Депарафинизация дизельных топлив из нефтей Западной Сибири в постоянном электрическом поле высокого напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Яковлев, Николай Семенович
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Яковлев, Николай Семенович
СОДЕРЖАНИЕ
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Низкотемпературные свойства дизельных топлив и механизм их застывания
1.1.1. Влияние фракционного и химического состава ДТ на их низкотемпературные свойства
1.1.2. Механизм застывания дизельных топлив и нефтепродуктов
1.1.3. Способы улучшения низкотемпературных свойств нефтепродуктов
1.2. Депрессорные присадки для дизельных топлив
1.3. Механизм действия депрессорных присадок
1.4. Применение электрических и электромагнитных полей для обработки и разделения нефтепродуктов
1.5. Электродепарафинизация нефтепродуктов
1.6. Депрессорные присадки как активаторы электрокинетического потенциала парафинсодержащих систем
1.7. Диэлектрическая (ЧТДС) и электрометрическая (ТЭМС) спектроскопия нефтей, нефтепродуктов и продуктов нефтехимии
1.7.1. ЧТДС и ТЭМС нефтей и углеводородов нефти
1.7.2. ЧТДС и ТЭМС продуктов нефтехимии
1.8. Заключение
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методики определения свойств дизельных топлив
2.2 Характеристика дизельных топлив
2.3. Методика депарафинизации дизельного топлива в постоянном электрическом поле высокого напряжения
2.4. Методика диэлектрической спектроскопии
2.5. Депрессорные присадки и исследование их эффективности в дизельных топливах. Выбор сочетания ДТ и ДП для процесса депарафинизации
2.5.1. Сравнительная эффективность депрессорных присадок в дизельных топливах различной природы
2.5.2. Выбор дизельных топлив и депрессорных присадок для электродепарафинизации
2.6. Выводы
ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОДЕПАРАФИНИЗАЦИЯ ДИЗЕЛЬНЫХ ТОПЛИВ В ПРИСУТСТВИИ ДЕПРЕССОРНЫХ ПРИСАДОК
3.1. Электродепарафинизация летнего дизельного топлива Ачинского НПЗ
3.2. Электродепарафинизация летнего дизельного топлива Антипинского НПЗ
3.3. Электродепарафинизация дизельного топлива УФС Ачинского НПЗ
3.4. Обсуждение результатов по п.п. 3.1-3.3
3.5. Выводы
ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРОДЕПАРАФИНИЗАЦИЯ ДИЗЕЛЬНЫХ ТОПЛИВ В ПРИСУТСТВИИ ДЕПРЕССОРНЫХ ПРИСАДОК И ВЫСШИХ ЖИРНЫХ СПИРТОВ
4.1. Влияние высших жирных спиртов на эффективность депарафинизации дизельных топлив
4.1.1. Электродепарафинизация летнего дизельного топлива АнНПЗ в присутствии присадки ДП-202 и ВЖС
4.1.2. Электродепарафинизация летнего дизельного топлива АнНПЗ в присутствии присадки ДДФ и ВЖС
4.1.3. Электродепарафинизация дизельного топлива УФС АчНПЗ в присутствии присадки ДДФ и ВЖС
4.1.4. Обсуждение результатов и выводы
4.2. Влияние индивидуальных ВЖС на эффективность электродепарафинизации дизельных топлив
4.2.1. Депарафинизация летнего ДТ АнНПЗ
4.2.2. Депарафинизация ДТ УФС АчНПЗ
4.3. Выводы
ГЛАВА 5. О РАСПРЕДЕЛЕНИИ Н-АЛКАНОВ МЕЖДУ ПРОДУКТАМИ ДЕПАРАФИНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ДТ АнНПЗ
5.1. Распределение н-алканов между ДДТ и парафином-сырцом при электродепарафинизации летнего ДТ АнНПЗ
5.2. Выводы
ГЛАВА 6. ДИЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ ДТ АнНПЗ И МОДЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ДТ АнНПЗ, СОДЕРЖАЩИХ ДДФ, ВЖС И ДДФ+ВЖС
6.1. Предпосылки и цель исследования
6.2. Диэлектрическая спектроскопия ДТ АнНПЗ
6.3. Диэлектрическая спектроскопия присадки ДДФ и системы ДТ+ДДФ
6.3.1. Диэлектрическая спектроскопия ДДФ
6.3.2 Диэлектрическая спектроскопия системы ДТ+ДДФ
6.4. Диэлектрическая спектроскопия системы ДТ+ВЖС
6.5. Диэлектрическая спектроскопия системы ДТ+ДДФ+ВЖС и обсуждение результатов
6.6. Выводы
ГЛАВА 7. ТЕХНОЛОГИЯ ЭЛЕКТРОДЕПАРАФИНИЗАЦИИ ДИЗЕЛЬНЫХ ТОПЛИВ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Характеристика электрических сил в коаксиальной системе электродов
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Публикации автора по теме диссертации
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Акт об использовании результатов работы
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВЖС высшие жирные спирты
да депрессорная присадка
ДТ дизельное топливо
ПДА пиромеллитовый диангидрид
пэ пентаэритрит
ПЭПА полиэтиленполиамины
СЖК синтетические жирные кислоты
ЭГ этиленгликоль
ск стеариновая кислота
ДЭС двойной электрический слой
ддт депарафинизированное дизельное топливо
тэд температурный эффект депарафинизации
мэк метилэтилкетон
ъ температура застывания
температура помутнения
¿ф предельная температура фильтруемости
АнНПЗ Антипинский нефтеперерабатывающий завод
АчНПЗ Ачинский нефтеперерабатывающий завод
ЭЧ электрическая чувствительность дисперсной фазы
ЭП электрокинетический потенциал дисперсных частиц
ДТУФС дизельное топливо утяжеленного фракционного состава
чтдс частотная температурно-диэлектрическая спектроскопия
тэмс температурно-электрометрическая спектроскопия
ДДФ депрессорная присадка БосНАоху
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Депарафинизация дизельных топлив из нефтей Западной Сибири в постоянном электрическом поле высокого напряжения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Использование зимних сортов дизельных топлив (ДТ) утяжеленного фракционного состава сдерживается из-за трудностей доведения их низкотемпературных свойств до требуемых показателей качества. Наиболее трудно достигаемые низкотемпературные показатели - температура помутнения /п и предельная температура фильтруемости / .
Низкотемпературные показатели ДТ обеспечиваются, как правило, с помощью присадок [1,2], а не за счет удаления парафиновых углеводородов. При этом умалчивается, что температура растворения / нефтепродуктов зачастую выше их
температуры помутнения [3-6]. Температура растворения для ДТ не регламентируется. При изменении окружающей температуры в зимних условиях в режиме нагрев<->охлаждение появляется опасность забивания топливных фильтров дизелей кристаллами парафиновых углеводородов. Более надежным является удаление наиболее высокоплавкой части парафиновых углеводородов. В этом случае запуск дизельных двигателей в зимних условиях будет надежно обеспечен независимо от температурной предыстории топлив.
Удобный способ частичного удаления высокоплавких н-алканов -электродепарафинизация ДТ. Способ основан на удалении н-алканов в постоянных неоднородных электрических полях высокого напряжения за счет эффектов электрофореза, двойного электрофореза, диполофореза и диэлектрофореза. Электродепарафинизацию проводят в присутствии депрессорных присадок (ДП), которые индуцируют на поверхности дисперсных частиц твердых углеводородов электрокинетический потенциал (ЭП), обеспечивая их перемещение в межэлектродном пространстве и осаждение на электродах. ДП, кроме того, понижают температуру застывания ^ исходных нефтепродуктов, и, таким образом, снижают их структурную вязкость при низких температурах, обеспечивая более высокую подвижность дисперсных частиц в электрическом поле. Процессы электродепарафинизации в присутствии ДП характеризуются относительно невысоким выходом депарафинированных нефтепродуктов и необходимостью переохлаждения сырья относительно /п
получаемых депарафинированных дизельных топлив (ДДТ). Улучшение показателей электродепарафинизации нефтепродуктов достигается при совместном использовании ДП и активаторов [7-9]. В качестве активаторов обычно используются органические растворители бензол, ацетон и метилэтилкетон в количестве 5-20%масс. Использование растворителей при электродепарафинизации нежелательно из-за необходимости их последующего удаления. В настоящей работе в качестве активаторов предложено использование высших жирных спиртов (ВЖС). Известно, что при кристаллизации ВЖС, являющихся сегнетоэлектриками, на их поверхности индуцируются значительные электростатические потенциалы [10, 11, 12, 13]. Кроме того, небольшие добавки депрессорных присадок к ВЖС приводят к возрастанию электростатических потенциалов в ВЖС до 4,9 - 7,2 раз [11, 14, 15]. Предполагалось, что совместное использование ВЖС и ДП в качестве активаторов приведет к улучшению показателей процесса электродепарафинизации [16, 17].
Целью работы. Разработка процесса депарафинизации дизельных топлив в постоянном электрическом поле высокого напряжения с использованием депрессорных присадок и высших жирных спиртов.
Задачи работы:
исследование в дизельных топливах амидных, амидополиформальдегидных и сложноэфирных ДП, синтезированных автором. Выбор ДП и ДТ для депарафинизации топлив.
- электродепарафинизация дизельных топлив, содержащих депрессорные присадки;
- электродепарафинизация дизельных топлив, содержащих депрессорных присадки и ВЖС;
распределение н-алканов между ДДТ и гачем при электродепарафинизации летнего дизельного топлива АнНПЗ;
- частотно-температурно-диэлектрическая спектроскопия (ЧТДС) ДТ АнНПЗ и модельных систем ДТ АнНПЗ, содержащих присадку ДДФ, ВЖС и ДДФ+ВЖС.
Научная новизна.
1. Впервые применительно к депарафинизации в электрических полях введен показатель электрической чувствительности (ЭЧ) н-алканов, учитывающий одновременно действие электрофореза, диполофореза и диэлектрофореза. ЭЧ предложено оценивать на «резонансной» частоте поля при температуре
депарафинизации по соотношению диэлектрических потерь , Впервые
установлен эффект активирования ЭЧ н-алканов в дизельных топливах при совместном использовании ДП и ВЖС. Показано, что в летнем ДТ основной вклад в активирование ЭЧ н-алканов вносит тетрадеканол, а в ДТ УФС — октадеканол.
2. С использованием ЧТДС установлено, что поверхностная проводимость в системе ДТ+ДДФ, относительно ДТ возрастает в 4 раза, в системе ДТ+ВЖС - в 176 раз и в системе ДТ+ДДФ+ВЖС - в 733 раза. Совместное использование ДДФ и ВЖС в ДТ, относительно чистой присадки ДДФ, приводит к резкому снижению с 75,8 до 10,6 кДж/моль энергии активации и увеличению на семь порядков времени диэлектрической релаксации, что обеспечивает высокую ЭЧ дисперсных частиц н-алканов в электрическом поле.
3. Оценено распределение н-алканов в ДДТ и гачах по сравнению с исходным топливом при депарафинизации летнего ДТ. Показано, что максимум содержания н-алканов в ДТ и ДДТ приходится на пС=10-18. Гач характеризуется двумя максимумами в содержании н-алканов - при пс=10-18 и пс=21. Предложено по соотношению максимумов содержания н-алканов в гаче оценивать селективность процесса депарафинизации ДТ. Установлено влияние температуры процесса на селективность извлечения высокомолекулярных н-алканов из ДТ.
