Совершенствование региональной среды использования природно-экономического потенциала территории: институциональные механизмы и методическое обеспечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мартыненко, Екатерина Викторовна

  • Мартыненко, Екатерина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Мартыненко, Екатерина Викторовна. Совершенствование региональной среды использования природно-экономического потенциала территории: институциональные механизмы и методическое обеспечение: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2015. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мартыненко, Екатерина Викторовна

Содержание

Введение

4

Глава 1. Теоретические основы исследования факторов институционально-экономической среды обеспечения устойчивого

1.1.Роль региональных факторов в формировании благоприятной среды

1.2. Свойства и особенности взаимодействий элементов производственно-технологического комплекса и природной подсистемы в механизмах функционирования институционально-экономической среды региона

1.3. Формирование концептуального подхода к исследованию институционально-экономической среды территориальных экономических систем

Глава 2. Анализ инструментария методического обеспечения благоприятности среды функционирования процессов рационального использования природио-экономичсского потенциала региона

2.1. Анализ развития природно-экономической системы (на примере регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов)

2.2. Эколого-экономические индикаторы оценки функциональной действенности институтов управления устойчивым развитием региона

2.3. Анализ институционально-экономической среды обеспечения устойчивости природно-экономической системы региона на основе проекционного подхода: возможности и ограничения

Глава 3. Рационализация функциональных возможностей среды использования природно-экономичеекпх ресурсов в регионе

3.1. Алгоритм улучшения институциональной среды регулирования эколого-экономической системы региона

3.2. Совершенствование институциональных механизмов использования природно-экономического потенциала региона

регионального развития

16

социально-экономического развития

16

3.3. Перспективные направления развития институциональной среды

использования эколого-экономического потенциала региона

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование региональной среды использования природно-экономического потенциала территории: институциональные механизмы и методическое обеспечение»

Введение

Актуальность темы исследования. Повышение уровня жизни населения представляет собой важнейшую задачу стратегического характера и традиционно связывается с ускорением темпов экономического роста как российской экономики в целом, так и каждого из составляющих ее регионов. Такое ускорение в настоящее время возможно на основе повышения эффективности н интенсификации процессов использования ресурсов, предоставляемых природной средой, трудового и производственного потенциала каждой конкретной региональной природно-экономической системы. С другой стороны, решение данной комплексной задачи предполагает обеспечение выполнения требования сбалансированности потребностей населения, императивов развития производственной и социальной инфраструктуры с величиной природно-ресурсного потенциала территориальной системы.

В силу ограниченности возможностей непосредственного воздействия на процессы использования природно-экономического потенциала территории, необходимым условием интенсификации экономического роста является формирование благоприятной региональной среды. Это может быть достигнуто в результате реализации системы целеориентированных, скоординированных по интенсивности и направлениям воздействий, направленных на улучшение качественных характеристик региональной среды использования различного рода ресурсов региона, комплексно определяющих потенциал его развития. Улучшение указанной региональной среды использования природно-экономического потенциала территории представляет собой в данном случае совершенствование выделенного в соответствии с решаемой задачей подмножества институциональных механизмов и развитие соответствующего методического и инструментарного обеспечения.

Таким образом, необходимость решения данных задач характеризуется высокой практической значимостью и определяет тему, цель, объект и предмет настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы управления сложными территориальными системами достаточно давно составляют предмет исследования как отечественных, так и зарубежных ученых. Концептуальные основы регионального управления были заложены в работах Гранберга А.Г., Изарда У., Некрасова H.H.1 и др. На современном этапе развития России проблемы регионального управления актуализируются в связи с завершением периода перехода экономики на рыночные принципы функционирования, формированием целостных территориальных производственно-хозяйственных и социально-экономических систем, усилением их самостоятельности. Развитию теоретических представлений процессов функционирования региональных систем в постреформенный период посвящены работы Дружинина А.Г., Овчинникова В.Н., Колесникова Ю.С.2 (проблемы стратегического выбора регионов Юга России), Белоусова В.М., Гранберга А.Г., Кетовой Н.П., Кистанова В.В., Копылова Н.В., Пчелинцева О.С., Тяглова С.Г.3;

