Разработка обучающего комплекса по военно-полевой хирургии и хирургии повреждений с применением методов симуляционного обучения (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Лошенко Юрий Андреевич

  • Лошенко Юрий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 207
Лошенко Юрий Андреевич. Разработка обучающего комплекса по военно-полевой хирургии и хирургии повреждений с применением методов симуляционного обучения (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2021. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лошенко Юрий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ВОЗМОЖНОСТИ СИМУЛЯЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ХИРУРГОВ ПО УЧЕБНЫМ ПРОГРАММАМ «ВОЕННО-ПОЛЕВАЯ ХИРУРГИЯ» И «ХИРУРГИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ» (обзор литературы)

1.1. Анализ боевой хирургической патологии в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе (1994-1996, 1999-2002 гг.) и оказания квалифицированной хирургической помощи раненым

1.2. Краткая история и современные представления о хирургической профессиональной подготовке с применением симуляционных технологий

1.3. Эволюция медицинских тренажеров и хирургических симуляторов

1.4. Методы контроля практических навыков при обучении хирургическим операциям с использованием симуляционных технологий

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Терминология, применяемая в современном симуляционном хирургическом обучении

2.2. Объекты исследования

2.3. Материалы исследования

2.4. Характеристика и особенности симуляторов и методов оценки, использующихся в педагогическом эксперименте

2.5. Описание педагогического эксперимента

2.6. Критерии оценки, используемые в педагогическом эксперименте

2.7. Методика статистической обработки результатов

Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕОБХОДИМЫХ К ОБУЧЕНИЮ ХИРУРГИЧЕСКИХ НАВЫКОВ НА ОСНОВАНИИ АНАЛИЗА КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ РАНЕНЫМ В ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (1994-1996, 1999-2002 гг.)

3.1. Анализ квалифицированной хирургической помощи раненым в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе (1994-1996, 1999-2002 гг.)

3.1.1. Анализ квалифицированной хирургической помощи по частоте

и характеру выполненных оперативных вмешательств

3.1.2. Анализ частоты развития осложнений и летальности при проведении неотложных мероприятий квалифицированной хирургической помощи

3.2. Анализ специализированной хирургической помощи в госпиталях 1-го эшелона раненым в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе (1994-1996, 1999-2002 гг.)

3.2.1. Анализ специализированной хирургической помощи по частоте

и характеру выполненных оперативных вмешательств

3.2.2. Анализ частоты развития осложнений и летальности в зависимости от вида неотложных мероприятий специализированной хирургической помощи

Глава 4. РАЗРАБОТКА «ХИРУРГИЧЕСКОГО СИМУЛЯЦИОННОГО КОМПЛЕКСА», ВКЛЮЧАЮЩЕГО ХИРУРГИЧЕСКИЕ СИМУЛЯТОРЫ И МЕТОДИКУ ОЦЕНКИ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ВОЕННЫХ ХИРУРГОВ

4.1. Разработка и создание хирургических тренажеров для отработки типовых оперативных вмешательств ординаторами-хирургами в преподавании учебных дисциплин «военно-полевая хирургия» и «хирургия повреждений»

4.2. Разработка и апробация оригинальной методики экспертной оценки навыков «КРООТ» при проведении практических занятий с

ординаторами-хирургами с использованием симуляционных технологий

Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СИМУЛЯЦИОННЫХ МЕТОДИК ОБУЧЕНИЯ В ПРЕПОДАВАНИИ УЧЕБНЫХ ДИСЦИПЛИН «ВОЕННО-ПОЛЕВАЯ ХИРУРГИЯ» И «ХИРУРГИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ»

5.1. Оценка уровня подготовки ординаторов-хирургов, обучающихся без использования симуляционных технологий

5.2. Результаты использования симуляционных технологий и их эффективность в преподавании военно-полевой хирургии и хирургии повреждений

5.3. Оценка эффективности предлагаемых методик в эксперименте

на биологических объектах (свиньях)

5.4. Рекомендации по использованию симуляционных технологий и разработке тренажеров при обучении военно-полевой хирургии и хирургии повреждений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение №

Приложение №

Приложение №

Приложение №

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка обучающего комплекса по военно-полевой хирургии и хирургии повреждений с применением методов симуляционного обучения (экспериментальное исследование)»

Актуальность темы исследования.

Оказание хирургической помощи раненым в современных военных конфликтах усложнилось ввиду утяжеления входящего потока, увеличения доли множественных и сочетанных ранений и, соответственно, необходимости выполнения сложных операций в передовых медицинских частях, что предъявляет повышенные требования к военным хирургам войскового звена (Котив Б.Н., Самохвалов И.М., Бадалов В.И. с соавт., 2017). Современная система профессиональной подготовки медицинских специалистов предполагает формирование творческого типа мышления, выражающегося в способности выполнять необходимую оперативную задачу в условиях изменяющейся обстановки в соответствии с профессиональным стандартом (Ребрин О.И., 2014; Семенов В.Ю., Бокерия Л.А., Ступаков И.Н. с соавт., 2017; Лобова Е.П., Сафиуллина С.Б., 2018; Манакова И.П., 2018; Миннуллин И.П., Сорокин В.Г., Ходаков А.И. с соавт., 2018; статья 11 часть 7 ФЗ № 273 от 29.12.2012 в ред. от 06.03.2019 г.).

В условиях современного законодательства ординаторы-хирурги ограничены возможностями выполнения хирургических операций и других инвазивных манипуляций на реальных больных (статья 77 пункт 6 ФЗ № 323 от 21.11.2011 г.). Такая тенденция ведет к снижению качества подготовки клинических специалистов: «на фоне явной перенасыщенности рынка труда выпускниками медицинских вузов наблюдается дефицит реально умеющих работать специалистов» (Свистунов А.А., Грибков Д.М., Шубина Л.Б. с соавт., 2013). Ятрогенные ошибки фактически занимают третье место в структуре смертности населения США (Makary M.A., Daniel M., 2016). По данным Департамента здравоохранения США, 41% хирургических ошибок, допущенных ординаторами-хирургами, связан с отсутствием у обучаемых технической компетентности

(McCluney A.L., Vassiliou M.C., Kaneva P.A. et al., 2007). Соответственно, качество практического обучения ординаторов-хирургов и результаты лечения имеют прямую взаимосвязь (Keehan S.P., Stone D.A., Poisal J.A. et al., 2016).

Создание в стране дополнительных травмоцентров привело к уменьшению количества пострадавших, поступающих в клинические базы медицинских ВУЗов. Так, с 2011 по 2015 годы выявлено достоверное ежегодное снижение количества тяжелопострадавших, поступивших в клинику военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова с 422 до 200 в год. При этом в течение 764 дней (52,3%) из 1461 дня анализируемого периода поступления пострадавших отсутствовали совсем (Гончаров А.В., Самохвалов И.М., Петров А.Н. с соавт., 2019). Все это отрицательно влияет на подготовку хирургов по военно-полевой хирургии и хирургии повреждений (Сингаевский А.Б., 2003). Использование в учебном процессе адекватных биологических объектов и трупного материала затруднено этическими соображениями, проблемами логистики и содержания животных (Фомин Н.Ф., Симбирцев С.А., 2015). Особенно усложнилась подготовка военных хирургов к выполнению операций, применяемых при лечении боевой травмы, но практически не использующихся в травмоцентрах мирного времени (Войновский А.Е., Чернооков А.И., Дюжева Т.Г. с соавт., 2017). Также, в хирургии повреждений получают распространение высокотехнологичные вмешательства, которые невозможно реализовать при лечении раненых на этапах медицинской эвакуации, особенно в передовых медицинских частях (Самохвалов И.М., Гончаров А.В., Головко К.П. с соавт., 2017; Киршина О.В., Токарев А.В., Лагерева Ю.Г. с соавт., 2020).

