Разработка технологии получения экологически чистых зимнего и арктического дизельных топлив тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Камешков, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Камешков, Алексей Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Требования к низкотемпературным свойствам зимнего и арктического дизельных топлив в России и объем их производства
1.2 Способы улучшения низкотемпературных свойств дизельных
топлив
1.3 Каталитическая депарафинизация и гидроизомеризация длинноцепочечных парафинов
1.4 Депрессорно-диспергирующие присадки к дизельным
топливам
1.5 Влияние фракционного и структурно-группового состава сырья на процессы производства зимнего дизельного топлива и
низкотемпературные свойства при введении депрессорных присадок
1.6 Гидроочистка нефтяных фракций
ГЛАВА 2 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ЭКСТРАГЕНТОВ ДЛЯ ОЧИСТКИ
ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА ОТ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ
КОМПОНЕНТОВ
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Метолики анализа состава сырья, рафинатных и экстрактных фаз и физико-химических свойств нефтепродуктов
3.2 Методика многоступенчатой противоточной экстракции
ГЛАВА 4 ЭКСТРАКЦИОННОЕ ОБЛАГОРАЖИВАНИЕ СЫРЬЯ
УСТАНОВКИ КАТАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕПАРАФИНИЗАЦИИ ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА
4.1 Экстракционная очистка прямогонной и депарафинированной фракций атмосферного газойля установки Л-24-10/2000
4.2 Экстракционная очистка атмосферного газойля смешанными экстрагентами и экстракционными системами, включающими неполярный растворитель
4.3 Экстракционная очистка смеси атмосферного газойля и легкого
газойля висбрекинга диметилформамидом
ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ РЕАКТОРА ГИДРОДЕПАРАФИНИЗАЦИИ НА ВЫХОД И КАЧЕСТВО ПРОДУКТОВ
ГЛАВА 6 УЛУЧШЕНИЕ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ СВОЙСТВ
ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА ЗА СЧЕТ ВВЕДЕНИЯ ДЕПРЕССОРНО-ДИСПЕРГИРУЮЩИХ ПРИСАДОК
ГЛАВА 7 ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА С
ВОВЛЕЧЕНИЕМ В СЫРЬЕ ЛЕГКОГО ГАЗОЙЛЯ ВИСБРЕКИНГА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения экологически чистых зимнего и арктического дизельных топлив»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Дизельное топливо - наиболее крупнотоннажный нефтепродукт нефтепереработки в России. Так, в 2015 году при объеме первичной переработки нефти 282,7 млн. т было произведено 75,9 млн. т дизельных топлив, из которых 44,4 млн. т отправлено на экспорт. В то же время климатические условия РФ обуславливают большую потребность в высококачественных низкозастывающих дизельных топливах, которая обеспечивается менее чем наполовину.
На ряде российских нефтеперерабатывающих предприятий, в том числе в 2012 году на ООО «КИНЕФ», введены в эксплуатацию установки гидродепарафинизации дизельного топлива (в ООО «КИНЕФ» - Л-24-10/2000), на которых из дизельной фракции и атмосферного газойля производится зимнее дизельное топливо с ультранизким содержанием серы. Однако и для этих установок остаются актуальными проблемы расширения ресурсов и качества сырья, повышения выхода и качества получаемого дизельного топлива, в том числе его низкотемпературных характеристик, оптимизации режима работы реакторов, снижения расхода импортных депрессорно-диспергирующих присадок.
Степень разработанности. Компаундированием компонентов, вырабатываемых на различных технологических установках, с добавлением присадок четырех функциональных назначений, в том числе депрессорно-диспергирующих присадок, на НПЗ, имеющих установки гидродепарафинизации, производится зимнее дизельное топливо не ниже класса 3 с температурой помутнения минус 28 оС и предельной температурой фильтруемости -38 оС. Так, в ООО «КИНЕФ» для улучшения низкотемпературных характеристик дизельного топлива используется денормализат установки «Парекс-1», смесевое дизельное топливо (фр. 180-340 оС) установки Л-24-10/2000, применялась также гидроочищенная керосиновая фракция 150-310 оС с комплекса гидрокрекинга, в качестве депрессорно-диспергирующей присадки используется присадка Додифлоу (Dodiflow) фирмы Clariant.
Актуальная задача в настоящее время - выработка зимнего и арктического топлива класса 5 с соответствующими низкотемпературными и экологическими характеристиками.
Цели и задачи работы.
1. Расширение ассортимента сырья, перерабатываемого на установке гидродепарафинизации Л-24-10/2000, за счет дополнительного источника - легкого газойля процесса висбрекинга.
2. Повышение качества компонентов сырья - атмосферного газойля и его смеси с легким газойлем висбрекинга, в которых концентрируются наиболее нежелательные соединения при гидрогенизационных процессах, (гомологи дибензотиофена, бензотиофена и тиофена, азотсодержащие гетероциклические соединения, полициклоарены, смолы), в результате использования альтернативного экстракционного метода селективными растворителями.
3. Выбор режима процесса гидродепарафинизации с целью улучшения низкотемпературных характеристик дизельного топлива, установление зависимости выхода дизельной фракции от температуры сырья на входе в реактор гидродепарафинизации и объемной скорости подачи сырья.
4. Разработка методики прогнозирования низкотемпературных свойств компаундированного дизельного топлива.
5. Изучение способов корректировки низкотемпературных свойств дизельных топлив с помощью депрессорно-диспергирующей присадки и выявление факторов, влияющих на её приёмистость к топливу.
6 Разработка технологии получения дизельного топлива с вовлечением в сырье легкого газойля висбрекинга.
Научная новизна.
1. Проведен выбор наиболее эффективных полярных растворителей для экстракционного облагораживания атмосферного газойля и его смеси с легким газойлем висбрекинга, получаемым при переработке смеси западно-сибирских нефтей -диметилформамида для сырья с началом кипения выше 180 оС и К-метилпирролидона -при начале кипения сырья 250 оС и выше.
2. Получена формула, позволяющая прогнозировать выход дизельного топлива на установке Л-24-10/2000 в зависимости от объемной скорости сырья и его температуры на входе в реактор гидродепарафинизации.
3. Разработана методика прогнозирования низкотемпературных свойств компаундированного дизельного топлива с использованием уравнения растворимости Шредера-Ле Шателье. Адекватность методики проверена на модельных смесях и на типовых производственных рецептурах.
Теоретическая и практическая значимость.
1. Установлено, что пятиступенчатая противоточная экстракционная очистка смеси атмосферного газойля и легкого вакуумного газойля в массовом соотношении 70:30, соответствующем объемам их выработки в ООО «КИНЕФ», диметилформамидом при массовом расходе к сырью 1:1 и температуре 40 оС позволит получать рафинат с выходом 75,2% мас., при значительном улучшении качества: содержание азота снижается в 9,4 раза, серы - в 2,1 раза, ди- и триароматических углеводородов - в 4 раза; в результате должна повыситься активность катализаторов гидроочистки и депарафинизации из-за меньшего отравления и закоксования катализаторов гидроочистки и депарафинизации, а также уменьшится расход водорода на 128 нм3 на 1 м3 сырья.
2. В результате опытно-промышленных пробегов на установке Л-24-10/2000 получены данные о влиянии температуры на входе в реактор гидродепарафинизации и объемной скорости подачи сырья на состав и выход получаемых продуктов, а также на низкотемпературные характеристики дизельного топлива и его приёмистость к введению депрессорно-диспергирующей присадки Додифлоу, позволяющие получать дизельные топлива требуемого качества.
3. Разработана энергосберегающая технологии получения дизельного топлива с вовлечением в сырье легкого газойля висбрекинга.
Методология и методы исследования.
При выполнении диссертационной работы проведены лабораторные исследования: одно- и многоступенчатой экстракционной очистки атмосферного газойля и его смеси с легким газойлем висбрекинга в перекрестном токе и по схеме противоточного процесса; низкотемпературных характеристик модельных растворов н-алканов С20-С24 в денормализате установки «Парекс», а также различных
промышленных рецептур дизельного топлива; низкотемпературных свойств дизельных топлив различного фракционного и группового состава при введении различных депрессорно-диспергирующих присадок. На установке гидродепарафинизации Л-24-10/2000 проведены опытно-промышленные пробеги с целью выявления влияния технологического режима реактора депарафинизации на состав и физико-химические свойства получаемых продуктов.
Анализ состава сырья и продуктов проводился с использованием методов
и и Л 1 1 и и
капиллярной газо-жидкостной хроматографии, высокоэффективной жидкостной хроматографии; содержание общей серы определяли методом волнодисперсионной рентгенофлуоресцентной спектрометрии, а общего азота - высокотемпературным сжиганием в среде кислорода с последующим хемилюминесцентным детектированием. Все анализы состава и физико-химических свойств продуктов проводились по стандартным методикам с использованием современного оборудования в Аналитическом центре ООО «КИНЕФ».
Положения, выносимые на защиту:
- результаты экстракционной очистки наиболее высококипящей фракции сырья установки гидродепарафинизации - атмосферного газойля, а также его смеси с дополнительным источником сырья - легким газойлем установки висбрекинга от нежелательных компонентов: азот- и сераорганических соединений, полициклоаренов и смол;
- влияние температуры на входе в реактор депарафинизации и объемной скорости подачи сырья на выход и состав получаемых продуктов и на низкотемпературные свойства дизельного топлива и приёмистость к введению депрессорно-диспергирующих присадок;
- методика прогнозирования низкотемпературных свойств компаундированного дизельного топлива и оптимизация его рецептуры.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность сформулированных научных положений и выводов обеспечивается корректным использованием методик экспериментальных исследований, соответствием расчетных и экспериментальных данных о низкотемпературных свойствах для модельных смесей и типовых производственных
рецептур, а также результатами опытно-промышленных испытаний на установке гидродепарафинизации Л-24-10/2000 ООО «КИНЕФ».
Основные результаты работы были представлены на международных научно-практических конференциях «Нефтегазопереработка-2015» (Уфа, 20 мая 2015 г.) и «Нефтегазопереработка-2016» (Уфа, 24 мая 2016 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликованы 8 статей, все статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и тезисы двух докладов.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, включая 52 таблицы и 20 рисунков, и содержит разделы: введение, литературный обзор, обоснование выбора экстрагентов для очистки дизельного топлива от нежелательных компонентов, экспериментальная часть, экстракционное облагораживание сырья установки каталитической депарафинизации дизельного топлива, влияние режимных параметров реактора гидродепарафинизации на выход и качество продуктов, улучшение низкотемпературных свойств дизельного топлива за счет введения депрессорно-диспергирующих присадок, технология получения дизельного топлива с вовлечением в сырье легкого газойля висбрекинга, заключение, список литературы, включающий 174 наименования.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Требования к низкотемпературным свойствам зимнего и арктического дизельных топлив в России и объем их производства
Климатические условия РФ обуславливают большую потребность в высококачественных низкозастывающих дизельных топливах, которая обеспечивается менее чем наполовину. Для дизельных топлив требуемые показатели низкотемпературных характеристик достигаются в результате снижения содержания высококипящих н-парафинов С^+ при оптимальном соотношении с н-парафинами Сш-С^, углеводородами изостроения и моноциклическими аренами, которые являются растворителями высококипящих алканов [1].
В 2014 году в России вступил в действие ГОСТ Р 55475 на депарафинированное зимнее и арктическое дизельное топливо, а с 2015 года в странах Таможенного союза на производство зимнего дизельного топлива вводится ГОСТ 32511-2013 ЕВРО (таблица 1) [2].
Таблица 1 - Требования к низкотемпературным свойствам зимнего и арктического дизельного топлива
Показатель ГОСТ 32511 ЕВРО ГОСТ Р 55475
Температура применения, °С -(38^44) -(48^52)
Температура помутнения, °С -(28^34) -(38^42)
Предельная температура фильтруемости, °С -(38^44) -(48^52)
Ужесточение требований по низкотемпературным свойствам дизельных топлив обусловлено морозами в отдельных регионах России (Якутии, Сибири) до минус (50-55) °С.
Температура помутнения дизельного топлива - температура, при которой величина кристаллов и их количество становятся достаточными для наблюдения мути. При предельной температуре фильтруемости (ПТФ) кристаллы н-алканов увеличиваются до размеров, способных забить стандартный фильтр с ячейкой 45 мкм,
хотя топливо не теряет текучести. При температуре застывания кристаллы н-алканов образуют пространственный каркас, при этом теряется текучесть топлива [3].
Как следует из таблицы 1, значение температуры помутнения дизельного топлива может быть лишь на 10 °С выше ПТФ. Использование депрессорно-диспергирующих присадок не всегда позволяет производить зимнее и арктическое топливо, поскольку добавление присадок обеспечивает снижение ПТФ, но слабо влияет на температуру помутнения [4]. Поэтому целесообразен выбор температуры помутнения в качестве индикатора при проведении исследований процессов получения низкозастывающих дизельных топлив [5].
В России соотношение зимних и летних марок дизельных топлив значительно ниже, чем в Канаде и скандинавских странах - 12% и 20-25% соответственно [6].
Потребность в зимнем и арктическом дизельном топливе в России достигает 30% от общего производства дизельного топлива, однако фактический объем его производства составляет около 17%. Дефицит низкозастывающих дизельных топлив связан с тем, что приходится снижать конец кипения исходной дизельной фракции до 300-320 °С для зимних и до 280 °С для арктических дизельных топлив [7]. Топливо ДЗп получают добавлением депрессорных присадок к летнему дизельному топливу, его можно использовать при температуре до минус 15 °С в автомобилях и до минус 20 °С в тракторах. Затем были разработаны топлива ДЗп -25/35, ДЗп -35/45 и арктическое ДАп -с использованием депрессорно-диспергирующих присадок. Зимние дизельные топлива с депрессорно-диспергирующими присадками изготавливались по ГОСТ Р 52368, а с 2015 года - по ГОСТ 32511 на ДТ ЕВРО. Требования к дизельным топливам экологических классов К4 и К5 установлены техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 013/2011.
1.2 Способы улучшения низкотемпературных свойств дизельных топлив
Для улучшения низкотемпературных свойств дизельного топлива применяются 6 способов [8]:
- снижение конца кипения дизельной фракции, но это приводит к снижению выхода дизельного топлива;
- смешивание дизельного топлива с керосиновой фракцией, однако это требует гидроочистки керосина;
- удаление н-парафинов методом экстрактивной кристаллизации (недостатки -периодичность процесса и низкое качество парафина);
- добавление депрессорно-диспергирующих присадок (малоэффективно для снижения температуры помутнения дизельного топлива);
- каталитическая изомеризация (недостаток - высокая стоимость катализаторов, содержащих металлы платиновой группы);
- каталитическая депарафинизация, при использовании которой снижается необходимость в дорогих металлах, но уменьшается выход дизельного топлива.
На 30 крупных российских НПЗ работают 40 установок гидрообессеривания дизельного топлива, причем на 19 НПЗ просто обрезают конечные фракции летнего дизельного топлива (320-360 °С) с потерей 10% потенциала, получая топливо с температурой застывания минус 35 °С, или с потерей 20% потенциала при обрезании фракции 280-360 °С для получения дизельного топлива с температурой застывания минус 45 °С [9].
Процессы карбамидной и цеолитной депарафинизации позволяют получать дизельные топлива с удовлетворительными низкотемпературными свойствами, но их выход снижается на 20-30%, а цетановое число до уровня 40-42 [10]. Добавление более легких фракций малоэффективно для снижения температуры помутнения, что объясняется слабой растворимостью высокоплавких н-парафинов. Так, при добавлении к летнему дизельному топливу с температурой помутнения минус 5 °С даже 80% реактивного топлива ТС-1 температура помутнения снижается лишь до минус 21 °С, а предельная температура фильтруемости до минус 25°С.
