Улучшение качества дизельных и котельных топлив присадками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Лобашова, Марина Михайловна

  • Лобашова, Марина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 125
Лобашова, Марина Михайловна. Улучшение качества дизельных и котельных топлив присадками: дис. кандидат наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 2014. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лобашова, Марина Михайловна

Оглавление

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Современные аспекты и перспективные направления производства современных дизельных топлив, требования к качеству

1.2 Присадки различного функционального назначения для производства дизельных топлив ЕВРО

1.3 Присадки, снижающие содержание сероводорода в котельных топливах. Причины возникновения и способы удаления его из котельных топлив в технологическом процессе и в товарном топливе

2 Методические основы исследования дизельных и котельных топлив с присадками

2.1 Молекулярно-массовое распределение н-парафиновых углеводородов дизельных топлив

2.2 Методы холодного хранения дизельных топлив с депрессорно-диспергирующими присадками

2.3 Методики определения содержания сероводорода в котельных топливах

3 Особенности получения топлива дизельного для умеренных климатических условий и для холодного и арктического климата

3.1 Получение топлива дизельного для умеренных климатических условий

3.2 Получение топлива дизельного для холодного климата

3.3 Получение топлива дизельного для арктического климата

Выводы по главе 3

4 Исследование присадок, снижающих содержание сероводорода в

котельных топливах

Выводы по главе 4

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Приложение А - Патент РФ №2455342 «Способ получения зимнего

дизельного топлива»

Приложение Б - Акт о внедрении результата интеллектуальной

деятельности

Приложение В - Акты об использовании результата интеллектуальной

деятельности за 2012-2013 годы

Приложение Г - Диплом УП-го конкурса объектов интеллектуальной собственности на соискание премии Нижегородской области им. И.П. Кулибина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение качества дизельных и котельных топлив присадками»

Введение

Актуальность темы исследования и степень её разработанности.

Решение проблем, связанных с разработкой, исследованием, испытанием топлив и повышением их качества всегда было и остаётся наиболее актуальным.

Климатические условия Российской Федерации обуславливают большую потребность в высококачественных низкозастывающих дизельных топливах -40% от общего объёма производства. Однако, выпуск низкозастывающих дизельных топлив крайне ограничен и составляет: 14,6% зимнего топлива и 2% -арктического топлива от общего объёма производства. Дефицит объясняется тем, что при их производстве требуется снизить температуру конца кипения с 360°С до 320-280°С, что приводит к уменьшению выхода светлых нефтепродуктов. Кроме того, в России недостаточно мощностей гидрокрекинга и каталитической депарафинизации. В связи с этим, актуальны работы по исследованию эффективности действия депрессорно-диспергирующих присадок.

В последние годы всё более жёсткие требования предъявляют к качеству и другого вида топлив - мазута, касаются они, прежде всего, экологических требований по содержанию серы и сероводорода. В соответствии с требованиями ТР ТС «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» и изменением №1 к ТР ТС устанавливается содержание сероводорода в топочном мазуте не более 20 ррт до 31.12.2014 года, с 2015 года - не более 10 ррт. Несмотря на введённые ограничения, в настоящее время содержание сероводорода в основных компонентах, вовлекаемых в товарный мазут, составляет от 20 до 150 ррт. Практически на всех заводах ускоренными темпами проводятся работы по снижению сероводорода в мазуте за счёт внесения изменений в технологию производства мазута, в т.ч., использования специальных присадок - поглотителей сероводорода.

Цель работы - оптимизация получения современных низкозастывающих дизельных топлив для умеренного, холодного и арктического климата с депрессорно-диспергирующими присадками и совершенствование технологии получения мазута с улучшенными экологическими характеристиками за счёт применения присадок - поглотителей сероводорода.

Задачи работы. 1. Исследовать и определить состав базовых топлив, на основе которых возможно получение низкозастывающих дизельных топлив для применения при температурах от -15°С до -44°С, и установить закономерность эффективности действия депрессорно-диспергирующей присадки от молекулярно-массового распределения н-парафиновых углеводородов.

2. Установить, что является определяющим фактором эффективности действия депрессорно-диспергирующей присадки в дизельном топливе и исследовать стабильность дизельных топлив с присадкой при длительном хранении.

3. Исследовать и определить наиболее эффективные присадки поглотители сероводорода различной химической основы и установить зависимость поглотительной способности присадки от термической стабильности компонентов топочного мазута.

Научная новизна работы. 1. Впервые установлено, что определяющую роль в эффективности действия депрессорно-диспергирующей присадки при получении топлив для холодного и арктического климата играет наличие высокоплавких н-парафиновых углеводородов С23 - С28, в то время как для умеренного климата - диапазон молекулярно-массового распределения н-парафиновых углеводородов С)8 - С32.

2. Экспериментально установлено, что наибольшей устойчивостью к расслоению при длительном хранении обладает топливо, содержащее меньшее количество н-парафиновых углеводородов С^-Сгв/зг- Для обеспечения стабильности топлива при длительном хранении, концентрацию присадки необходимо увеличивать в 1,5-2 раза в зависимости от качества дизельного топлива.

3. Установлено и впервые показано, что дополнительное выделение сероводорода из остатка висбрекинга начинается при 100°С, из гудрона - при 120 С, поэтому присадку - поглотитель сероводорода необходимо вводить при температуре мазута не выше 100°С.

4. Низкая поглотительная способность присадки на основе формальдегида в водном растворе не связана с термической стабильностью компонентов мазута и объясняется плохой растворимостью присадки в мазуте, что требует интенсивного перемешивания и времени.

Практическая значимость работы. 1. На основе проведённых исследований предложен способ решения важной научно-технической задачи увеличения выхода зимних и арктических дизельных топлив на заводах ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», ОАО «Ангарская НХК» и ООО «РН-Комсомольский НПЗ» с помощью депрессорно-диспергирующих присадок. Получен патент РФ №2455342 «Способ получения топлива дизельного зимнего», который в 2012 году внедрён и используется на предприятии ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез.

2. Рекомендовано при длительном хранении дизельных топлив с депрессорно-диспергирующей присадкой увеличивать концентрацию присадки в 1,5-2 раза в зависимости от качества топлива.

3. Показано, что присадки - поглотители сероводорода на основе производных триазинов обладают улучшенной диспергируемостью в топочных мазутах, содержащих продукты висбрекинга, что позволяет в низкой дозировке присадки (4 ррш на 1 ррт Н28) достичь эффективных результатов даже в условиях слабого перемешивания. Результаты исследований по выбору наиболее эффективных поглотителей сероводорода используются при производстве топочного мазута марки 100 на предприятии ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» .

Методология и методы исследования. Для проведения настоящих исследований использованы стандартные методы испытаний, а также метод газовой хроматографии 1ЮР 915 «Определение содержания н-парафиновых

углеводородов методом газовой хроматографии», подтверждающие достоверность и надёжность полученных результатов

Положения, выносимые на защиту. 1. Влияние содержания высокоплавких н-парафиновых углеводородов на эффективность действия депрессорно-диспергирующей присадки при изготовлении всех марок дизельных топлив ЕВРО, производимых в России для холодного и арктического климата.

2. Закономерность между устойчивостью при холодном хранении дизельного топлива с депрессорно-диспергирующими присадками и молекулярно-массовым распределением н-парафиновых углеводородов. Результаты исследований по устойчивости к расслоению дизельных топлив с присадкой при длительном хранении.

3. Зависимость поглотительной способности присадки - поглотителя сероводорода от термической стабильности компонентов топочного мазута.