Практическая значимость.
1. Разработан способ депарафинизации дизельных топлив из нефтей Западной Сибири в постоянном электрическом поле высокого напряжения. Представлена технологическая схема установки депарафинизации дизельного топлива на примере летнего ДТ Антипинского НПЗ.
2. Определены параметры процесса депарафинизации летнего ДТ Антипинского НПЗ и ДТ утяжеленного фракционного состава (УФС) Ачинского НПЗ. В качестве активаторов ЭЧ н-алканов в процессе рекомендованы присадки ДДФ или ДП-202 в сочетании с ВЖС фракции С10-18. Для летнего ДТ АнНПЗ выход ДДТ достигает 86,1-89,2%мас. По низкотемпературным показателям Ш и 1з ДДТ отвечает требованиям на зимние сорта топлив. При депарафинизации ДТ УФС АчНПЗ выход ДДТ составил 77,8%мас. По низкотемпературным показателям Ш и ДДТ из этого топлива отвечает требованиям на летние сорта топлив.
3. Предложено использование показателя ЭЧ н-алканов для прогнозирования эффективности присадок в качестве активаторов процесса депарафинизации нефтепродуктов.
4. Синтезированы амидные, амидополиформальдегидные и сложноэфирные ДП. Для частичной электродепарафинизации дизельных топлив рекомендована амидная ДП-202 и амидополиформальдегидная депрессорная присадка ДП-177.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на: 1. Нефть и газ Западной Сибири: материалы международной научно-технической конференции. Тюмень: ТюмГНГУ, 2005; 2. Новые технологии - нефтегазовому региону. Материалы региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2006; 3. Нефть и газ Западной Сибири: материалы международной научно-технической конференции. Тюмень: ТюмГНГУ, 2007; 4. Нефть и газ Западной Сибири: материалы международной научно-технической конференции. Тюмень: ТюмГНГУ, 2009; 5. Нефть и газ Западной Сибири: материалы международной научно-технической конференции. Тюмень: ТюмГНГУ, 2009; 6. Приоритетные направления развития науки и технологии: доклады 10 всероссийской научно-технической конференции; -Тула «Инновационные технологии» 2011, с. 232-235; 7. Научный потенциал XXI века: материалы VI междунар. Молодежной научной конференции. Ставрополь: СевКавГТУ, 2012. - Т. 1. с. 252-256
Публикации. По теме диссертации опубликованы монография (автору принадлежат с. 53-65, 97-102), 24 работы, из них 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 5 патентов РФ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающего в себя 171 наименования и приложения. Работа изложена на 155 е., содержит 34 рисунков и 33 таблицы. Приложения содержат 5с.
ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Из-за ограничений объема диссертации здесь приводится краткий обзор
литературы. Более подробно литературные источники описаны в нашей работе [18].
Дизельные топлива (ДТ) имеют существенные преимущества перед бензинами [19, 20]. Одними из основных недостатков дизельных топлив являются некоторые их свойства, приводящие к трудностям запуска дизельных двигателей в зимнее время [1, 21, 22]. Поэтому дизельные топлива выпускаются с неодинаковыми характеристиками в зависимости от времени года. Они являются чуть ли не единственными нефтепродуктами, имеющими сезонные требования к показателям их качества [1, 2]. Жесткие требования, предъявляемые к зимним сортам ДТ [1, 2], сдерживают использование дизельных топлив утяжеленного фракционного состава. Наиболее трудно достигаемые низкотемпературные показатели ДТ - температура помутнения (п и предельная температура
фильтруемости ^ф . и ^ ф достигаются, как правило, с помощью присадок [1,
23, 24], а не за счет удаления парафиновых углеводородов из ДТ. При этом умалчивается, что температура растворения / нефтепродуктов зачастую выше их
температуры помутнения [3-6]. Температура растворения для ДТ не
регламентируется. При изменении окружающей температуры в зимних условиях в
режиме нагрев<-»охлаждение появляется опасность забивания топливных
фильтров дизелей кристаллами парафиновых углеводородов. Более надежным
является удаление высокоплавкой части парафиновых углеводородов. В этом
случае запуск дизельных двигателей в зимних условиях будет надежно обеспечен
независимо от температурной предыстории топлив.
1.1. Низкотемпературные свойства дизельных топлив и механизм их
застывания
1.1.1. Влияние фракционного и химического состава ДТ на их низкотемпературные свойства. Низкотемпературные свойства - температуры помутнения и застывания регулируются, главным образом, фракционным
составом ДТ [24, с. 89]. Это учитывается соответствующими нормативными документами.
Данные по влиянию химического состава ДТ на их низкотемпературные свойства представлены в [21, с. 43]. В состав ДТ входят парафиновые, ароматические, нафтеновые и гибридные углеводороды. Содержание н-алканов находится в пределах от 5 до 30 % масс. Остальное приходится на изопарафиновые углеводороды, углеводороды ароматического и нафтенового ряда. Содержание изопарафиновых углеводородов колеблется от 17 до 46 % масс. Содержание ароматических углеводородов, преимущественно моноциклических, колеблется от 14 до 35% масс. Содержание нафтеновых углеводородов, преимущественно моноциклических, колеблется от 14 до 53 % масс
Низкотемпературные свойства дизельных топлив определяются, прежде всего, содержанием в них н-парафиновых углеводородов и их температурами плавления. В летних дизельных топливах содержатся н-алканы С9 - С25, максимум приходится на углеводороды Сп.19. Зимние и арктические дизельные топлива содержат н-алканы с числом углеродных атомов С% - С18, максимум приходится на С] 1.12. Показано, что при увеличении содержания суммарных твердых углеводородов в летних ДТ с 5 до 30 %масс. их температура застывания повышается на 13°С - с -15 до -2°С. Наибольшее влияние на низкотемпературные свойства ДТ оказывают высокоплавкие н-алканы Сгг-Сг*!- Товарные образцы летних ДТ могут иметь -5°С и ниже, если содержание в них н-алканов С19.25 не превышает 4,0%масс. Чтобы ^ не превысила -10°С, концентрация н-алканов не должна быть более 2 %масс.
В зимних и арктических ДТ содержатся в основном (68-83 %) нормальные парафиновые углеводороды С8_14, которые мало ухудшают их низкотемпературные свойства. В то же время, небольшое содержание н-парафинов С^з (2 %масс.) заметно повышает 4 ДТ и мало сказывается на ^и tф. По мнению Б.А.Энглина [21], причиной такого необычного сочетания и ^ может быть невысокая вязкость ДТ в области низких температур, не достигающая значений 100*10'бм2/с (ЮОсСт).
Немаловажное значение для взаимосвязи 4, (ф и и имеет углеводородный состав низкозастывающей части ДТ. Изопарафино-нафтеновая часть ДТ имеет очень высокие низкотемпературные свойства. В то же время, для изопарафино-нафтеновых углеводородов обнаружено необычное сочетание и tф, когда предельная температура фильтруемости превышает на 16-23°С температуру помутнения. Энглин Б.А. связывает это с высокой вязкостью углеводородов в области низких температур. Такое необычное сочетание /„ и ^ характерно и для части ароматических углеводородов ДТ
Данные по влиянию н-парафиновых углеводородов на низкотемпературные свойства ДТ, противоречащие приведенным ранее, приводятся в работе [24, с.88].
1.1.2. Механизм застывания дизельных топлнв и нефтепродуктов. Механизму застывания нефей и нефтепродуктов посвящены работы Саханова А.Н. [153], Гурвича Л.Г. [41, 154], Гольдберг Д.О. [155], Фукса Г.И. [31], Черножукова Н.И. [39, 40], Энглина Б.А. [21], Белоусова А. И. и Бушуевой Е.М. [32, 33], Лихтерова С.Д. и Шора Г.И. [156], Сюняева З.И. [30].
