Организационно-методический инструментарий инновационного развития системы государственного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Деменко, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Деменко, Александр Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методические аспекты инновационного развития системы государственного управления
1.1. Сущность, содержание и классификация инноваций в системе государственного управления
1.2 Теоретико-методические основы инновационного развития системы государственного управления
1.3 Особенности инновационного npoifecca в системе государственного управления 38 Глава 2. Векторы инновационного развития системы государственного
управления
2.1 Направления инновационного развития системы государственного управления Российской Федерации
2.2 Оценка инновационного развития системы государственного управления региона (на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры)
2.3 Анализ и перспективы инновационного развития Федеральной налоговой службы
Глава 3. Разработка инструментария инновационного развития системы государственного управления
3.1 Инструменты совершенствования системы государственного управления на основе развития электронного государства
3.2 Методика применения технологии краудсорсинга в целях инновационного развития системы государственного управления
3.3 Инновации в системе государственного заказа (на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры)
Заключение
Список использованных источников
Приложение Л. Полнота использования права на получение неустойки и взыскания
процентов по неисполненному государственному (муниципальному) контракту
Приложение Б. Нарушения порядка обоснования начальной (максимальной) цены
государственного (муниципального) контракта
Приложение В. Примеры выявленных методом краудсорсинга необоснованных
государственных закупок и закупок отдельных видов юридических лиц
Приложение Г. Предложения в Антикризисный план Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры и законодательные предложения
Приложение Д. Предложения в Антикризисный план Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в формате плана мероприятий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методический инструментарий инновационного развития системы государственного управления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях возрастания сложности и динамичности социально-экономических процессов требуется качественное изменение методов и инструментов государственного управления, зачастую основанное на смене экономической, социальной, технологической и информационной парадигм. Также одной из современных тенденций является то, что все чаще понятие «инновация» используется в более широком управленческом толковании, в том числе и применительно к системе государственного управления. При этом для осуществления инновационного развития системы государственного управления уже не достаточно существующих подходов, требуется существенное расширение механизмов внедрения и использования новых концептуальных моделей.
Инновационный процесс в системе государственного управления, как правило, осуществляется в условиях использования традиционных методов и моделей управления, ориентированных в первую очередь на решение типовых проблем на основе сложившихся и апробированных алгоритмов и стандартов. Однако трансформация социально-экономических и организационных структур в современном обществе требует инновационного развития системы государственного управления на основе комплексных инструментов для решения экономических и социальных проблем страны и региона, использование новых наукоёмких управленческих технологий для обеспечения инновационных методов управления государством на всех уровнях иерархии власти.
При этом нарастающая диффузия экономических процессов позволяет утверждать о нарастающем влиянии инновационного развития системы государственного управления как на общественную сферу, так и на бизнес-среду. В связи с этим возникает обоснованная необходимость учёта данных факторов при инициализации и внедрении новшеств в системе государственного управления.
Для инновационной деятельности требуется значительный временной ресурс. В то же время в системе государственного управления, как правило, приходится работать в режиме так называемого временного дефицита. В результате принципиальными аспектами становятся повышение эффективности инновационного процесса и минимизация затрат на осуществление инновационного развития системы
государственного управления. Именно в этом случае инновация может достаточно быстро распространяться и воспроизводиться в более широких масштабах.
Вышеуказанные причины вызывают необходимость разработки современного, научно-обоснованного организационно-методического инструментария инновационного развития системы государственного управления.
Степень разработанности проблемы. Концепция инновационного развития в системе государственного управления носит ярко выраженный междисциплинарный характер, основываясь на достижениях теории инноваций, теории управления, теории государственного управления, теории инновационного менеджмента, теории системного анализа, теории информационного общества и др.
Вопросам теории государственного управления посвящены работы И. Л. Василенко [26], М. Вебера [27], Дж. М. Кейнса [76], А. Маслоу [98], Э. Мэйо [204], X. С. Пак [68], Е. С. Ивлевой [67, 68], А. Файоля [224], Н. С. Шашиной [67, 68] и других. В свою очередь, основные теоретико-методологические положения системного подхода к анализу управления можно найти в работах Г. Алмонда [3], Дж. Быокенена [116], М. А. Гусакова [37], Т. Парсонса [187], П. Друкера [54, 55], К. Дойча [51], Г. Щедровицкого [237], Н. В. Фадейкиной [223], В. В. Яновского [244].
Проблемами инновационного процесса в условиях трансформации государственного управления занимались такие ученые, как Т. Геблер [254], В. А. Гневко [31], Н. Л. Иванова [56], А. С. Ильин [70], Е. Г. Новосельцева [114], Д. Осборн [254], И. Г. Салимьянова [205], И. А. Шумпетер [236], В. А. Шамахов [235], X. В. Хачатурян [231] и другие.
Фундамент современных исследований роли государственного управления в информационном обществе был заложен Д. Беллом [13], Б. С. Дмитриевским [50], М. Кастельсом [75], А. И. Пригожиным [195], М. Поратом [255] и другими.
Работы авторов А. Н. Бирюкова [16], В. М. Глушкова [30], П. В. Григорьева [35],
М. Р. Сафиуллина [206], А. Н. Юртаева [239, 240, 241], Ю. Е. Хохлова [79], Р. Хикса [18]
\
внесли существенный вклад в формулирование общих подходов теоретических и практических концепций электронного государства как одного из наиболее перспективных направлений инновационного развития системы государственного управления.
При этом анализ зарубежного и отечественного опыта по проблемам инноваций в системе государственного управления свидетельствует о том, что в условиях российских
реалий недостаточно полно изучен и разработан механизм инновационного процесса в системе государственном управлении, не выявлены характерные черты и отличия инноваций в системе государственного управления, а также слабо разработан инструментарий, возможный к применению при инициализации инноваций в системе государственного управления.
Объект исследования - экономические процессы инициализации и внедрения новшеств в системе государственного управления; механизмы, методы и инструменты инновационного развития системы государственного управления.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе инновационного развития системы государственного управления.
Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование и разработка методических и практических рекомендаций но инновационному развитию системы государственного управления.
Для реализации данной цели нами поставлены и решены следующие задачи:
1. Определить сущность и содержание категории инноваций в системе государственного управления, разработать их классификацию, а также выявить отличительные черты данного типа инноваций.
2. Обосновать теоретико-методические принципы инновационного развития системы государственного управления.
3. Разработать модель жизненного цикла инноваций в системе государственного управления с учётом их специфики.
4. Разработать комплекс показателей оценки результативности инновационного развития системы государственного управления.
5. Оценить существующие направления инновационного развития системы государственного управления.
6. Разработать элементы организационно-методического инструментария инновационного развития системы государственного управления
7. Сформулировать практические рекомендации по инновационному развитию системы государственного управления.
Теоретической основой диссертационного исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам инновационного развития системы государственного управления. Основой исследования являются общенаучные методы
познания, в том числе логического и экономического анализа и синтеза, методы моделирования, методы системного, структурно-функционального и статистического анализа.
Информационная база исследования. В процессе исследования использовались законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, ведомственные нормативные акты, материалы международных исследований по проблемам государственного управления, данные органов федеральной, региональной и ведомственной государственной статистики, материалы научно-практических конференций, федеральные и региональные концепции и программы реформирования органов государственной власти, реализации проектов в рамках создания электронного государства и иные материалы.
Область диссертационного исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктами:
- 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»;
- 2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата».
- 2.8 «Исследование жизненного цикла инноваций: параметры цикла, инструменты и технологии управления параметрами жизненного цикла, сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах»;
- 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования; определяются объект, предмет, цель, задачи, а также методология и методика исследования, информационная база, теорешческая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретико-методические аспекты инновационного развития системы государственного управления» дано определение понятия и содержания инноваций в системе государственного управления, сформулированы основные отличительные характеристики данной группы инноваций, дана их классификация, рассмотрены принципы и этапы жизненного цикла данного типа инноваций, разработан комплекс показателей результативности инновационного развития системы государственного управления.
Во второй главе «Векторы инновационного развития системы государственного управления» проведена оценка направлений инновационного развития системы государственного управления Российской Федерации, проанализировано инновационное развитие системы государственного управления на региональном уровне (на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры), также рассмотрены направления инновационного развития Федеральной налоговой службы.
В третьей главе «Разработка инструментария инновационного развития системы государственного управления» на основе обобщения научных достижений и практического опыта инновационного развития сформулированы инструменты совершенствования системы государственного управления путём развития электронного государства, разработана методика применения краудсорсннга для инновационного развития системы государственного управления, предложены инновации в системе государственных закупок.
В заключении подводятся итоги и обобщаются выводы, отражающие научные результаты, выносимые на защиту.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
1.1. Сущность, содержание и классификация инноваций в системе государственного управления
Государственное управление всегда было достаточно консервативным видом человеческой деятельности. Масштабные изменения в этой сфере происходили чаще всего в результате социальных потрясений и вызванных ими реформ. Однако, тенденции последнего времени свидетельствуют о том, что инновации начинают проникать и в государственное управление, причем, это проникновение объективно необходимо для повышения результативности и эффективности самого государственного управления, поскольку в условиях ускорения социально-экономических процессов традиционные методы н формы государственного правления становятся недостаточно оперативны и эффективны.
Осуществление инновационных реформ государственного управления требует научного обоснования социально-экономической сущности и направлений реализации этого процесса. Традиционно в науке подобное концептуальное обоснование осуществляется на основе определенных научных принципов, объединенных в методологические основы той или иной отрасли знаний или теории. Анализ методологии осуществления административной реформы как системы управленческих инноваций является одной из приоритетных проблем теории государственного управления на современном этапе развития. Установление конкретного круга аспектов, которые характеризуют суть любого понятия, являются начальным моментом для формулировки целей, структуры и объема последующих исследований.
Методология анализа инновационного развития системы государственного управления прежде всего определяется содержанием основных понятий, которые характеризуют данное явление. Наибольшую теоретико-методологическую нагрузку несет понятие «инновация» и его отраслевая конкретизация - «управленческая инновация». Их содержание является чрезвычайно многомерным, поскольку указанные понятия широко
применяются для исследования многочисленных социальных объектов практически во всех гуманитарных и подавляющем большинстве технических научных отраслей.
Понятие «инновация» образовано от английского innovation. Буквальный перевод из английского означает «введение новаций» и отвечает содержанию слова «нововведение». Инновации или нововведения распространяются на весь спектр социальных явлений и процессов - новый порядок, новый обычай, новый метод, новая форма управления и тому подобное. Инновация в буквальном смысле означает процесс использования нового в любой сфере деятельности [105].
Понятие «инновация» появилось в научных исследованиях в XX веке и сначала означало проникновение некоторых элементов одной культуры в другую (обычаев, способов организации жизнедеятельности, в частности производства). Инновации - это результат деятельности из обновления, превращения предыдущей деятельности, что приводит к замене одних элементов другими или дополнения уже новыми. Подобная деятельность имеет общие закономерности: определяются целые изменения, новация разрабатывается, испытывается, осваивается, распространяется и, наконец, «отмирает», исчерпываясь физически и морально.
В документах Организации экономического сотрудничества и развития (далее -ОЭСР) инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, что получил воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового либо усовершенствованного технологического процесса, что используется в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам. Более распространенное общее понимание инновации как использование в той или другой сфере общества результатов интеллектуальной деятельности, направленных на совершенствование процесса деятельности или его результатов [231].
Общенаучное значение понятия «инновация» приобрело в процессе расширения своего содержания за пределы простых технологических процессов, когда оно стало широко применяться для характеристики социальных феноменов. Социальная инновация как сфера научного исследования и практического применения возникла из первых попыток систематизации данных о внедрении нового и о преодолении психологического сопротивления этому процессу. Широкое распространение новый термин приобрел со времени формирования теорий постиндустриального (информационного) общества как отображение его наиболее сущностной черты. Известный учёный в сфере социального
управления П. Друкер, один из основателей современной концепции социальных и управленческих инноваций, писал, что она имеет социальную ценность, что социальная инновация - это изменение привычного типа мышления и стиля жизни. Внесение динамичности в «стойкий» порядок, создание высшего уровня неопределенности - вот, по мнению П. Друкера, суть инновационной деятельности как социально-управленческого процесса [55, С. 15].
Основу инновации составляет новация - оформленный результат исследований или обобщений практического характера в какой-либо сфере деятельности из повышения ее эффективности. Главное - внедрить новацию, превратить ее в форму инновации, то есть завершить инновационную деятельность и получить позитивный результат, потом продлить диффузию инновации. Инновация - конечный результат внедрения новации с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта [81, С. 45].
Таким образом, с момента появления к моменту распространения новация приобретает новые качества - становится инновацией (в управленческой практике этот промежуток времени между появлением новации и ее воплощением в управленческой практике называется инновационным лагом). Новация становится управленческой реальностью только в виде инновации, то есть через формирование новых управленческих практик. Это формирование новых качеств требует расходов ресурсов (энергии, времени, финансов и тому подобное). Потому основными элементами инновационного процесса выступают новации, ресурсное обеспечение (инвестиции разного рода), управление указанным процессом и собственно инновации. В процессуальном плане под инновациями в широком значении имеется в виду использование новаций в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений управленческого, производственного, финансового, коммерческого или другого характера, что дает рост результативности определенного вида деятельности.
Специфика инновации как методологической основы анализа управленческих явлений заключается в том, что:
1) на первый план выходят те изменения, которые играют существенную роль в развитии исследуемого явления;
2) в центре внимания находятся не столько процессы продуцирования нового, сколько процессы его внедрения.
Первая методологическая особенность дает возможность отличать собственно инновации от несущественных видоизменений, а также от реорганизаций (например, создание новых управленческих структур без разработки стратегических направлений). Соответственно в фокусе внимания находятся наиболее существенные для развития управленческих систем феномены. Для системы государственного управления, например, прежде всего характерны процессуальные инновации, которые заключаются в разработке и применении новых технологий, методов организации, создании новых организационных структур [36, С. 8].
Вторая методологическая особенность ориентирует любое исследование инноваций на конечный результат деятельности. В современном понимании инновация - это не просто появление нового, а распространение нового в социальной практике. Инновации - это использование в той или иной сфере общественной деятельности результатов интеллектуального труда, технологических разработок, направленных на совершенствование социально-экономической деятельности [225, С. 5].
Большую нагрузку несёт термин «инновационная деятельность». В наиболее общем виде он ориентирует на определение способов решения противоречий между потребностями и имеющимися инструментами их удовлетворения. В широком значении слова инновационная деятельность - это момент жизнедеятельности общества, что включает естественные и искусственные, социально-политические, экономические и другие факторы общественного развития, это целесообразное превращение разных сторон общественной жизни с целыо получения социальных, экономических и других практических результатов. Через инновационную деятельность реализуется заложенный в каждой системе, включая и государственное управление, потенциал к саморазвитию. Реализация этого потенциала в системе управления осуществляется через целеустремленную инновационную деятельность субъектов системы государстве!того управления [27].
«Инновационная деятельность выступает средством преодоления противоречий, которые актуализировались, между социальным субъектом и внешней средой, что формируют новые общественные потребности. Таким образом, выявление и осознание субъектом новой потребности (что именно представляет определенную творческую деятельность) является мотивом осуществления инновационной активности» [71, С. 55].
Инновационная деятельность начинается с осознания противоречия «субъект -внешняя среда» и из формирования цели деятельности, способной позволить обнаруженное противоречие с учетом конкретных социально-экономических, культурно-этнических и других условий, опосредующих жизнедеятельность социального субъекта и процесс создания новшества, что обеспечивает разрешение противоречий. Целеполагание содержит описание цели и критериев, которые позволяют оцепить результаты инновационной деятельности. Состояние внешней среды, что объективно сложилось, предшествует инновационной деятельности как причина, что получает отражение в сознании субъекта как необходимость. Действию предшествует его идеальная модель в виде цели, содержания самой деятельности и ее средств [76].
Еще одним понятием тесно связанным с понятием «инновация», является термин «инновационная сфера». Этот термин является относительно новым, поскольку теоретические исследования инновационной сферы стали особенно актуальными в условиях формирования маркетинговых концепций в шестидесятых годах XX века и активизации инновационной деятельности в мировой экономике с середины семидесятых годов XX века. Содержание термина связано со становлением иостсовременных социальных практик в процессе формирования информационного общества, в котором инновации составляют особенную фазу общественного производства - «инновационную сферу». Инновационная сфера относительно системы государственного управления - это особенная подсистема общественного воссоздания, особенное институционное единство, что включает совокупность органов государственной регуляции и структурообразующих элементов. При анализе инновационной сферы акцент делается на специфике ресурсшлх потоков (организационных, материальных, информационных) [67, 68].
Концептуальной основой исследования инновационных процессов в системе государственного управления выступают классификационные характеристики инноваций. Основоположник инновационной теории И. Шумпетер разделил нововведение на базисные и вторичные. В дальнейшем еще один классик инновационной теории Г. Менш выделил базисные, улучшающие нововведения и псевдонововведения - мнимые нововведения. Базисные нововведения - это нововведения, которые служат для появления принципиально новых форм управленческой деятельности и носят системный характер. Улучшающие нововведения принципиально не изменяют систему управления, но улучшают отдельные элементы процесса или результата управленческой деятельности.
Псевдонововведения вносят изменения под воздействием быстротекущих колебаний потребностей социальных субъектов (например, как инструмент достижения компромисса между разными политическими силами в правительстве) [210; С. 15].
Особенно значимым для теории государственного управления концептуальным достоянием является разработанная в пределах инновационной теории дифференциация радикальных и эволюционных инноваций в зависимости от потребностей объекта управления [101]. Появление радикальных управленческих нововведений в меньшей степени, чем эволюционных связано с потребностями общества, поскольку потребность в них не определена нз-за отсутствия социального ожидания в момент их появления, да и возможности применения базовых нововведений в системе государственного управления достаточно далеки от сферы их появления - как правило, сферы бизнеса и экономики. Кроме этого, именно их применение часто требует существенных изменений во всех смежных областях государственного управления и даже за его пределами. Однако задержка с осуществлением базовых управленческих нововведений вызывает не только растущую неэффективность органов государственной власти, но и стагнацию в сфере хозяйственной деятельности. Концепция радикальных управленческих нововведений в полном объеме используется для разработки теоретических принципов реформирования системы государственного управления в условиях системной трансформации российского общества [258].
Иное дело - маргинальные модифицирующие управленческие инновации. В инновационной теории показана их двоякая роль. С одной стороны, комплекс маргинальных инноваций может обеспечить системную трансформацию органов государственной власти, аналогичную скорым радикальным реформам. С другой стороны, совершенствующие несистемные управленческие изменения часто способствуют стагнации государственного управления, чему мы являемся свидетелями и в новейшей российской истории. Модифицирующие нововведения могут играть консервативную, тормозящую роли, поскольку они часто направлены на приглаживание несоответствия между государственным управлением и реальными потребностями общества, тормозя решительные мероприятия по радикальному изменению концепции и технологий управленческой деятельности. Следовательно инновационная теория дает возможность концептуального определения в формах реализации управленческих реформ за счет сочетания многообразных типов инноваций [222].
Исходя из цели инновационного развития можно выделить как ориентированные па получение прибыли, т.е. экономические инновации, так и ориентированные на снижение трансакционых издержек взаимодействия, т.е. инновации несущие социальный характер и нагрузку. В свою очередь, социальные инновации можно разделить на две подгруппы в зависимости от способа снижения трансакционных издержек: либо путем улучшения организационно-управленческой структуры, т.е управленческие инновации, либо путем изменения правил, т.е. институциональные инновации.