1 Изард У. Методы регионального анализа-М: Прогресс, 1966.-356с.Некрасов, H.H. Региональная экономика. Теория, проблемы, методы. 2-е изд-е / H.H. Некрасов. - М.: Экономика, 1978. - 340 с. См. в книге Гранберг, А.Г. Основы региональной экономики. 4-е изд-е / А.Г. Гранберг. - М.: ГУ ВШЭ, 2004. - 495 с.

2

Ермоленко A.A. Метод формирования продовольственной подсистемы региона / Ермоленко A.A., Чернявская С.А. // Вестник Адыгейского государственного университета,, серия 5: экономика. - 2011. - №3. - С. 52-58., Дружинин, А.Г. Глобальное позиционирование Юга России: факторы, особенности, стратегии. / А.Г. Дружинин. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ. - 2009. - 288 е., Дружинин, А.Г. Региональная экономика и экономическая география: особенности, проблемы и приоритеты соразвитня / А.Г. Дружинин // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Обществ, науки. - 2000. - № 4. - С. 29-35., Колесников Ю.С. Стратегическое планирование социально-экономического развития региона в условиях модернизации: учебное пособие. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009. - 132с., Овчинников, B.H. О концепции экономической политики Ростовской области / B.H. Овчинников // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Обществ, науки. - 1999. - № 3. - С. 53-57., Овчинников, B.H. Уроки и проблемы реализации развития Юга России / В.Н. Овчинников // Эконом, вестник РГУ. - 2003. -Т. l.-№ 1.-С. 17-22.

Белоусов В.М. Региональные экономический процессы: методологические проблемы исследования. Ростов-на-Дону: Вузовская книга, 2010. - 104с. Региональное развитие: Опыт России и ЕС / Отв. ред. А.Г. Гранберг. - М.: «Экономика», 2000. - 179 с. Народнохозяйственные последствия присоединения России к ВТО: авт. кол. / А.Г. Гранберг, Б.М. Штульберг, В.Г. Введенский, А.О. Полынев. -М.: РАН, Национальный инвестиционный совет, 2002. - 107 с. Кетова, Н.П. Региональная экономика / Н.П. Кетова. - Ростов н/Д, 1998. - 174 с. Пчелинцев, О.С. Проблемы социально-экономического обоснования региональной политики / О.С. Пчелинцев // Проблемы прогнозирования. - 2002. - № 1. - С. 65-70.

экономических систем муниципального уровня - Авдеевой Т.Т., Васильева A.A., Филиппова Ю.В.4 и др.

Комплексный характер проблематики диссертационного исследования и необходимость обеспечения устойчивого развития региона как сложной территориальной системы требует учета экологических факторов и ресурсов, исследования эколого-экономических взаимодействий, что нашло отражение в работах Аникиева В.В., Гурмана В.И., Дударева О.В., Захаровой E.H., Керашева A.A., Красовской И.П., Рюминой Е.В., Хильчевской Р.И.5 и др.

Проблемы формирования институциональной среды в целях регулирования процессов эколого-экономических взаимодействий в контексте устойчивого развития исследовались в трудах Гирусова Э.В.; Гофмана К.Г.; Дружинина А.Г.; Перелета P.A.; Позднякова A.B.; Рюминой Е.В.; Урсула А.Д.; Чепурных Н.В.; Эндреса А.6.

Региональная экономика: Учеб. пособие для вузов / С.Г. Тяглов, Е.А. Черныш, Н.П. Молчанова и др. / Под ред. С.Г. Тяглова, Н.Г. Кузнецова. Ростов н/Д: Феникс, 2003. - 320 с.

