Агробиологические основы повышения эффективности производства овощей в зимних теплицах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Король, Валентин Григорьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 489
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Король, Валентин Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 .БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТОМАТА И ОГУРЦА.
1.1 .Ветвление растений томата.
1.1.1 .Особенности сортов с индетерминантным типом роста.
1.1.2,Особенности сортов с детерминантным типом роста.
1.2.Скороспелость томата.
1.3 .Плодообразование томата.
1.3.1.Образование достаточного количества жизнеспособной пыльцы.
1.3.2.Передача пыльцы от пыльника к рыльцу.
1.3.3.Прорастание пыльцы и рост пыльцевой трубки.
1.3.4,Оплодотворение.
1.4.Рост и созревание плодов.
1.5.Дозаривание и хранение плодов томата.
1.6.Биология цветения огурца.
1.6.1. Регуляция пола.
1.6.2.0пыление огурца.
1 .б.З.Партенокарпия.
1.6.4.Букетный тип цветения.
1.7.0тношенте к факторам внешней среды и режим культивационных сооружений.
1.7.1 .Световой режим томата и огурца.
1.7.2.Тепловой режим томата и огурца.
1.7.3.Режим влажности субстрата и воздуха.
1.7.4.Воздушно-газовый режим.
1.7.5.Режим минерального питания.
1.8.Сорта томата и огурца для тепличной культуры.
1.8.1.Роль гибрида в производстве овощей защищенного грунта.
1.8.2.Перспективные сорта томата и огурца.
ГЛАВА 2.ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ, МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ
ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
2.1.Обоснование темы, цель и задачи исследований.
2.2.Схемы опытов.
2.3.Наблюдения и методика проведения исследований.-.
2.4.Агротехника в опытах.
ГЛАВА 3.ИЗУЧЕНИЕ ИНДЕТЕРМИНАНТНЫХ И ДЕТЕРМИНАНТНЫХ ГИБРИДОВ ТОМАТОВ
3.1.Рост растений.
3.2.Проявление скороспелости.
3.3.Сортовые особенности плодообразования.
3.4.Продуктивность и динамика поступления урожая.
3.5.Химический состав плодов.
3.6.Формирование дополнительного побега у растений томата в продленном обороте.
ГЛАВА 4.ИЗУЧЕНИЕ ГИБРИДОВ ТОМАТА С ЗАМЕДЛЕННЫМ
СОЗРЕВАНИЕМ ПЛОДОВ.
4.1 .Гибриды томата с геном nor.
4.1.1 .Динамика роста растений.
4.1.2.Динамика формирования ассимиляционной поверхности.
4.1.3 .Проявление скороспелости.
4.1.4.Сортовые особенности плодообразования.
4.1.5.Динамика поступления урожая.
4.1.6.Дозаривание и хранение плодов.
4.2.Гибриды томата с геном rin.
4.3.Сортовая реакция гибридов томата с геном rin на низкую освещенность.
4.4.Сортовая реакция на подкормки С02.
4.4.1.Способ подкормки СОг.
ГЛАВА 5.СОРТОВАЯ РЕАКЦИЯ ТОМАТА НА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ
ОПЫЛЕНИЕ.
5.1.Зимне-весенний оборот.
5.2.Летне-осенний оборот.
ГЛАВА 6.РАЗРАБОТКА СОРТОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПЧЕЛООПЫЛЯЕМЫХ ГИБРИДОВ ОГУРЦА В ЗИМНЕ-ВЕСЕННЕМ ОБОРОТЕ.
6.1.Классификация гибридов по выраженности пола.
6.2.Соотношение посадок растений основного гибрида и гибрида опылителя в теплице.
6.3.Сроки выращивания.
6.4.Выращивание рассады.
6.5.Густота посадки.
6.6.Формирование растений.
6.7 .Урожайность.
ГЛАВА 7.РАЗРАБОТКА СОРТОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ
ПАРТЕНОКАРПИЧЕСКИХ ГИБРИДОВ ОГУРЦА.
7.1.Элементы сортовой технологии гибридов Fi Раис и Fi Кадет в зимне-весеннем обороте.
7.1.1.Сроки выращивания.
7.1.2.Формирование растений.
7.2. Элементы сортовой технологии гибрида Fi Кураж.
7.2.1 .Партенокарпия.
7.2.2.Сроки выращивания.
7.2.3.Преимущества выращивания гибрида Б] Кураж в летне-осеннем обороте.
7.2.4.Формирование растений.
7.3.Элементы сортовой технологии партенокарпических длинноплодных гибридов огурца в условиях светокультуры.
7.4.Выращивание культуры огурца в три оборота.