Застывание нефтей и нефтепродуктов определяется фазовыми (процессы кристаллизации и стеклования углеводородов) и структурными переходами [18, 25-35, 41, 153, 155]. Застывание реактивных, дизельных, печных и котельных топлив в основном вызывается наличием парафиновых углеводородов и процессами их кристаллизации. Физико-химические основы процессов кристаллизации твердых углеводородов достаточно полно отражены в работах [36-40]. Экспериментально процессы структурирования парафинсодержащих систем изучены в работах [25-28, 30].
Большинство исследователей придерживается чисто кристаллизационной теории застывания нефтепродуктов, считая, что при застывании либо образуется сплошная непрерывная пространственная сетка из крупных и мелких кристаллов парафина [21, 41] в результате последовательного выделения из жидкой фазы твердых углеводородов с различной температурой кристаллизации [39], либо сверхмицеллярная структура [21, 41]. При этом в вязких средах и при высоком содержании парафиновых углеводородов преобладает сверхмицеллярная
структура, а в маловязких продуктах и при низком содержании парафинов основную роль в формировании структуры играют микроскопические кристаллы [39].
В работах [25, 34, 42] с использованием метода частотной температурно-диэлектрической спектроскопии изучены процессы стеклования в масляных рафинатах, фенольных экстрактах и депарафинированных маслах, а также в парафино-нафтеновых и ароматических углеводородах, выделенных из этих нефтепродуктов. Показано, что для нефтепродуктов, не содержащих парафиновых и парафино-нафтеновых углеводородов, температура застывания соответствует температуре начала стеклования. Во всех остальных случаях температура застывания нефтепродуктов выше температуры начала их стеклования. Таким образом, застывание нефтепродуктов в зависимости от их химического состава определяется либо процессами стеклования, либо процессами кристаллизации твердых углеводородов с последующим их структурированием, либо комбинацией процессов стеклования, кристаллизации и структурообразования.
В работе [29] на основе анализа литературы предложено застывание нефтей и нефтепродуктов рассматривать как совокупность сложных фазовых и структурных переходов двух групп углеводородов - кристаллизующихся и стеклующихся.
1.1.3. Способы улучшения низкотемпературных свойств
нефтепродуктов. Как упоминалось ранее, для улучшения низкотемпературных свойств дизельных топлив (/3, /ф. существует несколько способов доведения их до необходимых требований [21, 43, 44]. Перечислим эти способы. Наиболее распространенный способ - облегчение фракционного состава. Другой способ -гидродепарафинизация [44]. Сюда же относятся способы депарафинизации -карбамидной и на цеолитах. Достаточно простой и перспективный способ -введение в топлива депрессорных присадок [1,2].
Альтернативным всем этим способам является частичная депарафинизация дизельных топлив в постоянном электрическом поле высокого напряжения в
присутствии депрессорных присадок в качестве активаторов электрокинетического потенциала парафиновых углеводородов [9, 45, 46].
1.2. Депрессорные присадки для дизельных топлнв. Работы в направлении создания депрессорных присадок к дизельным топливам начались в 60-80-х годов 20-го столетия. Столь позднее обращение исследователей к данной проблеме [21, 22, 47] объясняется тем, что депрессорные присадки, существенно снижая температуру застывания топлива, практически не влияют на температуру его помутнения. А именно, эта температура долгое время считалась основным критерием в определении пригодности топлив к применению в зимнее время. Лишь после того, как было выяснено, что не температура помутнения, а такие показатели, как температура текучести и прокачиваемости топлива, предельная температура фильтруемости, являются определяющими в решении вопроса использования топлив при низких температурах, стали интенсивно развиваться исследования по синтезу депрессорных присадок для дизельных топлив.
