Совершенствование управления развитием эколого-экономической системы ресурсодобывающего региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гридасов, Антон Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гридасов, Антон Юрьевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления Развитием эколого-экономической системы рес>рсодобывющего региона.
1.1. Особенности ресурсодобывающею peí иона как объекта управления.
1.2. Экономические предпосылки внедрения нового механизма управления эколого-экономической системой ресурсодобывающею региона.
1.3. Теоретические основы оценки динамики эколою-экономических систем.
Глава 2. Методические основы управления развитием эколого-экономической системы ресурсодобывающею региона.
2.1. Анализ влияния эколою-экономических факторов на развитие ресурсодобывающею региона.
2.2. Комплексный критерий эффективности управления эколого-экономической системой ресурсодобывающею региона.
2.3. Методика комплексной оценки программ развития ресурсодобывающего региона с учетом эколою-экономических факторов
Глава 3. Разработка механизма управления эколого-экономической системой (на примере ханты-мансийского автономного округа).
3.1. Разработка программно-целевого управления развитием эколого-экономической системы ресурсодобывающею региона.
3.2. Формирование организационного механизма управления эколого-экономической системой ресурсодобывающего региона.
3.3. Оценка эффективности нового механизма управления эколого-экономической системой (на примере Ханты-Мансийскою автономною округа).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления развитием эколого-экономической системы ресурсодобывающего региона»
Aiciya.ibHorn» исследования. В условиях рыночной экономики происходит экономически рациональное углубление рыночной специализации ресурсодобывающих peí ионов на отраслях добычи и переработки минеральных ресурсов, а благоприятная конъюнктура мировых рынков ресурсов приводит к активному притоку капитала в эту сферу. Субъекты хозяйственной деятельности, реализующие проекты по освоению минеральных ресурсов заинтересованы в максимизации собственных доходов, и не заинтересованы в обеспечении экологической безопасности производства. При эгом экологические экстерналии приводят к увеличению затрат на нриродовосстановительные мероприятия, снижают качество жизни, препятствуют развитию производственной и социальной инфраструктуры, отрицательно сказываются на доходах других субъектов экономической деятельности в регионе и как следствие увеличивают расходы в рамках экономической системы региона. Интенсивная разработка месторождений минеральною сырья характеризуется высокой удельной техно1енной нагрузкой на экосистему peí иона и в долгосрочной перспективе в отсутствии структурных изменений в экономике ведет к истощению природных ресурсов, разрушению среды обитания и системному экономическому и экологическому кризису на территории ресурсодобывающею региона.
Существующий механизм управления экодою-экономической системой направлен в основном на ликвидацию последствий негативною техногенною воздействия на окружающую среду. Экологические платежи с одной стороны не покрывают реального экологического ущерба, с другой стороны не стимулирует предприятия к рациональному природопользованию. Разработка инвестиционных проектов по разработке минеральных ресурсов, хоть и включает экологическое обоснование, не предполагает оценки экологических экстерналий и их учета в экономическом обосновании. В то же время оценка реального экономического эффекта от реализации проекта для экономической системы региона должна производиться с учетом ею экологических экстерналий. Это требует совершенствования подходов к комплексной эколого-экономической оценке и разработке программ развития ресурсодобывающих peí ионов.
Таким образом, актуальность выбранной темы исследования определяется следующим:
-ухудшением эколо! ического состояния ресурсодобывающих регионов, об) сдавливаемым особым характером отраслей рыночной специализации и неэффективностью рыночных механизмов в стимулировании рациональною природопользования;
-несовершенством методики оценки долюсрочных последствий реализации инвестиционных проектов для эколою-экономической системы ресурсодобывающею peí иона;
-необходимость совершенствования управления развитием эколою-экономической системы ресурсодобывающего региона.
Слепень разработанное in проблемы. Теоретической основой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных исследователей в области управления эколою-экономическими системами. Проблемы освоения минерально-ресурсной базы и экономическою обоснования инвестиций в минерально-ресурсный сектор в настоящее время достаточно хороню разработаны. В частности они нашли отражение в трудах A.A. Герта, А.Э. Конторовича, О.С. Краснова, Б.В. Робинсона, Г.Г. Шалминой и друтх. В последние время в условиях растущею влияния экологических проблем на все сферы деятельности человека особый ишерес вызывают проблемы устойчивою развития эколою-экономических систем, которые изучались в трудах В.И. Вернадского, С.Ю. Глазьева, A.A. Голуба, В.И. Данилова-Данильяна, Дж. Диксона, Т.Г. Морозовой, Н.Ф. Реймерса, Б.В. Робинсона, В.II. Татаренко, Г.Г. Шалминой, П. Шермана и других. Однако широкий круг вопросов, связанный с комплексной эколого-экономической оценкой инвестиционных проектов в сфере природопользования в настоящее время не достаточно изучен.
Цель исследовании заключается в совершенствовании методическою аппарата комплексной эколою-экономической оценки долгосрочных последствий реализации инвестиционных проектов и целевых программ в ресурсодобывающих регионах, разработке практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления эколог о-экономпческой системой ресурсодобывающего региона.
Достижение поставленной цели потребовало решип» следующие задачи:
-изучить отечественный и зарубежный опыт управления эколого-экономическими системами;
-изучить методологическую сущность реализации инвестиционных проектов в ресурсодобывающих регионах;
-провести анализ техногенного воздействия на экосистему рес\ рсодобывающег о peí иона;
-показать необходимость совершенствования управления эколою-экономической системой ресурсодобывающею региона;
- обосновать методические подходы к выбору инвестиционных проектов и целевых программ в ресурсодобывающих регионах на основе интегральною эколого-экономическою критерия, и оценке долгосрочных эколого-экономических последствий их реализации;
- разработать информационную модель процесса управления эколою-экономической системой ресурсодобывающего региона;
-разработать организационный механизм управления эколою-экономической системой ресурсодобывающего региона на примере Ханты-мансийского автономною округа;
- разработать практические рекомендации по реализации предложенной методики на примере Ханты-Мансийского автономною округа.
Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования (рисунок 1).
Совершенствование методики \ирав гения jko.ioio-экономичсскои системы рес\ рсодобывагощег о pei иона
Анализ процесса Анализ Анализ Анализ оценки пространственно- информационных организационных инвестиционных временных связей связей свя{ей проектов
Разработка Разработка Разработка Разработка коми ieKCiioio имитационной информационной организационного критерия оценки модели модели механизма 1
Апробация разработанной методики
Поиск и выбор per иоиов Д1Я проведения исследования
Исследования эко юго-эк'ономическич показателей pei иона
Л в юрская разработка внедрение методики на примере ХМ ЛО
Оценка л})фективности внедрения
Рис) нок 1 - Структурно-логическая схема исследования
Объект исследования - эколог о-экономическая система рес\ рсодобывющего per иона.
Прсдме! исследования - механизм управления эколого-экономической системой ресурсодобывающего региона.
Методы исследования: диалектический подход, абстрагирование, систематизация, метод статистического наблюдения, системный анализ, структурный анализ, метод сравнения, метод относительных величин, корреляционный анализ, анализ динамики, метод группировки, метод аналиш вариации.
Информационного основу исследовании составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области природопользования, материалы Министерства природных ресурсов РФ, официальные данные федеральной службы государственной статистики РФ, аналитические обзоры Научно-производственного центра комплексного мониторинта окружающей среды и кадастра природных ресурсов (г. Ханты-Мансийск), методические, проектные и отчетные данные ведущих компаний в области освоения минеральных ресурсов, ресурсы сети Интернет, личные разработки автора.
Научная новизна исследования состоит в следующем: -уточнено и расширено понятие экономическою эффекта от реализации инвестиционных проектов и целевых программ в ресурсодобывающем регионе за счет включения внешних эффектов гто сферам: экологическою, инфраструктурного и социального;
- разработан интегральный эколого-экономический критерий оценки инвестиционных проектов и целевых программ в области природопользования, который позволяет >честь эффекты от реализации проекта по сферам: экономической, экологической, социальной и инфраструктурной для всей эколого-экономической системы ресурсодобывающего региона;
- разработан комплекс экономико-математических моделей, описывающих долгосрочные последствия управленческих решений в эколого-экономической системе ресурсодобывающего региона, который позволяет учесть сложную структуру связей факторов развития региона;
- разработаны методические основы формирования ор1 анизационнот о механизма управления эколого-экономической системой ресурсодобывающего региона, в основу которого положен программно-целевой подход, а также информацинная модель поддержки принятия решений в рамках данною подхода;
Практическая зиачимос1ь исследования заключается в разработке методических положений, моделей и расчетных процедур, которые повышают экономическую обоснованность управленческих решений в эколог о-экономической системе ресурсодобывающего региона, а также в разработке этапов внедрения новою организационного механизма управления на уровне региональною управления в ресурсодобывающем регионе. Реальность рекомендаций подтверждается их практическим использованием.
Практические рекомендации, предложенные в диссертационном исследовании, были применены в Южной горно-строительной компании, на западно-сибирском аэрогеодезическом предприятии (г.Тюмень), в Научно-производственном центре комплексного мониторинга окружающей среды и кадастра природных ресурсов (г. Ханты-Мансийск). Результаты и отдельные положения диссертации использованы в учебном процессе по дисциплинам «Инвестиции», «Инвестиционная стратегия», «Информационные технологии управления», «Информационное обеспечение экономического развития Сибири» а также при руководстве дипломным проектированием.
Резулыаты диссертационного исследования и практические рекомендации являются новыми и дополняют исследования в области вопросов совершенствования механизма управления природопользованием.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты исследования были представлены автором на Международном российско-корейском симпозиуме «Наука и технология», К011и8-2004, на международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 10 -12 сентября 2003 г.), На международной конференции «Современные проблемы геодезии и оптики» (Новосибирск, 2003), на международном конгрессе Гео-Сибирь-2005, международной конференции КОКи8-2005, международном научном конгрессе Гео-Сибирь-2006, на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы прогнозирования, поиска, разведки и 9 добычи нефти и газа в России и странах СНГ. Геология, Экология, Экономика» (Санкт-Пербург, 2006), на межкафедральных семинарах «Современные проблемы экономики и менеджмента», «экономика природопользования» а также других конференциях и семинарах.
Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 13 научных работ, общим объемом 3,5 п.л. (3,1 пл. лично автором), среди них 7 научных статей и 6 тезисов научных докладов.
Основные резулмапл днсссршциоиной работ, полученные лично шпором:
- рлфаботан интегральный критерий оценки инвестиционных проектов и целевых программ в области природопользования, включающий оценку экономических, экологических, социальных и инфраструктурных эффектов принимаемою решения;
- разработана имитационная модель для анализа пространственно-временных связей принимаемого решения в области управления эколого-экономическими системами ресурсодобывающею региона;- разработана информационная модель и программно-целевой подход для реализации предложенной методики управления эколого-экономической системой на региональном уровне; исследовано техногенное влияние нефтегазодобывающей промышленности Ханты-Мансийского автономного округа на окружающую среду;
- проведена оценка реализуемых проектов в области добычи нефти и газа на лицензионных участках на территории Ханты-Мансийскою автономною округа в соответствии с предложенной автором методикой, определен интегральный эффект от реализации инвестиционных проектов по освоению лицензионных участков на территории округа;
- разработаны рекомендации по повышению эффективности управления эколог о-экономической системой Ханты-Мансийскою автономного округа, основанной на предложенном автором интегральном критерии. Они позволяют увеличить интегральный эффект от реализуемых на территории округа инвестиционных проектов с учетом экономических, экологических, социальных и инфраструктурных его составляющих.
Объем и струк~г)ра диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографическою списка использованных источников из 141 наименований (в том числе 7 на иностранном языке) и 14 приложений. Основной текст изложен на 135 страницах, содержит 9 рисунков, 11 таблиц, 30 формул.