Разработка организационного механизма адаптации управления процессами операционной деятельности промышленного предприятия к изменениям среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Попова, Ольга Вениаминовна

  • Попова, Ольга Вениаминовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Попова, Ольга Вениаминовна. Разработка организационного механизма адаптации управления процессами операционной деятельности промышленного предприятия к изменениям среды: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попова, Ольга Вениаминовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ОПЕРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ К ИЗМЕНЕНИЯМ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ

1.1. Анализ проблем адаптации операционной деятельности промышленных предприятий к изменениям среды

1.2. Анализ основных подходов к управлению адаптацией операционной деятельности промышленных предприятий

1.2.1. Общая классификация подходов к адаптации операционной деятельности

1.2.2. Обзор теорий управления адаптацией операционной деятельности предприятия как управляемого объекта

1.2.3. Анализ теоретических подходов для адаптации управления операционной деятельностью предприятия

1.2.4. Анализ инструментария информационно-технологической поддержки адаптации управления операционной деятельностью предприятия

1.3. Постановка целей и задач исследования

Выводы к главе 1

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА АДАПТАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ОПЕРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ К ИЗМЕНЕНИЯМ СРЕДЫ

2.1. Теоретические и методологические основы построения ОМ АУПОД

2.2. Концептуальная модель ОМ АУПОД

2.3. Разработка комплексной технологии формирования гармонизированной системы показателей продуктовой результативности бизнес-процессов

2.3.1. Технология выделения бизнес-процессов в операционной деятельности промышленного предприятия

2.3.2. Технология определения необходимых взаимосвязей в структуре операционной деятельности

2.3.3. Технология проектирования критичных клиентских характеристик продуктов

2.3.4. Технология формализации и гармонизации ППР

2.4. Разработка метода адаптации структуры управления операционной деятельностью промышленного предприятия

2.4.1. Модель распределения ответственности и полномочий управленческого аппарата

2.4.2. Процедура реализации процесса адаптации структуры управления операционной деятельностью

2.5. Разработка методики оценки эффективности ОМ АУПОД

Выводы к главе 2

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕХАНИЗМА АДАПТАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ОПЕРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Методика проектирования и внедрения ОМ АУПОД

3.1.1. Разработка системы управления проектированием и внедрением ОМ АУПОД

3.1.2. Проектирование ОМ АУПОД

3.1.3. Передача ОМ АУПОД в эксплуатацию

3.1.4. Завершение проекта по проектированию и внедрению ОМ АУПОД99

3.2. Методика сопровождения ОМ АУПОД

3.2.1. Выполнение регулярных этапов цикла функционирования ОМ АУПОД

3.2.2. Актуализация ОМ АУПОД

3.3. Информационно-технологическое обеспечение внедрения и эксплуатации ОМ АУПОД

3.4. Апробация организационного механизма на примере ООО «Волга-Днепр Технике Москва»

3.4.1. Характеристика организации

3.4.2. Описание разработанного решения

3.4.3. Результаты апробации ОМ УАПОД

Выводы к главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПЛАН РАБОТ ПРОЕКТА ПО РАЗРАБОТКЕ И ВНЕДРЕНИЮ ОМ АУПОД

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ НОТАЦИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОПЕРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАМКАХ ОМ АУПОД

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ПРИМЕР РАСЧЕТА КРИТИЧНОСТИ КЛИЕНТСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОДУКТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационного механизма адаптации управления процессами операционной деятельности промышленного предприятия к изменениям среды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Текущее десятилетие характеризуется необходимостью технологического развития и модернизации отечественной экономики, определенной на государственном уровне и координируемой Советом при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России. Российские промышленные предприятия должны обеспечить инновационную модернизацию промышленного сектора экономики. Решение данной задачи требует реализации целого ряда изменений, происходящих в условиях международной глобализации и высоких темпов научно-технического прогресса. Таким образом, деятельность современных промышленных предприятий осуществляется в условиях интенсификации внешних и внутренних воздействий. При этом необходимо учесть, что для современного промышленного предприятия, являющегося сложной незамкнутой антропогенной системой, влияние изменений, происходящих в его внешней и внутренней среде, носят сложный нелинейный характер. Эффективное управленческое реагирование, обеспечивающее адаптацию предприятия к изменившимся условиям, является необходимым условием не только развития предприятия, но и его выживания в конкурентной среде. Такое реагирование предполагает принятие решений на всех уровнях управления, от стратегического до операционного, для адаптации как стратегии предприятия, так и его операционной деятельности. Своевременная и эффективная адаптация операционной деятельности предприятия обеспечивает не только непосредственное реагирование на изменения внешней и внутренней среды в краткосрочной перспективе, но и является необходимым условием для реализации долгосрочных адаптационных решений стратегического уровня.

Вместе с тем, понимая операционную деятельность как систему с большим количеством разнородных элементов, объединенных сложными взаимосвязями, можно сделать вывод о комплексности задачи адаптации операционной деятельности предприятия к изменениям его внешней и внутренней среды. Современный взгляд на управление рассматривает деятельность предприятия как совокупность двух подсистем: управляемой

материально-обеспечивающей подсистемы, перерабатывающей поступающие ресурсы в товары и услуги, и управляющей подсистемы, задача которой состоит в руководстве операционной деятельностью. В соответствии с этим, адаптация операционной деятельности предприятия должна осуществляться в каждой из этих подсистем, т.е. необходима не только адаптация материально-обеспечивающей подсистемы, но и адаптация управления процессами операционной деятельности.

В условиях стабильного состояния внешней среды руководители MOiyr принимать адаптационные решения на основе предпринимательского опыта, имея время на их корректировку в случае неудачи. Однако изучение опыта современных российских предприятий показало, что в настоящее время, с учетом нестабильности и низкой прогнозируемости состояния внешней среды и, вместе с тем, высокой стоимости управленческих ошибок даже на операционном уровне, для решения задачи адаптации управления операционной деятельностью предприятия к изменениям его внешней и внутренней среды требуется серьезная теоретико-методологическая поддержка.

Степень изученности и научной разработанности проблемы. Современная отечественная и зарубежная теория и практика располагают различными подходами и методами управления, применимыми для поддержки адаптации операционной деятельности предприятия к изменениям среды. Вопросы адаптации операционной деятельности затрагиваются в исследованиях таких российских ученых, как Ю.П. Анискин, О.С. Виханский, В.А. Гончарук, Е.Ю. Духонин, Д.М. Иванцевич, Д.В. Исаев, Г.Н. Калянов, Е.Д. Коршунова, B.C. Кудин, Е.М. Левицкий, Л.И. Лукичёва, М.В. Лычагин, Н.П. Масленникова, Б.З. Мильнер, Е.Л. Мостовой, Е.Г. Ойхман, Э.В. Попов, В.Н. Самочкин, Т.Ф. Сейфи, H.H. Тренев, А.Н. Трошин, В.П. Ферапонтова, В.В. Цыганов, В.К. Чаадаев. Среди зарубежных ученых можно отметить работы следующих авторов: И. Ансоффа, X. Вадсворта, Т. Давенпорта, В. Деминга, П. Друкера, Ф. Кросби, М. Портера, Г. Тагути, Р. Уотермана,- А. Фейгенбаума, Э. Фримена, Л.Р. Хаббарда, М. Хаммера, Дж. Харрингтона, A.B. Шеера.

Тем не менее, несмотря на существенное количество исследований в области адаптации операционной деятельности и активные поиски путей их применения, многие теоретические и методологические аспекты этого вопроса

оказываются недостаточно раскрытыми. Большинство исследований сосредоточено на вопросах адаптации операционной деятельности предприятия как управляемого объекта в рамках материально-обеспечивающей подсистемы. При этом вопросы адаптации управления операционной деятельностью предприятия к настоящему времени оказываются недостаточно изученными.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена:

- наличием потребности в разработке организационного механизма адаптации управления процессами операционной деятельности промышленного предприятия и внедрении его на промышленных предприятиях в условиях динамичной внешней и внутренней среды предприятий и жесткой конкурентной ситуации, выдвигающей повышенные требования к адаптивности предприятий на операционном горизонте;

- отсутствием исчерпывающего теоретического и методологического решения задачи адаптации управления процессами операционной деятельности промышленных предприятий.

Значимость изучения данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования, объект, предмет, цели, задачи и методы исследования, а также направление использования полученных результатов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка организационного механизма адаптации управления процессами операционной деятельности промышленного предприятия к изменениям среды и технологий его практической реализации.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать проблемы адаптации операционной деятельности российских промышленных предприятий;

- проанализировать и систематизировать существующие теоретические подходы к адаптации операционной деятельности промышленных предприятий для выработки комплексного подхода к проведению адаптации управления;

- разработать концептуальную модель организационного механизма адаптации управления процессами операционной деятельности

промышленного предприятия на основе интеграции, развития и доработки существующих теоретических и методологических подходов;

- сформировать и обосновать понятийный аппарат, обеспечивающий реализацию разработанной модели;

- спроектировать комплексную технологию формирования инструментария для выявления необходимости адаптации управления операционной деятельностью, локализации адаптационных воздействий и управления их реализацией;

- спроектировать метод адаптации структуры управления операционной деятельностью предприятия с использованием разработанного инструментария;

- разработать методическое и информационно-технологическое обеспечение для проектирования, внедрения и сопровождения организационного механизма на промышленном предприятии.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является промышленное предприятие, функционирующее в условиях динамичной среды, требующее реализации сложных производственных процессов, наличия в структуре управления производственных и обеспечивающих функциональных подразделений.

Предметом настоящего исследования является процесс адаптации управления операционной деятельностью промышленного предприятия.

Методы исследования. Исследование базируется на научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории организации, процессного управления, концепции всеобщего управления качеством. Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы системного и структурного анализа, теории научного управления, теории принятия решений, экономического анализа, методы экономического моделирования. Информационной базой послужили данные Росстата, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, ФГУ «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации» за 1998 -2012 гг., отчетные данные промышленных предприятий, результаты экспертных опросов менеджеров предприятий, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, а также материалы научно-практических конференций и семинаров, ресурсы Интернета.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих результатах:

1. Разработана концептуальная модель организационного механизма адаптации управления процессами операционной деятельности промышленного предприятия, обеспечивающая поддержку системой управления требуемого уровня результативности операционной деятельности в условиях высокой неопределенности внешней и внутренней среды, основанная на принципе управления по показателям и поддерживающая полный адаптационный цикл.

2. Разработана комплексная технология формирования гармонизированной системы показателей продуктовой результативности бизнес-процессов, обеспечивающей оценку результативности операционной деятельности на основе продуктового подхода с применением авторской трактовки оценки результативности бизнес-процессов и оригинального метода определения владельца бизнес-процесса.

3. Введено понятие критичных клиентских характеристик продуктов, обеспечивающих структурность и объективность управления требованиями к целевому состоянию продуктов операционной деятельности, и разработана технология их проектирования.

4. Разработана технология формализации показателей продуктовой результативности, минимизирующая количество дополнительных информационных потоков на предприятии при внедрении разработанного механизма за счет выявления и использования информационных дубликатов продуктов бизнес-процессов.

5. Разработан метод адаптации структуры управления операционной деятельностью промышленного предприятия, обеспечивающий поддержку соответствия между требуемым и фактическим уровнями результативности бизнес-процессов, содержащий модель распределения ответственности и полномочий управленческого аппарата и процедуру реализации процесса адаптации структуры управления операционной деятельностью.

Практическая значимость работы заключается в возможности существенного повышения эффективности операционной деятельности предприятий при использовании основных теоретических и методологических

результатов работы. Предложенный механизм адаптации управления процессами операционной деятельности позволит промышленным предприятиям поддерживать необходимый уровень конкурентоспособности в условиях изменяющейся внешней и внутренней среды, а также обеспечит устойчивость операционной деятельности при реализации стратегических изменений.

Организационный механизм адаптации управления процессами операционной деятельности, содержащиеся в нем технологии, методы и модели, а также разработанные методики организационного, методического и информационно-технологического обеспечения внедрения и сопровождения механизма могут быть использованы в деятельности промышленных предприятий различных отраслей и консультационных компаний при решении задач, связанных с:

- оценкой качества управления операционной деятельностью;

- повышением эффективности операционной деятельности;

- внедрением операционных преобразований при реализации стратегических задач.

Положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Концептуальная модель организационного механизма адаптации управления процессами операционной деятельности промышленного предприятия.

2. Комплексная технология формирования гармонизированной системы показателей продуктовой результативности бизнес-процессов.

3. Технология проектирования критичных клиентских характеристик продуктов.

4. Технология формализации показателей продуктовой результативности в рамках гармонизированной системы.

5. Метод адаптации структуры управления операционной деятельностью.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры «Экономика и управление предприятием» ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», а также на следующих международных и всероссийских

научно-практических конференциях и конгрессах: Первый Российский экономический конгресс (Новая Экономическая Ассоциация, 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы инновационного развития российской экономики» (ФГБОУ ВПО «МАТИ», 2012 г.); II Международная научная конференция «Экономика и управление в XXI веке» (Центр научного знания «ЛОГОС», 2012 г.).

Основные результаты работы реализованы в ООО «Волга-Днепр Технике Москва», где прошли апробацию и внедрение, что подтверждено соответствующим актом. Использование результатов диссертации позволило повысить качество принимаемых управленческих решений и эффективность деятельности предприятия в целом.

Результаты работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» при преподавании дисциплин «Организационное развитие и управление изменениями», «Проектирование бизнес-процессов», «Управление проектами».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,4 пл., в том числе 4 работы общим объемом 1,6 п.л. в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основные результаты исследования изложены на 150 страницах, в 31 таблице, 18 рисунках. Список использованной литературы содержит 136 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попова, Ольга Вениаминовна

Выводы к главе 3

1. Разработанная методика проектирования и внедрения ОМ УАПОД предлагает практическую технологию создания указанного механизма на промышленном предприятии, определяя порядок формирования системы управления проектом разработки ОМ УАПОД, порядок проектирования механизма и передачи его в эксплуатацию.

2. Сформированная методика сопровождения ОМ УАПОД включает в себя технологию выполнения регулярных этапов функционирования механизма и технологию актуализации ОМ УАПОД, необходимость в которой возникает при изменениях в структуре операционной деятельности предприятия или при изменениях в управляющих параметрах механизма.

3. Разработанная структура информационно-технологического обеспечения ОМ УАПОД обеспечивает необходимый уровень автоматизации при проектировании, внедрении и использовании на промышленном предприятии разработанного организационного механизма.

4. Практическая апробация разработанных в диссертации методических положений, технологий, моделей и методов, проведенная в ООО «Волга-Днепр Технике Москва», показала эффективность их применения. Результаты внедрения ОМ УАПОД позволили сократить расходы на персонал, поддержать соответствие качества предоставляемых услуг требованиям рынка, что послужило необходимой платформой для расширения продуктового портфеля компании и привлечения новых клиентов. Функционирование ОМ УАПОД в течение трех кварталов принесло более 11,5 млн. руб. чистого дисконтированного дохода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный анализ показал, что российские промышленные предприятия испытывают потребность в своевременной и адекватной адаптации операционной деятельности к изменениям их внешней и внутренней среды. Существующие теоретические и методологические подходы к решению указанной задачи в большей степени сосредоточены на вопросах адаптации операционной деятельности как управляемого объекта. Вместе с тем задача адаптации системы управления операционной деятельностью является недостаточно изученной. Предлагаемые к настоящему времени научные разработки не в полной мере удовлетворяют требованиям комплексности и детальности. Была выявлена необходимость комплексного подхода к разработке адаптационного управленческого механизма в условиях высокой неопределенности среды.

2. Разработана концептуальная модель организационного механизма адаптации управления операционной деятельностью промышленного предприятия, системно поддерживающая управление всеми этапами адаптационного процесса - выявлением необходимости адаптации управления, локализацией адаптационных действий и выполнением адаптационных действий - основанная на принципах управления по показателям, примененных в организации процессного управления на основе продуктового подхода. При этом основным индикатором состояния адаптационного процесса является уровень сбалансированности взаимоотношений «поставщик - клиент», согласно основным принципам теории всеобщего управления качеством.

3. Предложен и обоснован понятийный аппарат, обеспечивающий реализацию разработанной концептуальной модели, в рамках которого предложена авторская трактовка понятий «организационный механизм» и «адаптация управления операционной деятельностью». Были введены понятия «показатель продуктовой результативности бизнес-процессов», «критичная клиентская характеристика продукта», «информационный дубликат продукта».

4. Предложена комплексная технология формирования системы показателей продуктовой результативности бизнес-процессов, обеспечивающая гармонизацию указанной системы по размерностям: бизнес-процесс, продукт, критичная клиентская характеристика продукта и включающая в себя: технологию выделения бизнес-процессов в операционной деятельности промышленного предприятия; технологию определения необходимых взаимосвязей в структуре операционной деятельности; технологию проектирования критичных клиентских характеристик продуктов; технологию формализации и гармонизации показателей продуктовой результативности бизнес-процессов на основе использования информационных дубликатов продуктов.

5. Разработан метод адаптации структуры управления операционной деятельностью промышленного предприятия, использующий разработанный инструментарий и поддерживающий соответствие между требуемыми и фактическими значениями показателей продуктовой результативности. Разработанный метод включает модель распределения ответственности и полномочий управленческого аппарата, основанную на управлении продуктовой результативностью бизнес-процессов и управлении требованиями к ней, а также процедуру реализации процесса адаптации структуры управления операционной деятельностью, обеспечивающую адаптацию управления бизнес-процессами за счет внутреннего ресурса их владельцев или за счет эскалации управленческого решения при недостаточном уровне саморегулирования.

6. Предложена методика оценки эффективности разработанного организационного механизма, основанная на применении приростного метода расчета, учитывающая основные экономические эффекты от внедрения разработанного организационного механизма.

7. Разработана методика проектирования и внедрения организационного механизма адаптации управления операционной деятельности на промышленном предприятии, основанная на методологии управления проектами, а также методика сопровождения организационного механизма, включающая в себя методику выполнения регулярных этапов функционирования разработанного организационного механизма и методику актуализации указанного механизма. Разработана методологическая нотация структурного анализа процессов операционной деятельности на основе стандартов АШБ, поддерживающая идентификацию и согласованность всех элементов ОМАУПОД в процессе его создания и актуализации. Предложена модель информационно-технологического обеспечения внедрения и эксплуатации разработанного механизма.

8. Осуществлена практическая апробация разработанных в диссертации методических положений и моделей, подтвердившая эффективность их применения для адаптации управления операционной деятельностью предприятия. В компании «Волга-Днепр Технике Москва» была оценена результативность внедрения разработанного механизма. Основными результатами внедрения стали сокращение расходов за счет адаптации управления резервным инженерно-техническим составом и адаптации качества предоставляемых услуг к изменяющимся условиям рынка, а также расширение продуктового портфеля предприятия и привлечение новых клиентов за счет создания на операционном уровне необходимой платформы для поддержки указанных изменений.