Технология повышения эффективности маневрирования хоккеистов на этапах многолетней подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Напалков Кирилл Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Напалков Кирилл Сергеевич
Введение
Глава 1 Анализ концептуальных, содержательных и процессуальных аспектов технической подготовки хоккеистов
1.1 Теоретические основания технологического подхода в спортивной подготовке
1.2 Современные технологические подходы к технической подготовке хоккеистов
1.3 Средства и методы технической подготовки в хоккее
1.4 Форма и организация занятий
1.5 Контроль подготовленности в хоккее
Заключение по главе
Глава 2 Методы и организация исследования
2.1 Анализ научно-методической литературы
2.2 Педагогическое наблюдение
2.3 Педагогическое тестирование
2.4 Педагогический эксперимент
2.4.1 Констатирующий педагогический эксперимент
2.4.2 Формирующий педагогический эксперимент
2.4.3 Контрольный педагогический эксперимент
2.5 Экспертный опрос
2.6 Методы математической статистики
2.7 Организация исследования
Глава 3 Технология повышения эффективности маневрирования хоккеистов на этапах многолетней подготовки
3.1 Формализовано-описательная характеристика технологии повышения эффективности маневрирования хоккеистов
3.2 Средства и методы повышения эффективности маневрирования
хоккеистов
3.2.1 Комплекс специальных упражнений и методов для повышения
эффективности маневрирования хоккеистов
3.2.2 Экспериментальное обоснование комплексов специальных упражнений для повышения эффективности маневрирования хоккеистов
3.3 Организация педагогического процесса для повышения эффективности маневрирования хоккеистов
3.3.1 Требования к организации учебно-тренировочных занятий хоккеистов по обучению маневрированию
3.3.2 Индивидуальный подход в групповом обучении на занятиях по повышению эффективности маневрирования хоккеистов
3.4 Контроль технической подготовленности хоккеистов при выполнении маневрирований
3.4.1 Виды и методики контроля технической подготовленности хоккеистов при выполнении маневрирований
3.4.2 Экспериментальное обоснование методики контроля технической
подготовленности хоккеистов при выполнении маневрирований
Заключение по главе
Глава 4 Анализ практической реализации технологии повышения эффективности маневрирования хоккеистов на этапах многолетней подготовки
4.1 Оценка эффективности внедрения комплексов специальных упражнений
4.2 Оценка реализационной эффективности техники при выполнении маневрирований
4.3 Оценка двигательной латеральной асимметрии при выполнении обводки
4.4 Оценка эффективности методики контроля технической подготовленности хоккеистов при выполнении маневрирований
4.5 Воспроизводимость технологии повышения эффективности
маневрирования хоккеистов на этапах многолетней подготовки
Заключение
Список сокращений и условных обозначений Словарь терминов
114
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А Рекомендуемые параметры нагрузки занятий для повышения уровня технической подготовленности хоккеистов при выполнении
маневрирований
Приложение Б План-конспект учебно-тренировочного занятия с учетом
технологии в группе этапа начальной подготовки
Приложение В План-конспект учебно-тренировочного занятия с учетом
технологии в группе учебно-тренировочного этапа
Приложение Г План-конспект учебно-тренировочного занятия с учетом
технологии в группе этапа совершенствования спортивного мастерства
Приложение Д Форма экспертного опроса
Приложение Е Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология повышения эффективности маневрирования хоккеистов на этапах многолетней подготовки»
Введение
Актуальность темы и степень ее разработанности. Интенсивное развитие спорта высших достижений, и, как следствие, возрастающий уровень конкуренции, предъявляют высокие требования к процессу подготовки спортивного резерва. Одним из ключевых направлений в решении данного вопроса является увеличение эффективности тренировочного процесса за счет использования научно-обоснованного подхода к организации и проведению занятий (В.П. Савин, 2003; Ю.В. Никонов, 2008; В.В. Филатов, 2014; А.С. Дышаков, 2017; А.М. Овечкин, 2022 и др.).
В хоккее с шайбой умение быстро принимать решение в ходе соревновательной деятельности является определяющим для успешного исхода матча (А.В. Тарасов, 1969, 1988; В.П. Савин, 2003; В.В. Роженцов, В.Е. Афоньшин, 2014; В.Г. Медведев, 2016; А.П. Давыдов, 2018). Быстрота маневрирования как одно из проявлений специальных двигательных способностей хоккеистов, позволяет уйти из-под опеки соперника, выбрать наилучшую позицию на площадке для выполнения точной передачи или броска, опередить соперника в борьбе за владение шайбой.
Современные методические подходы к организации тренировочного процесса спортсменов в хоккее с шайбой предполагают применение широкого арсенала средств и методов тренировки, форм организации и построения занятий, средств контроля подготовленности (А.Ю. Букатин, 1997; В.П. Савин, 2003; Ю.В. Никонов, 2008; В.В. Плотников, Л. Стамм, 2013; А.П. Саскевич, 2016; Л.В. Михно, 2017; А.С. Павлов, 2019; В.А. Третьяк, 2020). Тем не менее, в основе концепции существующих методических материалов лежат исследования из общей практики спорта, при этом отсутствуют данные об эмпирической проверке их эффективности в тренировочном процессе. В связи с этим, разработка универсальной (вне зависимости от возраста и этапа подготовки) технологии тренировки спортсменов, эффективность которой подтверждается научными исследованиями, является одним из приоритетных направлений.
Анализ результатов научных исследований и практика подготовки хоккеистов позволили выявить ряд противоречий между:
- ростом требований к уровню технической подготовленности хоккеистов и недостаточностью научно обоснованных методических разработок, позволяющих повысить эффективность техники двигательных действий в хоккее;
- высокой вариативностью критериев эффективности техники маневрирования в хоккее и ограниченностью существующих средств и методов контроля уровня технической подготовленности хоккеистов.
В связи с этим, актуальной является разработка технологии повышения эффективности маневрирования хоккеистов, учитывающей нестандартные условия игровой ситуации в хоккее.
Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально апробировать авторскую технологию повышения эффективности маневрирования хоккеистов на отдельных этапах многолетней подготовки.
Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что повышение эффективности маневрирования хоккеистов на льду возможно на основе разработки технологии, определяющей цель, концептуальные и процессуально-содержательные особенности и требования к реализационной эффективности техники на различных этапах многолетней спортивной подготовки, а также методики текущего контроля техники выполнения маневрирований.
Объект исследования - содержание технической подготовки хоккеистов.
Предмет исследования - концептуальные основы и процессуально-содержательные компоненты технологии повышения эффективности маневрирования хоккеистов на различных этапах многолетней подготовки.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Провести логико-содержательный анализ концептуальных, содержательных и процессуальных аспектов технической подготовки в хоккее.
2. Разработать и обосновать методику контроля техники выполнении маневрирований хоккеистами.
3. Разработать технологию повышения эффективности маневрирований
хоккеистов на отдельных этапах многолетней подготовки.
Теоретико-методологическими основаниями исследования являлись: общая теория спорта Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, теория и методика детско-юношеского спорта В.П. Филина, М.Я. Набатниковой, теория и методика хоккея В.П. Савина, А.В. Тарасова, Ю.В. Никонова, теория измерений и контроля в спорте В.М. Зациорского, М.А. Годика, теория многоуровневого строения системы управления двигательными действиями человека Н.А. Бернштейна, теория технологического подхода к обучению Г.К. Селевко, В.П. Беспалько, В.М. Минбулатова, С.Д. Неверковича, методология изучения технического мастерства спортсменов Ан.А. Шалманова, методологические основы теории обучения двигательным действиям М.М. Богена, методологические основы теории соматического обучения М. Фельденкрайза.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении представлений о технике двигательных действий в хоккее, выявлены ключевые параметры техники для более высокой реализационной эффективности техники ведения шайбы и выполнения обводки. Предложенная система педагогического контроля дополняет и совершенствует систему научно-методического обеспечения спортсменов. Логика разработки авторской технологии может использоваться для развития системы подготовки спортивного резерва и спорта высших достижений. Доказана информативность и надежность контрольных упражнений для оценки специальных двигательных способностей и технической подготовленности спортсменов в хоккее. На основе полученных данных выявлены параметры, оказывающие влияние на реализационную эффективность техники ведения шайбы и выполнения обводки. Экспериментально доказана эффективность технологии повышения уровня технической подготовленности при выполнении маневрирований, включающая в себя тренировочные средства и методы, формы организации занимающихся, средства контроля подготовленности.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что: - разработана концепция технологии повышения эффективности
маневрирования в системе многолетней подготовки хоккеистов;
- введена классификация специально-подготовительных упражнений в хоккее по параметрам техники маневрирования на льду;
- предложен инновационный подход к построению учебно-тренировочного процесса, направленного на повышение эффективности маневрирования в хоккее;
- разработана методика педагогического контроля техники маневрирования на льду в условиях учебно-тренировочного занятия, позволяющая повысить точность оценки эффективности техники в хоккее;
- доказана высокая информативность и надежность контрольных упражнений для оценки быстроты и реализационной эффективности техники маневрирования в хоккее.
Практическая значимость результатов исследования. Эффективность представленных комплексов специальных упражнений, форм организации занимающихся, а также контрольных тестов апробирована по результатам их внедрения в учебно-тренировочный процесс на различных этапах спортивной подготовки в хоккее и рекомендуется к использованию в системе подготовки хоккеистов. Разработанная технология может входить в содержание дополнительных образовательных программ по виду спорта «хоккей» в специализированных спортивных школах.
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:
- анализ научно-методической литературы;
- педагогическое наблюдение;
- педагогическое тестирование;
- педагогический эксперимент;
- экспертный опрос;
- методы математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концептуальную основу технологии повышения быстроты маневрирования составляют теоретические основания современных
технологических подходов к управлению подготовкой в командных игровых видах спорта и интегративный подход к изучению биомеханики двигательных действий и способностей спортсменов. Содержательный аспект включает средства и методы технической подготовки и организационно-педагогические условия их применения на различных этапах многолетней подготовки. Процессуальный аспект определяет методические особенности организации тренировочного процесса на различных этапах многолетней подготовки.
2. Методика педагогического контроля техники выполнения маневрирования в рамках оперативного, текущего и этапного контроля и в зависимости от задач учебно-тренировочного процесса включает экспертную оценку ключевых параметров техники (динамическое положение тела спортсмена, хват клюшки, скрестные шаги), экспресс-тестирование быстроты маневрирования, оценку быстроты и реализационной эффективности техники маневрирования и оценку латеральной асимметрии при выполнении обводки.
3. Технология повышения эффективности маневрирования хоккеистов основывается на алгоритме применения специально-подготовительных упражнений, обеспечивающих широкий диапазон варьирования параметров техники маневрирования, а также на научно обоснованном содержании средств и методов педагогического контроля для оценки техники выполнения маневрирований с учетом специфики этапов многолетней подготовки хоккеистов.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным количеством испытуемых при проведении экспериментальной части исследования (n=77), корректным использованием методов математической статистики, а также использованием современного сертифицированного высокоточного научного оборудования. Результаты работы были апробированы на конференциях различного уровня:
- международные («Modern University Sport Science. Annual International Conference for Students and Young Researchers», 2020, 2022, 2023 гг., Москва; «Медико-биологические и педагогические основы адаптации, спортивной деятельности и здорового образа жизни», 2023 г., Воронеж);
- всероссийские («Биомеханика двигательных действий и биомеханический контроль в спорте», 2020, 2022 гг., Москва; «Подготовка спортивного резерва», 2020 г., Москва; «Актуальные вопросы физического и адаптивного физического воспитания в системе образования», 2021 г., Волгоград; «Молодые науке», 2022 г., Москва; «Актуальные вопросы подготовки спортивного резерва», 2020 г., Екатеринбург; «Актуальные проблемы и перспективы развития хоккея с шайбой и формирование компетенций тренеров в условиях реализации НППХ "Красная машина"», 2020 г., Уфа);
- региональные («Студенческая наука», 2019 г., Москва).
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, словаря терминов, списка литературы, списка иллюстративного материала и 6 приложений. Работа содержит 166 страниц текста, иллюстрирована 29 таблицами и 33 рисунками. В работе использовано 185 литературных источников, из них 33 - на иностранных языках.
