Разработка организационного механизма обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития регионов РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шевченко, Марина Олеговна

  • Шевченко, Марина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 270
Шевченко, Марина Олеговна. Разработка организационного механизма обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития регионов РФ: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевченко, Марина Олеговна

Оглавление

Введение

Глава 1. Анализ эффективности организационного механизма обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития в регионах Российской Федерации

1.1. Состояние инновационной деятельности в регионах РФ и обеспечение эколого-ориентированного инновационного развития

1.2. Нормативно-правовое и институциональное обеспечение эколого-ориентированного инновационного развития в регионах РФ

1.3. Механизмы обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития регионов РФ

1.4. Анализ активности проведения эколого-ориентированной инновационной политики в регионах РФ на основе их кластеризации

Выводы по главе 1

Глава 2. Разработка методического инструментария совершенствования механизма обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития

регионов Российской Федерации

2.1. Формирование системы обеспечения эколого-ориентированного

инновационного развития и определение ее участников

2.2 Разработка системы показателей и инструментов анализа устойчивости СОЭИР

2.3. Анализ взаимоотношений участников СОЭИР и их интересов

2.4. Модель устойчивого развития СОЭИР в регионе

Выводы по главе 2

Глава 3. Апробация методического инструментария совершенствования организационного механизма обеспечения эколого - ориентированного инновационного развития примере Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

3.1. Социо-эколого-экономическое состояние и тенденции инновационного

развития в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре

3.2. Анализ обеспечения эколого-ориентированности инновационного развития Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

3.3. Применение модели устойчивого развития СОЭИР в регионе РФ согласно алгоритма определения требующих развития областей устойчивости

3.4. Оценка экономической эффективности применения модели обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития в Ханты-Мансийском автономном округе

Выводы по главе 3

Литература

Приложения

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационного механизма обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития регионов РФ»

Введение

Современное состояние российской экономики характеризуется активизацией инновационных процессов. Неизбежность инновационного развития (ИР) диктуется глобализацией мировой экономики, усилением международной конкуренции, интеграцией России в мировые процессы создания и использования нововведений. На фоне инновационной активности наблюдается всё более усугубляющийся экологический кризис. Высокий уровень антропогенного давления на природную среду приводит к негативным изменениям в экосистеме РФ. В подобной ситуации должно уделяться особое внимание вопросам эколого-ориентированности инновационной деятельности (ИД). Множество неопределённостей, сопровождающих траекторию реализации инновационной идеи от ее рождения до коммерциализации инновационного товара, диффузии его на рынке и последующей утилизации, таят в себе потенциальную опасность для окружающей среды (ОС), порождают социо-эколого-экономические конфликты и определяют экологические риски при развитии инновационной деятельности. В существующих экологически неблагоприятных условиях внедрять что-либо новое (инновации) нужно предельно продуманно и технологично. Однако, на сегодняшний день нет специальных механизмов всестороннего учёта экологического фактора при развитии инновационных процессов. Отсутствует системный подход к совершенствованию институциональной среды развития эколого-ориентированных инновационных процессов в регионах РФ. В силу указанных причин изучение вопросов интеграции инновационной и экологической политик представляет большой научный и практический интерес и является весьма актуальным. В целях совершенствования экологического регулирования ИР национальной экономики необходимо создание организационного механизма обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития (ЭИР). Подобный механизм призван обеспечивать минимизацию экологических

рисков при протекании инновационных процессов. Его действие должно охватывать различные области ИД в регионах РФ, и обеспечивать социо-эколого-экономический баланс интересов участников этой сферы в условиях инновационного развития.

Объектом исследования является региональная социо-эколого-экономическая система как среда реализации инновационной деятельности.

Предметом исследования - выступает организационный механизм регулирования эколого-ориентированного инновационного развития в регионах РФ.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и апробации организационного механизма обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития регионов РФ, направленного на эколого-ориентированное регулирование всех сфер обеспечения инновационной деятельности с учетом социо-эколого-экономических интересов её участников.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и

решены следующие задачи:

• изучить понятие «эколого-ориентированой инновационной деятельности», рассмотреть современные подходы к его трактовке;

• провести анализ развития инновационной деятельности в регионах РФ, выявить факторы, влияющие на состояние её экологической ориентированности и обосновать необходимость учёта экологического фактора при проведении инновационной политики регионов РФ;

• изучить нормативно-правовое и институциональное обеспечение эколого-орйентированного инновационного развития и механизмы его регулирования;

