Агробиологическое обоснование ресурсосберегающей технологии выращивания огурца и томата в зимних теплицах Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, доктор сельскохозяйственных наук Бровко, Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.06
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Бровко, Галина Александровна
ВВЕДЕНИЕ 7
1. БИОЛОГИЯ И АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦА И ТОМАТА В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ 18
1.1 Агроклиматические особенности VII световой зоны Дальнего Востока.
1.2 Роль сорта (гибрида) в производстве овощей защищенного грунта.
1.3 Биологические особенности огурца. 23
1.4 Биологические особенности томата. 33
1.5 Особенности культуры огурца и томата при грунтовом выращивании в зимних теплицах. 40
1.6 Особенности выращивания овощей малообъемным 60-63 способом.
1.7 Роль биологической защиты овощных растений в защищенном грунте.
Цель и задачи исследований. 67
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 69
2.1 Место, условия проведения работы. 69
2.2 Общие приемы агротехники, применяемые в ОПХ «Дальневосточное» на культуре огурца и томата. 71
2.3 Материал и методика проведения исследований. 74
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ОПТИМИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗИМНИХ ТЕПЛИЦ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦА И ТОМАТА 78
3.1 Влияние срока посева семян и посадки рассады на урожайность огурца.
3.2 Влияние срока посева семян и посадки рассады на урожайность томата.
3.3 Агроэкономическая оценка разработанных. Культурооборотов в зимних теплицах Дальнего Востока. 104
4. ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВОВ ТЕПЛИЧНЫХ ГРУНТОВ И РАЗРАБОТКА АГРОПРИЕМОВ МНОГОЛЕТНЕГО ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 106
4.1 Оптимизация состава грунта для выращивания огурца и томата.
4.2 Влияние различных видов и норм внесения органических удобрений на урожайность огурца. 109
4.3 Обоснование возможности использования рисовой соломы и шелухи для рекультивации почвогрунта в зимних теплицах. 112
4.4 Влияние цеолита на урожайность огурца и томата. 113
4.5 Расчет норм внесения рыхлящих материалов в почвогрунт для ^ выращивания огурца и томата. 115
5-1 ГИБРИДЫ ОГУРЦА И ТОМАТА ДЛЯ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА VII СВЕТОВОЙ ЗОНЫ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА 119
5.1 Подбор гибридов огурца и томата для зимне-весеннего культурооборота.
5.1.1 Особенности роста и развития растений перспективных гибридов огурца. 120
5.1.2 Урожайность и качество продукции перспективных гибридов огурца.
5.1.3 Особенности роста и развития растений перспективных гибридов томата. 122
5.1.4 Урожайность и качество продукции перспективных гибридов томата.
5.2 Подбор гибридов огурца и томата для выращивания в переходном культурообороте. 129
5.2.1 Особенности роста и развития растений перспективных гибридов огурца. 130
5.2.2 Урожайность и качество продукции перспективных гибридов огурца.
5.2.3 Особенности роста и развития растений перспективных гибридов томата. 133
5.2.4 Урожайность и качество продукции перспективных гибридов томата.
5.2.5 Биохимический состав, органолептическая оценка и сохраняемость плодов различных гибридов огурца. 136
5.2.6 Биохимический состав, органолептическая оценка и сохраняемость плодов различных гибридов томата. 137
5.3 Экономическая оценка выращивания гибридов огурца и томата разных групп. 139
6 . ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
ВЫРАЩИВАНИЯ ГИБРИДОВ ОГУРЦА НА ПОЧВЕННЫХ ГРУНТАХ
6.1 Влияние густоты стояния растений на урожайность плодов перспективных гибридов огурца. 148
6.2 Оптимизация способа формирования растений для перспективных гибридов огурца. 154
6.3 Оптимизация уровней минерального питания и их влияние на урожайность огурца. 158
6.4 Влияние органических подкормок на урожайность огурца. 162
7. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
ВЫРАЩИВАНИЯ ГИБРИДОВ ТОМАТА НА ПОЧВЕННЫХ
ГРУНТАХ И СПОСОБОМ МАЛООБЪЕМНОЙ КУЛЬТУРЫ 168
7.1 Влияние густоты стояния растений на урожайность перспективных гибридов томата. 168
7.2 Оптимизация способов формирования растений для перспективных гибридов томата. 175
7.3 Оптимизация уровней минерального питания и их влияние на урожайность томата. 184
7.4 Агротехнологические особенности выращивания томата при малообъемной технологии. 192
7.4.1 Подбор оптимального состава субстрата для малообъемного ^рр выращивания томатов. 193
7.4.2 Зависимость урожайности томата от концентрации питательного раствора. 195
7.4.3 Подбор перспективных гибридов томата для выращивания малообъемным способом. 198
7.4.4 Экономическая оценка целесообразности, применения малообъемной технологии выращивания томата в зимних теплицах. 200
8. СИСТЕМА БИОЛОГИЧЕСКОМ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОГУРЦА И ТОМАТА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ В ЗИМНИХ ТЕПЛИЦАХ 204
8.1 Эффективность применения фитосейулюса (РЬу1:о8еш1и8 регентИв).
8.2 Эффективность применения энкарзии (Епсагаа Аэтюва). 207
8.3 Оптимальный способ использования амблисейуса (АтЫуБешБ таскепг1е1 8сЬ. & Р^. 213
8.4 Особенности применения галлицы (АрЫёокгИз арЫсИтуга). 214
8.5 Результаты внедрения перспективных штаммов антагонистов. 215
8.6 Экономическое обоснование эффективности применения биологических средств защиты для борьбы с вредителями и болезнями. 219
ВЫВОДЫ. 221
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 223
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологическое обоснование ресурсосберегающей технологии выращивания огурца и томата в зимних теплицах Дальнего Востока»
Актуальность темы. Овощеводство защищенного грунта Дальнего Востока является высокоинтенсивной, энергоемкой, наукоемкой и технически оснащенной отраслью, производящей широкий ассортимент внесезонной овощной продукции 15,7 тыс. тонн.
Овощи являются самым прстым и доступным источником витаминов. Из всех витаминов необходимых человеческому организму, 13 есть в овощах, по содержанию минеральных солей, ферментов, биологически активных веществ, фитонцидов они не имеют себе равных. Овощи являются родником здоровья.
По данным С.С. Литвинова (2000г.), на планете ежегодно производиться 565 млн. т. Овощной и бахчевой продукции, при этом на каждого жителя Земли приходиться 100 кг овощей в год. Лидером мирового их производства является Китай - 202 млн. тонн (36,0%). В этой стране в год на одного человека приходиться 170 кг овощей и 100 кг арбузов. В США производиться 34,0 млн. т., в Италии - 17,5, в Японии - 13,5, в России -11,0. При медицинской норме -120-130 кг овощей на одного человека в год в России потребляется 76 кг, Японии 122, США - 128, Франции -134, в Польше -152. Не выделяется Россия по потреблению овощной продукции и среди стран СНГ, находясь на седьмом месте.
На Дальнем Востоке на одного человека в год овощей приходиться 62,1 кг, что меньше, чем в среднем по России.
На Дальнем Востоке промышленное производство овощей в зимних теплицах возникло сравнительно недавно. Большинство тепличных комбинатов было введено в эксплуатацию в 70-80-е годы прошлого столетия, и общая их площадь составляла 132 га зимних блочных теплиц. Благодаря этому резко возросло производство овощей в несезонное время. Однако, спустя 10 лет, когда тепличные комбинаты Дальнего Востока только стали выходить на проектную мощность, в 90-ых годах начался глубокий и длительный экономический кризис в России, который оказал свое отрицательное влияние на развитие овощеводства защищенного грунта Дальневосточного региона.
В настоящее время общая площадь зимних теплиц составляет 66,5 га. В целом по Дальневосточному региону за период с 1990 года их площадь сократилась более чем на 50% (рис.1).
Причины общеизвестные - сложившаяся в 90-е годы кризисная ситуация в агропромышленном комплексе России в целом, в том числе и в Дальневосточном регионе, обусловленная резким повышением цен на тепло-энергоносители, воду, материальные ресурсы, не контролируемый ввоз овощной продукции из Китая и реализация ее на отечественном рынке по демпинговым ценам, что привело к снижению рентабельности тепличного овощеводства. Затраты на тепло - энергоносители в структуре себестоимости составляют более 30% (рис.2).
Уцелевшие от полного вымирания комбинаты к тому же с технически морально и физически устаревшим оборудованием, конструкциями, имели низкую эффективность тепличного производства в связи с отсутствием хорошо научно-обоснованных ресурсосберегающих рекомендаций по технологии выращивания овощных культур в VII световой зоне Дальнего Востока.
Применяемые в овощеводстве защищенного грунта рекомендации были в основном для европейской части России (Н-Ш-я световые зоны) и поэтому не могли в полной мере учитывать специфические климатические условия Дальневосточного региона. К тому же в связи с существенным изменением сортимента возделываемых культур, они просто устарели и уже являлись тормозом при реализации большой потенциальной возможности, которая была заложена в новых сортах и гибридах огурца и томата.
В структуре посевных площадей защищенного грунта Дальнего Востока 70-80% занимают огурец, 15-18% томат, 5-7% зеленные культуры. В регионе пока еще резко выражена пестрота в урожайности основных культур: по
О О культуре огурца она колеблется от 21 до 32 кг/м , томата-11-23 кг/м , если
Состояние овощеводства защишенного грунта Дальнего Востока (зимние теплицы) на 1990-2005гг.
2005 г.
Хабаровский край
Амурская область
Приморский край
Сахалинская область
1990
Рнсуно К {.
Стр^тура ♦ себестоимости овощей защищенного грунта за 2004 г.
30 % 2003
3%
Амортизация
5%
Рн С Ч Н к 2 учесть, что сортимент сортов по региону почти одинаков, следовательно, решающую роль играет технология выращивания, в которой нет мелочей.
Главной проблемой овощеводства защищенного грунта Дальневосточного региона является недостаточное производство.
Низкая эффективность тепличного производства связана с низким технологическим уровнем, отсутствием модернизации производства и оптимизации элементов агротехники в связи с появлением новых современных гибридов, значительным распространением вредителей и болезней, для которых климатические условия данного региона весьма благоприятны.
В последние годы в России наблюдается интенсивное развитие материально- технической базы овощеводства защищенного грунта, внедрение в производство новых технологий выращивания овощей, что тесно связано с широкой реализацией достижений научно-технического прогресса в агропромышленном секторе экономики с целью результативного снижения ресурсопотребления и повышения экономической эффективности производства.
В Дальневосточном регионе в настоящее время отмечен рост объемов производства овощей, однако, темпы роста не высоки, что не может удовлетворить потребности населения в полной мере в продукции отечественного овощеводства.
Анализ отрасли овощеводства защищенного грунта Дальнего Востока показал, что тепличные комбинаты, составляющие 66,5 га, специализированных сооружений, с их длительной эксплуатации более 20-25 лет, морально и физически устаревшим оборудованием, конструкциями не могут обеспечить высокую эффективность производства. Они нуждаются в капитальной реконструкции, а строительство новых современных овощеводческих комплексов не осуществляется из-за их высокой стоимости.
Таким образом, перед овощеводством Дальневосточного региона остро стоит вопрос о выборе пути дальнейшего эффективного развития отрасли в условиях рыночной экономики на основе использования современных ресурсосберегающих технологий производства.
В связи с выше изложенным для дальнейшего развития овощеводства защищенного грунта Дальнего Востока и повышения эффективности производства овощной продукции большую актуальность приобретает разработка и внедрение обоснованных ресурсосберегающих технологических процессов и отдельных элементов технологии возделывания огурца и томата.
Стабилизации и развитию овощеводства в зимних теплицах Дальнего Востока способствовала работа отдела защищенного грунта Приморской овощной опытной станции.
Нами проведены исследования по разработке научных основ современного ведения овощеводства в зимних теплицах Дальнего Востока.
Данная работа посвящается решению перечисленных проблем. Цель и задачи исследований: Основная цель исследований заключается в разработке и научном обосноваии адаптированных к условиям Дальнего Востока элементов ресурсосберегающих технологий производства экологически безопасной продукции огурца и томата в условиях нового для региона переходного культурооборота.
Для достижения указанной цели нами были определены следующие задачи:
1. Оптимизировать организационно-технологическую систему использования зимних теплиц Дальневосточного региона.
2. Разработать агроприемы по улучшению агрофизических свойств тепличных грунтов длительного срока использования.
3. Изучить по комплексу хозяйственно- ценных признаков гибриды огурца и томата и выявить лучшие по продуктивности для переходного культурооборота.
4. Оптимизировать технологические параметры для огурца и томата: а) при выращивании на почвенных грунтах - густоту стояния, способы формирования растений, уровни минерального питания; б) для томата при малообъемном способе выращивания состав субстрата, концентрации питательного раствора, более интенсивные и продуктивные гибриды.
5. Разработать систему и отдельные элементы биологической защиты растений огурца и томата от болезней и вредителей с учетом климатических особенностей региона.
Объектом исследований является полный технологический процесс выращивания основных овощных культур огурца и томата. Научная новизна исследований - заключается в комплексном подходе повышения эффективности и увеличения объемов производства огурца и томата в зимних теплицах Дальнего Востока в современных экономических условиях.
Учитывая условия светового режима Дальневосточного региона, впервые определены оптимальные сроки начала эксплуатации теплиц, то есть применения переходного культурооборота.
Исходя из специфических климатических и световых условий Дальнего Востока подобраны высокопродуктивные гибриды огурца и томата для выращивания в переходном культурообороте. Установлено, что для условий Дальнего Востока, лучшими являются гибриды: огурца Грибовчанка, Виллина, Стрема, Изумруд, томата - Фунтик, Евпатор, Алькасар, Подмосковный.
Оптимизированы основные параметры технологии грунтового выращивания огурца и томата в переходном культурообороте (система питания, густота стояния, способы формирования) с учетом световых почвенных и других особенностей региона.
Отработана технология выращивания томата малообъемным способом с применением цеолита местного происхождения, которая позволила повысить урожайность на 5-6 кг/м2, а также сократить затраты по приготовлению, пропариванию грунтов и увеличить рентабельность на 34.4 %.
Разработаны и рекомендованы тепличным комбинатам агроприемы по восстановлению агрофизических свойств почвогрунтов с целью длительного их использования.
Впервые на Дальнем Востоке уточнены и адаптированы регламенты применения, биологических методов защиты растений огурца и томата от вредителей и болезней с учетом климатических особенностей региона, которые успешно внедрены в промышленное тепличное производство, что позволило сократить применение химических препаратов на 70-85% и получать экологически безопасную продукцию.
Результаты наших многолетних исследований после широкой производственной проверки во всех тепличных комбинатах Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Сахалинской областей легли в основу разработки экологически безопасной высокопродуктивной технологии.
Практическая ценность и реализация результатов исследования; Народно-хозяйственное значение данной работы заключается в том, что основные положения разработанной нами научной системы ведения овощеводства в зимних теплицах освоены во всех крупных тепличных комбинатах Дальнего Востока (г. Владивосток, г. Артем Приморского края, г, Хабаровск, г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края, г. Благовещенск Амурской области).
Применение переходного культурооборота - это один из основных резервов рационального использования зимних теплиц, получение овощной продукции в соответствии с потребностями рынка, учета максимальной цены реализации в пиковые периоды потребления в зимнее время.
Внедрение в производство высокопродуктивных гибридов огурца (р1 Грибовчанка, Виллина, Изумруд, Стрема и других) и томата Фунтик, Евпатор, Алькасар, Подмосковный и других) с оптимальными для них технологическими параметрами позволяет тепличным комбинатам повысить л урожайность данных культур на 4-6 кг/м или на 18,5-30,0%.
Переход на малообъемную технологию выращивания томатов, позволяет ОПХ «Дальневосточное» увеличить урожайность данной культуры на 35-43%, снизить затраты трудовых ресурсов на 25-35% и повысить рентабельность на 34,4 %.
Разработанная система биологической защиты растений огурца и томата от вредителей и болезней является основой получения экологически безопасной овощной продукции.
Результаты исследований легли в основу изданных рекомендаций для специалистов и руководителей тепличных хозяйств, студентов вузов, техникумов по технологиям и системам возделывания овощных культур в зимних теплицах Дальнего Востока.
Апробация и публикация результатов исследований:
За период 2000-2004 гг. на базе Приморской овощной опытной станции, ГУП ОПХ «Дальневосточное» г. Артема, а также тепличных комбинатов г. Южно-Сахалинска, Благовещенска нами были проведены четыре научно-практических семинара и два расширенных совещания с участием ведущих селекционеров, ученых С. Ф. Гавриш - д.с-х.н, профессора, С.И. Игнатовой -д.с.-х.н., профессора, В.Г. Король - к.с.х.н., директора фирмы «Гавриш» и др., которые были посвящены вопросам технологии выращивания овощных культур на грунтах в зимних теплицах Дальнего Востока, технологии выращивания овощных культур малообъемным способом в условиях VII световой зоны Дальнего Востока, интегрированной защите растений овощных культур от вредителей и болезней с приоритетом биологических средств защиты с учетом климатических особенностей региона, перспективным сортам и гибридам и особенностям их выращивания, питанию растений и агрохимическому обслуживанию.
Основные результаты и положения докладывались и обсуждались на научной конференции во ВНИИО в 1998 году в г. Москве, на конференции ученых Дальневосточного региона в г. Артеме (ПООС, 2000), на научно-практических конференциях и расширенных совещаниях ученых и специалистов тепличных хозяйств Дальнего Востока в г. Южно-Сахалинск (2002 и 2004), г. Благовещенска (2003), г. Артема (2001) и Владивостока (2003), на семинаре г. Комсомольско - на Амуре (2005.), ежегодно на ученых советах ПООС г. Артема.
Диссертационная работа рассмотрена и одобрена Ученым советом ВНИИ овощеводства.
Основное содержание диссертации изложено в 23 научных публикациях, в том числе в 4 научных отчетах прошедших утверждение и Госрегистрацию, 2 монографиях.
На защиту выносятся следующие основные положения: оптимальные сроки начало эксплуатации зимних теплиц для выращивания огурца и томата в новом для региона переходном культурообороте, обеспечивающие высокую рентабельность производства овощной продукции; ресурсосберегающая технология выращивания огурца на почвогрунтах в зимних теплицах Дальнего Востока; ресурсосберегающая технология грунтового и малообъемного выращивания томата в зимних теплицах Дальнего Востока; биологическая система защиты растений овощных культур в зимних теплицах от вредителей и болезней с учётом климатических особенностей региона, обеспечивающая производство экологически безопасной продукции в переходном обороте.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 242, в том числе 51 на иностранном языке, 23 приложения. Материал диссертации изложен на 308 страницах компьютерного текста, включающего 96 таблиц, 23 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Бровко, Галина Александровна
выводы
Технологический процесс выращивания огурца и томата в зимних теплицах Дальнего Востока должен отвечать современным требованиям высокой экономической эффективности производства, основанной на использовании усовершенствованных агроприемов и ресурсосберегающих элементов технологии.
1. Применение переходного культурооборота для выращивания огурца и томата в зимних теплицах позволяет более рационально использовать климатические и производственные ресурсы, производить продукцию в период пикового потребления овощей населением в несезонное время, обеспечивая повышение рентабельности производства огурца на 19,3% и томата - на 14,8%.
1. Для многолетнего использования грунтов в зимних теплицах подобраны оптимальные составы компонентов на основе имеющихся местных ресурсов, а также разработаны агроприемы по восстановлению и поддержанию их оптимальных агрофизических свойств, которые позволяют возделываемым культурам максимально реализовать потенциал их урожайности, не прибегая к значительным затратам, которые необходимы при их замене.
2. На основе многолетнего изучения агробиологических особенностей обширного ассортимента гибридов огурца и томата с учетом климатических особенностей региона подобраны высокопродуктивные, пластичные и менее энергоемкие образцы для возделывания в переходном обороте, обеспечивающие максимальную урожайность этих культур, соответственно 32,6 кг/м2 и 23,6 кг/м2.
3. Разработаны ресурсосберегающие факторы оптимизации основных технологических параметров (густота стояния, способы формирования архитектоники растений и уровни минерального питания), обеспечивающие более благоприятные условия для роста, развития и плодоношения, что способствует увеличению их урожайности на 3-5 кг/м .
4. Обоснована высокая эффективность производства томата при переходе на малообъемную технологию выращивания, способствующая увеличению урожайности на 4,8-5,0 кг/м при выполнении следующем условий:
- использование органо-цеолитового субстрата, состоящего из 50 % цеолита местного происхождения и 50 % древесных опилок;
- поддержание концентрации питательного раствора в зависимости от фазы развития растений от 1,2 мС/см-2,5мС/см;
- использование наиболее адаптированных и высокопродуктивных гибридов Р] Алькасар, Евпатор, Е 2030874, Подмосковный.
5. Сравнительный технологический и экономический анализ малообъемной технологии выращивания томата определяет приоритетное положение данной системы, позволяющей повысить рентабельность его производства на 34,4% .
7. Разработана, апробирована и внедрена в защищенном грунте Дальнего' Востока адаптивная система биологической защиты растений от вредителей и болезней с учетом климатических особенностей региона, обеспечивающая увеличение экологически безопасной продукции на 20,2% при сокращении применения пестицидов на 70-85%. ^
8. Применение усовершенствованной нами ресурсосберегающей технологии выращивания огурца и томата в зимних теплицах Дальнего Востока позволит тепличным комбинатам региона повысить рентабельность производства этих культур соответственно на 14,2-21,7 и 14,8 и 34,4%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для более рационального использования климатических ресурсов Дальнего Востока необходимо применять переходной культурооборот, который позволит производить свежие овощи в период их массового потребления населением (декабрь-май месяц), повысить рентабельность производства огурца на 14,2%, томата - на 14,8% при соблюдении основных технологических параметров: а) для культуры огурца: использование наиболее адаптированных высокопродуктивных гибридов Р] Грибовчанка, Виллина, Стрема; обеспечение оптимальных сроков посева 15-20 октября, посадки 10-15 ноября; - создание густоты стояния растений 2,3 шт/м ; формирование растений путем ослепления до 40см, удаления боковых побегов до высоты 60см, прищипки боковых побегов на 1,2,3 плода, прищипки основного стебля после укладки на шпалере через 50 см; поддержание уровней минерального питания азота и калия в грунте по фазам вегетации, мг на 100г почвогрунта: первоначальный рост и начало плодоношения 25-32 и 55-95, период массового плодоношения 30 и 70-85, в конце вегетации 28-30 и 65-70, соответственно при соотношении кальция и магния 5:1. б) для культуры томата: применение высокопродуктивных гибридов индетерминантного типа роста Р] Алькасар, Евпатор и детерминантного - Подмосковный; для индетерминантных гибридов - оптимальные сроки посева 15-20 л октября и посадки 15-20 ноября, густота стояния растений 2,0 шт/м, формирование растений в один стебель с приспусканием и укладкой на гряде или сетке, поддержание уровней минерального питания в грунте азота и калия по фазам вегетации: до начала плодоношения 25-28 и 65-70, в период массового плодоношения 32-35 и 80-90, в конце вегетации 25 и 60-65 мг на 100 г почвы. для детерминантных гибридов- оптимальные сроки посева 15-20 октября, посадки-15-20 ноября, формирование растений при густоте 2,0 шт/м2 - в один стебель с периодической прищипкой лидирующего побега, при густоте-2,2 шт/м - в один стебель с двумя пасынками в среднем или верхнем ярусах прищипнутыми на два цветущих соцветия, при густоте-2,6 шт/м2 - в один стебель, поддержанием уровней минерального питания в грунте азот калий по периодам вегетации: до массового плодоношения 30-32 и 65-85, в период массового плодоношения 32-35 и 80-90, в конце вегетации 25 и 60-65 мг на 100 г почвогрунта.
2. Для многолетнего использования тепличных грунтов и поддержания их оптимальных агрофизических свойств необходимо использовать органические рыхлящие материалы - древесные опилки из расчета 30-45 кг/м2, древесную Л кору из расчета 12 кг/м , рисовую солому из расчета 30% к объему грунта, а также цеолит местного происхождения из расчета 20% к объему.
2. В целях повышения рентабельности томата до 34,4 % необходимо использовать малообъемную технологию выращивания с применением цеолитов местного происхождения в качестве субстрата в смеси с опилками 1:1, поддержанием концентрации питательного раствора 1,2-2,5 мС/см и выращиванием высокопродуктивных гибридов Fi Алькасар, Евпатор, Подмосковный.
3. Для защиты растений огурца и томата от вредителей и болезней в зимних теплицах Дальневосточного региона необходимо широко использовать систему биологической защиты с использованием энтомофагов с преобладанием местных популяций, которая позволит сократить применение пестицидов на 7085 , получить экологически безопасную продукцию и обеспечить санитарную безопасность работникам теплиц.