Технологические приемы повышения продуктивности и оптимизация режимов минерального питания индетерминантных гибридов томата в зимних теплицах Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Дауров, Залим Мухамедович

  • Дауров, Залим Мухамедович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 161
Дауров, Залим Мухамедович. Технологические приемы повышения продуктивности и оптимизация режимов минерального питания индетерминантных гибридов томата в зимних теплицах Северного Кавказа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Нальчик. 2008. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дауров, Залим Мухамедович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КУЛЬТУРА ТОМАТА В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ

Аналитический обзор литературы).

1.1 Морфологические и биологические особенности томата.

1.2. Особенности органо-минерального питания томата в зимних теплицах.

1.3 Интенсивная технология выращивания индетерминантных гибридов томата в зимних теплицах.

1.4 Влияние состава почвосмесей и их органо-минеральных свойств на урожайность и качество плодов томата.

1.5 Применение регуляторов роста (РР) при выращивании индетерминантных гибридов томата.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2. Схемы опытов.

2.3 Условия проведения исследований.

2.4 Методика проведения исследований.

2.5 Характеристика изучаемых гибридов и регуляторов роста томата.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Изменение агрохимических и агрофизических свойств почвосмеси под действием удобрений и бентонитовой глины.

3. 2. Влияние состава почвосмеси и различных доз органо-минеральных удобрений на урожайность и качество плодов томата.

3.3 Проблемы и пути снижения накопления нитратов в томатной продукции.

3.4. Влияние регуляторов роста (РР) на качество рассады, динамику плодоношения, урожайность и биохимический состав плодов томата.

3.5. Влияние схемы размещения и площади питания растений на урожайность и качество плодов томата в зимне-весеннем обороте зимних теплиц.

3.6. Влияние возраста рассады на урожайность и качество плодов томата в зимне-весеннем обороте зимних теплиц.

3.7. Влияние режимов минерального питания и составов почвосмеси на эффективное выращивание индетерминантных гибридов томата в зимних теплицах Северного Кавказа.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТОМАТА В ЗАЩИЩЕННОМ

ГРУНТЕ.

4.1. Экономическая эффективность выращивания индетерминантных гибридов томата в зимних теплицах.

4.2 Экономическая эффективность выращивания тепличного томата по лучшим вариантам опытов.

4.3. Экономическая эффективность применения удобрений под томаты в зимних теплицах.

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические приемы повышения продуктивности и оптимизация режимов минерального питания индетерминантных гибридов томата в зимних теплицах Северного Кавказа»

Выращивание овощных растений в сооружениях защищенного грунта позволяет избежать сезонность в производстве свежей продукции, что очень важно для обеспечения более полноценного, сбалансированного питания человека в течение круглого года. Овощи - основной источник витаминов, органических кислот, минеральных солей, необходимых для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Поэтому производству их в защищенном грунте у нас в стране и за рубежом уделяется большое внимание. Растут площади теплиц, совершенствуется технология выращивания культур, внедряются современные научно-технические достижения, разрабатываются механизированные промышленные системы производства,- повышается рентабельность тепличных хозяйств.

Территория страны с учетом климатических факторов условно разделена на 3 группы. К первой отнесены районы, где можно производить овощи в теплицах в течение всего года не только для удовлетворения местных потребностей, но и вывоза в северные и центральные районы. Во вторую группу вошли районы, где можно полностью удовлетворить потребность в свежих овощах за счет местного производства. В третью включены районы, где климатические условия не позволяют наладить круглогодовое производство овощей и в которые необходим завоз свежих овощей из первой группы районов.

Дальнейшее развитие товарного овощеводства в защищенном грунте предусматривает размещение свыше 50% площадей зимних теплиц в южных районах страны. Более высокая средняя температура отопительного сезона, поступление в осенне-зимние месяцы солнечной радиации, обеспечивающая рост и плодоношение огурца и томата позволяют получать здесь свежие овощи в течение года со значительно меньшей себестоимостью по сравнению с центральными и северными районами. Перспективность юга страны для развития овощеводства защищенного грунта подтверждается практикой работы тепличных комбинатов "Южный" (КЧАО), "Кисловодский" и др., имеющие высокие показатели урожайности и рентабельности.

Научные исследования по овощеводству защищенного грунта в основном ведутся в центральном и северо-западном регионах, для южных районов подобных работ очень мало, хотя тепличные комбинаты есть во всех республиках и крупных городах. При изучении тепличных культур в условиях юга выявляются как общие положения, характерные для защищенного грунта любого региона, так и специфические особенности данного района, зависящие от комплекса местных климатических условий.

Уровень радиации, температура, влажность, ветровая и снеговая нагрузки накладывают определенный отпечаток на выращивание растений в культивационных сооружениях, чем и обусловливают актуальность проблемы разработки научно обоснованных технологий производства овощей в теплицах с учетом климатических факторов юга страны, обеспечивающих высокую урожайность овощных растений и экологически безопасную внесезонную продукцию.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Дауров, Залим Мухамедович

Выводы

Проведенные исследования в 2005-2007 годы по разработке элементов технологии выращивания томата в зимних теплицах Северного Кавказа на примере Кабардино-Балкарской республики позволили сделать следующие выводы:

1. Выращивания ранних овощей (томата) в теплицах Кабардино-Балкарии является одним из возможных путей ускорения поступления и расширения сезона выращивания этой продукции, и на этой основе решение проблемы круглогодового снабжения населения свежими овощами.

Выращивание томата в теплицах связано с большими производственными затратами, однако заметное увеличение выхода раннего урожая и его реализация обуславливают высокую экономическую эффективность зимних теплиц.

2. Почвосмесь дерново-перегнойная, состоящая из разложившейся луговой дернины, перегноя, торфа, опилок, песка и с участием бентонитовой глины оказалась лучшей при выращивании томата в теплицах. На этой поч-восмеси прибавка урожая составила 11-30% или 1,4-3,9 кг/м по сравнению с контролем. Урожайность в среднем за 3 года на вариантах с бентонитовой глиной составила 12,8-16,7 кг/м .

3. В ходе исследования установлено положительное влияние предпосевной обработки семян физиологически активными веществами на прорастание, начальный рост и развитие растений томата в рассадный и послерас-садный периоды. При этом лучшими оказались варианты с применением молдстима, экостима и ивина, где обеспечена повышенная урожайность в сравнении с контролем соответственно на 54,2; 42,4; 43,2% при высоких биохимических показателях плодов томата.

4. Установлена прямая зависимость продуктивности тепличного томата от качества рассады, где оптимальный возраст рассады 45 дней обеспечил получение высокого урожая плодов томата 15,3 кг/м2 или выше контроля на 39,1%.

5. Определена оптимальная площадь питания и густота стояния растел ний (2,5-2,8 раст./м ) при выращивании индетерминантного гибрида томата Марисса в условиях зимне-весеннего оборота зимних теплиц Кабардино-Балкарской республики.

6. Выявлен оптимальный уровень минерального питания при возделывании гибридов томата Марисса, Марфа, и на различных почвосмесях (Ы20Рз0К25 + ФБН + микроэлементы) с использованием цеолита и бентонитовой глины, обеспечивающий получение высококачественного урожая плодов томата свыше 16 кг/м .

Предложения производству

В производственных условиях при выращивании индетерминантных гибридов томата в защищенном грунте рекомендуется:

1. Проводить предпосевную обработку семян регуляторами роста (РР) молдстим (0,1%), экостим (0,1 %) и ивин путем предпосевного намачивания семян в течение 24 часов из расчета 1 л/кг семян.

2. Для улучшения агрофизических и агрохимических свойств почвос-меси следует использовать бентонитовую глину из расчета 8 кг/м .

3. Использовать бактериально-минеральную систему удобрений для получения высоких урожаев индетерминантных гибридов томата Марисса и Марфа повышенного качества из расчета 60 г флавобактерина на гектарную норму посева семян при обработке перед посевом.

4. Индетерминантные гибриды томата следует выращивать при густоте стояния 2,5-2,8 растения на 1м2.