4 Авдеева Т.Т. Экономическое развитие местного сообщества: методология и технология. Краснодар. 2001. 17 п.л. Васильев A.A. Муниципальное управление: Конспект лекций. 3-е изд., перераб. и доп. - Н.Новгород: Изд. Гладкова О.В., 2003. -388 с

5 Аникиев, В.В. Особенности эколого-инновационного менеджмента в Российской Федерации / В.В. Аникиев, О.В. Дударев / Экологический менеджмент и аудит в России, Беларуси и на Украине. Тр. экспертного семинара. - Москва, 2000. Электронный текст: http://wwvv.ccoline.ru/mc/books/cmas/index.html, Керашев A.A. Предпосылки и целевая ориентация формирования макрорегионалыюго хозяйственного комплекса на основе Федерального округа РФ / Керашев A.A. / Вестник Адыгейского государственного университета. 2006. № 1. С. 57-60., Захарова E.H. Управление эколого-экономическими рисками в системе инструментов регионального устойчивого развития / Захарова E.H., Барташевич A.A. / Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 5: Экономика. 2011. №4. С. 79-88., Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке, веке / Под ред. А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, M.M. Циканова, Е.С. Шопхоева. — М.: ЗАО «Издательство «Экономика». 2002. — 414 е., Гурман, В.И. Моделирование социо-эколого-экономической системы региона / В.И. Гурман, E.B. Рюмина. -M.: Наука, 2001. - 175 е., Красовская, И.П. Налог за загрязнение природной среды: закономерности становления и оптимизации / И.П. Красовская // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Обществ, науки. - 1999. - № 4(108). - С. 57-62., Красовская, И.П. Платежи за природные ресурсы / И.П. Красовская // Экономист. - 2000. - №9. - С. 84-86., Красовская, И.П. Экологически устойчивое развитие как современная альтернатива общественно-экономического прогресса / И.П. Красовская, H.M. Ерина // Науч. мысль Кавказа. - 2001. - № 1. - Прил. - С. 3-6., Красовская, И.П. Эколого-экономические проблемы водного хозяйства Ростовской области / И.П. Красовская // Мелиорация и водное хозяйство. - 2001. - № 2. - С. 2-3., Рюмина Е.В. Основные направления учета влияния состояния окружающей среды на показатели экономической деятельности // Стратегическое планирование и развитие предприятий. Материалы Симпозиума. Секция 2. - М.: ЦЭМИ РАН. - 2007. - С. 170-171., Рюмина Е.В., Аникина A.M. Анализ влияния фактора природных ресурсов на уровень экономического развития регионов России // Проблемы прогнозирования. - 2007. - >Г° 5. - С. 106125, Хильчевская, Р.И. Проблемы устойчивого развития экологической экономики и их решение в России / Р.И. Хильчевская, П.И, Сафонов. - http://www.interaed.ru/articles/novie_piterskie/problemi_ystoich.htm и др.

Гирусов, Э.В. Экология и экономика природопользования: Учебник для вузов / Э.В. Гирусов и др. // Под ред. проф. Э.В. Гирусова. Предисловие д-ра экон. наук, Председателя Госкомэкологии РФ В.И. Данилова-Данильяна. - М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1998. -455 е., Гофман, К. Экономическая защита природы / К. Гофман, Н. Федоренко. - М.: Коммунист, 1989. - № 5. - С. 31-39, Перелет, P.A.

Способы организации региональных систем управления, различный методический и аналитический инструментарий развиваются в работах Попова P.A., Ермоленко A.A., Белокрыловой О.С., Маршаловой A.C.,

"7

Новоселова A.C. и др.

Несмотря на значительное количество публикаций, недостаточно изученными остались вопросы, связанные с формированием и регулированием региональной среды, определяющей развитие сложной территориальной соцно-эколого-экономической системы. Это обусловило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в совершенствовании методического инструментария диагностики состояния и регулирования характеристик и параметров среды использования природно-экономического потенциала региона.

