Оптимизация уровня минерального питания и повышение продуктивности томата в предгорной зоне КБР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Гашаев, Валерий Феликсович

  • Гашаев, Валерий Феликсович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 169
Гашаев, Валерий Феликсович. Оптимизация уровня минерального питания и повышение продуктивности томата в предгорной зоне КБР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Нальчик. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гашаев, Валерий Феликсович

Введение

Глава 1. Проблема сбалансированного питания томата и пути увеличения урожайности и качества плодов

1.1. Питательная ценность и химический состав плодов томата

1.2. Влияние состава почвосмеси и минеральных удобрений на продуктивность и качество плодов томата

1.3. Пути накопления нитратов в плодах томата и меры по их снижению

1.4. Сорта и особенности технологии выращивания томата в открытом и защищенном грунтах

Глава 2. Объекты, методика, агроклиматические и агрохимические условия проведения исследований

2.1. Объекты исследований

2.2. Методика проведения исследований

2.3. Схемы опытов

2.4. Агроклиматические и агрохимические условия проведения исследований

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований

Оптимизация уровня минерального питания и повышение продуктивности томата в предгорной зоне КБР.

3.1. Изменение агрохимических и агрофизических свойств почвосмеси под действием удобрений и бентонитовой глины

3.2. Влияние состава почвосмеси и различных доз органо-минеральных удобрений на урожайность и качество плодов томата

3.3. Изменение качественных показателей плодов томата при различных режимах минерального питания

3.4. Действие предпосевного намачивания семян различными физиологически активными веществами на качество рассады, урожайность и биохимический состав плодов томата

3.5. Действие режимов минерального питания и состава почвосмеси на эффективность выращивания некоторых сортов томата

3.6. Влияние возраста рассады на показатели урожайности и качества плодов томата

3.7. Изменение качественного состава плодов томата и накопление нитратов при различных режимах минерального питания и способах обработки семян перед посевом

Глава 4. Экономическая эффективность возделывания томата в в предгорной зоне КБР

4.1. Экономическая эффективность выращивания сортов томата на почвосмесях с использованием минеральных i удобрений

Выводы

Предложения и рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация уровня минерального питания и повышение продуктивности томата в предгорной зоне КБР»

Проблема расширения ассортимента овощных культур и оптимизация режимов минерального питания под овощи, изыскание путей круглогодового, равномерного снабжения населения свежими овощами остается и на сегодня актуальной и имеет важное значение.

К числу наиболее ценных овощных культур в открытом и защищенном грунтах относится томат, выращивание которого позволяет избежать сезонность поступления свежей овощной продукции и решает проблему сбалансированного, наиболее полноценного питания человека на протяжении всего года.

Основные достоинства томата - высокое содержание в нем витаминов, минеральных веществ, органических кислот, углеводов и в особенности ка-ротиноидов (каротина и ликопина), так необходимых для нормального функционирования человеческого организма. Вот почему заостряется внимание к производству томата как в стране, так и зарубежом. Ежегодно растут площади под томаты, совершенствуется ее технология выращивания, в частности, разрабатываются новые промышленные технологии их производства, повышаются рентабельность.

Научные исследования по овощевод,ству и в особенности в защищенном грунте, в основном проводят в центральном, северо-западном районах и на Урале, в южной зоне подобных работ мало.

При изучении овощных культур в условиях юга страны выявлены как общие положения, характерные для любого региона, так и специфические особенности, зависящие от комплекса местных природных условий. Уровень радиации, температура, влажность, ветровая и снеговая нагрузки накладывают определенный отпечаток на технологию выращивания томата, чем и обуславливают актуальность проблемы разработки научнообоснованных элементов технологий их производства с учетом климатических факторов юга страны, обеспечивающих высокую урожайность овощных растений и экологически чистую внесезонную продукцию.

Изучение и совершенствование технологических приемов выращивания томата с целью оптимизации уровня минерального питания в конкретной природно-климатической зоне Кабардино-Балкарии приобретает первостепенное значение. И вместе с тем, невысокая завязываемость плодов и ряда других негативных факторов существенно снижают урожайность и рентабельность этой культуры. Подобные исследования с томатами в Кабардино-Балкарии не проводились. Это и послужило основанием для проведения настоящей работы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - оптимизация уровня минерального питания и разработка элементов технологии выращивания томата, обеспечивающих получение высоких стабильных урожаев в пределах 15-17 кг с квадратного метра в зимних теплицах КБР и 350-400 ц/га в открытом грунте овощеводства. Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Изучить агрохимические и агрофизические свойства почвосмеси и их изменчивость под действием удобрений и бентонитовой глины для оптимизации уровня питания.

2. Установить влияние различных доз органо-минеральных удобрений в составе почвосмеси на урожайность и качество плодов томата.

3. Выявить изменение урожайности и качества плодов томата, а также накопление нитратов при различных режимах минерального питания и способах обработки семян.

4. Определить действие предпосевного намачивания семян различными физиологически активными веществами на качество рассады, урожайность и биохимический состав плодов томата.

5. Исследовать влияние вносимых в почвосмесь дерновой земли, цеолита и бентонитовой глины на урожайность и качество плодов томата.

6. Оптимизировать режимы минерального питания на различных поч-восмесях и установить влияние факторов почвосмесь + удобрение на урожайность и качество плодов томата.

7. Дать экономическую оценку применения органо-минеральных удобрений под томаты в открытом и защищенном грунтах.

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях предгорной зоны КБР разработаны оптимальные уровни минерального питания томата, обоснованы наиболее эффективные элементы технологии выращивания томата, в том числе перспективность использования в составе почвос-меси природных цеолитов и бентонитовой глины, предпосевной обработки семян регуляторами роста, выделены лучшие для культивирования в условиях региона сорта.

Практическая значимость работы заключается в стабильном повышении раннего и общего урожая томата за счет совершенствования наиболее эффективных элементов технологии.

Внедрение результатов исследований в хозяйствах Чегем, Псынаб-ский, Комсомольский, Кишпек на площади более 10 гектаров позволяет установить наиболее выгодные сроки реализации ранней продукции с окупаемостью вложенного рубля и материальных ценностей в 2 раза, снижение себестоимости 1 ц на 10-15 рублей и повышение уровня рентабельности на 2535%.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных отчетах кафедры агрохимии и почвоведения КБГСХА (1998-2002 гг.), НПК КБГСХА, совещаниях фермеров и арендаторов, проведенных по линии МСХ КБР в 2001 г., 2002 г.

Всего опубликовано 10 научных работ, в том числе по теме диссертации - 6.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, содержащего

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Гашаев, Валерий Феликсович

ВЫВОДЫ

1. На формирование урожая и биохимического состава плодов томата заметное действие оказали количество и соотношение вносимых удобрений, наличие питательных веществ и влаги в почве. Так, самая наибольшая прибавка урожая (199,2 ц/га) получена при внесении N120P180K90 кг/га д.в. На этом же варианте в плодах томата выше и содержание Сахаров, сухих веществ по сравнению с контролем.

2. Установлено повышение продуктивности томата при внесении расчетных доз органо-минеральных удобрений в открытом грунте - N90Pi8oKi2o + 30 т перегноя, где получено 553-710 ц/га.

3. При выращивании томата в зимних теплицах наилучшей почвосме-сью является почвосмесь, состоящая из разложившейся луговой дернины, перегноя, опилок, песка и с участием бентонитовой глины. При этой почвосмеси прибавку урожая можно увеличить на 11-30% или 1,4-3,9 кг/м2 по сравнению с контролем. Урожайность в среднем за 3 года на вариантах с л бентонитовой глиной составила 12,8-16,7 кг/м .

4. Установлено положительное влияние предпосевной обработки семян физиологически активными веществами на прорастание, начальный рост и развитие растений томата в рассадный и послерассадный периоды. При этом лучшими на сортах Верлиока и Марисса оказались варианты с применением молдстима, ивина, гумата натрия и ризоплана, где они обеспечили повышение урожайности в сравнении с контролем на 32,4%; 27,6%; 22,8% и 21,8% при высоких биохимических показателях плодов томата.

5. Выявлена прямая зависимость продуктивности тепличного томата от качества рассады. Посадка высококачественной рассады в возрасте 25-30 дней обеспечивает получение высокого урожая плодов томата, что превышает стандарт на 23,4-30,5 %.

6. При возделывании сортов томата Верлиока, Марисса, Марфа и Ласточка на различных почвосмесях наиболее эффективным является вариант (N20P30K25 + ФБН + микроэлементы) с использованием цеолита и бентонитовой глины, которые обеспечивает получение высококачественного урожая плодов томата в пределах до 17 кг/м .

7. Выращивание томата с внесением различных органо-минеральных Ф удобрений связано с большими затратами, как в открытом, так и защищенном грунтах. Однако, заметное увеличение выхода раннего урожая и его реализация обуславливают высокую экономическую эффективность. При этом отмечается уровень рентабельности 210-250% при себестоимости 1 ц продукции 215-234 рубля.

8. При внесении различных доз органо-минеральных удобрений 1 центнер вносимого удобрения окупаются в открытом грунте прибавкой урожая до 37-43 ц, а в защищенном грунте до 20,1-21,6 ц.

Предложения производству

1. Проводить предпосевную обработку семян томата регуляторами роста молдстим (0,1%), экостим (0,1%) ризоплан (0,1 %), ивин (0,1 %), гума-та натрия (0,1 %), путем предпосевного намачивания семян в течение 24 часов из расчета 1 л/кг семян.

2. Для улучшения качественных и количественных показателей урожая под томат следует вносить бентонитовую глину из расчета 8 кг/м в составе других компонентов (чернозема, дерновой земли, опилок и речного песка в соотношениях 50 : 30 : 15 : 5).

3. Использовать бактериально-минеральную систему удобрений фла-вобактерин (ФБН) из расчета 60 г на гектарную норму посева семян при обработке перед посевом для получения высоких урожаев томата хорошего качества.