• проанализировать активность и сбалансированность проведения эколого-ориентированной инновационной политики в регионах РФ;

• определить организационный механизм и систему обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития регионов РФ, выявить взаимоотношения участников системы;

• разработать инструменты анализа устойчивости системы обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития регионов РФ;

• предложить экономико-математическую модель устойчивого функционирования системы обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития регионов РФ и сформировать на базе модели Стратегию определения приоритетных направлений развития региональной системы;

• провести апробацию разработанного методического обеспечения регулирования эколого-ориентированного инновационного развития на примере конкретного региона;

• оценить эффективность использования предлагаемого методического обеспечения организационного механизма.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные работы российских и зарубежных ученых по экологии, экономике, системному анализу, экологическому и инновационному менеджменту, организационно-экономическим механизмам, управлению народным хозяйством, концепции устойчивого развития; использовались методы математической статистики, научного обобщения, системного анализа, теории множеств, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, корреляционных зависимостей.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы Государственной статистики об основных социально-экономических показателях, о состоянии окружающей среды в РФ; материалы Государственных докладов о состоянии окружающей среды в РФ, материалы национальных докладов об инновационном развитии РФ, нормативно-правовая база РФ, международные нормативно-правовые акты;

материалы периодической печати; электронные публикации в глобальной сети Internet, законодательная документация, аналитические и статистические данные по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (ХМАО).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке организационного механизма обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития регионов РФ, позволяющего осуществлять регулирование этой сферы с учетом социо-эколого-экономических интересов её участников и состоящего из системы обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития, модели, отображающей систему, стратегии определения приоритетных направлений развития региона и алгоритма реализации стратегии.

Научные результаты, отражающие личный вклад автора в разработку ключевых положений диссертационного исследования, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:

• предложено понятие «эколого-ориентированная инновационная деятельность», на основе кластеризации регионов РФ проведён её анализ, рассмотрены механизмы государственной политики в сфере обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития в регионах РФ, выявлены факторы региональной специфики, влияющие на состояние указанного развития; обоснована необходимость усиления интеграции экологической и инновационной политик в целях эколого-ориентированного развития инновационной деятельности;

• разработаны механизм эколого-ориентированного инновационного развития и система его обеспечения; дано описание системы, определены её миссия, цель и задачи; определён набор показателей, позволяющих комплексно оценить состояние системы;

• разработаны методические средства комплексного анализа фактического состояния эколого-ориентированного инновационного

развития региона и последующей выработки стратегии его развития в этом направлении;

• выявлены участники системы эколого-ориентированного инновационного развития, исследованы их интересы в данной сфере, описаны взаимоотношения участников и противоречия между ними;

1 • разработана модель региональной системы обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития, позволяющая исчислять фактический уровень развития системы, определять приоритеты развития областей устойчивости системы с учётом спроса участников на её ресурсы, факторов региональной специфики и оценок потенциального интереса к развитию областей устойчивости региональной системы;

• предложена стратегия определения приоритетных направлений развития региональной системы обеспечения эколого-ориентированного развития и алгоритм реализации стратегии, позволяющие наиболее эффективно использовать имеющиеся ресурсы региона.

Практическая значимость результатов настоящего исследования состоит в возможности применения основных положений диссертационной работы в качестве методического обеспечения управления эколого-ориентированным инновационным развитием региональными органами государственного управления.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,6 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 3 научные работы объёмом 1,6 п.л.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международной конференции с выставкой новых технологий «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации». (Москва, ГУУ, 2012 г.), VI Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире». (Москва, 2012 г.), X Международной заочной научно-практической

конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире». (Москва, 2013 г.), 28-й Всероссийской научной конференции молодых учёных «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2013 г.).

Отдельные предложения диссертационного исследования использованы в процессе научно-исследовательской работы по теме № 110511 «Инновационное развитие институализации системы «Наука-Образование-Кадры» в сфере природопользования, ресурсосбережения и системной безопасности» (Этап 3 "Разработка перечня мероприятий по инновационной институализации системы «Наука-Образование-Кадры» в рамках научного направления "Экологическая безопасность").

Отдельные положения диссертационного исследования учтены Национальной Технологической Палатой при осуществлении деятельности в области модернизации экономического и инновационного развития России по вопросу об инновационном развитии в сфере экологической безопасности и рационального природопользования (2013 г.).

Результаты проведенных исследований использованы при разработке учебно-методического обеспечения дисциплин «Инновационный менеджмент в природопользовании», «Экологический менеджмент» в Государственном университете управления.

1 В первой главе проведён анализ эффективности организационного механизма обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития (ЭИР) в регионах РФ. Рассмотрено состояние инновационной сферы, экологические проблемы. Исследованы механизмы, обеспечивающие ЭИР. Изучено нормативно-правовое и институциональное обеспечение ЭИР. Обобщено российское законодательство РФ в части отражения аспектов обеспечения ЭИР. Сделан вывод о недостаточной правовой поддержке данной сферы.

Выполнен анализ активности осуществления эколого-ориентированной

(ЭО) инновационной политики в регионах РФ на основе их кластеризации.

Проведена типология регионов с точки зрения уровня их ЭИР. По

9

результатам анализа сделан вывод, о том, что в рассматриваемом поле отечественной экономики наблюдается конвергенция уровня активности проведения экологической политики регионов при очевидной дивергенции их инновационной активности.

Выделены такие понятия как «инновация», «инновационная деятельность (ИД)», «инновационный процесс». Рассмотрены современные подходы к пониманию этих категорий. Предложено определение «эколого-ориентированная инновационная деятельность» и обоснована роль экологического регулирования ИД. Обозначены основные инструменты государственного регулирования в области инновационной и экологической политик. Выявлена необходимость создания методического обеспечения механизма регулирования инновационной политики регионов РФ в целях осуществления безопасного ЭИР.

Во второй главе разработан методический инструментарий совершенствования организационного механизма обеспечения ЭИР регионов РФ. В основу разработки положена цепочка «Механизм обеспечения ЭИР реализуется посредством системы обеспечения ЭИР (СОЭИР) требует методического инструментария системы». Рассмотрены типы организационно-экономических механизмов и сделано заключение о необходимости разработки механизма обеспечения ЭИР регионов РФ. Определена СОЭИР, главным атрибутом которой заявлена устойчивость. Установлены участники системы, их взаимоотношения и конфликты, возникающие между ними в процессе ЭИР. Выявлены и проанализированы интересы участников СОЭИР. Проведена работа по созданию системы показателей и инструментов анализа устойчивости СОЭИР. Разработана модель устойчивого развития СОЭИР в регионе. Предложены стратегия определения приоритетных направлений развития региональной СОЭИР и алгоритм её реализации. Определены основные направления государственного регулирования ЭИР.

В третьей главе апробировано использование модели устойчивого развития СОЭИР на основе расчетов по данным экологического состояния Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Описаны социальные, экономические и экологические характеристики региона. Описаны данные по объекту, собранные в соответствии с предложенной во 2-й главе моделью. Показана принципиальная возможность использования модели согласно приведённого во 2-й главе алгоритма. Оценена эффективность предлагаемого инструментария, проведён соответствующий расчёт.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

Глава 1. Анализ эффективности организационного механизма обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития в регионах Российской Федерации

1.1. Состояние инновационной деятельности в регионах РФ и обеспечение эколого-ориентированного инновационного развития

Современное развитие мировой экономики характеризуется активизацией- инновационных процессов. Ныне считается, что прогрессивный характер общественного производства невозможен без повышения его эффективности посредством получения интеллектуальной ренты. Рост последней должен увеличивать денежные ассигнования в целях кредитования наращивания общего производственного потенциала, что неизбежно будет способствовать развитию спектра возможностей хозяйственной деятельности в каждой национальной экономике. Переходя к экономическим проблемам РФ, отметим, что для нашей страны характерны сильная зависимость от мирового рынка и от добычи и экспорта природных богатств. За довольно длительный период так и не произошло необходимой реструктуризации национальной экономики. Следствием вышеотмеченных черт являются снижение уровня и упадок качества физического, природного и человеческого капитала, недопустимые объемы вывоза денежного капитала. Российская экономика неотвратимо теряет независимую устойчивость, следуя в фарватере впереди идущих развитых в экономическом отношении стран. Снижение способностей к конкуренции и самоопределение в качестве сырьевого придатка передовых экономик - вот реальное положение экономики нашей страны.

Немаловажно рассмотреть социально-экономические особенности российского общества. Сегодня в экономике РФ развиваются различные технологические уклады. Как известно [35], в мировой экономике действуют шесть технологических укладов. В России наряду с производствами пятого и

шестого укладов до сих пор имеют место третий и четвёртый. Такая многоукладность порождает сложности и конфликты существующего экологического управления, поскольку требуется наличие соответствующих экологических нормативов, стандартов, требований. Экономика России ориентирована на природопользование, доминирует ресурсно-добывающий характер (так, в структуре национального дохода около 80 % принадлежит доходу, полученному за счет природных ресурсов). Отмечается старение и уменьшение технико-технологического слоя национального хозяйства, и, наряду с этим, сохранение значительного интеллектуального капитала страны. Эти особенности могут быть подтверждены следующими данными: если, по сведениям Всемирного банка и Программы развития ООН, в мировой структуре национального богатства природные ресурсы составляют 20%, накопленные материальные блага - 16%, а человеческий капитал - 64%, то для РФ характерно, по оценке академика Д.С. Львова, следующее -природные ресурсы России составляют 85%, физический капитал - 8%, а человеческий капитал - 7%. Крайне низкую эффективность имеет использование ее природного капитала - по сравнению с передовыми странами: по оценкам специалистов, она составляет 0,82% от Японии, 2,63% от Китая, 2,87% от США. Ресурсоориентированность и низкая эффективность эксплуатации природного потенциала в России формируют запредельный масштаб как загрязнения окружающей среды (ОС) с тяжелыми социально-экономическими последствиями, так и истощение и деградацию самих природных ресурсов [27].

Важно отметить очевидность развития шестого технологического

уклада. Среди его ключевых направлений выделим биотехнологии,

нанотехнологии, системы искусственного интеллекта, конструирование

новых материальных объектов, клеточные технологии изменения живых

организмов, методы генной инженерии. Рост инновационной активности,

обилие технологий, и при этом отсутствие глубоких научных исследований

потенциальных угроз использования инновационных продуктов (например,

13

наноматериалы) создают высокий уровень неопределённостей и вызывают обоснованную тревогу за будущее человечества. Очевидно, что к совершенно новым технологиям нельзя применять старые подходы по защите ОС.

Обобщая всё вышесказанное, следует заключить, что для нашей страны первоочередной целью социально-экономического развития следует считать разработку и внедрение стратегии эколого-ориентированного (ЭО) инновационного преобразования национальной экономики. Рассмотрим терминологию данной предметной области.

Термин «инновация» впервые прозвучал в 1912 г. в работе "Теория экономического развития", автор - Й. Шумпетер. Несмотря на столь длительную историю, единого общеупотребительного определения этого понятия на сегодняшний день не существует. Всеобъемлющий свод определений этого термина выполнен автором монографии «И.И.И. (Информация. Инновации. Инвестиции)» С.П. Киселёвой [66] (прил. 1, табл. 1.1-1.3), который показывает, насколько широко и разнообразно толкуется данное понятие. Рассмотрим спектр существующих на сегодняшний день подходов к толкованию понятия «инновация», которые сложились в отечественной и зарубежной практике (рис. 1.1.1) [66].

Рис. 1.1.1. Подходы к пониманию сущности инновации [66]

.В основном определения инновации как процесса сводятся к тому, что инновация - это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, которые посредством практического использования идей и изобретений приводят к появлению на рынке новых (улучшенных) по своим свойствам изделий, технологий, промышленных

процессов и оборудования [5, 66]. Инновация как результат: во главу толкования ставится результат внедрения новшества с целью улучшения объекта изменения и получения определенных эффектов [4, 64, 68, 85, 122, 131, 133, 134]. На практике же термин «инновация» обычно многозначен и имеет чаще всего два значения - и результата, и процесса [5, 66,]. Инновация как изменение трактуется как переход внутренней структуры объекта управления к новому состоянию, причём, изменения могут приводить как к положительным, так и к отрицательным социально-экономическими последствиям [5, 66,]. Инновация как система трактуется Н.И. Лапиным, А. Жалевичем, проф. Мицуаки Симагути (Япония), В. Котельниковым. По их мнению только системные инновации по-настоящему эффективны при развитии бизнеса, продуктов, процессов, подразделений, предприятий, организаций, отраслей, регионов, микро- и мега-бизнес-систем продукты [52, 66, 76, 77, 81, 97].

Автор диссертационной работы опирается на определение, закреплённое в Концепции инновационной политики РФ на 1998-2000 годы. Термин «инновация» (нововведение) трактуется как конечный результат инновационной деятельности (ИД), получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности [71]. Под жизненным циклом (ЖЦ) инновации будем понимать период её «жизни» от момента зарождения идеи до выхода инновации из эксплуатации. К этапам ЖЦ инновации, соответственно, отнесём следующие: исследования, проектирование, создание (производство), внедрение, применение и утилизацию.

Инновационный процесс — это процесс последовательного превращения идеи в товар, проходящий этапы фундаментальных и прикладных исследований, конструкторских разработок, маркетинга, производства и сбыта [8]. Научно-техническая сфера определяет инновационный процесс посредством выделения его отдельных стадий,

этапов. Так, «Инновационный глоссарий» трактует этот термин как последовательность этапов воплощения идеи в конкретный полезный результат. К этапам этого процесса словарь относит следующие: восприятие проблемы и/или возможности улучшения действительности, первая концепция оригинальной идеи; исследование и разработка; первый выход в производство' и на рынок; применение и внедрение; усовершенствования и изменения, приносящие доход. Инновационный процесс, простираясь от зарождения идеи до ее коммерческой реализации и морального износа инновации, объединяет в своем содержании науку, технику, экономику, предпринимательство и менеджмент [66, 71, 99]. Тесно связанным с понятием инновационного процесса является термин «инновационная деятельность» (ИД). Так, Терминологический словарь [82] определяет «инновационную деятельность» как совокупность практических действий по обновлению продукции (услуг) и производства (основных фондов) включая создание (разработку) и освоение инноваций (новых продуктов и технологий). К.П. Янковский и И.Ф. Мухарь [149, с. 12] под ИД понимают «деятельность в рамках инновационного процесса, включая маркетинговые исследования, поиск новых потребителей, .информационное обеспечение возможной конкурентной среды и потребительских свойств товаров конкурирующих фирм, поиск новаторских идей и решений, а также партнеров по внедрению и финансированию инновационного проекта». В нашем исследовании будем опираться на определение понятия «инновационной деятельности», данное Федеральным законом (ФЗ) «О науке и государственной научно-технической политике». Закон трактует ИД

как деятельность (включая научную, технологическую, организационную,

\

финансовую и коммерческую), направленную на реализацию инновационных проектов, а также на создание инновационной инфраструктуры и обеспечение ее деятельности. [139].

Далее рассмотрим понятие - «экологическая безопасность» (ЭБ).

Большинство вариантов его трактовки делают упор на «состояние

ю

защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства в процессе взаимодействия общества и природы от реальных или потенциальных угроз, создаваемых антропогенным или естественным воздействием на окружающую среду» (ОС) [5, с. 171]. В нашем исследовании будем базироваться на определении, зафиксированном в ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ. Закон трактует это понятие, как состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий. ЭБ обеспечивается комплексом правовых, организационных, финансовых и информационных мер, предназначенных для прогнозирования, предотвращения и ликвидации реальных и потенциальных угроз безопасности и смягчения их последствий. Угроза ЭБ означает повышенную вероятность гибели отдельных природных объектов или целых экосистем, загрязнения, отравления или заражения ОС, негативного воздействия на здоровье людей. Эта угроза может рассматриваться как угроза национальной безопасности страны. Принципы ЭБ должны пронизывать все виды деятельности человека, в том числе и инновационную.

Рассматривая вопросы взаимодействия ИД и ЭБ необходимо ввести понятие зколого-ориентированной ИД. Под эколого-ориентированной инновационной деятельностью мы будем понимать инновационную деятельность, которая обеспечивает экологическую безопасность и/или экологическую эффективность для окружающей среды на различных этапах реализации жизненного цикла инновации.

Далее приведем определение понятия «регион». Регион (от лат. Regio — страна, область) - крупная индивидуальная территориальная единица (например, природная, экономическая, политическая и др.). Региональный — относящийся к какой-либо определённой территории

(району, области, стране, группе стран) [18]. Будем использовать этот термин в значении территориальной единицы государства, субъекта РФ.

Аксиомой развития экономики современной страны является путь инноваций. Россия в этом отношении - не исключение. В последнее время государственные органы РФ приняли ряд решений в сфере «инновационного строительства». Был издан Указ Президента РФ от 7 июля 2011 г. № 899 "Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в РФ и перечня критических технологий РФ". Распоряжением Правительства РФ от 8 декабря 2011г. №2227-р утверждена Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 года. Указ Президента РФ принят «в целях модернизации и технологического развития российской экономики и повышения ее конкурентоспособности». Согласно этому документу к приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в нашей стране, среди прочих, отнесено: безопасность и противодействие терроризму, индустрия наносистем, информационно-телекоммуникационные системы, науки о жизни, перспективные виды вооружения, военной и специальной техники, рациональное природопользование, транспортные и космические системы, энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика.