Совершенствование методов оказания медицинской помощи военнослужащим с жизнеугрожающими последствиями ранений груди в районе боевых действий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Розов, Артур Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Розов, Артур Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СТАТИСТИКА, КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК И СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ПРИ ЖИЗНЕУГРОЖАЮЩИХ ПОСЛЕДСТВИЯХ РАНЕНИЙ И ТРАВМ
ГРУДИ В РАЙОНЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ
1. 1 Статистика боевой травмы груди и развития жизнеугрожающих последствий при ранениях и травмах груди
1.2 Краткая история оказания помощи раненым в грудь
1.3 Оказание догоспитальной медицинской помощи при ранениях и
травмах груди мирного времени
1.4 Средства оказания помощи раненым в грудь с открытым и напряженным пневмотораксом, гемотораксом
1.4.1 Средства герметизации плевральной полости
1.4.2 Средства декомпрессии и дренирования плевральной полости
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общие понятия и характеристика жизнеугрожающих последствий при ранениях и травмах груди
2.2 Материал клинического исследования
2.3 Общая характеристика экспериментального исследования
2.3.1 Экспериментальные животные
2.3.2 Цель и описание эксперимента
2.4 Методы статистической обработки
Глава 3 ЧАСТОТА И СТРУКТУРА ЖИЗНЕУГРОЖАЮЩИХ ПОСЛЕДСТВИЙ БОЕВОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ ГРУДИ. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УСТРАНЕНИЯ ЖИЗНЕУГРОЖАЮЩИХ ПОСЛЕДСТВИЙ РАНЕНИЙ И ТРАВМ ГРУДИ
ВОЕННОГО И МИРНОГО ВРЕМЕНИ
3.1 Частота и структура жизнеугрожающих последствий современной
боевой хирургической травмы груди
3.2 Жизнеугрожающие последствия ранений груди и их устранение в ходе военного конфликта на Северном Кавказе 1994-1996 гг
3.3 Жизнеугрожающие последствия ранений и травм груди мирного времени и их устранение
3.4 Обсуждение результатов
Глава 4 ОБОСНОВАНИЕ РАЗАБОТКИ СРЕДСТВ УСТРАНЕНИЯ
ЖИЗНЕУГРОЖАЮЩИХ ПОСЛЕДСТВИЙ РАНЕНИЙ ГРУДИ
4.1 Наклейка первой помощи
4.2 Шприц-троакар
4.3 Пакет для сбора крови (одноразовый контейнер с
антикоагулянтом)
Глава 5 РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ОТКРЫТОГО И НАПРЯЖЕННОГО
ПНЕВМОТОРАКСА, ГЕМОТОРАКСА
5.1 Модель открытого пневмоторакса и описание эксперимента по его устранению
5.2 Модель напряженного пневмоторакса и описание эксперимента по его устранению
5.3 Модель гемоторакса и описание эксперимента по его устранению
Глава 6 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТОТИПОВ ГЕРМЕТИЗИРУЮЩЕЙ НАКЛЕЙКИ, ШПРИЦА-ТРОАКАРА ДЛЯ ДРЕНИРОВАНИЯ
ПЛЕВРАЛЬНОЙ ПОЛОСТИ, ПАКЕТА ДЛЯ СБОРА КРОВИ
6.1 Устранение открытого пневмоторакса в эксперименте
6.2 Устранение напряженного пневмоторакса в эксперименте
6.3 Устранение гемоторакса в эксперименте
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Абс.ч. - абсолютное число
АД - артериальное давление
ВМедА - Военно-медицинская академия
ВММ - Военно-медицинский музей
ВПХ - военно-полевая хирургия
ВПХ-СП - шкала «военно-полевая хирургия, состояние при поступлении» ВПХ-П - шкала «военно-полевая хирургия, повреждение» ГВМУ - Главное военно-медицинское управление ГПТ - гемопневмоторакс ДГП- догоспитальная помощь ДТП - дорожно-транспортное происшествие МЗРФ - Министерство здравоохранения Российской Федерации МО РФ - Министерство Обороны Российской Федерации МОСН (омед СпН) - медицинский отряд специального назначения НИИЦ (МБЗ) НИИИ (ВМ) ВМедА - Научно-исследовательский Испытательный Центр (Медико-биологической защиты) Научно-исследовательского испытательного института военной медицины Военно-медицинской академии НИЛ - научно-исследовательская лаборатория НИР - научно-исследовательская работа ОДН - острая дыхательная недостаточность ОКР - опытно-конструкторская работа ОНФ - Общероссийский народный фронт ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии ОЦК - объем циркулирующей крови ППИ - пакет перевязочный индивидуальный ЧДД - частота дыхательных движений ЧСС - частота сердечных сокращений ЦВД - центральное венозное давление
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оказания медицинской помощи военнослужащим с жизнеугрожающими последствиями ранений груди в районе боевых действий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Повреждения груди являются одной из основных причин гибели раненых и пострадавших на войне и при происшествиях мирного времени (Колесов А.П., Бисенков Л.Н., 1986, Брюсов П.Г. с соавт., 2010). Травма груди остается лидирующей причиной смерти у пациентов с политравмой, составляя 25% всех летальных исходов в год, связанных с травмой в США (Kaewlai R., 2008). В Великобритании летальность при тяжелой закрытой травме груди достигает 20% (Brasel K.J. еt al., 2006).