Основные задачи диссертационного исследования, отражающие логику достижения сформулированной цели, состоят в следующем:

- исследовать сущность территориальных ресурсов как факторов экономического развития региона;

Международные аспекты в формировании экологического предпринимательства и переход к устойчивому развитию // Экология. Экономика. Бизнес (Эколого-экономическне аспекты устойчивого развития) / P.A. Перелет. - М., 1995. - С. 152-166., Поздняков, A.B. Концептуальные основы решения проблемы устойчивого развития. / A.B. Поздняков. — Томск: КТИ «Оптика» СО РАН. - 1995. - 150 е., Поздняков, A.B. О равенстве прав на природные ресурсы / A.B. Поздняков // Экология и жизнь. - 2002. - №3. - С. 26-28, Поздняков, A.B. Устойчивое развитие и ноократическое движение / Образование и наука на пороге третьего тысячелетия: Матер, межд. конгресса / A.B. Поздняков. - Новосибирск, 1995. - С. 14-15, Рюмина Е.В. Основные направления учета влияния состояния окружающей среды на показатели экономической деятельности // Стратегическое планирование и развитие предприятий. Материалы Симпозиума. Секция 2. - М.: ЦЭМИ РАН. - 2007. - С. 170-171, Рюмина Е.В., Аникина A.M. Анализ влияния фактора природных ресурсов на уровень экономического развития регионов России // Проблемы прогнозирования. - 2007. - N° 5. - С. 106125, Урсул, А.Д. Концепция перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития (ноосферный вариант) / А.Д. Урсул // Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда. - 1995. - Ks 1-2. — С. 52-58, Чепурных, Н.В. Анализ проблем устойчивого развития России: стратегия и механизм реализации / Н.В. Чепурных, А.Л. Новоселов, Г.А. Аракелова, И.И. Цуканова // Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда. - 1995. - № 1-2. - С. 35-42, Эндрес, А. Экономика природных ресурсов. Учебник. / А. Эндрес, И. Квернер. - Спб.: Изд-во «Питер». - 2004. - 256 с.

Попов P.A. Региональный менеджмент. Краснодар: Советская Кубань, 2000. - 383с., Ермоленко A.A. Стратегия интеграции в развитии региональных экономических систем Северного Кавказа / А.А.Ермоленко Н Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - №12. - С.47-51, Маршалова, A.C. Управление экономикой региона: Учеб. пособие / A.C. Маршалова, A.C. Новоселов. -Новосибирск: Сибирское соглашение, 2001. - 404 е., Новоселов, A.C. Теория региональных рынков / A.C. Новоселов. - Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 448 с.

- обосновать базовые экономические и экологические императивы сбалансированного эколого-экономического развития региона;

сформировать концептуальный подход к исследованию территориальных экономических систем, определяющий взаимосвязь между условиями региональной среды и качественными характеристиками использования природно-экономического потенциала;

- выполнить анализ функциональной действенности институциональных механизмов реализации природно-экономического потенциала региона и определить пути их совершенствования;

- развить инструментарные средства методического обеспечения системно-проекционного подхода к управлению территориальными экономическими системами;

предложить комплексную систему эколого-экономических индикаторов оценки эффективности функционирования региональной экономики;

обосновать перспективные направления рационализации использования природно-экономического потенциала региона.

Объектом исследования является региональная среда использования природно-ресурсного потенциала.

Предмет исследования составляют институциональные механизмы и инструментарий методического обеспечения совершенствования среды развития региональной социо-эколого-экономической системы.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные научные труды, монографии и научные статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории и концепции управления региональным развитием, а также работы, посвященные механизмам обеспечения устойчивого регионального развития, достижения баланса экономики и природной среды.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает в себя: системный, структурно-логический, проблемно-ориентированный

подходы; методы группировки и классификаций, статистического анализа, сравнения, инструментария когнитивного моделирования, метод 8\¥ОТ-анализа и ранжирования показателей. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись в рамках системного подхода, использования статистического и аналитического методов с применением факторного, сравнительного, логического подходов.

Информационно-эмпирической базой являются материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея, международных организаций, материалы периодической печати, официальные сайты органов исполнительной и законодательной власти Республики Адыгея, интернет-ресурсы, материалы периодической печати.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении автора, в соответствии с которым улучшение качественных характеристик функционирования региональных социо-эколого-экономических систем возможно за счет формирования специальных институциональных условий, комплексно определяющих потенциал региональной среды регулирования процессов использования природно-экономического потенциала территории. Основная идея регулирования состоит в расширении границ сферы самоорганизации, рассматриваемой в работе в качестве основного ресурса управления - движущей силы, определяющей целевую ориентацию развития региональных социально-экономических систем. Для обеспечения возможности локализации, перераспределения и использования данного ресурса саморегулирования в межэлементных взаимодействиях экономической подсистемы и природной среды необходимо формирование и совершенствование специальных институциональных механизмов и аппарата соответствующего инструментарно-методического обеспечения процессов регулирования состояния институциолналыю-экономической среды региона.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Региональная среда использования природно-экономического потенциала территории может быть представлена четырьмя основными составляющими: социально-экономическая подсистема, территориальный производственно-технологический комплекс, природная среда и подсистема управления. Качество указанной региональной среды существенно зависит от множества факторов — уровня территориальной концентрации ресурсов производственно-технологической подсистемы, интенсивности взаимодействий элементов территориальной экономики, однородности условий воспроизводства в пространственно-отраслевом и правовом аспектах и др. Комплекс данных факторов определяет характер функционирования и взаимодействий структурных составляющих региональной социо-эколого-экономической системы. Указанный комплекс факторов может служить основой разработки концептуальной модели, алгоритмов, технологий и методического обеспечения процессов регулирования социально-экономического развития на основе реализации принципов самоорганизации.

2. Концептуально механизм устойчивого развития региона представляется в виде самоорганизующейся системы, изменяющей свою структуру в соответственном природно-экономическом пространстве. Свойства целостности и сохранения способности к самоорганизации в течение длительного времени в региональных природно-экономических системах позволяют говорить о наличии ряда инвариантных в отношении времени наблюдения характеристик. Указанные характеристики могут быть представлены в системе иерархически организованных логических уровней (окружение - действия - способности - ценности — идентификация - миссия) и выделенных выше подсистем региональной среды. Это позволяет установить конкретные направления совершенствования региональной среды использования природно-экономического потенциала: повышение функциональной действенности институциональных механизмов, отвечающих за сферу распространения процессов самоорганизации,

концентрация ресурса саморегулирования и его перенаправление в соответствии с целевыми ориентирами.

3. Учет особенностей природно-экономических систем требует применения процедур анализа в задачах исследования их трансформаций, основанных на использовании специальных пространств признаков. Особенностью развиваемого в работе методического инструментария является комплексное использование элементов когнитивного моделирования и способа учета фактора времени, основанного на представлении процессов в фазовых пространствах, что позволит сохранить преимущества когнитивных карт - ясность, наглядность, простоту и дополнить их возможностями более адекватного анализа ситуации и вариантов ее развития. Кроме того, двухмерность представления определяет возможность построения моделей человеко-машинных систем поддержки и принятия управленческих решений в сфере регулирования процессов использования природно-экономического потенциала территории.

4. Вовлечение в воспроизводственные процессы все новых видов природных ресурсов актуализирует необходимость совершенствования соответствующих институциональных механизмов, определяющих взаимодействия в таких сферах как нормирование, контроль и регулирование природопользования и взаимодействий, в целом, в территориальных социо-эколого-экономических системах. Формирование и функционирование данного механизма осуществляется во взаимосвязи с элементами региональной системы управления посредством организационной, информационной и, возможно, финансовой поддержки процессов регулирования. Основным источником ресурса регулирования, при этом, являются взаимодействия в экономической подсистеме.