ГЛАВА 8.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ГИБРИДОВ ТОМАТА И ОГУРЦА В ЗИМНИХ
ТЕПЛИЦАХ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические основы повышения эффективности производства овощей в зимних теплицах»
Стратегической- задачей нового XXI века является ускоренный рост производства сельскохозяйственной продукции, в ТОМ' числе: и увеличение производства овощной экологически безопасной продукции во внесезонный период (152): Именно .теплицы обеспечивают население доступной и высококачественной продукцией; во внесезонное время за счет создания лучших условий микроклимата. Урожайность в теплицах на порядок выше, а. сроки поступления; продукции практически . круглогодичные с учетом географии выращивания и светокультуры. А широкое применение биологического метода : защиты растений; позволяет получать экологически безопасную, беспестицидную продукцию вьюокого качества (232, 233, 334). '
В последние годы площадь защищенного грунта в мире увеличивается в большей степени за счет строительства пленочных теплиц в южных странах: Испания, Италия, Турция,1 Греция, Египет,. Китай и др. (таблица 1) (801). Причем строятся; как пленочные теплицы с регулируемым микроклиматом (и, даже с кондиционированием воздуха в ОАЭ, Саудовской Аравии, .Катаре и др.)," так и простейшие пленочные укрытия высотой 2,0-2,5 м. Многие южные страны в развитии своего тепличного, бизнеса сориентированы на поставку продукции в Россию. Это Турция, Марокко, Сирия, Китай, Иран, Узбекистан, Азербайджан и др.
Начиная; с 90-х годов минувшего столетия эффективность работы отрасли защищенного грунта1 в России стала снижаться, главным образом в связи; с значительным повышением цен на энергоносители при одновременном отставании цен на овощную продукцию. Прекратился; рост урожайности, в некоторых тепличных комбинатах она* стала катастрофически низкой: Наряду с экономическими причинами существовал комплекс технологических.■факторов; . как: физический и моральный износ культивационных сооружений, устаревшая: технология выращивания на грунтах огурца; и томата, накопление болезней и вредителей, низкий уровень организации производства и подготовки кадров. Таблица 1.1 - Площадь защищенного грунта в разных странах мира (ФАО, 2004 г.)
Страны мира Площадь, га
Остекленные теплицы Пленочные теплицы и высокие тоннели Низкие тоннели
Европа
Италия 5800 61900 19000
Испания 4600 46852 17000
Франция 2300 9200 20000
Нидерланды 10500 400
Великобритания 1860 2500 1400
Греция 2000 3000 4500
Португалия - 1177 450
Экс-Югославия - 5040
Польша 1662 2031
Венгрия 200 6500 2500
Всего - 160000 ■ 90000
Африка и Ближний Восток
Египет - 20120 17600
Турция 4682 17510 26780
Марокко 500 10000 1500
Израиль 1500 5200 15000
Всего - 55000 112000
Азия
Китай - 380000 600000
Южная Корея - 43900
Япония 2476 51042 53600
Всего - 450000 653600
Америка
США 1000 9250 15000
Канада 350 600
Колумбия - 4500
Мексика - 2023 4200
Эквадор - 2700
Всего - 22350 30000
Итого 39430 687350 885600
В результате площадь теплиц в России снижается. Так, в 1986 г. площадь зимних остекленных теплиц составляла 4,2 тыс. га и в них ежегодно производили 1,1 млн. тонн овощей (147). В 2000 году площадь зимних теплиц составляла всего 2304 га, а в 2007 г. - до 2100 га и на этой площади производилось 550 тыс. тонн овощей (268, 269, 315). Общая емкость рынка овощей из защищенного грунта на сегодняшний день в России - 1,5 млн. тонн в год, что составляет около 10,5 кг на одного жителя России (398). Таким образом, более 1 млн. тонн плодов защищенного грунта население страны получает из пленочных теплиц, а также за счет импорта.
Наиболее серьезные проблемы возникли по культуре томата. В Московской области в 1985 г. поступление овощей из теплиц на одного жителя составляло 11,8 кг, из них томатов всего 1,6 кг, что составляет 29% от рекомендуемой рациональной нормы питания (325). Смена сортимента, практикуемая многими тепличными хозяйствами, к повышению урожайное! и не привела.
Претерпел изменения и сортимент культуры огурца. Наиболее характерной стала замена длинноплодных гладких партенокарпических гибридов на пчелоопыляемые. Но и здесь смена сортимента не могла оказать серьезного влияния на эффективность производства. Требовались кардинальные меры. Одной из таких мер была техническая реконструкция существующих теплиц. Реконструкция потребовала огромных вложений, срок их окупаемости превысил 8-10 лет. Улучшение условий выращивания без кардинального изменения технологии выращивания овощей не могло привести к значительному росту урожайности.
В настоящее время вклад новых сортов и гибридов в повышение величины и качества урожая оценивается в 20-70% (145). Технология и сорт тесно взаимосвязаны, считает B.C. Шевелуха (492). Сорт должен быть технологичным, а его генотип обеспечивать достаточную степень надежности и защищенности от неблагоприятного воздействия биотических и абиотических факторов среды. Вместе они определяют необходимый уровень продуктивности.
Изменение технологии выращивания начиналось с культуры томата. В 1994 г. средняя урожайность томатов в тепличных комбинатах России составила всего 14,6 кг/м2 (232, 233, 236). Даже в передовых тепличных комбинатах она составляла всего 20-22 кг/м2 и существенно уступала культуре огурца. Только изменение технологии выращивания культуры томата и переход на малообъемную гидропонику позволили значительно поднять урожайность. Так, в ЗАО «Агрофирма «Белая Дача» средняя урожайность томата на грунтах в продленном обороте составляла 17 кг/м2. Уже на третий год после внедрения новой технологии этот показатель удвоился и достиг 36 кг/м2, при этом процент нестандартной продукции уменьшился с 12-16% до 3-4%. За последние 2-3 года многие тепличные комбинаты смогли перешагнуть порог урожайности в 50 кг/м2 на культуре томата.
