Теория эколого-ориентированного инновационного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Киселева, Светлана Петровна

  • Киселева, Светлана Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 425
Киселева, Светлана Петровна. Теория эколого-ориентированного инновационного развития: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 425 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселева, Светлана Петровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Анализ современных тенденций развития и государственного 22 регулирования эколого-ориентированных инновационных процессов.

1.1. Анализ предпосылок и тенденций развития эколого- 22 ориентированных инновационных процессов в мире и в РФ.

1.2. Анализ государственной политики в области обеспечения 43 эколого-ориентированного инновационного развития в РФ.

1.3. Обзор и систематизация механизмов государственного 68 регулирования в области обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития в РФ.

Глава 2. Разработка теоретических основ эколого-ориентированного 84 инновационного развития социо-эколого-экономической системы.

2.1. Исследование и разработка терминологического и 84 понятийного аппарата эколого-ориентированного инновационного развития.

2.2. Разработка теоретического подхода к эколого- - 110 ориентированному инновационному развитию социо-эколого-экономической системы.

2.3. Формирование теоретических положений эколого- 116 ориентированного инновационного развития социо-эколого-экономической системы.

Глава 3. Обоснование и разработка информационного подхода и его 130 методического аппарата к обеспечению эколого-ориентированного инновационного развития с учетом пространственно-временного аспекта.

3.1. Теоретические аспекты информационного подхода к 130 обеспечению эколого-ориентированного инновационного развития.

3.2. Разработка модели образования и реализации инновации на 142 основе информационного подхода.

3.3. Разработка аксиоматического аппарата модели образования и 152 реализации инновации на основе информационного подхода.

3.4. Теоретико-методологическое описание образования и 162 развития инновационных систем на основе информационного подхода.

3.5. Теоретическое обоснование рассмотрения инновационных ' 169 систем как источника эколого-экономических угроз для окружающей среды с позиции информационного подхода.

Глава 4. Формирование теоретических основ обеспечения эколого- 181 ориентированного инновационного развития в регионе на основе информационного подхода.

4.1. Исследование содержания инновационной деятельности с 181 позиции созидания и разрушения в пространственно-временном континууме.

4.2. Рассмотрение энерго-энтропийных закономерностей и 200 особенностей реализации инновационной деятельности с учетом пространственно-временного аспекта.

4.3. Разработка базовой модели эколого-ориентированного 209 инновационного развития в пределах региональной социо-эколого-экономической системы с учетом ее особенностей.

4.4. Разработка матрицы и критериев оценки устойчивости 224 эколого-ориентированного инновационного развития региональной социо-эколого-экономической системы.

4.5. Формирование теоретических основ выявления и 232 регулирования экологической компоненты инновационного потенциала региона в условиях эколого-ориентированного инновационного развития.

Глава 5. Разработка управленческого механизма обеспечения эколого- 247 ориентированной инновационной деятельности в регионе на основе информационного подхода.

5.1. Теоретические основы разработки управленческого 247 механизма обеспечения эколого-ориентированной инновационной деятельности в регионе на основе информационного подхода.

5.2. Формирование системы обеспечения эколого- 249 ориентированной инновационной деятельности в регионе и ее показателей.

5.3. Идентификация участников системы обеспечения эколого- 260 ориентированной инновационной деятельности в регионе РФ и анализ их интересов.

5.4. Разработка инструментов анализа развития сфер обеспечения 266 эколого-ориентированной инновационной деятельности в регионе.

5.5. Формирование экономико-математической модели 272 управленческого механизма обеспечения эколого-ориентированной инновационной деятельности в регионе.

5.6. Разработка алгоритма реализации управленческого механизма 280 обеспечения эколого-ориентированной инновационной деятельности в регионе.

ГЛАВА 6. Реализация возможностей теории эколого- 285 ориентированного инновационного развития регионов при решении практических задач.

6.1.Стратегическое планирование эколого-ориентированного 285 инновационного развития в регионе на основе информационного подхода.

6.2. Оценка социо-эколого-экономической ситуации в Ханты- 291 Мансийском автономном округе - Югре в условиях

инновационного развития.

6.3. Анализ обеспечения эколого-ориентированной 301 инновационной деятельности и экологической компоненты инновационного потенциала в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

6.4. Реализация алгоритма стратегического планирования эколого- 311 ориентированного инновационного развития на основе информационного подхода в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.

6.5. Формирование комплекса мер государственного 320 регулирования в области обеспечения эколого-ориентированной инновационной деятельности в РФ.

6.6. Ключевые аспекты обеспечения эколого-ориентированного 331 инновационного развития в регионах РФ.

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория эколого-ориентированного инновационного развития»

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап экономического развития характеризуется возрастающей сложностью объектов и систем управления, ростом сложности задач во всех сферах жизнедеятельности. Во всем мире актуализируется развитие инновационных процессов по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники. Однако использования новых знаний в интересах инновационного развитии происходит в условиях недооценки его эколого-экономических последствий для окружающей среды. Инновационное развитие направлено на изменение привычных условий жизнедеятельности и поэтому характеризуется новыми угрозами и рисками.

Обращение особого внимания на вопросы эколого-ориентированного инновационного развития обусловливается тем, что инновационная деятельность реализуется через процессы созидания и разрушения. В зависимости от характеристик инновационной идеи и инновационной среды масштаб созидательных и разрушительных действий и их последствий для окружающей среды в процессе инновационного развития может быть различен. Инновацию необходимо воспринимать в первую очередь как некий возмущающий фактор, нарушающий привычное функционирование социо-эколого-экономической системы в целом. Важным является пробуждение понимания инновации как потенциального источника эколого-экономических угроз для окружающей среды, а не только как инструмента для улучшения условий жизнедеятельности.

Понимание и анализ информационной природы инновационных идей

обусловили исследование вопросов эколого-ориентированного инновационного

развития на основе информационного подхода. Инновационная идея с момента

своего зарождения в информационном поле начинает формировать «свое

пространство», обуславливая необходимость изменения окружающей, среды

(требует изменения инфраструктуры, нормативно-правовой базы,

квалификации персонала и др.). Информационная природа образования и

реализации инновационных идей обуславливает преобразования, выходящие

6

далеко за пределы жизненного цикла инновации в пространственно-временном аспекте.

Однако вопросы «экологизации» инновационного развития в настоящее время сводятся в основном к необходимости внедрения отдельных (в основном, технологических) инноваций в области охраны окружающей среды и рационального природопользования и обеспечению экологической безопасности непосредственно жизненного цикла инноваций. Такой подход создает реальную угрозу недооценки опасностей экологического характера в условиях активизации инновационной деятельности. Эколого-ориентированное инновационное развитие должно основываться на обеспечении эколого-ориентированности всего явления «инновационное развития» во всем его проявлении в пределах рассматриваемой социо-эколого-экономической системы.

Осмысление изложенных аспектов обусловило необходимость разработки нового подхода к эколого-ориентированному инновационному развитию с учетом информационной природы инновационных процессов. Предлагаемый подход отвечает потребностям в научной основе стратегического планирования эколого-ориентированного инновационного развития систем регионального и иного масштаба в интересах природы, общества и государства.

Степень разработанности проблемы. Вопросы устойчивого

инновационного развития, управления рисками и безопасностью

инновационного развития находятся в поле внимания государства и общества.

Анализ литературы в этой области показывает, что исследования проводятся в

области управления инновационным развитием, управления рисками и

безопасностью инновационного развития, управления экологической

безопасностью и рациональным природопользованием в условиях

инновационного развития, управления информацией при развитии

инновационных процессов, управления инновационно-инвестиционными

процессами в интересах устойчивого развития и иных областях. Однако

постановка проблематики эколого-ориентированного инновационного развития

7

на сегодняшний день является новой. Вопросы инновационного развития не рассматривались ранее с позиции возможностей их решения с использованием информационного подхода. Проблематика инновационного развития как явления, которое реализуется через созидание и разрушение, не получила адекватного теоретического осмысления и должного внимания. Существуют процессные, инфраструктурные, институциональные и иные подходы к инновационному развитию, однако не разработаны подходы к эколого-ориентированному инновационному развитию в широком спектре его проявления в пределах социо-эколого-экономической системы.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретической базы обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития в пределах региональной социо-эколого-экономической системы с учетом информационной природы инновационных процессов в пространственно-временном аспекте.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• рассмотреть и проанализировать предпосылки и тенденции развития эколого-ориентированных инновационных процессов в современных экономических условиях в мире и в Российской Федерации;

• провести анализ государственной политики и рассмотреть механизмы государственного регулирования в области обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития в регионах РФ;

• исследовать основные термины и понятия в изучаемой области, разработать терминологический и понятийный аппарат эколого-ориентированного инновационного развития, сформировать теоретический подход и теоретические положения эколого-ориентированного инновационного развития социо-эколого-экономической системы;

• обосновать и разработать информационный подход к обеспечению эколого-ориентированного инновационного развития социо-эколого-

экономической системы с учетом пространственно-временного аспекта;

8

• исследовать содержание инновационного развития как системного явления и природу возникновения экологических рисков инновационного развития в пространственно-временном аспекте с позиции информационного подхода;

• рассмотреть инновационное развитие как системное явление, провести его декомпозицию и предложить подход к обеспечению эколого-ориентированного развития с учетом выделенных составляющих;

• исследовать сущность инновационного развития с позиции созидания и разрушения в пространственно-временном аспекте и разработать подход к обеспечению эколого-ориентированного инновационного развития на основе гармонизации созидательной и разрушительной компоненты инновационной деятельности;

• разработать базовую модель эколого-ориентированного инновационного развития на базе информационного подхода в пределах региональной социо-эколого-экономической системы с учетом ее особенностей;

• разработать теоретические основы оценки устойчивости эколого-ориентированного инновационного развития региональной социо-эколого-экономической системы;

• сформировать теоретические основы оценки и регулирования воздействия экологического фактора на инновационный потенциал региона в условиях эколого-ориентированного инновационного развития;

• рассмотреть сферы обеспечения эколого-ориентироваиной инновационной деятельности в регионе и их участников, разработать управленческий механизм обеспечения эколого-ориентированной инновационной деятельности на основе информационного подхода;

• разработать алгоритм стратегического планирования эколого-ориентированного инновационного развития в регионах РФ и продемонстрировать его реализацию на примере конкретного региона РФ;

• сформировать комплекс мер государственного регулирования в области обеспечения эколого-ориентированной инновационной деятельности в регионах РФ и обозначить ключевые аспекты обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития в регионах РФ.

Объект исследования - региональная социо-эколого-экономическая система как информационная и материальная среда инновационного развития в пространственно-временном аспекте.

Предмет исследования — закономерности и механизмы эколого-ориентированного инновационного развития как совокупности информационных и материальных преобразований при реализации инноваций в пределах региональной социо-эколого-экономической системы.

Теоретико-методологической основой исследования являются достижения современной экономической науки в области эколого-ориентированного развития и управления экологической безопасностью систем, экономики природопользования и ресурсосбережения, инноватики и инновационного менеджмента. Комплексный характер исследуемой проблемы определил необходимость использования достижений термодинамики, синергетики, информатики, физико-математических, социальных, философских и ряда других наук. Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области управления экологической безопасностью, экологии и экономики природопользования, теории рисков таких ученых, как Я.Д.Вишняков, А.Л.Новоселов, К.А.Кирсанов, Н.П.Тихомиров, А.Ф.Мудрецов, Т.С.Хачатуров, К.В.Папенов, С.Н. Бобылев, Н.Н.Лукьянчиков, Н.В. Чепурных, A.A. Голуб, Е.Б.Струкова, Э.В. Гирусов, В.И. Данилов-Данильян, О.Е.Медведева, Е.С.Мелехин, Г.А.Моткин, И.М.Потравный, Е.В.Рюмина, Н.Н.Радаев, A.B. Шевчук, К.А.Олейник, Н.В.Грызунова, А. А. Первозванский, В.А. Москвин, Ю. В. Трифонов и др. Автором рассматривались работы, посвященные изучению энтропии и производных от нее понятий (Р.Клаузиуса, Л.Больцмана, Л.Бриллюена,

Н.Винера, В.А.Мордвинова и др.). Анализировались работы, посвященные

10

изучению систем, синергетике, кибернетике (У.Р.Эшби, Е.В.Луценко, Ю.М.Горского, А.Д.Иванникова и др.). В области исследования инноваций и инновационных процессов рассмотрены работы Й.Шумпетера, Г.Г.Азгальдова, А.В.Костина, Р.А.Фатхутдинова, Г.Я.Гольдштейна, С.Д.Ильенковой,

A.И.Пригожина и многих других ученых. Автором рассматривались работы, посвященные исследованиям категорий «информация», «информационное поле», «информационные процессы», Н.Винера, К.Шеннона,

B.М.Глушкова, А.Д.Урсула, А.Н.Колмогорова, В.Б.Вяткина, Г.Хакена, Ю.Л.Климонтовича и др. Рассмотрены работы в области инновационного развития природно-территориальных систем и цикличности инновационных процессов, устойчивого инновационного развития, социально-экономического развития С.Ю.Глазьева, В.Л.Бабурина, Ю.В.Яковца, Е.Б.Крыловой и др.

Методы исследования. Многогранность и сложность предметной области диссертационного исследования обусловили необходимость использования следующих методов: 1) специальных методов, обусловленных сущностью объекта и предмета исследования (социо-эколого-экономический анализ, инновационный анализ, инвестиционный анализ, энтропийный анализ, рискологический анализ, корреляционно-регрессионный анализ, экономико-математическое моделирование); 2) всеобщих методов научного познания (диалектический в русле парадигмы синергетики); 3) общенаучных методов научного познания (анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, индукция, дедукция, аналогия, моделирование, логический метод, классификация); методов эмпирического и теоретического научного познания (наблюдение, описание, сравнение, формализация, аксиоматизация, гипотетико-дедуктивный метод). Непосредственно по предмету исследования в настоящее время теоретико-методологическая база развита недостаточно, что обусловлено новизной постановки проблематики эколого-ориентированного инновационного развития на основе информационного подхода.

Информационной и источниковедческой базой исследования явились

материалы российского и международного законодательства в области охраны

11

окружающей среды, управления экологической безопасностью, рационального природопользования и регулирования инновационной деятельности; данные Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Национальной технологической Палаты, Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям, Комитета Совета Федерации по образованию и науке, Российской ассоциации инновационного развития, Российской академии наук; отчетные данные научно-технических организаций и производственных структур; данные, опубликованные в монографиях и статьях, учебной и учебно-методической литературе, периодической печати; экспертные оценки; материалы конференций, симпозиумов, круглых столов, семинаров по исследуемым вопросам; результаты научных исследований, представленные в специальных и периодических изданиях отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме; ресурсы глобальной информационной сети Internet.

В исследовании использованы результаты научно-исследовательских

работ, выполненных при участии автора: 1) В Государственном научно-

исследовательском учреждении «Совет по изучению производительных сил»

при Российской академии наук по темам: № П304-08-07 «Разработка

комплекса мер по поддержке развития сектора добычи и переработки

полиметаллических руд и руд цветных металлов с учетом экологических

ограничений» (2007 г.); № ПЗ09-07-08 «Оценка экономической эффективности

реализации мер по государственной поддержке развития сектора добычи и

переработки полиметаллических руд и руд цветных металлов» (2008 г.); №

П303-08-07 «Расчётное обоснование влияния экологического фактора на

динамику ВВП» (2007 г.); № П308-07-08 «Разработка экономической модели

эффективного использования и утилизации попутного нефтяного газа» (2008

г.); № ПЗ 15-19-08 «Оценка полноты, достаточности и эффективности

12

деятельности субъектов бюджетного планирования для достижения целей социально-экономического развития Российской Федерации» (2008 г.); 2) В государственном университете управления на кафедре управления природопользованием и экологической безопасностью по темам: № 3003-01 «Развитие методического обеспечения подготовки специалистов в области управления природопользованием, безопасностью и риском» (2005-2008 г.г.).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке теории эколого-ориентированного инновационного развития на основе информационного подхода, базирующегося на регулировании энерго-энтропийных преобразований в результате созидательной и разрушительной деятельности при реализации инноваций с учетом эколого-экономических последствий для региона, которая может послужить теоретической базой для разработки методологии управления эколого-ориентированным инновационным развитием социально-экономических систем.

Наиболее значимые новые научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования и определяющими вклад автора в науку:

1. Рассмотрены предпосылки и тенденции развития э^олого-ориентированных инновационных процессов в современных экономических условиях; проведен анализ государственной политики и механизмов ее реализации в области эколого-ориентированного инновационного развития, обозначающий необходимость усиления интеграции экологической и инновационной политики; осуществлена постановка проблематики эколого-ориентированного инновационного развития, основанной на понимании инновационного развития как источника эколого-экономических угроз для окружающей среды.

2. Исследован терминологический и понятийный аппарат эколого-ориентированного инновационного развития, выявлены подходы к пониманию экологической безопасности, предложено авторское понимание и определение

экологической безопасности системы; предложены определения эколого-

13

ориентированности и эколого-неориентированности; систематизированы сложившиеся на сегодняшний день подходы к определению инновации и предложено авторское понимание инновации с позиции информационного подхода; составлена обобщенная классификация инноваций посредством анализа и дополнения существующих классификаций инноваций и обозначено в ней место эколого-ориентированной инновации; предложено определение понятия эколого-ориентированной инновации и производных от него понятий; предложено определение инновационного развития и эколого-ориентированного инновационного развития.

3. Предложен энтропийный подход к оценке эколого-ориентированности инновационного развития социо-эколого-экономической системы; составлены универсальные шкалы оценки уровня устойчивости инновационного развития и уровня эколого-ориентированности инновационного развития социо-эколого-экономической системы; разработаны теоретические положения обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития; обозначена специфика эволюции социо-эколого-экономических систем в РФ и ее проявление в инновационном и экологическом аспекте, которую необходимо учитывать при эколого-ориентированном инновационном развитии.

4. Проведено теоретическое обоснование применения информационного подхода для решения задач в области эколого-ориенгироваиного инновационного развития социо-эколого-экономических систем; рассмотрены и уточнены ключевые понятия информационного подхода; разработана модель образования и реализации инновации на основе информационного подхода и ее аксиоматический аппарат, описывающий возможные траектории реализации инновации в инновационном поле и условия их осуществления при взаимодействии с окружающей средой, предназначенные для управления инновационным развитием социо-эколого-экономической системы.

5. Исследованы процессы инновационного развития в информационной и

материальной средах и предложен подход к рассмотрению инновационного

развития с позиции развития инновационных систем; рассмотрена

14

информационная природа инновационного развития как источника эколого-экономических угроз для социо-эколого-экономической системы и предложено определение инновационного развития региональной социо-эколого-экономической системы с позиции информационного подхода.

6. Предложено рассматривать процессы инновационного развития с позиции оценки созидания и разрушения при реализации инновации в пределах социо-эколого-экономической системы; сформулированы и обоснованы утверждения о разрушении и созидании при инновационном развитии; исследована сущность и содержание процессов инновационного развития с позиции реализующих его действий и выделены категории действий, посредством которых реализуется эколого-ориентированное инновационное развитие; предложен подход к обеспечению эколого-ориентированного инновационного развития с учетом обеспечения эколого-ориентированности действий выделенных категорий.

7. Предложена модель инновационного развития на основе модели «черного ящика» в определенном пространственно-временном сечении; выявлены параметры деятельности и региональные социо-эколого-экономические факторы, определяющие масштаб энерго-энтропийных преобразований при инновационном развитии; разработана базовая экономико-математическая модель обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития на базе информационного подхода, основанная на регулировании энерго-энтропийных преобразований с учетом специфики региональной социо-эколого-экономической системы.

8. Разработана матрица оценки устойчивости эколого-ориентированного инновационного развития, отражающая сочетание экологических и инновационных рисков при реализации инновации; предложен подход к оценке инновационного и экологического риска при реализации инновации в условиях эколого-ориентированного инновационного развития; разработаны критерии оценки устойчивости эколого-ориентированного инновационного развития в регионе.

9. Предложено понимание инновационного потенциала региона в относительной и абсолютной величине по отношению к характеристикам реализуемых инноваций и его структура; предложено понятие экологической компоненты инновационного потенциала региона и разработана комплексная система показателей оценки инновационного потенциала для регулирования экологической компоненты; сформированы теоретические основы выявления и регулирования экологической компоненты инновационного потенциала региона в условиях эколого-ориентированного инновационного развития,

10. Предложен управленческий механизм обеспечения эколого-ориентированной инновационной деятельности в регионе на основе информационного подхода с учетом различных социо-эколого-экономических интересов, включающий модель обеспечения эколого-ориентированной инновационной деятельности в регионе.

11. Разработан алгоритм стратегического планирования эколого-ориентированного инновационного развития в регионе на основе информационного подхода; сформирован комплекс мер государственного регулирования в области обеспечения эколого-ориентированной инновационной деятельности в РФ, направленных на стимулирование эколого-ориентированного инновационного развития; рассмотрены ключевые аспекты обеспечения эколого-ориентированного инновационного развития в регионах РФ.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что впервые рассмотрены вопросы эколого-ориентированного инновационного развития как системного явления в пространственно-временном аспекте на основе информационного подхода. Представленная в работе теория эколого-ориентированного инновационного развития на основе информационного подхода позволяет ставить и решать новые научные задачи в области инновационного развития и управления природопользованием, экологической безопасностью и рисками на более высоком системном уровне. Положения

диссертационной работы открывают новые возможности для научного поиска

16

адекватных решений теоретических и практических задач в области инновационного развития социо-эколого-экономических систем и способны оказать значительное влияние на теоретические и прикладные исследования в различных предметных областях.

Практическая значимость исследования заключается в формировании на основе разработанных теоретических положений методических основ и практических рекомендаций по обеспечению эколого-ориентированного инновационного развития в регионах РФ. Результаты диссертационного исследования позволяют определить основные направления совершенствования государственного управления инновационным развитием, инвестиционной привлекательностью и конкурентоспособностью региона. Результаты диссертационного исследования могут быть применены при разработке концептуальных, стратегических и программных документов, законодательных нормативно-правовых актов, регулирующих социо-эколого-экономическое развитие национальной экономики; отдельных предложений, рекомендаций и мероприятий по совершенствованию системы управления инновационным развитием; в научных исследованиях для дальнейшего развития теории и методологии управления инновационным развитием социо-эколого-экономических систем, инноватики и инновационного менеджмента; при подготовке кадров в области управления природопользованием, экологической безопасностью и рисками, инновационного менеджмента, государственного и муниципального управления, а также в системе переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и представителей бизнес-сообщества.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций

обусловлена использованием в процессе диссертационного исследования значительного числа научно-исследовательских, учебных и учебио-методических работ отечественных и зарубежных авторов, занимающихся теорией и практикой в области управления экологической безопасностью,

рационального природопользования и ресурсосбережения, инноватики и

17

инновационного менеджмента; использованием результатов диссертационного исследования в научно-исследовательской работе по договорам, внедрением разработанных рекомендаций в практику деятельности организаций, а также в учебный процесс.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам специализации «Экономика природопользования» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ:

7.1. Теоретические основы экономики природопользования и охраны окружающей среды. Устойчивость и эффективность социо-эколого-экономического развития. Система показателей устойчивого развития для совершенствования управления;

7.5. Исследование выбора критериев эколого-экономического обоснования хозяйственных решений для различных уровней управления;

7.13. Разработка механизма экологизации экономики;

7.15. Управление развитием социо-эколого-экономических систем.

Апробация и внедрение результатов исследования.