Совершенствование механизмов управления устойчивым развитием региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шедько, Юрий Николаевич

  • Шедько, Юрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 354
Шедько, Юрий Николаевич. Совершенствование механизмов управления устойчивым развитием региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2016. 354 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шедько, Юрий Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

1.1 Анализ понятийно-терминологического аппарата по проблематике устойчивого развития региона

1.2 Развитие взглядов на функционирование региональных социально-экономических систем в классических и современных теориях региональной экономики

1.3 Регион как социально-экономическая система и как объект управления

1.4 Экономический и финансовый потенциал региона как основа обеспечения его устойчивого развития

1.5 Институционально-синергетический подход к устойчивому развитию региона

ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1 Обоснование целей, задач и принципов управления устойчивым развитием региона

2.2 Направленность управления устойчивым развитием региона на эффективное формирование, использование и сохранение человеческого потенциала

2.3 Формирование экономики инновационного типа в регионе в контексте устойчивого развития

2.4 Факторы глобализации, влияющие на устойчивое развитие региональных социально-экономических систем

2.5 Отечественный и зарубежный опыт использования институтов

регионального развития

ГЛАВА 3 МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА

3.1 Формирование региональной политики, обеспечивающей реализацию принципов устойчивого территориального развития

3.2 Программно-целевой механизм управления устойчивым развитием регионов

3.3 Кластерный механизм как средство повышения инновационной активности в регионе

3.4 Социальное партнёрство как условие устойчивого развития региона

3.5 Организационные схемы и инструментарий управления устойчивым развитием региона

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

4.1 Методические подходы к оценке устойчивости развития региона

4.2 Система индикаторов и мониторинг устойчивого развития региона

4.3 Разработка методики анализа и оценки устойчивого развития регионов России (на примере Уральского федерального округа)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Загрязнение окружающей среды в регионах Уральского

федерального округа

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Инновационная деятельность в регионах Уральского

федерального округа

Приложение В Использование человеческого потенциала в регионах Уральского федерального округа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизмов управления устойчивым развитием региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Исследование направлений совершенствования механизмов управления устойчивым развитием на мезоуровне представляется весьма существенной проблемой для экономической науки и управленческой практики. Особую остроту эта проблема приобретает в период глобальной нестабильности, который переживает как мировое сообщество, так и Российская Федерация. Обеспечение устойчивого развития субъектов Российской Федерации требует новых подходов к формированию и реализации региональных стратегий, разработки и применения новых форм и методов управления региональными социально-экономическими системами.

Правительством Российской Федерации на ближайшую перспективу намечены первоочередные мероприятия по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной сферы. Это, в частности, структурные изменения в российской экономике, стабилизация функционирования системообразующих организаций в ключевых видах экономической деятельности, сбалансированность рынка труда, достижение положительных темпов роста и макроэкономической стабильности. В субъектах Российской Федерации с учетом региональной специфики разработаны стратегии социально-экономического развития и планы антикризисных мероприятий, содержащие перечни первоочередных мероприятий, обеспечивающих устойчивое развитие экономики и социальную стабильность, направленных на активизацию экономического роста. Управление устойчивым развитием региона предусматривает решение следующих вопросов:

- расширение и укрепление хозяйственных связей между субъектами Российской Федерации;

- совершенствование системы стратегического и территориального планирования, обеспечение взаимной согласованности отраслевого и

территориального развития;

- устранение угроз национальной безопасности, связанных с диспропорцией развития регионов России;

- восстановление природных систем, обеспечение качества окружающей среды, необходимого для жизни человека и устойчивого развития экономики [2].

Управление устойчивым развитием региона характеризуется многообразием управленческих функций и требует формирования комплекса механизмов управления, соответствующих сложности региональной социально-экономической системы. Данная сложность обуславливает применение комплексного подхода к региональной социально-экономической системе, при котором исследуются все блоки-компоненты данной системы, а также деятельность таких элементов данной системы как региональные предприятия, представительства транснациональных компаний, градообразующие предприятия, муниципальные образования.

Вместе с тем, в результате мониторинга реализации намеченных в регионах мероприятий установлена недостаточность научного обоснования мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики [17].

Существующие системы механизмов управления устойчивым развитием региона не вполне отвечают требованиям глобализации в части использования ее возможностей и экономике инноваций, недостаточно способствуют инновационной деятельности регионального хозяйственного комплекса.

Субъектами Российской Федерации, механизмы управления устойчивым развитием которых требуют совершенствования, являются и регионы, входящие в состав Уральского федерального округа, которые отличаются уникальностью, и вместе с тем, имеют ряд черт, присущих другим субъектам Российской Федерации. Регионы данного округа вносят значительный вклад в экономическую мощь страны и ее обороноспособность. При этом в них остается не полностью реализованным экономический потенциал, растут

затраты на поддержание темпов развития производства, нейтрализацию выбросов и сбросов загрязняющих веществ, размещение отходов производства и потребления, не обеспечивается устойчивое природопользование, оздоровление окружающей среды и повышение качества жизни населения. Можно сделать заключение о том, что сформировалось противоречие между потребностью в совершенствовании механизмов управления устойчивым развитием регионов Российской Федерации и недостаточной разработанностью методологии выполнения комплекса работ по модернизации этих механизмов и формированию соответствующего инструментария.

И у нас в стране, и за рубежом отсутствует единый подход к формированию интегрального индекса устойчивости региона. Соответственно нет общепризнанной методики оценки устойчивого развития региона. Существующие методики оценки отличаются громоздкостью и сложностью расчетов, низкой оперативностью сбора исходных данных, недостаточной связанностью разнонаправленных по действию показателей, отражающих устойчивость (неустойчивость) развития региона. При этом существующие системы индикаторов устойчивого развития региона недостаточно способствуют решению следующих задач:

- определение стратегических и тактических целей развития;

- оперативное управление развитием региона;

- оценка положения региона в стране и мире;

- обеспечение участия общества в управлении устойчивым развитием региона.

Таким образом, исследование организационно-экономических отношений, возникающих по поводу совершенствования механизмов управления устойчивым развитием регионов, в том числе вопросов формирования и реализации региональной политики, обеспечивающей реализацию принципов устойчивого территориального развития, модернизации организационных схем и инструментария управления устойчивым развитием

весьма значимо для субъектов Российской Федерации, в том числе регионов Уральского федерального округа.

Степень разработанности проблемы. Научной разработке вопросов управления устойчивым развитием регионов посвящены труды российских экономистов: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.А. Адамеску,

A.А. Анфиногентовой, Е.М. Бухвальда, Г.Ю. Гагариной, С.А. Глазьева, О.В. Голосова, А.Г. Гранберга, И.В. Гришиной, Г.В. Гутмана, В.В. Ивантера,

B.В. Климанова, В.В. Котилко, А.И. Кузнецовой, В.Н. Лексина, Д.С. Львова,

C.В. Макар, П.А. Минакира, Г.И. Немировой, А.Н. Пилясова, Е.Л. Плисецкого, С.В. Раевского, В.Е. Рохчина, В.Р. Старовойтова, А.И. Татаркина, Р.В. Фаттахова, И.С. Цыпина, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, М.А. Эскиндарова,

A.В. Ярашевой и др. Значительный вклад в теорию регионального развития принадлежит известным зарубежным ученым-регионалистам: У. Айзарду, Ж.-Р. Будвилю, А. Лешу, Г. Мюрдалю, М. Портеру, Х. Ричардсону и др.

Выявлению тенденций, закономерностей и особенностей развития национальных экономик в условиях глобализации посвящены труды С.А. Глазьева, А.Г. Грязновой, Э.Н. Крылатых, Д.С. Львова, С.М. Рогова,

B.А. Цветкова и др. Теоретико-методологические основы становления экономики инновационного типа в регионах разрабатывали такие российские ученые, как Л.И. Абалкин, В.И. Вернадский, А.Л. Гапоненко, А.В. Гневко, А.Г. Гранберг, Т.И. Зворыкина, Г.Б. Клейнер, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, Б.З. Мильнер, В.М. Полтерович, А.И. Татаркин, М.А. Федотова и другие исследователи-экономисты.

Вопросы теории и практики функционирования институтов регионального развития нашли отражение в трудах зарубежных институционалистов и неоинституционалистов Т. Веблена, Дж. Коммонса, Д. Норта, Ф. Найта, Р. Коуза, О.И. Уильямсона, Ф. Перру, М. Вебера, Т. Парсонса, российских исследователей Т.И. Заславской, Г.Б. Клейнера, Д.С. Львова, С.Б. Мельникова, П.В. Солодухи и др. Особого упоминания

заслуживает стратегия перспективных институциональных траекторий В.М. Полтеровича.

Механизмы развития экономики регионов России, методы и инструменты регионального управления исследовались в работах таких отечественных ученых, как В.И. Алешникова, А.Л. Гапоненко, О.В. Голосов, О.В. Лаптев, В.Н. Лексин, И.Е. Рисин и другие авторы.

Методологию синергетического подхода к развитию экономики на мезоуровне разрабатывали российские ученые В.М. Безденежных, Н.Х. Вафина, А.Г. Гранберг, И.Н. Дрогобыцкий, Р.Н. Евстигнеев, В.Н. Лившиц, И.Р. Пригожин, О.С. Сухарев, С.В. Шманев.

Большой вклад в развитие теории устойчивого регионального развития вносят коллективы российских научно-исследовательских организаций.

Ученые ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны природы» предлагают пути решения актуальных задач охраны окружающей среды и обеспечения экологически безопасного развития страны, осуществляют разработку научных основ охраны окружающей среды, развитие и внедрение нормативных основ экологического нормирования, экологической экспертизы и контроля, экологической сертификации, разработку методов сохранения биологического разнообразия, восстановления редких видов и ведение Красной книги Российской Федерации.

Труды исследователей Института экономики РАН посвящены проблемам глобализации, региональной интеграции, государственного регулирования регионального развития.

Ученые Института проблем региональной экономики РАН исследуют проблемы и разрабатывают предложения по трансформации социально-экономического пространства регионов России в контексте инновационного развития экономики.

В Центральном экономико-математическом институте РАН проводятся работы в сфере моделирования мезоэкономических процессов, социально-

экономического развития и институциональных изменений региональных систем, их мониторинга.

В Институте системного анализа РАН развивается системная методология, в том числе методология и инструментарий системного анализа процессов развития крупных городов и регионов в условиях неопределенности, проводятся системные исследования процессов и явлений пространственного развития.

Однако проблема совершенствования механизмов управления устойчивым развитием региона применительно к условиям экономики инноваций и глобализации еще не решена. Имеющиеся в экономической литературе теоретические разработки не в полной мере отражают реалии экономики инноваций в условиях глобальной нестабильности.

Практически не затрагиваются в данном аспекте проблемы деятельности региональных органов власти, как субъектов управления. Остаются неразработанными теоретико-методологические основы институционального обеспечения процессов устойчивого развития региона.

Модели управления устойчивым развитием, ранее предложенные отечественными и зарубежными исследователями, не вполне учитывают сложность региона как социально-экономической системы. Разработанные методики оценки устойчивого развития региона характеризуются трудоемкостью сбора данных и низкой оперативностью проведения исследований.

Таким образом, несмотря на удачные организационно-экономические решения по устойчивому развитию, представленные в различных научных трудах, целостная комплексная теория управления устойчивым развитием региона, предусматривающая модернизацию его механизмов, в настоящее время не выстроена.

Актуальность и недостаточная разработанность теоретико-методологической проблемы совершенствования механизмов управления

устойчивым развитием регионов в условиях перехода к экономике инноваций и глобализационной экономической нестабильности определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи. Цель и задачи исследования.

Цель диссертации - разработка методологии совершенствования механизмов управления устойчивым развитием регионов - субъектов Российской Федерации как целостных социально-экономических систем.

Общая цель диссертации структурирована на подцели, которые, в свою очередь были подвергнуты дальнейшей конкретизации на уровне задач:

- подцель 1 - разработать теоретико-методологическое обоснование механизмов управления устойчивым развитием региона в новых условиях воздействия глобализации и экономики инноваций:

1) сформулировать новую парадигму управления устойчивым развитием региона в условиях глобализации и экономики инноваций;

2) разработать концепцию устойчивого развития региона, предусматривающую системную модернизацию механизмов управления его развитием;

3) обосновать методологию управления устойчивым развитием региона в условиях глобализационных трансформаций и перехода к экономике инноваций;

4) разработать модель управления устойчивым развитием региона, ориентированную на использование потенциала региона в направлениях, обеспечивающих наибольшую отдачу;

5) определить условия обеспечения результативности управления устойчивым развитием региона;

6) выявить закономерности, условия и тенденции институционального обеспечения устойчивого развития региона;

- подцель 2 - разработать комплекс методического обеспечения управления устойчивым развитием региона:

7) на основе анализа и обобщения отечественного и зарубежного опыта определить состав методического обеспечения управления устойчивым развитием региона, предназначенного для реализации стратегии устойчивого развития в условиях глобализационных трансформаций и перехода к экономике инноваций;

8) определить подлежащий модификации инструментарий совершенствуемых механизмов управления устойчивым развитием региона;

9) на основе сформированной системы индикаторов разработать методику оценки устойчивого развития региона, обеспечивающую оперативность анализа данных для определения приоритетов регионального управления и возможность сравнения результатов деятельности органов власти субъектов Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются регионы (субъекты Российской Федерации) как целостные социально-экономические системы.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и институциональные отношения, возникающие в процессе совершенствования механизмов управления устойчивым развитием регионов.

Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (экономические науки):

- 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов»; мониторинг экономического и социального развития регионов;

- 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности»;

- 3.21 «Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций

муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля».

Методология и методы исследования. Теоретические и методологические основы исследования составляют подходы и концептуальные положения таких наук, как экономическая теория, региональная экономика, институциональная экономика, стратегическое управление. Методологической основой диссертационной работы служит синергетическая парадигма, комбинирующая и синтезирующая системный, воспроизводственный и институциональный подходы.

В ходе исследования применялись общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: метод научного абстрагирования, методы анализа и синтеза, метод аналогий, метод моделирования, логический метод, метод классификаций, метод формализации, системный, статистический, функциональный, структурный, экономический и компаративный анализ.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили указы Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты, информационные и аналитические материалы органов законодательной и исполнительной власти всех уровней, данные Росстата, научные монографии, публикации в научных периодических изданиях, материалы научных конференций, результаты экспертных опросов, сведения о работе коммерческих и некоммерческих организаций (российских и зарубежных), собранные лично диссертантом.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретических, методологических и методических положений по совершенствованию механизмов управления устойчивым развитием региона в условиях глобальной нестабильности и перехода к экономике инновационного развития.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обоснована новая парадигма управления устойчивым развитием региона,

ориентированного на эффективное формирование, использование, развитие и сохранение человеческого потенциала, учитывающая новые условия функционирования региональных социально-экономических систем (глобализационные трансформации и переход к экономике инноваций) (С. 107142).

2. Разработана концепция устойчивого развития региона в условиях глобальной нестабильности и перехода к экономике инноваций. Отличие предлагаемой концепции от уже существующих, в её базировании на использовании институционально-синергетического подхода. Концепция предусматривает проведение системной модернизации комплекса механизмов управления устойчивым развитием региональной социально-экономической системы. Развит и дополнен понятийно-терминологический аппарат по проблематике управления устойчивым развитием региона (С. 26-37, 89-95).

3. Обоснована методология совершенствования механизмов управления устойчивым развитием региона, предусматривающая использование ценностно-ориентированного подхода к управлению, в котором система ценностей (формирование, использование, развитие и сохранение человеческого потенциала региона) является одновременно и главным критерием, и основой целеполагания (С.96-106, 218-219).

4. Разработана модель управления устойчивым развитием региональных социально-экономических систем, предусматривающая эффективное использование их экономического потенциала в направлениях, обеспечивающих наибольшую социально-экономическую отдачу. Принципиальное отличие данной модели от уже известных заключается в возможности ее применения в новых условиях перехода к экономике инноваций и глобализационных трансформаций (С. 226-230).

5. Определены условия обеспечения результативности управления устойчивым развитием региона: наличие когерентности в пространственно-временном континууме региональных программ, использование в построении

организационных схем принципов проектного управления, взаимосвязанность средств и методов ресурсной поддержки (С. 153-160, 198-225).

6. Выявлена закономерность управления устойчивым развитием региона, проявляющаяся в том, что устойчивость развития повышается при формировании в регионе точек роста, территорий с особым режимом хозяйствования, кластерных образований, которые определяют повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, как поставщиков, так и потребителей, увеличение емкости рынка, ускорение внедрения инноваций в регионе (С. 161-181).

7. Предложено и обосновано методическое обеспечение управления устойчивым развитием региона, отличие которого от аналогичных разработок заключается в том, что оно предусматривает интеграцию механизмов управления устойчивым развитием региона в единую высокоэффективную, инновационную и конкурентоспособную систему, функционирующую на основе программно-целевых и проектных методов управления, подкрепленную действующими нормативно-правовыми актами и активной административной поддержкой (С. 143-153).

8. Определены узловые инструменты совершенствуемых механизмов управления устойчивым развитием региона (встроенные стабилизаторы, адаптеры, компенсаторные технологии), с учетом этого предложены организационные схемы управления устойчивым развитием региона (субъекта Российской Федерации), в которых в отличие от традиционных схем, используются методы аутсорсинга и краудсорсинга (С. 182-197).

9. Предложена методика оценки устойчивого развития региона, базовым элементом которой является интегральный коэффициент устойчивости, включающий в себя частные индикаторы социальной, экономической, экологической, институциональной, финансовой устойчивости. Достоинство разработанной методики расчета интегрального коэффициента устойчивости и ее отличие от других предлагаемых методик заключается в использовании

достоверной информационной базы, представленной официальными данными Федеральной службы государственной статистики, что обеспечивает оперативность анализа данных и возможность осуществлять расчет интегрального показателя ежемесячно (С. 241-286).

Теоретическая значимость исследования. Разработанные в диссертации положения, полученные выводы развивают и дополняют теоретический и методологический аппарат региональной экономики, в частности, относящийся к переходу региональных социально-экономических систем к постиндустриальному типу воспроизводства, преодолению внутри- и межрегиональных барьеров, и в целом к обеспечению устойчивости регионального развития в условиях глобализации и экономики инновационного типа.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, для разработки стратегии устойчивого развития региона. Внедрение рекомендаций обеспечит повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, результативности работы органов государственной власти и местного самоуправления. Результаты исследования могут быть использованы при создании учебников и учебных пособий. Материалы исследования могут быть применены также при подготовке и проведении занятий в системе высшего и дополнительного профессионального образования.

В частности, самостоятельное практическое значение имеют:

- методология осуществления системной модернизации комплекса механизмов управления устойчивым развитием региона,

- рекомендации по обеспечению условий результативности управления устойчивым развитием региона;

- рекомендации по разработке и реализации стратегий устойчивого развития субъектов Российской Федерации;

- методическое обеспечение управления устойчивым развитием региона, предусматривающее использование программно-целевых и проектных методов управления;

- предложенные и обоснованные организационные схемы управления устойчивым развитием субъекта Российской Федерации, в которых в отличие от традиционных схем, используются методы аутсорсинга и краудсорсинга;

- рекомендации для хозяйствующих субъектов по формированию и реализации программ корпоративной социальной ответственности на территории присутствия;

- методика оценки общей устойчивости развития региона, отличающаяся возможностью оперативного анализа данных и использования достоверной информационной базы.

Степень достоверности и обоснованность научных результатов диссертационного исследования подтверждается применением комплекса методов научного познания, использованием достоверных эмпирических и статистических данных, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой и внедрением результатов исследования.

Личный вклад автора состоит в определении проблемы, постановке цели и задач, планировании и проведении исследования, анализе региональной социально-экономической системы, систематизации и статистической обработке информации, интерпретации результатов анализа, формулировании научных выводов и практических рекомендаций, оформлении результатов в виде публикаций и научных докладов, апробации и внедрении полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, результаты и практические рекомендации диссертационного исследования обсуждены и получили положительные оценки на двадцати международных научно-практических конференциях в течение 2006-2015 гг., в том числе: на Международной научно-практической

конференции «Инновационный прорыв в развитии России и регионов» (Москва, Всероссийская государственная налоговая академия Минфина России, 15-16 ноября 2006 г.); на II межвузовской научно-практической конференции «Исследовательский подход в высшем профессиональном образовании» (г. Видное, Московский региональный институт высшего социально-экономического образования, 15-16 октября 2006 г.); на 11 международной межвузовской научно-практической конференции «Антикризисное управление, экономическая безопасность и борьба с коррупцией» (Москва, Всероссийская государственная налоговая академия Минфина России, 23-25 ноября 2009 г.); на 12 Международной межвузовской научно-практической конференции «Национальные интересы и финансовое оздоровление экономики» (Москва, Всероссийская государственная налоговая академия Минфина России, 02-04 декабря 2010 г.); на Международной научно-практической конференции «Современная налоговая система: состояние и перспективы (национальный и международный опыт» (Москва, Всероссийская государственная налоговая академия Минфина России, 27 и 28 октября 2011 г.); на XXI Кондратьевских чтениях «Мировая экономика ближайшего будущего: откуда ждать инновационного рывка?» (Москва, Институт экономики РАН, 19 ноября 2013 г.); на Международном научном Конгрессе «Фундаментальные и прикладные проблемы эффективного предпринимательства в условиях глобализации экономики» (Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, кафедра «Экономика организации», 25-26 июня 2013 г.); на Международной научно-практической конференции «Инновационная стратегия развития России в условиях глобализации мировой экономики» (Москва, НОУ ВПО «Московский институт экономики, политики и права», 5 декабря 2013 г.); на Международной научно-практической конференции «Социальная направленность менеджмента: инновации, проблемы, приоритеты» (Москва, ЧОУВО «МУ им. С.Ю. Витте», 5 декабря 2013 г.); на Международной научно-практической конференция «Устойчивое развитие муниципальных образований: