Использование энергетических и минеральных ресурсов и охрана окружающей среды в интересах коренных малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Хакназаров, Саидмурод Хамдамович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Хакназаров, Саидмурод Хамдамович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ОСВОЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ
И МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА.
1.1. Общая характеристика.
1.2. Природные условия и экономическая освоенность территории.
1.3. Традиционные формы ведения хозяйства малочисленных народов
Севера и промышленное освоение территории.
1.4. Российский и зарубежный опыт использования природных ресурсов на территориях проживания малочисленных народов.
ГЛАВА 2. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ И МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ.
2.1. Невозобновляемые ресурсы.
2.2. Возобновляемые ресурсы.
2.3. Экономическая оценка энергетических и минеральных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа.
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ОСВОЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
3.1. Воздействия нефтегазового комплекса.
3.2. Вероятное воздействие развития горнорудной промышленности.
3.3. Экологические проблемы урбанизированных территорий и территории компактного проживания коренных малочисленных народов Севера.■.;.
ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ИНТЕРЕСАХ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
4.1. Экономический механизм использования энергетических и минеральных ресурсов.
4.2. Принципы гармонизации интересов коренных малочисленных народов Севера и устойчивого развития Ханты-Мансийского автономного округа как составной части Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование энергетических и минеральных ресурсов и охрана окружающей среды в интересах коренных малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа»
Ханты-Мансийский автономный округ является одним из богатейших регионов Российской Федерации благодаря своим природным ресурсам. Среди них особое место занимают топливно-энергетические и минеральные ресурсы, составляющие основу экономики автономного округа и страны в целом.
Актуальность темы определяется тем, что научно-технический прогресс, как известно, принёс человечеству не только неоспоримые блага, но и породил ряд проблем, которые уже приобрели планетарный характер и которые поставили под вопрос возможность дальнейшего устойчивого развития цивилизации в целом. С особой остротой эти проблемы обозначились при освоении северных территорий, отличающихся особой хрупкостью их экосистем, и в районах интенсивного развития горнодобывающей промышленности. И то, и другое одновременно типично для территории Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). Кроме того, ситуация усугубилась трагичностью социально-экономического положения коренных малочисленных народов Севера (КМНС), территории традиционного природопользования которых совпали с расположением нефте-газоносных геологических структур и районов размещения предприятий и объектов нефтегазового комплекса.
Так как сложившаяся система освоения природных ресурсов ориентирована в основном на получение экономической выгоды без должного учета социально-экологических аспектов, положение КМНС имеет тенденцию к ухудшению, что вызывает особую тревогу в обществе. Игнорируются общественные интересы, и прежде всего КМНС, наносится ущерб здоровью населения, окружающей природной среде и территориям традиционного природопользования (в дальнейшем ТТП) КМНС, составляющим основу их жизнедеятельности.
Эта проблема особо актуальна при освоении природных ресурсов Севера, так как ландшафты северных регионов отличаются слабой устойчивостью к техногенно-антропогенным воздействиям.
Сохранение окружающей природной среды и социально-экономическое развитие КМНС в современных условиях являются важной проблемой для государства и общества в целом. Без её решения переход ХМАО на рельсы устойчивого экономического развития невозможен. Одной из приоритетных задач при этом является сохранение статуса ТТП КМНС. Это, по мнению К.Б.Клокова (1998), обусловливается четырьмя причинами: во-первых, традиционное природопользование является основой жизнедеятельности коренных народов Севера, необходимой для их существования (если не сохранится ТП - исчезнут и коренные народы); во-вторых, теряется и уникальный исторический опыт экологической культуры, составляющий богатство не только коренных народов, но и всего человечества; в-третьих (что особенно важно для России), сохранение ТТП следует рассматривать как один из аспектов другой актуальной сейчас проблемы - попытки найти альтернативу западной модели общественного развития; в-четвертых, это одно из базовых направлений глобальной проблемы поиска путей устойчивого развития человечества в целом.
Целью исследования является анализ экологического состояния территории и использования минерально-сырьевого потенциала ХМАО (и результатов их использования) для разработки принципов и подходов, во первых для обеспечения: а) экологической стабильности территорий проживания коренных народов Севера и региона в целом; б) экономической выгоды коренным этносам от использования минерально-сырьевых ресурсов, расположенных на территории автономного округа, то есть территории их исторического проживания; во-вторых, для внедрения предложений по экономически грамотному и гармоничному развитию КМНС округа.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: рассмотреть особенности природно-климатических условий ХМАО, в котором имеются практически все виды минерально-сырьевых богатств; дать эколого-экономическую оценку минерально-сырьевого потенциала региона и прогноз основных показателей развития добычи углеводородного сырья в округе; для данной диссертационной работы важно определить экономический потенциал региона в количественно-стоимостном выражении; выполнить анализ и дать оценку социально-экологических последствий разработки месторождений полезных ископаемых, особенно нефтегазовых; дать оценку эколого-геохимического состояния территории ХМАО; разработать принципы гармонизации взаимоотношений КМНС и ХМАО как составной части РФ, обеспечения устойчивого развития как этносов, так и округа в целом;
- разработать и предложить механизмы использования минерально-сырьевых ресурсов округа в интересах КМНС, в частности: а) совершенствование механизмов взаимоотношений между недропользователями и представителями КМНС; б) создание новых видов организационных форм использования минерально-сырьевых ресурсов для экономического развития КМНС.
Объектом исследования была выбрана территория проживания КМНС ХМАО, где остро стоит проблема разумного сочетания двух процессов: освоение минерально-сырьевых ресурсов и сохранность среды жизнеобеспечения и жизне-проживания КМНС.
Предметом исследования являются геоэкологического и социально-экологические последствия, сформировавшиеся в результате освоения энергетических и минеральных ресурсов автономного округа.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в решении задачи по научной оценке: во-первых, по оценке эколого-геохимического состояния среды проживания коренных народов Севера ХМАО, возникшего в результате освоения минерально-сырьевых ресурсов в местах проживания КМНС ХМАО в современных условиях; во-вторых, по решению проблем взаимоотношений между недропользователями и представителями КМНС по совместному использованию природных ресурсов.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции, посвященной юбилею финно-угроведов А.Н. Кастрена и А.Регули (Ханты-Мансийск, 1993), Международной конференции "Коренные народы. Нефть. Закон" (Ханты-Мансийск, 1998), Международной конференции "Ханты, манси на пороге третьего тысячелетия" (Ханты-Мансийск, 1999), Международной научной конференции "Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири СИБРЕСУРС-5-99" (Омск, 1999), IX Международном конгрессе финно-угроведов (Эстония, 2000), Международной конференции «Биоразнообразие Европейского Севера» (Петрозаводск, 2001), Научно-практической конференции, посвященной 65-летию ХМАО (Ханты-Мансийск, 1995), Научнопрактической конференции, посвященной 5-летию НИИ ВОУН (Ханты-Мансийск, 1996), I, II, III и IV-x Югорских чтениях, посвященных Дню Российской науки (Ханты-Мансийск, 1998, 1999, 2000, 2001), Всероссийской научной конференции, посвященной 5-летию Сургутского государственного университета (Сургут, 1998), Ежегодном региональном семинаре "Этносоциальные процессы в Сибири" (Кызыл, 1998), Первой конференции молодых ученых и специалистов ХМАО (Сургут, 2000), Всероссийской конференции «Северный регион: экономика и социокультурная динамика» (Сургут, 2000, 2002), Межрегиональной конференции "Экологическое образование: опыт, проблемы и перспективы развития системы непрерывного экологического образования" (Ханты-Мансийск, 2001), Международной конференции «Языки и традиционная культура», посвященной 10-летию НИИ ОУН (Ханты-Мансийск, 2001).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и приложений. Объем основного текста составляет страниц. Работа содержит 14 таблиц, 21 рисунков. Библиографический список включает 16Ц наименований.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Хакназаров, Саидмурод Хамдамович
Результаты исследования будут способствовать улучшению и усовершенствованию взаимоотношений между недропользователями и представителями КМНС ХМАО при разработке всех видов полезных ископаемых, находящихся в местах их проживания.
Практическая реализация предложений в ближайшей перспективе может способствовать улучшению социально-экономического положения и среды обитания КМНС. Предложенный вариант создания национальных промышленных корпораций КМНС дает возможность в перспективе перейти к самостоятельному экономическому развитию КМНС ХМАО.
Ряд материалов исследования использованы при издании Энциклопедии ХМАО «Югория» (Ханты-Мансийск - Тюмень, 2000), в книге автора «Полезные ископаемые Ханты-Мансийского автономного округа и охрана окружающей среды» (Томск, 2001) и др. Отдельные положения диссертации на уровне постановки вопросов могут быть основой для более углубленных исследований. Диссертационная работа может иметь определенное значение для формирования геоэкологического и эколого-экономического мышления, особенно важного для принятия не противоречащих принципам устойчивого развития управленческих решений.
И, наконец, сформулированные автором предложения могут содействовать сохранению и возрождению традиционной культуры КМНС ХМАО, а также быть использованными с этой целью в других северных регионах Российской Федерации.
Подводя итоги, можно сделать оптимистичный прогноз о том, что, несмотря на весь комплекс проблем, существующий в настоящее время, у жителей нашего округа - прекрасное будущее. Будущее ХМАО, КМНС и всего населения округа зависят от стратегии промышленного освоения природных ресурсов территории и при следующей альтернативе: экологически безопасное использование природных ресурсов с созданием научно-обоснованных структур их управления. Разумное и рациональное использование природных богатств, целенаправленное решение
153 существующих проблем, которыми занимаются сегодня политики, ученые разных направлений, промышленники, позволит создать условия, достойные жизни для населения ХМАО и страны в XXI веке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Проведенный анализ данных в диссертационной работе показывает, что Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) богат месторождениями нефти и газа (59,53%)*, а также золота (0,15%), железа (6,63%), угля (10,44%), меди (2,21%), бокситов (3,3%) горного хрусталя, пьезокварца, поделочных и облицовочных камней (нефрит, яшмы, мрамор и т.п.), строительных материалов (0,5%). На территории ХМАО известно множество месторождений и проявлений различных видов других полезных ископаемых (титан, цирконий, торий, ниобий, кимберлитовые породы и т.п.), из которых лишь незначительная часть оценена в той или иной степени. Следовательно можно сделать вывод: Ханты-Мансийский автономный округ является перспективным регионом в экономическом отношении.
Но в связи с промышленным освоением края существует множество проблем, которые нужно решать одновременно с процессом освоения богатств автономного округа.
Проблема охраны окружающей среды и проблема коренных малочисленных народов Севера. С проблемой охраны окружающей среды тесно связана проблема сохранения традиционных культур коренных малочисленных народов, оказавшихся в критических условиях в связи с промышленным освоением края.
И, наконец, сложная экономическая ситуация, в которой оказалась наша страна, кризисные процессы во многих сферах жизни отразились и на экономике Ханты-Мансийского автономного округа.
В диссертационной работе впервые введено в научный оборот понятие "Использование энергетических и минеральных ресурсов и охрана окружающей среды в интересах коренных малочисленных народов Севера". В частности, в представленной диссертации:
- обобщена и дана краткая характеристика природно-климатических условий и социально-экономического положения КМНС ХМАО. Рассмотрена правовая база защиты интересов коренных народов по использованию природных ресурсов; В долевом соотношении от общей стоимости
- проанализированы и обобщены результаты воздействия промышленного освоения полезных ископаемых ХМАО на состояние важнейших компонентов окружающей природной среды и ареалов проживания КМНС населяющих округ. В частности, дана оценка воздействия нефтегазового комплекса и вероятного воздействия развития горнорудной промышленности на состояние традиционных отраслей КМНС и окружающую природную среду. Рассмотрены экологические проблемы урбанизированных территорий;
- проанализирован отечественный и зарубежный опыт использования природно-сырьевых ресурсов в местах проживания коренных народов. Достаточно широко изучен опыт таких стран, как США, Канада, Дания (Гренландия), в области использования природных ресурсов в местах проживания коренных народов и возможность его применения в условиях ХМАО и РФ в целом. Особенно большой интерес для нас представляет опыт Канады и Дании, связанный с участием коренных народов этих стран в контроле за состоянием и использованием природных ресурсов, в т.ч. и энергетических и минеральных;
- в целях непосредственного участия КМНС в процессе промышленной разработки всех видов месторождений полезных ископаемых и их самостоятельного социально-экономического развития предложено создание в перспективе национальных промышленных корпораций коренных народов Севера;
- сформулированы и предложены основные принципы гармонизации интересов КМНС и устойчивого развития ХМАО как составной части РФ;
- обобщены материалы об имеющихся в настоящее время полезных ископаемых автономного округа; проанализировано состояние минерально-сырьевого потенциала ХМАО и дана его экономическая оценка;
- рассмотрены вопросы взаимодействия представителей КМНС и недропользователей, являющиеся наиболее острыми в сфере совместного использования природных ресурсов на ТТП. Разработан и предложен экономический механизм решения вопроса по совместному использованию природных ресурсов округа. В частности, разработаны: а) варианты механизма распределения платежей от дохода компаний в специальный фонд экономического развития коренных малочисленных народов Севера (ФЭРКМНС); б) предложена усовершенствованная форма экономических взаимоотношений между представителями КМНС и недропользователями (по экономическим соглашениям);
- в целях сохранения и развития традиционной культуры, охраны окружающей среды в местах компактного проживания КМНС рекомендовано продолжить дальнейшее расширение сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ).