются на два слоя: нижний, обогащенный кристаллами парафинов, и верхний светлый. Оба слоя сохраняют подвижность, но различаются составом, и, следовательно, теплофизическими характеристиками. Этот недостаток устраняется путем введения в топливо наряду с депрессором еще одной присадки, получившей название диспергатора парафинов [2]. Анализ патентов показывает, что это могут быть амиды и имиды карбоновых кислот, четвертичные аммониевые соли и др., получаемые в жестких условиях (высокие температуры, глубокий вакуум).
Цель работы - разработка пакета депрессорно-диспергирующих присадок для получения зимних дизельных топлив.
Задачи работы:
- разработка диспергатора парафинов для дизельных топлив;
- определение и оптимизация параметров синтеза диспергатора парафинов для дизельных топлив;
изучение влияния состава и структуры сополимеров алкилметакрилатов на их депрессорные свойства;
- изучение механизма действия депрессоров на основе сополимеров этилена с винилацетатом и на основе алкилметакрилатов;
- разработка пакета депрессорно-диспергирующих присадок для дизельного топлива Бухарского НПЗ.
Научная новизна работы:
впервые в качестве диспергатора парафинов предложено использование алкил-Р-аминопропионатов, получаемых алкилированием первичных и вторичных аминов н-алкиловыми эфирами акриловой кислоты;
- определены параметры синтеза этого диспергатора парафинов, который протекает в более мягких условиях по сравнению с существующими диспергаторами, и легко осуществим в промышленном масштабе;
показана принципиальная разница в механизмах действия депрессорных присадок на основе сополимеров этилена с винилацетатом, которые сокристаллизуются с н-алканами и блокируют наиболее быстрорастущую грань кристалла, и полиалкилметакрилатных присадок, которые сорбируются на поверхности кристаллов н-алканов и блокируют грани, растущие медленнее.
Практическое значение работы:
- разработан пакет депрессорно-диспергирующих присадок, в состав которого входит новый диспергатор парафинов;
- использование нового диспергатора парафинов позволило сократить содержание депрессорной присадки в пакете на 25 %;
разработанный пакет депрессорно-диспергирующих присадок позволил, на базе летнего дизельного топлива Бухарского НПЗ марки ЭКО-Л, получить ДЗ марки ЭКО-3-1 по Государственному стандарту Узбекистана O'zDSt 1134:2007 с изм. №2;
- разработанный пакет депрессорно-диспергирующих присадок наряду с улучшением основных низкотемпературных свойств дизельного топлива предотвращает его расслоение в условиях холодного хранения при температурах ниже температуры помутнения;
- по результатам работы получен патент Узбекистана № LAP 04380 «Способ получения дизельных топлив», подана заявка на получение патента РФ «Диспергатор парафинов, способ его получения и топливная композиция
его содержащая», регистрационный номер 2013132804 с приоритетом от 16.07.2013 г.
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 4 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, 2 тезисов докладов к конференциям и 1 патент Республики Узбекистан. Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 151 е., включает 30 таблиц, 20 рисунков и список литературы из 137 наименований.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Дизельные топлива, их классификация, требования к ним по
современным стандартам
Дизельные топлива представляют собой продукты, в состав которых входят средние дистиллятные фракции нефти, выкипающие в пределах от 180°С до 360°С. Дизельные фракции могут быть получены различными промышленными способами: простой перегонкой нефтей и газовых конденсатов [3], процессом каталитического крекинга мазутов [4, 5], вакуумных газойлей [6] и их смесей, в процессе термического крекинга мазутов [7] и висбрекинга асфальтенов и полугудронов [6], в процессе гидрооблагораживания мазутов и риформинга бензинов [8, 9] и др.
Товарные дизельные топлива получают смешением прямогонных и гидроочищенных дизельных фракций, выделенных из нефти в заданном интервале температур их кипения и в соотношениях, обеспечивающих необходимые параметры товарного продукта [10].
Дизельные топлива классифицируют по назначению на две подгруппы: для быстроходных автомобильных дизелей (частота вращения коленчатого вала более 1000 мин"1); для средне- (500-100 мин"1) и малооборотных (менее 500 мин"1) [12].
Дизельные топлива характеризуются следующими основными эксплуатационными показателями [10, 12]:
цетановое число, определяющее высокие мощностные и экономические показатели работы двигателя;
фракционный состав, определяющий полноту сгорания, дымность и токсичность отработавших газов двигателя;
вязкость и плотность, обеспечивающие нормальную подачу топлива, распыливание в камере сгорания и работоспособность системы фильтрования;
степень чистоты, характеризующая надежность работы фильтров грубой и тонкой очистки и цилиндропоршневой группы двигателя;
температура вспышки, определяющая условия безопасности применения топлива в дизелях;
наличие сернистых соединений, непредельных углеводородов и металлов, характеризующее нагарообразование, коррозию и износ;
смазывающая способность, оценивающая изнашивание трущихся пар топливной системы, работающих в среде дизельного топлива;
низкотемпературные свойства, определяющие функционирование системы питания при отрицательных температурах окружающей среды и условия хранения топлива.
Низкотемпературные свойства дизельных топлив характеризуются такими показателями, как температура помутнения (Тпом), предельная температура фильтруемости (ПТФ) и температура застывания (Тзаст).
Считалось, что температура помутнения характеризует фильтруемость топлив при низких температурах, а температура застывания - их прокачиваемость. Однако опыт эксплуатации дизелей в зимних условиях и испытания в дорожных условиях показали, что эти свойства не могут однозначно характеризовать поведение топлив при низких температурах. Многолетние поиски новых показателей, более объективно, чем температура помутнения и застывания, характеризующих низкотемпературные свойства дизельных топлив, привели к установлению показателя «предельная температура фильтруемости». Предельной температурой фильтруемости называется минимальная температура, при которой заданный объем топлива прокачивается через стандартный фильтр за определенный промежуток времени[14].
Тзаст - это температура, при которой дизельное топливо полностью теряет свою подвижность из-за процесса кристаллизации н-парафинов при охлаждении топлив.
Т„ом - это температура начала кристаллизации н-парафинов из дизельного топлива, процесса, при котором появление первых кристаллов парафинов приводит к «помутнению» топлива.
При температуре помутнения, выпадающие из топлива наиболее высокоплавкие, и-алканы находятся в мелкодисперсном состоянии и обычно не закупоривают топливные фильтры. При температурах топлива, близких к температуре застывания, кристаллы и-алканов сращиваются, образуют пространственную решетку и упрочняются. В этот момент топливо теряет подвижность и его прокачиваемость практически прекращается. Замена показателя температуры застывания на ПТФ связана с необходимостью более объективной оценки фильтруемости и прокачиваемости топлива при низких температурах.
В таблице 1.1 приведены данные требований к качеству дизельных топлив по ГОСТ Р 52368-2005 [12], с изм. № 1 (от 16.09.2011), который соответствует требованиям европейского стандарта ЕК 590, а по стандарту на ограничение содержания вредных веществ в отработавших газах двигателей класса Евро.
Таблица 1.1
Технические требования к дизельному топливу класса ЕВРО по ГОСТ Р 52368-2005 (ЕН 590:2009)
№ п/п Наименование показателей Значение
1 2 3
1. Цетановое число, не менее 51
2. Цетановый индекс, не менее 46
3. Плотность при 15°С, кг/м3 820-845
4. Полициклические ароматические углеводороды, % масс., не более 8
5. Содержание серы, мг/кг, не более, для топлива: вид I / вид II / вид III 350/50/ 10
Продолжение таблицы 1.1
1 2 3
6. Температура вспышки в закрытом тигле, °С, выше 55
7. Коксуемость 10%-го остатка разгонки, %масс., не более 0,30
8. Зольность, % масс., не более 0,01
9. Содержание воды, мг/кг, не более 200
10. Общее загрязнение, мг/кг, не более 24
11. Коррозия медной пластинки (3 ч при 50°С), ед. по шкале Класс 1
12. Окислительная стабильность: общее количество осадка, г/м3, не более 25
13. Смазывающая способность: скорректированный диаметр пятна износа при 60°С, мкм, не более 460
14. Кинематическая вязкость при 40 °С, мм2/с 2,00 - 4,50
15. Фракционный состав: при 250°С, % об., менее при 350°С, % об., не менее 95 % об. перегоняется при температуре, °С, не выше 65 85 360
16. Содержание метиловых эфиров жирных кислот, % об., не более 7
В таблицах 1.2 и 1.3 приведены дополнительные требования, устанавливающие сезонные сорта и классы: для умеренных, холодных и арктических климатических зон [12].
Таблица 1.2
Требования к топливу для умеренного климата
Наименование показателя Значение для сорта
А В с Б Е Г
Предельная температура фильтруемости, °С, не выше 5 0 -5 -10 - 15 -20
Таблица 1.3
Требования к топливам для холодного и арктического климатов
Наименование показателя Значение для класса
0 1 2 3 4
Предельная температура фильтруемости, °С, не выше -20 -26 -32 -38 -44
Температура помутнения, °С, не выше -10 - 16 -22 -28 -34
Плотность при 15°С, кг/м 800-845 800-845 800-840 800-840 800-840
Вязкость кинематическая при 40°С, мм2/с 1,50-4,00 1,50-4,00 1,50-4,00 1,40-4,00 1,20-4,00
Цетановое число, не менее 49,0 49,0 48,0 47,0 47,0
Цетановый индекс, не менее 46,0 46,0 46,0 43,0 43,0
Фракционный состав, % об.: до 180°С, не более до 340°С, не менее 10 95 10 95 10 95 10 95 10 95
Т.к. показатель ПТФ входит во все современные стандарты, при анализе эффективности действия депрессорных присадок, в наших исследованиях, преимущество отдавалось показателю ПТФ.
Постоянная необходимость улучшения экологической обстановки приводит к ужесточению требований к качеству дизельных топлив во всех странах мира.
Особое внимание уделяется минимизации содержания в топливе серы и ароматических углеводородов. Снижение содержания серы приводит к уменьшению содержания твердых частиц в ОГ. Ароматические углеводороды дизельных топлив снижают полноту их сгорания, увеличивают количество твердых частиц в ОГ, а также концентрацию бенз-а-пирена и Ж)х в ОГ. Считают, что снижение содержания в дизельном топливе
ароматических углеводородов с 30 до 10 % приведет к уменьшению концентрации Ж)х в ОГ на 4 - 5 %. Вводится ограничение на содержание полициклических ароматических углеводородов [15].
В результате анализа действующей нормативно-технической документации на дизельное топливо в Европе, на Бухарском НПЗ принято решение о поэтапном переходе на производство экологических и низкотемпературных сортов дизельных топлив.
Разработан и зарегистрирован государственный стандарт Узбекистана 0'г081 1134:2007 «Топливо дизельное ЭКО. Технические условия», требования которых приближены к международным стандартам качества, гармонизированы со стандартами Российской Федерации.
Сравнительные данные показателей топлива по государственному стандарту Узбекистана О'гББ! 1134:2007 и аналогичной продукции по ГОСТ 305-82 и техническому регламенту Таможенного Союза (ТР ТС 013/2011) приведены в таблице 1.4.
Повышение требований к качеству дизельных топлив обуславливает применение большого числа присадок и добавок к дизельным топливам. Выполнение европейских норм Евро-4 и Евро-5 невозможно без применения веществ, которые в небольших количествах существенно изменяют эксплуатационные свойства дизельного топлива. В то же время эффективность действия добавок и присадок зависит от физико-химических свойств самого дизельного топлива [15].
К дизельным топливам, содержащим депрессорные присадки, предъявляются дополнительные требования [14]. Депрессор не должен ухудшать коэффициент фильтруемости дизельного топлива. Пакет присадок, в состав которого входит депрессор, должен способствовать удерживанию мелких кристаллов твердой фазы во взвешенном состоянии и равномерному распределению их по всему объему топлива (подробнее об этом в главе 1.5).
Таблица 1.4
Сравнительная характеристика требований по физико-химическим показателям дизельных топлив по О'гОв! 1134:2007 с аналогичными требованиями НТД Российской Федерации и Таможенного Союза
Наименование показателя Значение для марки
О'г 1134:2007 с изменением № 2 ГОСТ 305-82 ТР ТС 013/2011
ЭКО-Л ЭКО-3-1 ЭКО-3-2 ЭКО-3-3 3 ДТ-Л-К2 ДТ-3-К2
1 2 3 4 5 6 7 8
Цетановое число, не менее 50 50 50 50 45 45 Не опред.
Плотность при 20 °С, кг/м , не более 860 860 840 840 840
Фракционный состав, °С: 50 % , не выше 96 %, не выше 280 360 280 350 280 350 280 340 280 360 360 (95%) 360 (95%)
Температура застывания, °С, не выше -10 -25 -35 -45 -35/-45* - —
Температура помутнения, °С, не выше -5 -5 -15 -25 -25/-35*
Коэффициент фильтруемости, не более 2 2 3 3 3
Содержание воды Отсутствие
Содержание механических примесей Отсутствие
Предельная температура фильтруемости, °С, не выше -5 -15 -25 -35 -25/-35* 11с опред. 20
Концентрация фактических смол, мг на 100 см3 топлива, не более 40 40 40 30 30
Йодное число, г на 100 г топлива, не более 5,0 6,0 — —
Коксуемость 10 % остатка, %, не более 0,2 0,3 — —
Зольность, %, не более 0,01 0,01 - -
Продолжение таблицы 1.4
1 2 3 4 5 6 7 8
Содержание серы в топливе, % масс., не более вида1 - 0,10
вида II - 0,05 0,05** 0,05
вида III - 0,01
Содержание меркаптановой серы, % масс., не более 0,01 0,01 —
Содержание сероводорода Отсутствие
Испытание на медной пластинке Выдерживает
Содержание водорастворимых кислот и щелочей Отсутствие
Вязкость кинематическая при 20 °С, мм /с (сСт), в пределах 3,0-6,0 1,8-6,0 1,8-6,0 1,5-5,0 1,8-5,0
Кислотность, мг КОН на 100 см топлива, не более 5,0 5,0 -
Температура вспышки, определяемая в закрытом тигле, °С, не ниже: - для тепловозных и судовых дизелей и газовых турбин - для дизелей общего назначения 62 40 40 35 40 35 35 35 40 40 40 40 30 30
* Числитель - для умеренной климатической зоны, знаменатель - для холодной.
** Согласно Техническому регламенту «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.09.2011 № 748) в РФ - до 31 декабря 2012 г.
1.2 Механизм застывания дизельных топлив
1.2.1 Структурное и вязкостное застывание нефтепродуктов
Застывание реактивных, дизельных, печных и котельных топлив, содержащих остаточные продукты, в основном вызывается наличием парафиновых углеводородов, поскольку во фракциях, начиная со 180 - 210°С (цитируется по [33, с. 15 и далее]), наиболее высокими температурами кристаллизации (плавления) обладают нормальные и малоразветвленные парафиновые углеводороды [17, с. 33]. Застывание дизельных топлив могут вызывать также моноциклические нафтеновые и ароматические углеводороды с длинными боковыми цепями нормального строения.
