Оптимизация системы специализированной хирургической помощи в многопрофильном центральном госпитале при вооруженном конфликте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Гамолка, Николай Николаевич

  • Гамолка, Николай Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 166
Гамолка, Николай Николаевич. Оптимизация системы специализированной хирургической помощи в многопрофильном центральном госпитале при вооруженном конфликте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гамолка, Николай Николаевич

Сокращения и условные обозначения.

Введение.

Глава I. Состояние системы специализированной хирургической помощи в многопрофильных центральных госпиталях при вооруженных конфликтах.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1 .Методика сбора и статистической обработки материала.

2.2. Клинический материал и общая его характеристика.

Глава III. Организация системы специализированной хирургической помощи в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе.

3.1. Организация специализированной хирургической помощи при наведении конституционного порядка в ЧР (1994-1996 гг.).

3.1.1 .Организация хирургической помощи в СКВО.

3.1.2.Организация специализированной хирургической помощи в 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского.

3.2. Организация специализированной хирургической помощи при проведении антитеррористической операции в ЧР (1999-2003 гг.).

3.2.1. Организация хирургической помощи в СКВО.

3.2.2. Организация специализированной хирургической помощи в 3 ЦВКГ им. А. А. Вишневского.

3.3. Возможности 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского по оказанию специализированной хирургической помощи раненым, поступающим из зоны вооруженного конфликта.

Глава IV. 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского в общей системе лечебно-эвакуационного обеспечения войск.

4.1 .Организация хирургической работы 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского в условиях вооруженного конфликта на Северном

Кавказе и общая характеристика входящего потока раненых.

4.1.1. Общая характеристика входящего потока раненых.

4.1.2. Характеристика раненых, поступивших в госпиталь без показаний для лечения в учреждении III эшелона специализированной медицинской помощи.

4.1.3 Организация и объем хирургической работы.

Глава V. Результаты лечения раненых и основные направления совершенствования специализированной хирургической помощи в 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского.

5.1. Анализ оперативных вмешательств, выполненных в госпитале при различной локализации ранений.

5.1.1. Ранения головы, шеи, позвоночника.

5.1.2. Ранения груди.

5.1.3. Ранения живота.

5.1.4. Ранения таза.

5.1.5.Ранения конечностей.

5.2. Результаты лечения раненых.

5.3.Основные направления совершенствования системы оказания специализированной хирургической помощи в многопрофильном центральном госпитале в период вооруженного конфликта на примере 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация системы специализированной хирургической помощи в многопрофильном центральном госпитале при вооруженном конфликте»

Актуальность темы

В мире в настоящее время по-прежнему сохраняется опасность терроризма и развязывания военных конфликтов. В Российской Федерации наиболее нестабильным регионом остается Южный федеральный округ (Лобанов Г.П. и соавт., 2002; Смирнов И.А., 2003).

Активная разработка и широкое применение современных образцов оружия вывели боевую хирургическую травму на новый уровень (Ефименко Н.А., Гуманенко Е.К., 2002). В структуре санитарных потерь до 62,0% занимают множественные и сочетанные повреждения (Нечаев Е.А., 1992; Хрупкин В.И., 1992; Брюсов П.Г., Хрупкин В.И., 1997; Бисенков Л.Н., 1993; Большаков В.Н., Зубков И.А., 1999; Фокин Ю.Н., 2001; Чиж И.М., Хрупкин В.И. и соавт., 2004). Поэтому одно из приоритетных направлений военно-медицинской службы РФ - это обобщение опыта и изучение особенностей локальных войн и конфликтов ограниченного масштаба с целью совершенствования системы лечебно-эвакуационного обеспечения войск, и в первую очередь, - хирургической помощи (Погодин Ю.И., Гуров А.И., 1995; Чиж И.М., 2000; Ефименко Н.А. и соавт., 2003; Чиж И.М. и соавт., 2003; Шелепов A.M. и соавт., 2004; Образцов Л.Н., Шелепов A.M., 2004).

Анализ результатов лечения раненых в период войны в Афганистане свидетельствует, что лучшие результаты лечения получены у тех пострадавших, которые в ранние сроки были доставлены авиатранспортом в специализированные военные госпитали (Брюсов П.Г. и соавт., 1991; Немытин Ю.В., 1993; Ерюхин И.А. и соавт., 1995).

Особенность вооруженных конфликтов на Северном Кавказе (19941996гг. и 1999-2003 гг.) в том, что они велись на собственной территории и характеризовались непрерывными изменениями медико-тактической обстановки (Девяткин А.Е. и соавт., 2003). Это потребовало разработки новых подходов к организации лечебно-эвакуационного обеспечения объединенной группировки войск, в частности - территориального приближения квалифицированной и неотложной специализированной хирургической помощи к передовым этапам медицинской эвакуации (Русев И.Т., 1998; Гончаров С.Ф. и соавт., 2000, 2001). С этой целью на ключевых эвакуационных направлениях были развернуты медицинские отряды специального назначения (Рябинкин В.В., 1998). Отличие вооруженных конфликтов на Северном Кавказе от войны в Афганистане также в том, что медицинская помощь на всех этапах медицинской эвакуации оказывалась силами и средствами мирного времени. Военные госпитали СКВО и МОСН усиливались медицинским персоналом и имуществом из других военных округов и лечебных учреждений Центра (Девяткин А.Е., 1998).

Во время ведения боевых действий в Чеченской республике военно-полевые хирурги имели возможность применять современные методы диагностики и лечения. Вместе с тем система оказания медицинской помощи сложилась ^е сразу, допускались организационные ошибки. В частности, на начальных этапах вооруженного конфликта не было четкого понимания роли центральных госпиталей в общей системе лечебно-эвакуационного обеспечения объединенной группировки войск. Дискутировались вопросы формирования потоков раненых в лечебные учреждения центрального подчинения, объем помощи и последовательность выполнения оперативных вмешательств при множественных и сочетанных ранениях.

В медицинской литературе имеется немало статей, освещающих вопросы оказания отдельных видов специализированной хирургической помощи на различных этапах медицинской эвакуации (Петров В.П. и соавт., 1997; Ханевич М.Д. и соавт., 1997; Столярж А.Б., 2000; Чуб С.Г., 2000; Костюк Г.А., 2000; Гайдар Б.В. и соавт., 2001; Николенко В.К. и соавт., 2001, 2004; Шаповалов В.М. и соавт., 2001; Брюсов П.Г. и соавт., 2001; Монахов БJB. и соавт., 2001; Гуманенко Е.К. и соавт., 2002; Ефименко Н.А. и соавт., 2004; Курицын А.Н., 2004;

Лысенко М.В. и соавт., 2004). Вместе с тем обобщающих работ, посвященных вопросам организации системы оказания специализированной хирургической помощи раненым в вооруженных конфликтах в многопрофильных центральных госпиталях и их роли, как этапа медицинской эвакуации, практически нет.

Таким образом, отсутствие единства взглядов по ряду основополагающих вопросов военно-полевой хирургии, роли и месте многопрофильных центральных госпиталей в общей системе ЛЭО войск в вооруженных конфликтах предопределило выполнение данного научного исследования.

Цель исследования

Улучшить организацию оказания хирургической помощи и результаты лечения раненых в лечебных учреждениях центрального подчинения в период вооруженного конфликта.

Задачи исследования

1. Провести анализ входящего потока раненых в 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского в периоды вооруженных конфликтов на Северном Кавказе (19941996гг. и 1999-2003гг.).

2. Оценить систему оказания хирургической помощи раненым в госпитале и уровень хирургической работы при огнестрельной травме.

3. Изучить возможности оказания хирургической помощи раненым с использованием высоких технологий в 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского.

4. Определить показания для направления раненых в лечебные учреждения центрального подчинения в период вооруженного конфликта.

5. Разработать алгоритм работы многопрофильных центральных госпиталей по формированию и распределению потока раненых из района вооруженного конфликта.

Научная новизна

Впервые в комплексе проведен анализ и оценена работа многопрофильного центрального госпиталя по оказанию специализированной хирургической помощи раненым в период вооруженного конфликта.

При проведении исследовательских командно-штабных учений и с учетом практической деятельности оценены возможности многопрофильного центрального госпиталя по оказанию высокоспециализированной хирургической помощи тяжелым раненым при выполнении повседневных задач медицинского обеспечения.

Изучена структура ранений у поступивших в многопрофильный центральный госпиталь из зоны вооруженного конфликта, определены контингента непрофильных раненых.

Разработаны показания для направления раненых в лечебные учреждения Центра. I

Практическая значимость работы

Предложена принципиальная схема перепрофилизации коечного фонда многопрофильного центрального госпиталя при подготовке к приему раненых из зоны вооруженного конфликта, исходя из установленной структуры ранений.

Определено состояние раненых на момент поступления в многопрофильный центральный госпиталь, показания и число нуждающихся в направлении в отделения реанимации.

Установлено количество раненых, нуждающихся в оперативных вмешательствах в ранние сроки после поступления в центральный госпиталь при ранениях различных анатомических областей.

Определены возможности лечения современной огнестрельной травмы в период вооруженного конфликта в лечебных учреждениях Центра с применением высоких медицинских технологий.

Полученные данные могут быть использованы и в мирное время в комплексе мероприятий при организации медицинской помощи по ликвидации последствий катастроф, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Многопрофильный центральный госпиталь Министерства Обороны, выполняя повседневный объем хирургической работы, в вооруженных конфликтах должен рассматриваться как медицинское учреждение III эшелона специализированной хирургической помощи с задачами лечения наиболее тяжелых контингентов раненых с применением высоких медицинских технологий.

2. В многопрофильном центральном госпитале, на период вооруженного конфликта, должен быть разработан план перепрофилизации коечного фонда, перераспределения сил и средств лечебного учреждения с учетом прогнозируемого входящего потока раненых и объема медицинской помощи приписным контингентам.

3. В структуре входящего потока раненых в многопрофильный центральный госпиталь в период вооруженного конфликта непрофильные поступления составляют до 15%. В целях оптимизации системы специализированной хирургической помощи, при сортировке раненых, необходимо распределять их потоки в госпитали Центра в зависимости от локализации, характера, тяжести повреждения и приоритетных направлений профилизации лечебных учреждений.

4. Применение высоких медицинских технологий в многопрофильных центральных госпиталях позволяет сохранить перспективными для военной службы 2/3 раненых.

Апробация

Результаты исследования нашли применение в практической работе госпиталей СКВО, МВО, 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре хирургии и на кафедре организации медицинского обеспечения ВС РФ (с курсом оперативно-тактической подготовки и экономики военного здравоохранения) ГИУВ МО РФ.

Основные материалы диссертации доложены на XXXVI расширенном пленуме Ученого медицинского совета Главного военного медицинского управления Министерства Обороны РФ (Москва. Ноябрь, 1996), научно-практических конференциях: «Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения» (Москва, 2003); «Методология и практика управления качеством медицинской помощи в амбулаторно-поликлиническом и госпитальном звеньях медицинской службы» (Москва, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 139 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Работа иллюстрирована 49 рисунками и 61 таблицей. Список литературы включает 166 отечественных и 74 иностранных

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гамолка, Николай Николаевич

Выводы

1. Многопрофильный центральный госпиталь, располагая новейшими медицинскими технологиями, в период вооруженного конфликта является учреждением III эшелона специализированной хирургической помощи, принимая наиболее тяжелых раненых и выполняя повседневный объем хирургической работы приписным контингентам.

2. Структура ранений по локализации в многопрофильном центральном госпитале значительно отличается от общей структуры в сторону увеличения числа ранений живота и таза и уменьшения ранений конечностей. Множественные и сочетанные ранения составляют 75,0%.

3. Существенное влияние на формирование входящего потока раненых в многопрофильный центральный госпиталь оказывает медико-тактическая обстановка и организация медицинского обеспечения в зоне вооруженного конфликта. При сложной медико-тактической обстановке, резком сокращении числа этапов эвакуации (как было в 1994-1996 гг.) в центральный госпиталь поступает вдвое больше «непрофильных» раненых.

4. В многопрофильный центральный госпиталь должны, преимущественно, направляться раненые, требующие сложных видов специализированной хирургической помощи, дорогостоящего лечения.

5. Применение современных медицинских технологий при лечении тяжелых боевых повреждений позволяет сохранять перспективными для военной службы 2/3 раненых.

Практические рекомендации

• Многопрофильные центральные госпитали на период вооруженного конфликта должны иметь планы перепрофилизации коечного фонда, исходя из потребностей повседневной хирургической деятельности и предполагаемого входящего потока раненых;

• Число дополнительных реанимационных коек необходимо планировать, учитывая, что в отделения реанимации направляются, в среднем, не менее одной трети раненых;

• По прибытии транспорта с ранеными в Центр необходимо строго регулировать потоки раненых между госпиталями. В учреждения, имеющие современные высокотехнологичные методы лечения, должны направляться наиболее тяжелые контингенты, требующие выполнения сложных реконструктивно-восстановительных операций.