Известные в настоящее время депрессорные присадки к дизельным топливам по их химической природе можно классифицировать следующим образом [47]:
- сополимеры этилена с полярными мономерами (сополимеры этилен-винилацетата и их композиции, тройные сополимеры на основе этилена и винилацетата, сополимеры этилена с другими полярными мономерами) [21, 4753];
- продукты полиолефинового типа (сополимеры этилен-пропилена, этилен-пропилен-диена и продукты их деструкции, сополимеры а-олефинов, модифицированные полиолефины) [22, 47, 54-58];
- полиметакрилатные присадки (полиалкил(мет)акрилаты, сополимеры алкил(мет)акрилатов) [1, 3, 59];
- химические вещества неполимерного типа (алкилнафталины; эфиры многоатомных кислот и спиртов; амиды, содержащие длинные алкилы) [22, 6077].
Анализ литературных данных [18] показывает, что, кроме популярных направлений синтеза полимерных депрессорных присадок, без достаточного внимания остались конденсационные и поликонденсационные присадки. Эти присадки, несомненно, заслуживают внимания. Очевидно, требуются дальнейшие исследования по синтезу и изучению их эффективности в дизельных топливах. Литературные данные по эффективности депрессорных присадок конденсационного типа достаточно обнадеживающие.
1.3. Механизм действия депрессорных присадок. Несмотря на многочисленные исследования и существование различных теорий, не существует единого общепринятого взгляда на механизм действия депрессорных присадок.
Действие депрессорных присадок, по-видимому, заключается [78, с. 32]:
- в их способности в момент формирования дисперсной фазы в парафинсодержащих системах совмещаться с дисперсными частицами твердых углеводородов путем адсорбции или внедрения в структуру кристаллов твердых углеводородов;
- в изменении размеров, формы и строения (молекулярной структуры) частиц дисперсной фазы, а в некоторых случаях в повышении растворимости твердых углеводородов;
- в создании на поверхности частиц твердой фазы энергетического барьера за счет сил отталкивания той или иной природы, который (барьер) препятствует в определенных условиях притяжению и коагуляции частиц дисперсной фазы.
Рассмотрение сил взаимодействия между частицами твердой фазы сводится к проблеме агрегативной устойчивости дисперсных систем. На непосредственную связь эффективности депрессорных присадок и агрегативной устойчивости указывается в [31, 79].
Агрегативная устойчивость дисперсных систем определяется тремя основными факторами [80]:
- образованием на поверхности дисперсных частиц двойного электрического слоя, обуславливающего возникновение энергетического барьера,
препятствующего сближению частиц на расстояния, где действуют интенсивные молекулярные силы притяжения;
- образованием на поверхности частиц достаточно мощного сольватного слоя из молекул дисперсионной среды (или поверхностно-активных веществ). Эта сольватная оболочка (или мономолекулярный адсорбционный слой) исключает слипание частиц при соударении как в результате своих упругих свойств, так и вследствие того, что на границе сольватного слоя и свободной среды отсутствует сколько-нибудь заметное поверхностное натяжение;
- образованием на поверхности частиц адсорбционной оболочки, обладающей высокой структурной вязкостью при малых градиентах скорости и представляющей собой структурно-механический барьер. К таким оболочкам относятся близкие к насыщению адсорбционные слои ориентированных поверхностно-активных молекул, образующих двухмерные кристаллоподобные структуры.
Электростатический фактор в действии ДП в парафинсодержащих дисперсных системах, представляющий интерес с точки зрения цели данной работы, рассматривается в работах [81-84].
В более поздней работе [85] показано, что электростатический фактор действия депрессорных присадок не является определяющим. Очевидно, основным фактором в снижении межчастичных взаимодействий в дисперсных системах твердых углеводородов является сольватационный фактор - снижение поверхностного натяжения на границе дисперсных частиц твердых парафиновых углеводородов и дисперсионной среды. Электростатический фактор является дополнительным в механизме действия депрессорных присадок, усиливающим сольватационный фактор. Электростатический фактор - только некоторая составляющая в снижении межчастичных взаимодействий, усиливающая эффективность действия депрессорных присадок.