В ЗАО АК «Тепличный», г. Краснодар в 2007 г. урожайность томата составила 53,2 кг/м2, а в 2008 г. - 50 кг/м2 в старых низких теплицах и 55 кг/м2 в высоких теплицах (25). Но далеко не все тепличные комбинаты смогли достигнуть столь высоких показателей. Средняя урожайность тепличных томатов в России составляла 31,4 кг/м2 в 2004 г. (89).
В последние годы изменились подходы к технологии выращивания растений. Чтобы получить максимальную продуктивность, надо научиться управлять их ростом и развитием. При этом важнейшим резервом роста урожайности является наиболее полная реализация потенциальной продуктивности возделываемых гибридов, эффективное использование условий выращивания, а также подбор гибридов, адаптированных к современным условиям выращивания (96, 145, 177).
Повышение эффективности выращивания овощей в защищенном грунте связано с созданием и быстрым внедрением в производство новых высокопродуктивных гибридов. Для создания нового гибрида обычно требуется 10-15 лет, тогда как время его «жизни» измеряется 5-7 годами (145). В настоящее время доля гибридов голландской селекции в защищенном грунте составляет по томатам — 59%, по перцам - 82%, по баклажанам — 96%, по огурцам - 16% (482,483).
В последние годы создано значительное количество отечественных гибридов тепличного огурца и томата, способных конкурировать с голландскими гибридами. В связи с этим возникает необходимость в изучении биологических особенностей этих гибридов с целью разработки сортовых технологий их выращивания. Важное значение здесь имеет изучение особенностей роста, развития и формирования урожая у наиболее перспективных гибридов отечественной селекции, их отношения к условиям выращивания, что и является основой для разработки технологического паспорта сорта.
В связи с этим научные исследования, посвященные агробиологическому обоснованию и оптимизации факторов, обеспечивающих высокую продуктивность отечественных гибридов огурца и томата в зимних теплицах, являются весьма актуальными
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилась разработка агробиологических основ повышения эффективности выращивания овощей в зимних теплицах, обеспечивающих высокую рентабельность производства.
Для достижения указанной цели нами были определены следующие задачи: изучить особенности роста и динамику формирования урожая у детерминантных и индетерминантных гибридов томата, а также гибридов, несущих гены nor и rin в зимне-весеннем и продленном оборотах, определить их сортовую реакцию на абиотические и биотические факторы; разработать и оптимизировать сортовую технологию выращивания перспективных отечественных гибридов томата в зимне-весеннем и продленном оборотах;
- оценить способы и сортовую реакцию на дополнительное опыление томата в зимних теплицах;
- разработать и усовершенствовать сортовую технологию выращивания новых пчелоопыляемых и партенокарпических гибридов огурца в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах;"
- оптимизировать организационно-технологическую систему использования зимних теплиц, оценить экономическую эффективность предлагаемых технологических решений.
Научная новизна исследований — заключается в комплексном подходе к разработке и обоснованию сортовых технологий выращивания новых отечественных гибридов огурца и томата с использованием новых агроприемов формирования растений и подборе наиболее продуктивных гибридов овощных культур, также в использовании современной научно-обоснованной организационно-технологической системы в овощеводстве защищенного грунта.
Установлены особенности роста, развития и пространственного распределения урожая у детерминантных и индетерминантных ■ гибридов томата в продленном обороте, найдена зависимость между длиной междоузлий в симподиальных побегах индетерминантных гибридов.
Изучены особенности роста, развития, созревания и дозаривания плодов у гибридов томата, несущих гены nor и rin в гетерозиготном состоянии, определена их сортовая реакция на низкую освещенность и подкормки СОг, изменение биохимического состава плодов в процессе их дозаривания и хранения.
Оценены способы дополнительного опыления и пыльцевая продуктивность в различных условиях выращивания, определена сортовая реакция на дополнительное опыление томата.
Разработана и оптимизирована технология выращивания новых пчелоопыляемых и партенокарпических гибридов с бугорчатыми плодами и букетным типом плодоношения, обоснованы способы формирования растений с I учетом особенностей их биологии и плодовой нагрузки на главный стебель.
Разработана технология выращивания огурца в зимних теплицах в три оборота.
Практическая ценность и реализация результатов исследований.
Основные положения разработанной нами технологии выращивания основных овощных культур в зимних теплицах освоены и используются в большинстве тепличных комбинатов России, Украины, Беларуси и др.
Внедрение трехоборотной культуры огурца — это один из основных резервов рационального использования зимних теплиц, получения максимального количества продукции с единицы площади, увеличения поступления ее в соответствии с потребностями рынка, учета максимальной цены реализации в пиковые периоды потребления.
Выделены и внесены в Госреестр индетерминантные гибриды томата для выращивания в продленном обороте зимних теплиц с урожайностью до 60 кг/м2, с укороченными междоузлиями — F] Алькасар, Fj Альгамбра и др. F] Алькасар занимает в зимних теплицах 7-10 % площади под томатами, успешно конкурируя с голландскими гибридами.