Глава 1 Анализ концептуальных, содержательных и процессуальных аспектов технической подготовки хоккеистов
1.1 Теоретические основания технологического подхода в спортивной
подготовке
Размышления о применении различных подходов к процессу обучения встречаются в трудах Гиппократа, Аристотеля, Сократа и других ученых древних времен. В дальнейшем этот вопрос затрагивал и один из основоположников педагогики Ян Амос Коменский, рассматривая идеи всеобщего обучения, дисциплины, применения дидактических принципов, классно-урочной системы [36].
Применение технологического подхода в сфере педагогики исследователи связывают с внедрением понятия «педагогическая технология», которое произошло от исходного термина «технология» (от греч. techne - искусство, мастерство и logos - учение), широко применяемого на тот момент в промышленности. Так, С.И. Ожегов в толковом словаре русского языка дает следующее определение понятия «технология»: «Технология - совокупность производственных процессов в определенной отрасли производства, а также научное описание способов производства» [143]. Отсюда происходит первоначальная интерпретация технологии в педагогике, как обозначение технических средств, используемых в практике обучения [109]. Тем не менее, до этого времени понятие «педагогическая технология», наряду с понятиями «технология обучения», а также «образовательная технология» упоминается в трудах известных отечественных педагогов: А.С. Макаренко, А.А. Ухтомского и С.Т. Шацкого [81]. Стоит отметить, что ученый-физиолог И.П. Павлов, в том числе, употреблял словосочетание «педагогическая технология» в своих трудах по рефлексологии [81].
В вопросе определения понятия «педагогическая технология» ученые подходят с точки зрения выделения тех или иных ключевых, по их мнению, черт и
признаков, наиболее полно характеризующих и дифференцирующих данное понятие.
Известный советский и российский учёный-педагог Б.Т. Лихачев дал следующее определение педагогической технологии: «...совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она и есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса» [57, с. 174]. Как можно заметить, в своем определении академик акцентировал внимание на практическом аспекте реализации педагогических технологий, а именно на инструментарии педагога.
Другой отечественный ученый В.С. Зайцев формулирует понятие «педагогическая технология» следующим образом: «Педагогическая технология -это строго научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий» [36, с. 11]. При этом также указывается значимость личности педагога: «.педагогическая технология может рассматриваться как совокупность внешних и внутренних действий, направленных на последовательное осуществление этих принципов в их объективной взаимосвязи, где всецело проявляется личность педагога» [36, с. 11].
С.С. Кашлев в своем определении понятия подчеркивает необходимость создания условий развития личности учащегося: «Педагогические технологии есть совокупность способов (методов, приемов, операций) педагогического взаимодействия, создающих условия развития участников педагогического процесса и предполагающих определенный результат этого развития» [46, с. 5].
Важность целенаправленного планирования учебного процесса выделяет В.А. Сластенин, по его мнению: «Педагогическую технологию понимают как последовательную, взаимосвязанную систему действий педагога, направленных на решение педагогических задач, или как планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса» [134, с. 334].
В.И. Столяров в своей работе «Глоссарий инновационной образовательной и
научно-исследовательской деятельности» размышляет о различных трактовках понятия «педагогическая технология» и приходит к выводу о том, что: «...педагогическая технология выступает как система научных знаний о педагогической деятельности, которая включает в себя: а) концепции и принципы, на которые опирается данная деятельность, т.е. ее идеологию, теоретико-методологические основы (концептуальный компонент технологии); б) характеристику целей, задач, а также комплекс взаимосвязанных, последовательно осуществляемых форм, средств и методов этой деятельности для достижения педагогической цели, решения педагогической задачи (процессуальные компоненты технологии)» [136, с. 11]. Данная трактовка понятия схожа с определением Б.Т. Лихачева, описанном ранее, и подчеркивает два компонента педагогической технологии: концепция, идеи, установки, которые обуславливают цели, средства, методы и формы организации.
Среди качеств характерных педагогическим технологиям выделяют: системность, комплексность, целостность, научность, концептуальность, структурированность, иерархичность, логичность, алгоритмичность, воспроизводимость и др [131]. Перечисленный перечень качеств является при этом и критериями технологичности процесса, среди основных из них выделяют следующие [131]:
1. Системность;
2. Научность;
3. Структурированность;
4. Процессуальность.
Вопрос выделения понятия «педагогическая технология» от других схожих понятий является одним из ведущих в трудах отечественных ученых-педагогов, среди которых Ю.К. Бабанский, М.В. Кларин, В.П. Беспалько [36, 43, 46, 80, 81].
Наиболее часто при рассмотрении понятия «педагогическая технология», возникает проблема дифференцирования от более устоявшегося определения «методика обучения» [112].
Так, А.С. Воронин определяет понятие «методика обучения», как: «Способ
достижения определённой цели; совокупность способов целесообразного поведения какой-либо работы; отрасль педагогической науки, исследующая закономерности, правила, методы и приёмы обучения, осуществление воспитательной деятельности» [19, с. 51]. Исходя из данного определения между «педагогической технологией» и «методикой обучения», можно выделить ряд схожих параметров: достижение запланированной цели, совокупность средств и методов, применяемых на основе знаний о закономерностях обучения.
А.М. Новиков считает, что именно на основе методики обучения разрабатываются педагогические технологии: «Научно обоснованная система знаний о принципах, содержании, методах, формах и средствах обучения, воспитания и развития обучающегося (обучающихся), разрабатывающая на этой основе эффективные педагогические технологии и обеспечивающая решение поставленных педагогических задач» [100, с. 157].
В работе, посвященной педагогическим технологиям В.М. Минбулатова и С.Д. Неверковича, выделяется «технологичность» процесса как одна из ключевых характерных черт: «В общедидактическом аспекте - педагогическая технология есть процесс разработки (обоснования) и практической реализации дидактической системы учебного предмета, ориентированной на безусловное достижение целей его преподавания» [81, с. 20]. По мнению авторов, сущность технологичности заключается в текучести явлений и процессуальности, а также обеспечение заранее определенных результатов [81].
Тем не менее, несмотря на схожесть понятий, ряд исследователей приходит к выводу, что «педагогическая технология» подразумевает более предсказуемый результат целенаправленных воздействия, нежели «методика обучения» [20]. Однако, как утверждают эти же авторы, применение педагогических технологий на практике возможно: «...в тех случаях, когда методы, способы, приёмы и целенаправленные педагогические действия ориентированы в том числе на отбор обучающихся» [20, с. 81]. В данном контексте применение технологического подхода видится актуальным в сфере спортивной подготовки, где педагогический процесс напрямую связан с отбором наиболее одаренных индивидов.
Определение понятия технологии в контексте сферы спортивной подготовки представлено в исследовании М.В. Сахаровой: «Технология в сфере спортивной подготовки выступает как взаимосвязанная упорядоченная совокупность оптимальных и эффективных средств, методов и приемов, направленных на обеспечение планируемого результата или показателя физической подготовленности при метрологическом врачебно-педагогическом контроле» [129, с. 14].
Исходя из представленного определения, представляется возможным классифицировать технологии в сфере спортивной подготовки в зависимости от уровня их применения. Согласно «технологической вертикали», предложенной отечественным педагогом Г.К. Селевко, выделяют четыре класса технологий в педагогике [131]:
1. Метатехнологии;
2. Макротехнологии;
3. Мезотехнологии;
4. Микротехнологии.
Указанная классификация позволяет определить уровень технологий в отрасли спортивной подготовки. На макро- уровне технологический подход находит отражение в трудах Л.П. Матвеева, М.Я. Набатниковой, В.П. Филина [62, 85, 149]. Известны работы исследователей, в которых рассматриваются технологии на мезо- и микро- уровне: индивидуальной подготовки, тренировочного процесса в массовом спорте, тактико-технической подготовки спортсменов в игровых видах спорта, воспитания и совершенствования физических качеств и другие [6, 12, 23, 58, 61, 95, 105, 130, 146].
В структуре технологии в спортивной подготовке выделяют несколько элементов [129]:
1. Концептуальная основа;
2. Содержательная часть;
3. Процессуальная часть.
Под концептуальной основой подразумеваются ключевые идеи, концепция,
принципы, целевые установки и ориентации [129]. На практике на данном этапе происходит целеполагание и выделение ключевых задач при реализации технологии.
