Организационно-методическая поддержка инновационной деятельности предприятий-производителей косметики и бытовой химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чудаев, Евгений Николаевич

  • Чудаев, Евгений Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Чудаев, Евгений Николаевич. Организационно-методическая поддержка инновационной деятельности предприятий-производителей косметики и бытовой химии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чудаев, Евгений Николаевич

Введение.

1. Теоретические основы управления инновационной деятельностью промышленного предприятия.

1.1. Роль инноваций в деятельности промышленного предприятия.

1.2. Концептуальные основы формирования бизнес-процессов создания нового продукта.

1.3. Организационно-методическое обеспечение инновационной деятельности промышленного предприятия.

2. Содержание организационных отношений в процессе управления инновациями предприятий - производителей косметики и бытовой химии.

2.1'. Оценка влияния конкурентной среды на процесс создания новых продуктов.

2.2. Анализ процесса создания новых продуктов на предприятиях производителях косметики и бытовой химии.

2.3. Проблемы управления бизнес-процессами при создании новых продуктов.

3. Формирование организационно-методической поддержки инновационной деятельности промышленных предприятий.

3.1. Эффективные организационные формы управления процессом разработки новых продуктов.

3.2. Методика оценки результативности управления инновациями на предприятиях.

3.3. Модель оценки уровня компетенций предприятия в разработке новых продуктов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методическая поддержка инновационной деятельности предприятий-производителей косметики и бытовой химии»

Актуальность темы исследования. В условиях углубления и развития рыночных отношений, глобализации и усиления конкуренции на товарных рынках особую значимость для компаний производителей приобретает необходимость постоянного новаторства в выпуске товаров (услуг), что является обязательным условием эффективной деятельности и развития компаний. Вывод новых товаров на рынок служит основной формой адаптации предприятия к быстро изменяющимся факторам рыночной среды, обеспечивает формирование конкурентных преимуществ и поддержания устойчивой конкурентной позиции на рынке.

Однако выпуск нового продукта является крайне сложным процессом взаимодействия информационных, материальных, финансовых и человеческих ресурсов, требующих эффективного управления. Будучи результатом труда большого числа менеджеров внутри компании и вне ее, проект создания нового • продукта порождает сложности коммуникаций, тем самым увеличивая риски: снижение эффективности, превышение запланированных сроков вывода продукта на рынок, увеличение вероятности провала проекта в целом.

Ключевая роль в обеспечении координации процесса разработки и вывода новых товаров на рынок в организации, безусловно, принадлежит менеджменту. Однако представления о содержании управленческой деятельности и методах ее осуществления неоднократно претерпевали существенные изменения в процессе развития общественных отношений. Осознание, что во взаимосвязанной цепочке «создание-реализация-продвижение» инноваций отдельные части целого находятся в постоянном взаимодействии, дает новый импульс для развития и совершенствования промышленного предприятия.

Формирование организационной поддержки инновационной деятельности на основе логистического подхода, а также принципов и методов общего менеджмента представляет возможности снижения затрат и повышения эффективности разработки новых продуктов, а также позволяет упрочить позиции организации, повысить ее устойчивость и получить дополнительные конкурентные преимущества на рынке. Указанные обстоятельства и предопределили выбор темы исследования и ее актуальность.

Особенности инновационной деятельности предприятия в части создания новых продуктов глубоко исследованы в работах Т. Амблера, Г.Амстронга, Г.Л: Багиева, Д. Джайна, А.П: Жабина, K.JI. Келлера, Ф. Котлера, Ж.Ж. Ламбена, Д.М. Ламберта, Л.Н. Оголева, Д.Т. Новикова, М.Портера, И. Рыкова, Д.Р. Стока, В.Ю. Тюриной, X. Фримена, А. Хармана, О.М. Хотяшева, В:В. Храпова, П. Чевертона, С.Ю. Шевченко, Й. Шумпетера.

Разработке методик формирования организационной поддержки инновационной деятельности посвящены работы. Ю.П. Анискина, Н.В. Астафьева, Л:П. Бажуткиной, Н.И. Войткевич,, М.А*. Гершмана, Р.Я. Гольдштейна, П.Ф.1 Друкера, В:В: Ефимова, Д. А. Иванова, Е.А. Кандрашиной, В:Б. Тарасова; Б.Я. Татарских, A.B. Тычинского] Л:А; Сосуновой, Э.Харгадона, Д.В. Черновой и др.

Несмотря на глубокую проработку теоретических основ управления инновационной деятельностью; в- частности, управления процессом разработки новых продуктов, мало изученной!* остается проблема обеспечения организационно-методической поддержки* создания инноваций; недостаточное внимание уделено организационным формам взаимодействия' участников процесса создания товаров-новинок. Следовательно, при наличии; глубокой» и комплексной теоретической- базы существует необходимость дальнейших исследований в1 области инновационной^ деятельности промышленного предприятия.

Объектом" исследования, послужили предприятия-производители косметики и бытовой химии РФ, в частности ОАО ПКК «Весна» (г. Самара), ОАО Концерн «Калина» (г. Екатеринбург), ОАО «Свобода» (г. Москва); ООО «Лаборатория Ester» (г. Москва).

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе инновационной деятельности на промышленных предприятиях - производителях косметики и бытовой химии.

Цель и задачи, исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических положений формирования организационно-методической поддержки инновационной деятельности предприятия-производителя косметики и бытовой химии.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих-задач:

- раскрыть содержание понятий "инновационный продукт" и "новый продукт" применительно к стратегическим целям промышленного предприятия;

- исследовать бизнес-процессы создания нового продукта;

- раскрыть содержание организационно-экономических отношений и выявить, проблемы, внутриорганизационного взаимодействия производителен косметики и бытовой химии в процессе управления инновациями;

- определить направления организационно-методической поддержки»-инновационной деятельности- промышленных предприятий и предложить, эффективные формы управления- бизнес-процессами создания' новых-продуктов; разработать методику оценки результативности управления инновациями на конкурентном рынке; :

- сформировать модель оценки уровня' компетенций предприятия в разработке новых продуктов.

Область- исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, паспортов специальностей ВАК (экономические науки) области исследований «управление инновациями и инвестиционной деятельностью», п.4.1 «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах», п.4.2 «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», п.4.10 «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью».

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономической теории, институциональной экономики, управления инновациями и инвестициями, менеджмента, управления рисками, логистики, маркетинга и коммерции; монографии и научные статьи в ведущих отечественных и иностранных журналах, а также нормативные акты Российской Федерации, имеющие отношение к исследуемым вопросам.

Достоверность научных выводов* и практических рекомендаций основывается на методах исследования: системном анализе, методах сравнительного анализа, группировок, анализа полученных результатов, методов моделирования, экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики и- ее территориальных органов, материалы периодической печати, аналитические отчеты зарубежных и российских маркетинговых агентств, данные Российской ассоциации маркетинга, РИА «РосБизнесКонсалтинг», а также бухгалтерская, финансовая и статистическая отчетность предприятий РФ.

Научная новизна работы заключается в следующем: обоснована необходимость дифференцированной разработки организационно-методического обеспечения для инновационного продукта и нового товара;

- исследованы, бизнес-процессы создания новых продуктов на промышленных предприятиях, предложен процессно-ориентированный алгоритм разработки товаров-новинок для предприятий - производителей косметики и бытовой химии, выявлены факторы, определяющие эффективность и продолжительность разработки новых продуктов;

- раскрыто содержание организационно-экономических отношений в процессе разработки товаров-новинок и выявлены проблемы внутриорганизационного взаимодействия при управлении инновациями на промышленных предприятиях - изготовителях косметической продукции и бытовой химии;

- определены направления организационно-методической поддержки инновационной деятельности и обосновано использование эффективных организационных форм разработки новых продуктов: межфункциональных проектных групп и виртуальных предприятий; разработана модель виртуального предприятия для участников рынка косметики и бытовой химии;

- представлена методика оценки результативности управления инновациями, позволяющая объективно оценить уровень инновационной деятельности предприятия с учетом степени новизны разработанных им продуктов;

- предложена модель оценки уровня компетенции предприятия в разработке новых продуктов с использованием системы параметров организационной поддержки его инновационной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в работе методические положения и обоснованные меры организационной поддержки инновационной деятельности промышленного предприятия, позволяют промышленному предприятию, при их применении повысить конкурентоспособность в части инновационной деятельности по созданию новых продуктов.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы при чтении учебных дисциплин "Управление инновациями", "Инновационный менеджмент", "Инновационный маркетинг".

Апробация результатов исследования. Полученные практические результаты диссертационной работы апробированы на предприятии производителе косметики и бытовой химии — ОАО ПКК «Весна» (г. Самара) и ООО "Лаборатория Ester" (г. Москва).

Основные положения исследования докладывались на 6-ой международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» (Волжский университет имени В.Н. Татищева, Тольятти, 2009г.), международной научно-практической конференции «Шихобаловские чтения: опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка» (Самарский институт Российского государственного торгово-экономического университета, Самара, 2009г.), межвузовской конференции «Проблемы развития предприятия: теория и практика» (Самарский государственный экономический университет, Самара, 2009г.), IV Всероссийской научно-практической конференции. «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Пензенский государственный университет, Пенза, 2010г.), Всероссийской" научно-практической конференции «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд, недвижимость» (Саратовский государственный технический университет, Саратов, 2011г.)

Публикации: Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования отражены в-9 научных публикациях автора общим объемом 4,7 печ. л., в том числе 3 статьи в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Структура-работы; Общий смысл и логика исследования определили структуру и содержание диссертации. Рукопись общим объемом 157 страниц содержит введение, три логически увязанные и разбитые на параграфы главы, заключение, библиографический список и приложения. Работа содержит 27 таблиц, 21 рисунок, 1 приложение. Библиографический список включает 125 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чудаев, Евгений Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты:

Сформулированы концептуальные положения, отражающие сущность, особенности, соотношение таких экономических категорий, как "новый продукт" и "инновация".

Разграничение этих двух понятий выявило связь с факторами эффективности инновационной деятельности промышленного предприятия, так как вывод нового продукта не является самоцелью для компании, основной целью для нее является выпуск продукта, который будет востребован среди потенциальных потребителей. Именно здесь «инновация», как форма отличия продукта от уже существующих на рынке, является стратегией выигрыша компании. В противном случае конкуренция между двумя и более «одинаковыми» продуктами может вестись всего с помощью нескольких методов: ценовой конкуренцией в силу оптимизации издержек и войной маркетинговых бюджетов. Оба эти сценария, в конечном счете, приводят практически всегда к одному результату — уменьшению операционной прибыли предприятия и, как следствие, к потере времени для создания долгосрочного конкурентного преимущества компании.

Определены основные направления организационно-методической поддержки инновационной деятельности промышленного предприятия-производителя косметики и бытовой химии, а именно: планирование инноваций, управление инновационной деятельностью на принципах инновационного и логистического менеджмента, мотивация участников процесса создания нового продукта, оценка результатов и корректировка планов.

Выявлены особенности организационной поддержки инновационной деятельности на основе цикла управления, детализирован алгоритм действий топ менеджмента предприятия по управлению процессом разработки новых продуктов.

Рассмотрена концепция взаимодействия стратегического, регулярного и инновационного менеджмента на предприятии, приведены принципы ориентации на «будущего потребителя». Определена сущность понятия «инновационный процесс». Сформулированы основные логистические принципы инновационной деятельности предприятия: ориентация на конечную цель проекта; ориентация на перспективу; комплексность; надежность плановых показателей проекта; внедрение принципов преемственности и взаимосвязи планов различной продолжительности; экономическая обоснованность; непрерывная координация действий участников проекта;, системный анализ результатов проекта; обеспечение достаточной гибкости и . маневренности в реализации проекта при возникновении различных отклонений^ от плана; внедрение дифференцированных механизмов мотивации, стимулирующих деятельность всех участников проекта на его эффективное выполнение; информационное обеспечение участников проекта, при условии закрытости его результатов; взаимозаменяемость проектов, обеспечение максимальной непрерывности^ процесса вывода новых продуктов на рынок.

Представлен процессно-ориентированный алгоритм разработка нового продукта на промышленном предприятии, выявлены закономерности, позволяющие снизить рискии время вывода нового продукта на рынок.

Процесс: разработки и вывода товара на рынок включает этапы от обзора рыночной ситуации и генерации идей до начала коммерческой реализации товара. В это время организация создает потенциальные варианты, получает представление потребителей о них, оценивает их, устраняет наименее привлекательные, разрабатывает опытные образцы продукции, испытывает их и внедряет на рынке. Экономия на первых этапах может вызвать большие издержки и даже потери на последующих. Поэтому разумная политика состоит в тщательной проверке каждого этапа процесса разработки нового товара.

Традиционно процесс разработки нового продукта заканчивается этапом вывода на рынок товара или этапом рыночного тестирования. В работе предложено добавить новый этап - мониторинг эффективности вывода продукта. Проведение мониторинга позволяет анализировать достижение продуктом на рынке целевых качественных и количественных показателей, в том числе удовлетворенности покупателей и своевременно производить обоснованные корректировки в планы.

Выявлены проблемы и недостатки внутриорганизационного взаимодействия в процессе управления инновациями на предприятиях-производителях косметики и бытовой химии: медлительность в разработке новых продуктов; отсутствие регламентированных механизмов по планированию выпуска нового продукта; равнодушие менеджеров, отвечающих за ассортиментный портфель предприятия; несистемный подход к разработке новых продуктов, в частности инноваций, отсутствие координации в процессе разработки нового товара (гибкость управления и оперативность принятия решений).

Имеют место нарушения цикла управления на предприятиях, проблемы неопределенности при принятии решений и риски реализации инновационных проектов.

Сгруппированы факторы, влияющие на возникновение межфункциональных конфликтов, в частности особенность организационной структуры управления, степень информированности сотрудников о смежных областях деятельности, уровень сложности решаемых задач, борьба за ограниченные финансовые ресурсы и функциональные полномочия, а также четкость распределения полномочий и ответственности.

Обоснованы эффективные формы организации бизнес-процессов создания новых продуктов: самоуправляемые команды и виртуальное предприятие. Модель «самоуправляемых команд» усовершенствована за счет внедрения системы опционов для менеджеров команды, направленной на повышение инновационности развития компании в части создания нового продукта и внедрения системы сетевых план-графиков, которые направлены на повышение исполнительской дисциплины членов команды.

Предложенная модель виртуального предприятия является новаторской в отношении рынка косметики и бытовой химии, поскольку ни одно предприятие этого сектора экономики не использует возможности виртуальных предприятий.

Применение данных моделей позволяет уйти от риска дискоординации межфункциональных отношений и повысить индивидуальную ответственность менеджеров за общий результат.

Предложена методика оценки результативности управления инновациями на конкурентном рынке, которая дает объективную оценку компетенций предприятия в части разработки новых продуктов, с учетом характера «новизны» выпускаемых им продуктов.

Разработана авторская модель формирования системы параметров организационной поддержки инновационной деятельности, предприятия. Проведен анализ скорости выпуска* новых продуктов в зависимости, от. различных организационно-экономических факторов на примере нескольких предприятий, лидеров рынка косметики и бытовой химии.

Результативным показателем данной модели определен «срок разработки нового продукта», который является уникальным для каждой из рассматриваемых компаний и их продуктов.

Полученная модель в соответствии с методикой регрессионного анализа была проверена на значимость. В итоге определена система параметров, в наибольшей степени влияющих на разработку нового продукта в оптимальные сроки. К ним относятся: глубина ассортимента в каждой товарной в линейке компании, опыт работы топ-менеджмента предприятия на российском рынке, практика проведения тестирования при разработке нового продукта, внедрение системы менеджмента качества, наличие научно-исследовательской лаборатории. На сроки разработки новых продуктов влияют так же уровень компетенции поставщиков компании, доля рынка, занимаемая компанией в сегменте.

Предложенная модель не лишена субъективизма, однако ее наличие дает возможность действующим предприятиям находить рычаги повышения эффективности в области ассортиментной политики, а компаниям, не работающим на данном рынке или в данном сегменте — моделировать свои возможности и строить прогнозы.

Подводя итоги, можно отметить, что на основе сформулированных в работе организационно-методических положений предложены конкретные аспекты организационной поддержки инновационной деятельности промышленного предприятия, применение которых позволяет повысить конкурентоспособность предприятия в части компетенций по выпуску новых продуктов. А именно принести компании экономический эффект от сокращения временного интервала на запуск новой продуктовой инициативы и снизить риски запуска новых продуктов.