В то же время, электростатический фактор в действии депрессорных присадок играет существенную роль и, очевидно, должен учитываться при разработке новых депрессорных присадок [84, 85].
Резюмируя различные представления о взаимодействии депрессорных присадок и парафиновых углеводородов, Билдербек и Мак-Доугал [86] выделяют следующие варианты:
- присадка выделяется из раствора при температуре несколько более высокой, чем температура помутнения нефти (или нефтепродукта) и 18асс18ется центром кристаллизации;
- присадка выделяется из раствора при температуре помутнения нефти (или нефтепродукта) и сокристаллизуется с парафином;
- присадка выделяется из раствора при более низкой температуре, чем температура помутнения, и адсорбируется на поверхности кристаллов парафина.
Механизму действия депрессорных присадок в дизельных топливах посвящено достаточно много работ [1, 3, 21, 22, 87-93], позволяющих дополнить представления о механизме действия депрессорных присадок. Противоречивые представления о механизме действия депрессоров можно совместить, если рассматривать взаимодействие депрессора с н-алканами в широком диапазоне состояний - от сосуществования молекул депрессора и н-алканов в растворе до образования пространственного каркаса кристаллов н-алканов и застывания нефтей и нефтепродуктов со всем многообразием переходных состояний. С использованием этих воззрений хорошим дополнением к ранее высказанным представлениям о механизме действия депрессорных присадок могут быть выводы, сделанные С.Т. Башкатовой в работе [94], сформулированные в виде требований к депрессорным присадкам для дизельных топлив:
1. Для понижения температуры помутнения дизельного топлива необходимо, чтобы депрессор образовывал с н-парафинами достаточно прочные ассоциативные комплексы с высокоупорядоченной структурой. Это возможно лишь при условии, когда температура начала кристаллизации депрессорной присадки близка к температуре помутнения дизельного топлива. Соблюдение этого условия позволит депрессору удерживать н-парафины топлива, как бы «на плаву», мешая их кристаллизации и понижая тем самым Если это условие
соблюдается и с помощью депрессорной присадки удается снизить /„ дизтоплива, то снижение и является естественным следствием.
2. Для эффективного понижения 1ф дизельного топлива необходимо, чтобы температура начала кристаллизации сополимера была выше („ дизтоплива, и он мог бы явиться центром кристаллизации выпадающих кристаллов н-парафинов, влияя на их форму, превращая их из пластинчатых в игольчатые.
3. Если первые два условия соблюдены, то снижение 13 является следствием. Если же депрессорная присадка не влияет ни на 1п, ни на Ц, то понизить ^ можно, если температура кристаллизации депрессора ниже, чем 4 дизельного топлива, т.е. он хорошо растворим.
Обсудим роль комплексообразования н-алканов и депрессорных присадок в механизме действия последних. Впервые механизм действия депрессоров через образование молекулярных комплексов был предложен в работах [95, 96]. В нашей работе [97] с использованием метода фугования и рефрактометрии изучено распределение н-алканов в дизельном топливе при его обработке депрессорной присадкой ДП-65. На основании преимущественного извлечения из ДТ парафиновых углеводородов сделан вывод о комплексообразовании н-алканов и депрессорной присадки. Впервые обнаружено, что депрессорная присадка ДП-65 при определенных условиях, но в меньшей степени, образует комплексы и с ароматическими углеводородами. Таким образом, комплексообразование н-алканов и ДП доказано экспериментально.
Исходя из предложенных требований к депрессору, для того, чтобы присадка была высокоэффективной в дизельном топливе, необходимо выполнение одного главного условия, которое сводится к образованию прочного комплекса с н-парафинами дизтоплива с высокой степенью порядка.