Электродепарафинизация дизельных топлив из нефтей Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Гультяев, Сергей Валентинович

  • Гультяев, Сергей Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 161
Гультяев, Сергей Валентинович. Электродепарафинизация дизельных топлив из нефтей Западной Сибири: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Астрахань. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гультяев, Сергей Валентинович

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. 1!

1.1. Дизельные топлива (ДТ), их классификация и требования к ним . ^

1.2. Низкотемпературные свойства дизельных топлив и механизм их застывания. 1.2.1. Влияние фракционного и химического состава

ДТ на их низкотемпературные свойства.

1.2.2. Механизм застывания дизельных топлив и нефтепродуктов.

1.3. Способы улучшения низкотемпературных свойств нефтепродуктов.

1.4. Применение электрических полей для обработки и разделения нефтепродуктов. ^

1.5. Использование электрических полей и присадок для депарафинизации нефтепродуктов.

1.6. Депрессорные присадки и механизм их действия. ^

1.6.1. Депрессорные присадки для дизельных топлив

1.6.2. Механизм действия депрессорных присадок и активаторов электрокинетического потенциала парафинсодержащих систем. ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электродепарафинизация дизельных топлив из нефтей Западной Сибири»

Актуальность работы: Дизельные топлива (ДТ) имеют существенные преимущества перед бензинами. К недостаткам дизельных топлив относятся некоторые их свойства, приводящие к трудностям запуска дизельных двигателей в зимнее время. Поэтому дизельные топлива выпускаются с неодинаковыми характеристиками в зависимости от времени года и являются чуть ли не единственными нефтепродуктами, имеющими сезонные требования к показателям их качества.

В России существует дефицит зимних сортов дизельных топлив. Для таких топлив разработаны особые требования по низкотемпературным свойствам - температуре помутнения, температуре застывания и предельной температуре фильтруемости. Существует несколько способов доведения до необходимых требований зимних сортов дизельных топлив. Наиболее распространенный способ - облегчение фракционного состава. При этом ресурсы дизельных топлив сокращаются на 25%. При гидродепарафинизации ресурсы ДТ сокращаются до 18%. Использование карбамидной депарафинизации и депарафинизации на цеолитах приводит к неселективному извлечению из топлив парафиновых углеводородов, в т.ч. и ценных низкомолекулярных, ответственных за цетановое число. Кроме того, с помощью карбамидной депарафинизации не удается обеспечить необходимые требования по температуре помутнения. Еще один способ доведения низкотемпературных показателей ДТ до желаемых - это введение в топлива депрессорных присадок. Недостатком этого способа является необходимость подбора чуть ли не индивидуальных присадок к каждому топливу конкретно. Альтернативным всем этим способам является частичная депарафинизация дизельных топлив в постоянном электрическом поле.

Цель работы. Разработка процесса получения зимних дизельных топлив с улучшенными свойствами с использованием частичной электродепарафи-низации.

Задачи работы:

-изучить физико-химические свойства набора дизельных топлив и эффективность в них сложноэфирных депрессорных присадок. Изучить фазовые переходы н-алканов из дизельных топлив. По сочетанию различных свойств дизельных топлив, эффективности депрессорных присадок и н-алканов из ДТ выбрать исходные продукты для разработки процесса элек-тродепарафинизации ДТ;

-изучить возможность проведения частичной электродепарафинизации для выбранных дизельных топлив в присутствии депрессорных присадок;

-для летнего дизельного топлива Омского НПЗ провести оптимизацию параметров процесса электродепарафинизации с использованием одно- и полнофакторного эксперимента;

-изучить механизм формирования электрокинетического потенциала в парафинсодержащих углеводородных системах в присутствии депрессорных присадок;

-разработать технологию производства депарафинированных дизельных топлив с использованием электрообработки.

Научная новизна.

1. Определены показатели фазовых переходов н-алканов, выделенных из дизельных топлив, в керосине: критическая концентрация и скорость массовой кристаллизации, температура начала массовой кристаллизации н-алканов. Показано, что при выборе дизельных топлив для электродепарафинизации должны учитываться показатели фазовых переходов.

2. Сформулированы основные принципы выбора сочетаний дизельных топлив и депрессорных присадок, одновременно учитывающие восприимчивость дизельных топлив к депрессорным присадкам, содержание углеводородов образующих комплекс с карбамидом, суммарное содержание высокоплавких н-алканов С22 и >■ Показано, что сочетание дизельных топлив с присадкой тем более эффективно, чем выше депрессия температуры застывания дизельного топлива в присутствии присадок, меньше расход присадок для достижения максимальной депрессии, меньше депрессия температуры помутнения.

3. Показано, что в основе формирования потенциал определяющих носителей электрокинетического потенциала лежит ЭДА-взаимодействие и процессы протонирования депрессорных присадок. Электрокинетический потенциал в дисперсных системах парафиновых углеводородов определяется природой присадок, природой дисперсионной среды, температурой системы и напряженностью электрического поля. Установлено, что ароматические углеводороды дизельных топлив являются природными активаторами электрокинетического потенциала.

Практическая значимость.

1. Показана принципиальная возможность получения зимних дизельных топлив с использованием электрообработки. Эффективность процесса определяется низкотемпературными свойствами исходных дизельных топлив и эффективностью депрессорных присадок. Определен ряд эффективности депрессорных присадок в качестве активаторов электрокинетического потенциала. Показано, что большинство получаемых депарафиниро-ванных дизельных топлив из ДТ Омского НПЗ удовлетворяют требованиям ТУ на зимние дизельные топлива марки ДЗп по температурам застывания и помутнения.

2. С использованием однофакторного эксперимента установлены оптимальные параметры электродепарафинизации дизельного топлива Омского НПЗ.

3. С использованием метода планирования эксперимента для дизельного топлива Омского НПЗ в присутствии присадки ДП-19/9ПЭ получены уравнения регрессии, позволяющие в зависимости от параметров процесса рассчитывать выход ДДТ. Показано, что основными параметрами определяющими выход ДДТ является содержание присадки и напряженность электрического поля.

4. Предложена принципиальная технологическая схема производства и конструкция электродепарафинизаторов. Рассчитано число сетчатых и осадительных электродов. Показано, что три аппарата обеспечивают периодически-непрерывную работу установки мощностью 125 тыс. т/год по сырью. Рассчитан годовой расход потребляемой электроэнергии по установке и годовой ориентировочный экономический эффект от внедрения частичной электродепарафинизации.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на: 1. Международной научно-технической конференции, посвященной 40-летию ТюмГНГУ «Нефть и газ Западной Сибири», г.Тюмень (2003г.). 2. Конференции «Перспективы развития химической переработки горючих ископаемых», г. Санкт-Петербург (2006г.). 3. 3-ей Общероссийской научной конференции с международным участием «Новейшие технологические решения и оборудование», г. Кисловодск (19-21 апреля 2005г.). 4. Международной конференции «Теория и практика оценки состояния криосфер Земли и прогноз ее изменений», г.Тюмень (2006г.) и др.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 15 работы в т.ч. 3 статьи в научно-технических журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 патента РФ.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов и списка литературы, включающего 154 наименования. Диссертация изложена на 162с. и включает 22 рис. и 40 табл.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Гультяев, Сергей Валентинович

Общие выводы

1. Изучены физико-химические свойства шести образцов дизельных топлив из смеси нефтей Западной Сибири. Установлена взаимосвязь между температурой застывания дизельных топлив и коэффициентом, учитывающим общее содержание н-алканов в дизельных топливах и распределение н-алканов по длине углеродной цепи. Изучена эффективность шести поликонденсационных депрессорных присадок в дизельных топливах. Показано, что, в общем, эффективность депрессорных присадок тем выше, чем ниже исходная температура застывания дизельных топлив, выше содержание низкоплавких н-алканов С 12.15 и ниже содержание н-алканов С22И>

2. Определены показатели фазовых переходов н-алканов, выделенных из дизельных топлив, в керосине: критическая концентрация и скорость массовой кристаллизации, температура начала массовой кристаллизации н-алканов. С учетом показателей фазовых переходов н-алканов, физико-химических свойств дизельных топлив, восприимчивости дизельных топлив к действию депрессорных присадок, химического строения и эффективности депрессорных присадок для изучения электродепрафинизации предложены три образца дизельных топлив и четыре поликонденсационные депрессорные присадки.

3. Показана принципиальная возможность частичной электродепарафинизации дизельных топлив. Эффективность процесса определяется низкотемпературными свойствами дизельных топлив и эффективностью депрессорных присадок. В присутствии присадок ДП-19/9ПЭ и ДП-62 независимо от дизельного топлива знак заряда твердой фазы всегда положительный. В присутствии присадок ДП-20ЭПУ и ДП-65ЭПА знак заряда твердой фазы отрицательный. Депрессорные присадки по их эффективности в качестве активаторов электродепарафинизации можно расположить в следующей последовательности: ДП-19/9ПЭ > ДП-20ЭПУ « ДП-65ЭПА > ДП-62. Показано, что большинство получаемых депарафинированных дизельных топлив из ДТ Омского КПЗ удовлетворяют требованиям ТУ на зимние дизельные топлива марки ДЗп по температурам застывания и помутнения. Депарафинированные ДТ из этого же нефтепродукта, получаемые в присутствии присадок ДП-19/9ПЭ и ДП-62, удовлетворяют требованиям на зимние дизельные топлива марки ДЗп-25 по наиболее трудно достигаемому параметру температуре помутнения. Установлено, что большинство получаемых ДДТ из компонента 1 ДТ Сургутского ЗСК удовлетворяют по температурам застывания и помутнения требованиям ТУ 38.401-58-36-01 на зимние дизельные топлива марки ДЗП-25. Показано, что по совокупности показателей процесса депарафинизации и качества получаемых дизельных топлив для электродепарафинизации рекомендуются нефтепродукты в сочетании с присадками ДП-19/9ПЭ и ДП-20ЭПУ. Для этих систем отмечаются выходы ДДТ не менее 85,5%.

4. На примере дизельного топлива Омского НПЗ с использованием однофакторного эксперимента установлены оптимальные параметры процесса: содержание присадки 0,05-0,1%масс. независимо от присадки; напряженность электрического поля 6-10кВ/см (присадка ДП-19/9ПЭ) и 8-12 кВ/см (присадка ДП-20ЭПУ); время электрообработки 30-90 мин (присадка ДП-19/9ПЭ) и 20-60мин (присадка ДП-20ЭПУ); температура электрообработки минус 15 - минус 18°С (присадка ДП-19/9ПЭ) и минус 15 -минус 22°С (присадка ДП-20ЭПУ).

На примере электродепарафинизации дизельного топлива Омского НПЗ в присутствии присадки ДП-19/9ПЭ с использованием метода планирования эксперимента получены уравнения регрессии, позволяющие в зависимости от параметров процесса рассчитывать выход ДДТ. Показано, что основными параметрами определяющими выход ДДТ является содержание присадки и напряженность электрического поля. Время электрообработки существенного влияния на показатели депарафинизации не оказывает.

5. Обнаружено, что при понижении температуры процесса в присутствии присадки ДП-19/9ПЭ происходит перезарядка частиц твердой фазы. С ростом напряженности электрического поля происходит сдвиг этого эффекта в область более высоких температур. Показано, что ароматические углеводороды ДТ являются природными активаторами электрокинетического потенциала парафиновых углеводородов дизельного топлива. Удаление ароматических углеводородов из дизельного топлива приводит к исчезновению электрокинетического потенциала у дисперсных частиц ДТ и, как следствие, к ухудшению показателей процесса электродепарафинизации.

6. На примере модельных систем присадок ТюмИИ-77 и ДП-65 в масле 4-ой фракции и полиметилсилоксане показано, что в основе формирования потенциалопределяющих носителей электрокинетического потенциала лежит ЭДА-взаимодействие и процессы протонирования депрессорных присадок.

7. Предложена принципиальная технологическая схема производства и конструкция электродепарафинизаторов. Рассчитано число сетчатых и осадительных электродов. Показано, что три аппарата обеспечивают периодически-непрерывную работу установки мощностью 125 тыс. т/год по сырью. Рассчитан годовой расход потребляемой электроэнергии по установке и годовой ориентировочный экономический эффект от внедрения частичной электродепарафинизации.

150

1.7. Заключение

Обзор литературы, сделанный в работе, показал, что разработка процесса частичной электродепарафинизации ДТ является актуальной задачей. Приведенные данные по электродепарафинизации показывают, что разделение в электрическом поле нефтепродуктов и, очевидно, ДТ в присутствии активаторов электрокинетического потенциала возможно. Для разработки такого процесса необходимы подходящие депрессорные присадки, которые были бы эффективны в ДТ и как депрессоры (снижение структурной вязкости топлив при низких температурах) и как активаторы, способные к формированию электрокинетического потенциала на кристаллах парафиновых углеводородов за счет либо ЭДА-взаимодействия, либо их (присадок) протониро-вания.

Глава 2. Физико-химические свойства дизельных топлив и эффективность депрессорных присадок

В главе представлены данные по физико-химическим свойствам дизельных топлив, эффективности депрессорных присадок и на основе этого сделан выбор объектов исследования для процесса электродепарафинизации. В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

- определение физико-химических характеристик набора дизельных топлив;

- определение эффективности сложноэфирных депрессорных присадок в выбранных дизельных топливах;

- выбор объектов исследования по сочетанию свойств дизельных топлив и эффективности присадок в них.

2.1. Характеристика используемых в работе продуктов

Для исследования физико-химических свойств дизельных топлив использовались летние ДТ из нефтей Западной Сибири, компоненты ДТ и нефтяные фракции по фракционному составу близкие к ДТ (табл. 2.1). При выборе дизельных топлив и нефтепродуктов исходили из соображений изменения их физико-химических свойств в широких пределах, что позволило бы более обоснованно сделать выбор нефтепродуктов для изучения процесса электродепарафинизации.

В табл. 2.1 приводятся требования к летним ДТ по ГОСТ 305 и к зимним ДТ марки ДЗп (ТУ 38. 101889). Сравнение ГОСТ 305 (летние ДТ) и ТУ 38.101889 (зимние ДТ с присадками) на ДТ показывает, что отличиями в требованиях к этим топливам являются два низкотемпературных показателя -температура застывания и предельная температура фильтруемости.

Для летних ДТ предусматривается температура застывания ^ минус 10°С, а для зимних - минус 30°С. Для летних ДТ показатель предельной температуры фильтруемости не предусмотрен (см. ГОСТ 305), а для зимних он должен быть не выше минус 15°С. Достижение этих показателей обеспечивается введением в ДТ депрессорных присадок. К сожалению, ассортимент отечественных ДП, улучшающих оба эти показателя, сильно ограничен [12].

Физико-химические свойства дизельных топлив ДТ Наименование показателей Значения показателей по г начения показателей для об разцов Д'

ГОСТ 305 для ДТ марки «Л» ТУ 38. 101889 для ДЗп 1 2 3 4 5 6

1 Температура помутнения, °С -5 -5 -6 -5 -5 -5 +2,8 +4

2 Температура застывания, °С -10 -30 -16 -15 -14 -10 -6 +2

3 Плотность при 20°С, кг/м3 Не более 860 860 813,1 838,1 835,3 839,4 826,0 856,8

4 Вязкость при 20°С, мм2/с 3,0 - 6,0 3,0-6,0 2,4 4,1 5,2 5,0 3,9

5 Фракционный состав:

НК при температуре, °С 120 - - - - 291

10% - 170 - - - 177 304

50% не выше 280 не выше 280 220 265,5 279 277 281 324

90% - 308 - 350

95% 338 -

96% не выше 360 не выше 360 357 353,5 360 351 372 360

КК - -

Выход, % 98,0

Остаток, % 1,7

Потери, % 0,3

6 Цетановое число не менее 45 не менее 45 - 47,9 45 51 -

7 Температура вспышки, не ниже °С 62 (40) 40 - 60 80 69 - 132

8 Предельная температура фильтруемое™ °С - -15 - - - - -

Образцы ДТ: 1 — компонент Д тозаправке «Северная» г.Тюмени; 4 ленного фракционного состава.

УМТ Сургутского ЗСК; 2 — «Сибнефть — Омский ■ летнее ДТ Ачинского НПЗ; 5 — ДТ Сургутского

НПЗ»; 3 — ДТ отобрано на ав-ЗСК; 6- Ачинское ДТ утяже

Набор ДТ и нефтепродуктов (см. табл. 2.1) показывает, что их основные физико-химические показатели изменяются в довольно широких пределах: температура помутнения изменяется от плюс 4 до минус 6°С, температура застывания - от плюс 2 до минус 16°С, плотность при 20°С - от 813 до

3 2

856 кг/м , вязкость - от 2,4 до 5,2 мм /с. В широких пределах изменяется фракционный состав нефтепродуктов и зависящая от него температура вспышки.

В табл. 2.1. приведены физико-химические свойства дизельных топлив и нефтепродуктов по тем показателям, которые предусмотрены ГОСТ.

Для исследований, в качестве активаторов процесса электродепарафи-низации были отобраны поликонденсационные ДП депрессорные присадки различного химического строения (табл. 2.2) синтезированные на кафедре технологии нефтехимического синтеза ТюмГНГУ [145].

В табл. 2.2 для всех присадок приводятся шифры присадок, тип присадок, товарная форма и мольное соотношение исходных продуктов. Здесь же приводятся такие физико-химические характеристики депрессорных присадок как кислотное число, вязкость 10%-х растворов ДП в депмасле 4-ой фракции при 70°С, температура их застывания и температура плавления.

2.2. Дополнительные физико-химические свойства дизельных топлив

Известно [5], что эффективность депрессорных присадок в ДТ определяется и рядом других физико-химических свойств, не входящих в ГОСТ. В этой связи для выбранных ДТ и нефтепродуктов были определены дополнительно некоторые физико-химические характеристики, к числу которых относятся анилиновая точка, характеризующая содержание ароматических углеводородов в нефтепродуктах, содержание углеводородов, образовавших комплекс с карбамидом, температура застывания углеводородов, образовавших комплекс с карбамидом, содержание индивидуальных н-алканов от их суммы в нефтепродуктах методом хроматографии. Методики анализа для определения дополнительных показателей были общепринятыми [147]. Полученные данные приводятся в табл. 2.3.