Агроэкологическое обоснование приемов возделывания огурца в зимних теплицах Саратовской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Ахмеров, Расим Абдряшитович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ахмеров, Расим Абдряшитович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Современное состояние изученности вопроса
1.1. Морфологические особенности огурца
1.2. Биологические особенности огурца
1.3. Особенности корневого питания растений огурца в защищенном грунте
1.4. Основные элементы технологии возделывания огурца в защищенном грунте
1.5. Экологические аспекты возделывания огурца в защищенном грунте
Глава 2. Условия и методика проведения эксперимента
2.1. Погодные условия и микроклимат в теплицах в период проведения исследований
2.2. Схемы опытов при выращивании тепличного огурца
2.3. Характеристика исследуемых гибридов огурца
2.4. Характеристика изучаемых пестицидов и биопрепаратов
2.5. Методика проведения исследований грунтов и растений. Обработка экспериментальных данных
2.6. Агротехника в опытах
Глава 3. Особенности роста и развития растений огурца в условиях защищенного грунта
3.1. Водно-физические свойства грунтов
3.2. Рост и развитие растений тепличного огурца
3.3. Динамика формирования вегетативной биомассы и листового аппарата огурца в зимних теплицах
Глава 4. Сравнительная оценка продуктивности гибридов тепличного огурца в зависимости от основных элементов технологии возделывания
4.1. Особенности потребления элементов питания гибридами тепличного огурца
4.2. Влияние уровня минерального питания на формирование экологически чистого урожая тепличного огурца
4.3. Продуктивность огурца в защищенном грунте в зависимости от густоты стояния растений
4.4. Влияние различных методов борьбы с болезнями и вредителями на урожайность гибридов тепличного огурца
Глава 5. Оценка качества получаемой продукции по экологическим, вкусовым и технологическим свойствам
5.1. Экологическая оценка отдельных элементов технологии возделывания по их влиянию на качество урожая тепличного огурца
5.2. Товарное качество и пищевая ценность получаемой продукции в зависимости от условий выращивания
Глава 6. Экономическая эффективность возделывания различных гибридов огурца в условиях защищенного грунта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое обоснование приемов возделывания огурца в зимних теплицах Саратовской обл.»
Овощи имеют жизненно важное значение в питании человека. Их ценность определяется наличием большого количества витаминов и ферментов, содержанием минеральных солей, органических кислот, углеводов и других веществ. Потребление овощей способствует лучшему усвоению организмом человека других продуктов питания.
Однако климат Саратовской области не обеспечивает условия для производства овощей в течение всего года. Поэтому использование защищенного грунта - один из важнейших путей улучшения снабжения населения свежими овощами в зимне-весенний период.
В настоящее время, когда тепличное овощеводство переведено на промышленную основу, сложность и масштабы работы значительно повысили требования к компетентности кадров, работающих в теплицах. Специалисты, обслуживающие теплицы должны знать основные закономерности жизни растений и тепличной среды и пути управления ими для достижения максимального выхода продукции.
Одной из наиболее распространенных в нашей стране овощных культур является огурец. Прирост производства тепличного огурца должен быть обеспечен, прежде всего, за счет увеличения площадей культивационных сооружений и повышения эффективности их использования, что возможно лишь при формировании стабильно высоких урожаев.
Интенсификация промышленного тепличного овощеводства невозможна без использования высокопродуктивных гетерозисных гибридов огурца первого поколения (Fj), а также без обеспечения их всеми факторами жизни, а именно, светом, теплом, влагой и элементами питания.
Одним из сдерживающих факторов эффективного использования защищенного грунта является недостаток органических субстратов: перегноя и навоза. Поэтому возникла необходимость поиска альтернативных им органических материалов.
Для условий защищенного грунта одним из важнейших вопросов является рациональный режим минерального питания и оптимальный режим увлажнения. Также возникает проблема сбалансированности выноса элементов питания, что связано с особенностями их потребления растениями различных гибридов тепличного огурца.
Таким образом, необходимость создания оптимальных условий для растений с целью получения максимально возможных урожаев требует детального изучения приемов выращивания и сравнительной оценки их влияния на рост, развитие и продуктивность тепличного огурца.
