Обучение согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет в типовых ситуациях игры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Зыков, Александр Викторович

  • Зыков, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 218
Зыков, Александр Викторович. Обучение согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет в типовых ситуациях игры: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2017. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зыков, Александр Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБУЧЕНИЯ СОГЛАСОВАННОСТИ ДЕЙСТВИЙ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТИПИЗАЦИИ ИГРОВЫХ СИТУАЦИЙ

1.1. Специфика реализации и согласованности технико-тактических действий хоккеистами

1.2. Дифференцированный и интегральный подходы к обучению технико-тактическим действиям спортсменов

1.3. Игровая ситуация как деятельностно-ориентированная модель реальности

1.4. Проблема системного рассмотрения, типизации игровых

ситуаций

Резюме

Глава II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

Глава III. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОККЕИСТОВ

3.1. Состояние технико-тактической подготовки

хоккеистов 11-12 лет

3.2. Типовые игровые ситуации в соревновательной деятельности хоккеистов различной квалификации

3.3. Организация контроля согласованности технико-тактических действий хоккеистов

Глава IV. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ СОГЛАСОВАННОСТИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ ХОККЕИСТОВ 11-12 ЛЕТ В ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ ИГРЫ

4.1. Вероятностная модель в обучении согласованности действий

и типизации игровых ситуаций

4.2. Теоретическое обоснование методики обучения согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет

4.3. Результаты педагогического эксперимента

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет в типовых ситуациях игры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Анализ научно-методической литературы свидетельствует, что техника и тактика игры в хоккей в большинстве случаев рассматриваются с позиций дифференциации. Вследствие этого при обучении спортсменов двигательным действиям технический и тактический разделы подготовки реализуются обособленно друг от друга (Яхонтов Е. Р. Теоретическое обоснование введения в научно-методический обиход спортивных игр понятия «ситуационная техника» // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте : Материалы IV Международной научно-практической конференции. Смоленск, 2006. С. 242-254).

Это приводит к тому, что в соревновательной деятельности молодые игроки чрезмерно стремятся «взять игру на себя», используя в разных игровых ситуациях одинаковые приемы, или выжидают, пока ситуации будут соответствовать тем действиям, которые они привыкли использовать (Морозов О. С. Общие принципы управления сложнодинамическими системами в конфликтной ситуации // Теория и практика физической культуры. 2005. № 2. С. 21-24 ; Айткулов С. А. Управление тактико-технической подготовкой спортсменов в командных видах спортивных игр и теория функциональных систем // Теория и практика физической культуры. 2007. № 10. С. 8-10). Отсюда спортсмены начинают действовать индивидуально, не согласовывая свои действия с партнерами (рассогласованно), пренебрегая командной игрой в нападении и защите, что приводит к отсутствию баланса между индивидуальными и коллективными действиями и снижению эффективности соревновательной деятельности.

Одним из подходов к решению данной проблемы является типизация, моделирование игровых ситуаций (Тайр Х. Типичные построения командных тактических действий нападения в волейболе // Теория и практика физической культуры. 1996. № 10. С. 47-48 ; Рамзайцева А. А. Обучение ситуационной технике бросков мяча гандболисток 9-11 лет : автореф. дис. ... канд. пед. наук. Санкт-Петербург, 2012. 21 с.). Однако в исследованиях не учитываются непрерывность возникновения ситуаций в процессе игры, переход от ситуации к ситуации. В итоге возникает следующее противоречие: между пониманием, что ситуация имеет

постоянное динамическое изменение и отсутствием знаний, когда и в какой момент происходит ее изменение, за счет каких составляющих характеристик.

В то же время при решении технико-тактических задач спортсменами остро стоит вопрос рационального использования игрового пространства. В отдельных работах в данном направлении предложено использование геометрического расположения игроков (Голомазов С. Выбор тактики действий вратарей при выполнении ударов по воротам с учетом «геометрического» и психомоторных факторов успешности отражения мяча // Теория и практика футбола. 2003. № 1. С. 4-9 ; Чернецов М. М., Пегов В. А. Коллективное ткачество мысли в футболе // Научно-теоретический журнал «Ученые записки», № 7 (113). 2014. С. 183-186), а также командной площади игры (Козин В. В. Ситуационная композиция в технико-тактической подготовке спортсменов // Наука и спорт : современные тенденции. № 2 (Том 3). 2014. С. 74-83). На наш взгляд, учет особенностей использования хоккеистами игрового пространства с выделением игровой площади и геометрических форм, образованных расположением игроков, позволит разграничить (типизировать) игровые ситуации.

Вопросы обучения двигательным действиям юных спортсменов с учетом ситуационной изменчивости игры рассмотрены в ряде работ (Черенков Р. Д. Модель построения тренировки хоккеистов на промежуточном этапе подготовки // Теория и практика физической культуры. 1995. № 8. С. 10-12 ; Данилов В. А. Повышение эффективности игровых действий в баскетболе : теория и методика : автореф. дис. ... д -ра пед.наук. М., 1996. 43 с. ; Быстров В. А. Основы обучения и тренировки юных хоккеистов. М. : Терра-Спорт, 2000. 63 с. ; Михайлов К. К. Педагогическая технология управления учебно-тренировочным процессом юных хоккеистов, связанным с овладением техникой катания на коньках // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. 2007. № 4 (26). С. 49-52). Однако при обучении акцент направлен на систематическое повторение игровых приемов и во внимание не берутся особенности согласованности технико-тактических взаимодействий спортсменов с учетом динамики и взаимосвязи игровых ситуаций.

Сложившаяся практика построения учебно-тренировочного процесса во многом не учитывает современные требования хоккея к технико-тактической подготовленности юных игроков и ограничивается освоением базовых игровых приемов, которые не имеют должной вариативности и приближения особенностей их выполнения к соревновательным условиям. В частности, к реализации согласованных действий при переходе от ситуации к ситуации.

Проблема исследования заключается в предъявлении высоких требований к технико-тактической подготовленности хоккеистов, командной игре и недостатке научно-методических разработок по вопросам обучения согласованности индивидуальных и групповых действий игроков в специфических соревновательных ситуациях.

Объект исследования: процесс технико-тактической подготовки юных хоккеистов.

Предмет исследования: методика обучения согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет в типовых ситуациях игры.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что обучение технико-тактическим действиям хоккеистов 11-12 лет на основе вероятностного моделирования типовых игровых ситуаций с формированием командной площади игры позволит повысить согласованность индивидуальных и командных действий и их результативность.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики обучения согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет в типовых игровых ситуациях.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности обучения технико-тактическим действиям хоккеистов 11 -12 лет с учетом специфики соревновательной деятельности.

2. Сформировать программу тестирования согласованности технико-тактических действий хоккеистов, основанную на общих принципах типизации.

3. Разработать вероятностную модель обучения согласованности действий хоккеистов с учетом типовых игровых ситуаций и динамических характеристик технико-тактических действий.

4. Разработать методику обучения согласованности действий и экспериментально проверить эффективность ее применения в процессе технико-тактической подготовки хоккеистов 11 -12 лет.

Методологической основой исследования являются: теоретические основы взаимообусловленности соревновательной ситуации и структуры движений, двигательной активности спортсменов в условиях противоборства (Э. К. Ахмеров, 1978; В. С. Келлер, 1986; Ю. М. Макаров, 2013); основы алгоритмизации и моделирования технико-тактических действий спортсменов (С. В. Дмитриев, 2010; В. А. Усков, 2003); кинезиологические основы двигательной активности (В. Б. Коренберг, 2005; В. К. Бальсевич, 2009); концепция «ситуационной техники», игрового проектирования в обучении игровой соревновательной деятельности (Е. Р. Яхонтов, 2006; Ю. И. Портных, 2010).