Разработаны элементы технологии выращивания гибридов Fi Фараон, Fi Евпатор, Fi Добрунь, Fi Митридат, Fi Бельканто, занимающих более 250 га в зимних теплицах, в т. ч. в летне-осеннем обороте. Определена их сортовая реакция на дополнительное опыление и подкормки С02.
Впервые разработана и внедрена в производство сортовая технология выращивания пчел о опыляемого гибрида огурца F! Атлет в зимне-весеннем обороте: разработана система формирования растений с учетом плодовой нагрузки на главный стебель, обосновано количество ослепляемых узлов в нижней части главного стебля, количество боковых побегов, сроки прищипки главного стебля. Рекомендован конвейер подсадки гибрида-опылителя. В настоящее время площадь под гибридом Fj Атлет — более 600 га.
Разработана сортовая технология выращивания партенокарпических гибридов огурца в зимне-весеннем (F! Кадет, Fj Раис) и летне-осеннем (Ft Кураж) оборотах, выявлена система формирования растений в один стебель, рекомендованы сроки выращивания. Площадь, занимаемая этими гибридами более 1600 га; Fi Кураж занимает 85% площади теплиц под огурцом в летне-осеннем обороте. Определена оптимальная плодовая нагрузка для длинноплодных гибридов огурца в условиях светокультуры.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на научных конференциях РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева в 1986, 1989, 1993, 1994, 2001, 2002, 2003 и 2006 годах, ВНИИО — в 2003г., НИИОЗГ- в 2003 и 2005 годах, ВНИИССОК — в 2005 г., в НИИ овощеводства HAH Беларуси — в 2006 г., а также на совещаниях и практических семинарах овощеводов защищенного грунта, организованных фирмами: ООО ГС «Гавриш» (2000-2010), ООО Агро-МТД (2004-2007), Ассоциацией «Теплицы России» (2000-2010), ООО «АИК-Агросистемс» (2002-2007), НПФ «Фито» (2003-2006 ) и др.
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 110 научных работах, в т.ч. 16 работ - в научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК РФ, 2-х монографиях, 10-ти авторских свидетельствах, 6-ти рекомендациях и методических указаниях.
На защиту выносятся следующие основные положения:
-особенности роста, развития и пространственного распределения урожая у гибридов томата, различающихся по типу роста;
-особенности биологии гибридов томата, несущих гены nor и rin и их практическое использование;
-сортовая технология выращивания пчелоопыляемых гибридов огурца в зимне-весеннем обороте;
-сортовая технология выращивания партенокарпических гибридов огурца , отличающихся теневыносливостью и букетным типом плодоношения в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах;
- выращивание гибридов огурца в зимних остекленных теплицах в три оборота.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, содержащего 825 источников, в том числе 300 на иностранных языках, 27 приложений. Материал диссертации изложен на 489 страницах компьютрного текста, включающего 115 таблиц, 70 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Король, Валентин Григорьевич
Выводы
С изменением условий выращивания в защищенном грунте полностью изменился сортимент. Изучив биологические особенности томата и огурца предлагаем научно обоснованную технологическую систему выращивания данных культур в зимних теплицах.
1. Установлено, что урожайность у детерминантных гибридов томата значительно снижается начиная с 8-10 соцветия и их рациональнее выращивать в коротком (зимне-весеннем) обороте. Коэффициент вариации по урожайности первых 20-ти соцветий 35-39% у детерминантных и 13-21% у индетерминантных гибридов. На высоту стебля 2 м детерминантные гибриды формируют 10-17 соцветий, а индетерминантные — 7-8.
2. Установлена закономерность по длине междоузлий симподиальных побегов индетерминантных гибридов томата,третье междоузлие длиннее первых двух. Коэффициент корреляции между длиной симподиального побега и длиной третьего междоузлия — 0,85. Усиленный рост последнего междоузлия в симподиальном побеге вызван ростом побега следующего порядка. При этом вынос листа над соцветием составляет 2-5 см. Коэффициент корреляции между длиной третьего междоузлия и выносом листа над соцветием — 0,71.
3. Обосновано уплотнение посадок растений томата ( на примере Алькасар) в продленном обороте. Формирование дополнительных боковых побегов в пазухе листа под 5-м соцветием на каждом 4-м растении увеличивает урожайность с 34-36 кг/м2 до 40 кг/м2. Повышение урожайности вызвано повышением массы плода на 12%, их количества на 8%.
4. Углекислотные подкормки увеличивают урожайность томатов на 16%, а ее раннюю часть на 19%. Максимальная прибавка у Р] Фараон — 28% по раннему и 20% по общему урожаю, при увеличении массы полода на 27%.
5. Использование шмелей для дополнительного опыления томата увеличивает урожайность на 21%. Лучшая реакция у гибрида р! Фараон, прибавка урожая составляет 23% и происходит за счет увеличения числа завязавшихся плодов
35%), и их массы (5%).
6. На основе многолетнего изучения агробиологических особенностей гибридов томата с генами nor и rin выделены высокопродуктивные, пластичные образцы, обеспечивающие получение 45 кг/м2 в продленном обороте старых и 59 кг/м2 новых теплиц, а также 14-15 кг/м2 в летне-осеннем обороте. Их отличает:
- замедленное созревание плодов. Техническая спелость наступает у них на 6-9 дней позже, что сдвигает поступление урожая на более поздние сроки;'
- длительность хранения плодов при температуре 20°С - 20-30 дней. Плоды этих гибридов отличаются медленной убылью массы за счет их замедленного дыхания, низким уровнем выделения этилена, медленным размягчением плодов;
- замедленное накопление каротиноидов и более высокое содержание протопектина;
- повышенная требовательность к свету .
7. Разработана, апробирована и внедрена технология выращивания пчелоопыляемых гибридов огурца (на примере Fi Атлет) в зимне-весеннем обороте:
- сроки высадки растений для 3-й световой зоны — 5-10 января;
- густота посадки — 2,5 шт/м2;
- выращивание рассады через пикировку повышает всхожесть за счет использования камеры для проращивания семян, экономия энергоресурсов и затрат труда - 1,5 млн.руб/га;
- рекомендованный конвейер подсадки гибрида-опылителя (Fi Казанова) в 2-3 срока обеспечивает соотношение мужских и женских цветков как 1:4-5, увеличивая урожайность и ее стандартную часть;
- оптимальная высота заложения первого плода на главном стебле — 7-8-й узлы, дальнейшее увеличение плодовой нагрузки — пропорционально освещенности;
- формирование растений ведут с оставлением боковых побегов, прищипывая их на 1,2 и 3 листа. Более длинная прищипка ведет к затенению, росту конкуренции между завязями. У гибридов смешанного типа цветения боковые побеги прищипывают на 3-4 листа;
- оптимальная плодовая нагрузка на главный стебель до шпалеры — 9-11 плодов;
- верхушку растений прищипывают на шпалерной проволоке, доведя ее до соседнего растения и оставляя 4 листа на шпалере, что увеличивает раннюю отдачу урожая. При этом урожайность на 1 июня достигла 40 кг/м2.
8. Разработана и внедрена технология выращивания партенокарпических гибридов огурца с букетным типом плодоношения ( на примере Р] Кураж) в летне-осеннем обороте:
- оптимальный срок высадки — 1-я декада июля;
- выращивание рассады через пикировку позволяет использовать камеры для проращивания семян;
- рекомендованная густота стояния-2,0 шт/м2 при выращивании на грунтах и 2,2 шт/м2 - в условиях малообъемной технологии;
- высота заложения первого плода - 5-й узел;
- формирование растений в один стебель;
- нормирование завязей на главном стебле не проводят; •
- прищипку главного стебля производят на шпалере, после оставления 4-х листьев.
9. Разработаны элементы технологии выращивания в зимне-весеннем обороте партенокарпических гибридов огурца (на примере Кадет и Раис), отличающихся теневыносливостью и букетным типом плодоношения:
- оптимальный срок высадки — 20-25 января в 3-й световой зоне;
- ослепление 10-и узлов на главном стебле;
- формирование в один стебель;
- обязательное нормирование плодовой нагрузки главного стебля. При максимальной плодовой нагрузке у р! Раис интенсивность налива составила 8,1 г/день, а продолжительность налива — 13,9 дней.
10. Установлено, что даже при постоянной освещенности в условиях светокультуры огурца урожайность значительно снижается после 8-10 недель плодоношения. Не целесообразно выращивать огурец в продленном обороте,где период плодоношения составляет больше 20 недель.
11. Выращивание культуры огурца в три оборота способствует более интенсивному использованию теплиц:
- продолжительность вегетации увеличивается до 291 дня,
- продолжительность плодоношения увеличивается до 235 дней;
- урожайность — до 54,6 кг/м2;
- рентабельность — до 32,9%.
12. Применение разработанных нами сортовых технологий выращивания гибридов томата и огурца в зимних теплицах позволяет поднять урожайность соответственно до 58,7 кг/м2 и 54,6 кг/м2, повысить рентабельность до 33-36%
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Детерминантные гибриды томата экономнее используя объем теплиц, формируют основной урожай на высоту до 2 м, что облегчает работу по уходу за растениями. Начиная с 8-10-го соцветия урожайность значительно снижается. Их .более эффективно выращивать в коротком обороте старых низких теплиц под стеклом и пленкой.
2. Рекомендовать для выращивания с целью транспортировки, а также во втором обороте зимних теплиц гибриды пп/+, отличающиеся замедленным созреванием плодов, их лежкостью и медленным размягчением, что способствует смещению урожая на более поздние сроки.
3. Использование шмелей для дополнительного опыления при выращивании томата в продленном и летне-осеннем оборотах увеличивает урожайность на 21%. Вибраторы можно использовать при высоте шпалеры не более 2,5 м, а также во втором обороте и только в том случае, когда нет возможности приобрести шмелей.
4. Углекислотные подкормки увеличивают урожайность на 16%. Для гибридов томата, отличающихся вегетативным ростом, подачу СО2 осуществляют в течении всего периода выращивания, для генеративных гибридов - до апреля.
5. Разработана сортовая технология выращивания пчелоопыляемого гибрида р1 Атлет и гибрида-опылителя р! Казанова в зимне-весеннем обороте. Оптимизированы сроки выращивания и густота стояния, плодовая нагрузка на главный стебель, рекомендованы сроки подсадки растений гибрида-опылителя. Урожайность на 1 июля - до 40 кг/м2, площадь более 600 га.