Апробация результатов. Отдельные разделы диссертационной работы доложены на VII Международной научно-практической конференции «Новые и горючие смазочные материалы с присадками» (г. Санкт-Петербург, 2012), 2-ой Международной конференции «Топливные присадки 2013» (г. Москва, 2013), 1-ом Международном форуме «Инновационные технологии в области получения и применения горючих и смазочных материалов», (г. Санкт-Петербург, 2013), Российском нефтехимическом саммите «Переработка. Транспортировка. Хранение» (г. Москва, 2014 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, из них в журналах из списка ВАК - 3. Получен и внедрён патент, который в VII конкурсе объектов интеллектуальной собственности на соискание премии Нижегородской области им. И.П. Кулибина получил 2-е место в номинации «Лучшее изобретение года в Нижегородской области в сфере химии и металлургии» (г. Нижний Новгорода, июль 2013).

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и четырёх приложений.

Работа изложена на 125 страницах, содержит 28 таблиц и 14 рисунков. Список использованных литературных источников содержит 114 наименований.

1 Литературный обзор

1.1 Современные аспекты и перспективные направления производства современных дизельных топлив, требования к качеству

Автомобили, оснащённые дизельными двигателями, в последнее время находят всё большее распространение и успешно конкурируют с автомобилями с бензиновыми двигателями [1]. Мировой спрос на дизельное топливо постоянно растёт. К 2030 году прогнозируемый спрос на дизельное топливо вырастет с 32% от общего объёма нефтепродуктов до 41%. Учитывая это, законодательство промышленно развитых стран уделяет повышенное внимание экологической безопасности дизельных двигателей и поддерживает стремление к снижению вредных выбросов с отработавшими газами. Решением этой проблемы служит производство экологически чистых топлив, современных двигателей и каталитических систем нейтрализации отработавших газов, применяемых для снижения вредных выбросов в атмосферу. Тенденция снижения содержания серы прослеживается в спецификациях на дизельное топливо всех стран [2]. Сернистые соединения являются причиной эмиссии агрессивного и токсичного сернистого ангидрида. Снижение содержания серы в топливе ведёт к общему уменьшению выбросов оксидов серы, которые вызывают раздражение органов дыхания и образование кислотных дождей, а также коррозию металлов и разрушение каталитических нейтрализаторов. При этом также отмечается снижение количества твёрдых частиц в отработавших газах и отложений в топливной системе [3-5].

С введением в действие с 31 декабря 2012 года Технического регламента Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» и ограничением сроков выработки дизельных топлив с содержанием серы более 0,035% [6-8] в отрасли наблюдается рост производства дизельных топлив, соответствующих экологическим классам 4 и 5 (таблица 1.1). Если в 2008 году

было выработано 18,4% дизельных топлив с содержанием серы 0,001, 0,005, 0,035%, то в 2013 - 82,4% от общего объёма производства. Особый рост отмечается для дизельных топлив ЕВРО экологических классов 4 и 5: с 14,6% в 2008 г до 52,4% в 2013 г. [9,10].

Таблица 1.1- Производство дизельных топлив в зависимости от содержания серы

Содержание серы в дизельном топливе, % % от общего объёма производства

2008 г. 2013 г

>0,05 78,4 16,1

Не более 0,05 3,2 1,5

0,035 3,8 30,0

0,005 6Д 114,6 10,3 152,4

0,001 8,5 42,1

Климатические условия Российской Федерации обуславливают большую потребность в высококачественных низкозастывающих дизельных топливах, которые вырабатываются отечественной промышленностью в ограниченном объёме. Одним из факторов, влияющих на актуальность задачи, являются перспективы освоения Севера, Восточной Сибири, Дальнего Востока и Арктики согласно Государственной программе «Энергетическая стратегия России до 2030 года» [11]. В 2013 году выпуск зимнего дизельного топлива составил 14,6%, арктического всего 2% от общего объёма производства, что недостаточно для удовлетворения потребности (40% от общего объёма производства) в них северных и арктических регионов страны [9,12,13]. Крупнейшими производителями зимнего дизельного топлива являются НК «ЛУКОЙЛ», НК «Роснефть», ОАО «Газпромнефть» и АНК «Башнефть» [14].

Одними из наиболее важных свойств дизельных топлив, обеспечивающих нормальную работу двигателя и топливоподающей системы при отрицательных температурах являются низкотемпературные свойства: температура помутнения и

предельная температура фильтруемости [15]. Для зимних дизельных топлив разработаны особые требования к низкотемпературным свойствам, которые отображены в основном стандарте на дизельное топливо ЕВРО - ГОСТ Р 52368 (таблица 1.2) [16]. Учитывая особые требования северных регионов России к низкотемпературным характеристикам моторных топлив, задача производства низкозастывающих дизельных топлив особенно актуальна [17,18].

Таблица 1.2 - Низкотемпературные показатели качества топлива дизельного ЕВРО по ГОСТ Р52368

Наименование показателя Значение

Для умеренного климата - сорта Для холодного и арктического климата -классы

А В с В Е Б 1 2 3 4 5

Температура помутнения, С, не выше Не нормируется -10 -16 -22 -28 -34

Предельная температура фильтруемости, °С, не выше 5 0 -5 -10 -15 -20 -20 -26 -32 -38 -44

В 2014 году вступил в действие новый стандарт на топливо дизельное зимнее и арктическое депарафинированное - ГОСТ Р 55475 [19]. Необходимость разработки этого стандарта возникла в связи с тем, что ГОСТ на дизельное топливо ЕВРО ограничивает температуру применения топлива для арктического климата до минус 44°С. В то же время в районах Сибири, Якутии температура окружающего воздуха опускается до минус 50°С - 55°С. Основные его отличия по низкотемпературным свойствам от ГОСТ Р 52368 представлены в таблице 1.3 [10]. Поскольку сырьём для процесса служит дизельная фракция, выкипающая до 360°С, то дизельное топливо гидродепарафинизации характеризуется более тяжёлым фракционным составом: не менее 95% перегоняется до 360°С, вместо 340°С по ГОСТ Р52368 [18,20].

Таблица 1.3 - Зимние и арктические дизельные топлива

ГОСТ Р 52368 ГОСТ Р 55475 «Топливо

(ЕЫ 590) дизельное зимнее и

Показатель «Топливо арктическое

дизельное ЕВРО» депарафинированное»

Класс 3 Класс 4 3-44 А-48 А-52

Температура помутнения, °С, не выше -28 -34 -34 -38 -42

Предельная температура фильтруемости, °С, не выше -38 -44 -44 -48 -52

ГОСТ Р 55475 предусматривает выпуск дизельного топлива для применения до температур окружающей среды -48°С и -52°С, которое изготавливается так же, как и топлива по ГОСТ Р 52368 - с добавкой депрессорно-диспергирующих присадок.

Получение низкозастывающих дизельных топлив для зимнего и арктического климата - это самый сложный вариант, вследствие того, что топлива отличаются узким фракционным составом и молекулярно-массовым распределением н-парафиновых углеводородов.

Известно, что низкотемпературные свойства дизельного топлива зависят не столько от количества н-парафиновых углеводородов, сколько от их распределения по молекулярным массам [15,21-24]. Для всех классов углеводородов справедлива следующая закономерность: при увеличении молекулярной массы, а, следовательно, и температуры кипения повышается температура плавления углеводородов. Однако, весьма сильное влияние на температуру плавления оказывает строение углеводорода. Углеводороды одинаковой молекулярной массы, но различного строения могут иметь значения температур плавления в широких пределах. Наиболее высокие температуры плавления имеют парафиновые углеводороды с длинной неразветвленной цепью углеродных атомов. Ароматические и нафтеновые углеводороды плавятся при низких температурах (кроме бензола, п-ксилола), однако эти углеводороды, но с длинной неразветвленной боковой цепью, плавятся при более высоких

температурах. По мере разветвления цепи парафинового углеводорода или боковой парафиновой цепи, присоединенной к ароматическим или нафтеновым кольцам, температура плавления углеводородов снижается. Исследования показали, что при охлаждении дизельных топлив в первую очередь выпадают высокоплавкие парафиновые углеводороды нормального строения [15].

Температура помутнения дизельного топлива не зависит от суммарного содержания в нем н-парафиновых углеводородов. Так, при практически одинаковом содержании н-парафиновых углеводородов, температуры помутнения различных фракций заметно различаются:

Суммарное содержание н-парафиновых углеводородов, % масс 27,4 27,5 27,1

Фракция, °С 210-220 250-260 260-270

Температура помутнения, °С -51 -30 -23

На температуру помутнения влияет состав н-парафиновых углеводородов. Добавка даже небольшого количества высокоплавких н-парафиновых углеводородов приводит к резкому ее повышению:

Н-парафиновые углеводороды С20-С25, % масс 0 5 10

Температура помутнения, °С -35 -20 -15

Ниже (рисунок 1.1) приведены данные по молекулярно-массовому распределению н-парафиновых углеводородов типичных образцов летнего и зимнего дизельного топлива [25]. Для летнего дизельного топлива длина углеродной цепи - С5-С30 с максимумом на С12-С19, для зимнего - С5-С23 с максимумом на Сп-С^.

С>4 О* О* С? ^ с/ <Р с* ^

Углеводородный ряд н-парафиновых углеводородов

□ Летнее дизельное топливо

Зимнее дизельное топливо

Рисунок 1.1— Молекулярно-массовое распределение н-парафиновых углеводородов на примере летнего и зимнего дизельного топлива

Способы улучшения низкотемпературных характеристик дизельных

топлив

Существует несколько способов улучшения низкотемпературных характеристик дизельных топлив.

Снижение температуры конца кипения дизельных топлив

Наиболее простой и самый распространенный в нашей стране способ получения низкозастывающих дизельных топлив - облегчение их фракционного состава на установках прямой перегонки нефти - тесно связан с ресурсами реактивного топлива [14,15,21]. Получаемые при этом дизельные топлива, характеризуются хорошими низкотемпературными свойствами. Однако, принимая во внимание, что потребность в реактивном топливе удовлетворяется за счёт увеличения его отбора от потенциального содержания в нефти, становится очевидным, что получение зимних дизельных топлив за счёт облегчения

фракционного состава крайне ограничено [26]. Как правило, основную массу сортов зимнего дизельного топлива получают снижением температуры конца кипения до 300-320°С, арктических до 280°С, против 360°С у летнего топлива. В таблице 1.4 приведены данные типичной разгонки по ИТК трубопроводной нефти, поступающей на переработку [25]. Исходя из данных, представленных в таблице, следует, что без учёта отбора реактивного топлива, выход фракции летнего дизельного топлива 180-360°С составляет 30,8%, фракции зимнего дизельного топлива 180-320°С - 23,9%. Таким образом, при переходе от летнего дизельного топлива к производству зимнего дизельного топлива, выход суммы светлых снижается на 6,9%, а количество мазута при этом увеличивается с 51,5% до 56,7%. Некондиционный остаток, представляющий собой фракцию выше 320°С, вовлекается в мазут и реализуется по цене мазута, что экономически не выгодно для НПЗ [14].

Таблица 1.4- Типичная разгонка по ИТК трубопроводной нефти

№ Пределы Выход фракций на исходный продукт,

п/п отбора % масс

фракций, °С Каждой фракции Суммарный

Начало кипения 23,1°С

1 НК-62 2,89 2,89

2 62-85 2,07 4,96

3 85-90 0,53 5,49

4 90-100 1,45 6,94

5 100-105 0,55 7,49

6 105-110 0,49 7,98

7 110-120 1,21 9,19

8 120-130 1,41 10,60

9 130-140 1,22 11,82

10 140-150 1,41 13,23

11 150-160 1,40 14,63

12 160-170 1,45 16,08

13 170-180 1,45 17,53

14 180-190 1,63 19,16

15 190-200 1,31 20,47

16 200-210 1,44 21,91

№ Пределы Выход фракций на исходный продукт,

п/п отбора % массовые

фракций, °С Каждой фракции Суммарный

17 210-220 1,73 23,64

18 220-230 1,66 25,30

19 230-240 1,65 26,95

20 240-250 1,73 28,68

21 250-260 1,67 30,35

22 260-270 1,79 32,14

23 270-280 ' 1,74 33,88

24 280-290 1,80 36,07

25 290-300 2,19 38,26

26 300-310 1,90 40,16 "

27 310-320 1,65 41,81

28 320-330 1,67 43,48

29 330-340 1,80 45,28

30 340-350 1,73 47,01

31 350-360 1,70 48,71

32 360-370 1,38 50,09

33 370-380 1,82 51,91

34 380-390 1,93 53,84

35 390-400 1,69 55,53

35 остаток 42,98 98,51

36 потери+газ 1,88 1,49

По данным исследований Митусовой Т.Н. [26] показано, что при типичном 50%-ном отборе от потенциала реактивного топлива выход дизельного топлива при переходе от летнего к зимнему снижается с 29,7% до 21,2%, от летнего к

арктическому - с 29,7% до 14%:

Показатели Л 3 А

Нефтяная фракция, С 160-360 160-320 160-280

Выход дизельного топлива при 50%-м отборе керосина, % масс на нефть 29,7 21,2 14,0

Снижение отбора светлых по сравнению с летним дизельным топливом, % масс на нефть - 8,5 15,7

Снижение отбора светлых составляет при этом 8,5% и 15,7% соответственно.

Смешение с керосиновой фракцией

Традиционным способом снижения низкотемпературных характеристик дизельного топлива является смешение его с фракцией с меньшей температурой кипения, например, с керосином [14, 15, 22, 26, 27]:

Показатели качества Дизельное топливо летнее Керосин, %

10 20 30 80

Температура помутнения, °С -5 -5 -7 -10 -21

Предельная температура фильтруемости, °С -6 -6 -7 -9 -25

Температура застывания, °С -12 -15 -20 -25 -44

Однако добавка керосина малоэффективна, особенно в отношении показателей температура помутнения и предельная температура фильтруемости, что объясняется слабой растворимостью высокоплавких н-парафиновых углеводородов, содержащихся в летнем дизельном топливе. Что касается температуры застывания, то при добавке керосина наблюдается снижение этого показателя. Однако, в условиях эксплуатации температура застывания не имеет существенного значения, так как не коррелирует с температурой применения топлива и может характеризовать лишь поведение топлива в резервуаре [14].

Недостатком данного способа является изменение качества топлива: снижение вязкости, цетанового числа, ухудшение его смазывающей способности. Смешение с керосином ограничено также температурой вспышки дизельного топлива [12]. Использование большого количества керосина в смеси с летним дизельным топливом приведёт к облегчению фракционного состава, и топливо не будет соответствовать требованиям ГОСТ Р 52368 по выкипаемости (до 180°С будет перегоняться 30% и более топлива вместо - не более 10%). Кроме того, как показали проведённые исследования, смеси, содержащие летнее дизельное топливо и керосин, могут быть нестабильны при холодном хранении. Экспериментально показано, что стабильны лишь смеси, содержащие до 20% керосина в летнем дизельном топливе. С увеличением содержания керосина до 30% наблюдается расслоение топлива. Таким образом, использование керосина в

качестве компонента дизельного топлива ухудшает его качество и носит ограниченный характер [12,14,21,26,28]. В условиях нефтеперерабатывающих заводов данный способ используется ограниченно.

Гидродепарафинизация (каталитическая депарафинизация)

В последнее время всё большее применение на НПЗ России находит процесс каталитической депарафинизации среднедистиллятных фракций, в котором за счёт селективного гидрокрекинга в присутствии металл-цеолитного катализатора происходят реакции расщепления и изомеризации парафиновых углеводородов. Этот процесс хорошо интегрируется с процессом глубокого гидрообессеривания [29]. При этом низкотемпературные свойства топлива -температура помутнения и предельная температура фильтруемости снижаются на 20-30 градусов [30]. Процесс гидродепарафинизации внедрён на предприятиях: ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», ОАО «Ачинский НПЗ ВНК», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», ООО «Сургутгнефтегаз», ОАО «НК «Роснефть» - Комсомольский НПЗ», «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», «Газпромнефть-Омский НПЗ» [31]. К достоинствам процесса относятся: простота технологического оформления, возможность осуществления процесса на действующих установках гидроочистки при небольших изменениях схемы и невысоких затратах на реконструкцию, возможность применения полифункциональных цеолитсодержащих катализаторов, не содержащих благородные металлы, которые в настоящее время дорогостоящи и дефицитны. К недостаткам относятся: снижение выхода целевой фракции на величину, соответствующую степени крекинга (выход дизельной фракции - 82-88%), большое количество образующихся лёгких газов и бензиновой фракции [32,33].

