Исследование эффективности действия функциональных присадок в дизельных топливах различного углеводородного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Буров, Егор Александрович

  • Буров, Егор Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 152
Буров, Егор Александрович. Исследование эффективности действия функциональных присадок в дизельных топливах различного углеводородного состава: дис. кандидат наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Москва. 2015. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буров, Егор Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕТОДАХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ДИЗЕЛЬНЫХ ТОПЛИВ

1.1 Требования, предъявляемые к современным дизельным топливам

1.2 Присадки, применяемые в производстве дизельных топлив

1.2.1 Промоторы воспламенения (цетаноповышающие присадки)

1.2.2 Антикоррозионные присадки

1.2.3 Противоизносные (смазывающие) присадки

1.2.4 Депрессорные и депрессорно-диспергирующие присадки

1.2.4.1 Механизм действия депрессорных присадок

1.2.4.2 Механизм действия диспергирующих присадок

1.2.5 Многофункциональные моющие присадки

1.3 Современные процессы, применяемые для получения компонентов смесевых дизельных топлив

1.3.1 Применение каталитической депарафинизации на основе селективного гидрокрекинга для производства низкозастывающих дизельных топлив

1.3.2 Применение каталитической депарафинизации и изодепарафинизации (гидроизомеризации) для производства низкозастывающих дизельных топлив

1.4 Исследование углеводородного состава дизельных топлив и их

приемистости к функциональным присадкам

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследований

2.2.1 Расчет дизельного индекса

2.2.2 Определение содержания и-алканов дизельного топлива методом газожидкостной хроматографии (ГЖХ)

2.2.3 Определение группового углеводородного состава дизельных топлив

2.2.4 Определение углеводородного состава дизельных топлив с помощью двумерной газовой хроматографии с времяпролетным масс-спектрометром

2.2.5 Методика синтеза алкенилсукцинимидных присадок

2.2.6 Определение структуры алкенилсукцинимидных присадок с использование метода ИК-спектроскопии

2.2.7 Определение межфазного натяжения

2.2.8 Исследования процесса изнашивания стальных пар в дизельном топливе

2.2.9 Определение элементного состава и толщины поверхностных пленок на стальных поверхностях с помощью рентгенофотоэлектронной и Оже-спектроскопии

2.2.10 Методика испытания присадок в топливе на склонность к образованию отложений

2.2.11 Определение седиментационной устойчивости дизельных топлив

ГЛАВА 3 СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ АЛКЕНИЛСУКЦИНИМИДОВ

3.1 Синтез алкенилсукцинимидов

3.2 Оценка эффективности сукцинимидных присадок в топливе и исследование механизма их действия

3.2.1 Исследование эффективности действия сукцинимидных присадок

3.2.2 Стендовые испытания присадок на основе сукцинимидов

3.2.3 Изучение особенностей строения защитной пленки на поверхности металла

3.2.4 Изучение эффективности действия сукцинимидных присадок в качестве противоизносной присадки в дизельных топливах

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ УГЛЕВОДОРОДНОГО СОСТАВА ДИЗЕЛЬНЫХ

ТОПЛИВ

4.1 Сравнительный анализ физико-химических свойств и группового углеводородного состава дизельных топлив, вырабатываемых на различных нефтеперабатывающих заводах

4.1.1 Сравнительный анализ физико-химических свойств дизельных топлив различных НПЗ

4.1.2 Качественные характеристики индивидуальных углеводородов, потенциально содержащихся в дизельном топливе

4.1.3 Сравнительный анализ группового углеводородного состава дизельных топлив различных НПЗ

4.1.4 Анализ влияния группового углеводородного состава дизельных топлив на их качественные показатели

4.2 Применение современных методов анализа для изучения углеводородного состава дизельных топлив

4.2.1 Исследование структурно- группового состава топлив методом ИК-Фурье-спектрометрии в средней области и построение корреляционной модели

4.2.2 Построение калибровочной модели для определения предельной температуры фильтруемости дизельного топлива на основе ИК-спектра

4.2.3 Исследование углеводородного состава дизельных топлив методом двумерной газовой хроматографии с времяпролетным масс-спектрометрическим детектированием

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УГЛЕВОДОРОДНОГО СОСТАВА ТОПЛИВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ ДЕПРЕССОРНЫХ И ДИСПЕРГИРУЮЩИХ ПРИСАДОК. РАЗРАБОТКА ПАКЕТА ПРИСАДОК ДЛЯ ДИЗЕЛЬНЫХ ТОПЛИВ

5.1 Исследование эффективности действия депрессорных присадок в различных топливах

5.2 Исследование эффективности действия диспергирующих присадок в различных топливах

5.3 Изучение эффективности действия различных пакетов присадок в дизельном топливе Рязанского НПК

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффективности действия функциональных присадок в дизельных топливах различного углеводородного состава»

ВВЕДЕНИЕ

Выпуск высококачественных автомобильных топлив - одно из приоритетных направлений развития современной нефтеперерабатывающей промышленности. На сегодняшний день при решении данной задачи производителям топлив приходится учитывать несколько аспектов: с одной стороны, все более ужесточающиеся требования к качеству топлива, по содержанию общей серы, по полноте сгорания, смазывающим свойствам топлива, с другой стороны, ухудшение сырьевой базы нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) за счет увеличения доли тяжелых, высокосернистых нефтей в общем объеме перерабатываемых нефтей, все большее вовлечение в процесс получения топлив фракций, полученных на установках каталитической переработки сырья. Все это, несомненно, сказывается на углеводородном составе получаемого топлива, который определяет его качественные характеристики (что становится особенно актуальным в последнее время) и влияет на эффективность действия функциональных присадок в нем.

Применения присадок, используемых для доведения качества топлива до жестких требований технических регламентов, в настоящее время является обязательным условием выпуска товарного топлива, в первую очередь, дизельного. Однако вопросы рационального потребления присадок, большая часть которых импортного производства, и обеспечение требуемого уровня качества встают во главу угла при производстве высококачественного дизельного топлива, цены на который уже сравнялись со стоимостью высокооктановых марок автомобильного бензина. Одним из путей решения этих непростых вопросов является оптимизация углеводородного состава дизельного топлива, так как именно углеводородный состав определяет большинство таких важнейших качественных показателей ДТ как воспламеняемость, смазывающие свойства, низкотемпературные характеристики, восприимчивость топлива к функциональным присадкам.

Современные тенденции в производстве и применении присадок к топливу направлены на поиск синергетических композиций, позволяющих получать многофункциональные пакеты присадок, включающие соединения разных классов и при этом не снижающие эффективность действия каждого отдельного компонента композиции, а, напротив, усиливающие его. Эффект усиления совместного действия присадок зависит не только от химической природы веществ, входящих в состав пакета, но и от характера межмолекулярных взаимодействий компонентов присадок с углеводородами топлива. В связи с вышесказанным глубокое изучение углеводородного состава топлива, выявление взаимосвязи между его составом и качественными характеристиками и эффективностью действия присадок различного функционального назначения является весьма актуальным.

Целыо диссертационной работы является изучение функциональных свойств полиалкенилсукцинимидов и исследование их активности в композиции с другими функциональными присадками в дизельных топливах разного углеводородного состава.

Основные задачи исследования

1. Синтез алкенилсукцинимидов с различной длиной алкильной цепи, оценка их функциональных (моющих, антикоррозионных, смазывающих, диспергирующих) свойств, изучение механизма и эффективности их действия в топливе разного углеводородного состава.

2. Исследование углеводородного состава ряда базового летнего дизельного топлива, вырабатываемого крупными НПЗ, с использованием современных методов анализа и выявление различий в углеводородном и структурно-групповом составе топлива, потенциально влияющих на его качественные показатели и приемистость к функциональным присадкам.

3. Определение влияния группового углеводородного состава топлива на эффективность действия в нем смазывающих и депрессорно-диспергирующих присадок.

4. Создание композиции на основе присадок, производимых в России, и проведение испытаний по сравнению с зарубежным аналогом, рекомендованным к применению для выпуска дизельного топлива в ЗАО «Рязанская НПК».