Трудности в профессиональной подготовке хирургов, связанные с отсутствием пострадавших, используемых для обучения, возникают и в зарубежных хирургических школах. В США все пострадавшие, в основе механизма повреждения которых является боевая травма (или приближенная к ней в условиях мирного времени) объединены в группу «Acute Care Surgery», что определяет единый алгоритм обследования и лечения. На основании этих изменений была разработана специальная комплексная программа «Emergency

General Surgery Process Improvement» (Bozzay J., Bradley M., Kindvall A. et al., 2018). Эта программа может быть сравнима с учебными дисциплинами «Военно-полевая хирургия» (ВПХ) и «Хирургия повреждений». В основе этих дисциплин -оптимальная полноценная диагностика характера повреждений, выявление жизнеугрожающих последствий, определение оптимальных сроков, объема и места оказания хирургической помощи раненым.

Необходимость приобретения ординаторами-хирургами мануальных навыков выполнения хирургических операций и манипуляций при хирургических заболеваниях и, что особенно важно, неотложных состояниях, вызванных травмами, требует совершенствования их практической подготовки (Сингаевский А.Б., Карнасевич Ю.А., Малых И.Ю., 2002). Эффективным методом, позволяющим улучшить практическую подготовку хирургов, является симуляционное обучение (Vijay K.M., 2015). Только фундаментальная подготовка военных хирургов позволит реализовать идею, выдвинутую профессором В.А. Оппелем еще в 1916 году: «...раненый должен получить хирургическую помощь там и тогда, где и когда он в ней нуждается.», которая сегодня стала лозунгом мировой военно-полевой хирургии: «The right patient gets right care at the right time in the right place» (Самохвалов И.М., Бадалов В.И., Тынянкин Н.А, 2017).

Степень разработанности темы исследования.

Использование симуляторов в профессиональной подготовке специалистов, в том числе хирургов, сегодня регламентировано и закреплено законодательно (Приказ Минобрнауки от 26.08.2014 г. № 1110; Приказ МЗ РФ от 22.08.2013 г. № 585н; Приказ МЗиСР РФ от 05.12.2011 г. № 1475н.). При обучении на симуляторах ординатор-хирург может допускать ошибки в выполнении элементов оперативного пособия без риска развития осложнений, который всегда существует у реального пациента. Создаваемая для этого контролируемая среда позволяет оценить правильность выполнения хирургических вмешательств в интервале времени, что особенно важно при подготовке врачей, оказывающих неотложную хирургическую помощь (Юткина О.С, 2017; Hall M.A., Speegle D., Glaser C.J., 2019). Имеющиеся отечественные и зарубежные тренажеры не

обеспечивают в полной мере подготовку военных хирургов, поскольку не позволяют отработать операции и манипуляции по устранению жизнеопасных последствий ранений и травм, а технологии симуляционного обучения военно-полевой хирургии до сих пор не разработаны. Разработка отечественных симуляторов необходима, в том числе, для решения государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» на 2019-2030 годы (Постановление Правительства РФ от 29.03.2019 № 377), а именно:

- разработка и применение отечественных хирургических симуляторов обеспечит подготовку специалистов приоритетного направления (хирургов) для готовности к работе в лечебных учреждениях Минобороны и Минздрава России;

- разработанные хирургические симуляторы могут быть внедрены в систему высшего образования и непрерывного образования в медицине.

Цель исследования.

На основании изучения опыта оказания хирургической помощи в современных вооруженных конфликтах и применения симуляционных методов обучения разработать «Хирургический симуляционный комплекс» с использованием современных материалов и технологий для эффективного обучения военных хирургов ряду оперативных вмешательств, необходимых для оказания квалифицированной хирургической помощи по неотложным показаниям.

Задачи исследования.

1. Изучить частоту выполнения мероприятий квалифицированной и специализированной хирургической помощи по неотложным показаниям в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе (1994-1996, 1999-2002 гг.) с целью определения первоочередных направлений в профессиональной подготовке военных хирургов.

2. Сравнить частоту осложнений и уровень летальности при проведении неотложных мероприятий на этапах оказания квалифицированной и специализированной хирургической помощи как критериев подготовки военных хирургов войскового района.

3. Исследовать эффективность традиционных методов обучения военных хирургов по военно-полевой хирургии и хирургии повреждений без использования симуляционных технологий.

4. Изучить возможности зарубежных инновационных устройств для симуляционного обучения военно-полевой хирургии. Оценить их эффективность в преподавании военно-полевой хирургии и хирургии повреждений в сравнении с разработанными оригинальными хирургическими симуляторами. Подготовить медико-технические требования к созданию и изготовить рабочие модели симуляторов для практической отработки выполнения ряда хирургических вмешательств, применяемых в военно-полевой хирургии.

5. Разработать и апробировать систему объективной оценки деятельности хирурга при выполнении оперативных вмешательств на тренажерах-симуляторах по учебным дисциплинам «военно-полевая хирургия» и «хирургия повреждений».

Научная новизна исследования.

Проведенный ретроспективный анализ базы данных кафедры военно-полевой хирургии, включающих сведения о хирургических вмешательствах в военных конфликтах (Северный Кавказ 1994-1996, 1999-2002 гг.), выполненных на этапах оказания квалифицированной (КХП) и специализированной (СХП) хирургической помощи, позволил определить наиболее часто выполнявшиеся неотложные оперативные вмешательства, проанализирована структуру осложнений и летальности в послеоперационном периоде выполненных хирургических вмешательств.

Изучены современные зарубежные хирургические тренажеры и методики оценки практических навыков хирургов. Разработаны новые устройства для практической хирургической подготовки, в том числе реалистичный анатомический симулятор бедра с доступом к магистральным сосудам и имитацией артериального кровообращения. Выполнен сравнительный анализ разработанных хирургических симуляторов с зарубежными аналогами. Разработана оригинальная методика контроля качества усвоения практических навыков хирургами с применением симуляционных технологий. Доказана

эффективность применения разработанных симуляторов в практической подготовке военных хирургов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Изучены зарубежные хирургические оценочные системы анализа выполнения оперативных вмешательств. Выполнен углубленный анализ симуляционного хирургического оборудования, а также изучены имеющиеся в ВМедА медицинские тренажеры с целью разработки новых технологий хирургической подготовки по учебным дисциплинам «ВПХ» и «Хирургия повреждений». Разработан хирургический симуляционный комплекс (ХСК), который включает хирургические модульные и роботизированные антропоморфные симуляторы. Его применение позволяет существенно повысить уровень практических навыков выполнения оперативных вмешательств.

Предложена оригинальная методика оценки степени подготовленности ординатора-хирурга к самостоятельному выполнению оперативных пособий по устранению жизнеопасных последствий ранений и травм. Предложены рекомендации по применению симуляционных технологий в процессе изучения учебных дисциплин «ВПХ» и «Хирургия повреждений». Методология применения хирургического симуляционного комплекса может использоваться в образовательных учреждениях Минобороны и Минздрава России.

Методология и методы исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили методы моделирования, наблюдения и сравнения, экспериментальный метод, а также методы абстрагирования, индукции и дедукции. На основании баз данных кафедры ВПХ, включающих сведения о хирургической помощи, оказанной раненым в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе (1994-1996 гг., 19992002 гг.), проведен клинико-статистический анализ структуры, частоты выполнения хирургических вмешательств, а также характеристики осложнений и летальности при оказании КХП (1303 наблюдения) в передовых медицинских частях и лечебных учреждениях Министерства обороны РФ (омедб, медо СпН) -критерий включения и при оказании СХП в госпиталях 1 -го эшелона (492

наблюдения). Определены хирургические вмешательства, необходимые к первоочередному освоению военными хирургами.

Объект исследования - слушатель ординатуры ВМедА имени С.М.Кирова по специальности «хирургия», обучавшийся в период с 2016 по 2019 учебные года. Предмет исследования - итоговые результаты теоретической и практической подготовки обучающегося для оказания хирургической помощи пострадавшим. Экспериментальное исследование состояло в сравнении уровня подготовки двух групп ординаторов-хирургов: контрольной группы - обучающихся без использования симуляционных технологий (51 человек) и опытной -дополнительно обучающихся на симуляторах (51 человек). Диссертационное исследование одобрено этическим комитетом ВМедА имени С.М.Кирова (протокол № 222 от 21 мая 2019 года). Методы статистической обработки полученных данных соответствуют принципам доказательной медицины.

Положения, выносимые на защиту.

1. Наиболее часто выполняемыми хирургическими вмешательствами при оказании квалифицированной хирургической помощи раненым по неотложным показаниям в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе (1994-1996, 19992002 гг.) являются остановка внутреннего кровотечения при повреждениях живота, остановка наружного кровотечения при повреждениях конечностей, операции по устранению жизнеугрожающих последствий ранений груди и острой асфиксии. Высокая доля осложнений и летальных исходов после этих операций определяют первоочередные направления в обучении военных хирургов с целью их полноценной практической подготовки.

2. Традиционные методы обучения без применения симуляционных технологий, используемые в современных условиях для подготовки ординаторов-хирургов по военно-полевой хирургии и хирургии повреждений, не позволяют в полной мере гарантировать приобретение устойчивых практических навыков выполнения неотложных операций для устранения жизнеопасных последствий повреждений.

3. Разработанные опытные образцы хирургических тренажеров «Амур», «Байкал» и «Байкал-2», Урал», «Нева», «Ладога» в сочетании с оригинальной «Комплексной рейтинговой оценкой оперативной техники» (КРООТ) позволяют существенно повысить качество подготовки ординаторов-хирургов, поскольку многократная отработка хирургических операций способствует приобретению устойчивых практических навыков.

Степень достоверности и апробация работы.

Достоверность проведенного диссертационного исследования определяется достаточным количеством экспериментальных данных, адекватной статистической обработкой результатов исследования. На основании полученных данных сформулированы положения, выводы и практические рекомендации. Разработанный ХСК используется при преподавании учебных дисциплин «ВПХ» и «Хирургия повреждений» для подготовки хирургов по программам ординатуры, дополнительного профессионального образования.

Результаты проведенного исследования использованы при выполнении научно-исследовательской работы по теме N2VMA.03.11.01.1921/0031 шифр «Специалист-ВПХ», а также при проведении симуляционного раздела учебных курсов «СМАРТ» (Приложение № 1), реализуемых в ВМедА в рамках системы непрерывного медицинского образования.

Материалы исследования доложены в ряде научных конференций: Первый национальный хирургический конгресс, 2017 г., Москва; Проектная конференция «Неделя инновационной экономики в Университете ИТМО», Санкт-Петербург, 2019 г.; IV Всероссийская научно-практическая конференция «3D технологии в медицине», Нижний Новгород, 2019 г.; V Юбилейный конгресс с международным участием «Медицинская помощь при травмах. Новое в организации и технологиях. Перспективы импортозамещения в России», Санкт-Петербург, 2020 г. Результаты проведенного исследования демонстрировались на Международном военно-техническом форуме «Армия-2019», где тренажер «Урал» был удостоен призового места. Автор исследования награжден ведомственной наградой МО РФ - медалью «За достижения в области развития инновационных технологий».

Проект хирургического симулятора занял 1 -е место конференции-конкурса «Недели инновационной экономики в Университете ИТМО» (Приложение №4).

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных статьях и тезисах докладов, в том числе в 5 статьях в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикаций основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личное участие автора в проведении исследования.

На основании изучения литературных данных автор обосновал необходимость данного исследования. Выполнил ретроспективный анализ базы данных кафедры ВПХ ВМедА имени С.М.Кирова по опыту оказания КХП в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе, включающих 1303 наблюдения, а также СХП в госпиталях 1 -го эшелона раненым, поступившим непосредственно после оказания догоспитальной и первой врачебной помощи - 492 наблюдения.

Разработал современный хирургический комплекс с модульными антропоморфными тренажерами для отработки выполнения некоторых неотложных хирургических манипуляций и операций. Изучил опыт зарубежных хирургических школ, разработал и апробировал систему объективной оценки достигнутого уровня профессиональной подготовки. Провел педагогический эксперимент с использованием симуляционной хирургической технологии с участием 102 слушателей ординатуры ВМедА по специальности «хирургия». Выполнил статистическую обработку результатов, проанализировал и обобщил полученные данные.

Структура и объем диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 207 страницах компьютерного текста, содержит 29 рисунков и 35 таблиц. Список литературы включает 236 источников, из них 73 отечественных и 163 иностранных.

Глава 1. ВОЗМОЖНОСТИ СИМУЛЯЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ХИРУРГОВ ПО УЧЕБНЫМ ПРОГРАММАМ «ВОЕННО-ПОЛЕВАЯ ХИРУРГИЯ» И «ХИРУРГИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ»

(обзор литературы)

Современные вооруженные локальные конфликты характеризуются использованием высокоскоростного оружия, отчего увеличивается доля пострадавших тяжелой и крайне тяжелой степени, повреждения часто носят сочетанный характер (Ерюхин И.А., Алисов П.Г., 1998). При наличии боевой травмы для определения объемов и последовательности выполняемых хирургических мероприятий в соответствии с «Указаниями по военно-полевой хирургии МО РФ» выделяют неотложные, срочные и отсроченные хирургические вмешательства. Неотложные хирургические вмешательства направлены на устранение жизнеугрожающих последствий повреждений, невыполнение которых приведет к летальному исходу или развитию крайне-тяжелых осложнений. Срочные мероприятия выполняются для предупреждения развития тяжелых осложнений. Отсроченные хирургические мероприятия могут быть вынужденно отложены при условии проведения антибиотикопрофилактики (Бельских А.Н., Самохвалов И.М., 2013).

Своевременное выполнение оперативного вмешательства (в течение «золотого часа») в объеме тактики «многоэтапного хирургического лечения» (МХЛ) позволяет предупредить развитие неблагоприятного исхода (Денисенко В.В., 2010). Операции сокращенного объема (тактика МХЛ), выполняются, в том числе по медико-тактическим показаниям, то есть при увеличении количества пострадавших, поступающих на этап оказания КХП, но требующих выполнения неотложных хирургических мероприятий (Гуманенко Е.К., Самохвалов И.М., Завражнов А.А., 2008). Операции неотложного характера являются стандартными мероприятиями при оказании квалифицированной помощи и требуют

соответствующей подготовки хирургов (Самохвалов И.М., Бадалов В.И., Гончаров А.В., 2009).

1.1. Анализ боевой хирургической патологии в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе (1994-1996, 1999-2002 гг.) и оказания квалифицированной

хирургической помощи раненым

Качество и эффективность оказываемой хирургической помощи в вооруженных конфликтах зависит от уровня профессиональной подготовки военных хирургов. Стоит отметить, что во время вооруженных конфликтов на Северном Кавказе (1994-1996 и 1999-2002 гг.) к оказанию помощи раненым привлекались молодые военные хирурги с различным уровнем практических навыков (Белевитин А.Б., Шелепов А.М., Веселов Е.И., 2007). Для объективного анализа эффективности оказания раненым медицинской помощи в процессе их этапного лечения, целесообразно оценить структуру санитарных потерь хирургического профиля и особенности организации хирургической помощи раненым. Ввиду сходного характера, особенностей и условий боевых действий, состава и средств медицинской службы в период обоих вооруженных конфликтов на Северном Кавказе (1994 - 1996 гг. и 1999 - 2002 гг.) санитарные потери раненых существенно не отличались по структуре. Данное обстоятельство позволило проанализировать эффективность оказания медицинской помощи (в том числе хирургической) раненым в обоих конфликтах.

В сложных условиях ведения боевых действий в обоих вооруженных конфликтах на Северном Кавказе медицинской службе удалось обеспечить оказание догоспитальной помощи большинству поступивших раненых, из которых 64,1% в период 1-го конфликта (1994 - 1996 гг.) и 79% в период 2-го конфликта (1999 - 2002 гг.), при этом, из них 90% раненых получали первую помощь в течение получаса с момента ранения (Гуманенко Е.К., Самохвалов И.М., 2011). В период 2-го вооруженного конфликта на Северном Кавказе состав

медицинских подразделений дополнили врачи-специалисты с начальной подготовкой по хирургии и анестезиологии, что позволило улучшить количественные и качественные показатели оказания первой врачебной помощи, а именно мероприятий, направленных на устранение таких жизнеугрожающих последствий, как наружное кровотечение и асфиксия. Кроме того, активно применялась инфузионная терапия у раненых с травматическим шоком, а также введение антибактериальных, анальгетических препаратов, столбнячного анатоксина. Существенно изменился характер оказания квалифицированной хирургической помощи (КХП) в лечебных учреждениях, развернутых в зоне боевых действий, ввиду внедрения авиамедицинской эвакуации раненых с этапа догоспитальной помощи в военные госпитали (ВГ) 1 -го эшелона с целью выполнения мероприятий ранней специализированной хирургической помощи (СХП). Основной задачей КХП стала подготовка пострадавших к дальнейшей эвакуации, а хирургическая помощь оказывалась тем раненым, которые могли не перенести дальнейшую эвакуацию (Головко К.П., 2005).

В период первого вооруженного конфликта оказание квалифицированной хирургчиеской помощи раненым в разные периоды боевых действий в основном осуществлялось силами медицинских отрядов специального назначения (529, 532, 660 МОСН). В период второго вооруженного конфликта оказание квалифицированной хирургической помощи осуществлялось тремя отдельными медицинскими батальонами дивизии (135, 231 и 347), четырьмя МОСН (66, 323. 529 и 660). Специализированная хирургическая помощь в обоих конфликтах оказывалась в ВГ 1-го эшелона (236, 1458 и 71,), которые были расположены на основных эвакуационных направлениях. Основные трудности в организации КХП, наибольшее количество диагностических ошибок и случаев выбора неправильной хирургической тактики и объема оперативных пособий определялись в период массового поступления раненых. Увеличение в структуре входящего потока 2-го вооруженного конфликта доли раненых в крайне тяжелом состоянии (10,8%) по сравнению с первым вооруженным конфликтом (2,9%) было обусловлено: поступлением до 48% раненых непосредственно из зоны

боевых действий; улучшением качества оказания первой врачебной помощи штатными хирургами и анестезиологами; сокращением сроков доставки раненых в МОСН (78,5% которых поступило не позднее 3-х часов после ранения) (Белевитин А.Б., Ерюхин И.А., Самохвалов И.М., 2009).

Ввиду массового поступления раненых в тяжелом и крайне тяжелом состоянии (18,8%), с сочетанными и множественными повреждениями (24,4% и 30,3%) повысились требования к содержанию и качеству оказания хирургической помощи в МОСН. Характер проведенных оперативных вмешательств подтвердил положение о том, что оптимальным объемом квалифицированной хирургической помощи является проведение неотложных и срочных операций, а также реанимационных мероприятий. В период 1-го конфликта после оказания КХП 97,3% раненых были эвакуированы в среднем через 1,2 суток, 0,6% - закончили лечение, 2,1% - умерли. В период 2-го конфликта 95,5% раненых, поступивших в МОСН, было эвакуировано в госпитали 1-го эшелона через 28,6 ± 0,2 часа после поступления, закончило лечение - 3,1% и умерло - 1,4%. Для последующего лечения раненых использовались стационарно расположенные военные госпитали Северо-Кавказского военного округа и других округов и лечебные учреждения центрального подчинения. При оказании хирургической помощи раненым использовались наиболее эффективные современные медицинские технологии (эндоскопическая хирургия, фиксация тяжелых переломов длинных костей и таза в аппаратах КСТ, программированные повторные вмешательства при крайне тяжелых ранениях живота, ранние восстановительные операции и др.). Приближение хирургической помощи к полю боя позволило вернуть в строй 98,2% обожженных, 95,9% пораженных с холодовой травмой, 85% раненных в шею, 83,4% раненых с поражениями ЛОР-органов, 81,9% раненных в челюстно-лицевую область, 79,4% раненных в конечности, 60% раненых с повреждениями магистральных сосудов, 57,5% раненных в грудь, 40% раненных в живот, 18,8% раненых с боевыми поражениями органа зрения, 8% раненых с проникающими черепно-мозговыми ранениями (Гуманенко Е.К., Самохвалов И.М., 2011).