Разработка научно обоснованных элементов технологии выращивания партенокарпических гибридов огурца в зимних теплицах КБР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Жилетежева, Фатима Саладиновна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Жилетежева, Фатима Саладиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Биологические особенности огурца
1.1. Классификация и ботаническая характеристика.
1.2. Особенности роста и развития.
1.3. Требования к условиям внешней среды.
2. Особенности технологии выращивания партенокарпического огурца в зимних теплицах.
МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
3. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований.
3.1. Цель и задачи исследований.:.
3.2. Объекты, схема и методика постановки опытов.
3.3. Методика выполнения сопутствующих наблюдений и физиолого-биохимических анализов.
3.4. Условия проведения исследований и технология выращивания тепличного огурца.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. Эффективность предпосевной обработки семян тепличного огурца физиологически активными веществами.
4.1. Влияние физиологически активных веществ на рост и развитие рассады огурца.
4.2. Влияние физиологически активных веществ на рост и развитие огурца в послерассадный период.
4.3. Влияние физиологически активных веществ на динамику плодоношения, урожайность и биохимический состав плодов огурца.
5. Изучение влияния разных схем посадки, площадей питания и возраста рассады на урожайность и качество плодов партенокарпического огурца в зимне-весеннем обороте зимних теплиц.
5.1. .Влияние разных схем посадки и площадей питания на урожайность и качество плодов огурца.
5.2. Влияние возраста рассады на урожайность и качество плодов партенокарпического огурца в зимне-весеннем обороте зимних теплиц.
6. Влияние состава почвосмеси на эффективность выращивания партенокарпического огурца в условиях защищенного грунта.
7. Влияние состава почвосмеси и режима минерального питания на эффективность выращивания портенокарпического огурца в условиях защищенного грунта.
8. Энергетическая эффективность возделывания огурца в защищенном грунте.:.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научно обоснованных элементов технологии выращивания партенокарпических гибридов огурца в зимних теплицах КБР»
Для обеспечения населения свежими овощами бесперебойно круглый год, первостепенное значение имеет выращивание этой продукции в защищенном грунте. Огурец - является важнейшей овощной культурой защищенного грунта, занимая первое место в Российской Федерации по валовому сбору и площадям [1,2].
Вместе с тем, урожайность овощных культур, в том числе и огурца, в условиях защищенного грунта имеет большую амплитуду колебания, что зачастую является следствием отсутствия четко разработанной технологии выращивания для конкретных природно-климатических условий.
Получение высоких и устойчивых урожаев овощей в условиях защищенного грунта невозможно без создания плодородных, с хорошими агрофизическими и агрохимическими свойствами почвенных грунтов [3]. При выращивании тепличных культур в условиях высокой влажности и температуры качественные показатели почвосмеси значительно могут ухудшаться в течение вегетационного периода. Поэтому местные сырьевые ресурсы, в частности бентонит и цеолит могут выступить в качестве компонента почвосмеси позволяющие сохранять лучшие ее агрофизические свойства в течение более длительного времени.
Получение высоких и устойчивых урожаев овощей в условиях защищенного грунта невозможно без создания плодородных, с хорошими агрофизическими и агрохимическими свойствами почвенных грунтов
В настоящее время широкое распространение получили партенокарпические сорта и гибриды, отличающиеся высокой урожайностью и технологичностью выращивания.
Именно поэтому разработка научно- обоснованных элементов технологии выращивания партенокарпических гибридов огурца, обеспечивающих получение высоких стабильных урожаев качественной овощной продукции в зимне-весеннем обороте зимних теплиц КБР приобретает особую актуальность.
Цель исследования - на основе научных исследований обеспечить получение высоких стабильных урожаев партенокарпических гибридов огурца, в зимне-весеннем обороте зимних теплиц Кабардино-Балкарской республики.
Научная новизна состоит в том, что впервые в условиях КБР экспериментально изучены и обоснованы основные элементы технологии получения высоких урожаев экологически чистой продукции огурца в сооружениях защищенного грунта в зимне-весеннем обороте; изучено влияние бентонита в составе почвосмеси, на агрофизические свойства, на количественные и качественные показатели получаемого урожая при выращивании партенокарпического гибрида огурца в зимних теплицах КБР. Практическая ценность. Предлагается внесение значительных корректив в существующую технологию выращивания партенокарпического огурца, не требующие перестройки производства, больших дополнительных денежных затрат и материальных средств.
Подобран состав почвосмеси с оптимальным соотношением компононтов, с использованием рыхлящих и органических материалов (торфа, переноя, опилок, песка) и местных природно-сырьевых ресурсов (бентонит и цеолит).
Разработана система минерального питания партенокарпического огурца Маринда; подобраны наиболее активные фиторегуляторы; выявлены оптимальные сроки посева семян и высадки рассады, густота стояния и способы формирования растений.
Апробация работы - материалы диссертации докладывались и обсуждались при ежегодных отчетах на кафедре овощеводства, на СевероКавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива-99" ( Нальчик, 1999 г.). По теме диссертации опубликовано 9 работ. 6
Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, выводов предложений и рекомендаций, списка литературы и приложения
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Жилетежева, Фатима Саладиновна
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
Установлено положительное влияние предпосевной обработки семян физиологически активными веществами на прорастание, начальный рост и развитие растений огурца в рассадный и послерассадный периоды. При этом лучшими по комплексу рассматриваемых показателей были растения из вариантов с применением молдстима, экостима и ивина, где они обеспечили повышение урожайности в сравнении с контролем на 8,139,3% (Р] Маринда) и 9,7-38,1%) (Б] Лада) при высоких биохимических показателях плодов.
2. Выявлена прямая зависимость продуктивности тепличного огурца от качества рассады. Установлен оптимальный возраст рассады (25-30 дней), обеспечивающий получение высокого урожая плодов огурца - 23,8-24,8 кг/м2, что превышает контрольна 12,9-16,1%).
3.Установлена оптимальная схема размещения, площадь питания и густота стояния растений (120+60x55 см; 2,0 раст./м2) при выращивании партенокарпического гибрида огурца Маринда в условиях зимне-весеннего оборота зимних теплиц Кабардино-Балкарской республики.
4. Подобраны лучшие почвосмеси (по агрохимическим и агрофизическим свойствам) для выращивания тепличного партенокарпического огурца. При этом наилучшие продуктивные качества были отмечены в варианте, где почвосмесь состояла из торфа (50%>), перегноя (30%), опилок (15%), песка (5%) с добавлением бентонитовой глины (8 кг/м2), где урожайность культуры достигала 25,1-25,7 кг/м2, что на 17,3-32,3% превышало контроль.
5.