Содержательная часть состоит из педагогического инструментария: различных общепедагогических и специальных средств и методов; диагностического инструментария: средства и виды контроля.
Процессуальная часть предполагает: «.создание условий полноценной реализации эффективных организационных форм подготовки, управление тренировочно-соревновательным процессом (диагностика, проектирование, моделирование, организация, регламент и коррекция)» [129, с. 14]. Помимо этого, в процессуальность включают такие качества, как: воспроизводимость и эффективность [131].
1.2 Современные технологические подходы к технической подготовке
хоккеистов
Вопрос разработки и дальнейшего применения технологий в соответствии со структурными элементами является актуальным для всех видов спорта и для хоккея, в частности. Так, например, существует ряд работ, посвященных разработке технологий совершенствования физической подготовки в хоккее, реализации гуманистической направленности подготовки хоккеистов, совершенствования отбора в многолетней спортивной подготовке [95, 107, 142].
Проблема разработки эффективной и воспроизводимой технологии подготовки хоккеистов является одной из ключевых и для национальных федераций по хоккею. Решением данного вопроса стали национальные программы подготовки хоккеистов, разрабатываемые в США, Канаде и России.
Концептуальную основу указанных программ составляют идеи концепции программы многолетней подготовки спортсменов «LTAD» (Long-Term Athlete Development) [160]. Данная программа опирается на принципы поздней специализации юных спортсменов, акцента на сенситивных периодах при
построении процесса подготовки, а также широкого применения подвижных и спортивных игр для улучшения способностей оперативно-тактического мышления [160]. В хоккее с шайбой эта концепция взята за основу в программах подготовки спортсменов в США (USA Hockey American Development Model), Канаде (Hockey Canada Long Term Player Development Hockey Plan) и России (Национальная программа подготовки хоккеистов) и других странах [144, 166, 183]. Несмотря на то, что эти национальные программы подготовки спортсменов в хоккее основываются на одной и той же модели, каждая из них имеет ряд специфических черт и методических подходов к решению вопроса совершенствования техники.
Под «техникой двигательного действия» принято подразумевать: «Алгоритм движений сегментов тела, за счет которых достигается цель двигательного действия» [73, c. 470]. В соответствии с этим, понятие «техническая подготовленность» определяется как: «степень освоения спортсменом системы движений, соответствующей особенностям данного вида спорта и направленной на достижение высоких спортивных результатов» [113, c. 301].
Общепринятым в специальной отечественной литературе, посвященной теме тренировки спортсменов, считается мнение о том, что наиболее эффективно обучение двигательным навыкам и дальнейшее их совершенствование происходит на ранних этапах спортивной подготовки [34, 38, 62, 63, 96, 114]. На необходимость воспитания специфических двигательных навыков именно в раннем возрасте указывают ряд зарубежных работ, посвященных данной тематике [153, 162, 177, 181, 182]. Так в одной из них, по результатам метаанализа 59 исследований, авторы выяснили, что оценка степени развития технических навыков в раннем возрасте является одним из предикторов будущей успешности спортсмена [163].
Как показывает анализ практического содержания национальных программ подготовки спортсменов в хоккее, а также работ отечественных ученых: техническая подготовка - одно из ключевых направлений содержательной части программ и технологий [8, 15, 55, 56, 59, 60, 83, 94, 99, 104, 115, 120, 127, 148]. Тем не менее, соотношение объема технической подготовки в годичном цикле в разных программах в зависимости от возраста несколько отличается. Например, в
годичном цикле у детей 7-8 лет на техническую подготовку отводится более 70 % тренировочного времени (Рисунок 1) [116, 117, 119, 166, 171].
85% 15%
США
75% 15% 10%
Канада
75% 15% 10%
Россия
0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% ■ Технические навыки 1 Индивидуальная тактика 80% 90% 100% ■ Групповая тактика
Рисунок 1 - Соотношение направленности тренировочного процесса на льду в годичном цикле у спортсменов 7-8 лет [116, 117, 119, 166, 171]
В возрасте 9-10 лет объем технической подготовки снижается в учебном плане каждой из программ, однако заметно увеличивается разница в процентном соотношении. В американской программе - 75 % по сравнению с 50 % в российской и канадской (Рисунок 2) [118, 166, 171].