Научная новизна работы

1.При применении в топливе впервые доказан многофункциональный характер действия синтезированных моно- и бг/с-полиизобутиленилсукцинимидных присадок. Определено, что помимо моющих и антикоррозионных свойств, они проявляют в дизельных топливах также смазывающие и диспергирующие свойства.

2. Впервые раскрыт принцип моющего и противоизносного действия полиизобу-тиленилсукцинимидных присадок в дизельных топливах, основанный на модификации полимерной защитной пленки на поверхности металла, наличие которой было доказано с помощью рентгенофотоэлектронной и Оже-спектроскопии.

3. Наряду с уже имеющимися классическими зависимостями физико-химических свойств топлив от их углеводородного состава показано различие во влиянии отдельных подгрупп углеводородов одного класса на физико-химические свойства и эксплуатационные характеристики дизельного топлива, в том числе приемистость к присадкам.

Практическая ценность работы

1. Разработаны многофункциональные присадки к автомобильному топливу на основе полиизобутиленилсукцинимидов, которые обладают повышенной термической стабильностью и могут быть рекомендованы в качестве моющих, антикоррозионных, смазывающих и диспергирующих присадок для дизельного топлива и в качестве моющих и антикоррозионных присадок для бензина. Получен протокол испытаний синтезированных присадок «БИС-1» и «БИС-2», подтверждающий высокие моющие свойства в бензине.

2. На основании влияния отдельных подгрупп углеводородов одного класса на эксплуатационные свойства топлива сформулирован методический подход к созданию композиции функциональных присадок в зависимости от параметров углеводородного состава, позволяющий оптимизировать его для топлив различных заводов.

3. Создана импортозамещающая композиция присадок к дизельному топливу, которая не уступает по эффективности действия зарубежному аналогу и позволяет значительно снизить экономические затраты на производство высококачественного топлива.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: VI Международной научно-технической конференции «Глубокая переработка нефтяных дисперсных систем» (Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 16 декабря 2011 г.); IX Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 30 января - 1 февраля 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы нефтегазовой отрасли» (Оренбург, 13-15 декабря 2012 г.); X Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 10-12 февраля 2014 г.); VII Международном промышленно-экономическом форуме «Стратегия объединения: решение актуальных задач нефтегазового и нефтехимического комплексов на современном этапе» (Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 11-12 декабря 2014 г.).

Публикации

Автор имеет 22 публикации, из них по теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕТОДАХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ДИЗЕЛЬНЫХ ТОПЛИВ

(Литературный обзор)

1.1 Требования, предъявляемые к современным дизельным топливам

В 2008 году на территории России введен новый Технический регламент (Постановление Правительства РФ от 27.02.2008 г. № 118), согласно которому все основные показатели качества топлива, в частности дизельного, были существенно изменены в сторону ужесточения требований по сравнению с ГОСТ 305-82 действующего ранее.

В 2010 году был принят Технический регламент Таможенного союза (ТР ТС 013/2011 от 18.10.2011 г. № 826) между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией. Требования регламента распространяются на выпускаемое в обращение и находящееся в обращении на единой таможенной территории Таможенного союза топливо. По основным требованиям Технический регламент Таможенного союза схож с Техническим регламентом РФ.

В таблице 1.1 приведены некоторые требования из Технического регламента [1]. Так, из таблицы видно, что для выпуска дизельного топлива класса 3 и выше его цетановое число (ЦЧ) должно быть не менее 51 единицы, а содержание серы резко снижено до 50 и 10 ррш для классов 4 и 5 соответственно. Во многом данный регламент построен по принципу ужесточения показателей качества дизельного топлива с учетом требований Европейских стандартов, в частности, ЕН 590:2009 [2].

Таблица 1.1

Требования к качественным показателям дизельного топлива

№ п/п Характеристика дизельного топлива Единица измерения Нормы в отношении

Класс 2 Класс 3 Класс 4 Класс 5

1. Массовая доля серы, не более мг/кг (ррш) 500 350 50 10

2. Массовая доля полициклических ароматических УВ, не более % 11 11 8

3. Цетановое число, не менее 45 51 51 51

4. Цетановое число для холодного и арктического климата, не менее 47 47 47

5. Предельная температура фильтруемости, не выше для холодного климата -20 -20 -20 -20

ДЛЯ арктического климата -38 -38 -38 -38

6. Смазывающая способность, (диаметр пятна износа), не более мкм 460 460 460 460

С 1 января 2013 г. топливо экологического класса 2 запрещено для использования на территории РФ, топливо экологического класса 3 было допущено к применению до 31 декабря 2014 г., а действие экологического класса 4 разрешено до 31 декабря 2015 г.

Увеличение показателя ЦЧ с 45 до 51 единицы вызвано нововведениями в топливной системе дизельного двигателя с целью радикального снижения вредных выбросов за счет более полного сгорания рабочей смеси. Топливо с высокими ЦЧ также поддерживает мягкое горение и способствуют снижению дымности отработанных газов, особенно при низких температурах окружающей среды [3]. От значения цетанового числа зависят также такие важные показатели работы двигателя, как его пуск, среднее эффективное давление сгорания, удельный расход топлива, температура выпускных газов, отложения в двигателе, дымность и запах отработавших газов. Применение дизельного топлива с низким ЦЧ (ниже 40 единиц) приводит к жесткой работе двигателя. При этом возникают ударные нагрузки на поршень, увеличивается давление на подшипники, вызывая их повышенный износ или разрушение [4]. С увеличением цетанового числа топлива облегчается пуск двигателя и увеличивается среднее давление сгорания, остальные показатели снижаются, работа двигателя в целом улучшается [5]. Однако при увеличении ЦЧ больше 60 снижается полнота сгорания топлива, возрастает дымность выхлопных газов, повышается расход топлива и происходит снижение мощности и экономичности его работы [6]. Это связано с наличием в таком топливе высокомолекулярных трудноиспаряющихся нестабильных углеводородов, которые подвергаются крекингу в камере сгорания еще до начала

самовоспламенения с образованием сажи [4]. Наибольшую фактическую величину ЦЧ более 51 единиц имеют летние (по ГОСТ Р 52368-2005), а наименьшую (47 - 48 единиц) - зимние и арктические (по ГОСТ Р 55475-2013) дизельные топлива.

Показатель «цетановое число» для дизельного топлива - величина аддитивная и зависит от соотношения углеводородов различных классов в его составе. Таким образом, достичь установленных показателей по цетановому числу можно регулируя углеводородный состав топлива, что далеко не всегда возможно технологически, поэтому на практике данная задача решается за счет введения в состав дизельного топлива цетаноповышающей присадки. Наряду с показателем цетановое число применяются расчетные показатели, такие как цетановый индекс (ЦИ) и дизельный индекс (ДИ). Цетановый индекс, рассчитывается по уравнению с четырьмя переменными и служит средством оценки цетанового числа дистиллятного топлива по таким показателям как плотность и температура выхода продукта дистилляции (10, 50 и 90%) [7]. Дизельный индекс связывает воспламеняемость топлива с его анилиновой точкой и удельным весом [8].

С целью снижения экологически вредных выбросов в атмосферу существенно ужесточены также и требования по содержанию в топливе серы. Однако наряду со снижением вредных выбросов в выхлопных газах, применение экологически чистого дизельного топлива приводит к целому ряду технических проблем, таких как, выход из строя топливных насосов высокого давления (ТНВД) из-за снижения смазывающей способности топлива и увеличение коррозионной агрессивности, связанной с удалением в процессе гидроочистки поверхностно-активных веществ, способных образовывать защитную пленку на поверхности металла [9 - 11]. Многие сернистые соединения, потенциально входящие в состав дизельной фракции, такие как сульфиды и бензотиофены, характеризуются высокими противоизносными свойствами, и их удаление в ходе гидроочистки приводит к резкому снижению смазывающих свойств — важному эксплуатационному показателю дизельного топлива. Опубликованы данные,

свидетельствующие о том, что у автомобилей, работающих на топливе с содержанием серы 50 ррш (0,005 %), выход из строя топливных насосов наблюдается через 5-50 тыс. км, а на топливе с содержанием серы 10 ррш (0,001 %) уже через 3-13 тыс. км при предполагаемом сроке службы 250 тыс. км [9]. Качественный и количественный состав углеводородов, входящих в состав топлива, также влияет на его смазывающую способность [11, 12], однако задача восстановления смазывающей способности в современных видах топлива решается в основном за счет введения соответствующих присадок.

Наряду с показателями воспламеняемости и смазывающей способности, к важным эксплуатационным характеристикам дизельного топлива относятся и его низкотемпературные свойства: предельная температура фильтруемости (ПТФ), температура застывания (Т3), температура помутнения (Тп). Наиболее важным из перечисленных показателей является ПТФ - минимальная температура, при которой заданный объем топлива прокачивается через фильтр за определенный промежуток времени (ГОСТ 22254-92, ASTM D6371) [9, 15]. Ухудшение низкотемпературных свойств напрямую связано с групповым углеводородным составом и, прежде всего, с содержанием я-алканов в составе топлива [13, 14]. Задача достижения нормативных показателей по показателям ПТФ и Тз решается либо за счет удаления я-алканов из топлива, что, в свою очередь, приводит к снижению объемов вырабатываемого топлива, либо введения депрессорных и депрессорно-диспергирующих присадок [15-18].

Намечаются два пути, с помощью которых можно регулировать эксплуатационные характеристики топлива для их соответствия современным требованиям. Первый, его можно назвать традиционным, - это применение функциональных присадок для улучшения различных показателей топлива. Другим современным способом улучшения эксплуатационных характеристик топлив является получение смесевых топлив с использованием соответствующих фракций с различных установок вторичной переработки, что позволяет регулировать групповой углеводородный состав [13, 14].

1.2 Присадки, применяемые в производстве дизельных топлив

Повышение требований к качеству дизельного топлива обусловливает применение разных присадок и добавок. Выполнение норм Технического регламента невозможно без применения веществ, которые в небольших количествах существенно изменяют эксплуатационные свойства дизельного топлива. В настоящее время наибольшее распространение получили промоторы воспламенения (цетаноповышающие присадки), противоизносные (смазывающие) присадки, присадки, улучшающие низкотемпературные характеристики дизельного топлива (депрессорно-диспергирующие) и многофункциональные (моющие) присадки [9].

1.2.1 Промоторы воспламенения (цетаноповышающие присадки)

Для повышения ЦЧ дизельного топлива допускается введение присадок. Цетаноповышающие присадки - вещества органического происхождения, позволяющие уменьшить период задержки самовоспламенения топливной смеси [3, 19, 20].

В качестве присадок, ускоряющих процесс предпламенного окисления топлива применяются соединения двух классов:

• алкилнитратного типа (изопропилнитрата [ИПН], циклогексилнитрата [ЦГН], 2-этилгексилнитрата [2-ЭГН]);

• перекисного типа (диалкил- и диарилпероксиды) [4, 9, 21].

Механизм действия промоторов воспламенения заключается в легком гомолитическом распаде их молекул по связям О-О или О-N с энергией активации около 150 кДж/моль. Образующиеся свободные радикалы инициируют воспламенение топлива. Данные присадки действуют только на начальных стадиях процесса горения [9].

При введении промотора воспламенения в концентрации до 1 % ЦЧ топлива может подняться на 10 - 12 единиц [4]. Ал кил нитраты преобладали в качестве коммерческих присадок, но при достаточно высокой эффективности такой тип присадок характеризуется рядом серьезных недостатков. Они токсичны, коррозионно-агрессивны и ухудшают цвет топлива при длительном хранении, оказывают окислительно-коррозионное воздействие на поверхности трения, и, как следствие, снижают эффективность противоизносных присадок и ухудшают смазочные свойства дизельного топлива [5, 22]. Кроме того, при хранении топлива их эффективность постепенно снижается. Так, при хранении топлива с нитратными присадками более 6 месяцев происходит снижение концентрации присадки вследствие окислительного взаимодействия с углеводородами и уменьшение ЦЧ топлива на величину до 4 - 6 единиц [9]. Поэтому попытки создания промоторов воспламенения на основе других соединений не прекращаются.

Практический интерес представляют органические соединения на основе пероксидов: диалкил- и диарилпероксиды. Эти соединения устойчивы при хранении и нагревании, не разлагаются в контакте с водой, олефинами и другими соединениями, которые могут присутствовать в товарных топливах [22]. Наиболее популярный из пероксидов за рубежом присадка дитретбутилпероксид [ДТБЭ], отечественная промышленность выпускает дикумилпероксид [9]. Преимуществом пероксидов является их хорошая совместимость с противоизносными присадками, отсутствие коррозионной агрессивности, меньшая токсичность и взрывоопасность, хорошая совместимость с присадками других типов. В США в связи с ограничением содержания азота в дизельном топливе Калифорнийская комиссия по воздушным ресурсам предусматривает постепенный переход на выпуск дизельных топлив с пероксидами.

В России допустимы к применению в дизельном топливе следующие цетаноповышающие присадки:

- из отечественных - изопропилнитрат (ИПН), циклогексилнитрат (ЦГН),

Миксент-2000 (2-этилгексилнитрат с добавкой сукцинимида С-5А и

растворителя), Миакрон-2000 (смесь 2-этилгексилнитрат и циклогексилнитрат, где основным компонентом является циклогексилнитрат), АддиТОП Ц (2-этилгексилнитрат); PRO-цетан плюс 51 (2-этилгексилнитрат);

- из зарубежных - Paradyne-668 (Exxon), Kerobrizol EHN (BASF), Dodicet-5073 (Clariant), ADX 743, LZ 8090 (Lubrizol), Hitec 4103W (Afton Chemical Corporation), RV 100 (Total), CI 0801 (InnoSpec), ZR 668 (Infmeum), где основным компонентом выступает 2-этилгексилнитрат [23].

В России с 60-х годов прошлого века производятся алкилнитраты. В Бийске (ОАО «Бийский олеумный завод», ООО «Алтайский центр прикладной химии»), Тамбове (ОАО «Пигмент») и Салавате (ООО «НТЦ Салаватнефтеоргсинтез») производится 2-этилгексилнитрат, позднее на ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова» (Нижегородская область г. Дзержинск) начали производить ЦГН. Рабочая концентрация присадок 0,05 - 0,3 % (чаще 0,1 -0,2 %), при этом каждые 0,1 % присадки увеличивают ЦЧ на 2 - 3 единицы [4, 5,

9].

1.2.2 Антикоррозионные присадки

Для придания защитных свойств за счет образования на поверхности металла защитных пленок допускается введение в топливо антикоррозионных присадок.

Антикоррозионные присадки по принципу действия делятся на две группы. Механизм действия первых (нитрованные масла, алкилсульфонаты) заключается в образовании на защищаемой поверхности прочной хемосорбционной пленки, перекрывающей доступ воздуха и влаги. Механизм вторых (эфиры и соли органических кислот) - снижение поверхностного натяжения на границе топливо-вода и улучшение смачиваемости металлов топливом [4, 9].

Коррозионная активность дизельного топлива зависит, в первую очередь, от содержания соединений, вызывающих в условиях хранения и применения химическую и электрохимическую коррозию деталей топливной системы. Коррозионное воздействие топлив на металлы приводит к загрязнению топлив продуктами коррозии в виде механических примесей, ухудшающих прокачиваемость и противоизностные свойства [4].

Содержание примесей, способных вызывать химическую коррозию железа и цветных металлов, в стандартных ДТ жестко регламентируется, а присутствие сероводорода, водорастворимых кислот и щелочей не допускается. Электрохимическая коррозия в дизельном топливе обусловлена присутствием воды и электролитов. Присутствие воды в топливах вырабатываемых по ГОСТ Р 52368-2005 и ГОСТ Р 55475-2013 допускается до 200 мг/кг. Все топливо при отгрузке с завода должно иметь отрицательную пробу на медной пластинке. Это достигается при полном отсутствии сероводорода и свободной серы либо присутствии их в такой концентрации, которая исключает химическую коррозию металлов топливной системы. Поэтому в автомобильной системе возможно протекание только электрохимической коррозии на границе раздела фаз под действием сконденсировавшейся воды [9].

В настоящее время в ДТ антикоррозионные присадки отдельно не вводятся, так как они входят состав смазывающих и многофункциональных (моющих) присадок [4, 9, 20].

1.2.3 Противоизносные (смазывающие) присадки

Для предотвращения износа деталей топливной системы глубокогидроочищенного дизельного топлива вводят противоизносные присадки [9, 24].

Углеводородные компоненты ДТ сами являются своеобразным смазочным материалом для трущихся пар плунжерных насосов, поэтому можно утверждать, что противоизносные свойства топлива определяются его групповым углеводородным составом [12, 25], прежде всего, присутствием нафтеновых углеводородов, а смазывающая способность ароматических углеводородов дизельного топлива ухудшается в ряду: трициклические, бициклические, моноциклические [26]. Значительное влияние на смазывающие свойства оказывает присутствие в топливе поверхностно-активных веществ (ПАВ): природных гетероатомных соединений или искусственно введенных присадок. Так, многие сернистые соединения, содержащиеся в ДТ, - сульфиды и бензотиофены - характеризуются высокими противоизносными свойствами [9]. Однако на современном этапе при использовании ДТ с низким содержанием серы (менее 350 ррт) обеспечить необходимую смазывающую способность топлива невозможно без применения соответствующих присадок.

Основой противоизносных присадок в большинстве случаев являются карболовые кислоты. Наиболее распространенными среди них являются жирные кислоты таллового масла (ЖКТМ) или их фракций, получаемые из природного сырья - лиственных и хвойных пород деревьев - и являющиеся побочным продуктом целлюлозно-бумажной промышленности [26, 27]. Недостатком ЖКТМ является присутствие в них смоляных кислот, которые могут приводить к ухудшению стабильности и эксплуатационных свойств дизельныого топлива, поэтому даже после дистилляции в состав противоизносных присадок входят деэмульгатор и ингибитор коррозии [9, 26]. В качестве эффективных смазывающих присадок могут быть использованы также технические алкилсалициловые кислоты (TACK), которые в настоящее время вырабатываются в промышленном масштабе в ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок» при производстве моющих присадок к моторным маслам «Детерсол» [28]. В зарубежных патентах предлагается применять смеси карбоновых кислот или их эфиров с алкенилсукцинимидом [29 - 31]. В российских патентах предложено использование солей карбоновых и дикарбоновых кислот или их аминов [32 — 35].

За 20 лет доля патентов на протпвоизносные присадки превысила 20% от общего количества патентов по присадкам к топливу [36].

Механизм действия противоизносных присадок заключается в образовании модифицированного слоя металла, обеспечивающего равномерное распределение нагрузки и снижающего износ в результате химического взаимодействия ПАВ присадки с тонкими пленками оксидов на трущихся поверхностях [26]. Пленка состоит из продуктов механохимических превращений присадки на поверхности металла [9]. Смазывающие свойства данных присадок объясняются двумя факторами: адсорбцией присадок на поверхности металла и химической активностью присадки по отношению к материалам пары трения [26].

В настоящее время допущены к применению противоизносные присадки как отечественного производства Байкат (ОАО «АЗКиОС»), Комплексал-ЭКО «Д» (ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок»), Миксент 2030 (ООО «Алтайский центр прикладной химии»), АддиТОП СМ («НТЦ Салаватнефтеоргсинтез»), так и импортного производства: Kerokorr LA 99С (BASF), Dodilube 4940 (Clariant), LZ 539, ADX 4101 (Lubrizol), PC 30, PC 31, PC 32 (Total), Hitec 4140A (Afton Chemical Corporation), OLI 5500, OLI 9900, OLI 9950 (InnoSpec), R646, R 650, R655, R690 (Infineum) и др. Отечественные присадки (Байкат, Комплексал-ЭКО «Д») представляют композицию алифатических кислот талового масла в углеводородном растворителе [27, 37]. В присадках зарубежных фирм (BASF, Clariant, Lubrizol) основным активным веществом являются кислоты таловых масел с различными добавками в присадках фирмы Infineum - сложные эфиры (моно- и ди-)глицерина и жирных кислот с длиной цепи С12-С18 [9].