Научная новизна исследования:

- выявлены типовые игровые ситуации в соревновательной деятельности хоккеистов, основанные на совокупности динамических характеристик: фигура командной площади игры нападения и фигура командной площади игры защиты;

- разработана вероятностная модель обучения согласованности технико-тактических действий, включающая начальные условия игровой деятельности, основанные на командной площади игры, а также вариативный комплекс составляющих индивидуальных и групповых действий хоккеистов;

- разработана методика обучения согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11 -12 лет с учетом содержания ситуационных и двигательных моделей, включающих типовые игровые ситуации с фигурами командной площади игры и индивидуальные, групповые технико-

тактические действия с траекторией передвижения игроков по площадке, позиционными действиями, противодействиями соперников.

Теоретическая значимость исследования:

- получены новые данные о типовых ситуациях, возникающих в соревновательной деятельности хоккеистов различной квалификации. Выделение типовых игровых ситуаций основано на специфике соревновательной деятельности в хоккее и расположении игроков на площадке с выделением фигур командной площади нападения и командной площади защиты;

- предложена трехуровневая программа тестирования, позволяющая исследовать согласованность технико-тактических действий хоккеистов 11 -12 лет на основе общих принципов типизации: одновременности или размеренности и изменении во времени (1 уровень); взаимодействии или порядке следования событий, их проецирования (2 уровень); согласованности размеров, расположений, форм (3 уровень);

- дополнена теория обучения двигательным действиям новыми данными о возможности использования типовых игровых ситуаций при обучении согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет. Предложенная методика открывает перспективы обучения юных игроков согласованным индивидуальным и групповым действиям на основе вероятностного моделирования командной площади игры и технико-тактических характеристик.

Практическая значимость исследования заключается в возможном использовании типовых игровых ситуаций, основанных на командной площади игры, при разработке упражнений, направленных на обучение согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11 -12 лет при выходе с шайбой из зоны защиты, входе с шайбой в зону нападения, реализации броска схода в зоне нападения и при позиционной атаке, отборе шайбы игроками в разных игровых зонах, блокировке броска схода и при позиционной атаке. Взаимосвязь между упражнениями реализуется через

решение спортсменами возникающих задач в типовых ситуациях посредством выбора траектории передвижения по площадке, применения сопутствующих игровых приемов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение типа игровой ситуации требует учета формализованной характеристики - расположения хоккеистов на игровой площадке с выделением простых и нестандартных геометрических фигур командной площади нападения и командной площади защиты.

2. Согласованность индивидуальных и групповых технико-тактических действий включает двигательные динамические характеристики: передвижение игроков по заданным траекториям с последующей расстановкой в игровых позициях и формированием командной площади защиты и нападения; формирование игроками на площадке разных фигур командной площади игры при переходе от ситуации к ситуации. В процессе обучения согласованности действий данные характеристики дают возможность распределить типовые игровые ситуации по этапам с соблюдением принципа от простого к сложному.

3. При обучении согласованности технико-тактических действий юных хоккеистов с учетом типовых игровых ситуаций, дополненных командной площадью игры, необходимо использование вероятностной модели, включающей начальные игровые условия (ситуационная модель), а также вариативный комплекс составляющих индивидуальных и групповых действий (двигательная модель). Данный подход способствует улучшению психомоторных показателей; развитию физических качеств; уменьшению времени и количества ошибок в последовательности и точности выполнения игровых приемов хоккеистами; уменьшению времени формирования и удержания фигур командной площади игры; повышению эффективности соревновательной деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается достаточным объемом экспериментальных данных, использованием комплекса методов,

соответствующих предмету и задачам исследования, корректным использованием методов статистической обработки, организацией педагогического эксперимента и положительным эффектом, полученным от внедрения результатов исследования в тренировочный процесс хоккеистов 11-12 лет.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования опубликованы в 30 статьях, 4 из них - в научных журналах, рекомендованных ВАК. Результаты исследования докладывались на 17 региональных, всероссийских и международных конференциях.

Разработанная методика обучения согласованности технико-тактических действий хоккеистов 11-12 лет внедрена в тренировочный процесс ДЮСШ НП «СК «Авангард» г. Омск; СП ДСШ «Сибирь» г. Новосибирск; ЦСП «Тюменский Легион» г. Тюмень. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВО СибГУФК, а также в учебном процессе Высшей школы тренеров ФГБОУ ВО СибГУФК.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация общим объемом 213 страниц включает в себя 12 таблиц, 39 рисунков, 4 приложения. Список литературы содержит 221 источник, в том числе 32 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБУЧЕНИЯ СОГЛАСОВАННОСТИ ДЕЙСТВИЙ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТИПИЗАЦИИ ИГРОВЫХ СИТУАЦИЙ

1.1. Специфика реализации и согласованности технико-тактических

действий хоккеистами

В соревновательной деятельности хоккеистов реализация технико-тактических действий осуществляется в быстро меняющихся условиях, ограниченных правилами игры, пространственными характеристиками и временем на принятие решений. Совокупность условий, в свою очередь, образует многочисленные игровые ситуации.

Игра со всеми присущими ей особенностями начинается в условиях вбрасывания шайбы и заканчивается сигналом свистка судьи, по причине нарушения правил, окончания периода или матча и состоит из разнообразных игровых ситуаций. В процессе игры ситуации непрерывно изменяются (Майоров Б. А. Мышление и время в хоккее // Ежегодник. Хоккей. 1982. С. 19-23 ; Донской Д. Д. Смысловое проектирование спортивных действий (от «модели объекта» к «модели проекта») // Теория и практика физической культуры. 1996. № 1. С. 51-56 ; Мудрук А. В. Обучение основам тактики хоккея : учеб. пособие / Омск : Изд-во СибГУФК, 2005. 40 с). Постоянно меняется позиционное расположение и количественный состав игроков, характер взаимодействий и противодействий, координационная сложность и ряд других факторов. Это, в свою очередь, вызывает изменение «плотности» игрового пространства, наблюдается повышение экстремального уровня конфликтности и временные ограничения в принятии решений спортсменом (Гордеев А. В., Денисенко Ю. П. Развитие игровой самостоятельности и внимания у юных хоккеистов // Студенческая наука Подмосковья материалы международной научной конференции молодых ученых. Министерство образования московской области, московский государственный областной гуманитарный институт. 2015. С. 57-58).

Реализация технико-тактических действий предполагает результативный «выход» из одной ситуации и «вход» в другую. Результат может быть недостаточным или достаточным в отдельном игровом отрезке (Ромишевский И. А. Методика исследования способов выполнения основных технических элементов в хоккее // Теория и практика физической культуры. 1974. № 4. С. 61-63 ; Малиновский С. В. Реализация проблемных ситуаций тактико-технических задач с помощью технических средств обучения // Теория и практика физической культуры. 2000. № 2. С. 46-50 ; Morrison D. G. On the optimal time to pull the goalie : A Poisson model applied to a common strategy used in ice hockey // TIMS Studies in Management Science. 1976. № 4. P. 103-108). При этом спортсмены по-разному оценивают игровые ситуации. Ввиду этого возникает рассогласованность действий между партнерами по команде, что приводит к неэффективному решению технико-тактических задач (Блеер А. Н. Особенности проявления двигательных навыков в экстремальных условиях деятельности и методические основы их тренировки в спортивных единоборствах // Современный олимпийский спорт и спорт для всех : 7 Междунар. науч. конгр. : Материалы конф., 24-27 мая 2003 г. М., 2003. Т. 3. С. 146-147 ; Барбашов С. В. Тактическая подготовка в баскетболе в контексте тактического мышления как системообразующего компонента // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. 2008. № 4. С. 17-20). Решение задачи начинается с выбора значимой информации, формирования образа игровой ситуации, построения модели действия в сознании и его реализации во внешних условиях (Войтов В. Г. Информационный фактор в системе тактического взаимодействия в фехтовании // Смоленский ин-т физ. культуры. Сборник научных трудов. Смоленск, 2000. С. 13-15). Во многом перечисленные закономерности будут определяться уровнем согласованности технико-тактических действий спортсменов.

Отсутствие согласованности в игре является, на наш взгляд, следствием недостаточной организации тренировочного процесса. Например, как часто бывает, первое упражнение в подготовительной части занятия направлено на броски по воротам, для того чтобы подготовить вратаря к предстоящей работе. В таких упражнениях тренер пытается совместить броски с совершенствованием базовых технико-тактических действий - приема и

передачи шайбы. Внимание акцентируется лишь на качестве выполнения самого действия. При этом редко учитываются условия, в которых реализуются эти действия - траектория передвижения игроков, позиционное расположение при выполнении действий на данной траектории в соответствии с закономерностями игрового процесса. В этом случае нередко можно заметить, как в упражнении исходное расположение игрока и заключительное расположение при броске по воротам выполняются по такой траектории, которая не приведет к результату в соревновательной деятельности. Выполнение действий приема, передачи, броска шайбы становится «холостым» по отношению к условиям игрового процесса. Несмотря на то, что по своей биомеханической структуре действие может выполняться без «брака», в условиях игры оно будет малоэффективным. Ввиду этого, необходимо уделять особое внимание согласованности между действием и траекторией передвижения, между действием и его реализацией на данной траектории. Например, один участок поля будет в большей степени требовать выполнения передачи в соответствии со спецификой игры и закономерностями возникновения игровых ситуаций, а другой в соответствии с этими закономерностями будет требовать выполнение броска или приема шайбы.

Понятие согласованности применяется в спорте во многих дисциплинах: гимнастика, спортивные танцы, синхронное плавание, академическая гребля, фигурное катание, спортивные игры и т.д. Согласованность выступает как одинаковость восприятия и воспроизведения темпо-ритмической структуры упражнения (Шевчук Н. А. Методика начальной технической подготовки юных гимнасток на основе обучения двигательным взаимодействиям в групповых упражнениях : автореф. дис. ... канд. пед. наук. Волгоград, 2005. 25 с.); умение выполнить двигательные действия одинаково, синхронно (Чернов Ю. И. Структура взаимодействия игроков при организации групповых тактических действий в волейболе : автореф. дис. ... канд. пед. наук М., 1984. 23 с.).

Что касается игровых видов спорта, вопросы согласованности преимущественно отражены в работах по волейболу (Чернов Ю. И. Структура взаимодействия игроков при организации групповых тактических действий в волейболе : автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1984. 23 с. ; Гжиб А. Групповые тактические действия волейболистов в защите и методика их совершенствования : автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1989. 23 с. ; Андрущишин И. Ф. Методика совершенствования тактической подготовки высококвалифицированных волейболистов на основе межличностно -функционального взаимодействия : автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1993. 20 с.). В частности, предложены идеи выявления ситуационного лидера при восприятии условий игры в конкретном игровом квадрате, от которого зависят действия других игроков. На основе этого в работе И. Ф. Андрущишина (1993) решалась проблема согласованности при оценке игровой ситуации, согласования пространственно-временных характеристик и технического брака как основополагающих моментов взаимодействий игроков. Несмотря на то, что волейбол и хоккей относятся к игровым видам спорта, главное их отличие это характер противоборства, который во многом будет определять условия восприятия игровых ситуаций. Ввиду этого остаются открытыми вопросы реализации действий в условиях активного противодействия соперников.

Согласованность можно рассматривать в отношении внутренних и внешних параметров. К внешним относятся координация, ловкость, пространственно-временные характеристики и т.д., к внутренним -межмышечная координация, процессы отражающие работу центральной нервной системы (Плотников В. В., Уфимцев А. В. Значимость различных характеристик технико-тактической подготовленности в подготовке хоккеистов 13-14 лет // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2007. № 4. С. 52-56 ; Плотников В. В., Сидоров С. Л. Методика технико-тактической подготовки хоккеистов на этапе начальной специализации // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. 2015. № 8 (126). С. 118-122 ; Эпп Т. И. Средства совершенствования согласованности двигательных действий в командных соревновательных программах черлидинга : автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 Омск, 2015. 22 с.).

Анализ научно-методической литературы показал, что понятие «согласованность» используется для характеристики соревновательного процесса индивидуальных и командных видов спорта, где действия реализуются в паре или группе, отражающие координационную, пространственно-временную и другие виды согласованности.

Однако остаются вопросы обучения согласованности действий в типовых ситуациях на основе непрерывного возникновения игровых задач, ситуаций и средств их решения (технических действий) в атакующих и оборонительных фазах игры. При этом необходимо учитывать согласованность действий игрока в игровых условиях, а также согласованность действий игроков между собой в рамках игровой задачи.

Так как хоккей является коллективным видом спорта, нас в большей степени интересует согласованность пространственно-временных характеристик в группе, однако не стоит забывать, что коллективная игра состоит и начинается из индивидуальных действий, которые в совокупности будут определять согласованность в группе. И поэтому в нашем случае согласованность необходима в индивидуальной форме между действием спортсмена и условиями, в котором это действие будет реализовано (траектория передвижения спортсмена и позиционное расположение выполнения действия на данной траектории), а также между действием спортсмена и действиями партнеров и соперников. Затем в групповой форме согласованности между партнерами по команде по отношению к сопернику в одновременном, последовательном и поочередном порядке реализации действий.

В данном аспекте важно учитывать изменение ситуаций, которое в свою очередь формирует субъект деятельности (Лотман Ю. М. Структура художественного текста // Об искусстве. СПб.: «Искусство СПБ», 1998. С. 14-285 ; Ширяев А. Г. Анализ как метод исследования содержания и организации соревновательной деятельности спортсмена // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. 2006. № 22. С. 95-100). Значимым является и сопоставление ситуаций

(какая была, какая есть, какая будет, какая должна быть, какую хочется создать), а также сопоставление игроков по приоритетности взаимодействий и противодействий (Марушкин Ю. Ф. Сыгранность футбольной команды в связи с индивидуальными особенностями оперативного мышления футболистов : автореф. дис. ... канд. пед. наук ГЦОЛИФК. М., 1984. 16 с. ; Басов Д. В. Диагностика и развитие личностно-кооперативной рефлексии в хоккейной команде // Теория и практика физической культуры : тренер : журнал в журнале. 2006. № 6. С. 34-35 ; Thomas A. C. The Impact of Puck Possession and Location on Ice Hockey Strategy // Journal of Quantitative Analysis in Sports. 2006. № 2. P. 94-99). Это во многом определяет многогранность технико-тактических приемов и способов.

На разных этапах спортивной подготовки у хоккеистов часто возникают сложности с решением игровых задач (Пятисоцкий Д. В. Изучение возрастных особенностей юных хоккеистов // Спортивные игры в физическом воспитании и спорте : материалы междунар. науч.-практ. конф., г. Смоленск, 24-26 дек. 2002 г. / Смолен. гос. инт физ. культуры. Смоленск, 2002. С. 217-223 ; Stoeber J. Perfectionism and achievement goals in young Finnish ice-hockey players aspiring to make the Under-16 national team // Journal of Sports Sciences. 2009. № 27 (1). P. 85-94). На наш взгляд, это связано с неправильным представлением игроков о последовательности развития игровых ситуаций.

В свою очередь, отмечается, что своевременность и эффективность решения задач в игровых ситуациях во многом зависит от выделения значимых условий (Болгов А. Н. Аспекты принятия управленческих решений в соревновательной деятельности баскетбольных команд в условиях неопределенности // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. 2010. № 1 (59). С. 19-22 ; Плотников В. В. Интеллектуальная подготовленность хоккеистов 13-14 лет // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. 2010. № 5 (63). С. 80-83 ; Бурцев, А. В. Формирование навыков ориентировки в пространственно-временных параметрах игровой деятельности // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. 2011. Т. 20. № 3. С. 39-43). Исходя из этого, после формирования исходной ситуации, спортсмен, принимающий решение на основе начальных условий, будет сталкиваться с результатом, не соответствующим его ожиданиям, т.е. с критической ситуацией.