Разработка на базе продуктов нефтехимии присадок и добавок, улучшающих эксплуатационные характеристики дизельных топлив тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Алипов Даулет Ерланович

  • Алипов Даулет Ерланович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 92
Алипов Даулет Ерланович. Разработка на базе продуктов нефтехимии присадок и добавок, улучшающих эксплуатационные характеристики дизельных топлив: дис. кандидат наук: 02.00.13 - Нефтехимия. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2020. 92 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алипов Даулет Ерланович

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ПОЛУЧЕНИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЦЕТАНОПОВЫШАЮЩИХ И ПРОТИВОИЗНОСНЫХ ПРИСАДОК К ДИЗЕЛЬНЫМ ТОПЛИВАМ

1.1 История развития и современные качества дизельных топлив

1.2 Основные эксплуатационные характеристики современных топливных композиций

1.3 Пути создания дизельных топлив с улучшенными

эксплуатационными характеристиками

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ДОБАВОК И КОМПОНЕНТОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

2.1 Получение и характеристики исходных материалов для производства цетаноповышающих и противоизносных присадок

2.2 Получение и свойства цетаноповышающих присадок

2.3 Оценка влияния сложноэфирных добавок на смазывающую способность дизельного топлива

2.4 Совершенствование каталитической изомеризации нормальных парафинов с целью снижения температуры застывания дизельного топлива 56 ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Получение исходных материалов для присадки, повышающей цетановое число дизельного топлива и оценка ее эффективности

3.2 Получение присадок, снижающих СДПИ и определение 71 смазывающей способности топливных композиций

3.3 Методы исследования свойств цеолитных материалов и проведение 74 гидроизомеризации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка на базе продуктов нефтехимии присадок и добавок, улучшающих эксплуатационные характеристики дизельных топлив»

Актуальность темы исследования

Одним из основных направлений государственной политики является создание положительной динамики роста производственных мощностей в арктической зоне, которая занимает около 18% территории Российской Федерации. Общая стоимость запасов минерального сырья недр Арктики составляет ориентировочно 1,5 - 2,0 трлн долларов. Предпосылками для долгосрочных инвестиций, направленных на освоение Арктики и морской акватории Севера служит большое количество уникальных месторождении полезных ископаемых и обширная зона шельфа с богатыми природными ресурсами. Разработка данных ресурсов сопряжена со значительными эксплуатационными сложностями, что обуславливает необходимость в создании новых методов, материалов и выработку дизельного топлива с улучшенными низкотемпературными характеристиками [1, 2].

Химический и фракционный состав дизельного топлива определяют температурные условия окружающей среды, в которых возможно применение дизельного топлива (ДТ). Различают ДТ для умеренного, холодного и арктического климата. В Российской Федерации (РФ) наблюдается серьезный дефицит производства ДТ с улучшенными низкотемпературными свойствами, существующая потребность покрывается менее чем наполовину [3]. По факту, за 2014 год производство арктического ДТ составило 2,2% от общего объема выпуска. Из них на зимнее пришлось 15,8%, на летнее - 82%. Потребность в низко застывающих топливах для нашей страны, с учетом ее природно-климатических условий, составляет 40% [4]. Таким образом, важность мероприятий, направленных на уменьшение существующего дефицита, не вызывает сомнения [5].

Целью работы является разработка способов получения и применения новых присадок и добавок на основе отечественных продуктов нефтехимии.

Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи:

- разработка метода нитрования смеси кубовых остатков производства бутиловых спиртов, масляных альдегидов, 2-этилгексанола, 2-этилгексановой кислоты, этилена, пропилена и этилбензола;

- определение влияние длины цепи кислотной части ряда сложных эфиров на смазывающую способность дизельного топлива;

- усовершенствование методов каталитической изомеризации н-парафинов дизельной фракции с целью улучшения низкотемпературных характеристик дизельного топлива.

Научная новизна

1. Из смеси побочных продуктов ряда процессов нефтехимии (производство спиртов, альдегидов, кислот, алкилбензолов и др. - КОН-92) впервые выделена фракция 87°С (НК) - 195°С, нитрование которой приводит к цетаноповышающей присадке для дизельного топлива.

2. Получены и охарактеризованы присадки, содержащие 2-этилгексилнитрат. Установлена эффективность их использования в качестве цетаноповышающих добавок к дизельным топливам.

3. Определено влияние длины цепи и строения кислотной части сложных этиловых эфиров ряда двухосновных кислот на смазывающую способность ДТ. Показано, что высококипящие фракции КОН-92 (260°С -300°С) снижают величину СДПИ дизельного дистиллята, получаемого на ПАО АНК «Башнефть».

4. Впервые установлено, что алюмосиликатные цеолиты Pt/ZSM-5 и Pt/ZSM-23 обеспечивают более высокие показатели конверсии сырья (более 95% мас. при 360°С) в реакциях гидроконверсии н-алканов по сравнению с силикоалюмофосфатом Pt/SAPO-11 (80 % мас.) при одинаковых условиях процесса. Это позволило получить изопарафины, увеличение содержания которых приводит к понижению температуры застывания ДТ.

Практическая значимость

1. Разработанные методы повышения качества ДТ рекомендованы для использования ОАО «Газпром Нефтехим Салават» при организации производства новых цетаноповышающих присадок к дизельным топливам.

2. Методики повышения качества ДТ используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «УГНТУ» при преподавании дисциплины «Химическая технология топлива и углеводородных материалов» для бакалавров по направлению 18.03.01.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты изучения состава смеси побочных продуктов нефтехимических производств (КОН-92) и ее фракции 87°С (НК) - 195°С.

2. Результаты нитрования этой фракции, свойства полученных нитросоединений, включая эффективность их использования в качестве цетаноповышающей присадки к ДТ.

3. Результаты работ по изучению влияния добавок этиловых, бутиловых эфиров ряда двухосновных кислот и фракций КОН-92 на смазывающую способность ДТ.

4. Итоги изучения каталитической изомеризации н-гексадекана на Р1-содержащих цеолитах.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность представленных результатов обеспечивалась применением апробированных, а также оригинальных методов и методик. Экспериментальные исследования были осуществлены на оборудовании, прошедшем государственную поверку.

Основные результаты работы доложены и обсуждались на: 64-ой научно-технической конференция студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ(г. Уфа, 2014 г.); IV Всероссийской конференция «Молодежная наука в развитии регионов» (г. Пермь, 2014 г.); V Международной конференции с элементами

научной школы для молодежи «Экологические проблемы нефтедобычи-2015». (г. Уфа, 2015 г.); VIII Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники-2015» (г. Уфа, 2015 г.); Международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка-2016» (г. Уфа, 2016 г.); Международной студенческой научно-практической конференции «SCIENCE, YOUTHANDCULTURE» (г. Королев, 2016 г.), 67-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (г. Уфа, 2016 г.); IX Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники-2016» (г. Уфа, 2016 г.); X Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники-2017» (г. Уфа, 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие нефтегазового комплекса: интеграция теории и практики» (г. Оренбург, 2017); XXXII Международной научно-технической конференции «Реактив-2019» (г. Уфа, 2019 г.).

Достижения и награды: материалам диссертационной работы был присужден диплом за I место в номинации «Энергетические технологии» Конкурса на лучшую научную работу молодых ученых вузов и научных учреждений Республики Башкортостан.

Публикации

По результатам диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, из них 3 статьи проиндексированы в базах данных Scopus и Web of Science, 14 публикаций в сборниках материалов и тезисов докладов на международных и российских конференциях.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, основных выводов и приложений; изложена на 92 страницах, включая 12 таблиц, 26 рисунков, 2 приложения. Список литературы содержит 90 источников.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПОЛУЧЕНИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЦЕТАНОПОВЫШАЮЩИХ И ПРОТИВОИЗНОСНЫХ ПРИСАДОК К ДИЗЕЛЬНЫМ ТОПЛИВАМ

Минэнерго России опубликовало данные за 2016 год по объемам производства дизельного топлива в РФ, что составили 76,3 млн т. Из них ДТ К-5 (экологический класс дизельного топлива) составляет 64,8 млн т., увеличено на 16% по сравнению с 2015 годом. Динамику производства и потребления дизельного топлива за последние три года, можно наблюдать на Рисунке 1.1.

Произведено, млн т Потребность, млн т

Летнее Зимнее Арктическое

Рисунок 1.1 - Объемы производства и потребления ДТ за 2016 год

Суммарный объем производства зимнего ДТ всех российских НПЗ не может покрыть увеличивающийся уровень спроса, особенно в отдаленных

северных регионах РФ. На северные районы России приходится 13,2% от общего объема потребления моторных топлив, поэтому в этих районах остро стоит проблема дефицита топлива и ухудшения качества привозимого топлива. К тому же, в емкостях остается неиспользованное товарное ДТ с летнего сезона. Эту проблему можно решить за счет улучшения низкотемпературных свойств нефтепродуктов.

Процессы депарафинизации нефтяного сырья и нефтепродуктов являются наиболее эффективными и перспективными в этой области, но они обеспечивают лишь 87-88 % от общей потребности в зимних и арктических топливах, поэтому необходимо рассматривать и другие пути решения проблемы.

1.1 Современное состояние и перспективы производства дизельных топлив

Одним из важных крупнотоннажных продуктов нефтепереработки является ДТ. Оно обеспечивает непрерывную работу транспортного парка различных отраслей, а также широко используется отдельными потребителями. Для таких стран, как Канада и США, характерно то, что их автопарк в основном оборудован двигателями, работающими на бензине. Тем не менее, в настоящее время наблюдается рост количества грузовых и пассажирских автомобилей, работающих на дизельном топливе. На европейском рынке наблюдается быстрый рост спроса на дизельное топливо, что вызвано активно проводимой политикой Европейского Союза по популяризации автомобилей, работающих на дизельном топливе. Считается, что в период до 2025 года доля дизельного топлива в мировой структуре потребления нефтепродуктов возрастет до 37% [6]. Продолжается увеличение объемов выработки дизельного топлива на отечественных нефтеперерабатывающих предприятиях. Прирост за последние 5 лет составил 9,8% [7]. При сохранении действующих объемов добычи и переработки в будущем планируется значительное увеличение объемов производства дизельного топлива, так как в эксплуатацию будут введены

комплексы глубокой переработки нефти [8]. Кроме увеличения объемов производства, ужесточаются экологические требования - так, в 2015 году доля выпущенного дизельного топлива класса Евро-5 в РФ составила 82%.

Согласно докладу министра энергетики РФ Александра Новака на совещании с президентом РФ от 13.01.2016 с 1 января 2016 года, на территории РФ полностью исключено из оборота ДТ экологического класса Евро-4. Более того, министр отметил полный профицит ДТ Евро-5 на территории РФ [9].

1.2 Требования, предъявляемые к низкотемпературным свойствам

дизельных топлив

На территории РФ в настоящее время контроль экологических и эксплуатационных показателей дизельных топлив осуществляется в рамках Технических условий, которые устанавливаются следующими Государственными стандартами:

- ГОСТ Р 55475-2013 «Топливо дизельное зимнее и арктическое депарафинированное. Технические условия», Таблица 1.1 [10];

- ГОСТ Р 52368-2005 (ЕН 590:2009) «Топливо дизельное ЕВРО. Технические условия (с Изменением №1)», Таблица 1.2 [11];

- ГОСТ 32511-2013 (ЕН 590:2009) «Топливо дизельное ЕВРО. Технические условия», Таблица 1.2 [12] - вступил в силу 01.01.2015.

Действующим регламентом Таможенного Союза ТР ТС 013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» [13], установлены сроки обязательного перехода на выпуск того или иного класса топлива, а также отражены требуемые экологические характеристики топлив. Ниже в таблицах представлены обязательные требования к эксплуатационным показателям качества для зимних и арктических погодных условий.

Таблица 1.1 - Параметры качества дизельного топлива зимнего и арктического

в соответствии с ГОСТ Р 55475-2013 [10]

Наименование показателя Значение

3-32 З-38 З-44 З-48 З-52

Цетановое число, не менее 48,0 47,0

Цетановый индекс, не менее 46,0

Плотность при 15 °С, кг/м3 800,0-855,0

Массовая доля полициклических ароматических углеводородов, %, не более 8,0

Массовая доля серы, мг/кг, не более: КЗ К4 К5 350,0 50,0 10,0

Температура вспышки в закрытом тигле, °С, не ниже 40

Коксуемость 10%-ного остатка разгонки, % мас., не более 0,30

Зольность, % мас., не более 0,01

Массовая доля воды, мг/кг, не более 200

Общее загрязнение, мг/кг, не более 24

Коррозия медной пластинки (3 ч при 50 °С), единицы по шкале Класс 1

Окислительная стабильность: общее количество осадка, г/м3 , не более 25

Смазывающая способность: скорректированный диаметр пятна износа при 60 °С, мкм, не более 460

Кинематическая вязкость при 40 °С,мм2 /с 1,500-4,500

Фракционный состав: перегоняется до 180 °С, % об., не более 95% об. перегоняется при тем-ре, °С, не выше 10 360

Температура помутнения, °С, не выше -22

Предельная температура фильтруемости, °С, не выше -32

Таблица 1.2 - Параметры качества дизельного топлива для холодного и

арктического климата в соответствии с ГОСТ Р 52368-2005 [11]

Наименование показателя Значение для класса

0 1 2 3 4

Предельная температура фильтруемости, °С, не выше -20 -26 -32 -38 -44

Температура помутнения, °С, не выше -10 -16 -22 -28 -34

Плотность при 15 °С, кг/м3 800- 800- 800- 800- 800-

845 845 840 840 840

Кинематическая вязкость при 40 °С,мм2 /с 1,50- 1,50- 1,50- 1,40- 1,20-

4,00 4,00 4,00 4,00 4,00

Массовая доля серы, мг/кг, не более: КЗ К4 К5 49,0 49,0 48,0 47,0 47,0

Цетановое число, не менее 49,0 49,0 48,0 47,0 47,0

Цетановый индекс, не менее 46,0 46,0 46,0 43,0 43,0

Фракционный состав: до температуры 180 °С, % об., не более до температуры 340 °С, % об., не менее 10 95 10 95 10 95 10 95 10 95

Коксуемость 10%-ного остатка разгонки, % мас., не более 0,30

Температура вспышки в закрытом тигле, °С, не ниже 55 55 40 30 30

Зольность, % (по массе), не более 0,01

Полициклические ароматические углеводороды, % (по массе), не более 8,0

Содержание серы, мг/кг, не более, для топлива: вид I вид II вид III 350 50 10

Продолжение Таблицы 1.2

Наименование показателя Значение для всех классов

Коррозия медной пластинки (3 ч при 50 °С), единицы по шкале 0,30

Окислительная стабильность: общее количество осадка, г/м3 , не более 0,01

Смазывающая способность: скорректированный диаметр пятна износа при 60 °С, мкм, не более 200

Общее загрязнение, мг/кг, не более 24

Коррозия медной пластинки (3 ч при 50 °С), единицы по шкале Класс 1

Окислительная стабильность: общее количество осадка, г/м3, не более 25

Смазывающая способность: скорректированный диаметр пятна износа при 60 °С, мкм, не более 460

Из представленных в Таблицах 1.1, 1.2 показателей важнейшими эксплуатационными характеристиками дизельного топлива, оказывающими наибольшее влияние на стабильную работу двигателя, являются цетановое число (ЦТ), смазывающие свойства и низкотемпературные характеристики. Цетановое число дизельного топлива является одним из важнейших показателей, отвечающих за надежную эксплуатацию двигателя. Цетановое число характеризует самовоспламеняемость ДТ и отвечает за пусковые свойства двигателя, расход топлива, а также за отложения в камере сгорания двигателя. Фракционный и химический состав топлива влияет на цетановое число и цетановый индекс. У алканов нормального строения самые высокие цетановые числа. С увеличением молекулярного веса нормального алкана, увеличивается значение цетанового числа. С увеличением количества заместителей в молекуле изоалкана цетановое число уменьшается, и это

снижение в зависимости от степени разветвленности может достигнуть 4 пунктов. Циклоалканы и алкены имеют цетановое число ниже, чем соответствующие им по строению алканы. Ароматические углеводороды имеют самые низкие цетановые числа. Таким образом, чем выше в дизельном топливе содержание парафиновых углеводородов, тем выше его цетановое число [14].

Использование ДТ с цетановым числом ниже 40 единиц приводит к жесткой работе двигателя, сопровождающейся повышенным износом и его постепенным разрушением [15]. Если цетановое число становится более 60 пунктов, понижается мощность двигателя внутреннего сгорания (ДВС) топливо сгорает не полностью, происходит увеличение расхода топлива, выхлопные газы содержат копоть [16].

Дизельное топливо, вырабатываемое на большинстве отечественных нефтеперерабатывающих предприятиях, имеет цетановое число ниже на 2-3 единицы, чем требуют соответствующие ТУ и ГОСТ. В настоящее время основным способом повышения цетанового числа дизельного топлива является применение цетаноповышающих присадок. Наибольшее распространение на отечественных НПЗ получили присадки зарубежных производителей, таких как: Dodicet-5073 (Clariant), Kerobrizol EHN (BASF), Paradyne-668 (Infineum), Hitec4103W (Afton Chemical Corporation), ADX 743 (Lubrizol), CI-0801 (Innospec Inc.) [17]. Отечественный ассортимент представлен присадками: Миксент-2000, Миакрон-2000, АддиТОП Ц, «PRO-цетан плюс 51». Основным соединением и зарубежных, и отечественных присадок является 2-этилгексилнитрат [18].

Экологические требования, предъявляемые к низкозастывающим дизельным топливам, ничем не отличаются от требований, предъявляемых к дизельным топливам для умеренного климата. Согласно ГОСТ Р 55475-2013, ГОСТ Р 52368-2005 и требованиям ТР ТС 013/2011 дизельное топливо выпускается по трем экологическим классам (К3, К4, К5), с содержанием серы не более 350, 50 и 10 ppm соответственно. Сульфиды, тиофены, бензтиофены и другие потенциальные серосодержащие соединения оказывают огромное

влияние на смазывающую способность дизельного топлива. Их удаление приводит к снижению ресурса работы топливного насоса дизельного двигателя [19, 20].

Не менее важными эксплуатационными характеристиками ДТ, отвечающими за возможность его применение в условиях холодного климата, являются низкотемпературные свойства. К низкотемпературным показателям ДТ относятся: температура застывания, температура помутнения и предельная температура фильтруемости (ПТФ).

В настоящее время в нормативных документах регламентируется только показатель ПТФ [10-13, 21]. Высококипящие парафиновые углеводороды, нормального строения входящие в состав дизельных топлив оказывают влияние на низкотемпературные свойства. Нормальную работу топливного насоса двигателя нарушают н-парафины, которые при отрицательных температурах кристаллизуются.

Достичь оптимальных низкотемпературных характеристик возможно за счет оптимального соотношения низкокипящих н-парафинов С10-С15, углеводородов изостроения, моноциклических аренов и уменьшения количества высокомолекулярных н-парафинов С18+ [22, 23].

Достаточно 1% по массе нормального парафина С24, чтобы повысить температуру помутнения с минус 72 до 0 °С [24].

1.3 Способы получения дизельных топлив с улучшенными низкотемпературными характеристиками

Как описывалось выше, именно алканы нормального строения с большим числом атомов углерода в цепи оказывают наибольше влияние на низкотемпературные свойства дизельного топлива. Для улучшения низкотемпературных свойств дизельных фракций применяют процессы, направленные на снижение концентрации н-алканов, либо используют депрессорные присадки.

В настоящее время процессы сольвентной, карбамидной и адсорбционной депарафинизации для дизельных топлив не применяются, так как имеют сложное технологическое оформление и низкий выход депарафинированного ДТ. Низкий выход обуславливается выделением из ДТ побочного продукта -нормальных парафинов.

Изменение температуры конца кипения дизельной фракции и разбавление ее керосиновой фракцией являются широко распространенными методами модификации низкотемпературных свойств ДТ на отечественных нефтеперерабатывающих предприятиях. Однако, применение этих процессов ведет к резкому снижению суммарного выхода дизельного топлива, невыполнению требований ГОСТ Р 55475-2013 по показателю «фракционный состав», снижению выхода реактивного топлива в зимний период, а также к резкому ухудшению эксплуатационных характеристик дизельного топлива, таких как цетановое число и смазывающая способность [25, 26], именно поэтому они являются неэффективными, и от них необходимо постепенно отказываться.

Введение в состав дизельного топлива депрессорных присадок позволяет повысить диапазон его использования при отрицательных температурах окружающей среды.

Соединения, которые получили применение в виде депрессорно-диспергирующих присадок:

- макромолекулы этена с полярными мономерами [27, 28, 29];

- макромолекулярные акрилаты [30];

- макромолекулярные этилен-пропилен, этилен-пропилен-диен и продукты их деструкции, сополимеры а-олефинов, модифицированные полиолефины [31, 32];

- макромолекулярные поли-2,5-фурандионы [33];

- макромолекулярные винилацетата с фумаровой кислотой [34];

- полимеры аренов, которые состоят из двух или трехмономеров;

- смолы различных типов [35].

Теории, объясняющие принцип действия депрессорных присадок, описаны далее. По версии [36], сокристаллизация парафина и депрессорно-диспергирующей присадки (в то время когда молекулы присадки встраиваются в кристалл парафина неполярной частью, а в среде находится полярная часть) препятствует молекулам парафинов адсорбироваться на кристалле. Согласно другому мнению [37], предполагается адсорбция полярной части молекулы депрессора на поверхности образовавшегося кристалла, когда неполярная часть направлена в среду, что затрудняет объединение кристаллов парафина, тем самым препятствуя сливания в крупные образования. Т.Н. Митусова и др. [38] считают, что депрессоры обладают иным механизмом действия, при котором полимеры, содержащие в боковых цепях длинные алкильные радикалы, образуют ассоциаты с парафинами, благодаря сходной растворимости парафина и депрессора. Наличие молекулы депрессора сдерживает возникновение зародышей кристаллизации и, как следствие, снижается температура помутнения. Однако существует проблема плохой седиментационной устойчивости, т.е. расслоения дизельного топлива с введенными в него депрессорными присадками при длительном хранении, и для ее решения необходимо применение диспергаторов.

Таким образом, основная роль диспергирующей присадки сводится к предотвращению расслоения ДТ с депрессорно-диспергирующими присадками, что может происходить в результате отрицательных температур и при длительном хранении [15, 20, 39]. Обычно используют в качестве депрессорно-диспергирующей присадки четвертичные аммониевые соли (ЧАС), а также высокомолекулярные производные кислородсодержащих кислот и имиды карбоновой кислоты [40].

Суть основного действия диспергаторов заключается в образовании на поверхности новых кристаллов одноименных электрических зарядов, за счет которых они отталкиваются друг от друга, что приводит к равномерному их распределению по всему объему смеси [41].

Таким образом, присадки для улучшения низкотемпературных свойств ДТ выполняют несколько функций: происходит повышение агрегативной устойчивости, так как образуются мелкие поляризованные кристаллы, а также улучшается предельная температура фильтруемости и температура застывания. Таким образом, снижается отрицательное влияние на работу двигателя, так как топливо прокачивается через фильтр при отрицательных температурах [15, 20, 42].

Введение депрессорно-диспергирующих присадок не изменяет качества ДТ, однако существует ряд ограничений применения данного метода. Это высокая стоимость присадок, проблема подбора оптимальной концентрации в зависимости от конкретного состава топлива и ограниченность их действия.

Состав катализаторов для улучшения низкотемпературных характеристик

дизельных топлив

Как описывалось выше, приоритетным является протекание процесса в направлении гидроизомеризации н-алканов, поэтому в данном разделе рассмотрены результаты обзора научной литературы, в которой описывается применение различных бифункциональных катализаторов для проведения процесса изодепарафинизации ДТ. Практически все исследования, имеющие положительный результат, проводились с использованием в качестве модельного сырья н-алканов, входящих в состав дизельного топлива (н-додекан, н-гексадекан, н-октадекан).

Каталитическая гидродепарафинизация

Каталитическая гидродепарафинизация начала применяться в мировой нефтеперерабатывающей промышленности в 1978 году, когда компания «Mobil Oil» изобрела способ депарафинизации с использованием в качестве кислотного компонента бифункционального катализатора ZSM-5, обладающего конфигурационной селективностью, который впоследствии стал основой для

катализаторов каталитической гидродепарафинизации во всем мире. С тех пор примерно 60 нефтеперерабатывающих предприятий по всему миру внедрили этот процесс для получения низкозастывающих дизельных топлив и смазочных масел [43, 44].

Снижение концентрации н-алканов в ДТ в процессе гидродепарафинизации происходит за счет их гидрокрекинга с образованием н-алканов с меньшей температурой плавления. Селективность избирательного действия достигается за счет применения высококремнеземных цеолитов семейства пентасилов, к которым относится ZSM-5. Размер входных окон катализатора позволяет проникать внутрь только парафинам нормального строения (Рисунок 1.2) или алкильным заместителям нормального строения в ароматических соединениях (Рисунок 1.3).

а б

Рисунок 1.2 - Молекулярно-ситовой эффект для селективного гидрокрекинга линейных н-алканов: а - разветвленный парафин - изо-гексадекан, молекула которого не может проникнуть в поры катализатора из-за своего размера; б - линейный парафин - н-гексадекан, размер его молекулы подходит под размер входного окна катализатора.

Рисунок 1.3 - Молекулярно-ситовой эффект для селективного гидрокрекинга ароматических соединений с алкильным заместителем нормального строения: алкильная группа входит в канал цеолита до ароматического кольца

Процесс каталитической гидроизомеризации прекрасно интегрируется с установками гидроочистки дизельного топлива и не требует больших капиталовложений [26]. Существует несколько вариантов технологической схемы и компоновки катализатора. На Рисунке 1.4 [45] представлена технологическая схема с двумя последовательными реакторами, в первом реакторе происходит гидроочистка ДТ, второй заполнен катализатором депарафинизации. На Рисунке 1.5 [42] представлены варианты заполнения реактора катализатором при однореакторном исполнении установки.