Изодепарафииизация (гидроизомеризация) дизельных фракций

В процессе изодепарафинизации длинноцепочные н-парафиновые углеводороды не разрушаются, как в результате крекинга, а изомеризуются с сохранением молекулярной массы. Катализаторами процесса являются

бифункциональные катализаторы, содержащие благородные металлы (платину, палладий и др.), в качестве кислотного компонента - цеолиты и цеолитоподобные структуры [34]. К достоинствам процесса относятся: высокий выход целевой дизельной фракции (95%), цетановое число остаётся на прежнем уровне, уменьшается содержание полициклических ароматических углеводородов (менее 5%>). К недостаткам относятся - высокие единовременные затраты на катализатор на основе драгметаллов [35]. В настоящее время процесс изодепарафинизации внедрён только за рубежом. К 2015 году планируется внедрить этот процесс на базе ОАО «НК Роснефть - ОАО «Ангарская НХК» [36]. На вводимой в эксплуатацию установке будет использована технология, сочетающая в себе гидроочистку и изодепарафинизацию дизельного топлива.

Адсорбционная и карбамидная депарафинизации

Адсорбционная депарафинизация основана на способности синтетических цеолитов («молекулярных сит») - типа СаА и М§А (специальных адсорбентов) селективно извлекать из топлива нормальные парафиновые углеводороды (процесс «Парекс»). В связи со снижением потребности в белково-витаминных концентратах, сырьем, для производства которого являлись парафины, большинство установок демонтировано [14]. В настоящее время на НПЗ действуют три установки «Парекс» - две в ООО «Киришинефтеоргсинтез» и одна в ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод».

Карбамидная депарафинизация основана на способности карбамида образовывать твёрдый комплекс с нормальными парафиновыми углеводородами. С повышением молекулярной массы нормальных парафиновых углеводородов возрастает их способность образовывать комплексное соединение с карбамидом и снижается температура, при которой оно образуется. Опыт работы установок карбамидной депарафинизации показал, что полное удаление высокомолекулярных углеводородов не достигается, не удается обеспечить необходимые требования по температуре помутнения [22,33,34], поэтому установки карбамидной депарафинизации демонтированы.

Гидрокрекинг

Включение в технологическую схему нефтеперерабатывающего предприятия процесса гидрокрекинга позволяет в широких пределах преобразовать химический состав исходного сырья, значительно увеличить степень его использования и, следовательно, повысить выход целевых продуктов и их качество [12,35,37]. Существенная роль в процессе гидрокрекинга принадлежит реакциям расщепления и изомеризации парафиновых углеводородов [38-40]. Дизельные топлива, полученные гидрокрекингом, отличаются низким содержанием сернистых соединений, хорошими низкотемпературными свойствами. Процесс гидрокрекинга вакуумных дистиллятов получил широкое распространение в США и странах Западной Европы. В России установки гидрокрекинга построены и освоены в ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», ООО «Киришинефтеоргсинтез», ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез», ЗАО «Рязанская НПК», ОАО «Уфанефтехим», ОАО «ТАНЕКО», ОАО «Сызранский НПЗ», ОАО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод», ООО «РН-Комсомольский НПЗ», ОАО «Хабаровский НПЗ», ОАО «Газпром нефтехим Салават». Планируется ввести в эксплуатацию процесс двухстадийного гидрокрекинга в Туапсе (ОАО «НК Роснефть»).