Добавление 0,1% депрессорной присадки Dodiflow 4777 фирмы Clariant к базовому зимнему топливу ДЗп-25 с температурами помутнения, фильтруемости и застывания -17, -18 и -25 °С приводит к тому, что эти свойства снижаются до -20, -21 и -37 °С соответственно.
Для получения зимнего дизельного топлива запатентован способ, отличающийся тем, что при перегонке нефти выделяют фракции, выкипающие в пределах от 180 до 300-310 °С и от 180 до 335-345 °С, и осуществляют их компаундирование в
соотношениях: для получения топлива 1-го класса (с температурой помутнения не выше минус 16 °С) - 40-60:60-40, а для получения топлива 2-го класса (с предельной температурой фильтруемости минус 32 °С) - 80-85:20-15 [11]. Смесь подвергают гидроочистке с получением гидрогенизата с содержанием серы менее 10 млн-1, в который добавляют присадку «Dodiflow 5416» в количестве 200-250 млн-1. Таким образом, компаундированием сырьевых фракций с различным концом кипения можно регулировать низкотемпературные свойства дизельного топлива. Способ используется с 2012 года на предприятии ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез». Однако этот способ не позволяет получать зимние дизельные топлива класса 5.
Некоторое улучшение низкотемпературных свойств дизельного топлива может быть достигнуто в результате ультразвукового воздействия на депрессорные свойства растворов этиленпропиленового сополимера в олефиновом растворителе [12]. При ультразвуковой обработке происходит деструкция ассоциатов полимера, приводящая к более равномерному их распределению в растворе. При введении 0,05% сополимера в виде 30%-го раствора в олефиновом растворителе температура застывания летнего дизельного топлива снизилась с минус 14 °С до минус 20 °С, а при дополнительном ультразвуковом воздействии в течение 5-7 минут до минус 39 °С.
В работе [13] установлено, что ультразвуковое воздействие разрушает кристаллы парафинов до размеров зародышей, но через 2-3 дня они возвращаются к прежним размерам. Анализ размеров кристаллов парафинов в дизельном топливе проводился на спектрометре Photocor Complex методом фотонно-корреляционной спектроскопии, основанном на анализе автокорреляционной функции флуктуаций интенсивности рассеянного света. Были исследованы дизельные топлива с ПТФ=-3 °С и 8 °С, для которых определяли размеры кристаллов парафинов при Т=+6 °С, 0 и -6 °С, а также с добавлением депрессорных присадок и воздействием ультразвука. В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы:
- с понижением температуры и с течением времени зародыши кристаллов связываются между собой с образованием кристаллов большего размера, причем возможно образование нескольких групп кристаллов с различными средними размерами;
- депрессорные присадки препятствуют не возникновению кристаллов парафинов, а только их росту; поэтому депрессоры практически не влияют на температуру помутнения.
Если н-парафинов слишком много в дизельном топливе, то эффективность депрессорных присадок снижается; существует предельное содержание н-парафинов, при котором действие депрессоров не проявляется.
1.3 Каталитическая депарафинизация и гидроизомеризация длинноцепочечных
парафинов
Промышленное внедрение процесса каталитической депарафинизации и изомеризации дизельного топлива впервые осуществлено фирмой Mobil в 1978 году.
Первая в России установка гидродепарафинизации дизельного топлива была построена в Ухте в 2003 году, вторая - ЛКС 35-64 на Сургутском заводе стабилизации конденсата (ЗСК) в 2004 году.
В справочнике [14] приведены сведения о процессе каталитической депарафинизации компании UOP, предназначенном для улучшения низкотемпературных свойств дизельных топлив и вакуумных газойлей. В результате переработки температура помутнения снижается на 80 °F (44,4 °С), температура застывания на 35 °F (19,4 °С). В процессе применяется два типа катализаторов: первый предназначен для гидрообессеривания и деазотирования, а второй - для избирательного крекинга н-парафинов. Размеры пор цеолитовой подложки катализатора депарафинизации таковы, что в них могут проникать молекулы н-алканов, в отличие от молекул разветвленных алканов. Катализаторы депарафинизации сохраняют работоспособность в течение 6-8 лет, длительность цикла между регенерациями составляет от 2 до 4 лет. Приведена принципиальная технологическая схема реакторного блока установки с разделением реакционной смеси на жидкий и газопаровой поток в горячем и холодном сепараторах высокого давления и холодном сепараторе низкого давления. В главе 8.5 представлены также данные о выходе и свойствах депарафинированного продукта, капитальные затраты на установку
мощностью 165,7 м3/ч по сырью и расход энергоносителей на установке каталитической депарафинизации.
Опыт освоения установки гидродепарафинизации дизельного топлива ГДС-850 в ОАО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» в 2003 году изложен в статье [15]. Катализаторная система реакторного блока включала три типа катализаторов: в реакторе Р-1 с катализатором ловушкой G-78A происходит удаление тяжелых металлов из сырья и предварительное гидрирование азотсодержащих и других гетероорганических соединений; в Р-2 - гидродепарафинизация на катализаторе HYDEX-G; в Р-3 - гидроочистка на катализаторе С-20-6-01 TRX.
Принципиальная технологическая схема установки гидродепарафинизации смеси дизельной фракции, атмосферного газойля и бензина висбрекинга Л-24-10/2000 приведена в статье [16] (рисунок 1). В реакторах Р-1 и Р-2 проводится глубокое гидрообессеривание сырья, в Р-3 - гидродепарафинизация. На установке применяются катализаторы фирм Axens и Süd-Chemie.
Рисунок 1 - Принципиальная технологическая схема установки Л-24-10/2000 Потоки: I - прямогонная дизельная фракция; II - атмосферный газойль; III - бензин висбрекинга; IV - ВСГ; V - нестабильный гидрогенизат; VI - бензин-отгон с гидроочисток; VII - углеводородный газ; VIII - кислая вода; IX - легкий бензин; X - стабильный бензин; XI - фр. 180-240 °С; XII - фр. 240-340 °С; XIII - фр. >340 °С.
Процесс гидроочистки экзотермический, поэтому для снятия избыточного тепла между реакторами предусмотрена подача квенча-холодного ВСГ. Катализаторы гидроочистки сульфидируются диметилдисульфидом в среде водорода для превращения NiO, MoOз, CoO в сульфиды. Регенерация катализаторов требуется, когда достигнута
максимально допустимая температура в реакторах или когда перепад давления в слое катализаторов слишком высок из-за отложений кокса и продуктов коррозии.
В сепараторе С-1 реакционная смесь разделяется на парогазовую и нестабильный гидрогенизат, а в сепараторе С-2 парогазовая смесь дополнительно разделяется на циркуляционный газ и нестабильный гидрогенизат. Циркуляционный газ очищается от сероводорода абсорбцией раствором ^метилдиэтаноламина. В колонне стабилизации гидрогенизата К-1 отгоняется легкий бензин, а в сложной колонне К-2 со стриппингами - стабильный бензин, керосиновая и дизельная фракции. Из куба К-2 отводится компонент дизельного летнего и котельного топлива.
В статье сотрудников Томского политехнического университета [17] приведены материальный баланс установки депарафинизации Л-24-10/2000 ООО «КИНЕФ» (таблица 2), основные параметры технологического режима (таблица 3), состав сырья и изомеризата (таблица 4) по данным работы в июне 2012 г. В качестве катализатора гидроочистки применяется NiO-MoOз, а в процессе гидродепарафинизации CoO-MoOз. В той же статье [17] с использованием квантово-химических методов рассчитаны средние значения термодинамических характеристик реакций процесса гидродепарафинизации при Т=350 °С и Р=6,9 МПа (таблица 5).
Таблица 2 - Материальный баланс установки Л-24-10/2000 ООО «КИНЕФ»
Технологические потоки Расход
кг/ч % мас.
Поступило: сырье, в том числе: 202443 94,05
- прямогонная дизельная фракция 111760 51,92
- атмосферный газойль 90683 42,13
Свежий водородсодержащий газ (ВСГ) 7408 3,44
Бензин-висбрекинга и бензин-отгон установок 5409 2,51
гидроочистки
Всего поступило: 215260 100,00
Получено:
- отдув ВСГ 3061 1,42
- углеводородный газ 9984 4,64
- легкий бензин 7464 3,47
- стабильный бензин 12543 5,83
Продолжение таблицы 2
Технологические потоки Расход
кг/ч % мас.
- фр. 180-240 °С 26737 12,42
- фр. 240-340 °С 129591 60,20
- фр. >340 °С 16011 7,44
- H2S 1695 0,79
Всего: 207084 96,2
Потери: 8176 3,80
Итого: 215260 100,00
Таблица 3 - Основные технологические параметры процесса гидродепарафинизации
Параметры Значение
Расход сырья, м /ч 238
Расход свежего ВСГ, м3/ч 42560
Расход циркулирующего ВСГ, м /ч 87190
Объемная скорость по Р-1 и Р-2, ч-1 0,65
Объемная скорость по Р-3, ч-1 2,25
Температура на входе в Р-1, °С 322
Температура на выходе Р-1, °С 339
Температура на входе в Р-2, °С 339
Температура на выходе Р-2, °С 348
Температура на входе в Р-3, °С 346
Температура на выходе Р-3, °С 350
Давление на входе, МПа:
Р-1 7,8
Р-2 7,4
Р-3 6,9
Отдув ВСГ, нм3/ч 10370
Кратность циркуляции, нм3/м3:
Р-1 368
Р-2 428
Р-3 458
Таблица 4 - Состав сырья и продукта процесса депарафинизации
Группа компонентов Сырье,% мас. Изомеризат,% мас.
Алканы С5-Сц 0,56 3,05
Алканы С12-С27 14,25 9,22
Алкены 4,69 1,74
Изоалканы-циклоалканы 49,80 63,43
Моноароматические 19,66 20,99
Диароматические 10,13 1,47
Триароматические 0,91 0,10
Сумма 100,00 100,00
Таблица 5 - Средние значения термодинамических характеристик реакций в процессе гидродепарафинизации
№ Реакция АН, кДж/моль AS, Дж/(мольхК) AG, Дж/моль
1 Гидрирование алкенов в алканы -145,11 -143,36 -52,22
2 Гидрокрекинг алканов С12-С27 -63,17 30,88 -83,18
3 Циклизация алкенов -83,43 -65,56 -40,95
4 Гидрокрекинг циклоалканов с образованием алканов С5-С11 -61,71 -77,07 -11,77
5 Изомеризация алканов С12-С27 5,74 -6,33 9,84
6 Гидрокрекинг изоалканов С12-С27 -61,68 25,38 -78,22
7 Циклизация изоалканов С4-С11 в циклоалканы 53,18 100,08 -11,68
8 Дегидрирование циклоалканов в моноарены 242,83 424,92 -32,52
9 Гидрирование ди- и триаренов в моноарены -48,31 25,98 -65,14
10 Образование коксогенных структур (КГС) 87,89 525,93 -252,92
Вероятность протекания реакций была оценена по значению изобарно-
изотермического потенциала AG. Исходя из условия обратимости реакций
(-70<AG<+70 кДж/моль [18]), реакции 1,3-5,7-9 идут как в прямом, так и в обратном направлении, а реакции 2,6 и 10 необратимые.
На основании проведенных термодинамических расчетов составлена схема превращений, протекающих в процессе гидродепарафинизации (рисунок 2). Согласно формализованной схеме превращений разработана кинетическая модель процесса, однако кинетические параметры реакций 1-10 не приведены в статье [17]. Константы скорости ряда химических реакций, протекающих в процессе гидродепарафинизации дизельных топлив, были рассчитаны с использованием разработанной кинетической модели путем решения обратной кинетической задачи на основе данных о составе сырья установки Л-24-10/2000 и полученного продукта (таблица 6) [16].
Кз
Рисунок 2 - Формализованная схема превращений в процессе гидродепарафинизации (К; - константа скорости прямой реакции; К-; - константа скорости обратной реакции)