Подбор гибридов и разработка технологических приемов повышения продуктивности томата в зимних теплицах РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Туаева, Наталья Валерьевна

  • Туаева, Наталья Валерьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 222
Туаева, Наталья Валерьевна. Подбор гибридов и разработка технологических приемов повышения продуктивности томата в зимних теплицах РСО-Алания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Владикавказ. 2012. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Туаева, Наталья Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КУЛЬТУРА ТОМАТА В СООРУЖЕНИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО

ГРУНТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 .Отношение томата к факторам внешней среды

применительно к условиям защищенного грунта

1.1.1. Световой режим

1.1.2. Тепловой режим

1.1.3. Режим влажности грунта и воздуха

1.1.4. Воздушно-газовый режим

1.1.5. Система питания растений

1.2. Тепличные грунты

1.3. Сорта и особенности технологии выращивания

томата в защищенном грунте

1.3.1. Сорта и гибриды

1.3.2. Сроки посева и посадки

1.3.3. Густота стояния растений

Глава 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Условия выполнения исследований

2.3. Схемы опытов

2.4. Методика проведения исследований

2.5. Технология выращивания томата

в опытных участках

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И

КАЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ГИБРИДОВ ТОМАТА

3.1. Особенности роста и развития растений

3.2. Фотосинтетическая деятельность гибридов

томата в посадках

3.3. Продуктивность и качество плодов гибридов томата

Глава 4. МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ ТЕПЛИЧНЫХ ГРУНТОВ С ХОРОШИМИ ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ВЫСОКУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ ТОМАТА

4.1. Влияние рыхлящих материалов на физические и агрохимические свойства тепличного грунта

4.2. Рост и развитие растений

4.3. Продуктивность и качество плодов томата

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТАЮЩИХ ДОЗ Ж И СМЕСИ

МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА РАССАДЫ И УРОЖАЙНОСТЬ ТОМАТА

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ГУСТОТЫ ПОСАДКИ РАСТЕНИЙ

НА РОСТ, РАЗВИТИЕ, ВЕЛИЧИНУ И КАЧЕСТВО

УРОЖАЯ ТОМАТА

6.1. Рост и развитие растений

6.2. Фотосинтетическая деятельность томата

в зависимости от густоты посадки

6.3. Урожайность и качество продукции

Глава 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТА В ЗИМНИХ ТЕПЛИЦАХ

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подбор гибридов и разработка технологических приемов повышения продуктивности томата в зимних теплицах РСО-Алания»

ВВЕДЕНИЕ

Дальнейшее развитие товарного овощеводства в защищенном грунте предусматривает размещение большинства зимних и весенних теплиц в южных районах страны, отнесенных к 6 и 7-й световым зонам. Более высокая средняя температура отопительного сезона, поступление в осенне-зимние месяцы солнечной радиации, обеспечивающей лучший рост, развитие и плодоношение тепличных овощных культур позволяют получать здесь свежую витаминную продукцию в течение всего года со значительно меньшей себестоимостью по сравнению с другими районами.

Научные исследования по овощеводству защищенного грунта в основном проводят в центральном, северо-западном регионах и на Урале, в южной зоне подобных работ очень мало.

При изучении тепличных культур в условиях юга страны выявлены как общие положения, характерные для защищенного грунта любого региона, так и специфические особенности, зависящие от местных природных условий. Приток ФАР, температура, влажность, ветровая и снеговая нагрузки накладывают определенный отпечаток на технологию выращивания растений в культивационных сооружениях, чем и обуславливают актуальность проблемы разработки научно-обоснованных технологий производства овощей в зимних и весенних теплицах с учетом климатических факторов юга страны, обеспечивающих получение высокой урожайности овощных растений и экологически безопасную внесезонную продукцию.

В предлагаемой работе поставлена цель - изучить особенности роста, развития и формирования урожая растениями томата, подобрать и рекомендовать производству наиболее урожайные сорта и гибриды с высоким качеством продукции, разработать методы создания тепличных грунтов с хорошими водно-физическими и агрохимическими свойствами с использованием местных, дешевых органических материалов в виде древесных опилок, соломенной резки, подсолнечной шелухи и природного цеолита Ирлит 1, определить оптимальные схемы размещения и площади

питания индетерминантных гибридов томата, обеспечивающие наибольшую продуктивность, выяснить влияние возрастающих доз азота, калия, фосфора и смеси микроэлементов на показатели качества рассады и продуктивность культуры, дать экономическую оценку результатам исследований и их целесообразности при выращивании томата в зимних теплицах РСО-Алания и рекомендовать производству технологию получения высоких урожаев в зимне-весеннем культурообороте.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Туаева, Наталья Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Сорта и гибриды томата для тепличного производства должны быть высокопродуктивными, способными хорошо завязывать плоды в условиях пониженной освещенности, иметь хорошие вкусовые, диетические и товарные качества плодов, быть устойчивыми к основным болезням и вредителям.

2. Потенциальные возможности отдельных индетерминантных гибридов, томата ограничены в зависимости от генетической их природы и зоны выращивания. Из 12 изученных гибридов, вегетирующих при одинаковых условиях наиболее продуктивными оказались Митридат, Нортона, Марфа и Стриж, обеспечившие получение 13,5-13,9 кг с 1м . Гибриды Бх Фигаро, Русич и Карлсон достоверно снижают урожайность и не могут быть рекомендованы для возделывания в зимних теплицах 6-й световой зоны.

3. Процесс аккумуляции нитратов в плодах и гибридах томата находится в обратной зависимости от освещенности. Более интенсивно он идет в зимние месяцы, с увеличением солнечной радиации и притока ФАР в теплицах, накопление нитратов снижается, а в июне их содержание в плодах в 1,5 раза ниже, чем в начале марта.

4. В результате внесения в состав тепличного грунта рыхлящих материалов в виде древесных опилок, соломенной резки, подсолнечной шелухи и природного цеолита Ирлит 1 улучшаются его водно-физические свойства. Такие смеси легче по гранулометрическому составу, отличаются достаточной аэрацией и водоудерживающей способностью, обеспечивают хороший рост и развитие растений. Все варианты с внесенным в состав грунта рыхлящих материалов достоверно повышают урожайность томата в сравнении с контролем - 13,2-14,1 против 11,2 кг с 1м .

5. На безазотном фоне опилок, соломенной резки и подсолнечной шелухи, богатых клетчаткой, усиленно развиваются микроорганизмы, которые разлагают органическое вещество и вносят много азота из почвогрунта. Кроме того, часть удобрений поглощают сами рыхлящие материалы, а другая часть вымывается из грунта вследствие создания хорошей водопроницаемости. Поэтому в почвосмеси, содержащие 30% (по объему) рыхлящих материалов следует вносить азотного удобрения на 2830% больше при основной заправке и на 12-15% в подкормках по сравнению с обычными грунтами.

6. Добавление к почвосмеси для приготовления питательных горшочков, содержащих (мг/литр) N70 Pis К80 Mg50, 0,5 дозы NK или смесь микроэлементов, состоящая из (мг/м ): борной кислоты - 228,0; сернокислой меди - 6,3; сернокислого цинка - 17,6; сернокислого марганца - 200,0; молибдата аммония - 3,28, способствуют формированию высококачественной рассады, оказывающей положительное влияние на продуктивность томата. По сравнению с контролем (11,0 кг с 1 м) от растений этих вариантов получено соответственно 13,7 и 12,6 кг/м2.

7. Сочетание азотных и калийных удобрений с повышением последних в 1,5 раза способствует более интенсивному синтезу хлорофилла в листьях томата и лучшему прохождению процесса фотосинтеза. Предельная доза содержания азота в почвогрунте для условий 6-й световой зоны 100-105 мг/литр сырой почвы.

8. Основной лимитирующий фактор в зимних теплицах - свет - тесно связан с густотой стояния растений, обеспечивающей освещенность внутри создаваемого агрофитоценоза. Оптимальная густота посадки индетерминантных гибридов томата 2,5-2,8 растения на 1м , позволяющая получение урожая плодов 13,1-13,4 кг/м2. Как увеличение, так и уменьшение числа растений на единице площади достоверно снижает продуктивность томата.

9. Томаты, выращенные в теплицах 6-й световой зоны, по питательной ценности сопоставимы с плодами из открытого грунта. Однако качество продукции и ее диетические свойства изменяются в зависимости от периода формирования урожая и густоты стояния растений. Плоды, формирующиеся в январе-феврале, содержат при загущении до 3,5 раст./м сухого вещества -5,7%, общего сахара - 2,8%, витамина С - 13,6 мг%, нитратов - 159,0 мг/кг, а собранные в июне - соответственно 6,0%, 4,0%, 21,8мг% и 106,5 мг/кг.

О О

Снижение числа растений на 1 м до 2,5 раст./м увеличивает накопление Сахаров в марте до 3,5%, июне - до 4,5%, сухого вещества и витамина С -соответственно до 5,8 и 6,2%, 14,6 и 23,2 мг%. Содержание нитратов понижается в марте на 27,1 мг/кг, июне на 18,9 мг/кг.

Ю.Расчеты экономической эффективности выращивания томата в зимних теплицах показали, что выбор высокопродуктивных гибридов, внесение в состав грунта рыхлящих материалов, определение наиболее приемлемых доз макро- и микроэлементов в почвосмеси для получения качественной рассады, установление оптимальной густоты стояния растений характеризуются высокой окупаемостью затрат дополнительным урожаем. Наиболее рентабельными оказались гибриды Fi Митридат, Нортона, Марфа и Стриж - 120,3-126,8% при урожайности 13,5-13,9 кг/м2. Из рыхлящих материалов более выгодно в состав грунта вносить опилки и подсолнечную шелуху с добавлением Ирлита 1 (30%+10% по объему), обеспечивающие 14,0 и 14,1 кг/м2 и рентабельность 122,0-123,6%. Добавление к почвосмеси для приготовления питательных горшочков, содержащей (мг/литр) N70 Pis К80 Mg50 0,5 дозы NK или смесь микроэлементов состоящая из (мг/м ): В228, Cu6;3, Zni7)6, Mn2oo, Мо3>28, способствуют повышению продуктивности тепличного томата на 2,3-2,7 кг с 1м2 и рентабельности на 34,4 и 33,4% в сравнении с контрольным вариантом. Оптимальная густота стояния растений, равная 2,52,8 растения на 1м2 позволяет получать 13,1-13,4 кг с 1м2, снизить себестоимость 1кг на 6,9-7,9 руб. и увеличить рентабельность на 19,2-23,7% в сравнении как с большим, так и с меньшим загущением растений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований производству рекомендована следующая экологически безопасная технология получения высоких урожаев томата в зимне-весеннем культурообороте в теплицах 6-й световой зоны по притоку ФАР.

1. Выращивать индетерминантные гибриды первого поколения Митридат, Нортона, Марфа и Стриж, пока не созданы более урожайные сорта и гибриды.

2. Вносить в состав грунта 30% (по объему) опилок, подсолнечной шелухи или соломенной резки с добавлением 10% Ирлита 1. При этом дозу азотных удобрений следует увеличивать на 28-30% при основной заправке и на 12-15%) в подкормках, по сравнению с грунтами без рыхлящих материалов.

3. Питательные горшочки (почвосмеси) для выращивания рассады томата должны содержать не менее 25% органического вещества и минеральные удобрения (мг/литр): азота - 100-105, фосфора - 15-20, калия -120-130, магния - 50-55 и микроэлементы (мг/м3): борной кислоты-228,0; сернокислой меди - 6,3; сернокислого цинка - 17,6; сернокислого марганца -200,0; молибдата аммония - 3,28.

4. Посев семян на рассаду проводить 1-3 декабря, посадку - 5-6 января по схеме 100+60x45, 50 см, соответствующей 25-28 тыс. растений на 1 га.

5. Для получения высоких и стабильных урожаев в период вегетации растений поддерживать следующий микроклимат: температура воздуха днем 22-24°С, ночью - 17-19°С, грунта - 18-20°С. Влажность почвосмеси до начала плодоношения - 70-75% HB, в последующий период - 75-80%) HB. Относительная влажность воздуха - 65-70%.

6. Оптимальный уровень питания растений без снижения урожая и излишнего накопления нитратов должен составлять (мг/литр): N - 100-105, Р-15, К - 120-150, Mg - 50. При этом подкормки растений следует совмещать с поливами. Концентрация удобрений в поливной воде до начала поступления урожая должна быть 0,2-0,3%, в последующий период - 0,5-0,6%.