Очень важно, что более 50% летальных исходов при травме груди приходятся на догоспитальный этап (Kleber C. еt al., 2012). Так в Ленинградской области до 60% пострадавших с тяжелой сочетанной травмой груди погибают на месте происшествия, 21,7% - в пути следования, 18,3% в стационаре (Лоб-жанидзе А.А. с соавт., 2014).
В современной литературе имеется важное положение о том, что 85% из тех, кто погибает от ранений груди, могут быть спасены при своевременном и правильном оказании первой помощи (Maire M. е! al., 2009). По мнению А.Б. Сингаевского с соавторами (2002), догоспитальный этап оказания помощи остается существенным резервом с точки зрения возможности улучшения исходов лечения тяжелой сочетанной травмы.
Рассматривая причины быстрой смерти на догоспитальном этапе, многие авторы выделяют в качестве наиболее распространенных жизнеугрожаю-щих последствий острую дыхательную недостаточность и кровопотерю (Ша-рипов И.А., 2003; Кузнецов В.А., 2009; Kleber C. еt al., 2014), средства и методы устранения которых являются чрезвычайно актуальными. Сегодня совершенствованию первой и доврачебной помощи придается ведущее значение для спасения жизни раненых. Модернизируются средства и методы раннего восполнения кровопотери, устранения открытого и напряженного пневмоторакса, транспортной иммобилизации (Ерюхин И.А., Гуманенко Е.К. и др.,
2002). Опыт вооруженных конфликтов на Северном Кавказе показал, что мероприятия первой врачебной помощи, являются оптимальной предэвакуаци-онной подготовкой перед дальнейшей транспортировкой раненых. Повышение эффективности оказания догоспитальной помощи раненым в значительной степени определяется совершенствованием применяемого оснащения (введение табельных одноразовых наборов для выполнения неотложных мероприятий). К сожалению, возросшие требования к качеству оказания догоспитальной помощи при проникающих ранениях груди сталкиваются с отсталостью имеющегося оснащения и назревшей потребностью его совершенствования, что и обусловило актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности темы исследования.
Данные литературы свидетельствуют о том, что лечение повреждений груди, сопровождающиеся жизнеугрожающими последствиями, является сложной междисциплинарной проблемой. Тяжелые последствия ранений и травм груди являются причиной выделения подобной травмы в ряд медицинских проблем военного и мирного времени. Весомый вклад в разработку проблемы внесли ряд отечественных ученых В.А. Оппель, А.Н. Беркутов, И.И. Дерябин, Е.К.Гуманенко, Л.Н. Бисенков, П.Н. Зубарев, А.П. Колесов, Ю.Б. Шапот, И.А. Шарипов, И.М.Самохвалов. Среди зарубежных авторов проблеме ранений и травм груди посвящены труды М. Дэ Бэки, К. Бушман, Р.М. Харда-вей, Р. Херт, Дж.Д. Кинг, К. Клебер, К.Е. Линдског, Р.Л. Марби, Р.Б. Рутер-форд, Т. Ямагива.
Несмотря на важность и частоту встречаемости пострадавших с ранениями и травмами груди, сопровождающимися жизнеугрожающими последствиями, высокую частоту летальных исходов, развития осложнений и неудовлетворительные результаты лечения, на сегодняшний день отсутствуют единые подходы к оказанию медицинской помощи пострадавшим на догоспитальном этапе. Данные вопросы требуют дальнейшего исследования и комплексного решения.
Объект - догоспитальная хирургическая помощь раненым и пострадавшим с жизнеугрожающими последствиями ранений и травм груди.
Предмет - средства оказания хирургической помощи раненым и пострадавшим с жизнеугрожающими последствиями ранений груди на догоспитальном этапе.
Цель исследования.
На основании клинико-статистических и экспериментальных исследований усовершенствовать оказание догоспитальной медицинской помощи при жизнеугрожающих последствиях ранений и травм груди.
Задачи исследования:
1. Изучить структуру жизнеугрожающих последствий у раненых с современной боевой хирургической травмой груди.
2. Исследовать эффективность мероприятий догоспитальной помощи при жизнеугрожающих последствиях ранений и травм груди по материалам военного конфликта на Северном Кавказе 1994-1996 гг. и по опыту работы клиники военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (травмоцентра 1-го уровня г. Санкт-Петербурга).
3. Разработать экспериментальные модели открытого и напряжённого пневмоторакса, гемопневмоторакса и произвести на них экспериментальную оценку прототипов устройств для герметизации плевральной полости, для дренирования плевральной полости и сбора крови на догоспитальном этапе и ее реинфузии в дальнейшем.
4. Подготовить медико-технические требования для разработки средств оказания догоспитальной медицинской помощи при жизнеугрожающих последствиях ранений и травм груди.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Догоспитальная медицинская помощь при жизнеугрожающих последствиях ранений и травм груди военного и мирного времени оказывается недостаточно эффективно, что связано с отсутствием современного медицин-
ского оснащения для устранения открытого, напряженного и гемопневмото-ракса.
2. Разработанные экспериментальные модели открытого, напряженного и гемопневмоторакса обеспечивают адекватное воспроизведение жиз-неугрожающих расстройств при ранениях и травмах груди.
3. Созданные в соответствии с разработанными медико-техническими требованиями оригинальные прототипы устройств для устранения жиз-неугрожающих последствий ранений и травм груди на догоспитальном этапе: наклейка первой помощи, шприц-троакар для дренирования плевральной полости, контейнер для сбора и реинфузии крови - показали свою эффективность при экспериментальной оценке.
Научная новизна.
1. Разработаны медико-технические требования к устройствам для герметизации плевральной полости, торакоцентеза и дренирования и сбора крови на догоспитальном этапе.
2. Созданы и апробированы модели жизнеугрожающих состояний на животных - напряженного пневмоторакса, открытого пневмоторакса и гемоторакса.
3. Разработаны и запатентованы действующие модели устройств для оказания по-мощи раненым и пострадавшим с жизнеугрожающими последствиями ране-ний и травм груди, а именно наклейка первой помощи, шприц-троакар и контейнер для сбора крови.
Теоретическая значимость.
Рассмотрены статистические данные боевой травмы груди и развития жизнеугрожающих последствий при ранениях и травмах груди. Проведен анализ оказания догоспитальной медицинской помощи при ранениях и травмах груди мирного и военного времени. Проведен обзор средств оказания помощи раненным в грудь с открытым и напряженным пневмотораксом, гемотораксом, средств герметизации плевральной полости, средств декомпрессии и дре-
нирования плевральной полости. Выявлены основные пути улучшения исходов лечения пострадавших с ранениями и травмами груди, сопровождающимися жизнеугрожающими последствиями на догоспитальном этапе. Анализ догоспитальной помощи показал, что помощь оказывалась не в полном объеме ввиду отсутствия эффективных средств устранения жизнеугрожающих последствий ранений и травм на догоспитальном этапе.
Практическое значение работы.
Данные разработки позволят осуществлять быстрое и полноценное устранение жизнеугрожающих последствий ранений и травм груди при оказании догоспитальной помощи, что позволит снизить летальность на передовых этапах медицинской эвакуации.
Методология и методы исследования.
В основу диссертационного исследования легли разработки специалистов кафедры военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, в частности система этапного лечения (Оппель В.А.), проблема травматического шока у человека (Беркутов А.Н.), концепция травматической болезни (Дерябин И.И.), объективная оценка тяжести травмы (Гуманенко Е.К.), концепция многоэтапного хирургического лечения (Самохвалов И.М.).
Теоретические: анализ отечественной и зарубежной литературы. Эмпирические: анализ клинических данных, статистические методы обработки, лабораторные методы исследования, экспериментальное исследование, моделирование жизнеугрожающих состояний, создание средств устранения жизнеугро-жающих состояний.
Диссертационное исследование одобрено этическим комитетом ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (выписка из протокола №156 заседания независимого Этического комитета при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова от 23 декабря 2014 года).
Степень достоверности результатов.
В ходе выполнения исследования был использован комплекс современных и оригинальных методов и способов сбора и обработки первичной инфор-
мации, формирования репрезентативных выборок с подбором объектов наблюдения. Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций обеспечены структурно-системным подходом, обширностью и разнообразием проанализированного материала за длительный период и применением адекватных методов математико-статистической обработки данных. На достаточно большом фактическом материале рассмотрены вопросы лечения ранений и травм груди, сопровождающихся жизнеугрожающими последствиями, что позволило обосновать, разработать и внедрить основополагающие методы их лечения.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы медицинского обеспечения войск» (Санкт-Петербург, 2012 г.), научно-практической конференции «Перспективы технологии медицинского обеспечения Вооруженных сил Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2013 г.), Международной научно-практической конференции по военной медицине (Санкт-Петербург, 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь-2013» (Санкт-Петербург, 2013 г.), 7-ом международном симпозиуме «Экстремальная робототехника - робототехника для работы в условиях опасной окружающей среды» (Санкт-Петербург, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Эндовидеохирургия в условиях многопрофильного стационара» (Санкт-Петербург, 2014 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь-2014» (Санкт-Петербург, 2014 г.). Инновационные медицинские изделия и технологии оказания помощи в полевых условиях были продемонстрированы на выставке «Форум действий» ОНФ (Москва, 2014 г.).
Реализация результатов исследования.
Внедрено 2 рационализаторских предложения: устройство для герметизации проникающих ран груди - признано и принято к использованию Военно-медицинской академией (Удостоверение на рационализаторское предложение
от 10.10.2012 г. №13081/4 МО РФ ВМедА); устройство для пункции плевральной полости - признано и принято к использованию Военно-медицинской академией (Удостоверение на рационализаторское предложение от 10.10.2012 г. №13079/4 МО РФ ВМедА). Получен «Патент на изобретение» (авторы -Васильев М.А., Розов А.И.): шприц-троакар и набор для дренирования плевральной полости и ликвидации пневмо- и гемопневмоторакса (зарегистрирован в Государственном Реестре изобретений РФ 03 июня 2014 г. №2524300).
Связь диссертационного исследования с плановой тематикой научно-исследовательской работы учреждения.
Проведение исследования согласуется с НИР кафедры военно-полевой хирургии и НИЛ военной хирургии по теме: «Разработка современных табельных средств для устранения жизнеугрожающих последствий ранений и транспортной иммобилизации переломов длинных трубчатых костей конечностей» (VMA.02.05.06.1315/0053).
Начальником ГВМУ МО РФ в 2015 г. утверждена тема на проведение ОКР «Разработка современных табельных средств для устранения жизнеугро-жающих последствий ранений на месте поражения в полевых условиях».
Публикации.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных статьях и тезисах докладов, в том числе в 1 журнале, рекомендуемым ВАК РФ для публикаций основных результатов диссертации. Получен «Патент на изобретение» (авторы - Васильев М.А., Розов А.И.): шприц-троакар и набор для дренирования плевральной полости и ликвидации пневмо- и гемопневмоторакса (зарегистрирован в Государственном Реестре изобретений РФ 03 июня 2014 г. №2524300).
Личное участие автора в работе.
Проведен ретроспективный анализ при жизнеугрожающих последствиях ранений и травм груди у 272 раненых во время военного конфликта на Северном Кавказе 1994-1996 года и по архивным данным историй болезней поступивших в клинику военно-полевой хирургии с 2000 по 2012 с обработкой 430
историй болезней.
Отработана модель эксперимента на животных (овцы) с созданием напряженного пневмоторакса с последующим дренированием с помощью «шприца троакара», «контейнера для сбора воздуха и крови объемом 5 литров». Отработана модель эксперимента с созданием открытого пневмоторакса с последующим закрытием и дренированием плевральной полости с помощью «наклейки первой помощи», «шприца троакара», «контейнера для сбора воздуха и крови объемом 5 литров». Отработана модель эксперимента (овцы) с созданием гемо- пневмоторакса и последующим дренированием с помощью «шприца троакара» и контейнера для сбора воздуха и крови с последующей реинфузией.
Доказана эффективность шприца-троакара, наклейки первой помощи и контейнера для сбора воздуха и крови как комплекта для ликвидации жиз-неугрожающих последствий ранений и травм груди, а также дренирования плевральной полости.
Автором был проведен анализ медицинской документации, сформированы базы данных, выполнена статистическая обработка полученных данных.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 110 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка из 139 источников (54 -отечественных, 85 - иностранных), 3 приложений. Работа содержит 17 таблиц, 26 рисунков.
Глава 1 СТАТИСТИКА, КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК И СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ПРИ ЖИЗНЕУГРОЖАЮЩИХ ПОСЛЕДСТВИЯХ РАНЕНИЙ И ТРАВМ ГРУДИ В РАЙОНЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ
1.1 Статистика боевой травмы груди и развития жизнеугрожающих последствий при ранениях и травмах груди
Частота ранений груди в разных войнах составляет 5-12% в общей структуре боевой хирургической травмы, в зависимости от характера боевых действий и условий проведения лечебно-эвакуационных мероприятий (Куприянов П.А., Колесников И.С., 1950, Розанов В.Е., 2009, Бисенков Л.Н., 2000, 2004, De Bakеy M., 1942). Опыт локальных войн показал, что частота ранений этой локализации имеет относительно небольшую тенденцию к снижению, несмотря на улучшение оказания медицинской помощи и сокращение сроков медицинской эвакуации. Тем не менее, в войнах последних лет, благодаря широкому применению военнослужащими бронежилетов, частота ранений груди уменьшилась до 4-7% (Брюсов П.Г., 2010, Marby R.L. еt al., 2000). Современные вооруженные конфликты характеризуются заметным увеличением доли проникающих ранений груди, которые составляют 70-90% среди всех ранений груди. По-видимому, это является следствием повышения поражающего эффекта современных средств ближнего боя (Бисенков Л.Н., 1995, Moore E.E. et al., 2008). Кроме того, в условиях асимметричных военных конфликтов и гибридных войн изменяется структура боевой хирургической травмы, возрастает доля взрывных поражений, неогнестрельной механической травмы (Шаповалов В.М. с соавт.,2012).
Частота жизнеугрожающих последствий боевых ранений и травм груди, по данным разных авторов, различается еще более значительно. Закрытый пневмоторакс развивается в 9,4-15,0% случаев огнестрельных проникающих ранений груди, открытый пневмоторакс (чаще гемопневмоторакс) возникает в 15,0-27,8% случаев огнестрельных проникающих ранений груди, напряженный
(клапанный) пневмоторакс встречается в 1,9-4,4% случаев проникающих огнестрельных ранений груди (Колесов А.П., Бисенков Л.Н., 1986, Ерюхин И.А. с соавт., 2002, Брюсов П.Г., 2010, Bellamy R.F., 2000). При этом материалы по частоте и структуре жизнеугрожающих последствий боевых неогнестрельных травм груди в доступной литературе нами не обнаружены. В целом статистические данные по современной боевой хирургической травме груди противоречивы и нуждаются в дальнейшем изучении.
1.2 Краткая история оказания помощи раненым в грудь
Повреждения легких и попытки их лечения в Троянской войне описывались еще Гомером. В Древнем Египте последствия ранений груди лечили путем вскрытия плевральной полости, эвакуации содержимого и тампонирования раны (Hurt R., 1996). В трудах Гиппократа изложены основные принципы лечения травм груди путем дренирования. Гален и Цельсий во времена Римской империи рекомендовали для дренирования плевральной полости применять металлические трубки (Naef A.P., 1990). В Средние века цирюльники-хирурги, часто встречаясь с ранениями груди и их последствиями, производили дренирование плевральной полости путем межреберных разрезов (Trueta J., 1943).
Военно-хирургическая практика эпохи Наполеоновских войн позволила уйти от господствовавшей ранее ошибочной тактики ревизии и зондирования проникающих ран груди. Ларрей - главный хирург Наполеона, закрывал проникающие раны груди повязками, что способствовало увеличению выживаемости (Hurt R., 1996).
Английские экспедиционные силы имели 80%-ю госпитальную летальность, связанную с ранами груди, полученными в ходе Крымской войны 18531856 гг. Летальность при ранениях груди в Гражданской войне в США 18611865 гг. превышала 60% (King J.D. еt al., 1953; Blaisdell I.W., 1988). Во франко-прусской войне 1870-1871 гг. летальность, связанная с повреждениями груди, составила 57% (Blaisdell I.W., 1988).
Такие базовые техники хирургического лечения повреждений груди и их осложнений, как торакоцентез, дренирование плевральной полости, фенестра-ция перикарда, декортикация плевры и торакопластика были разработаны к концу XIX века, но еще долго сочетание простых повязок и выжидательной тактики давало в абсолютном большинстве случаев лучшие исходы, нежели оперативное лечение (Цыбуляк Г.Н., 2005; Толузаков, В.Л. 1985; Ochsner A., 1966).
В первую мировую войну 1914-1918 гг., по данным английских авторов, проникающие раны груди обычно закрывались наложением швов, никаких дренажных трубок не устанавливалось (Blales B., 1944). Немецкие военные хирурги следовали схожим правилам, но только с одной большой разницей -оставлением дренажной трубки с подводным клапаном, предложенным Бюлау (Von Bulau G., 1891).
Смертельные ранения груди были причиной 30-40% случаев гибели военнослужащих на поле боя, как в первой, так и во второй мировой войне (Sauerbruch F., 1915; Lindskog C.E., 1961). Основными причинами летальных исходов в более поздние сроки были кровопотеря, асфиксия, вторичное кровотечение, инфекция (Вагнер Е.А., 1981).
В период второй мировой войны 1939-1945 гг. в английской и американской армии помощь раненным в грудь на передовых этапах эвакуации сводилась к закрытию проникающих «сосущих» ран груди, гемостазу и декомпрессии напряженного пневмоторакса (Edwards F.R., 1940; Sanrbruch F., 1942). Подводный клапан стал стандартом в лечении открытого пневмоторакса (Bellamy R.F., 2000). Как неотложная процедура в случае напряженного пневмоторакса была предложена пункция плевральной полости с помощью толстой иглы, на конце которой прикреплялся перчаточный (лепестковый) клапан (Harken D.E., 1946; Samson P.C., 1947). С этой же целью использовали клапан от инфузионной системы или кондом (Fuld H., 1944). Кровь в плевральной полости считалась бомбой замедленного действия, поэтому гемоторакс нуждался в ранней эвакуации. Широко использовалось введение новокаина для
межреберной блокады при переломах ребер и реберном клапане (Lindskog C.E., 1961; Valle A.R., 1952). Общая госпитальная летальность от проникающих ранений груди варьировала от 9 до 11% (De Bakеy M., 1942; Berry F.B., 1952).
В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. частота повреждений груди колебалась от 5 до 12% по отношению ко всем раненым. Общая летальность среди раненных в грудь составляла 13%. По опыту, полученному в тот период, 50,9% раненым с проникающими ранениями груди, не сопровождающимися открытым пневмотораксом, хирургическую обработку не выполняли (Колесов В.И., 1950; Куприянов П.А., 1954). В современных условиях таким раненым было бы достаточно заклеивания раны на догоспитальном этапе и, при необходимости, дренирования плевральной полости (Колесов А. П., Би-сенков Л.Н., 1986, Бисенков Л.Н., 2000).
В годы второй мировой войны отечественными и зарубежными авторами была убедительно показана необходимость срочного закрытия раневого дефекта грудной стенки для ликвидации основного патогенетического фактора острой дыхательной недостаточности (Линберг Б.Э., 1942; Куприянов П.А., Колесников И.С., 1946). Именно быстрое оперативное закрытие раневого дефекта в сочетании с ранним и полноценным дренированием полости плевры лежит в основе лечебной тактики и до настоящего времени (Соколо-вич Г.Е., Тютрин И.И., 1994).
Летальность от ран груди среди раненых во времена войны в Корее 19501953 гг., которым была оказана хирургическая помощь, упала до 5% (Lindskog C.E., 1961). Причиной успешного лечения повреждений груди стало раннее дренирование с полным расправлением легкого (King J.D., Harris J.H., 1953).
Летальность от ран груди в период войны во Вьетнаме 1964-1975 гг. снизилась еще больше ввиду хорошей организации догоспитальной помощи, обеспечения быстрой эвакуации раненых с помощью вертолетов (Virgilio R.W., 1970, Hardaway R.M., 1978; Moluar T.F. еt al., 2001). Более чем
в 90% всех случаев проникающих ранений груди лечение заключалось в тора-коцентезе и дренировании плевральной полости (Spalding T.J. еt al., 1991).
В структуре санитарных потерь современных войн доля повреждений груди возросла, что связано с ранней доставкой пострадавших в лечебное учреждение, где раненым оказывалась хирургическая помощь в полном объеме (Бисенков Л.Н. 2004; Повзун С.А.с соавт., 2003; Далинин В.А., 2005).
Подводя итоги краткому обзору истории оказания помощи раненным в грудь на передовых этапах медицинской эвакуации в военных конфликтах прошлых веков, можно сделать следующие выводы:
1) за период всех войн летальность от проникающих ранений груди в военное время снизилась с 80 до 5% и менее;
2) закрытие ран открытого пневмоторакса и дренирование плевральной полости стало первоочередным лечением при повреждениях и травмах груди;
3) создание подводного клапанного дренажа значительно улучшило течение проникающих ранений груди.
Сегодня совершенствованию первой и доврачебной помощи придается ведущее значение для спасения жизни раненых. Модернизируются средства и методы раннего восполнения кровопотери, устранения открытого и напряженного пневмоторакса, транспортной иммобилизации (Зубарев П.Н., Самохвалов И.М., 1991, Ерюхин И.А. с соавт., 2002, Бисенков Л.Н., 2004). Опыт вооруженных конфликтов на Северном Кавказе показал, что мероприятия, проводимые по оказанию первой врачебной помощи, являются оптимальной предэва-куационной подготовкой перед дальнейшей транспортировкой раненых. Повышение эффективности оказания помощи раненым определяется совершенствованием оснащения данного этапа медицинской эвакуации, таких как введение одноразовых наборов для выполнения мероприятий первой врачебной помощи, применение новых мобильных средств развертывания (Военно-полевая хирургия. Национальное руководство, 2009).
В течение последних десятилетий помощь раненым с проникающими ранениями груди, особенно на догоспитальном этапе, кардинально изменилась, чему способствовало применение достижений хирургии повреждений и внедрение нового высокотехнологичного оснащения (Самохвалов И.М., 2003).
1.3 Оказание догоспитальной медицинской помощи при ранениях и травмах груди
В мирное время более трети всех случаев тяжелых сочетанных травм связаны с травмой груди (Raghavendran K. еt al., 2009). Как пишет В.Е. Розанов, при повреждениях двух анатомических областей торакальная травма встретилась у 26%, трех - у 60%, четырех - у 72%, пяти - у 87%. Из 303 пострадавших с сочетанной травмой груди проникающие ранения были у 13,9%, закрытые травмы - у 86,1% (Розанов В.Е., 2009).
Более 50% всех смертей, возникших вследствие травмы груди, приходятся на догоспитальный этап (Kleber C. еt al., 2012). В современной литературе имеется важное положение о том, что из тех, кто гибнет от ранений в грудь, около 85% может быть спасено при оказании первой помощи (Соколо-вич Г.Е., Тютрин И.И., 1994; Maire M. еt al., 2009). Иногда смерть наступала в результате неточной догоспитальной диагностики травматического пневмоторакса, в результате которой пунктировалась не та плевральная полость (Fitzgerald M. et al., 2008).
Все травмы груди, представляющие опасность для жизни, условно можно разделить на три группы:
1.