5. Необходимость применения принципа самоорганизации при формировании благоприятной региональной среды реализации природно-экономического потенциала территории предъявляет определенные требования к подсистеме мониторинга. Это определяется особенностями

объекта наблюдения и управления - региональной среды реализации природно-экономического потенциала территории и обусловливает необходимость разработки:

- специальных алгоритмов мониторинга и управления, определения функционального содержания отдельных этапов организации и функционирования соответствующих систем;

- совокупности индикаторов состояния исследуемой региональной среды.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

развитии теоретических подходов к исследованию процессов использования природно-экономического потенциала территории, создания благоприятных условий региональной среды, определяющей характер развития сложной социо-эколого-экономической системы. Элементами научной новизны обладают следующие положения:

- уточнена роль региональных факторов в процессах использования природно-экономического потенциала развития территории за счет специальных связей с одной из выделенных подсистем региона (социально-экономическая, производственно-технологическая, подсистема управления, природная среда), базовым составляющим (объект, субъект) и принципами (прямое, по возмущению, по отклонению, управление условиями) управления. Это позволило выделить ограниченный спектр факторов, определяющих региональную среду и в наибольшей степени влияющих на характер социально-экономического развития региона;

определены и обоснованы направления совершенствования существующих институциональных механизмов, определяющих качественные характеристики использования в регионе природно-экономического потенциала. Данные направления идентифицируются видом используемого ресурса управления (правовой, административно-организационный, финансовый, информационный), степенью

формализованности механизма воздействия и местом в иерархическо уровневой структуре регаональной эколого-экономической системы;

- предложена концептуальная модель регулирования взаимодействий в системе «институциональные механизмы - региональная экономика -природная среда», которая (в развитие идей В.И. Гурмана, Е.В. Рюминой, Р.И. Хильчевской) конкретизирует основные функции и взаимосвязи элементов региональной системы управления, такие как формирование экологических и технологических критериев и их согласование, организационная, финансовая и информационная поддержка процессов регулирования, концентрация ресурса управления, основанная на создании правовых условий использования потенциала самоорганизации в экономической сфере;

- модифицирована система индикаторов рациональности среды использования природно-ресурсного потенциала территории на основе комплексной оценки интегральных показателей развития региона, а также с учетом способов его регенерации и восстановления, специфики воспроизводственных процессов, с использованием которой предложена методика расчета показателей эколого-экономической эффективности региона, обеспечивающая возможности проведения сравнительного анализа в пространстве и времени;

- развит инструментарий анализа сложных территориальных систем на основе сочетания элементов когнитивного подхода и представления совокупности параметров, характеристик и индикаторов состояния объекта исследования в фазовых пространствах первого порядка. По сравнению с существующими (В.И. Гурман, E.H. Захарова, Е.В. Рюмина), данный подход расширяет возможности представления динамических характеристик влияния региональной среды на процессы использования природно-экономического потенциала территории и, соответственно, социо-эколого-экономического развития региона с сохранением преимуществ визуализации многомерных данных и их взаимосвязей;

предложены алгоритмы организации специальной системы мониторинга функционирования региональной эколого-экономической системы и управления процессом реализации природно-экономического потенциала территории с детализацией выполняемых итераций и индикаторов перехода от одного этапа к другому.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических выводов и положений, сформулированных в диссертации, для анализа и совершенствования механизма управления природно-ресурсным комплексом региона, а также в процессах разработки его социально-экономической политики, основанной на принципах устойчивого развития. Отдельные результаты могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин ВПО «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Планирование региональной экономики» и в спецкурсах по проблемам устойчивого развития региона.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании системы управления эколого-экономической деятельностью в регионе и муниципальных образованиях, при подготовке законодательных актов и организационных решений, направленных на улучшение характеристик региональной институциональной среды, выход и закрепление на траектории сбалансированного развития территории.

Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, имеют универсальный характер и могут быть использованы в практике деятельности органов власти как региона, так и муниципальных образований.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: п.3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития

региональных социально-экономических систем; п.3.20. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.; п.7.15. Управление развитием социо-эколого-экономических систем.