По мнению ЭнглинаБ.А. [17], в зависимости от концентрации парафиновых углеводородов цепочечного строения, их температуры плавления, вязкости среды, группового состава и наличия в нефтепродуктах поверхностно-активных веществ, а также в зависимости от условий охлаждения нефтепродукты могут застывать по трем причинам:
либо в результате образования кристаллической сетки или сверхмицеллярной структуры;
- либо вследствие возникновения сольватных оболочек (коллоидной структуры);
- либо в результате совместного действия двух или всех трех факторов с преимущественным влиянием одного из них [17, с. 41].
Для нефтепродуктов, не содержащих твердые парафиновые углеводороды, существует два типа застывания: загустевание, связанное со значительным повышением вязкости, и застывание нефтепродуктов в виде аморфных стеклообразных тел [17, с. 43]. Наиболее сильно разветвленные парафиновые, а также нафтеновые и ароматические углеводороды с низкими температурами кристаллизации, теряя подвижность при температурах ниже 60°С, кристаллов не
образуют, а переходят в аморфное состояние и застекловываются. При дальнейшем охлаждении стеклообразной массы наблюдается ее излом [34].
В работах [35, 36] с использованием метода частотной температурно-диэлектрической спектроскопии изучены процессы стеклования в масляных рафинатах, фенольных экстрактах и депарафинированных маслах, а также в парафинонафтеновых и ароматических углеводородах, выделенных из этих нефтепродуктов. Показано, что для нефтепродуктов, не содержащих парафиновые и парафинонафтеновые углеводороды, температура застывания соответствует температуре начала стеклования. Во всех остальных случаях температура застывания нефтепродуктов выше температуры начала их стеклования. Таким образом, застывание нефтепродуктов в зависимости от их химического состава определяется либо процессами стеклования, либо процессами кристаллизации твердых углеводородов с последующим их структурированием, либо комбинацией процессов стеклования, кристаллизации и структурообразования.
В работе [37] на основе собственных исследований автора и анализа литературы предложено застывание нефтей и нефтепродуктов рассматривать как совокупность сложных фазовых и структурных переходов двух групп углеводородов - кристаллизующихся и стеклующихся. Кристаллизующиеся парафиновые углеводороды при понижении температуры последовательно проходят следующие фазовые превращения: молекулярно-дисперсное (жидкое) ^ жидкокристаллическое твердое состояние ^ полиморфные состояния (гексагональная, ромбическая, моноклинная и триклинная сингонии). Температура потери подвижности парафиновых углеводородов в чистом виде, как правило, близка к температуре начала их кристаллизации. Стеклующиеся углеводороды при понижении температуры проходят следующие состояния: молекулярно-дисперсное ^ мицеллярное (ассоциированное,
жидкокристаллическое) сверхмицеллярное стеклообразное. Потеря
подвижности стеклующихся углеводородов (температура застывания Тзаст) обычно приходится на температуру начала стеклования Тс. Кристаллизующиеся парафиновые углеводороды в модельных смесях с низкозастывающими
углеводородами, не имеющими собственных видимых фазовых и структурных переходов, с увеличением содержания твердых углеводородов и с понижением температуры последовательно проходят следующие состояния (структурные и фазовые переходы): молекулярно-дисперсное ассоциированное
(жидкокристаллическое) свободнодисперсное ^ связнодисперсное «рыхлое» (агрегированное) связнодисперсное «компактное» (пространственное) пространственное дисперсно-кристаллизационное состояние. Потеря подвижности в таких системах приходится на область связнодисперсного «компактного» состояния. В нефтях и нефтепродуктах потеря подвижности Тзаст также приходится на область связнодисперсных «компактных» структур. Причем Тзаст значительно выше Тс нефтей и нефтепродуктов. Область температур АТ = Тзаст - Тс является областью структурного застывания, которая достаточно легко устраняется с помощью современных депрессорных присадок.
1.2.2 Застывание дизельных топлив вследствие кристаллизации н-алканов
Низкотемпературные свойства дизельных топлив изменяются в широком диапазоне, определяемом, прежде всего содержанием в них н-парафиновых углеводородов и их температурами плавления [17]. Показано, что при увеличении содержания суммарных твердых углеводородов в летних ДТ с 5 до 30 % масс, их температура застывания повышается на 13 °С - с -15 до -2 °С. Наибольшее влияние на низкотемпературные свойства ДТ оказывают высокоплавкие н-парафиновые углеводороды С22-С24- Товарные образцы летних ДТ могут иметь Тщш -5 °С и ниже, если содержание в них н-парафиновых углеводородов С19.25 не превышает 4,0 % масс. Чтобы ПТФ не превысила -10 °С, концентрация н-парафиновых углеводородов не должна быть более 2 % масс.
Существуют различные мнения относительно механизма застывания нефтепродуктов. Однако единодушно признается, что застывание нефтепродуктов
связано с выделением парафиновых углеводородов. Поэтому крайне важным является понимание того, как кристаллизуются н-алканы.
Известно, что силы кристаллического поля могут существенно изменять конформацию молекул в результате образования межмолекулярных водородных связей [16]. Наиболее устойчивой является та конфигурация молекулы н-алкана, которая отвечает условию минимума свободной энергии, достигаемого в результате выгодной с энергетической точки зрения комбинации внутри- и межмолекулярных водородных связей.
Н-алканы представляют собой ротационные кристаллы (цитируется по [18, с. 5 и далее]), которые кристаллизуются в различных формах, в зависимости от количества углерода в молекуле, молекулярной симметрии и температуры [19]. Общеизвестно, что существует четыре формы кристалла: триклинная, моноклинная, орторомбическая и гексагональная [20]. Маленькие молекулы, с четным числом углерода (6 < п < 26) кристаллизуются триклинно, средние молекулы, с четным числом углерода (28 < п < 36) кристаллизуются моноклинно, молекулы большего размера, с четным числом углерода (п > 36) кристаллизуются орторомбически и все молекулы с нечетным числом углерода кристаллизуются гексагонально, хотя в литературе встречаются немного отличающиеся пределы [20-22]. В жидкой фазе, н-алканы существуют в виде скрученных молекул, которые подвержены различным конформациям, вызванным вращениями вокруг углерод - углеродных связей [23]. Однако, при достижении н-алканами температуры потери подвижности, молекулы как бы разматываются и образуют очень упорядоченную структуру, где все молекулы находятся в транс конформациях с параллельно расположенными длинными осями углеродных цепочек, которые наслаиваются друг на друга[23, 22]. Молекулы удерживаются в таком ключе исключительно за счет Ван-дер-ваальсовых сил, основных межмолекулярных взаимодействий между углеводородами[20]. Судя по данным микроскопии и моделирования кристаллов, последние, как правило, существуют в виде тонких пластин, с наиболее преобладающей поверхностью (001) [21, 20].
Однако в дизельных топливах однокомпонентные кристаллы не встречаются. Распределение н-алканов, способных кристаллизоваться при температурах около Тпом, ПТФ и Тзаст в дизельных топливах находится в широком диапазоне. Когда несколько н-алканов способны кристаллизоваться из расплава (т.е. без растворителя), образуется большое количество твердых растворов, в зависимости от температуры и состава расплава. Физико-химические основы процессов кристаллизации твердых углеводородов достаточно полно отражены в работах [24-28]. Два или более компонента могут интегрироваться в одну общую кристаллическую структуру, если соблюдаются три условия: молекулы достаточно химически подобны, молекулы имеют примерно одинаковые размеры и молекулы сами по себе кристаллизуются с одинаковой или подобной морфологией кристалла[23]. В работе [22] представлена таблица взаимной растворимости бинарных н-алкановых смесей, разработанная Кравченко (таб. 1.5)[22].