6. Для партенокарпических гибридов огурца р! Кадет и Р) Раис разработана схема формирования растений, оптимизирована плодовая нагрузка, ускоряющая налив плодов и увеличивающая урожайность. Увеличение количества ослепленных узлов не сказались на ранней урожайности.
7. Выращивание огурца в три оборота позволяет более эффективно использовать культивационные сооружения, урожайность повышается до 54,6 кг/м2, выручка от реализации достигает 2313,1 руб/м2.
Заключение.
В литературе представлен довольно обширный материал по биологическим особенностям томата и огурца. Вместе с тем, недостаточно полно исследованы в зимних остекленных телицах вопросы пространственного распределения урожая, особенно у детерминантных гибридов томата. Недостаточно работ, посвященных вопросам биологии завязывания и созревания плодов, динамике отдачи урожая. Получение высокого урожая невозможно без знания биологических особенностей культуры и каждого конкретного гибрида. Изучение этих вопросов имеет большую практическую значимость, так как связано с повышением общей продуктивности гибрида.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Обоснование темы, цель и задачи исследований
Повышение эффективности выращивания овощей в защищенном грунте связано с строительством новых современных энергосберегающих теплиц, так и с созданием и быстрым внедрением новых высокопродуктивных гибридов томата и огурца. Для каждого региона, для каждой световой зоны необходим набор гибридов, адаптированных к конкретным условиям выращивания, различающихся по срокам выращивания, размеру плода.
До настоящего времени рекомендуемый сортимент томата и огурца, предназначенный для определенной световой зоны, конкретного оборота защищенного грунта крайне ограничен и не может удовлетворять производство.
В продленном обороте в разных световых зонах одни и те же индетерминантные гибриды томата: Fi Жеронимо, Fi Макарена, Fi Раиса, Fi Кунеро, причем последние два гибрида выращиваются более 12-13 лет. Fi Жеронимо, Fi Макарена обладают сильным вегетативным ростом, массой плода более 180 г, но при этом отличаются плохой завязываемостью плодов на первых соцветиях, подвержены заболеванию бактериозами.
В летне-осеннем обороте выращивают более широкий ассортимент гибридов томата, в том числе более дешевые отечественные гибриды F( Алькасар, F) Альгамбра, F] Митридат, Fi Бельканто и др. При этом в ряде тепличных комбинатов выращивают детерминантные гибриды томата голландской селекции Fi Ивет, Fi Силуэт, отличающиеся ранней и дружной отдачей урожая. Мало гибридов томата с геном rin в гетерозиготе, отличающихся быстрым ростом и развитием, способные к началу сентября сформировать 10-12 соцветий, смещающие отдачу урожая на более поздние сроки, с урожайностью более 12 кг/м2 и лежкими плодами.
Еще сложнее ситуация с культурой огурца. В России, Украине, Белоруси традиционно выращивают пчелоопыляемые гибриды огурца, они занимают площадь более 1000 га. До недавнего времени основным и, практически, единственным гибридом был р1 Эстафета, внесенный в Госреестр в 1983 году. Гибрид вел себя предсказуемо при выращивании на грунтах, но чувствовал себя плохо при выращивании в условиях малообъемной технологии. С появлением гибрида Атлет, отличающегося более мощным ростом, большей насыщенностью главного стебля женскими завязями и более развитой корневой системой, он занимает лидирующие позиции и более 60 % площади теплиц, в том числе переведенных на малообъемную технологию выращивания.
До настоящего времени нет теневыносливых партенокарпических гибридов огурца с гладкими плодами, которые можно было бы высаживать в те же сроки, что и пчелоопыляемые гибриды.
Появились партенокарпические гибриды огурца с бугорчатыми плодами для выращивания в условиях малообъемной технологии в зимне-весеннем обороте. Это отечественные гибриды р! Кадет и р1 Раис. С появлением гибрида р1 Кураж для выращивания в летне-осеннем обороте, урожайность повысилась с 7-8 кг/м2 до 12-14 кг/м2.
Для внедрения новых гибридов крайне важно иметь для каждого из них сортовую агротехнику. В основе технологического паспорта гибрида ( учитываются особенности роста и развития растений, плодовая нагрузка и динамика формирования урожая, сортовая реакция на условия выращивания.
Целью нашей работы явилась разработка агробиологических основ повышения эффективности выращивания овощей в зимних теплицах, обеспечивающих высокую рентабельность производства.
Для достижения указанной цели нами были определены следующие задачи:
- изучить особенности роста и динамику формирования урожая у детерминантных и индетерминантных гибридов томата, а также гибридов, несущих гены nor и rin в зимне-весеннем и продленном оборотах, определить их сортовую реакцию на абиотические и биотические факторы;
- разработать и оптимизировать сортовую технологию выращивания перспективных отечественных гибридов томата в зимне-весеннем и продленном оборотах;
- оценить способы и сортовую реакцию на дополнительное опыление томата в зимних теплицах;
- разработать и усовершенствовать сортовую технологию выращивания новых пчелоопыляемых и партенокарпических гибридов огурца в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах;
- оптимизировать организационно-технологическую систему использования зимних теплиц, оценить экономическую эффективность предлагаемых технологических решений.
2.2. Схемы опытов
Исследования проводились в нескольких направлениях, в соответствии с которым и была составлена схема опытов.
I группа опытов. Изучение биологических особенностей детерминантных и индетерминантых гибридов томата в зимне-весеннем и продленном оборотах (1985-2009 гг.).
Изучали особенности формирования ассимиляционного аппарата, цветения и плодоношения у детерминантных и индетерминантных гибридов томата, пространственного распределения урожая и выделение наиболее перспективных гибридов.
II группа опытов. Изучение биологических особенностей гибридов томата с геном nor и rin в гетерозиготном состоянии в летне-осеннем и продленном оборотах (1985-2009 гг.).
Задача экспериментов - изучение особенностей роста и развития, созревания, динамики отдачи урожая, послеуборочного дозревания и хранения плодов, отбор наиболее перспективных гибридов. Наряду с гибридами изучали и их родительские формы.
III группа опытов. Изучение сортовой реакции на дополнительное опыление цветков томата (1985-2005 гг.).
Задача опытов - изучение сортовых особенностей плодообразования и формирования урожая в зависимости от способа опылениия. В опытах изучались следующие гибриды: Fi Черный айсберг, Fi Рианто, Fi Карлсон, Fi Русич.
Варианты опытов:
1. Контроль - без дополнительного опыления цветков;
2. Вибрирование шпалеры 2 раза в неделю;
3. Вибрирование соцветий 2 раза в неделю;
4. Вибрирование соцветий 3 раза в неделю;
5. Использование шмелей.
В опытах по изучению сортовой реакции на дополнительное опыление применяли различные устройства: ОЦП-65 (427) и ВП-1 (182,187). Вибратором ОЦП-65 вибрировали каждое соцветие 2 и 3 раза в неделю, а вибратором ВГ1-1 - вибрировали шпалеру 2 раза в неделю.
IV группа опытов. Изучение формирования дополнительных побегов у растений томата Fi Алькасар в продленном обороте.
Задача опытов - оптимизация количества побегов на единице площади теплицы для максимального использования увеличения прихода солнечной радиации в весенние и летние месяцы. Варианты опытов:
1. Формирование бокового побега под 4-м соцветием на каждом 4-м растении.
2.Формирование бокового побега под 4-м соцветием на каждом 3-м растении.
3.Формирование боковых побегов под 4-м соцветием на каждом 2-м растении.
4.Формирование боковых побегов по 5-м соцветием на каждом 4-м растении.
5. Формирование боковых побегов по 5-м соцветием на каждом 3-м растении.
6. Формирование боковых побегов по 5-м соцветием на каждом 2-м растении.
7. Формирование боковых побегов по 6-м соцветием на каждом 4-м растении.
8. Формирование боковых побегов по 6-м соцветием на каждом 3-м растении.
9. Формирование боковых побегов по 6-м соцветием на каждом 2-м растении.
V группа опытов. Изучение формирования растений пчелоопыляемых и партенокарпических гибридов огурца в зимне-весеннем обороте. Задача опытов — оптимизация плодовой нагрузки на главный стебель с целью получения максимально возможного . урожая за счет оптимального распределения продуктов фотосинтеза между отдельными органами. Варианты опытов по формированию растений гибридов огурца Раис и Кадет:
1. Ослепление первых 10-ти узлов, а также 12-го и 14-го. В узлах 11, 13, 15 и 16 нормирование на один плод.
2. Ослепление первых 9-ти узлов, а также 11-го и 13-го. В узлах 10, 12, 14 и 15 нормирование на один плод.
3. Ослепление первых 8-ми узлов, а также 10-го и 12-го. В узлах 9, 11, 13 и 14 нормирование на один плод.
4. Ослепление первых 10-ти узлов. В узлах 11, 12, 13, 14и 15 нормирование на один плод.
5.0слепление первых 9-ти узлов, а также 11-го, 13-го и 15-го. В узлах 10, 12, 14 и 16 нормирование на один плод.
6. Ослепление первых 8-ми узлов, а также 10-го, 12-го, 14-го и 16-го. В узлах 9, 11, 13, 15 нормирование на один плод.
7. Ослепление первых 10-ти узлов. С 11-го узла нормирование не проводили. Варианты опытов по формированию Б і Церес в условиях светокультуры:
1. Ослепление первых 6-ти узлов, выше по стеблю - нормирование на одну завязь (первую из двух).
2. Ослепление 6-го и 8-го узлов. В 7-м узле и выше по стеблю нормирование на одну завязь.
3. Ослепление первых 6-ти узлов, а также 8-го и 10-го узлов. В 7-м, 9-м узлах и выше по стеблю - нормирование на одну завязь.
4. Ослепление 6-ти узлов, а также 8-го, 10-го и 120го узлов, в 7-м, 9-м, 11-м узлах и выше по стеблю — нормирование на одну завязь.
5. Ослепление 6-ти узлов, а дальше - нормирование по одной завязи на каждые два листа.
6. Ослепление 6-ти узлов, а дальше нормирование в трех узлах на одну завязь, а в каждом четвертом — ослепление.
Во всех опытах делянки размещались методом рендомизированных повторений, повторность 4-х кратная, учетная площадь - 10 м2. Посадка растений проводилась на грунтах с густотой 2,8 шт/м2, в условиях малообъемной гидропоники - 2,5 шт/м2.
2.3. Наблюдения и методика проведения исследований
1. Фенологические наблюдения проводились по методике Госсортиспытания сельскохозяйственных культур (295), НИИОХ (42,44), ВИР (299), ВАСХНИИЛ (301) и др. (302,303).
2. Регистрация хода температуры и влажности воздуха осуществлялась недельными термографами и гигрографами с контролем по срочному термометру и психрометру Ассмана. Освещенность — люксметром. В более позднее время пользовались данными метеостанции.
3. Агрохимический анализ почвы проводили ежемесячно (Московская областная лаборатория агрохимических исследований защищенного грунта, пос. Немчиновка). Позже - анализ растворов проводили в лаборатории Lassa.
4. Определение площади листового аппарата у томата - по параметрам листа (длина и число листьев) (178, 179, 180, 298) с проверкой весовым методом и по методике М.Н. Sawah (761), у огурца по параметрам листа (длина и ширина) (298, 302). Площадь листовой поверхности, высоту растений, количество листьев и их размеры определяли по 10-15 растениям через 20 дней. Длину междоузлий, ветвление, количество цветков и плодов изучали по 10 растениям.
5. Выделение этилена созревающими плодами томата определяли газохроматографическим методом (380).
6. Продолжительность межфазного периода «цветение-созревание» плодов определяли по 5 растениям. Маркировали каждый цветок и отмечали начало и конец его цветения, начало и полное созревание сформировавшегося плода. Общее количество цветков, наблюдаемое по каждому из гибридов -110160 шт.
7. Интенсивность дыхания созревающими плодами томата определяли газоаналитическим методом (93, 363).
8. Физико-механические свойства плодов оценивали по методике Б.В. Квасникова и др. (300): прочность плодов к статическим нагрузкам на приборе ОПТ-10, прочность кожицы на прокол на приборе ИДП-500.
Изменение физико-механичесих свойств плодов определяли на 20-25 плодах, убыль массы при хранении - на 8-10 плодах.
9. Содержание сухих веществ в плодах определяли методом высушивания, аскорбиновой кислоты - титрованием краской Тильманса (296, 297), сумму Сахаров - по Бертрану, клетчатки по Крюмнеру и Ганеку (297), общую кислотность - титрованием раствором щелочи (297). Содержание нитратов определяли ионоселективным нитратным электродом, каротиноидов — спектрофотометрическим методом. Изменение окраски плодов в процессе дозаривания и при созревании на растении - визуально, убыль массы - весовым методом. Фертильность пыльцы - окрашиванием ацетокармином, массу пыльцы — весовым методом. Показатели экономической эффективности -по рекомендациям М.А. Никифорова (324), статистическая обработка результатов по Б.А. Доспехову (128).
2.4. Агротехника в опытах
Исследования проводили в зимних блочных теплицах (типовой проект 810-11). При закладке и проведении опытов руководствовались методическими рекомендациями (17, 42, 44, 295, 299, 301, 302).
Посев семян для зимне-весеннего оборота проводили в первых числах декабря. Высаживали рассаду томата 4-6 февраля в возрасте 65-68 дней от посева. Перед высадкой рассады 60-70% растений имели хорошо сформированное первое соцветие с 2-3-мя раскрывавшимися цветками. С переходом на малообъемное выращивание сроки посева остались те же, но сроки выноса рассады в теплицу производили через 42-45 дней от всходов. При этом растения выносят из рассадного отделения на постоянное место, но не высаживая их в субстрат, ставят рядом субстратом на 12-15 дней, вставляя капельницу. За счет высокой концентрации питательного раствора (3,0-3,2 тЭт) и низкой ночной температуры (16-17 °С) в растении преобладают генеративные процессы над вегетативными. К концу этого периода зацветает первое соцветие (в случае выращивания на минеральной вате), или первое и второе соцветие (в случае выращивания на торфах). Это есть не что иное, как продолжение рассадного периода (195, 206, 207, 232, 233). Таким образом удается уйти от проблем «жирования» томата в зимне-весеннем обороте и получить хорошее завязывание плодов в первом соцветии.
При выращивании гибридов огурца в зимне-весеннем обороте повсеместно пришли к пикировке сеянцев, аналогично томатам. Посев производится в лотки или в кассеты. Школка занимает меньше места в теплице и легче создать идеальные условия для всходов и выращивания сеянцев (216, 232, 233, 236). Пикировка производится на 5-й день после всходов. Приживаемость сеянцев - 100%. Более того, пикировку проводили в июле месяце, при выращивании рассады для летне-осеннего оборота.
В силу замены ламп ДРЛФ-400 и др. на современные лампы РЕФЛАКС-600, освещенность в рассадный период составила 8-9 тыс. люкс, вместо 2,5-4,0 тыс. Благодаря этому сократили период выращивания рассады томата и огурца и изменили температурный режим (227, 228, 364).
Подкормки С02 начинали с периода выноса или посадки растений в теплицу. В рассадный период подкормки СОг не проводились. После выставления рассады томата в теплицу давали один полив 100-120 мл на капельницу, концентрация раствора 2,8-3,0 тЭт, что стимулирует генеративное развитие растений. Температура воздуха днем (солнечно) - 20-21 °С, (пасмурно) - 18-19 °С, ночью - 16-17 °С.