В связи с этим целью наших исследований явилось следующее: подбор наиболее продуктивных сортов и гибридов тепличного огурца, изучение динамики поступления продукции при различных сроках посадки, установление оптимальных уровней минерального питания и подбор средств защиты растений огурца от болезней и вредителей, обеспечивающих максимальный урожай зеленцов высокого качества при минимальном отрицательном воздействии на экологическое состояние окружающей среды. В задачи исследований входило:
1. Выявление высокопродуктивных сортов и гибридов огурца, наиболее адаптированных к экологическим условиям защищенного грунта Среднего Поволжья;
2. Изучение особенностей роста и развития, динамики формирования листового аппарата и фотосинтетической продуктивности различных гибридов тепличного огурца;
3. Определение динамики формирования экологически чистого урожая зеленцов у гибридов огурца защищенного грунта;
4. Подбор грунтов с наиболее благоприятными водно-физическими свойствами;
5. Разработка высокоэффективных экологически безопасных технологий возделывания с целью формирования высокопродуктивных растений огурца в зимних теплицах Среднего Поволжья;
6. Оценка фитосанитарного состояния растений огурца. Изучение эффективности различных мер борьбы с болезнями и вредителями;
7. Проведение тщательной оценки получаемой продукции по экологическим, вкусовым и технологическим качествам;
8. Определение экономической эффективности возделывания огурца в условиях защищенного грунта.
Заключение диссертации по теме «Экология», Ахмеров, Расим Абдряшитович
Выводы по 6-ой главе:
1. Экономическая эффективность возделывания тепличного огурца зависит от уровня минерального питания. С повышением доз внесения удобрений за счет значительного прироста урожая зеленцов существенно снижается себестоимость, увеличиваются условный чистый доход и уровень рентабельности. Уровень рентабельности и чистый доход достигают максимального значения при уровне минерального питания NgoPpoKpo У обоих исследуемых гибридов, а себестоимость продукции при этом наименьшая. Дальнейшее повышение уровня минерального питания из-за увеличения затрат и снижения урожайности приводит к значительным убыткам.
2. Возделывание гибрида Московский юбилейный является более экономически выгодным и рентабельным за счет высокой урожайности плодов и низкой себестоимости.
3. Возделывание тепличного огурца в летне-осеннем обороте в нашей области экономически себя не оправдывает, т.к. в летний период население отдает предпочтение овощам, выращенным в открытом грунте, а низкая урожайность гибридов тепличного огурца в летне-осенний период очень сильно сказывается на себестоимости продукции.
4. Применение интегрированной системы защиты тепличного огурца также сказалось на показателях экономической оценки его возделывания. Наибольший уровень рентабельности производства плодов тепличного огурца гибрида Московский юбилейный достигается при сочетании обработок препаратами бактофит и фитоверм.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При составлении почвенных грунтов для выращивания тепличного огурца в четвертой световой зоне в зимне-весенний период рекомендуется использовать лигниносодержащий субстрат с соотношением лигнина и почвы 1:1.
2. С целью получения высоких и стабильных урожаев зеленцов тепличного огурца, безопасных с экологической точки зрения рекомендуется внесение минеральных удобрений в дозе NsoPstoKs*)
3. Учитывая биологические особенности возделываемых гибридов, можно рекомендовать густоту стояния растений 2,5 шт./м2 для гибрида Эстафета и 3,0 шт./м для гибрида Московский юбилейный.
4. В интегрированную систему защиты растений тепличного огурца рекомендуется включать поочередные обработки инсектицидом фитоверм и фунгицидом бактофит.
Продолжительность периодов роста и развития тепличного огурца в летне-осеннем культурообороте, дней
Периоды 1998 1999 2000 2001 2002 Среднее
Эстафета
Возраст рассады 26 27 26 26 29 26,8
Кол-во дней до 1 сбора: от посева семян 59 59 60 60 61 59,8 от посадки рассады 33 32 34 34 32 33,0
Длительность 68 70 70 67 68 68,6 плодоношения
Вегетационный период 127 129 130 127 129 128,4
М осковский юбилейный
Возраст рассады 28 29 28 28 27 28,0
Кол-во дней до 1 сбора: